Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ушакова Юлия Васильевна

Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей
<
Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей
>



Ушакова Юлия Васильевна. Ранняя диагностика диабетического поражения почек у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Ушакова Юлия Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"]. - Оренбург, 2010. - 150 с. : 9 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Нефрологические проблемы лиабетологии детского возраста 12

1.1. Современные патогенетические аспекты диабетической нефропатии у детей 12

1.2. Роль лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 при диабетическом поражении почек 28

1.3. Современные подходы к ранней диагностике диабетической нефропатии у детей 44

Глава 2 Материалы и методы исследования 55

2.1. Общая характеристика обследованных больных 55

2.2. Объём и методы исследования 60

2.3. Статистические методы исследования 69

Глава 3 Характеристика сахарного диабета и диабетической нефропатии у детей 70

3.1. Региональные особенности сахарного диабета у детей 70

3.2. Клинико-параклиническая характеристика диабетической нефропатии у детей 79

Глава 4 Клиническое значение сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 при диабетической нефропатии у детей 91

4.1. Характеристика сывороточного лептина у детей с сахарным диабетом 91

4.2. Содержание инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 100

4.3. Взаимосвязь показателей сывороточного лептина и ИФР-1 с лабораторными, структурно-функциональными и гемодинамическими показателями почек у больных СД 1 типа 107

Глава 5 Новые подходы к ранней диагностике диабетической нефропатии у детей 115

5.1. Взаимосвязь сывороточного лептина, ИФР-1 и факторов риска развития ДН у детей 115

5.2. Клиническое значение показателей сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста -1 у больных СД и идентификация группы детей с ДН на основе применения методов многомерного анализа 118

Заключение 122

Выводы 130

Практическая значимость 132

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы. Диабетическая нефропатия (ДН) является одной из актуальных проблем современной педиатрии, что связано с ростом частоты сахарного диабета (СД), развитием осложненных форм патологии, ранней инвалидизацией и значительным снижением качества жизни больных детей (И. И. Дедов, 2002).

Несмотря на современные достижения диабетологии, выявление ранней стадии ренального поражения у детей с СД 1 типа по-прежнему представляет трудности. Определение общепринятого маркера ДН – микроальбуминурии (МАУ) не является ранним признаком ренального поражения, так как ей предшествуют гиперфильтрация, гиперперфузия с повышением внутриклубочкового давления. Доказано, что появление МАУ соответствует III стадии ДН (C.E. Mogensen, 1983). Кроме того, микроальбуминурия не является специфическим критерием ДН и может сопровождать различные состояния, такие как тубулоинтерстициальные поражения почек при рефлюкс-нефропатии, инфекции мочевой системы (пиелонефрит), нефролитиазе, острых фебрильных заболеваниях, усиленной физической нагрузке, выраженной гипергликемии, неконтролируемой гипертензии и сердечной недостаточности (Mogensen CE и соавт., 1995).

Выявление механизмов, вызывающих метаболические нарушения с развитием диабетической нефропатии позволит не только диагностировать доклиническую стадию заболевания, но и своевременно назначить превентивную терапию. Поэтому поиск критериев ранней диагностики ДН остается актуальным на современном этапе.

Особый интерес вызывает изучение клинического значения лептина и инсулиноподобного фактора роста-1. Доказана взаимосвязь уровня лептина с нарушением углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа (. и соавт., 2004). Установлено, что гиперлептинемия может вызывать развитие гломерулосклероза у больных ожирением, стимулирует пролиферацию гломерулярных эндотелиальных клеток, индуцирует экспрессию гена рецептора трансформирующего фактора роста - и секрецию этого медиатора в клеточной культуре (BJ Ballermann, 1999).

По современным данным, хроническая гипергликемия способствует повышению уровня сывороточного лептина и снижению инсулиноподобного фактора роста-1, ответственного за метаболизм глюкозы с развитием эндотелиальной дисфункции, ангиопатии и морфологических изменений почек при сахарном диабете. Накапливается всё больше данных о том, что усиленные экспрессия и синтез ИФР-1 играет важную роль в гиперплазии мезангия (Соуэрс Д.Р., Лестер М.А., 2005). Доказан митогенный эффект ИФР-1 на мезангиальные и гладкомышечные клетки сосудов (Berfield A.K et al., 2006).

