Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние здоровья детей и подростков в современных условиях. роль физического развития, обменных процессов и дополнительных методов исследования состава тела в опенке риска нарушения здоровья детей школьного возраста (обзор литературы).. 12
1.1. Современные особенности состояния здоровья детей и подростков 12
1.2. Физическое развитие детей и подростков как фактор риска нарушения здоровья 17
1.3. Методические подходы к изучению факторов риска нарушения здоровья у детей и подростков 30
1.4. Обменные процессы, методы исследования и их значение в состоянии здоровья детей и подростков 36
1.5. Уровни и методы оценки структурных компонентов тела 41
ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем проведенных исследований 51
2.1. Оценка группы здоровья 51
2.2. Лабораторные методы 55
2.3. Статические методы 56
ГЛАВА 3. Комплексная опенка морфофункционального состояния детей школьного возраста и компонентный состав тела 65
3.1. Характеристика состояния здоровья детей и подростков в зависимости от группы здоровья 65
3.2. Возрастно - половые особенности показателей физического развития
3.3. Особенности составляющих структурных компонентов тела здоровых детей школьного возраста 79
3.4. Сравнительная характеристика липидограммы детей школьного возраста 90
ГЛАВА 4. Анализ взаимосвязей показателей физического развития, структурных компонентов тела и липидограм мы 97
4.1. Корреляционный анализ взаимосвязей показателей физического развития структурных компонентов тела 98
4.2. Кластерный анализ 104
ГЛАВА 5. Научное обоснование комплекса клинико -диагностических и профилактических мероприятий у детей и подростков 118
Заключение 131
Выводы 145
Практические рекомендации 147
Список литературы
- Физическое развитие детей и подростков как фактор риска нарушения здоровья
- Лабораторные методы
- Особенности составляющих структурных компонентов тела здоровых детей школьного возраста
- Кластерный анализ
Физическое развитие детей и подростков как фактор риска нарушения здоровья
Физическое развитие (ФР) является одним из объективных и обобщающих параметров здоровья детей. Уровень ФР, оцениваемый антропометрическими показателями (ДТ, МТ, ОГК, ОГ, величиной жировых складок, обхватным размерам тела и др.), а так же функциональными критериями (ЖЕЛ, ЧСС, мышечная сила кистей рук, развитие мускулатуры, состояние осанки, опорно - двигательного аппарата и др.) является динамичной величиной, зависящей от многих факторов и имеет огромное влияние на социальное и личностное развитие [144, 184]. Нарушение ФР может быть первым клиническим признаком заболеваний, в том числе и хронических, хромосомной и/или генетически обусловленной патологии [205, 223, 239]. В научных исследования последних десятилетий отмечается тенденция ретардации ФР, децелерации, грацилизации [16, 17, 200], что характерно и для подростков ДВФО и Приморского края в частности [64, 66, 87, 151]. Повсеместно у детей и подростков отмечается увеличение частоты низкорослости, снижение обхватных размеров, физиометрических и функциональных показателей, изменений со стороны МТ.
Одним из основных критериев оценки ФР является длина тела (рост). Во внутриутробном периоде и на 1-м году жизни наблюдается самое интенсивное ее нарастание. Во время пубертатных изменений организма первоначально увеличивается ДТ, а лишь затем МТ. Проведенный анализ данных научной литературы отражает определенные закономерности в формировании данного признака на современном этапе [59, 83, 141, 164, 173, 207, 241]. Анализ работ многих авторов показал, что максимальные величины приростов ДТ во всех возрастно-половых группах фикси ровался в 1949 - 1957 и 1963 - 1973 годах [74]. В исследованиях 70-х годов XX века Е.А. Козлова с соавт. в Читинском медицинском институте доказала скачкообразное, волнообразное изменение ДТ подростков. Авторами выделены два варианта удлинения роста: первый от 14 к 15 годам увеличение роста было значительным (7-10 см) и от 15 к 16 годам - наблюдалось замедление этих темпов. Второй вариант - от 14 до 15 лет прибавка составляла 1-4 см, а в 15-16 лет отмечалось значительное ускорение роста. По данным НИИ им. И.М. Сеченова на протяжении двух десятилетий в центральных районах РФ выявлено увеличение средних возрастно - половых показателей ДТ (с 1973 - 1983) только у 10,13,16 - летних подростков мужского пола и в 14 - летнем женского. С 1977 по 1989 год существенных положительных сдвигов не произошло только у мальчиков 11 и 14 лет и девочек 10-13 лет. Прирост длины тела составил у мальчиков 13 - 16 лет 4-5,5 см, у девочек 10-14 лет - 4 - 5 см [17, 141].
