Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Панов Павел Владимирович

Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии
<
Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии
>



Панов Павел Владимирович. Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Панов Павел Владимирович;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2015.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бронхолегочная дисплазия (обзор литературы) .

1.1. Современное состояние проблемы бронхолегочной дисплазии

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Диагностические и классификационные критерии

1.1.3. Этиология и предрасполагающие факторы риска

1.1.4. Клиническая картина, исходы заболевания

1.1.5. Профилактические и терапевтические вмешательства

1.2. Генетические аспекты бронхолегочных заболеваний

1.2.1. Диагностическое HLA-типирование в педиатрической практике.

ГЛАВА 2. Пациенты и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследований

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. пери натальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии 53

3.1. Материнские факторы риска развития бронхолегочной дисплазии 55

3.1.1. Соматическая патология и акушерско-гинекологический анамнез у матерей детей с бронхолегочной дисплазией 55

3.1.2. НLA профиль у матерей детей с бронхолегочной дисплазией 60

3.2. Клинико-лабораторная характеристика недоношенных детей с брон холегочной дисплазией 64

3.2.1. Клиническая характеристика недоношенных детей с формированием бронхолегочной дисплазии. 64

3.2.2. Гематологические и иммунологические показатели недоношенных детей с формированием бронхолегочной дисплазии 78

3.3. Иммуногенетические факторы риска развития бронхолегочной дис плазии 84

ГЛАВА 4. Заключение 94

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список сокращений и условных обозначений 117

Список литературы

Диагностические и классификационные критерии

Частота БЛД вариабельна, отличается в различных клиниках нашей страны и за рубежом, зависит не только от используемых диагностических критериев (кислородзависимость в 28 и более суток жизни или 36 недель постконцептуального возраста - ПКВ), но и от других факторов. Имеют значение техническое оснащение и интенсивность работы неонатального стационара, контингент недоношенных детей, структура и тяжесть имеющейся у них респираторной патологии, применяемые респираторные и терапевтические стратегии [90, 96, 125, 134].

Основная тенденция, отмеченная многими специалистами, изучающими проблему БЛД, заключается в увеличении частоты данного заболевания по мере уменьшения гестационного возраста и массы тела ребенка при рождении [184, 186, 372]. В зарубежных клиниках у детей с массой тела при рождении менее 750 г и сроком гестации менее 26-29 недель частота БЛД регистрируется у 50–65– 67% младенцев, а при массе тела более 1250 и сроке гестации 32 недели и более – лишь у 1 – 3,6% [142, 184, 331]. Причем, по данным американских авторов, в последнее десятилетие БЛД формируется более, чем у 25% детей, рожденных с ЭНМТ и ОНМТ, несмотря на то, что в 95% случаев они получают заместительную терапию сурфактантом и почти 90% – респираторную поддержку [184]. По данным результатов исследования, проведенных в Германии, около трети глубоко недоношенных младенцев, нуждались в кислороде после 28-го дня жизни и БЛД у них регистрировали чаще, чем врожденную пневмонию [368]. По данным японских коллег, в те же годы в различных перинатальных центрах около 60% детей с ОНМТ при рождении нуждалось в ИВЛ, 90% – в кислородотерапии, а БЛД диагностировалась в среднем у 30% наблюдаемых детей [286]. В Финляндии около 40% детей с ЭНМТ формировали БЛД [161].

До настоящего времени отсутствуют данные о распространенности БЛД у детей первых трех лет жизни в целом по России, имеются только отдельные сведения отечественных исследований о встречаемости БЛД в разных популяциях детей по разным регионам [90]. В одной из Московских клиник и НЦЗД РАМН у детей с ОНМТ и низкой массой тела при рождении частота формирования БЛД составила от 10,2 до 11,4% и 15,5% случаев [43, 89]. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных отмечают более высокую частоту формирования БЛД у новорожденных - до 21,1% [95, 101]. В Иваново частота постановки диагноза БЛД у детей с ЭНМТ за период с 1993 по 2009 год увеличилась с 2,3% до 15,6% [66, 113]. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге около 20% маловесных новорожденных, получавших длительную респираторную поддержку, сформировали БЛД, а распространенность данной патологии в СевероЗападном регионе составила 0,13% [37, 105]. В Астрахане [107], Красноярске [5] у детей с ЭНМТ и Орле у детей с массой менее 1500 г [27] в 2008-2010 году БЛД зарегистрирована в 15% и 12,5% случаев соответственно.

