Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Вивтаненко Татьяна Владимировна

Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома
<
Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома
>



Вивтаненко Татьяна Владимировна. Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Вивтаненко Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"]. - Оренбург, 2010. - 161 с. : 9 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

Глава 2 Материалы и методы исследования 36

2.1 Общая характеристика основных этапов работы Этапы исследования 36

2.2 Объем и методы исследования 38

2.3 Методы статистической обработки материала 45

Глава 3 Эпидемиология ожирения и компонентов метаболического синдрома у детей и подростков с абдоминальным типом ожирения 52

3.1 Распространенность и структура типов ожирения у детей 52

3.2 Распространённость основных компонентов метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения 57

Глава 4 Клинико-иммунологические особенности и лабораторные показатели детей с абдоминальным типом ожирения 62

4.1 Клиническая характеристика детей с абдоминальным типом ожирения 62

4.2 Изменения сердечно-сосудистой системы у детей с абдоминальным типом ожирения 66

4.3 Изменения желудочно-кишечного тракта у детей с абдоминальным типом ожирения 72

4.4 Характеристика жирового и углеводного обмена у детей с абдоминальным типом ожирения 75

4.5 Иммунологическая характеристика детей с абдоминальным типом ожирения 81

Глава 5. Факторы риска метаболического синдрома у детей 88

5.1 Распространённость факторов риска метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения и признакми метаболического синдрома... 88

5.2 Степени значимости факторов риска метаболического синдрома 92

5.3 Объединения наиболее значимых факторов риска у детей с абдоминальным типом ожирения и признаками метаболического синдрома 96

5.4 Критерии формирования групп риска по развитию метаболического синдрома 99

Глава 6. Профилактика метаболического синдрома у детей и подростков с абдоминальным типом ожирения 102

6.1 Мониторинг существующей ситуации, оценка потребности в области профилактики метаболического синдрома 102

6.2 Планирование программы профилактики метаболического синдрома для детей и подростков с абдоминальным типом ожирения 103

6.3 Реализация профилактической программы 105

6.4 Оценка эффективности профилактической программы 115

Заключение 127

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Список литературы 145

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы. Ожирение – одно из самых распространенных в мире хронических заболеваний. Жировая ткань представляет собой не просто одну из разновидностей соединительной ткани, но и является источником целого ряда факторов обладающих эндокринным, паракринным и аутокринным действием, что позволяет в полной мере считать её еще одним эндокринным органом (Hotamisligil G.S., 2003).

По характеру распределения жировой ткани Дедов И.И. и соавт. (2006), при экзогенно-конституциональном ожирении у взрослых выделяют два типа: гиноидный и андроидный (абдоминальный).

Доказана связь между отложением жира в абдоминальной области и развитием гормональных, метаболических нарушений (дислипидемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность) и артериальной гипертензией (Оганов Р.Г. и соавт., 1998; Перова Н.В., 1999; Бутрова С.А., 2001; Демидова Т.Ю., 2006). Известно, что сердечно-сосудистые заболевания в два раза чаще встречаются у людей с абдоминальным типом ожирения и другими проявлениями метаболического синдрома (Mc Neill A.M. et al., 2004).

По мнению ряда исследователей, инсулиновая и лептиновая резистентность и многие осложнения ожирения объясняются особенностями строения и функциональной активности висцеральной жировой ткани (Мамедов М.Н. и соавт., 1999; Плохая А.А., 2007). Установлено, что жировая ткань является вторым после печени источником секреции ангиотензиногена, его экспрессия повышена висцеральными адипоцитами. Усиленная продукция ангиотензиногена через ангиотензин II имеет значение в механизмах артериальной гипертензии у пациентов с абдоминальным типом ожирения (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006). Клинические исследования показали, что низкий уровень адипонектина ассоциируется с атерогенным липидным профилем (Matsubara M., 2002). Дисфункция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и повышение активности симпатической нервной системы, норадреналина, инсулина, сопровождается увеличением продукции кортизола, тестостерона у лиц женского пола и снижением прогестерона, тестостерона у мужчин, что способствуют прогрессированию метаболических нарушений (Плохая А.А., 2007). Жировая ткань изменяет реактивность организма, способствует развитию субклинического воспаления (Hotamisligil G.S., 2003). Ряд авторов отмечает взаимосвязь между состоянием иммунной системы и компонентами метаболического синдрома: сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ожирением (Бодиенкова С.Г., 2005; Zaldivar F. et al, 2006).