Разработанные ранее кривые роста установили, что первый перекрест, связанный с активизацией энергии роста у девочек, сместился с возраста 10,5 года (1965) на более ранние сроки (1977). Второй перекрест, связанный с «юношеским рывком» в росте у мальчиков, также сдвинулся, по данным разных авторов, с возраста 14 лет на 13 и даже на 12 лет [74]. Проведенное исследование в 90-х годах подтвердило, что время перекрестов не изменилось [17, 74]. В 90-х годах в работах М.В. Чичко и И.М. Егоренко указывается на стабилизацию размеров тела, авторы отмечают продолжающийся прирост морфофункциональных показателей, но уменьшение степени прироста по сравнению с 1958, 1968, 1980 гг. В своих работах и V. Lipkova (1998) отражает относительную стабилизацию процессов ускоренного роста и развития детей в последние 10-15 лет.
В начале XXI века А.А Баранов (2004, 2013), Л.А. Щеплягина (2004, 2005), Ю.А. Ямпольская (2000, 2001, 2002, 2003) выявили у московских подростков стагнацию и даже децелерацию в сравнении с 60 - 70-ми годами [16, 17, 64, 190, 204]. Современные тенденции ФР сопровождаются периодом пубертатного «вытягивания» девочек с 10-летнего возраста. Интенсификация ростовых процессов у мальчиков начинается с 13 лет, и в 14 происходит «второй перекрест» ростовых процессов [32, 123, 142, 164, 179]. В 15 лет интенсивность роста у мальчиков увеличивается и они вновь превосходят девочек. Если мальчики прибавляют в росте 5 см, то их одноклассницы - 6,5 см. Однако Н.А. Матвеева с соавт. (2006), Строгонова Н.Н. с соавт. (2012) отмечает «омоложение» первого и второго ростовых скачков на 1-2 года у девочек и отсутствие динамики у мальчиков [173, 177]. А.Я. Соколовым (2003) выявлены сохраняющиеся процессы ускоренного роста в отдельных возраст-но-половых группах.
Таким образом, в результате проведенного анализа данных научной литературы на современном этапе сохраняются следующие закономерности в формировании признака длины тела: выявлена стабилизация процессов роста, уменьшение степени прироста, смещение периода пубертатного вытягивания у девочек на возраст 10 лет, у мальчиков 13 лет, у некоторых индивидуумов сохраняются ускоренные процессы роста.
Общеизвестны закономерности нарастания массы тела (вес): наиболее интенсивные ее прибавки отмечаются во внутриутробном периоде, у новорожденных и подростков. До 11 лет МТ девочек и мальчиков почти одинакова, с 11 до 14 лет МТ девочек превышает таковую у мальчиков, после 15 лет наблюдаются обратные соотношения, и к 16 годам МТ юношей значительно превосходит таковую их сверстниц [46, 83, 119, 229]. Анализ данных научной литературы, изучающих динамику МТ показал, что приросты ее средних значений увеличивались подобно изменениям роста, достигая своих максимальных значений в 1963 - 1973 г. Многие авторы отмечают, что период «округления» наблюдается на 2 года раньше, снижается количество детей и подростков с избыточной МТ и растет с пониженной и низкой [37, 39, 48, 81, 108, 177, 179]. В 80 - х годах XX века уменьшилось количество детей, имеющих избыточную МТ (М + 2а) с 7 до 13,6% у мальчиков и с 4,6 до 12,7% у девочек (р 0,05). Вырос удельный вес школьников с дефицитом МТ ( М - 1а). Одномоментные обследования школьников в 1992-1999 гг. разных возрастно половых групп подтвердили тенденцию к нарастанию среди московских школьников лиц с дефицитом массы тела. В 1990 г. среди 17-летних мальчиков Московской области отклонение в ФР встречалось у 12,4%, а в 1998 г. - более чем у 18,8%; соответствующее соотношение у девочек - 13,5 и 19,8 % (р 0,05). По данным В.Н. Кондрашенко (1984, 1993) достоверное увеличение МТ в 1973 - 1983 г. произошло только у девочек 15 - лет. С 1977 по 1989 год положительная динамика МТ отмечена только в возрасте 12 и 14 лет у девочек и 13-16 лет у мальчиков. Прирост МТ как у девочек, так и у мальчиков составлял в среднем 3,0-5,5 кг. Эти закономерности подтверждают и данные, полученными Е.С. Богомоловой и соавт. в Нижнем Новгороде [143], Е.В. Назаровой (2013).
