Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Есакова Наталья Владиславовна

Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей
<
Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей
>



Есакова Наталья Владиславовна. Клинико-иммунологические маркеры пищевой анафилаксии у детей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Есакова Наталья Владиславовна;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2015.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 11

1.1 Распространенность пищевой анафилаксии 11

1.2 Основные триггеры пищевой анафилаксии 1 3

1.2.1 Молоко 15

1.2.2 Яйцо 16

1.2.3 Рыба и морепродукты 16

1.2.4 Арахис, соя и орехи деревьев 17

1.2.5 Скрытые источники аллергена 18

1.2.6 Редкие аллергены 19

1.3 Аспекты патогенеза и медиаторы пищевой анафилаксии 20

1.4 Современные подходы в диагностике и лечениипищевой анафилаксии 25

ГЛАВА II Материалы и методы исследования 35

ГЛАВА III Результаты собственных исследований 42

3.1 Особенности этиологии, клинических проявлений,

диагностики и лечения пищевой анафилаксии у детей 42

3.1.1 Триггеры пищевой анафилаксии 43

3.1.2 Клинические проявления пищевой анафилаксии 46

3.1.3 Диагностика и лечение пищевой анафилаксии 49

3.2 Клинико-иммунологические особенности больных с пищевой анафилаксией к основным причинно-значимым аллергенам 55

3.3 Экспрессия генов PLA2G7, TGFB1 и ACE у детей с пищевой анафилаксией 63

3.3.1 Экспрессия генаPLA2G7 65

3.3.2 Экспрессия генаTGFB1 70

3.3.3 Экспрессия генаACE 73 ГЛАВА IV обсуждение полученных результатов 82

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Приложение 96

Список литературы

Основные триггеры пищевой анафилаксии

Несмотрянаогромныйассортимент, потребляемыхпродуктов, наиболеечастымипричинамипищевойанафилаксииувзрослыхидетейявляются: арахис, орехидеревьев (кешью, бразильскийорех, грецкийорех, черныйорех, фундук), молоко, куриноеяйцо, рыбаиморепродукты [41, 36, 94, 96, 67, 111, 120]. При этом значимость определенных аллергенов для развития пищевой анафилаксии у детей варьирует в зависимости возраста. Так для детей раннего возраста в возникновении анафилактических реакций доминирующее значение имеют аллергены коровьего молока и куриного яйца, а у детей более старшего возраста превалируют рыба/морепродукты, орехи деревьев, арахис и фрукты [65]. Причем у детей с аллергией наарахис, орехи деревьев, коровье молоко приходится более чем 75% системных реакций, требующих введения адреналина [68]. Вместе с тем, практически любая пища может стать причиной анафилаксии у детей. Так, даже у детей раннего возраста известны случаи анафилактических реакций, при употреблении продуктов, менее характерных для данного возраста: семян (кунжут, горчица) [39], редкого вида мяса (например, карибу, кита) [110], продуктов пчеловодства [150].

Следует отметить, что значимость определенного продукта как аллергена зависит не только от возраста, но и от места проживания, особенностей образа жизни и национальной кухни пациента. К примеру, аллергия на арахис является одной из наиболее распространенных причин пищевой анафилаксии на территории США, Великобритании и Австралии, в то время, как в Италии, Испании и Китае, она встречается значительно реже [18, 23, 35, 41, 111, 120, 128]. В свою очередь в Гонконге и странах Южной Европы в значительной степени преобладает аллергия к морепродуктам [34, 30, 98, 136].

Интересен тот факт, что 72% пациентов, страдающих аллергией к арахису и/или орехам деревьев, отмечали развитие симптомов аллергической реакции уже при первой встрече с данным аллергеном, что возможно связано с ранее скрытым потреблением аллергена в составе грудного молока или продуктов, содержащих следовые количества арахиса и/или орехов [78]. В этой связи описан ряд пищевых аллергенов (например, коровье молоко, рыба и т.д.), которые могут поступать в организм ребенка с грудным молоком и вызывать анафилаксию [92].

