Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Акимова Венера Петровна

Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации
<
Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации
>



Акимова Венера Петровна. Восстановительное лечение учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом на этапе ранней реабилитации: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Акимова Венера Петровна;[Место защиты: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Особенности здоровья и восстановительного лечения учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом 9

1.1. Современные проблемы здоровья учащихся старших классов 9

1.2. Особенности клиники ХГД у подростков 13

1.3. Современные подходы к восстановительному лечению подростков с хроническим гастродуоденитом 18

ГЛАВА 2 Материалы и методы исслед ования 29

2.1. Общая характеристика подростков 29

2.2. Этапы обследования подростков 36

ГЛАВА 3 Характеристика и структура показателей заболеваемости подростков чувашской республики 43

3.1. Медико-демографическая характеристика заболеваемости подростков Чувашской Республики по данным официальной статистики 43

3.2. Анализ факторов вариативности показателей заболеваемости подростков Чувашии 51

3.3. Характеристика заболеваемости подростков Чувашской Республики по данным профилактических медицинских осмотров 54

ГЛАВА 4 Характеристика показателей здоровья учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом в состоянии клинической ремиссии 62

4.1. Медико-социальные причины формирования отклонений в здоровье и заболеваний у подростков с ХГД 63

4.2. Результаты анкетного скрининга оценки самочувствия 72

4.3. Проявления полиморбидности у подростков с ХГД в стадии клинической ремиссии 77

4.3.1. Показатели патологической пораженности 77

4.3.2. Заболеваемость по обращаемости у подростков c ХГД 83

4.4. Характеристика физического развития подростков с ХГД 85

ГЛАВА 5 Обоснование регуляторно-регенераторной направленности восстановительного лечения на этапе ранней реабилитации подростков с хроническим гастродуоденитом 91

5.1. Клиническая характеристика показателей здоровья учащихся старших классов в период манифестации острых проявлений хронического гастродуоденита 91

5.2. Проявления психовегетативного синдрома 96

5.2.1. Особенности вегетативного гомеостаза у учащихся старших классов с хроническим гастродуоденитом 96

5.2.2. Особенности результатов психологического тестирования подростков с ХГД в стадии обострения 106

5.3. Обоснование регуляторно-регенераторной направленности восстановительного лечения подростков с обострением ХГД на этапе ранней реабилитации 115

5.4. Эффективность лечения КАРТ 121

5.4.1. Динамика морфоструктурных показателей слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки после курса КАРТ 122

5.4.2. Динамика проявлений психовегетптивного синдрома после курса КАРТ 124

Заключение 132

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список использованной литературы

Особенности клиники ХГД у подростков

Здоровье нарождающегося и подрастающего поколения – бесценный трудовой, экономический и культурный потенциал современного цивилизованного человечества, основная цель семьи, отражает степень благосостояния государства [7, 12, 16, 20, 32, 41, 52, 66, 69].

С позиций системного подхода здоровье – сложная качественно неоднородная система открытого типа, характеризуемая множеством признаков нескольких предметных областях: медицина, социология, демография, философия, психология и др. Это категория социальная, динамический атрибут жизни человека, показатель условий жизни, признак жизнедеятельности социально организованной общности людей [3, 4, 80, 120]. Указанный подход к пониманию здоровья подростков учитывает неразрывность эндогенных (способность к адаптации) и экзогенных (возможность и необходимость оптимизации всех условий окружающей среды) составляющих роста, созревания и наступления зрелости. В число последних входит широкий круг социально-гигиенических и санитарно-гигиенических условий, экологическая безопасность, социальная защищенность ребенка, качество медицинской помощи, организация и обеспечение педагогического процесса воспитания, образования и обучения [7, 8, 14, 16, 32, 67, 74, 81, 86, 87, 96, 126].