Следует признать, что в литературе недостаточно освещены вопросы о клинической роли лептина и ИФР-1 в развитии ДН у детей. Комплексная оценка состояния и взаимосвязь клинико-параклинических, структурно-функциональных показателей с уровнем сывороточного лептина и ИФР-1 позволит не только определить клиническое значение этих гормонов у больных ДН, но и разработать критерии ранней диагностики данного осложнения.

Цель исследования: усовершенствовать раннюю диагностику диабетического поражения почек у детей.

Задачи исследования:

  1. Определить клинико-параклинические особенности и структурно-функциональное состояние почек у детей больных СД 1 типа, осложненным ДН в Оренбургском регионе.

  2. Оценить уровень сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 у детей, больных сахарным диабетом 1 типа и у пациентов с СД 1 типа, осложненным ДН.

  3. Изучить взаимосвязь показателей сывороточного лептина и ИФР-1 с клинико-лабораторными и структурно-функциональными параметрами почек у детей, больных сахарным диабетом 1 типа без ДН и с ДН.

  4. Определить клиническое значение показателей сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 у больных СД 1 типа с ДН в качестве маркеров ранней диагностики поражения почек при сахарном диабете у детей и определить дополнительные критерии ранней диагностики ДН у детей.

Научная новизна. Впервые дана клиническая оценка уровня сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 у детей, больных сахарным диабетом 1 типа у детей Оренбургского региона. Установлена взаимосвязь гиперлептинемии с нарушением углеводного, липидного обмена, количеством микрососудистых осложнений и частотой развития ДН у детей. Доказано, что повышение уровня сывороточного лептина у детей с СД 1 типа – это клинический предиктор ДН.

Установлено, что изменение концентрации сывороточного ИФР-1 у больных с ДН взаимосвязано с показателями ренального поражения и может использоваться в качестве раннего маркера доклинической стадии ДН.

Впервые проведено комплексное клинико-параклиническое исследование с определением структурно-функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики у пациентов с СД 1 типа в Оренбургской области, выявлены региональные особенности ДН у детей.

Научно-практическая значимость. Установлены дополнительные клинико-параклинические критерии ранней диагностики ДН. Результаты исследования позволили обосновать комплексный подход к диагностике ДН у детей с оценкой уровня лептина, ИФР-1 и клинико-параклинических показателей. Разработаны дополнительные критерии ранней диагностики диабетической нефропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Впервые показано, что при СД 1 типа у детей оценка уровня сывороточного лептина и ИФР-1 может быть использована для формирования группы риска по развитию ДН.

По результатам факторного анализа определены ведущие факторы, способствующие формированию ДН, определены значимые клинико-параклинические показатели с оценкой уровня сывороточного лептина и ИФР-1 для ранней диагностики ДН.

Положения, выносимые на защиту

  1. У пациентов с СД 1 типа показатели сывороточного лептина отличаются от уровня лептина у здоровых детей и зависят от тяжести заболевания. У больных СД 1 типа с ДН установлена прямая взаимосвязь между повышением уровня лептина в сыворотке крови и показателями внутрипочечной гемодинамики.

  2. Факторами риска развития ДН среди больных СД 1 типа являются: увеличение индекса массы тела более 18,48 кг/м; снижение содержания ХС ЛПВП в сыворотке крови 1,21-0,94 ммоль/л; повышение коэффициента атерогенности сыворотки крови 2,21-8,49; повышение уровня сывороточного лептина 20,27-27,5 нг/мл и изменение концентрации ИФР-1 - 252,9 – 434,7 нг/мл; повышение суточной дозы инсулина 0,74-0,99 ЕД/кг; замедление скорости кровотока в междолевых почечных артериях 0,16-0,14 м/с.

