Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Марченкова Юлия Викторовна

Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения
<
Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения
>



Марченкова Юлия Викторовна. Здоровье девочек подросткового возраста, испытавших различные виды жестокого обращения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Марченкова Юлия Викторовна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»].- Смоленск, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье девочек подросткового возраста 13

1.1. Состояние здоровья девочек подросткового возраста и факторы его определяющие 13

1.2. Жестокое обращение и современное состояние проблемы 20

1.3. Помощь детям, испытавшим жестокое обращение 30

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Обоснование рабочей программы исследования 36

2.2. Объект и объем исследований

2.3. Материалы и методы исследования 40

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. Факторы риска, способствующие возникновению случаев жестокого обращения над девочками подросткового возраста

3.1. Характеристика социальных факторов возникновения первых эпизодов жестокого обращения в отношении девочек подросткового возраста, с учетом его регулярности 47

3.2. Оценка медико-биологических факторов возникновения первых эпизодов жестокого обращения с учетом их регулярности по отношению к девочкам подросткового возраста 62 CLASS Глава 4. Состояние здоровья девочек подросткового возраста, подвергавшихся различным видам жестокого обращения с учетом частоты его воздействия CLASS

4.1. Сравнительная характеристика состояния здоровья девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия 69

4.2. Показатели резистентности у девочек, подвергавшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия 78

4.3. Адаптационные возможности и психоэмоциональное состояние девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия 82

4.4. Уровень физического развития девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия 92

Глава 5. Оценка степени влияния факторов риска на здоровье девочек подросткового возраста, подвергавшихся различным видам внутрисемейного жестокого обращения с учетом частоты воздействия 97

5.1. Оценка степени влияния медико-биологических и социальных факторов на здоровье девочек подросткового возраста, подвергавшихся различным видам жестокого обращения с учетом частоты воздействия 97

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список литературы

Жестокое обращение и современное состояние проблемы

Подростковый возраст представляет собой отрезок времени, когда происходят изменения в физиологических функциях и системах органов, быстрый рост, завершение умственного, психоэмоционального и полового развития. В.Р. Кучма (2002), В.Н. Шестакова (2003), А.А. Баранов (2003-2009), Макарова В.И. (2010-2012) Филькина О.М. (2011), Чижова Ж.Г. (2010), Доскин В.А., Мусорина И.В. (2011) высказали мнение о том, что одной из самых уязвимых групп населения считались и считаются дети подросткового возраста. Именно на этом этапе формируются навыки поведения и привычки, связанные со здоровьем [33, 84]. При патологическом пубертате выявляются выраженные вегетативные и гормональные дисфункции, которые и определяют ведущие хронические проявления соматических и репродуктивных нарушений [31, 32]. Начиная с 70-х годов в РФ, отмечается неуклонный рост патологии среди детей подросткового возраста. И.К. Рапопорт и соавт.(2005) наблюдали рост анемий (в 1,8 раза), болезней эндокринной системы (в 1,9 раза), аллергических заболеваний (в 1,6 раза). Также органов кровообращения (в 1,5 раза), новообразований (в 1,8 раза), болезней мочеполовой (в 1,5 раза) и костно-мышечной систем (в 1,8 раза). В.Н. Шестакова (2003), Н.М. Никонорова (2004), Ж.Г. Чижова (2006), М.А. Пунина (2009) установили, что среди заболеваний в этом возрасте преобладают болезни центральной и вегетативной нервных систем, органов чувств, дыхания и генитальная патология [114, 133]. Авторы отметили, что при половом созревании возрастает число детей подросткового возраста со II и III группами здоровья, которые формируют функциональные и хронические нарушения. Наблюдается рост хронической патологии (до 20,0% органов пищеварения, до 14,5% нервной системы, до 30,0% обмена веществ и органа зрения). А.Г Ильин, Л.А. Щеплягина, Т.В. Яковлева, А.А. Баранов (2000-2006) в своих докладах подчеркнули, что в 15–17-летнем возрасте хронические заболевания встречаются уже у 75,0% девочек, с 28,5% до 6,3% снизилась доля абсолютно здоровых девочек. Состояние здоровья девочек младше 18 лет в современных условиях характеризуется нарастанием уровня инвалидности, замедлением темпов физического развития, нарушением становления репродуктивной системы, увеличением доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением и отклонений психосоматического здоровья [34, 35]. Л.А. Щеплягина, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма в 2005 году выявили, что заболеваемость учащихся до 14 лет увеличивается на 50,0%, у подростков 15-17 лет - на 64,0% по сравнению со школьниками 90–х годов. Установлено, что в период полового созревания происходит бурный рост девочек, начинающийся значительно раньше, чем у мальчиков, и занимающий продолжительный период. В.Н. Шестакова (2007), Ж.Г. Чижова (2008), М.А. Пунина (2009) доказали, что организм девочки подросткового возраста даже при физиологическом течении полового созревания находится в состоянии определенной функциональной напряженности. Поэтому, как считают авторы, в этот период у них часто возникают не только функциональные, но и хронические заболевания многих органов и систем. К периоду половой зрелости каждая девушка в среднем имеет около трех нарушений. По данным С.А. Молодцова (1997) девочки на этом этапе чаще страдают туберкулезом и болезнями, передаваемыми половым путем. В этот период происходит резкое ухудшение не только соматического, но и репродуктивного здоровья, которые тесно взаимосвязаны между собой. Доказано, что 75,0% девочек подросткового возраста, наряду с соматическими заболеваниями, имеют гинекологические поражения [131, 136].