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил сущность понятия здоровье – «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [108]. Согласно Концепции государственной политики в области охраны здоровья детей в РФ содержание понятия здоровья расширяется и конкретизируется – это есть индивидуальное физическое, психическое, умственное, культурное, духовное, нравственное и социальное развитие, не ограниченное экзогенными и/или эндогенными (генетическими) условиями и факторами [12, 14, 128]. Здоровым считается тот развивающийся индивид, который в полной мере может удовлетворить свои биологические, духовные и социальные потребности в соответствии с каждым из этапов развития.

Каждому возрастному периоду детства свойственны биологические особенности, достижение которых способствует адекватному морфофунк-циональному развитию на следующем этапе, если искусственно не тормозить и не интенсифицировать его естественный ход [3, 155, 162]. Генетические и средовые факторы определяют рост и развитие организма на основе сосуществования и динамического системного взаимодействия [3, 94, 128, 162, 164]. Учащимся старших классов присущ комплекс морфофизиологических и психосоциальных особенностей («это уже не ребенок, но еще и не взрослый»), характеризующих этот дефинитивный этап развития, что обуславливает и значительный спектр проблем клинической значимости [126, 135–137]. По фактору критичности подростки обсуждаемого возраста занимают второе место после периода новорожденности [13, 137, 156]. 15–17 лет – возраст завершения полового созревания. В этой связи четко проявляются половые и индивидуальные различия, как в строении, так и в функциях организма. Но это не означает полного завершения биологического развития организма. Достижение возможности реализации детородной функции – биологическая цель данного этапа – происходит раньше, чем все органы и системы организма приходят в полную гармонию на новом уровне организации [128]. Для подростков характерна морфо-функциональная незавершенность уровней иерархии и высокий темп развития, обусловливающий как пластичность организма, так и его ранимость. Поэтому любые эколого-гигиенические, социальные влияния в этот период могут вызвать целый каскад вплоть до необратимых изменений в функциональных системах гомео-статического и поведенческого уровней.

Особенность современных образовательных программ на 3-й ступени – наряду с интенсификацией умственной деятельности произошло увеличение объема учебной нагрузки, обусловив продолжительность «рабочего» дня учащихся до 12–14 ч в ущерб соответствия практически всех условий образа жизни гигиенически оптимальным нормативам [5, 19, 87]. В условиях нарастающей социализации функциональных резервов ЦНС подростков может оказаться недостаточно, и, как следствие, возможно формирование поведенческой дезадаптации и отклонений в состоянии здоровья [4, 7, 13, 19]. Корково-подкорковый дисбаланс, снижая адаптационные возможности отделов ЦНС, обусловливает многие возрастные особенности общей реактивности организма, создает условия для развития разнообразных, прежде всего, вегетативных дисфункций [173, 178]. Даже слабое, допороговое раздражение в этот период не проходит бесследно и может изменить сопротивляемость и функциональные свойства организма, тем самым, определяя не только настоящий, но и весь дальнейший ход роста, развития, уровня здоровья. Сохраняющаяся незрелость гематоэнцефалического барьера не в состоянии защитить структуры лимбикоретикулярного комплекса от инфекций и интоксикаций, что является значимой причиной роста в этом возрасте манифестных форм синдрома вегетативной дистоний [89, 178]. На этом основании специалисты-неврологи и педиатры утверждают, что отсутствие признаков ВСД у учащихся старших классов – признак задержки в созревании [89, 121].

Старший школьный возраст – завершающий период формирования социально адаптированной личности подростков, ближайшего экономического, интеллектуального, культурного и репродуктивного резерва общества. Здоровье учащихся старших классов, а это четверть всех подростков (27,2%) в России, стало с 90-х гг. прошлого столетия ухудшаться за счет роста хронической патологии. Соответственно растет доля учащихся, переходящих на 3-ю ступень обучения, не удовлетворенных самооценкой своего здоровья – 72% в России. Для сравнения – доля таких подростков в странах Западной Европы колеблется от 7% в Швейцарии до 45% во Франции и 60% в ФРГ [121, 126]. По данным научных исследований у 70% современных школьников 10–11-х классов определяется III–IV группы здоровья [13, 115].