  3. Выявленные изменения показателей у больных СД 1 типа: гиперлептинемия, повышение индекса массы тела и коэффициента атерогенности сыворотки крови при снижении содержания липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови, увеличение суточной дозы инсулина являются предикторами развития ДН у детей. Повышение уровня сывороточного лептина и ИФР-1 являются маркерами ранней диагностики ренального поражения у больных СД 1 типа.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования рекомендованы к использованию при диспансеризации больных СД. Методика комплексного клинико-параклинического мониторирования и определения уровня сывороточного лептина и ИФР-1 внедрены в работу эндокринологических отделений ГУЗ «Оренбургская областная детская клиническая больница» и ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница г. Оренбурга».

Основные положения диссертации и практические рекомендации включены в лекционный курс и практических занятий для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней и здорового ребёнка ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в материалах V Российского Конгресса по детской нефрологии (Воронеж, 2006); V Российского Конгресса эндокринологов «Высокие технологии в эндокринологии» (Москва, 2006); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007). Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании региональной Ассоциации нефроурологов Урала (2009), расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО «Оренбургская Государственная медицинская академия Росздрава» (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 221 источник, из них 92 публикации отечественной и 129 зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ В.М. Боев) в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы (регистрационный номер 0120.0 500 901).

Роль лептина и инсулиноподобного фактора роста-1 при диабетическом поражении почек

Патогенез сахарного диабета и диабетической нефропатии носит многофакторный характер. Основная причина всех проявлений СД 1 типа и развития ДН заключается в абсолютном дефиците инсулина и, связанного с этим нарушением углеводного и других видов метаболизма. В литературе появились данные о роли лептина в углеводном обмене и его взаимосвязи с другими гормонами, особенно с инсулином, а также его роли в патогенезе гломерулосклероза у больных с ожирением, диабетической нефропатии нарушением питания и потерей веса. Установлена взаимосвязь между уровнем сывороточного лептина и развитием сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа (Zimmet Р., 2003).

В 1994 году Фридман с коллегами, используя метод позиционного клонирования, идентифицировали и характеризовали ob ген, а также его продукт пептидной природы, названный впоследствии лептином.

Лептин — это полифункциональный гормон пептидной природы, синтезирующийся в клетках белой жировой ткани (Mantzoros Ch., 1999). Главная функция лептина — влияние на механизмы нейроэндокринной регуляции, контролирующие пищевое поведение, энергетический обмен, отложение жировой ткани, рост, половое созревание и некоторые другие физиологические функции, к которым можно отнести регуляцию иммунных ответов, гемопоэза, модуляцию секреции инсулина. По механизму биологического действия лептин является гормоном, родственным а- и у-интерферонам, гормону роста, пролактину (Б.А. Фролов, 2006).

Этот гормон является а-спиральными белками и связывается с рецепторами, имеющими сходную структуру (Б.А. Фролов, 2006). В настоящее время идентифицировано не менее шести изоформ рецепторов лептина (ob-Ra, ob-Rb, ob-Rc, ob-Rd, ob-Re, ob-Rf) (Houseknecht KL. и соавт., 1998; Wang MY. и соавт., 1996.). Специфические лептиновые рецепторы (ЛР) располагаются в различных областях мозга, включая гипоталамус, мозжечок, кору, гиппокамп, таламус, сосудистые сплетения и эндотелий мозговых капилляров. Экспрессия лептиновых рецепторов выявляется также в периферических тканях, включая легкие, почки, печень, поджелудочную железу, надпочечники, яичники, стволовые клетки гемопоэза и скелетные мышцы, растворимая изоформа ЛР циркулирует в сыворотке и выступает в роли лептин-связывающего белка. Столь широкая распространенность ЛР в организме может свидетельствовать о широком диапазоне влияний лептина, который изучен пока недостаточно (Б.А. Фролов, 2006). Изоформы рецепторов лептина, находящихся в эндотелии капилляров и в сосудистых сплетениях головного мозга, обеспечивают транспорт лептина из крови в интерстициальную ткань головного мозга и в цереброспинальную жидкость через гематоэнцефалический барьер (насыщаемую систему с ограниченной пропускной способностью). Предполагается (Mantzoros Ch.S., 1999), что одна из коротких изоформ лептинового рецептора (Ob-Ra), присутствующая в почках, регулирует клиренс лептина, а рецепторы, обнаруженные в клетках почечных канальцев, регулируют повышение диуреза и натрийуреза, без изменения артериального давления и экскреции калия. Кучер А.Г. (2006) сообщает, что наибольшая концентрация ob-Ra рецептора отмечается в почках (в мезангиуме и сосудах), что может иметь значение в развитии нефросклероза. Выявлено у больных сахарным диабетом 1 типа с неудовлетворительным метаболическим контролем повышение уровня сывороточного растворимого лептинового рецептора (sOb-R), связанное с повышением концентрации лептина и возможно вызванное лептинорезистентностью (Zurowski D и соавт., 2001).

