Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема недонашивания беременности и преждевременного рождения детей является одной из актуальных в пери- и неонатологии. В настоящее время частота рождения детей раньше срока достаточно высока и не имеет тенденции к снижению (Володин Н.Н., 2004; Абаев Ю.К., 2005; Янмурзаева З.А., 2006; Прахов A.D. с соавт., 2008; Hack М., 1996; Spenser N.J., 2002). 13 России недоношенные при рождении составляют от 5 до 12% всех новорожденных (Никулин Л.А., Левченко'Л.А., 1999; Ковалевская О.И., 2004; Логинова И.Л., 2004).
Высокая заболеваемость и смертность недоношенных новорожденных, различные по тяжести неврологические и соматические нарушения, приводящие часто к ипвалидизашш, а в ряде случаев к полной социальной дезадаптации - являются одной из основных медико-сониальных проблем. Сохранение жизни и здоровья недоношенным детям продолжает оставаться одной из первоочередных задач педиатрии (Володин Н.Н. с соавт., 2001; Дементьева Г.М. с соавт., 2003; Anion 1., 1999; Fonceca Е.В., 2004).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению различных параметров при недоношенности, патогенез этого состояния до конца не выяснен. Некоторые авторы считают нарушения иммунологических отношений между матерью и плодом одним из важнейших пусковых факторов недоношенности (Говалло В.И., 1987; Яшиили-Пароксадзе Т.Н. 1990; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Макаров О.В. с соавт., 2009; Верясов В.Н. с соавт., 2010).
Считается доказанным, что изменение функциональной активности клеток иммунной сиаемы происходит только при соответствующих изменениях метаболизма лимфоцитов (Нарциссов Р.П., 1978, 1989; Захарова Л.Б., 1981, 1999; Робинсон М.В. с соавт.. 1986, 1994; Савченко А.А., 1996; Труфакин В.А. с соавт., 1997; Булыпш Г.В. с соавт., 1999; Buttgerict F., )991). Метаболизм клеток иммунной системы при недоношенности изучался преимущественно у недоношенных новорожденных (Валюлис А. Р., 1994; Болотокова Р.Л., 2005; Желев В.А., 2005; Ильина А.С., 2005). Между тем иммунологические взаимоотношения матери и плода формируются в рамках единой функциональной системы мать-плацента-плод и нарушение нормальных взаимоотношений в этой системе могут явиться ведущим звеном в возникновении патологии беременности и различных нарушений у недоношенных новорожденных (Шабалов Н.П.,1987; Шишенко В.И., 1988; Гребепяк О.А., 2008).
В структуре причин неонаталыюй смертности, особенно при недоношенности, одно из ведущих мест занимает респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСН) и ею последствия (Гармасна В.В., 2008; Кузъменко Г.Н. с соавт., 2009). В настоящее время достигнуты значительные успехи в профилактике и лечении РДСН, однако ожидаемого снижения смертности и осложнении при данном заболевании не произошло.
В литературе встречаются фрагментарные данные о причинах и механизмах развития РДСН (Коцарев О.С, 1989; Гилев А.И., 1995; Ларюшкина P.M.. 1997; Палилова Л.А., 2001; Хижняк Д.Г. с соавт., 2007; Кузьменко Г.Н. с соавт., 2009). Некоторые авторы (Котова Н.В., 1985; Ларюшкина P.M. с соавт., 2000; Палилова Л.Л., 2001) считают, что на течение и исход РДСН значительное влияние оказывает' повреждение сурфактанта, которое может быть связано с усилением процессов перекислого окисления липидов. Усиленный катаболизм липидов сурфактанта может быть связан с измененным функционированием лизосом, именно лкзосомы ответственны за катаболические процессы в клетках, в том числе за гидролиз структурных фосфолипидов мембран клеток и сурфактанта (Панин Л.Е.. Маянская Н.Н., 1987; Шаронов Л.С, 2007). Представляется актуальным изучение ферментативной активности клеток иммунной системы и липидного спектра мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных и их матерей для уточнения патогенетических аспектов развития недоношенности и РДСН.
Цель исследования: Определить у недоношенных новорожденных патогенетическую значимость изменений структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы при разном гестационном возрасте и респираторном дистресс-синдроме.
Задачи исследования:
Изучить метаболические параметры лимфоцитов и гранулоцитов в пуловишюй крови недоношенных новорожденных с учетом гестанионного возраста и в венозной крови их матерен.