Особенностью здоровья подростков в современных условиях установлена полиморбидность (полипатия), т.е. состояние, обусловленное совокупностью патологических процессов у индивида, которые диагностируются как нозологические формы, синдромы, клинико-диагностические признаки и симптомы. Полиморбидность способствует формированию затяжного и рецидивирующего течения патологического процесса, создает объективные трудности для реализации присущей подросткам деятельности в социуме, неблагоприятно отражается на качестве жизни [7, 10, 14, 16, 39].

К последней декаде XX в. наряду в число приоритетных по распространенности хронических заболеваний костно-мышечной и нервной систем вошла и патология органов пищеварения [13, 115].

Рост заболеваемости органов пищеварения (ОП) у школьников отмечен с 80-х гг. прошлого столетия. С 1992 г. к 2010 г. она выросла почти в 2 раза (на 91%) [138]. У подростков 15–17 лет она увеличилась к 2002 г. на 49,7% в сравнении с 1992 г., а за последнее десятилетие – еще в 1,3 раза. Высокая частота патологии органов пищеварения и отсутствие тенденции к ее снижению остается одной актуальных проблем педиатрии [41, 44, 56, 92].

Анализ факторов вариативности показателей заболеваемости подростков Чувашии

Ежедневность завтрака поддерживалась в семьях 63,9% подростков КГ и 68,6% группы ХГД. Школьники группы ХГД регулярно чаще завтракали и обедали в школе (61,0% против 43,1%, p = 0,01).

Таким образом, особенностью для всех подростков в современных условиях является формирование режима и факторов образа жизни, не отвечающих оптимальным гигиеническим требованиям и рекомендациям, что, несомненно, повсеместно способствует ухудшению показателей здоровья [7].

В связи с этим кислотозависимые (ХГД) заболевания следует, на наш взгляд, отнести в группу «школьных» болезней, ибо все проблемы режимных моментов образа жизни связаны с обязательностью и интенсивностью образовательного процесса. Увеличение суммарной нагрузки и времени дневного нахождения в школе, часто реализуемое без учета современных гигиенических рекомендаций, подвергает подростков стрессу, инициированного еще мотивацией «успешного» завершения среднего общего образования со сдачей ЕГЭ [19, 31].

Реабилитация подростков с ХГД после перевода их из стационара на амбулаторный режим с выполнением соответствующих рекомендаций в условиях дефицита времени трудно исполнима или не возможна.

На рост и развитие помимо генетических и биологических факторов оказывают влияние и социально-гигиенические факторы. Так, финансовые затруднения родителей, приводящие к обеднению рациона и нарушению режима питания, отмечены у большинства подростков обеих исследуемых групп (ХГД и ГК - 78-69%, соответственно), стрессовые ситуации, неблагоприятный микроклимат в семье - у каждого второго (57-48%).

Начало заболевания (или, чаще, обострения) подростки с ХГД связывали как с нарушением режима питания (71,5%), так и со стрессовыми ситуациями (73,7%). На частые ссоры с родителями, конфликты с учителями, друзьями указали 45,3+5,1% подростков с ХГД и 17,9+3,2% в группе сравнения (р= 0,01). «Плохие, напряженные» взаимоотношения между родителями в семье отметили 29,8+3,7% и 18,1+2,5% подростков (р = 0,03), неполную семью - 41,7+4,5% и 21,9+2.4% (р= 0,005), соответственно.

Сложности, испытываемые в подростковый период, характеризующийся социальным становлением и тенденцией к завершению процесса развития организма, провоцируют стрессовые и, следовательно, дезадаптивные состояния, что в свою очередь отражается снижением качества жизни за счет ухудшения здоровья и социализации старшеклассников [67, 71, 75].

Качество жизни подростков в определённой мере зависит от социальной адаптированности и вегетативной устойчивости. Под адаптированностью понимается уровень физического приспособления человека, его социального статуса и самоощущения, удовлетворенности собой и своей жизнью.