Т.Г. Захарова, А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма и Л.М. Сухарева в своих исследовательских работах отметили, что у девочек до 14-летнего возраста в 1,2 раза возрастают заболевания женской половой сферы. По данным Никоноровой Н.М. (2004), Чижовой Ж.Г. (2009) количество девочек с отклонениями в физическом и умственном развитии от года к году возрастает, при этом четко проявляется асинхронизм. Авторами установлено, что у девочек к 14 годам преобладают заболевания сердечнососудистой системы, ЛОР органов, органов зрения и пищеварения. К 15 годам превалируют расстройства сердечно-сосудистой системы, органов чувств. К 16 летнему возрасту лидирующую позицию занимают заболевания органа зрения и костно-мышечной системы, к 17 годам - нарушения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (28,6%); заболевания ЛОР органов (25,6%) и пищеварения (20,0%). Более того, у 28,2% девочек выявляются поражение двух систем, у 22,3% – трех и у 9,1% – более четырех систем, что важно учитывать при углубленном осмотре данного контингента. Одновременно у половины девушек выявляются гинекологические заболевания, среди которых ведущими являются вульвиты (23,6%) и вульвовагиниты (25,9%), нарушения менструального цикла (19,5%). Н.М. Никонорова, Ж.Г. Чижова в 2004 году отметили, что наибольший удельный вес нарушений менструального цикла (90,4 %) зафиксирован в 16-летнем возрасте, воспалительных заболеваний гениталий и патологий матки в 17 лет, а нарушений полового развития в 15 лет. У девочек до 14-летнего возраста затруднения становления менструальной функции увеличивается в 5,4 раза, в 15–17 лет – в 3,4 раза, а воспалительные специфические заболевания гениталий – в 5,8 раза [103]. Все это свидетельствуют о низком уровне репродуктивного здоровья. А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина (2003) в своих трудах подчеркнули, что уровень структуры как соматической, так и генитальной патологии зависит от возраста, региона проживания, условий и образа жизни. Как правило, нарушения состояния здоровья наблюдалось у тех девочек, которые имеют отклонения в психоэмоциональной сфере, уровнях физического и умственного развития, при сниженных адаптационных возможностях. Многие ученые считают, что одной из главных тенденций в здоровье подрастающего поколения является низкая компетентность в вопросах формирования здорового образа жизни.