Лабораторные методы
При условии достаточности объема исходных данных их группировали в вариационные ряды и строили корреляционные матрицы.
Силу связи (тесноту) оценивали лишь по значению и знаку коэффициента корреляции. При анализе данных наряду с расчетом коэффициента корреляции рассчитывалось значение р t-критерия. Значимыми принимались во внимание величины оценок, для которых выполнялось условие для рассчитанного значения р: р 95%. Если данное условие не выполнялось, то данная связь исключалась из дальнейшего анализа.
Структура исходной информации, цели исследования (прогнозная диагностика на основании проводимого обследования) определили выбор методов для проведения последующего статистического анализа. С целью определение возможных группировок как обследованных детей, так и показателей, по которым проводилось обследование, проводился кластерный анализ.
Плотность - это свойство, которое позволяет определить кластер, как скопление точек в пространстве данных, относительно плотное по сравнению с другими областями пространства, содержащими либо мало точек, либо не содержащих их вовсе.
Дисперсия характеризует степень рассеяния точек в пространстве относительно центра кластера. Лучше всего рассматривать дисперсию как характеристику того, насколько близко друг к другу расположены в пространстве точки кластера. Следовательно, кластер можно назвать «плотным», если все точки находятся вблизи его центра тяжести, и «неплотным», если они разбросаны вокруг центра.
Свойство кластеров - размеры - тесно связано с дисперсией; если кластер можно идентифицировать, то можно и измерить его «радиус». Это свойство полезно лишь в том случае, если рассматриваемые кластеры являются гиперсферами в многомерном пространстве, описываемом признаками.
Форма - это расположение точек в пространстве. Несмотря на то, что обычно кластеры изображают в форме гиперсфер или эллипсоидов, возможны кластеры и другой формы, например удлиненные кластеры. В последнем случае понятие радиуса или диаметра перестает быть полезным. Вместо этого можно вычислить «связность» точек в кластере - относительную меру расстояния между ними.
Отделимость характеризует степень перекрытия кластеров и насколько далеко друг от друга они расположены в пространстве. С помощью этих терминов можно описать кластеры любого вида [8].
Для определения меры сходства между объектами в большинстве случаев используют различные метрики или коэффициенты корреляции, не являющимися метриками:
Часто говорят, что коэффициент корреляции оценивает форму в том смысле, что он нечувствителен к различиям в величине переменных, используемых для вычисления коэффициента. Коэффициент Пирсона г чувствителен только к форме из-за неявной нормировки каждого объекта по всем переменным.
Это свойство особенно важно при описании данных в терминах профилей. Формально профиль определяется просто как вектор значений признаков объекта, графически изображаемый в виде ломанной линии. Сходство между профилям и определяют следующие три элемента: - форма, т.е. спуски и подъемы ломанной линии для всех переменных: - рассеяние, т.е. дисперсия значений переменных относительно их среднего: - поднятие (уровень или сдвиг), т.е. среднее значение для объекта по всем переменным. Чувствительность коэффициента корреляции Пирсона лишь к форме означает, что два профиля могут иметь корреляцию +1, и все же не быть идентичными (т.е. профили не проходят через одни и те же точки). Таким образом, высокая корреляция между профилями будет наблюдаться, когда измерения одного из профилей будут линейно зависеть от измерений другого.
Коэффициент, благодаря указанным его свойствам, в отличие от других мер сходства, широко используется в различных приложениях кластерного анализа. При правильном применении кластерного метода коэффициент корреляции превосходит другие коэффициенты сходства (меры расстояния, коэффициенты ассоциативности, вероятностные коэффициенты сходства), так как позволяет уменьшить число неверных классификаций.
Для кластерного анализа данных применяют какой-либо метод из ряда разработанных кластерных методов. Наиболее часто в приложениях употребляются иерархические агломеративные методы.
