Дифференцированный подход к диспансеризации детей школьного возраста с хронической патологией с учетом реабилитационного потенциала Мамонтова, Ольга Константиновна



Мамонтова, Ольга Константиновна. Дифференцированный подход к диспансеризации детей школьного возраста с хронической патологией с учетом реабилитационного потенциала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Мамонтова Ольга Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2012.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В течение последних десятилетий в состоянии здоровья детей школьного возраста наблюдаются выраженные негативные тенденции. Имеет место прогрессирующее снижение числа здоровых школьников, увеличение хронической заболеваемости, рост распространённости патологических состояний в процессе взросления (Баранов А. А., 2011; Сквор- цова В. И., 2012).

Снижение уровня здоровья у детей школьного возраста и его последствия имеют большую медицинскую и социальную значимость. Так, в настоящее время до 80% выпускников школ имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Среди юношей призывного возраста 35% не пригодны к службе в армии в связи с заболеваниями. Более 25% девушек имеют нарушения репродуктивной функции. Физическая работоспособность и физическая подготовленность современных подростков на 20-25% ниже, чем у их ровесников 80-90-х годов XX века; 48% мальчиков и 75% девочек не в состоянии выполнить существующие нормативы физической нагрузки (Максимова Т. М., 2008; Кучма В. Р., 2010). Наиболее «проблемной» категорией школьников традиционно являются дети 12-13 лет. Именно в этой возрастной группе отмечается наиболее резкое увеличение распространённости отклонений в состоянии здоровья и повышение риска их прогрессирования, что принято связывать как с естественными причинами (возраст 12-13 лет относится к критическим периодам развития), так и с социальными факторами - переходом к обучению в средней школе, расширением сферы контактов и т. д.

Очевидно, в сложившейся ситуации необходима разработка программ по восстановлению здоровья и комплексной диспансеризации больных детей. К настоящему времени в данной области накоплен достаточно большой опыт, основу которого составляют теоретические разработки в сфере поликлинической педиатрии, реабилитологии и восстановительной медицины (Грачева А. Г., 2009; Жданова Л. А., 2009, Лиль- ин Е. Т, 2011). В то же время внедрение конкретных программ диспансеризации школьников с хронической патологией, как правило, сопровождается рядом проблем, для грамотного разрешения которых необходимы дальнейшие научно-практические исследования. Во-первых, следует учитывать, что для современных школьников характерна полисистемность патологии, что существенно ограничивает возможности традиционной диспансеризации, основанной на нозологическом принципе (Иванова И. В., 2010). Во-вторых, индивидуальные особенности пациентов, наиболее ярко выраженные при сочетанной патологии, предопределяют малую перспективность внедрения массовых программ диспансеризации. В-третьих, существенное затруднение в педиатрической практике представляет выбор «точек воздействия», а именно определение истинной природы имеющихся у ребёнка нарушений (патологические или компенсаторные), особенно при сочетанной патологии. Важно отметить, что для описания и количественной оценки указанных особенностей применительно к детям-инвалидам используется термин «реабилитационный потенциал». С нашей точки зрения, если принять во внимание высокую медико-социальную значимость распространённых у школьников хронических заболеваний, этот термин может быть проецирован и на детей с хронической патологией, не имеющих статуса инвалидов. Однако для определения составляющих реабилитационного потенциала у таких детей необходимы дополнительные исследования.

Кроме того, следует учитывать, что в современных условиях эффективность диспансеризации во многом зависит от уровня компла- ентности в системе отношений «врач - пациент». Известно, что рекомендации врача выполняются пропорционально степени их соответствия «модели здоровья» пациента (в педиатрической практике - ребёнка и его окружения), в которую входят субъективные представления о здоровье и болезнях, а также об основных принципах здоровьесберегающего поведения (Мизерницкий Ю. Л., 2010; Румянцев А. Г., 2010; Кучма В. Р., 2011). В настоящее время не вызывает сомнений необходимость более подробного изучения данного аспекта проблемы, в том числе факторов, влияющих на формирование «моделей здоровья».

Цель научного исследования - разработать дифференцированный подход к диспансеризации школьников 12-13 лет с хронической патологией в условиях первичного звена здравоохранения с учётом особенностей реабилитационного потенциала ребёнка и его семьи.

Задачи научного исследования:

  1. Установить распространённость хронической патологии у детей 12-13-летнего возраста в реальных условиях среды.

  2. Выявить особенности медико-социальных факторов риска у детей 12-13-летнего возраста и их роль в формировании реабилитационного потенциала при наиболее частых хронических заболеваниях.