Гормон секретируется преимущественно адипоцитами, его концентрация пропорциональна массе тела и жировой ткани, причем уровень лептина отражает не только количественное накопление жира, но также нарушения энергетического обмена. Так при голодании он значительно снижается, при переедании — повышается. Содержание лептина в общей циркуляции крови подчиняется суточному ритму с ночным подъёмом, а его секреция носит импульсный характер. Лептин циркулирует в крови в свободной и в связанной со специфическими белками формах (Mantzoros Ch. S., 1999).

На содержание лептина в крови оказывает влияние различные факторы. Состав потребляемой пищи, особенно содержание в ней макро- и микроэлементов изменяет концентрацию лептина в сыворотке (Б.А. Фролов, 2006).

Ожирение и прирост массы тела, а также гормональные факторы: инсулин, эстрогены, хорионический гонадотропин (2-3 триместры беременности), глюкокортикоиды усиливают секрецию лептина (Б.А. Фролов, 2006). Доказано, что введение глюкозы повышает экспрессию оЪ гена и секрецию лептина адипоцитами крыс in vitro (Mueller WM. и соавт., 1997). Провоспалительные цитокины индуцируют секрецию лептина и снижение потребления пищи.

В то же время такие гормоны как андрогены, гормон роста, катехоламины, снижение уровня тиреоидных гормонов ослабляют секрецию лептина. Некоторые цитокины (фактор некроза опухолей - альфа, интерлейкин-1, интерлейкин-6), нервная анорексия, курение, сопровождающееся развитием гиперадренергического состояния, (33- также способствуют редукции данного показателя (И.Г. Акмаев, 2002).

Клинико-параклиническая характеристика диабетической нефропатии у детей

Нами изучены клинико-параклинические особенности диабетической нефропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 1 до 17 лет. Характеристика больных представлена в таблице 3.2.1. На основании проведенного анализа установлено, что в исследуемой группе детей диабетическая нефропатия развивалась у пациентов в возрасте более 10 лет, достигших пубертатного периода полового развития. Отмечается тенденция к более частому выявлению ДН у девочек, чем у мальчиков. Сравнительный анализ показателей индекса массы тела у детей исследуемых групп позволил выявить достоверное повышение изучаемого признака в группе больных СД с ДН, относительно группы лиц с СД без ДН (р 0,05) (табл.3.2.2.). При сравнении длительности СД у пациентов исследуемых групп выявлено, что стаж заболевания у больных с ДН достоверно больше, чем у пациентов без ДН (р 0,001) (табл. 3.2.3.), при этом наибольшее количество детей имели давность диабета более 5 лет (п=17; 78,6%). В ходе изучения частоты встречаемости ДН в зависимости от длительности заболевания обнаружено, что ДН развивается чаще при стаже сахарного диабета более 5 лет. Данное осложнение встречалось у 6,9% лиц, болеющих СД в течение от 2 до 4 лет и у 22,2% больных, страдающих СД более 5 лет (r=0.91; R2=0.96) (рис.3.2.1.) 22»: !2 Микрососудистые осложнения СД взаимосвязаны и могут утяжелять течение друг друга (Александрова В.К., Миленькая Т.М., 2005). Согласно нашим данным, у пациентов с ДН диабетическая ретинопатия выявлялась в 38,5% случаев по сравнению с 6,8% у пациентов без ДН (р 0,05).