Кроме того, значение конкретного продукта в возникновении анафилактических реакций, наряду с ранее перечисленными факторами, в значительной степени зависит от физико-химических свойств белков пищевого продукта и его аллергенного потенциала. 1.2.1 Молоко

Молоко занимает третье место среди пищевых продуктов, способных вызывать тяжелые жизнеугрожающие/летальные реакции (8%-15% случаев из 100% всех жизнеугрожающих) [20, 21, 108] и, пожалуй, является одной из самых распространенных причин анафилаксии среди детей раннего возраста [61, 114, 124, 128]. По результатам многочисленных исследований частота развития анафилаксии при употреблении молока значительно варьирует и составляет 6%-49,3% [35, 61, 65, 96, 117, 128, 159, 160]. Развитие аллергических реакций, в том числе и анафилаксии, к молоку, связано с сенсибилизацией к его основным сывороточным белкам (-лактоальбумин, -лактоглобулин) и казеину [50, 109].

Следует отметить, что даже длительная термическая обработка молока в некоторой степени снижает, его аллергенность, предположительно за счет денатурации термолабильных белков с потерей конформационных эпитопов, но при этом полностью не устраняет его аллергенные свойства [44]. По некоторым литературным данным, дети, имеющие аллергические реакции при употреблении кипяченого молока, в большей степени склонны к развитию тяжелых системных реакций, требующих введения адреналина, что свидетельствует о возможной взаимосвязи тяжести анафилаксии c наличием сенсибилизации к линейным эпитопам данного аллергена [31, 67, 99]. У детей раннего возраста особый интерес представляют анафилактические реакции, возникающие на различные смеси на основе белков коровьего молока, даже используемые в качестве гипоаллергенных.

При этом анафилактическую реакцию могут индуцировать как частично-, так и высокогидролизные формулы [14]. Однакостоит заметить, что фатальныеслучаипри этом влитературенеупоминались. Смеси на основе козьего молока у детей с аллергией к коровьему молоку также могут провоцировать анафилаксию. В частности, описана анафилаксия у 4-месячного ребенка с аллергией к белкам коровьего молока при первом употреблении козьего молока [105]. 1.2.2 Яйцо

По литературным данным доля анафилактических реакций при употреблении куриного яйца у детей составляет 7%-12% [145]. Фатальные реакции при употреблении куриного яйца описаны у детей с пищевой аллергией, однако они встречаются достаточно редко [86, 108, 148]. По данным A. Tewari и соавт., куриное яйцо может выступать в качестве триггерного фактора в случае пищевой анафилаксии, а также пище-зависимой анафилаксии, индуцированной физической нагрузкой [148]. Развитие аллергических реакций к куриному яйцу, как правило, связано с сенсибилизацией к его основным белкам: овальбумину и овомукоиду. Показано, что употребление сырого или термически недостаточно обработанного куриного яйца в большей степени предрасполагает к развитию серьезных системных реакций у пациентов с аллергией к куриному яйцу, по сравнению с употреблением термически интенсивно обработанного продукта [45]. Однако термическая обработка данного продукта полностью не исключает возможность развития анафилаксии.

Еще одна ситуация риска развития анафилаксии к куриному яйцу - это вакцинация. Материал для вакцины против кори, паротита, бешенства выращивается на культурах фибробластов куриных эмбрионов, и прививка может содержать следовые количества яичного белка (пикограммы/мл или нанограммы/мл). Имеются сообщения о развитии единичных анафилактических реакций при использовании данных вакцин [167]. Следует отметить, что белок куриного яйца присутствует в достаточно больших количествах ( 1,2 мкг/мл) в некоторых вакцинах против желтой лихорадки и гриппа, и этого количества может быть достаточно для развития анафилактической реакции у высокочувствительных пациентов с аллергией к куриному яйцу. увеличилось приблизительно в два раза, что привело к повышению распространенности аллергии к данным продуктам[65]. По результатам ретроспективных исследований, проведенных в США, Австралии и Гонконге, частота анафилактических реакций у детей, сенсибилизированных к морепродуктам, составляет в среднем 12,5%-26% [65, 147, 151]. В вопросе возникновения анафилаксии к морепродуктам особый интерес имеют представители группы моллюсков, ракообразных и рыб, основными аллергенами которых являются белки: тропомиозин и парвальбумин, последний устойчив к термическому и ферментативному воздействию [163]. Следует отметить, что, по мнению большинства авторов, при сравнительной оценке значимости данного аллергена в развитии анафилактических реакций у детей разных возрастных групп, а также при сопоставлении выборки детей и взрослых страдающих анафилаксией к рыбе и морепродуктам, детский возраст эта проблема затрагивает в меньшей степени [64, 65, 85].