Для этого использовали чешский личностный двухфакторный опросник М. Гавлиновой - на основе двух шкал - социальной адаптированности и вегетативной устойчивости, утвержденные Европейским союзом школьной и университетской гигиены и медицины (1988), адаптированный к российским условиям, и сравнивали с нормативными величинами [15] школьников как отражение индивидуальных особенностей и способности адекватно реагировать на различные средовые воздействия.

Опросник даёт возможность оценить (табл. 4.3-4.4): - уровень социальной адаптированности (коммуникабельность, самооценка, лидерство и пр.); - уровень вегетативной устойчивости (лабильность системы терморегуляции, вестибулярного аппарата, переносимость неприятных ощущений при стрессах и трудностях, наличие непроизвольных движений, тревожность и пр.).

Оценка тестирования производилось согласно методике, представленной в МУ по проведению профилактических медицинских осмотров [15].

Алгоритм оценки социальной адаптированности включает сумму баллов, складывающуюся из положительных ответов на утверждения (№ 1, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 15, 17, 19) и отрицательных ответов на остальные утверждения этого теста (№ 2, 4, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 18, 20). Остальные варианты ответов не учитываются (табл. 4.3). Оценочная шкала социальной адаптированности варьирует от 0 до 20 баллов, в которой начало шкалы (0 баллов) соответствует состоянию полной социальной дезадаптации и окончание шкалы (20 баллов) – хорошей способности к социальной адаптации. Чем выше оцениваемый балл, тем лучше социальная адаптированность.

Алгоритм оценки вегетативной устойчивости содержит: сумму баллов по тесту вегетативной устойчивости (ВУ), складывающуюся из отрицательных ответов на одни вопросы (№ 2, 9) и положительных ответов на остальные вопросы (№ 1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16) данного теста. Все прочие варианты ответов не учитываются (табл. 4.4). Оценочная шкала вегетативной устойчивости имеет размерность в пределах от 0 до 16 баллов. Начало шкалы (нуль баллов) соответствует вегетативной стабильности, а конец шкалы (16 баллов) – выраженной вегетативной лабильности (или неустойчивости). Следовательно, чем выше оценочный балл лабильности, тем больше вегетативная неустойчивость и наоборот – чем ниже балл лабильности, тем меньше вегетативная неустойчивость [15].

Вегетативная устойчивость (ВУ) характеризуется двумя слагаемыми разной направленности: вегетативной стабильностью (ВС) и вегетативной лабильностью (ВЛ). Противоположностью вегетативной устойчивости являются вегетативная неустойчивость. Социальная адаптированность и вегетативная устойчивость имеют большое значение в образовательном процессе. От этих состояний зависит как уровень здоровья, так и результаты учебно-познавательной деятельности [13, 99].

Первая особенность результатов тестирования подростков с ХГД по шкале социальной адаптированности – средние показатели у них даже несколько, но статистически значимо, выше эталонных при отсутствии гендер-ных различий по большинству ответов (табл. 4.3). Суммарный уровень, однако далек от оптимального (16–20 баллов). Вторая – показатели СА и ВУ не сопряжены между собой (табл. 4.4).

Результаты анкетного скрининга оценки самочувствия

Мероприятия восстановительного лечения у подростков хроническим га-стродуоденитом проведены на базе Республиканского детского санатория «Лесная сказка» и с 2013 г. - Республиканской детской больницы Чувашской Республики. Из 169 подростков 18 (10,7% от общего числа и 26% из группы Нр+) потребовали второго курса лечения по схеме квадротерапии в амбулаторных условиях. Затем они поступали в отделение восстановительного лечения.

Режим пребывания подростков города - дневной стационар. Остальные обеспечены помещением для продолжения занятий и консультативной помощью педагогов по вопросам подготовки к ЕГЭ (математика и русский язык).

В период обострения все подростки прошли: - обследование по поводу ХГД в соответствие с клиническими рекомендациями; - комплексную оценку здоровья с привлечением узких специалистов; - психологическое тестирование; - комплексное обследование клинико-функционального состояния вегетативной нервной системы.

Лечение на первом этапе, в основном, медикаментозное комплексное с учетом проявлений полиморбидности по IV группе здоровья в течение 12-13 дней, так же по регламенту соответствующих клинических рекомендаций [42, 118].