Одной из самых серьезных проблем в сегодняшней России является злоупотребление алкоголем, табаком, наркотиками. Сейчас потребление спиртных напитков и наркотических веществ в мире характеризуется огромными цифрами, что негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения. Половина изнасилований и около 60,0% всех сексуальных преступлений против подростков происходят под воздействием наркотических веществ и алкоголя. Около 65,0% убийств совершаются подростками в состоянии алкогольного опьянения. У 40,0% подростков тяжёлые травмы получены в состоянии алкогольного опьянения. Доказано, что 59,2% детей с вредными привычками жалуются на частые головные боли (16,6% пациентов беспокоят повторяющие головные боли), 52,5% на раздражительность, около 40,0% - на слабость и плохую память, у 7,8% -обмороки, у 88,6% подростков выявляются невротические реакции, у 37,1% -цереброастенический синдром, у 12,4% - синдром вегетативной дисфункции, у 8,6% энурез; у 54,5% - вегетативную лабильность [6, 134]. Отмечено, что образ жизни многих девочек подросткового возраста вызывает тревогу, так как более 28,0% из них курят, 13,3% злоупотребляют алкоголем, 3,8% употребляют наркотические средства. В возрасте от 13 до 17 лет возрастает число курящих детей на 5,0% [134, 135]. Девочки чаще начинают курить в 13-15 лет, частота употребления алкоголя к 17 годам возрастает на 15,0%, поэтому необходимо раннее выявление детей, склонных к психической дезадаптации, алкоголю, нарко - и токсикомании и своевременное проведение корригирующих мероприятий. Доказано, что у девочек подросткового возраста, проживающих в городе, заболеваемость растет более высокими темпами по сравнению со сверстницами, проживающими в сельской местности [36].

Материалы и методы исследования

Общеизвестно, что качество питания и здоровый образ жизни в значительной степени влияют на показатели здоровья и работоспособность ребенка, обеспечивая его гармоничное развитие. Особо следует отметить, что уровень распространения вредных привычек среди родителей или других членов семьи, с которыми проживает девочка, и привычные интоксикации самих девочек оценивался как ме дико -социальный фактор одновременно с двух позиций [39, 135].

Первая касалась предположения о том, что факт курения или алкоголизации в среде девочек-подростков относится к предпосылкам жестокого обращения, как формы воспитательного и предупредительного воздействия. В то же время, в современной литературе две указанные привычные интоксикации отнесены социологами, психологами и конфликтологами к способу реализации протеста, а значит, они в равной мере могут являться также и отдалёнными последствиями уже перенесенного жестокого обращения по отношению к ним, носящего как регулярный, так и периодический, в том числе эпизодический, характер. При оценке распространенности привычной интоксикации в форме злоупотребления алкоголем 36,6% девочек из основной группы и 16,2% респондентов из группы сравнения отметили, что один или оба родителя употребляют алкоголь чаще 3 раз в неделю, тогда как в контрольной группе этот показатель составил менее 7,1% (p 0,05). Среди вредных привычек, курение табака выявлялось в среднем у 87,8% родителей девочек основной группы и у 86,5% родителей респонденток группы сравнения, тогда как в контрольной группе уровень распространения данной вредной привычки ниже среднего уровня и составляло 77,1% (p 0,05). В основной группе, по результатам анонимного анкетирования, привычка табакокурения распространена в 78,3% случаев, в группе сравнения в 78,0%, тогда как в контрольной группе только у 25,7% респонденток (p 0,05). Установлено, что успешно обучались в школе чаще девочки группы контроля, имея хорошие оценки (64,5%). В то время как в основной группе и группе сравнения ни одна девочка не училась на «хорошо» и «отлично» (Приложение Таблица 1). Большинство девочек из этих групп наблюдения учились удовлетворительно (86,5% и 81,7% против 35,7%). Значительная часть девочек основной группы (18,3%) и группы сравнения (16,9%) не справлялись с учебной программой, имея неудовлетворительные оценки, чего не встречалось в контрольной группе наблюдения (0,0%, p 0,05), но родителей это мало интересовало.