Арахис, соя и орехи деревьев

Бифазная анафилаксия – это повторное появление симптомов, после их исчезновения, с начала анафилактической реакции, без повторного воздействия аллергена, степень тяжести последующих симптомов обычно не усиливается[73, 79]. Время между начальной реакцией и второй волной может составлять от 1 до 72 часов. Одним из дискутабельных и противоречивых вопросов является частота и распространенность бифазной анафилаксии. По оценкам Ellis A.и соавторов [46], частота бифазных анафилактических реакций составляет от 1% до 25%, по данным других авторов она возникает в 5%-28% всех случаев анафилактических реакций и наиболее часто встречается при пищевой анафилаксии [73]. Однако, истинная распространенность таких реакций не известна. Возможность наличия бифазной анафилаксии у детей была продемонстрирована Lee J.M. и соавторами, которые выявили ее у 6 (6%) больных [79]. Причем, возраст 2-х детей с бифазной анафилаксией составлял 1 и 2 года (реакция на триметоприм-сульфметоксазол, ужаление пчелы), а у двух подростков такое течение заболевания было связано с пищевой аллергией [79].

Продленная анафилаксия – это анафилактическая реакция, продолжающаяся в течение длительного времени (от часов до нескольких суток и, в исключительных случаях, недель) [119]. Распространенность продленной анафилаксии остается неизвестной. Считается, что приблизительно у всех больных с анафилаксией отмечаются пролонгированные симптомы (до 3 недель) [119]. До настоящего времени верифицированных описаний продленной анафилаксии у детей раннего возраста в доступной литературе отсутствуют. Однако в нашей клинической практике у ребенка 2-х лет, с множественной пищевой аллергией, имела место продленная анафилаксия, клинически манифестирующая синдромом бронхообструкции, отеком Квинке и крапивницей (случай в литературе не опубликован). У больных более старшего возраста с такой формой анафилаксии связывают повышенный риск летального исхода [90].

Лабораторные тесты могут быть полезны для подтверждения клинического диагноза анафилаксии, однако они не обладают высокой специфичностью и чувствительностью, и в их отношении существует ряд сложностей[28, 132]. Во первых, необходимо оценивать уровень гистамина и общей триптазывкрови в течение 1-3 часов после появления симптомов. Во-вторых, более эффективно данное исследование в динамике. Так, ранее многие исследователи пытались использовать измерение уровня триптазы, как свидетельство дегрануляции тучных клеток, возникающее при анафилаксии[28, 82, 130]. Однако, дажеесли взятие крови проведено в оптимальноевремя, уровень триптазыредко значительно увеличивается в случае анафилаксии, вызванной пищевыми продуктами, и считается малоинформативным в этой ситуации[28, 130]. Вместе с тем, при подозрении на анафилаксию желательно провести забор крови и в дальнейшем определить уровень сывороточной триптазы[82, 130]. Информативность определения концентрации гистамина в плазме или N-метилгистамина в моче как маркеров анафилаксии до настоящего времени остается сомнительной[28].

Выявление причинно-значимого аллергена при пищевой анафилаксии – основной шаг в попытке исключения повторного возникновения анафилактической реакции. Диагноз пищевой аллергии в первую очередь основывается на данных анамнеза пациента и результатов аллерготестов (кожные скарификационные тесты, пищевые провокационные тесты и определение специфических IgE), способных подтвердить этот анамнез. В случае наличия в анамнезе пищевой анафилаксии провокационные тесты у детей обычно не проводятся, так как они могут быть крайне опасными для жизни пациента. Однако их использование возможно в отдельных случаях, например, у детей, через достаточно продолжительное время (2 и более лет) после возникновения последней системной реакции, для установления развития возможной толерантности к аллергену [28, 100]. Подобные тесты проводят, начиная с минимальных доз аллергена, которые варьируют (от 1мг до 100 мг) в зависимости от продукта, и только в условиях стационара, при наличии реанимационного отделения [28, 100].