На фоне абдоминального типа ожирения, в детском возрасте развивается инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, которые длительное время могут быть начальными и нередко единственными проявлениями метаболического синдрома (Леонтьева И.В. и соавт., 2002; Болотова Н.В. и соавт., 2006,). Своевременное выявление групп риска, ранняя диагностика абдоминального типа ожирения и других компонентов метаболического синдрома у детей и подростков, позволит более эффективно решать проблему профилактики данного состояния (Щербакова М.Ю. и соавт., 2008).

Степень разработанности проблемы. Однако до настоящего времени, несмотря на проведённые исследования, нет данных о распространённости компонентов метаболического синдрома, клинико-лабораторных показателей абдоминального типа ожирения, отсутствует единый подход к определению метаболического синдрома у детей и подростков, нет российских центильных таблиц объёмов талии, не изучены факторы риска и отсутствуют программы профилактики метаболического синдрома. Изменения в иммунной системе у детей с ожирением были изучены рядом авторов (Гришкевич Н.Ю. и соавт., 2002; Zaldivar F. et al, 2006), но остается открытым вопрос, имеется ли зависимость показателей иммунной системы от распределения жировой массы у детей.

Перечисленный круг нерешённых вопросов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы: установить распространённость абдоминального типа ожирения у детей и подростков, его связь с компонентами метаболического синдрома, факторы риска и пути профилактики.

Задачи исследования

  1. Провести популяционное исследование методом 10% репрезентативной выборки у детей и подростков в возрасте 7-17 лет, установить распространённость типов ожирения и компонентов метаболического синдрома.

  2. Определить клинико-лабораторные особенности и дать оценку иммунологическим показателям у детей с абдоминальным типом ожирения.

  3. Установить степень значимости объединений факторов риска метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения и создать таблицу диагностических коэффициентов.

  4. Разработать и апробировать программу немедикаментозной первичной, вторичной и третичной профилактики метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.

Научная новизна. Впервые при эпидемиологическом исследовании определена структура типов ожирения в зависимости от распределения жира, дана объективная оценка распространенности абдоминального типа ожирения и компонентов метаболического синдрома у детей с данной патологией. Разработаны центильные таблицы объёмов талии и бедра для определения типов ожирения (абдоминального и гиноидного) в зависимости от пола и возраста детей 7-17 лет.

На основании корреляционного анализа установлена связь между степенью иммунодефицита и признаками метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.

По показателям абсолютного риска и отношения шансов определена высокая значимость для метаболического синдрома сочетания наследственной отягощенности по артериальной гипертензии, ожирению и сахарному диабету со стороны обоих родителей, с перинатальными, постнатальными, поведенческими и социально-экономическими факторами. Определены четыре объединения наиболее значимых факторов метаболического синдрома. Создана бальная шкала критериев для формирования групп риска метаболического синдрома и алгоритм диагностики и профилактики. Определена тактика наблюдения детей с абдоминальным типом ожирения.

Разработана и научно обоснована программа первичной, вторичной и третичной немедикаментозной профилактики метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.

Теоретическая и практическая значимость. При эпидемиологическом исследовании изучена распространенность абдоминального типа ожирения и связь с компонентами метаболического синдрома, определена структура типов ожирения. Разработаны региональные центильные таблицы объёма талии и бедра для диагностики абдоминального (андроидного) и гиноидного типов ожирения.