Это объяснятся тем, что все эти методы просматривают матрицу сходства размерностью NDN (где N - число объектов) и последовательно объединяют наиболее сложные объекты. Именно поэтому они называются агломеративными.
Второй важный момент состоит в том, что последовательность объединений кластеров можно представить визуально в виде древовидной диаграммы. Третьим важным моментом является то, что для полной кластеризации этими методами на основе матрицы сходства размерностью NDN требуется ровно N-1 шагов.
На первом шаге события (объекты) рассматриваются как самостоятельные кластеры. На последнем шаге все события объединяются в одну большую группу. По определению в результате работы этих кластерных методов получаются неперекрывающиеся кластеры, которые, однако, являются вложенными в том смысле, что каждый кластер может рассматриваться как элемент другого, более широкого кластера на более высоком уровне сходства.
Самым распространенным способом представления результатов этих кластерных методов, как уже говорилось выше, является дендрограмма (древовидная диаграмма), которая графически изображает иерархическую структуру, порожденную матрицей сходства и правилом объединения объектов в кластеры. Агло-меративные методы различаются главным образом по правилам построения кластеров. Существует много различных правил группировки, каждое из которых порождает специфический иерархический метод. Известно по крайней мере двенадцать различных методов группировки.
В данной работе группировка данных проводилась с помощью метода полной связи, в котором сходство между кандидатами на включение в существующий кластер и любым элементом этого кластера не было меньше некоторого порогового уровня. Это позволило получать достаточно компактные кластеры, содержащие объекты с большим сходством.
Особенности составляющих структурных компонентов тела здоровых детей школьного возраста
Значения показателя обхвата запястья (ОЗ) ведущей руки важно для определения типа телосложения (конституции) и тесно связан со скоростью обмена веществ в организме. Показатель ОЗ не имел значимых достоверных возрастно -половых различий и составлял от 12,41± 0,12 см до 16,45 ± 0,13 см.
Рост и развитие всех органов и физиологических систем организма детей и подростков происходит неодновременно и неравномерно, т. е. гетерохронно. Гармоничность развития характеризуется тем, что на каждом возрастном этапе онтогенеза функциональные возможности организма детей и подростков соответствуют требованиям, предъявляемым к ним со стороны окружающей среды. Оценка гармоничности ФР обязательный компонент комплексной оценки состояния здоровья. В группе обследованных детей (табл. 3.2.3.) только Vi (48,9%) детей и подростков (1 группа - 51,1%; 2 группа - 54,6%; 3 группа - 46,4%) имели гармоничное развитие.
У 1/3 мальчиков во всех возрастных группах ФР было дисгармоничным за счет избытка массы тела, тогда как у девочек такая тенденция только во 2 группе (26,1%). Дисгармония ФР за счет дефицита МТ у мальчиков в среднем составила 6,9%; у девочек в зависимости от возраста отмечены достоверные различия (р 0,01).
Проведенная оценка соматотипа по схеме Р.К. Дорохова и И.И. Бахраха показала, что в 1 группе у девочек в равных частях (45,5% и 41,8%) встречался мезосоматотип и макросоматотип, а микросоматотип определен у 12,7% детей женского пола. У мальчиков, больше чем у половины, выявлен макросоматотип -64,5%, тогда как мезосоматотип диагностирован у 29,2%, а микросоматотип в 6,3%. Во 2 группе, не зависимо от пола, у более половины детей определен мак-росоматический тип развития (50,9% у девочек и 60,9% у мальчиков), мезосоматотип встречался в 36,4% случаев (преимущественно у девочек). В 3 группе около 50% детей (49,1% у девушек и 51,4% у юношей) имели мезосоматический тип.