Оценка характеристики свободного время препровождения показала, что занятость в кружках и участие во внеклассных занятиях отметили 72,8% девочек контрольной группы, тогда как данный способ реализации свободного времени в основной группе и группе сравнения встречался значительно реже (14,6% и 17,6% соответственно, p 0,05).

В различных спортивных (52,9%) и танцевальных (47,1%) секциях занимались чаще девочки контрольной группы, реже девочки группы сравнения (45,3% и 40,5%, соответственно) и еще реже ровесницы из основной группы (12,2% и 13,4%, p 0,05%). Постоянные закаливающие процедуры чаще применялись в контрольной группе (28,6%), реже в группе сравнения (13,5%, p 0,05) и никогда в основной группе (0,0%). Девочки основной группы (75,8%) и группы сравнения (52,7%) чаще не занимались утренней гимнастикой, чем дети из контрольной группы (14,3%, p 0,05).

Как видно на рисунке №5 и из таблицы №1 Приложения увлекались компьютером большинство девочек из всех групп наблюдения (97,6% основная группа, 94,6% группа сравнения и 92,9% контрольная группа), но цель увлечения была различной. занятия музыкой Проведение свободного времени среди девочек сравниваемых групп (%)

Компьютер и другие интерактивные системы (в том числе всемирная сеть Интернет), как предмет обучения использовали достоверно чаще девочки группы контроля (60,0%), реже девочки группы сравнения (21,6%, p 0,05) и еще реже девочки основной группы (21,4%). При этом кроме цели обучения, в контрольной группе 12,9% девочек основной группы и 5,4% девочек группы сравнения использовали компьютер с целью творчества (использование графических редакторов или музыкальных программ).

Абсолютный риск среди социальных факторов, способствующих возникновению РЖО внутри семьи по отношению к девочкам, при сравнении лидирующих социальных факторов групп основной и контроля, согласно наибольшим значениям, проявляется в случае если в семье имеет место тип воспитания «Гипоопека» (в 2,4 раза выше), неудовлетворительные условия проживания (в 4,3 раза выше), несоблюдение в семье режимов питания и сна и правил ЗОЖ (в сотни раз), а также негативный характер взаимоотношений в среде сверстников (в 3,2 раза выше) (Приложение Таблица 2). Абсолютный риск среди социальных факторов, способствующих возникновению ЭЖО внутри семьи по отношению к девочкам, при сравнении лидирующих социальных факторов групп сравнения и контроля, согласно наибольшим значениям, проявляется в случае, если имеют место вредные привычки родителей (в 2,6 раз выше) и несоблюдение в семье режимов питания, сна и правил ЗОЖ (в 2,8 раз выше), максимальный абсолютный риск выявлен в случае наличия среднего образование у родителей (в 17,5 раз выше) (Приложение Таблица 3).

При сравнении лидирующих социальных факторов групп основной и сравнения, наибольшие значения абсолютного риска развития ситуации жестокого обращения в отношении несовершеннолетних девочек, наблюдаются, в случае, если имеют место неудовлетворительные условия проживания и низкое материальное благосостояние семей (в 3,1 и 2,6 раз выше), отсутствие интереса к личной жизни ребенка (в 2,3 раза выше), нехватка времени со стороны родителей в связи с занятостью домашними и тип воспитания «Гипоопека» (в 2,8 раз выше), максимальный абсолютный риск выявлен в случае несоблюдение в семье режимов питания, сна и правил ЗОЖ (Приложение Таблица 4).

Относительным риском, с различной степенью проявления, являются неблагоприятный психологический микроклимат семьи, неблагоприятные условия проживания, наличие вредных привычек у родителей и ребенка, низкий социальный статус родителей, нехватка времени у родителей для воспитания ребенка, гипоопека, негативное отношение сверстников, отсутствие интереса со стороны родителей к личной жизни ребенка, к его друзьям и учебе (Приложение Таблица 2, 3, 4).