Дифференциальная диагностикаанафилаксии у детей в значительной степени осложняется наличием возраст-зависимых и неспецифических симптомов. Например, у детей раннего возраста необходимо учитывать возможность шока, возникающего при тяжелом течении ряда инфекционных заболеваний (инфекционный гастроэнтерит, менингит). Дифференциальный диагноз анафилаксии необходимо проводить с заболеваниями, для которых характерны схожие симптомы со стороны различных органов. Например, аналогичные проявления возникают со стороны кожных покровов при крапивнице/ангиоотеке, мастоцитозе; при поражении респираторного тракта – при аспирации инородного тела, ларингоотеке, пороках развития легких, бронхиальной астме; симптомы поражения желудочно-кишечного тракта – при пилоростенозе, инвагинации, инфекционном гастроэнтерите; нарушении работы центральной нервной системы – при эпилепсии, инсульте, отравлении; со стороны сердечно-сосудистой системы – при аритмии, вазовагальных приступах, различных других видах шока[28, 82, 96, 120, 137].

Препаратом первой линии в лечении анафилаксии, в соответствии с согласительным документом Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии, является адреналин [23, 82, 118, 131]. По понятным этическим причинам, контролируемых проспективных исследований по применению адреналина у детей в момент анафилактической реакции у пациентов не проводилось, однако, ретроспективные исследования показали, что даже минимальная отсрочка введения адреналина является одним из основных факторов риска летальности при анафилаксии [23, 81, 82, 118, 131]. Своевременное введение адреналина оказывает решающее действие в купировании симптомов анафилаксии и спасении жизни пациента [131,126]. Однако, по данным различных работ, частота использования адреналина при купировании анафилактических реакций, в том числе и в медицинских учреждениях, не так однозначна, она значительно варьирует и составляет от 15,8% до 70% [24, 40, 64, 65, 96, 115].

Рекомендуемая доза для введения адреналина у детей составляет 0,01 мг/кг в разведении 1:1000 (1мг/мл), максимально 0,3 мг [96, 118]. Возможно введение адреналина в форме аутоинъектора (шприц-ручки) в дозировке 0,15 мг для детей с массой 10-25 кг и 0,3 мг при массе пациента более 25 кг [26], однако эта инъекционная форма не зарегистрирована на территории Российской Федерации. Необходимость повторного введения адреналина зависит от степени клинического ответа, при отсутствии эффекта от первой дозы, адреналин вводят внутримышечно через 5-10 минут [23, 81, 82]. Внутривенное введение адреналина показано при развитии шока и сердечно-легочной недостаточности, при этом необходим точный расчетдозы препарата, а также контроль скорости внутривенной инфузии [23, 81, 82].

В соответствии с согласительным документом по лечению анафилаксии, вводить адреналин необходимо в самом начале развития анафилактической реакции, после предполагаемого воздействия аллергена [95, 96]. Положение ребенка должно быть удобным, при этом нижние конечности необходимо приподнять. При наличии показаний необходимо обеспечить пациента кислородом, обеспечить внутривенный доступ, и в случае необходимости сердечно-легочную реанимацию [13, 81, 96, 131].

Триггеры пищевой анафилаксии

Тяжелые анафилактические реакции имели место в большей степени у пациентов при употреблении рыбы/морепродуктов (39%) и куриного яйца (47%), и их частота достоверно отличалась от процента тяжелой анафилаксии в группе пациентов с анафилаксией к молоку (14%) (p=0,044, p=0,027, критерий Фишера соответственно). Достоверных различий степени тяжести анафилаксии в отношении других рассматриваемых аллергенов выявлено не было (p 0,05, критерий Фишера).

Таким образом, анализ полученных данных показал, что наиболее частой причиной развития пищевой анафилаксииу детей является анафилаксия к белкам коровьего молока, первая манифестация которой приходится, в большей степени,на первое полугодие жизни. У части пациентов с анафилаксией к молоку, с возрастом возможно развитие толерантности к данному аллергену, однакоу больных с тяжелыми анафилактическими реакциями к молоку имеет место высокая частота развития поливалентной анафилаксии.Для пациентов, страдающих пищевой анафилаксиейк рыбе/морепродуктам и куриному яйцу характерна высокая вероятность развития тяжелых анафилактических реакций.