Определены изменения со стороны сердечно-сосудистой и иммунной систем, желудочно-кишечного тракта у детей с абдоминальным типом ожирения.

Установлены объединения наиболее значимых факторов метаболического синдрома. Разработана таблица диагностических коэффициентов для определения детей и подростков в группы риска (высокого, среднего и низкого) по развитию метаболического синдрома и алгоритм диагностики для проведения дифференцированной профилактики у детей групп риска.

Разработана и доказана эффективность первичной, вторичной и третичной программы немедикаментозной профилактики с включением санаторного этапа реабилитации у детей с абдоминальным типом ожирении и компонентами метаболического синдрома.

Реализация результатов исследования. Целевая программа «Профилактика метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения» внедрена на базе ГУЗ «Детский санаторий №1» (акт внедрения от 15.06.08г.) и «Школы общественного здоровья» на базе ГОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» (акт внедрения от 05.09.07г.); центильные таблицы объёмов талии и бедра, бальная шкала критериев риска метаболического синдрома и алгоритм диагностики и профилактики метаболического синдрома у детей с ожирением внедрены в детских стационарах и поликлиниках: №7 ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №5» (акт внедрения от 20.11.08г.), №9 и №8 ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №6» (акт внедрения от 02.12.08г.), ГУЗ «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 10.09.08г.). Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, при чтении лекций врачам-педиатрам на кафедре педиатрии Факультета последипломной подготовки и повышения квалификации специалистов ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава», а также вошли в учебное пособие для интернов и врачей-педиатров «Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Российском национальном конгрессе «Кардиология: реалии и перспективы» (г. Москва, 2008, 2009), V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008» (г. Москва), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», (г.Москва, 2009), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2008), заседании Оренбургского областного научно-практического общества детских кардиологов (г. Оренбург, 2008, 2009), заседании проблемной комиссии по педиатрии ОрГМА (г. Оренбург, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списков литературы и сокращений. Библиографический указатель включает 191 источник: 120 отечественных и 71 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 45 таблицами, 14 рисунками и 2 схемами.

Методы статистической обработки материала

Данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты статистической обработке параметрическими методами вариационной статистики путем подсчета средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (8), средней ошибки средней арифметической (т).

При сравнении средних арифметических (М) определяли доверительный коэффициент (t) по формуле:

Достоверность полученных различий между средними величинами определяли при помощи вычисления средней ошибки разности, степень достоверности - по таблице Стьюдента-Фишера (Лакин Г.Ф., 1990).

Значимость каждого фактора оценивалась по показателям абсолютного риска (АР) и отношения шансов (ОШ): АР = частота исходов в группе контроля - частота исходов в группе вмешательства.

Значения показателя АР оценивались по трем степеням: высокая степень влияния - более 50%, средняя от 25до 50% и низкая менее 25%. Отношение шансов рассчитаны по формуле: ОШ = шанс в группе вмешательства / шанс в группе контроля.

Значения ОШ от 0 до 1 соответствуют снижению риска; более 1 - его увеличению. ОШ, равное 1, означает отсутствие влияния фактора.

Для определения взаимосвязи факторов риска проведена ранговая корреляция Спирмена, в целях систематизации всей совокупности признаков был выполнен факторный анализ (программы Statistica и SPPS) с использованием метода главных компонентов и нормализованного варимаксного вращения матрицы факторных нагрузок (Афифи А., Эйсен С, 1982).

Для определения показателя информативности была использована формула Кульбака (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973).

В связи с отсутствием Российских центильных таблиц объемов талии и бёдер для детей и подростков перед нами стояла задача - установить центильное распределение данных объемов для детей 6-17 лет, проживающих в Оренбургской области (регион Южного Урала).

В таблице 3, представлены максимальные и минимальные значения объёма талии у детей. При исследовании объема талии у детей и подростков 7-17 лет нами были установлены значительные колебания параметров во всех возрастно-половых группах.