Важнейшей задачей была диагностика у подростков с ХГД особенностей вегетативных дисфункций и клинических симптомов, с учетом которых определялся дифференцированный подход к комплексной организации восстановительного лечения (ВЛ). Оно включало в себя следующие составляющие:

1. Регуляторно-регенераторной терапия средствами комплекса аппа-ратно-рефлекторной терапии (КАРТ) с воздействием на акупунктурные точки базового рецепта (корпоральные, аурикулярные и сегментарные точки) для достижения вегетомодулирующего и симптомомодифицирующего эффекта по Г.В. Кокуркину [77]. Лечение проводилось утром, после завтрака, между 800–900 ч в кабинете рефлексотерапии. Рефлексотерапия проводилась автором, врачом восстановительной медицины (диплом о профессиональной переподготовке ПП-1№274140) В.П. Акимовой и рефлексотерапевтом врачом высшей категории Г.Г. Ибрагимовой. Точки подобраны индивидуально для каждого в зависимомти от соматических и нейровегетативных нарушений и структуры вариантов направленности.

2. Лечебная физкультура, дифференцированные виды массажа (точечный, сегментарный и общий).

3. Психотерапевтическая коррекция (групповая и индивидуальная). Купирование эмоционального напряжения по системе психофизической тренировки [64, 104]. Применение арт-терапии, сенсорной комнаты, кабинета психологической разгрузки позволяет снизить эмоциональную напряжённость и тревожность у подростков, улучшить мотивацию к выздоровлению, улучшить коммуникативные навыки и расширить круг общения, расширить социальные контакты, возможности взаимоотношения между сверстниками и родителями. Проводимые занятия по комплексной терапии подростков – это тренинговые занятия на тему «Мы за здоровый образ жизни», «Профилактика вредных привычек», «Волшебная страна внутри нас»,

4. Энергетически-метаболическая коррекция препаратами Элькар, Кар-нитин, Деринат [17, 89, 119, 123].

Важнейшей задачей нашего исследования была диагностика у подростков с ХГД особенностей вегетативных дисфункций и клинических симптомов, с учетом этого можно рекомендовать дифференцированный подход к комплексному лечению.

1. Для лечения подростков с ВД по смешанному типу использовали корпоральные, аурикулярные и сегментарные точки. Корпоральные и аури-кулярные воздействовали аппаратом ДИА ДЭНС-ПКМ, а сегментарные – прибором тепловой пунктуры). Местно на область эпигастрия воздействовали аппаратом ДЭНАС.

Для лечения хронического гастродуоденита с целью нормализации вегетативных и соматических нарушений использовали следующие

Корпоральные точки: VC4 гуань-юань, VC6 ци-хай, VC12 чжун-вань, VC13 шан-вань, F5 ли-гоу, F14 ци-мэнь, E21 лян-мэнь, Е25 тянь-шу, Е45 ли-дуй, F3 тай-чун, VB34 ян-лин-цюань, V17 гэ-шу, V18 гань-шу, V19 дань-шу, V20 пи-шу, V22сань-цзяо-шу, V23 шэнь-шу, V25 да-чан-шу, V27 сяо- чан-шу V43 гао-хуан, VG20 бай-хуэй, VC15 цзю-вэй, VC14 цзюй-цюе, МС6 нэй-гуань, С7 шэнь-мэнь, VB20 фэн-чи, GI11 цюй-чи, RP2 да-ду, RP3 тай-бай, RP4 гунь-сунь, RP6 сань-инь-цзяо, MC6 нэй-гуань, E36 цзу-сань-ли, GI4 хэ-гу, VB38 ян-фу, VB41 цзу-линь-ци, R3 тай-си, R17 шан-цюй, R10 инь-гу и VC3 чжун-цзи.

Аурикулярные точки: АР88 двенадцатиперстная кишка, АР87 желудок, АР51 симпатическая, АР34 кора головного мозга, АР55 шэнь-мэнь.