С целью установления возможных патогенетически значимых биомаркеров развития пищевой анафилаксии,в ходе дальнейшего исследования оценивался уровень мРНК геновPLA2G7,TGFB1 и ACE в клетках крови пациентов. Для решения поставленной задачи проводилось сравнение транскрипционной активности исследуемых геновв 4-х группах детей. (Таблица 10.) III(Б)- контрольная группа Дети безАЗ и сенсибилизации (N=26) Ме=5 лет [Q1-4; Q3-7]

В I-ю группу вошли пациенты с пищевой анафилаксией, вне анафилактического приступа, (n=27)(16 мальчиков и 11 девочек) в возрасте от 8 месяцев до 15 лет, Ме=6 лет [Q1-3; Q3-11]. Все дети данной группы имели в анамнезе другие аллергические заболевания, среди которых наиболее часто встречался атопический дерматит (74%) (n=20), аллергический ринит (63%) (n=17) и бронхиальная астма (48%) (n=13). Частота крапивницы (19%) (n=5) и отека Квинке (19%) (n=5)определялась в равной степени. Причинами анафилактических реакций у пациентов данной группы выступали: молоко – 52% (n=14), куриное яйцо – 30% (n=8), рыба/морепродукты – 30% (n=8), орехи деревьев – 15% (n=4), арахис/бобовые – 11% (n=3) и фрукты – 18% (n=5). У 41% (n=11) детей анафилаксия развивалась более чем к одному виду продукта. При развитии анафилактических реакций вовлечение различных систем организма оценивалось по наиболее тяжелому эпизоду пищевой анафилаксии, при этом наиболее часто выявлялись симптомы со стороны кожи/слизистых (100%) (n=27), органов дыхательной системы (93%) (n=25) и центральной нервной системы (37%) (n=10). Частота поражения желудочно-кишечного тракта составила 33% (n=9), а симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы встречались у 22% (n=6) пациентов. Степень тяжести пищевой анафилаксии в рассматриваемой группе детей оценивалась в соответствии со стандартными критериями тяжести анафилаксии и распределилась следующим образом: легкая – 33% (n=9), средняя – 37% (n=10), и тяжелая составила 30% (n=8).

II-ю группу (сравнения) составили 35 детей(23 мальчика и 12 девочек), страдающих атопическим дерматитом, в возрасте от 5 месяцев до 17 лет, Ме=5лет [Q1-4; Q3-9]. У части детей данной группы в анамнезе имели место аллергический ринит и бронхиальная астма, которые составили 63% (n=22) и 40% (n=14), соответственно. Крапивница была выявлена у 1-го ребенка и отек Квинке у 3-х пациентов. Тяжелая степень тяжести (по шкале SCORAD) атопического дерматита превалировала и имела место у 74% (n=26) детейданной группы, на долю легкой и средней степени тяжести атопического дерматита пришлось 17% (n=6) и 9% (n=3), соответственно.

III-я группа (контроля) включала 35 здоровых детей без аллергических заболеваний и была разбита на две подгруппы.III(А) группу контроля составило 9 здоровых детей (5 мальчиков и 4 девочки) в возрасте от 5 до 14 лет, Ме=5 лет [Q1-4; Q3-7] без аллергических заболеваний но с латентной сенсибилизацией (позитивный Phadiatop/Phadiatopinfant, ImmunoCap 100). III(Б) группа контроля состояла из 26 здоровых детей (13 мальчиков и 13 девочек)в возрасте от 2 до 17 лет, Ме=5 лет [Q1-4; Q3-7] без аллергических заболеваний и без сенсибилизации(отрицательный Phadiatop/Phadiatop infant, ImmunoCap 100).