  3. Разработать систему мониторинга эффективности программ реабилитации школьников с хронической патологией в условиях детской поликлиники.

  4. Оценить результаты разработанного дифференцированного подхода к диспансеризации детей с наиболее распространёнными формами хронических заболеваний с учетом особенностей реабилитационного потенциала и с использованием разработанной системы мониторинга эффективности реабилитации.

Научная новизна исследования

    1. Показана высокая частота медико-социальных факторов риска у детей 12-13 лет с хронической патологией, таких как отклонения в раннем развитии, частая сопутствующая патология, нарушения режима дня, питания, семейного микроклимата и здоровьеформи- рующего поведения.

    2. Установлены общие и отличительные характеристики медико-социальных факторов риска при отдельных наиболее распространенных нозологических формах заболеваний у детей школьного возраста: хроническом гастродуодените, ожирении, хронической патологии носоглотки, сколиозе, миопии II, III степени.

    3. Доказана высокая эффективность диспансеризации детей с хроническими заболеваниями при использовании программ, составленных с учетом реабилитационного потенциала, и предусматривающих коррекцию медико-социальных факторов риска.

    4. Предложена новая методика мониторинга эффективности реабилитационных программ, позволяющая своевременно оценивать адекватность осуществляемых воздействий и принимать своевременные и тактически правильные решения по совершенствованию диспансеризации детей.

    Практическая значимость научного исследования

    Предложен новый подход к определению медико-социальных факторов риска при составлении дифференцированных программ диспансеризации детей с хронической патологией в условиях детской поликлиники.

    Разработаны и внедрены программы реабилитации школьников с хроническими заболеваниями, составленные с учетом реабилитационного потенциала детей.

    Разработаны и внедрены «Карты оценки результатов реабилитации», позволяющие контролировать динамику жалоб, патологических симптомов, функциональных возможностей организма и самочувствия ребёнка в процессе реабилитации на основании объективных количественных показателей.

    Положения, выносимые на защиту

    Высокая распространенность сочетанных форм хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений у детей 12-13 лет и большая частота медико-социальных факторов риска, определяющих образ жизни ребёнка и его семьи, указывает на необходимость комплексного дифференцированного подхода к диспансеризации.

    Медико-социальные факторы риска при наиболее распространенных формах патологии у детей (хронический гастродуоденит, ожирение, хроническая патология носоглотки, сколиоз, миопия II, III степени), имеющие, как общие, так и отличительные особенности, характеризуют реабилитационный потенциал ребенка, определяющий потенциальные возможности организма к восстановлению здоровья.

    Разработанная система мониторинга результатов диспансеризации школьников с хронической патологией, основанная на динамической бальной оценке объективных показателей, позволяет объективно оценить эффективность проводимых мероприятий.

    Апробация работы

    Результаты работы доложены на городской научно-практической конференции «Современные подходы к организации восстановительного и реабилитационного лечения» (Ярославль, 2005), XX Конференции «Первичная медико-социальная помощь: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), 2-й Межрегиональной специализированной выставке- симпозиуме «Медицина и здоровье - 2006» (Ярославль, 2006), 21-й Научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (Ярославль, 2007), семинаре Союза городов Центра и Северо-запада России «Современные подходы к решению задач по укреплению и сохранению здоровья детей. Опыт, проблемы, пути решения» (Сыктывкар, 2008), 2-й Научно-практической конференции «Влияние антропогенного загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения» (Ярославль, 2010), областной научно-практической конференции «Обучение для здоровья, здоровье для успешного обучения» в рамках 2-го Форума педиатров Ярославской области «Здоровые дети - будущее России» (Ярославль, 2010), семинаре «Опыт лучших практик» в рамках конференции «Здоровые города, районы и поселки (Череповец, 2011), городской научно-практической конференции «Первичная медико- санитарная помощь» (Ярославль, 2011).

    По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, глава в коллективной монографии «Актуальные проблемы педиатрии» (Смоленск, 2011).

    Автор награжден премией губернатора Ярославской области в сфере науки и техники «За высокие результаты в разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении» (Ярославль, 2007).

    Внедрение результатов исследования

    Результаты исследования внедрены в работу педиатрических (медико-профилактических) отделений, отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях и отделений восстановительной медицины ГУЗ «Детская поликлиника № 5» и ГУЗ «Детская поликлиника № 3» г. Ярославля, используются при обучении врачей- педиатров и медицинских сестер на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре педиатрии ИПДО ГБОУ ВПО ЯГМА Мин- здравсоцразвития России.

    Объём и структура диссертации

    Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 78 отечественных и 57 зарубежных источников.