Таким образом, при комплексной оценке ФР детей и подростков в возрасте 7 до 17 лет выявлены следующие особенности и тенденции: более половины детей в исследуемой группе имели среднее показатели МТ (Р25- Р75): 66,8% в возрасте 7-9 лет; 56,4% - 10-14 лет; 66,5% - 15-17 лет). МТ ниже среднего (Р3 и ниже) выявлена у 7,4% детей 1 группы; 12,3% - второй и у 3,3% в 3 группе. Показатели МТ выше среднего (Р75 и выше) диагностированы у 1/3 детей и подростков, с максимальной частотой увеличения в возрасте 10-14 лет вне зависимости от пола, но у девочек во все возрастные периоды этот показатель был выше. Показатели ДТ отражают системный процесс развития, особенно это выражено у мальчиков во все возрастные периоды (Р75 и выше 68,6%, 59,4% и 41% соответственно), у девушек были выявлены индивидуальные темпы показателя ДТ, наиболее выраженные в третьей возрастной группе (15-17 лет). Показатель ИМТ в 58,9% случаев имеет нормальные значения, но имеется явная тенденция к его увеличению у девочек во всех группах (у 36%, 41,7% и 39,9% соответственно). У 1/2 мальчиков во всех возрастных группах окружность груди соответствует возрасту (от 44,1% в первой до 50% в третьей), тогда как у девочек похожая тенденция сохраняется только в 1 и 2 группах. В 3 группе более 2/3 девушек имеют сниженные ОГ (Рз-ю). Показатель ОЗ не имел значимых достоверных возрастно-половых различий и составлял от 12,41± 0,12 см до 16,45 ± 0,13 см. 1/2 (48,9%) детей и подростков имели гармоничное развитие. У 1/3 мальчиков во всех возрастных группах ФР было дисгармоничным за счет избытка массы тела, тогда как у девочек такая тенденция только во 2 группе (26,1%). Оценка соматотипа в 1 группе у девочек выявила в равных частях (45,5% и 41,8%) - мезосоматотип и макросоматотип, а микросоматотип определен у 12,7% детей женского пола. У мальчиков, больше чем у половины, выявлен макросоматотип - 64,5%, тогда как мезосоматотип диагностирован у 29,2%, а микросоматотип в 6,3%. Во 2 группе, не зависимо от пола, у более половины детей определен макросоматический тип развития (50,9% у девочек и 60,9% у мальчиков), в 3 группе около 50% детей имели мезосоматический тип.
Тканевый уровень строения тела представлен скелетно-мышечной, жировой, костной тканями и внутренними органами. Клеточный уровень строения тела характеризуется содержанием клеток разных типов, объемом водных секторов и массой внеклеточных твердых веществ. Молекулярный состав тела - водой, липидами, безжировой массой, белками, углеводами и минеральными веществами.
Полученные нами средние значения и интервалы показателей, составляющих массы тела представлены в таблице 3.3.2 и 3.3.3.
При количественной оценке показателя жировая масса тела (ЖМТ) выявлено снижение данного показателя у 65% детей (130 чел.) 1 группы, тогда как нормальное и повышенное количество жировой массы тела было у 16,5% (33 ребенка) и 18,5% (37 детей) соответственно. Снижение ЖМТ отмечалось во 2 группе в 48,9% случаев (107 детей), однако в данной возрастной группе (10-14 лет) диагностировано и повышенное содержание ЖМТ у 32,4% (71 ребенок), что вероятно связано с началом и течением пубертатного периода. 18,7% детей (41 чел.) детей 2 группы имели нормальную ЖМТ. У половины детей (52 чел.) 3 группы диагностирован недостаток ЖМТ, показатели ЖМТ в пределах «нормальных» значений были выявлены в 24,8% случаев (30 детей), а избыток ЖМТ - у 32,2% (39 детей).
Нами выявлена негативная тенденция в состоянии здоровья мальчиков. Отмечается увеличение количества мальчиков от 57,1 до 67% с недостаточным количеством ЖМТ во все возрастные периоды, тогда как у девочек недостаток ЖМТ диагностируется преимущественно в 1 группе (63%). Важно отметить, что в 3 группе у девочек соотношение распределения ЖМТ: понижено - норма - повышено практически равно. Процентное содержание показателя ЖМТ в зависимости от возраста и пола представлено на рисунке 3.3.1.
Кластерный анализ
Разделение на более мелкие кластеры было статистически недостоверно. В возрасте 10-14 лет у мальчиков показатели МТ, ОТ, ЛПНП были снижены в кластерах А, В, Г, тогда как кластер Б характеризовался средними значениями всех показателей за исключением ДАКМ, что позволило нам рассматривать эту группу детей как угрожаемую по нарушению ФР за счет дисбаланса жирового обмена. В данной возрастной группе в кластерах А, В, Г отмечалось значительное снижение ЖМ и БЖМТ, которое, вероятно, связано с периодом вытяжения, отмечаемое нами в исследуемой группе с 10 лет, однако снижение АКМ% было незначительным, отражая хорошие резервные возможности организма. У части детей (кластер В, Г) нарушение жирового обмена сопровождалось снижением водного обмена. Показатели ОХ, триглицеридов соответствовали средним точным нормам, за исключением группы мальчиков, вошедших в кластер В, где при общем снижении всех параметров, данный критерий также был значительно снижен.