При анализе транскрипционной активности гена PLA2G7 в исследуемых группах (Таблица 11.), было выявлено достоверное снижение экспрессии данного гена в группе пациентов с анафилаксией (Ме=0,045 [Q1-0,001; Q3-0,193]) относительно группы контроля без сенсибилизации (Ме=0,127 [Q1 – 0,033; Q3-1,71]) и детей группы контроля с латентной сенсибилизацией (Ме=6,9 [Q1 – 0,6; Q3- 17]) (P0,05) (p=0,019; p=0,0002;Манна-Уитни, U-тест, соответственно). В группе детей с атопическим дерматитом также отмечалась снижение экспрессии гена PLA2G7 (Ме=0,03 [Q1 – 0,008; Q3- 0,312]) по сравнению с детьми контрольных групп (p=0,01; p=0,001, Манна-Уитни, U-тест, соответственно). Достоверных различий в транскрипционной активности исследуемого гена у детей с анафилаксией и пациентов с атопическим дерматитом выявлено не было (p=0,864, Манна-Уитни, U-тест). Обращала на себя внимание высокая степень экспрессии гена PLA2G7 у детей с латентной сенсибилизацией III(А) группы контроля, относительно III(Б)группы здоровых детей без сенсибилизации (p=0,014, Манна-Уитни, U-тест).Корреляции экспрессии исследуемого гена с возрастом пациентов выявлено не было ни в одной из представленных групп (p 0,05, по методу Спирмена).

В ходе дальнейшего исследования проведен анализ экспрессии гена PLA2G7 у детей с анафилаксией различной степени тяжести. Группа пациентов с пищевой анафилаксией была разделена на 3 группы в соответствии со стандартными критериями тяжести анафилаксии: 1 - легкая, 2 - средняя и 3 – тяжелая. Была выявлена достоверная отрицательная корреляция, между степенью тяжести анафилактических реакций и экспрессией исследуемого гена PLA2G7 (R=-0,7, p=0,0003). Уровень транскрипционной активности гена PLA2G7 был значительно снижен в 3-й группе детей с тяжелой анафилаксией (n=8) (Ме=0,001 [Q1 – 0,0002; Q3-0,004]) и во 2-йгруппе пациентов с анафилаксией средней степени тяжести (n=10) (Ме=0,03 [Q1 – 0,005; Q3- 0,08]), по сравнению c детьми с анафилаксией легкой степени (n=9) (Ме=0,19 [Q1-0,16; Q3-0,38])(p=0,003, p= 0,048; Манна-Уитни, U-тест, соответственно). (Рисунок 4.)

Клинико-иммунологические особенности больных с пищевой анафилаксией к основным причинно-значимым аллергенам

Известно, что при пищевой аллергии к белкам коровьего молока с возрастом развивается толерантность [116, 135], при этом интересен тот факт, что на момент взятия детей в настоящее исследование, двое пациентов (3-х и 14-ти лет), с анафилаксией к молоку в анамнезе, употребляли этот продукт в пищу, без развития каких-либо реакций. Таким образом, можно предположить, что данная закономерность справедлива для части пациентов с анафилаксией к молоку.

При развитии у детей клинической картины анафилактических реакций, по результатам нашей работы, в большей степени имели место симптомы поражения со стороны кожи/слизистых и органов дыхательной системы, аналогичные данные прослеживаются во многих ранее проведенных исследованиях[61, 65, 117, 159, 160]. В группе детей старше 2-х лет симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы встречались достоверно чаще. Подобная тенденция ранее была зафиксирована при оценке сравнительной характеристики клинических симптомов у детей разных возрастных групп, а также при сопоставлении выборки детей и взрослых, страдающих пищевой анафилаксией [40, 64, 82].

Диагноз анафилаксии до поступления в наше отделение был выставлен лишь 4% пациентам, а в остальных 96% случаев проходило более 4-х лет с момент первого эпизода анафилактической реакции до взятия пациента в исследование с верификацией диагноза анафилаксии. Известно, что препаратом первой линии в лечении анафилаксии, в соответствии с согласительным документом Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии, является адреналин [13, 23, 95, 131], своевременное введение которого оказывает решающее действие в купировании симптомов анафилаксии и спасении жизни пациента. По результатам нашего исследования, эта рекомендация выполняется далеко не всегда, так как введение адреналина имело место лишь у 10% детей, при этом антигистаминные и глюкокортикостероидные препараты, наиболее часто использовались в лечении анафилактических реакций. В исследованиях зарубежных коллег данная тенденция частично сохраняется, однако использование адреналина тамварьирует и может достигать более 70% [23, 40, 64, 82, 131]. Таким образом, в Российской Федерации очевидна недостаточная осведомленность как родителей детей, страдающих анафилаксией, так и медицинского персонала, в вопросах оказания помощи при развитии анафилактических реакций.