Как видно из представленной таблицы 3, абсолютные величины объема талии колебались в значительных пределах. Значение ОТ увеличивается с возрастом ребенка неравномерно. Отмечено резкое увеличение ОТ по максимальным значениям у мальчиков в 11 лет (+7см) и в 14 лет (+12 см), что можно объяснить периодами интенсивного роста. У девочек однократное увеличение минимального значения ОТ наблюдалось в 11 лет (+ 6 см), что совпадает с началом полового созревания. Наибольшие значения ОТ зарегистрированы в 15-17 лет. Средние значения ОТ у мальчиков, начиная с 8 лет, становятся несколько выше средних значений у девочек того же возраста (таблица 3). Среднегодовое увеличение ОТ у детей независимо от пола составляет 1-3 см. По минимальным значениям среднегодовой прирост ОТ составил от 1 до 6 см, по максимальным и минимальным значениям - от 1 см до 7-8 см в год.

Величина ОТ имела следующую кривую распределения по 5-95 центилям в 7 лет: у мальчиков 50,15-65,85см при среднем значении 56+4,98см (таблица 4), у девочек 49-66 при среднем значении - 56+5,01. Значение ОТ достоверно увеличивалось с возрастом, и в 17 лет составило в среднем у мальчиков -75,97+9,09см, у девочек - 75,04+7,41. Значения ОТ по 90 центилю подростков 17 лет отличаются по полу, у мальчиков на 4 см больше, чем у девочек (92,2см и 84см соответственно) при практически идентичных средних значениях.

Распространённость основных компонентов метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения

Абдоминальный тип ожирения является основным компонентом метаболического синдрома у взрослых, в связи с этим мы решили установить распространённость и структуру компонентов МС у детей с АтО. При обследовании детей мы установили, что 189 (94,03%) детей с абдоминальным типом ожирения имели компоненты метаболического синдрома, достоверных отличий их распространённости по возрасту и полу выявлено не было.

Распространенность компонентов метаболического синдрома в популяции детей с абдоминальным типом ожирения представлена в таблицах 12-13, рисунках 6-7.

Проведенный нами частотный анализ компонентов метаболического синдрома выявил, что распространенность артериальной гипертензии среди детей с абдоминальным типом ожирения составила 54,7 %, дислипидемии -55,7%, нарушений углеводного обмена - 44,8% (таблица 12).

Анализ распространенности основных компонентов метаболического синдрома в зависимости от пола у детей с абдоминальным типом ожирения показал, что дислипидемия встречается достоверно чаще у мальчиков - 63,3%, у девочек - 50,8% (р 0,01). Отмечено, что нарушения углеводного обмена чаще встречаются у девочек (45,9%), у мальчиков данный показатель составил 43%). Артериальная гипертензия регистрировалась чаще у мальчиков - 58,2%, у девочек установлена в 52,4%) случаев (рисунок 5).

У детей с абдоминальным типом ожирения распространенность компонентов метаболического синдрома в зависимости от возраста имеет ряд особенностей. Достоверно увеличивается число детей с артериальной гипертензией с 39,7% до 68,9% и снижается - с дислипидемией с 63,3% до 48,5%, отмечается тенденция к увеличению нарушений углеводного обмена с возрастом - с 38,7% до 50,5% (рисунок 6, таблица 14).

У детей с абдоминальным типом ожирения компоненты метаболического синдрома встречаются как одни, так и в различных сочетаниях (рисунок 8). АтО без признаков МС зарегистрирован в 5,97% случаев (п=12). Распространенность абдоминального ожирения в сочетании с одним из компонентов метаболического синдрома составляет 45,7% (п=92).

Дислипидемия без других компонентов МС у детей с абдоминальным типом ожирения встречается в 17,9% случаев (п=36), нарушения углеводного обмена- в 12,4% (п=25), артериальная гипертензия - в 15,4% (п=32).