Очень низкий показатель встречаемости БЛД у недоношенных при проведении ИВЛ отмечен в Челябинске (2,3%) [108] и в Самаре 5,5 – 12,9% [53, 70].

Более высокие показатели формирования БЛД у маловесных новорожденных с тенденцией к росту отмечены в Омске и Уфе. В Омске частота развития БЛД при РДС недоношенных возросла с 26,2% в 2004 году до 44,3% в 2012 году [110, 132]. В Уфе по данным городского клинического родильного дома со вторым этапом выхаживания недоношенных детей и республиканского неонаталь 17 ного центра БЛД в 2008 году регистрировалась у 13,9% младенцев с ЭНМТ и ОНМТ, перенесших РДС [11], а в 2011 году нами установлено формирование БЛД у 22,1% младенцев в сопоставимых по массе группах.

Следует подчеркнуть, что имеющиеся данные по частоте встречаемости БЛД у недоношенных младенцев в нашей стране значительно ниже, чем за рубежом. Существующую ситуацию, очевидно, можно объяснить гиподиагностикой данного заболевания в российских клиниках, что связано с отсутствием до 2009 года четких диагностических критериев постановки диагноза БЛД в зависимости от гестационного возраста и потребности в кислородотерапии.

В связи с увеличением выживаемости детей с крайней степенью незрелости, широким применением анте- и постнатальной профилактики РДС ожидается рост частоты новой БЛД с одновременным снижением тяжести легочной патологии и смертности.

Первое классическое описание БЛД опубликовано более 45 лет назад W. Н. Northway с соав. (1967) и включало клинические проявления, рентгенологические и гистологические изменения в легких у недоношенных новорожденных с средним гестационным возрастом 32 недели и средней массой тела при рождении 2200 г с РДС, имевших респираторную поддержку в течение более суток [309]. Авторами было сделано заключение о появлении нового хронического заболевания легких, развитие которого связывали с проведением ИВЛ и использованием 80–100% кислорода более 150 часов. В последующие годы диагностические критерии БЛД неоднократно менялись [97, 103]. В 1979 году Е. Bancalary, G. Aldenour, R. Feller усовершенствовали определение W.Н. Northway с соав., включив в критерии БЛД указания в анамнезе на проведение ИВЛ в течение первых трех дней жизни, сохранение в возрасте 28 суток жизни симптомов ДН, необходимостью в кислородной поддержке для поддержания уровня PaО2 более 50 мм рт.ст. в сочетании с характерными изменениями на рентгенограмме [185]. В 90-х годах стали учитывать кислородозависимость не по календарному возрасту, а по ПКВ 36 недель, что позволило исключить из группы больных БЛД здоровых глубоконедоношенных детей. Последняя модификация определения и классификации БЛД была предложенна А.Н. Jobe и Е. Bancalary (2001) и опирается на диагностические критерии с учетом гестационного возраста (менее или более и 32 недель) и тяжести заболевания (по необходимости в оксигенотерапии более 21% в течение 28 дней и более) [279]. Существует альтернативный вариант критериев диагностики БЛД по значениям сатурации кислорода (SaO2), при котором ребенку не ставится данный диагноз, если он обходится без кислорода более 30 минут, поддерживая SaO2 в пределах 89 - 90% [275].

В нашей стране алгоритм ранней диагностики БЛД, основанный на анализе данных анамнеза, клинической симптоматики, результатов лабораторных и рентгенологических исследований впервые был предложен в 2004 году А.В. Богдановой с соавт. [14].

На 18-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в г. Екатеринбурге в декабре 2008 года в новой рабочей классификации бронхо-легочных заболеваний у детей было сформулировано новое определение БЛД, а также представлены критерии диагноза и классификация [63, 92].

Согласно новому определению, БЛД (код в МКБ X Р27.0) – это «полиэтиологическое хроническое заболевание морфологически незрелых легких, развивающееся у новорожденных, главным образом недоношенных детей, в результате интенсивной терапии РДС и/или пневмонии» [63]. Заболевание «протекает с преимущественным поражением бронхиол и паренхимы легких, развитием эмфиземы, фиброза и/или нарушением репликации альвеол; проявляется зависимостью от кислорода в возрасте 28 суток и старше, бронхообструктивным синдромом и симптомами ДН; характеризуется специфичными рентгенологическими изменениями в первые месяцы жизни и регрессом клинических проявлений по мере роста ребенка» [63]. Критерием кислородзависимости является потребность в респираторной терапии для поддержания уровня насыщения крови кислородом SaО290% [275, 279].