Уточняя социальные факторы, предрасполагающие к возникновению случаев жестокого обращения по отношению к девочкам подросткового возраста, установлено, что 15 из 59 являлись ведущими (7 факторов риска, обусловленные социально-экономическими условиями, структурой семьи и семейным микроклиматом, 6 - обусловленные личностью родителей и только 2 фактора, обусловленные личностью ребенка) (Рисунок 6). Доказано, что женщина аккумулирует в своих генах самое лучшее, что накопила природа к моменту рождения ребенка, и определяет уровень здоровья потомства на всех этапах онтогенеза [133].

Ее образ жизни будет являться путевкой для здоровья ее детей, так как накопление и длительное существование дестабилизирующих факторов не только изменяет функцию отдельных систем, часто последовательно подключающихся по мере пролонгирования напряжения, особенно в состоянии хронического стресса, но и поддерживает эту измененную функции. При наличии мощного воздействия на организм проявляются различные нарушения, переходящие в хронический процесс, который приводит к формированию различных поведенческих реакций и не обоснованных действий.

Оценка медико-биологических факторов возникновения первых эпизодов жестокого обращения с учетом их регулярности по отношению к девочкам подросткового возраста

Все указанные направления пристального внимания даны с учетом возможности осуществления мероприятий по выявлению рисковых семей и формированию групп высокого риска по жестокому обращению в отношении несовершеннолетних, в условиях поликлинического амбулаторного приема, с расчетом норматива времени обследования 15 минут и нормативам времени диспансерного приема, с оценкой дополнительных методов исследования (рентген грудной клетки, ОАМ, ОАК, БХ), входящих в принятый к исполнению план диспансеризации детского населения, без расчета дополнительного финансового обеспечения и удлинения временных нормативов работы участкового врача педиатра амбулаторно-поликлинической службы.

Четкая последовательность проведения исследований (пошаговая стратегия) позволяет получить объективную и всестороннюю информацию о состоянии здоровья девочек по мере их роста и развития, выявить основные закономерности его изменения, установить наиболее значимые факторы риска, провоцирующие не только нарушения здоровья, но и формирования такого насилия как жестокое обращение. Наметить комплекс адекватных профилактических мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья девочек в период обучения в школе, способствующих предотвращению жестокого обращения по отношению к ребенку. Предотвратить частоту его проявлений. В свою очередь, комплекс профилактических мероприятий должен основываться на конструктивном взаимодействии целого ряда квалифицированных специалистов (педиатров, врачей узких специальностей, таких как гинеколога, отоларинголога, ортопеда, детского хирурга, невролога, психиатра, окулиста, кардиолога, гастроэнтеролога, нефролога и детского эндокринолога, а так же гигиенистов, педагогов, психологов, социальных работников и др.), работающих в сфере медицинского обслуживания и образования.

Предлагаемая нами система профилактических мероприятий складывается из девяти блоков.

Блок 1. Профилактические мероприятия девочек до поступления в детское образовательное учреждение

1. Детальное исследование генеалогического, биологического и социального анамнезов (их количественная и качественная оценка) с выявлением факторов риска провоцирования жестокого обращения и факторов риска по нарушению состояния здоровья.

2. Выявление женщин, которые недостаточно мотивированы во время беременности на рождение ребенка, не готовы его воспитывать, имеющие различные вредные привычки, недисциплинированные, с низкой медицинской активностью, не состоящие в браке, не имеющие постоянного места жительства, у которых беременность протекает с осложнениями. Профилактическая работа должна проводиться совместно с социальными работниками, акушерами гинекологами, психологами, специалистами центров «Здоровья», кабинетов «Здорового ребенка», наркодиспансеров, кабинетов профилактической помощи при женских консультациях,

3. Выявление семей, которые используют патологические типы воспитания по отношению к девочкам, работа с такими семьями как в кабинетах «Здорового ребенка», профилактических центрах, женских консультациях, центрах «Планирования семьи».