Сочетание абдоминального типа ожирения с двумя компонентами метаболического синдрома составила 39,3% (п=79). Из них сочетание абдоминального типа ожирения с нарушением углеводного обмена и артериальной гипертензией составляет 11,9% (п=24), с артериальной гипертензией и дислипидемией - 17,4% (п=35), с дислипидемией и нарушением углеводного обмена — 9,9% (п=20). Абдоминальный тип ожирения в сочетании со всеми компонентами метаболического синдрома (артериальная гипертензия, дислипидемия и нарушение углеводного обмена) установлен в 9,95% случаев (п=20).

Таким образом, распространенность метаболического синдрома среди детей с абдоминальным типом ожирения составила 49,2%. 45,7% детей с абдоминальным типом ожирения и одним компонентом метаболического синдрома могут быть отнесены в группу высокого риска по возникновению метаболического синдрома.

Подводя итоги, можно сказать, что на этапе эпидемиологического обследования нами установлена распространенность и структура типов ожирения в популяции детей и подростков от 7 до 18 лет, выявлены различия частоты типов ожирения в зависимости от пола и возраста. Установлена распространенность частоты сочетаний компонентов метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.

При эпидемиологическом исследовании была определена распространённость и структура ожирения (глава II), в результате выделена группа детей с абдоминальным типом ожирения (201 ребёнок), которая составила основную группу. Контрольные группы составили: 239 детей с равномерным типом ожирения - первую, 100 детей без ожирения - вторую.

Изменения сердечно-сосудистой системы у детей с абдоминальным типом ожирения

В связи с тем, что нами выявлено преобладание изменений сердечнососудистой системы, у детей с абдоминальным типом ожирения проведено электрокардиографическое, эхокардиографическое обследование и суточное мониторирование артериального давления. В таблице 20, представлены данные электрокардиографического обследования детей с АтО.

У детей с АтО нарушения ритма и проводимости зарегистрированы в 66,08% случаев. Из номотопных нарушений ритма синусовая тахикардия зарегистрирована в 24,06%, синусовая тахиаритмия - в 40,6 %, синусовая брадиаритмия - в 3,76%, синусовая брадикардия - в 1,5% случаев. Эктопический ритм (предсердный) выявлен - в 15,04%, миграция предсердного водителя ритма - в 18,04%, экстрасистолия и синдром WPW - в 0,75% случаев.

Нарушения проводимости в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса зарегистрированы в 5,26% случаев. ЭКГ-синдромы: укороченного PQ, удлиненного QT, и синдром ранней реполяризации миокарда желудочков - в 2,25%, 6,01% и 15,04% соответственно.

В 26,31% случаев у детей с АтО регистрируются ЭКГ-признаки нагрузки на миокард левого желудочка, левого предсердия - 3,76%, нагрузка на правые отделы сердца встречается в меньшем проценте случаев: на предсердие - 1,5%, на желудочек - 4,51%.

Нарушения реполяризации в данной группе детей регистрируются в 36,84% случаев, причем чаще по типу высоких зубцов «Т» (22,56%), по типу сниженных зубцов «Т» в 14,28 случаях. В 3,77% отмечено снижение вольтажа зубцов комплекса QRS.

При сравнении с контрольной группой детей без ожирения, у детей с абдоминальным типом ожирения достоверно реже встречаются брадиаритмия (р 0,001-), экстрасистолия (р 0,01), блокады ножек пучка Гиса (НБПНПГ и НБЛНПГ р 0,001 и р 0,01 соответственно); достоверно чаще: тахиаритмия (р 0,001), правопредсердный ритм (р 0,05), синдром ранней реполяризации желудочков (р 0,05), нагрузка на левый желудочек (р 0,01) и нарушение процессов реполяризации по типу низких зубцов «Т» (р 0,001).

