Введение к работе
Актуальность проблемы
Укрепление здоровья детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как это определяет будущее страны, ее геополитическую безопасность, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (Г.Г. Онищенко, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2001-2006; М.Я. Студеникин, 2006; А.И. Потапов 1993-2006; Ю.А. Рахманин, 2006).
Продолжающееся ухудшение здоровья, депопуляция населения России требуют разработки неотложных мер для решения назревающей проблемы «демографического коллапса». Эта проблема многокомпонентна и требует усилий многих структур государственной власти, специалистов разных профилей.
Существует ряд острых проблем в области охраны здоровья детей и подростков:
заболеваемость детского населения, особенно болезнями, с хроническим характером течения, имеет устойчивый рост (за последние 5 лет показатель инвалидности увеличился более чем на 30% и достиг 196,4 на 10 000 детского населения) (Материалы X конгресса педиатров России, 2006);
отклонения в показателях физического развития имеют 18-20% школьников. Доля таких детей в популяции возрастает (В.Р. Кучма, 2003);
обновление региональных стандартов физического развития детей происходит не всегда своевременно (рекомендованная периодичность – 10 лет);
среди заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва на военную службу в 2000 г., более 20% приходилось на психические расстройства. В структуре заболеваний, послуживших причиной увольнения из войск в течение первых трех месяцев, психические нарушения стоят на первом месте (39%). Последние годы характеризуются резким снижением психопрофилактической роли школы в предупреждении нарушений психического развития (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2003);
за последние пять лет частота психических расстройств у детей увеличилась на 16,7%, у подростков - на 2,5%. Доля умственной отсталости в структуре данной патологии составляет 31%;
значительная часть современных исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими показателями, заболеваемостью, инвалидностью что в недостаточной мере отражает как состояние здоровья населения, так и характер взаимоотношений в системе среда - здоровье. Меньшее внимание уделяется выявлению ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия (Ю.А. Рахманин, Ю.А. Ревазова, 2004);
нет универсальности в методических подходах выявления ранних нарушений здоровья детского населения;
методы количественной оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка находятся в стадии научного обоснования, либо лабораторной апробации, хотя проблема актуальна и остра;
сохраняющаяся тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей (В.Ф. Учайкин, 2003; Т.И. Гаращенко с соавт., 2000; А.Л. Заплатников, 2003), требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых подходов к их оздоровлению.
Здоровье ребенка определяется огромным перечнем разнообразных факторов, число которых год от года растет. Учесть вклад каждого из факторов в формировании здоровья ребенка крайне затруднительно в связи с наличием как синергизма, так и антагонизма между ними. В связи с этим, появляется необходимость в комплексной, унифицированной оценке качества здоровья ребенка по неспецифическим параметрам (физическое развитие, интеллектуальное развитие, оценка неспецифической цитотоксичности мочи, изменения иммунного профиля), которая позволит выявлять группы риска в детской популяции, ранжировать территории по уровню экологического и медицинского неблагополучия.
Цель: научно обосновать систему выявления ранних нарушений здоровья детей, пути коррекции и профилактики.
Задачи исследования:
-
Выявить ранние нарушения состояния здоровья, физического и интеллектуального развития школьников, живущих на территориях с разным уровнем экологического благополучия.
-
Провести комплексную оценку загрязнения объектов окружающей среды универсальными загрязнителями (по первичным данным Территориальных управлений Роспотребнадзора г. Воронежа и других областных городов Центрального Черноземья за многолетний период).
-
Оценить сочетанную токсическую нагрузку на детское население городов Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова. Провести ранжирование детских контингентов по уровню токсической нагрузки и риску развития экологически обусловленной патологии.
-
Обосновать выбор методики биомоделирования и самой биологической модели для выявления детей с высоким уровнем сочетанной токсической нагрузки на организм.
-
Обосновать концепцию сохранения и укрепления здоровья детского населения в условиях крупного города.
Теоретическая значимость: В рамках научного направления, развивающего теоретические и прикладные основы в области педиатрии, охраны здоровья детей и подростков, токсикологии, антропологии, биологического моделирования, выполнены исследования, углубляющие представления о возможностях раннего выявления и коррекции нарушений здоровья детей в поликлинических условиях.
Научная новизна работы
Разработана концептуальная основа выявления, коррекции и профилактики ранних нарушений здоровья детей в поликлинических условиях (показатели физического и интеллектуального развития, оценка сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, состояние иммунной системы).
Показано, что токсиканты окружающей среды (воздуха и почвы) проявляют отчетливый супрессорный эффект на формирование интеллекта у ребенка. При этом отмечаются выраженные различия в пределах одного города.
