Особенности состояния здоровья новорожденных от матерей с преэклампсией в разных этнических группах Раднаева, Эржена Викторовна




Раднаева, Эржена Викторовна. Особенности состояния здоровья новорожденных от матерей с преэклампсией в разных этнических группах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Раднаева Эржена Викторовна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/2549

Введение к работе

Актуальность проблемы

В структуре перинатальной заболеваемости и смертности значительна роль акушерской и экстрагенитальной патологии беременных [Шабалов Н.П., 2004]. Доказано, что если адаптационно-компенсаторные резервы плода перед родами сохранены, то исход родов для плода носит физиологический характер, но если имеет место отсутствие этих резервов, то потери в здоровье плода непредсказуемы [Redman C.W., Sacks G.P., Sargent I.L., 1999; Ахмина Н.И., 2005; Рогаткин С.О., 2005; Можейко Л.Ф., 2008].

Преэклампсия до настоящего времени остается чрезвычайно важной проблемой, так как нередко может привести к повышению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Robillard P.Y., 2002; Кулаков В.И., Лопатина В.И., Кохно Н.И., 2006; Радзинский В.Е., 2007; Мозговая Е.В., 2008; Beel M.J., 2010]. Частота преэклампсии колеблется от 7 до 16 % и не имеет тенденции к снижению [Сидорова И.С., 2003; Стрижаков А.Н., 2007]. Риск перинатальной смертности при данном осложнении беременности увеличивается в 5 раз и колеблется от 10,0 до 30,0 , перинатальная заболеваемость составляет 463,0-780,0 на 1000 [Шалина Р.И., Шаряпова О.Ш., Выхристюк Ю.В., 2007]. Перинатальная заболеваемость и смертность при преэклампсии обусловлены недоношенностью (30%), хронической гипоксией (40%), внутриутробной задержкой роста плода (30%) [Мурашко Л.Е., 2001; Кулаков В.И., 2001]. Преэклампсия составляет 15% в структуре причин преждевременных родов [F. Broughton Pirkin, 1997; Макaцария А.Д., Бицадзе В.О., 2006]. В настоящее время отмечается увеличение частоты преэклампсии за счет тяжелых форм [Васильева З.В., Шабалин В.Н., 2000; Серов В.Н., Маркин С.А., 2003; Шалина Р.И., Куртенок Н.В., Лебедев Е.Б. и соавт., 2009]. По данным И.С. Сидоровой (2003), преэклампсия усугубляет состояние беременных и их плодов в 64,4 % случаев.

Критической фазой постнатального развития является акт родов и период ранней адаптации новорожденного к условиям самостоятельного существования – от рождения до 7-го дня жизни [Дементьева Г.М, Вельтищев Ю.Е., 2003]. По данным ВОЗ (1996, 2004), у каждого пятого ребенка, родившегося от матери с преэклампсией, происходят в той или иной степени нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно выше заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте.

По мнению ряда авторов [Болотова Ц.Ц., 2005; Шиганова О.В., Кустаров В.Н., Конычева Е.А., 2006; Жовтун Л.М., 2006; Демин Г.С., 2007], частота осложнений беременности имеет зависимость от климато-географических условий проживания, времени года и этнической принадлежности женщин.

Задачи организации профилактики заболеваний и снижения смертности со всей очевидностью требуют изучения особенностей физического развития, обмена веществ, выявления факторов, предопределяющих выносливость и сопротивляемость организма новорожденного ребенка [Барашнев Ю.И., 1999; Володин Н.И., 2004].

Сравнительное исследование состояния здоровья новорожденных от матерей с преэклампсией в различных этнических группах позволит расширить понятие о предрасположенности к патологии.

Выявленные особенности состояния здоровья у новорожденных на фоне преэклампсии, сравнение основных показателей метаболизма в разных этнических группах позволит в дальнейшем оптимизировать систему прогнозирования, профилактики и лечения в периоде ранней адаптации.

Цель исследования:

Выявить особенности течения периода ранней неонатальной адаптации и состояния здоровья новорожденных от матерей с преэклампсией в разных этнических группах.