Для устранения метеоризма – VC4 гуань-юань, VC6 ци-хай, VC12 чжун-вань, Е25 тянь-шу, V20 пи-шу, V23 шэнь-шу, RP3 тай-бай. При вздутии в эпи-гастральной области тонизировать – RP2 да-ду, R10 инь-гу, Е36 цзу-сань-ли. При болях в животе («газовая колика») седатировать R17 шан-цюй. При вздутии в нижней части живота седатировать – V25 да-чан-шу, V27 сяо- чан-шу; тонизировать – F3 тай-чун, F5 ли-гоу, прижигать – R10 инь-гу и VC3 чжун-цзи.

Для профилактики и коррекции нейровегетативных расстройств – VG20 бай-хуэй, VC15 цзю-вэй, VC14 цзюй-цюе, Е36 цзу-сань-ли, RP6 сань-инь-цзяо, Е45 ли-дуй, МС6 нэй-гуань, С7 шэнь-мэнь, VB20 фэн-чи, V17 гэ 119 шу, V18 гань-шу, V19 дань-шу, V21 вэй-шу. Аурикулярные: АР34 – кора головного мозга, АР51 – симпатическая нервная система, АР55 – шэнь-мэнь.

2. У подростков с ВД по симпатикотоническому типу лечение проводили аппаратом ДИА ДЭНС-ПКМ чередуя, лазером с прибором «Узор-2К» в точки акупунктуры. Использовали корпоральные, аурикулярные и сегментарные точки. Корпоральные и аурикулярные воздействовали аппаратом ДИА ДЭНС-ПКМ чередуя лазером, а сегментарные – прибором тепловой пунктуры (ПТП). Местно на область эпигастрия воздействовали прибором ДЭНАС.

Для лечения хронического гастродуоденита с целью нормализации вегетативных и соматических нарушений использовали следующие корпораль-ные и аурикулярные точки: VC12 чжун-вань, VC13 шан-вань, F14 ци-мэнь, E21 лян-мэнь, F3 тай-чун, VB34 ян-лин-цюань, V17 гэ-шу, V18 гань-шу, V19 дань-шу, V22сань-цзяо-шу, V23 шэнь-шу, V43 гао-хуан, GI11 цюй-чи, RP4 гунь-сунь, MC6 нэй-гуань, E36 цзу-сань-ли, GI4 хэ-гу, VB38 ян-фу, VB41 цзу-линь-ци, R3 тай-си. Аурикулярные: АР88 двенадцатиперстная кишка, АР87 желудок, АР51 симпатическая, АР34 кора головного мозга, АР55 шэнь-мэнь.

Проявления психовегетативного синдрома

Согласно сложившейся практики оценки тонуса вегетативной нервной системы по диапазонам значений индекса напряжения у чуть более чем трети подростков НВР выявили уравновешенный вариант (эйтония - ЭН, ИН = 30190 у.е.), у каждого третьего парасимпатический (ПСН, ИН = 1-30 у.е.), у пятого - симпатический (СН, ИН = 90-160 у.е.), а у десятого - гиперсимпатический (ГСН, ИН 160 у.е., Обращает внимание существенность различий в средних показателях ИН и многократное снижение значений стандартного отклонения (а) и значений коэффициента вариации (КВ, %) по градациям направленности вегетативного регулирования, чем по типу СВД (паттерну исходного вегетативного тонуса). Из представленных данных следует заключение о снижении информативности показателя ИН, если рассматривать его по вариантам СВД, что связано с усреднением его значений, находящихся в широком диапазоне индивидуального разброса . Из этого следует подросткам с ХГД характерны существенные отклонения в структуре распределения вариантов ситуативной направленности вегетативного регулирования НВРс как от эталона, так и в зависимости от клинической характеристики периода заболевания (табл. 5.6; ремиссии - III гр. здоровья и обострения - IV гр. здоровья): 5. Доля подростков с ХГД в ремиссии с оптимумом вегетативной адаптации в 1,5 раза ниже, чем в эталонной группе (т.е. без признаков манифестных проявлений СВД), а при обострении - почти в 3,5 раза. 6. Представительство подростков с депрессией СТ-компоненты в обеих группах единично. 7. В период обострения в 2,5 раза чаще устанавливается преобладание ПСТ-компоненты, чем при ремиссии; преобладание СТ-компоненты в 1,5 раза. 8. Состоянию ремиссии свойственна тенденция оптимизации вегетативной адаптации. Изучение вегетативной реактивности свидетельсвует о сопряжении с НВР. Нормотонический тип (НТ) ВР определен менее, чем у половины паци 143 ентов, избыточный (ГСТ) – более чем у 1/3 и недостаточный (АСТ) у 18,3%. Однако, представленная структура вариантов ВР отличается явно дезадап-тивным характером своего распределения – у подростков с показателями ИН в диапазоне эйтонии (ЭН) доля АСТ и ГСТ представлена раза чаще, чем у здоровых без признаков СВД.