В ходе дальнейшего исследования, с целью установления возможных патогенетически значимых биомаркеров развития пищевой анафилаксии, оценивался уровень транскрипционной активности мРНК генов PLA2G7, TGFB1 и ACE в клетках крови 4-х исследуемых групп детей: 27 пациентов с пищевой анафилаксией (вне анафилактического приступа), 35 детей с атопическим дерматитом, 9 детей без аллергических заболеваний, но с латентной сенсибилизацией, и 26 детей без аллергических заболеваний и без сенсибилизации.

На сегодняшний день проведен ряд работ, посвященных изучению роли PAF и PAF–AH в патогенезе анафилаксии [107, 153, 154, 155]. Ранее Vadas P.и соавторы [154] показали, что в момент анафилактического приступа в сыворотке крови пациентов был отмечен высокий уровень PAF и низкий уровень PAF–AH, которые коррелировали с тяжестью анафилактических реакций, в свою очередь Pravettoni V. и соавторы в своей работе при анализе базального уровня PAF–AHу пациентов с анафилаксией к яду насекомых (вне эпизода анафилаксии) продемонстрировали схожие результаты [107]. В другом исследовании анафилаксии на модели животных (мыши), Arias K.и соавторы [16] определили, что ингибирование связывания PAFс его рецепторами, уменьшает тяжелые симптомы анафилаксии, а в сочетании с антигистаминными препаратами почти полностью купирует развитие анафилактической реакции. Ферментативная инактивация PAF в момент анафилактической реакции на модели животных (мыши), за счет повышения PAF–AH снижает риск летальной анафилаксии [52], а дефицит PAF–AHв свою очередь повышает риск развития тяжелой и фатальной анафилаксии [153, 155].

Учитывая, что активность PAF–AH напрямую зависит от транскрипционной активности гена PLA2G7, в ходе нашего исследования мы определяли уровень мРНК гена PLA2G7 у пациентов с анафилаксией вне приступа анафилактической реакции, предполагая, что снижение экспрессии данного гена определяет низкий уровень PAF–AH в период анафилактического приступа.Хотелось бы отметить, что подобных исследований у пациентов с анафилаксией до настоящего времени не проводилось.

Было показано, что уровень транскрипционной активности данного гена был достоверно снижен не только у детей с анафилаксией, но и у пациентов с атопическим дерматитом относительно здоровых детей. Таким образом, результаты ранее приведенных исследований обосновывают правомерность результатов нашего исследования [107, 153, 154, 155]. Более того в ходе работы был также выявлен высокий уровень транскрипционной активности гена PLA2G7 у здоровых детей с латентной сенсибилизацией.Подобные наблюдения в литературе не описаны, и, по нашему мнению,возможно именно повышение экспрессии данного гена у этой группы пациентов в определенной степени препятствует развитию клинических манифестаций атопии.

Доказанным фактором риска развития тяжелой и фатальной анафилаксии, особенно у детей, является бронхиальная астма [131]. Кроме того, показано, что полиморфизм (Val279Phe; Ile198Thr; Ala379Val) гена PAF–AH, связанный со снижением активности соответствующего фермента, повышает риск развития у европейцев тяжелой бронхиальной астмы и атопии в целом [60, 77, 121, 138].По результатам настоящего исследования бронхиальная астма достоверно чаще имела место у детей с тяжелой и среднетяжелой анафилаксией. Кроме того, в ходе исследования была выявлена взаимосвязь степени тяжести анафилаксии с уровнем экспрессии гена PLA2G7, при этом у пациентов с тяжелой и среднетяжелой анафилаксией экспрессия исследуемого гена была значительно снижена относительно детей с анафилаксией легкой степени тяжести; пациентов с атопическим дерматитом и детей групп контроля. Таким образом, по полученным данным, можно предположить, что снижение транскрипционной активности гена PLA2G7 у пациентов с анафилаксией (вне эпизода анафилактической реакции) является маркером, определяющим тяжесть течения анафилаксии.