Термин «дисплазия» в данном случае отражает не врожденную аномалию развития (ВАР) легких, а вариант альтерированного онтогенеза [95, 101]. Использование термина «БЛД» как одного из вариантов хронического заболевания легких преимущественно недоношенных новорожденных рекомендуется экспертами Европейского и Российского респираторных обществ, а также Американского торокального общества (ATS) как наиболее подходящий для поражения легких в неонатальном периоде [63, 103, 349].

Согласно принятой рабочей классификации БЛД подразделяется по форме (БЛД недоношенных классическая, БЛД недоношенных новая и БЛД доношенных), тяжести (легкая, среднетяжелая и тяжелая) и периоду болезни (обострение, ремиссия). Классическая форма чаще развивается у недоношенных детей, преимущественно у глубоконедоношенных, которым профилактически не водился сурфактант, при проведении ИВЛ использовались «жесткие» режимы, а рентгенологически определяются эмфизема, фиброз, буллы [42, 63, 69, 101, 126, 155, 339]. Новая форма БЛД характерна для недоношенных младенцев с гестационным возрастом менее 32 недель, может развиваться без предварительного РДС, несмотря на профилактическое использование препаратов сурфактанта и щадящую респираторную поддержку. Новая форма представляет собой паренхиматозное заболевание легких и характеризуется нарушением роста и развития альвеол, а также сосудов малого круга кровообращения [134]. Рентгенологически данная форма характеризуется гомогенным затемнением легких без эмфиземы [21, 42, 52, 63] или наличием интерстициального отека («туманность»), чередующегося с участками повышенной прозрачности легочной ткани [155].

Профилактические и терапевтические вмешательства

Интерпретация иммунологических показателей проводилась в соответствии с рекомендациями Ю.Е. Вельтищева (2003), Д. Мейл с соавт. (2007) [25, 84].

6. Серологическое типирование HLA-локусов А, B (комплиментзависи-мый микролимфоцитотоксический тест по методу Р.Терасаки [364] (с использованием гистотипирующих сывороток фирм «ГИСАНС», Санкт-Петербург); HLA-ДНК – типирование для локуса DRB1 (метод ПЦР с сиквенс-специфическими праймерами PSR-SSP фирмы «Protrans», Германия, используя амплификатор «GENIUS 500310»).

Определение HLA - антигенов проводили в лаборатории гемодиализа и трансплантации органов РДКБ (г.Уфа).

В основе процедуры серологического типирования HLA - А и HLA – В антигенов лежит реакция комплиментзависимая цитотоксичность (лимфоцитоток-сический тест). Принцип метода заключается в двухэтапном последовательном воздействии на Т-лимфоциты периферической крови (клетки мишени) иммунными сыворотками, содержащими антитела известной специфичности и кроличий комплемент (1 мкл HLA - антител с равным объемом выделенных лимфоцитов в лунках полистироловой панели для микротитрования). Если лимфоциты, несущие определенный HLA-антиген «распознаются» сывороткой, то происходит реакция клеточного лизиса, улавливаемая по проникновению в клетку прижизненного флуоресцентного красителя. Для окрашивания клеток при проведении микроцитотоксического теста использовали флуоресцентные красители акридиновый оранжевый (зеленая флуоресценция – результат негативной реакции) и этидий бромид (красная флуоресценция – позитивная реакция). Считывание результатов HLA-типирования осуществляли на флуоресцентном микроскопе (Olympus IX70, Япония).

HLA – типирование для локуса DRB1 проводили с помощью метода поли-меразной цепной реакции (ПЦР). Данный метод основан на принципе естественной репликации ДНК, включающем расплетение двойной спирали ДНК, расхождение нитей ДНК и комплиментарное дополнение обеих. Суть метода заключается в том, что участок ДНК можно многократно воспроизвести (амплифицировать), промаркировав его специфическими блоками для определенного вида ДНК. ПЦР состоит из 3 основных процедур: подготовка исследуемой пробы материала (изоляция ДНК), собственно ПЦР и детекция продукта ПЦР - ампли-фицированной ДНК.