Исследовать спектр структурных липидов мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных с разным, гестационным возрастом и у их матерей.
Изучить активность метаболических параметров, в том числе характеризующих активность лизосом, у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
Определить особенности липидного спектра мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
Выявить корреляционную зависимость между активностью ферментов клеток иммунной системы и структурными липидами мембран лимфоцитов с учетом гестационного возраста у недоношенных новорожденных.
Научная новизна: Впервые снижение активности СДГ в клетках иммунной системы недоношенных новорожденных и их матерей рассматривается как следствие нарастаюшеи иммунной супрессии при недоношенности.
Впервые изучен липидный спектр мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных с разным гестационным возрастом и у их матерей, в сравнении с доношенными новорожденными; выявлены изменения в липидном бислое мембран, которые связаны с обогащением мембран холестерином, повышением процентного содержания ЛФХ, СМ и снижением ФХ по мере снижения гестационного возраста новорожденного.
Проведено изучение маркерного фермента лизосом лимфоцитов - кислой фосфатазы у недоношенных детей с РДСН. Обнаружено статистически значимое повышение активности кислой фосфатазы клеток иммунной системы у недоношенных детей с РДСН по сравнению с недоношенными без РДСН.
Впервые изучено содержание структурных лнпидов мембран лимфоцитов у недоношенных детей с РДСН, выявлено значительное нарастание процессов деполимеризации фосфатидилхолина мембран у недоношенных новорожденных при РДСН. Практическая значимость:
В результате проведенных исследований получены данные, позволяющие представить новую интерпретацию процессов формирования изменений метаболических параметров клеток иммунной системы у недоношенных новорожденных, которые впоследствии могут влиять на состояние здоровья недоношенных детей.
Полученные данные о повышении функциональной активности лизосом при РДСН могут быть использованы для формирования комплекса лечебных мероприятий по снижению активности лизосомальных ферментов в процессе предупреждения и лечения РДСН. Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Родильный
дом №2» (г.Красноярск), МУЗ «Родильный дом №5» (г.Красноярск). Основные
положения работы используются в учебном процессе кафедры
поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Однонаправленный характер изменений метаболических параметров
клеток иммунной системы у недоношенных новорожденных детей и их матерей
рассматривается как проявление нарастающей супрессии иммунной системы
при недоношенности.
2. Выявленные у недоношенных новорожденных показатели,
свидетельствующие об усилении процессов деполимеризации
фосфатидилхолина, являющегося основным структурным компонентом
мембран клеток и сурфактагпа, позволяют заключить, что дефицит сурфактанта
у недоношенных новорожденных обусловлен не только незрелостью, но и
нарастанием процессов его деполимеризации.
3. Установлено повышение активности маркерного фермента лизосом у
недоношенных новорожденных с РДСН, что свидетельствует о нарастании их
функциональной активности; деполимеризация фосфатидилхолина в
мембранных структурах может быть связана у недоношенных детей с РДСН с
высокой активностью лизосом, содержащих ферменты, субстратом для
катаболических процессов которых является фосфатидилхолин.
Личный вклад автора:
Лично цвюром проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации. Автором проведено обследование 104
новорожденных детей, у которых изучены особенности течения периода новорожденное; и у 101 их матери, у которых изучены особенности анамнеза, характер течения настоящей беременности и исходы родов. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были проведены клинико-анамнестические, цитохимические, хроматографические и иммунологические методы исследования, позволяющие оценить структурно-метаболические параметры клеток иммунной системы у недоношенных новорожденных и их матерей. Автором самостоятельно проводилось выполнение расчетов, обработка и анализ результатов, оформление диссертации и автореферата. Лпробашш материалов исследования:
Материалы диссертации доложены на: итоговой научно-практической
конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития
здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2005), на Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 15-му юбилею
Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ. «Дни
иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2005), VII Международной научно-
практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва,
2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные
вопросы здравоохранения Сибири» (Красноярск, 2007), на XI
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2008), на научно-практической конференции молодых-ученых «Актуальные вопросы здравоохранения Сибири» (Красноярск, 2008), на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009), на X Международном конірессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в центральной печати.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных групп, 4-х глав собственных исследований, заключения и списка литературы. Работа включает 35 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 308 источников, из них 226 работ отечественных и 82 зарубежных авторов.