4. Активное выявление девушек с риском по нарушению состояния здоровья (медицинские осмотры, анкетирование семей, анализ учетной документации). Профилактические мероприятия для девочек из группы риска, в том числе (регулирование двигательного режима, питания, сна, назначение растительных адаптогенов, поливитаминов, кислородных коктейлей, психологические коррекционные мероприятия).

5. Осуществление индивидуального подхода к каждой девочке, контроль гигиенических норм поведения, выработка у девушек навыков безопасного, самоохранительного поведения, психологическая и социальная поддержка семьи и подростка.

4. Уточнение группы здоровья, учитывая комплекс факторов. Осуществление преемственности между медицинскими работниками поликлиники по месту постоянного жительства и медицинской службой образовательного учреждения (передача сведений об особенностях генеалогического, биологического и социального анамнезов, состояния здоровья девочек).

Блок реализуется участковым педиатром, врачом образовательных учреждений и врачом кабинета «Здорового ребенка», а также психологами, социальными педагогами, акушерами гинекологами по месту постоянного жительства девочек.

Блок 2. Профилактические мероприятия при поступлении в школьное образовательное учреждение 103 1. Детальное исследование генеалогического, биологического и социального анамнезов (их количественная и качественная оценка) с выявлением факторов риска. 2. Активное выявление девочек с риском по нарушению состояния здоровья (медицинские осмотры, анкетирование семей, анализ учетной документации). Выявление детей с высоким риском патологического воспитания в семье, признаками жестокого обращения. Постоянное медико психолого-педагогическое-социальное сопровождение детей с индивидуальной работой сотрудников психологической, педагогической, медицинской служб как в образовательном учреждении, так и в амбулаторно поликлиническом звене и семье с родителями и ребенком.. 3. Осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку, контроль гигиенических норм поведения, выработка у девушек навыков безопасного, самоохранительного поведения, психологическая и социальная поддержка семьи и ребенка. 4. Уточнение группы здоровья, учитывая комплекс факторов. Осуществление преемственности между медицинскими работниками поликлиники по месту постоянного жительства и медицинской службой образовательного учреждения (передача сведений об особенностях генеалогического, биологического и социального анамнезов, состояния здоровья девочек).

Осуществляются участковым педиатром, врачом образовательного учреждения и врачом кабинета «Здорового ребенка», а также психологами, социальными педагогами по месту постоянного жительства девушек подросткового возраста.

Блок 3. Профилактические мероприятия в период обучения в школе 1. При отсутствии у девочек данных провести детальное исследование генеалогического, биологического и социального анамнезов с выявлением факторов риска.

Адаптационные возможности и психоэмоциональное состояние девочек подросткового возраста, подвергавшихся жестокому обращению с учетом частоты его воздействия

Они предназначены для формирования групп риска, а также стадийного наблюдения за девочками, с целью предупреждения факта реализации риска жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, а в случае обнаружения информации о пережитом насилии для комплексного и максимального полного оказания разноплановой помощи девочкам-жертвам жестокого обращения, проведения профилактической работы в рисковых семьях и обеспечения юридического сопровождения, согласно действующего Законодательства РФ.

1. На формирование предпосылок к возникновению первого эпизода жестокого обращения у девочек влияют: эмоциональная холодность матери, случайная беременность, низкая мотивация на рождение ребенка, не адекватный стиль переживания беременности, обострение хронической патологии у матери во время беременности и родов (100,0%), частые конфликтные ситуациями в семье, заканчивающиеся разводом или отказами родителей от вступления в брак (89,0%), низкая медицинская активность родителей (87,3%), неполная семья с недостаточным уровнем благосостояния (79,3%), дефицит внимания со стороны родителей (79,3%), вредные привычки девочек (78,4%), высокая агрессивность матери (75,6%), неоднократные искусственные прерывания беременности в анамнезе (72,7%), низкий санитарно-культурный уровень семьи (51,4%).