ДНК выделяли из ядросодержащих клеток периферической крови после селективного лизиса эритроцитов с использованием колоночных фильтров фирмы «Protrans» (Германия). Для следующего этапа молекулярного типирования (амплификации) использовали планшеты, содержащие 96 специфических прай-меров для амплификации геномной ДНК. Праймеры – это короткие, длиной 20-30 оснований, одноцепочечные ДНК, комплиментарные концам цепей копируемой ДНК-матрицы. В каждую ячейку термоплашки с специфическими прайме-рами добавляли образец исследуемой ДНК и фермент - ДНК-полимеразу, затем микрокамеру помещали в аппарат для ПЦР. Праймеры ограничивают фрагмент ДНК, который миллионы раз копируется ферментом ДНК-полимеразой. Фермент присоединяется к концам праймеров и достраивает их до заданной длины в несколько сот или тысяч пар оснований. С целью копирования обеих нитей ДНК использовали два праймера. Поскольку праймеры каждый раз встраиваются в амплифицируемые фрагменты ДНК-матрицы, они в избытке присутствуют в реакционной смеси ПЦР (в концентрации 05, - 1,0 мкМ). Специфичность получаемого продукта ПЦР в значительной степени определяется температурой отжига праймеров, при которой они взаимодействуют с комплиментарными участками ДНК-матрицы, образуя двухцепочечные структуры. Процесс амплификации проводили в специальном программируемом термостате (амплификаторе), который по заданной программе автоматически осуществляет смену температур согласно числу циклов амплификации.

ПЦР амплификация происходит в три этапа: денатурация (процесс разделения двухнитевой ДНК на две комплиментарные нити), отжиг (праймеры определяют свои места посадки на ДНК) и ренатурация (синтез цепи при 72о С для оптимальной работы ДНК-полимеразы). Вновь синтезированные фрагменты ДНК служат матрицей для синтеза новых нитей в следующем цикле амплификации, в результате чего количество копий фрагмента увеличивается в геометрической прогрессии. В течении 30-40 циклов нарабатывается достаточное количество ДНК [49].

Детекцию продукта ПЦР и регистрацию результатов осуществляли в ультрафиолетовых лучах с длиной волны 312 нм после прокрашивания ДНК 1% бромистым этидием и проведения электрофореза в 2% агарозном горизонтальном геле. Наличие специфических полос указывало на положительный результат реакции с данным праймером. Постановку реакции считали корректной при получении двух полос внутреннего коммерческого контроля и испытуемого образца ДНК. Методология HLA-ДНК – типирования подробно описана Б.В. Афанасьевым с соавт. (2004) в пособии для специалистов, занимающихся генодиагностикой [10].

Методы статистической обработки результатов

Статистическая обработка полученных данных проведена в операционной среде Windows 7 с использованием лицензионной программы «STATISTICА 6.0». При представлении результатов статистического анализа учитывали рекомендации по использованию статистических методов в медико-биологических исследованиях [12, 35, 68, 74, 85, 114, 116, 124].

Для удобства подготовки массива клинико-физиологических и лабораторных параметров новорожденных детей и их матерей была разработана формализованная карта, на основании которой создана компьютерная база данных. Для удобства статистической обработки вся информация о пациентах, принявших участие в исследованиях, была закодирована в виде значений переменных в электронной таблице MS Excel. Для числовых переменных вводилось само число, для текстовых – числовой код, соответствующий данному признаку, который определялся заранее. При отсутствии данных по какому-либо признаку у конкретной пациентки вместо значения в таблице оставлялось пустое место. Для оценки характера распределения использовался критерий Колмогорова-Смирнова. При нормальном распределении признака использовали методы параметрической статистики: средняя арифметическая (М) и стандартное отклонение (SD). Для показателей, не имеющих нормального распределения вычисляли медиану (Ме) и квантили [25; 75].

Определение достоверности различий между группами проводили с помощью методов параметрической и непараметрической статистики [59]. Достоверность различий при сравнении количественных признаков в двух выборках при нормальном распределении оценивали по критерию Стьюдента (t). При распределении, отличном от нормального, использовался тест Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test).

Для качественных признаков произведен частотный анализ с определением достоверности различий по 2-критерию Пирсона с помощью таблиц сопряженности с поправкой Иэйтса (Yates F., 1934) на непрерывность.

Для оценки взаимосвязи клинико-лабораторных параметров использовали корреляционный анализ с определением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Spearman rank order correlations). При р 0,05 оценка коэффициентов корреляции была общепринятой: 0 – связи нет, до 0,3 – слабая связь, от 0,3 до 0,7 – средняя степень связи; от 0,7 до 0,99 – высокая степень связи, 1 – полная (функциональная) связь [54].