Анализ частоты встречаемости диабетической нейропатии у больных сравниваемых групп показал, что у детей с ДН нейропатия выявлялась в 2,3 раза чаще, чем у лиц с СД без ДН и составила 69,2% и 29,6% соответственно (р 0,01) (рис. 3.2.2.). В многочисленных исследованиях была показана связь между уровнем гликированного гемоглобина и развитием диабетической нефропатией (В.А. Петеркова и соавт, 1997). Сравнительный анализ показателей гликированного гемоглобина у больных СД с ДН и больных СД без ДН не выявил статистически значимых различий между изучаемыми показателями в группах наблюдения (р 0,05) (табл. 3.2.4.). В ходе дальнейшего исследования было выявлено, что среди детей с СД с ДН доля пациентов в состоянии хронической декомпенсации углеводного обмена составила 61,5%, в состоянии субкомпенсации - 38,5% и детей в стадии компенсации не зарегистрировано.

При сравнении степени компенсации сахарного диабета по уровню гликированного гемоглобина среди больных СД установлено, что все пациенты с ДН находились либо в стадии декомпенсации, либо субкомпенсации и имели уровень НвА1 более 8% (рис. 3.2.3.). Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь между показателем гликированного гемоглобина и уровнем микроальбуминурии в группе больных с ДН (г=0.352), в отличие от пациентов без ДН. Дислипидемия является общепризнанным фактором неблагоприятного течения сахарного диабета и, как доказывает ряд авторов, коррелирует с тяжестью диабетической нефропатией (Moorhead J.F., 1991; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2001). Основные различия липидного спектра сыворотки крови у больных в группах наблюдения представлены в таблице 3.2.5. Как следует из представленных данных, у больных с ДН отмечается выраженная (р 0,05) гиперхолестеринемия и дислипидемия, за счёт повышения Р-липопротеидов (р 0,01) и снижения а-липопротеидов (р 0,05). Обнаружено, отчетливое повышение атерогенности сыворотки крови (р 0,01). При проведении корреляционного анализа между показателями липидного обмена и величиной микроальбуминурии получены следующие закономерности (табл. 3.2.6.).

Взаимосвязь показателей сывороточного лептина и ИФР-1 с лабораторными, структурно-функциональными и гемодинамическими показателями почек у больных СД 1 типа

Нами изучена взаимосвязь между сывороточным лептином, ИФР-1 и показателями крови, отражающими результат суммарной работы обеих почек (уровень креатинина), а также с показателями электролитного обмена: содержанием калия, натрия (табл. 4.3.1)

Обнаружено, что у лиц обоих полов с ДН при повышении уровня сывороточного лептина снижается концентрация калия в сыворотке крови (г=-0.53 и г=-0.34).

У мальчиков и девочек с ДН увеличение уровня ИФР-1 в сыворотке крови ассоциирует с уменьшением содержания калия в сыворотке крови (г=-0.48; г=-0.42), у лиц женского пола с ДН снижение концентрации сывороточного ИФР-1 коррелирует с повышением концентрации креатинина в сыворотке крови (г=-0.43). Результаты представлены в таблице 4.3.1. Проведение корреляционного анализа позволило установить, что у лиц обоих полов снижение концентрации сывороточного ИФР-1 ассоциирует с понижением показателя канальцевой реабсорбции (г=0.51и г=0.53). установлено, что у детей с ДН снижение концентрации ИФР-1 в сыворотке крови коррелирует с увеличением уровня микроальбуминурии (г=-0.317; R2=0.75). У детей без ДН уровень сывороточного ИФР-1 снижается при фосфатурии (г=0.31 и 0.81) (табл. 4.3.2.).

При изучении взаимосвязей между уровнем сывороточного лептина, ИФР-1 и показателями внутрипочечной гемодинамики у больных анализируемых групп были получены следующие закономерности.

Результаты представлены в таблице 4.3.3. У девочек с ДН выявлено, что повышение показателя сывороточного лептина взаимосвязано с увеличением скорости кровотока и гемодинамических индексов в сегментарных почечных артериях, а также с нарушением индексов сосудистого сопротивления междолевых почечных артерий. Установлено, что у мальчиков с ДН при повышении концентрации ИФР-1 в сыворотке крови увеличивается скорость кровотока в сегментарных почечных артериях и повышаются индексы сосудистого сопротивления сегментарных и междолевых почечных артерий.

Изучена взаимосвязь между лептином, ИФР-1 и характеристиками внутрипочечной гемодинамики и функционального состояния почек по данным динамической нефросцинтиграфии (табл. 4.3.4.).