В группе подростков 15-17 лет у мальчиков (3 группа, 3 анализ) все дети разделились на 4 больших кластера (рис. 4.2.9.). В кластерах Б, В, Г в возрасте 15-17 лет у мальчиков выявлено снижение МТ, ОТ, ЖМТ, ОВ при нормальных показателях ДТ и ДАКМ.
Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у мальчиков 15-17 лет.
В кластере А (включенные в который дети имели средние значения всех показателей за исключением показателей ДАКМ и триглицеридов) для детей было характерно нарушение активности обменных процессов и степень использования мышечной массы. У всех распределенных детей показатели ОХ и ЛПНП не выходили за пределы доверительных интервалов средних значений либо имели некоторую тенденцию к снижению.
В 1 группе у девочек (4 анализ) все дети разделились на 3 больших кластера, однако во втором распределении есть подгруппа детей, достаточная для статистического описания признаков (рис. 4.2.10). У девочек в возрасте 7-9 лет показатели МТ, ОТ во всех кластерах были снижены при нормальной ДТ, за исключением кластера Б, где МТ, ДТ и ОТ были в норме. Показатели структурных компонентов тела ЖМ, БЖМТ в кластере В и Г имели тенденцию к снижению, тогда как в кластерах А и Б не выходил за пределы доверительных интервалов средних значений. Интересно отметить, что в группе детей (кластер Б) ДАКМ, характери 112 зующая активность обменных процессов, при нормальных параметрах показателей ФР была снижена, при такой же закономерности показателя триглицеридов, что было расценено нами как дисбаланс структурных компонентов тела на тканевом уровне. Этот факт позволяет данную группу детей рассматривать как угрожаемую по развитию нарушений в показателях здоровья.
Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у девочек 10-14 лет.
В 4 из 5 кластеров (номера кластеров с учетом разбиения второго кластера) у девочек показатели МТ были снижены или имели верхнюю границу нормы, за исключением кластера В, где она была нормальной при нормальной ДТ у всех девочек данной группы, что подтверждает полученные нами ранее (Крукович Е.В., 2005 г) результаты о смещении ростового скачка на более ранний возрастной срок. Во всех исследуемых группах показатели ЖМТ, БЖМТ, ОВ были снижены (за исключением кластера В) и сопровождались снижением ОТ. При этом ДАКМ практически находилась в пределах значений для данной возрастной группы, отражая удивительные компенсаторные возможности детского организма. Надо отметить, что кластер В позволил определить группу детей, имеющую на фоне нормальных показателей ФР и структурных компонентов тела начальные проявления дисбаланса лабораторных данных: снижение ЛПНП и триглицеридов. Сопоставление с данными анамнеза указали на наличие изменений со стороны НИР повышенную возбудимость. Мы можем предположить, что эти девочки будут в группе риска по развитию нервной анорексии.
Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у девочек 15-17 лет.
Интересно отметить, что выделилась небольшая группа (статистически недостоверная) с индивидуальными особенностями здоровья, которую мы планируем изучить отдельно более глубоко в нашей последующей работе. Почти все группы девочек 15-17 лет (кластер А, В, Г, Д), за исключением группы объединившихся в кластер Б, имели значительное снижение показателей: МТ, ЖМТ, БЖМТ, ОВ при нормальных значениях ДТ. При этом ДАКМ не изменялась, что характеризует изменения на тканевом и организменном уровнях. В данной возрастной группе (в кластерах Б, В, Г, Д), так же как и во 2 группе, сохраняется тенденция снижения показателей липидограммы. Исключение составляет кластер А, где, наоборот, при дисбалансе показателей ФР и структурных компонентов тела показатели липидограммы остаются в норме.
Выявленные особенности (типы) распределения показателей имеют отклонения от нормальных у здоровых детей 1 и 2 группы здоровья и расценены нами как группа детей школьного возраста с повышенным риском нарушения здоровья. Дети, имеющие такие факторы риска требуют персонифицированного подхода к коррекции дисбаланса показателей ФР, структурных компонентов тела и липидо-граммы.