Относительный риск (Relation Risk – RR), свидетельствующий о силе ассоциативной связи между воздействием (агентом) и развитием заболевания определяли по формуле Wolf: RR = Ie / I0 = [a / (a + в)] / [с / (с + d)], где Ie / I0 – отношение показателей заболеваемости в основной группе и группе сравнения, а и с – наличие заболеваний, в и d – отсутствие заболеваний. Значение RR более 1,0 учитывалось как положительная ассоциация.

Для оценки роли ассоциации формирования БЛД с HLA- локусами вычислялся также показатель отношения шансов ОR (Odds Rаtio) по четырехпольной таблице. Статистическую достоверность определялась по точному двухстороннему критерию Фишера (Fisher exact). Традиционно достоверность при р 0,05 оценивалась как значимая, при р 0,01 – как очень значимая, а при вероятности ошибки р 0,001 – как максимально значимая.

С целью выявления диагностически значимых анамнестических, клинико-лабораторных, рентгенологических признаков БЛД и иммуногенетических показателей мы применили их оценку на основе непараметрической статистической процедуры Вальда [19] . Были заданы пороги, достижение которых при суммировании диагностических коэффициентов позволяет прогнозировать возникновение у ребенка БЛД. Учитывали число наблюдений, имеющих определенную градацию признака. Далее определяли частоту градации – отношение количества наблюдений с данным вариантом к сумме всех наблюдений этого признака у пациентов данной группы. Диагностический коэффициент (ДК) определяли по формуле (1): где Р1 – частота градации признака среди наблюдений у больных 1 группы, Р2 – то же для 2-й группы.

Информативность градации (J) рассчитывали по формуле (2): Информативность признака определяли как сумму информативностей всех его градаций. Признак считали информативным при ДК 2,0 и J 0,25. Допустимый процент ошибок был задан из расчета не более 5% (р 0,05). Величина пороговых сумм ДК составила (+13) и (-13). Для оценки риска формирования БЛД у пациента по разработанной нами таблице Вальда необходимо суммировать ДКУ присутствующих признаков. Если число получилось больше 13, то вероятность попадания пациента в группу больных БЛД составляет 95%, если полученная сумма ДК больше 17, то вероятность заболевания –99%. Если полученная суммма ДК составляет – 13 и ниже, то вероятность попадания пациента в группу пациентов без БЛД - 95%, если сумма – 17 и ниже, то вероятность отсутствия заболевания – 99%.

Количество обследованных новорожденных и проведенных исследований приведено в таблице 3.

Автор выражает глубокую признательность руководству Башкирского государственного медицинского университета, научному руководителю профессору Э.Н. Ахмадеевой, главному врачу Республиканской детской клинической больницы, к.м.н. Р.З. Ахметшину а также сотрудникам РДКБ - зав. отделением лучевой диагностики РДКБ, д.м.н. Д.Э. Байкову, врачам-лаборантам С.Н. Куликовой, И.З. Усмановой, З.М. Еличевой, зав. отделением недоношенных и патологии новорожденных А.О. Байковой и всем врачам данного отделения, зав. пульмонологическим отделением, к.м.н. Г.В. Байковой, врачу кабинета катамнеза, к.м.н. А.В. Акульшиной.

Клинико-лабораторная характеристика недоношенных детей с брон холегочной дисплазией

Изучение взаимосвязи различных клинических и лабораторных показателей младенцев основной группы с выявленными антигенами главного комплекса гистосовместимости установило выраженную корреляцию между длительностью ИВЛ и наличием HLA А2 антигена у младенца (rs=+0,722; р=0,043), потребностью в высокочастотной вентиляции легких и данным антигеном (rs=+0,722, р=0,04), а также – с HLA В27 (rs=+0,8, р= 0,017) и отрицательная взаимосвязь с антигеном А1 (rs+-0,723, р=0,04). Длительность повторной ИВЛ коррелировала с HLA DR17 (+0,716, р=0,0001) у недоношенного новорожденного.

Установлены достоверные взаимосвязи определенных НLА - специфично-стей у ребенка с развитием различных заболеваний: миокардита (HLA В41, rs=+0,382, р=0,003 и DR10, rs=+0,482, р=0,0001), хронической сердечной недостаточности (HLA А2, rs=+0,505, р=0,0001), ЗВУР (HLA DR9, rs=+0,34 , р=0,02 и DR12 rs=+0,463, р=0,0001), врожденной CМV-инфекции (HLA DR9, DR12, В15 и В14), перинатального поражения ЦНС (HLA DR8, rs=+0,409, р=0,04), ретинопатии (HLA А2, rs=+0,326, р=0,03). Наличие у ребенка HLA В28 со средней силой связи корррелировало с ВПС (rs=+0,309, р=0,031), а А28 – с заболеваемостью менингитом (rs=+0,581, р=0,0001).