Анализ взаимосвязей показал, что у мальчиков с ДН при повышении концентрации ИФР-1 в сыворотке крови замедляется скорость накопления РФП. У лиц женского пола, больных СД с ДН снижение уровня ИФР-1 коррелирует с нарушением функции проксимального нефрона, характеризующееся увеличением времени наступления максимума (г=-0.84) и времени полувыведения РФП (г=-0.88) (табл. 4.3.5.).

Для определения влияния уровня сывороточного лептина и ИФР-1 на функцию почек у больных СД с ДН и без ДН были построены регрессионные модели, с помощью которых определены вклады изучаемых показателей в нарушение функции почек.

Результаты проведенного регрессионного анализа позволили доказать, что гиперлептинемия у больных с ДН способствует нарушению внутрипочечной гемодинамики. Так, отмечались высокие вклады лептина в показатели скорости кровотока ствола почечной артерии (0,89), сегментарных (0,95) и междолевых артерий (0,85), а также гемодинамических индексов - индекс резистентности сегментарных (0,99) и междолевых почечных артерий (0,98).

В группе без ДН вклады лептина в показатели функции почек были низкими, и определено его влияние лишь на нарушение индекса резистентности ствола почечной артерии (0,76; R2=0.61).

Клиническое значение показателей сывороточного лептина и инсулиноподобного фактора роста -1 у больных СД и идентификация группы детей с ДН на основе применения методов многомерного анализа

В результате регрессионного анализа были отобраны показатели, обуславливающие уровень сывороточного лептина и ИФР-1 у больных исследуемых групп. Полученные уравнения множественной регрессии представляют практический интерес, как алгоритмическое решение задачи формирования группы риска по развитию ДН. В данной модели каждый показатель как бы "взвешен" по своему вкладу в определение показателей лептина и ИФР-1 в сыворотке крови. С помощью метода Брандона установлено, что наибольший вклад в определение уровня лептина вносит содержание триглицеридов в сыворотке крови (86,5%, R2=0.96). Модель для определения уровня сывороточного лептина у больных СД с ДН, где: у- уровень лептина в сыворотке крови; РП - район проживания (0 - Центральный район, 1- восточный район; 2- западный район); ТГЛ — уровень триглицеридов в сыворотке крови (ммоль/л); Na - уровень натрия в плазме крови (ммоль/л). Физиологическая интерпретация данного уравнения как математической модели для лептина, с нашей точки зрения, достаточно реалистична с медицинской точки зрения.

Ведущим в определении уровня лептина в сыворотке крови у больных СД с ДН является состояние липидного обмена, в данном случае уровнем триглицеридов в сыворотке крови. Диагностические возможности идентификации группы риска больных СД по развитию ДН вытекают из определения концентрации в сыворотке крови ИФР-1 у детей. При этом установлено, что в большей степени уровень ИФР-1 в сыворотке крови определяется индексом массы тела, снижением скорости похождения радиофармпрепарата через сосудистое русло почки, возрастом пациента на момент обследования, снижением индекса пульсации междолевых почечных артерий. Данный алгоритм донозологической диагностики ДН основан на показателях, подлежащих обязательному исследованию при диспансерных осмотрах (индекса массы тела, допплерография почечных сосудов с определением гемодинамических индексов и скорости кровотока в почечных сосудах). Этот алгоритм обеспечивает возможность динамического контроля над детьми из группы риска по развитию ДН. Проведенные исследования доказали, что разработанные модели можно использовать для определения прогностического значения концентрации сывороточного ИФР-1 через набор значимых клинико параклинических показателей у больных с СД. Если характер взаимосвязей между лептином, ИФР-1 и другими показателями будет соответствовать характеру взаимосвязей, полученным по моделям (1) и (2), то обследуемую группу детей можно отнести к группе риска развития ДН. Используя полученные уравнения можно рассчитать показатели лептина и ИФР-1 для идентификации группы больных, угрожаемых по развитию ДН, при этом если уровень лептина составляет 20,3-27,5 нг/мл, ИФР-1 - 252,98 - 434,66 нг/мл, то таких больных следует отнести в группу риска по развитию ДН.