2. Состояние здоровья девочек, подвергшихся жестокому обращению достоверно хуже, чем сверстниц, которые не имели подобного опыта. Они в 3,5 раза чаще ухудшали здоровье, чем девочки, не подвергавшиеся жестокому обращению, при этом здоровье девочек, испытывающих регулярное жестокое обращение, ухудшалось более интенсивными темпами (в 1,8 раз чаще) чем девочек, являющихся жертвами периодического жестокого обращения.

3. Структура соматической патологии связана с возрастом ребенка, а частота встречаемости и ранговое значение – с частотой воздействия жестокого обращения, как одного из агрессивных факторов риска. Девочки, подвергавшиеся постоянному жестокому обращению, чаще формируют нарушения центральной нервной системы (53,7%), опорно-двигательного аппарата (40,2%), органов кровообращения (36,6%), пищеварения (37,8%) и ЛОР (26,8%). У девочек, подвергавшихся жестокому обращению эпизодически, чаще лидируют болезни органов кровообращения (26,4%), опорно-двигательного аппарата (30,4%), органов пищеварения (33,8%) и ЛОР (16,9%), частота встречаемости которых достоверно выше, чем у сверстниц, не подвергавшихся жестокому обращению (p 0,05).

4. Девочки, не подвергавшиеся жестокому обращению, в 9,2 раза лучше адаптируются к коллективу, в 2,3 раза реже болеют вирусными и инфекционными заболеваниями, в 3,3 раза чаще имеют хорошую резистентность организма, в 4,3 раза реже формируют сочетанные формы хронической соматической патологии, чем сверстницы, подвергавшиеся жестокому обращению, независимо от регулярности его воздействия. Наибольший прирост нарушений психоэмоциональной сферы наблюдается у девочек, имевших опыт регулярного жестокого обращения (до 75,6%), в меньшей степени (до 54,1%) нарушения психоэмоциональной сферы нарастали у девочек, переживающих жестокое обращение периодически.

5. Наиболее значимыми факторами, негативно влияющими на состояние здоровья девочек, имевших опыт жестокого обращения, являются: «неблагополучная семья» с недостатками воспитательных ресурсов (J=18,6); низкий социально-гигиенический уровень семьи (J=17,1); конфликтное поведение (J=8,7); плохие жилищно-бытовые условия проживания (J=8,5); наличие сочетанной патологии у ребенка с раннего возраста (J=7,7); нерегулярность медицинского наблюдения (J=7,5); неблагоприятный психологический микроклимат в семье (J=7,2).

1. Разработана система взаимодействия служб по оказанию медицинской, психологической и педагогической помощи девочкам, имеющим опыт жестокого обращения. Она включает педагогический, психологический, медицинский, социальный и юридический блоки.

2. Девочкам, эпизодически или регулярно подвергающимся жестокому обращению, необходимо постоянное медико-психолого-педагогическое сопровождение, учитывая состояние здоровья, адаптационные возможности, психоэмоциональный статус и частоту выявленного жестокого обращения.

3. Проводить мониторинг состояния здоровья девочкам по всем его аспектам, с учетом определения факторов провоцирующих возникновение первого эпизода внутрисемейного насилия и критериев выявления различных видов свершившегося жестокого обращения, отслеживая и корректируя все отклонения, привлекая не только медицинских работников, но и психолого педагогические, социальные и юридические службы.

4. При работе с детьми необходимо усилить работу и с родителями по вопросам воспитания и принятия ребенка не только как объект накопления знаний, а с позиции личности, учитывая его возможности, наклонности, интересы и стремления, проводить работу по улучшению санитарного состояния, микроклимата в семье, оздоровительной направленности физического воспитания, рациональному питанию.

5. Девочкам, имеющим опыт жестокого обращения, необходимо расширение традиционного комплекса лечебно-профилактического воздействия, направленного на улучшение резистентности, адаптационных возможностей организма и психоэмоционального состояния.