Выявлена корреляция между формированием классической формы БЛД и наличием антигена В15 у недоношенного младенца (rs=+0,388, р=0,003). Иммунологические показатели (уровень иммуноглобулинов, ЦИК) недо ношенных новорожденных чаще всего коррелировали с аллелями локусов 2 класса HLA – DR, за исключением комплимента. Антиген DR11, являющийся маркером устойчивости к развитию БЛД, коррелировал с наличием у ребенка ре зус-фактора (rs=+0, 678, р 0,01) .

При анализе полученных результатов генетического исследования необходимо учитывать, что популяция, в которой проводилось исследование, не являлась однородной. Следует учитывать, что имеются выраженные не только межрасовые, но и межэтнические различия в частоте встречаемости тех или иных специфичностей [149]. По мнению ученых, во многих случаях ассоциированная с каким-либо заболеванием HLA-специфичность является достаточно высокочастотной в той или иной популяции и обнаружение данной специфичности у пациента с возможностью данного заболевания будет весомым свидетельством в пользу болезни.

На сегодняшний день не обнаружено абсолютной ассоциации, которая означала бы, что каждый младенец, в фенотипе которого присутствует ассоциированный с БЛД HLA-антиген, является потенциально больным. Однако, полученные сведения можно использовать при выделении групп риска по формированию данного заболевания.

Таким образом, с целью прогнозирования развития и особенностей течения БЛД у недоношенных детей, необходим учет не только перинатальных факторов риска, но и проведение генетического анализа: HLA-типирования. На основе выявленных ассоциаций определенных аллелей c БЛД могут быть сформированы группы повышенного риска развития болезни с последующим проведении мер по профилактике. Также целесообразно использовать результаты HLA-генотипирования ребенка и матери в качестве предикторов тяжести заболевания при выборе тактики лечения младенцев с БЛД.

Данные, полученные при изучении материнских и других перинатальных факторов риска, клинико-лабораторной и иммуногенетической характеристики были использованы для построения диагностической таблицы прогностических факторов по А. Вальду. Величина пороговых сумм ДК составила (+13) и (–13). Признак считали информативным при ДК2,0 и J0,25.

Для оценки риска формирования БЛД у пациента по разработанной нами таблице Вальда необходимо суммировать ДК присутствующих признаков. Если число получилось больше 13, то вероятность попадания пациента в группу больных БЛД составляет 95%, если полученная сумма ДК больше 17, то вероятность заболевания –99%. Если полученная суммма ДК составляет – 13 и ниже, то вероятность попадания пациента в группу пациентов без БЛД - 95%, если сумма – 17 и ниже, то вероятность отсутствия заболевания – 99%.

Разработаны 2 диагностические таблицы прогнозирования развития БЛД у недоношенных детей: одна из них - с оценкой материнских, неонатальных фак 113 торов и коморбидных заболеваний, вторая – с оценкой рентгенологических, лабораторных исследований с учетом HLA-фенотипа.

Из материнских факторов наибольший ДК характерен для острых респираторных инфекций во время беременности, осложненной многоводием с зелеными околоплодными водами. Из неонатальных фактров высокая информативность ДК характерна для таких показателей как, ИВЛ более 10 суток, осложненная пневмотораксом, с преобладанием в клинической картине бронхообструк-тивного, отечного синдрома, цианоза кожных покровов. Из коморбидных состояний наибольший прогностический риск формирования БЛД установлен для функционирующего ОАП и тяжелых ВЖК.

Из ренгенологических признаков наибольшее значение в прогнозировании развития БЛД играют интерстициальные изменения, неравномерная пневматиза-ция легких и обнаружение кист и булл.

Из лабораторных критериев наиболее информативными показателями риска БЛД явились, анемия, тромбоцитопения, лейкопения и повышение Ig А, что часто наблюдается при внутриутробной антигенной стимуляции.

Данные таблицы будут полезны врачам, работающим с недоношенными детьми в стационарах и на педиатрическом участке, для раннего выявления пациентов высокого риска формирования БЛД и позволят своевременно и адекватно провести профилактические и лечебные мероприятия, позволяющие предотвратить тяжелые осложнения, улучшить отдаленный прогноз и снизить летальность у данной категории больных.