Определение уровня личностных особенностей проводилось по тесту Айзенка. Характер пихоэмоциональной сферы оценивалось по тесту И.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина. Синдром вегетативной дисфункции сопряжена с типом психосоматической конституции-экстраверты в 87,1% сопряжены симпатикотоническим типом, центроверты – 81,1% по смешанному типу, интроверты в 90,9% по ваготоническому типу.

Проведенное исследование позволило выявить ряд закономерностей в различиях клинических, нейровегетативных, психологических, нейрофизиологических, эндоскопических характеристик подростков в зависимости от психовегетативной дисфункции.

Таким образом, в основе вегетативной дисфункции лежит перенапряжение адаптационно-компенсаторных механизмов организма.

Совокупность эмоционально-личностных и вегетативных расстройств, тесная корреляционная связь выраженности эмоциональных нарушений с изменениями вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения физической деятельности дают основание квалифицировать указанный вид нарушений у подростков с КЗЗ с разными типами вегетативных дисфункций как психовегетативный синдром.

Таким образом, у подростков формируется клинический симптомоком-плекс вегетативной дисфункции как атрибут психосоматического заболевания. Дисфункция неспецифических систем мозга выступает в качестве конкретного реализующего механизма в сложном и многокомпонентном патогенезе хронического гастродуоденита.

Выбор метода дифференцированного восстановиельного лечения с целью использования ее в лечении КЗЗ с разными типами вегетативной дис 144 функции обусловлен ее регулирующим влиянием на функциональное состояние гастродуоденальной системы, центральной и вегетативной нервной систем, нейрогуморальным механизмом воздействия и простотой применения. В результате лечения у подростков наступило значительное улучшение состояния (исчезновение головных болей, головокружения, нормализация сна, улучшение настроения и общего тонуса). Одновременно с этим наблюдалось исчезновение болевых, диспепсических нарушений со стороны ЖКТ. После курса дифференцированного, комплексного лечения у подростков с КЗЗс разными типами вегетативной дисфункции глазосердечная проба статистически достоверно отличалась от исходных данных, характеризующих тенденцию к оптимизации вегетативных нарушений. В пробе Ашнера в первой группе под влиянием лечения количество случаев нормальных реакций возросло в 1,5 раза, во второй - 1,5 2 раза, а в третьей - 3,1 раза, соответственно.

У подростков с КЗЗ с разными типами вегетативной дисфункции, получавших дифференцированное комплексное лечение, по окончании курса лечения при повторных исследованиях отмечалось снижение величин нейро-тизма, личностной и реактивной тревожности, что свидетельствовало об оптимизации эмоционально-личностной сферы, а также отмечено нормализация нейропсихических расстройств по тесту Айзенка. Выявлялась тенденция к уменьшению парасимпатических влияний в исходном вегетативном тонусе у подростков с ВД по ваготоническому типу и симпатических влияний у подростков с ВД по симпатикотоническому типу. Показатели вегетативной реактивности также характеризовались четкой однонаправленной. Показатели вегетативной реактивности также характеризовались четкой однонаправленной тенденцией к оптимизации вегетативной регуляции.