Доказано, что при диспансерном наблюдении за детьми, наиболее безопасным, информативным и доступным методом определения сочетанной токсической нагрузки является оценка неспецифической цитотоксичности мочи, которая позволяет выявлять детей с повышенным риском развития экологически обусловленной патологии.
Установлено, что токсиканты окружающей среды не оказывают значимого влияния на показатели физического развития детей.
Проанализирована и описана нозологическая структура заболеваемости детского населения Центрального Черноземья.
Определен диапазон возраста детей, в котором они наиболее ранимы от воздействия неблагоприятных факторов городской среды.
Практическая значимость работы
Разработаны критерии для формирования групп наблюдения детей дошкольного и школьного возрастов с учетом факторов риска развития экологически обусловленных заболеваний.
Сформированы и изданы в виде монотематической работы региональные нормативы возрастных показателей физического развития детского населения, где отражена их динамика за последние 75 лет.
Составлена и зарегистрована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам база данных интеллектуального развития детского населения Центрального Черноземья, включающая 1715 обследованных детей; разработана и зарегистрирована программа ЭВМ по методике Равенна, облегчающая анализ данных при массовых обследованиях на предмет оценки уровня интеллектуального развития.
Научно обоснована система профилактики ранних нарушений здоровья детей разных возрастов, включающая в себя принципиально новые (in vitro), безопасные методы оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, основанные на сопряжении клеточных технологий и электронно-оптических компьютерных систем.
Внедрение результатов исследования
Результаты экспериментальных исследований по выявлению ранних нарушений здоровья детского населения и методам их профилактики внедрены в практику лечебной и профилактической работы детских поликлиник областных городов Центрального Черноземья с конкретными рекомендациями для каждой территории риска по каждому из значимых факторов риска здоровью, внедрены в учебный процесс кафедры детских болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Основные результаты работы представлены в Государственном докладе о санитарно-эпидемиологическом благополучии в России в 2006 г., раздел Проблемы гигиены детей и подростков, внедрены в работу ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей.
Получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» №2008611347 и базы данных уровня интеллектуального развития детского населения №2007620174 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006); конференции, посвященной 70-летию педиатрического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003); на 9-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2007); Пленуме научного совета ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (Москва, 21-22 декабря 2006); 43rd Congress of the European Societies of Toxicology (Cavtat, Croatia, 2006).
Результаты исследований представлены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского (Воронеж, 1999); четвертой республиканской конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 2000); научно-практической конференции, посвященной 25-летию научного и творческого сотрудничества ГНИИИВМ МО РФ и ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию образования ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (Москва, 2006) и других научных форумах.
Личный вклад автора. Доля личного участия автора составила 80%.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, среди них одна публикация в зарубежном рекомендованном ВАК издании. Получено свидетельство об официальной регистрации базы данных уровня интеллектуального развития детского населения Центрального Черноземья №2007620174 от 8 мая 2007 года и программы для ЭВМ «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» №2008611347 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам России.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследования; пяти глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 304 источника, из которых 232 опубликованы в отечественной и 72 в зарубежной литературе. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей, 49 рисунками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Техногенная нагрузка среды обитания в регионах Черноземья оказывает негативное влияние на состояние здоровья детского населения. Выраженность неблагоприятного влияния на здоровье ребенка разнится в зависимости от территории проживания.
-
На экологически неблагополучных территориях региональных центров (города Воронеж, Липецк, Белгород, Курск, Тамбов) общая заболеваемость детского населения выше, чем на экологически благополучных. Нозологическую структуру заболеваемости детского населения составляют: болезни органов дыхания, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, моче-половой системы и др.
-
Токсиканты окружающей среды оказывают отчетливый супрессорный эффект на формирование интеллекта у школьников. Отмечаются выраженные различия такого эффекта в пределах города.
-
Наиболее значительные и стабильные различия в уровне интеллектуального развития регистрируются у младших школьников - второклассников.
-
В условиях воздействия техногенно измененной окружающей среды, когда на организм ребенка воздействуют сотни токсикантов, особое значение для выявления групп и территорий риска приобретает биологическое моделирование токсического воздействии на культуре клеток. Определение уровня неспецифической цитотоксичности мочи может трактоваться как интегральный показатель техногенной нагрузки на население.
-
Антропогенное загрязнение окружающей среды не оказывает существенного влияния на показатели физического развития детского населения.
-
Дети раннего и дошкольного возраста (2-6 лет) являются наиболее ранимой возрастной группой населения от воздействия ксенобиотиков.