Задачи исследования:

  1. Выявить материнские факторы риска реализации дизадаптации у новорожденных разных этнических групп на фоне преэклампсии.

  2. Оценить состояние здоровья и процессы ранней неонатальной адаптации новорожденных от матерей с преэклампсией в разных этнических группах.

  3. Провести сравнительный анализ неврологического состояния новорожденных разных этнических групп от матерей с преэклампсией.

  4. Исследовать некоторые показатели углеводного, белкового, липидного обменов у новорожденных в раннем неонатальном периоде в разных этнических группах.

  5. Выявить наиболее значимые клинико-лабораторные показатели, свидетельствующие о нарушении периода ранней неонатальной адаптации в разных этнических группах.

Научная новизна работы

Впервые проведена сравнительная оценка состояния здоровья и течения периода ранней неонатальной адаптации у новорожденных русской и бурятской популяции при осложненной преэклампсией беременности.

Выявлены материнские факторы риска, влияющие на тяжесть течения преэклампсии и дизадаптацию у новорожденных в зависимости от принадлежности к этнической группе.

Проведен сравнительный анализ структуры общей заболеваемости и неврологического состояния среди новорожденных русской и бурятской популяции на фоне преэклампсии у матерей: церебральная ишемия, транзиторное тахипноэ, коньюгационная желтуха достоверно чаще диагностируются у новорожденных бурят.

Выявленные особенности метаболизма в различных этнических группах позволяют рассматривать их в качестве критериев срыва адаптационных возможностей в раннем неонатальном периоде. У новорожденных бурят – гипергликемия на 3-и сутки жизни, дислипидемия, гипербилирубинемия, у новорожденных русской популяции – уровень мочевины крови.

Установлены наиболее информативные показатели, имеющие влияние на состояние новорожденных в период ранней адаптации, а также подтверждающие наличие различий между этническими группами: концентрация глюкозы крови и уровень мочевины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возраст, паритет, наличие патологии мочевыделительной системы у матери, срок гестации при родоразрешении являются материнскими факторами, влияющими на состояние новорожденных в период ранней неонатальной адаптации.

2. Течение периода ранней неонатальной адаптации и структура заболеваемости среди новорожденных от матерей с осложненной преэклампсией беременностью имеют зависимость от этнической принадлежности и определяются тяжестью течения преэклампсии и сроком гестации при родоразрешении.

3. В структуре патологии раннего периода адаптации у новорожденных русской и бурятской популяции на фоне преэклампсии преобладает перинатальное поражение центральной нервной системы. Выраженность неврологических нарушений имеет зависимость от этнической принадлежности.

4. Наиболее значимыми лабораторными показателями, свидетельствующими о дизадаптации в раннем неонатальном периоде, являются лабильный углеводный обмен с тенденцией к гипергликемии, дислипидемия, гипербилирубинемия у новорожденных бурятской популяции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявлены особенности состояния здоровья, течения периода ранней адаптации новорожденных русской и бурятской популяции от матерей с преэклампсией.

Проведена оценка клинических и обменных адаптивных возможностей у новорожденных в зависимости от тяжести течения преэклампсии у матерей и их этнической принадлежности.

Полученные в результате исследования особенности течения периода ранней неонатальной адаптации, состояния здоровья и особенности метаболизма у новорожденных на фоне преэклампсии позволяют выбрать оптимальную тактику ведения детей в зависимости от этнической принадлежности.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на Республиканской итоговой педиатрической конференции (г. Улан-Удэ, 2008, 2009), региональном форуме «Мать и дитя» (г. Саратов, 2008), международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и беременность» (г. Улан-Удэ, 2008), международной научно-практичес-кой конференции «Неотложные состояния в акушерстве и неонатологии» (г. Улан-Батор, 2009), на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2008).

Результаты проведенных исследований, выделенные факторы риска со стороны матери и критерии дизадаптации у новорожденных разных этнических групп используются в профилактической, клинико-диагностической работе в отделении новорожденных ГУЗ «Республиканский перинатальный центр», МУЗ «Городской родильный дом №2» г. Улан-Удэ.

Публикации

По изучаемой теме опубликовано 14 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, – 3. Издано одно методическое пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 отечественный и 32 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 7 рисунками.