При сравнении с группой детей с РтО у детей с АтО достоверно чаще регистрируются синусовая аритмия (р 0,01), синусовая тахикардия (р 0,01), нагрузка на левый желудочек (р 0,05).

Электрокардиографическое исследование сердца было дополнено изучением морфометрических и гемодинамических параметров сердца, таблица 21.

Нами проведено сравнение полученных эхокардиографическоих данных с показателями детей без О. Было выявлено, что у детей с АтО достоверно чаще отмечается увеличение диастолического (КДР) и систолического размеров левого желудочка (КДС) (р 0,001), утолщение размеров задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки (р 0,001), трикуспидальная регургитация (р 0,001), расширение лёгочной артерии (р 0,001), достоверно реже - пролапсы митрального клапана (р 0,01), при этом регургитация на митральном клапане чаще встречается у детей с абдоминальным ожирением.

При сравнении с показателями детей с РтО, у детей с АтО достоверно чаще выявляется митральная (р 0,05) и трикуспидальная (р 0,001) регургитация и расширение легочной артерии (р 0,001).

В связи с тем, что 84,57% детей с АтО предъявляют жалобы на головные боли, которые чаще регистрируются во второй половине дня и в 47,27% случаев сопровождаются повышением АД, нами проведено суточное мониторирование артериального давления. При первичном скрининге повышение АД в группе детей с АтО зарегистрировано в 59,7%, в группе с равномерным типом — 31% случаев (р 0,001). Показатели суточного мониторирования АД представлены в таблице 22.

Объединения наиболее значимых факторов риска у детей с абдоминальным типом ожирения и признаками метаболического синдрома

На основе данных факторного анализа, проведенного с применением метода главных компонент и нормализованного варимаксного вращения матрицы факторных нагрузок нами установлены наиболее значимые объединения факторов риска, характерные для детей с признаками метаболического синдрома на фоне абдоминального ожирения (таблица 40, рисунок 11).

Первое объединение составили следующие факторы риска: низкая физической активностью (0,401), патология беременности (0,791), токсикоз первой половины (0,848), нефропатия (0,475), оперативные вмешательства на органах носоглотки (0,497) (характерные для детей младшего школьного возраста).

Во втором объединение преобладали наследственные факторы: нерациональное питание (0,421), ожирение родителей (ожирение мамы - 0,787, отца - 0,482), наследственная отягощенность по артериальной гипертензии (0,453) и сахарному диабету (0,485).

В третьем объединение доминировали перинатальные факторы: высокая масса тела при рождении (3800гр. и более), раннее искусственное вскармливание с 3 месяцев (-0,656), нерациональное питание (0,655), низкий доход (-0,443) и неполные (0,719) семьи. В четвертое объединение факторов вошли: низкая физическая активностью (0,629) индекс массы тела более (0,799) и гипоталамическая дисфункция (0,694), что более характерно для подростков.

В результате проведенного математического анализа нами определены наиболее значимые факторы риска метаболического синдрома, определена информативность каждого признака. В ходе анализа было отобрано 20 наиболее информативных признаков, которые легли в основу разработанной бальной шкалы риска.

На основе установленных значений информативности для каждого из факторов (его наличия или отсутствия) были рассчитаны диагностические коэффициенты, представленные в таблице 41.

В таблицу не вошли признаки, значения которых по информативности Кульбака были менее 0,4. Использование данной таблицы предполагает последовательное суммирование диагностических коэффициентов по каждому из признаков (для вариантов его наличия или отсутствия).

С учетом пороговых значений сумм диагностических коэффициентов выявлены три группы риска. В случае превышения суммы баллов +16 (порог А), данные дети нами относились к группе высокого риска развития МС. При наличии суммы диагностических коэффициентов менее - 7 (порог В) вероятность возникновения МС считается низкой. Если сумма диагностических коэффициентов находится в диапазоне установленных порогов А и В, то обследуемый ребенок относится к группе умеренного риска развития МС.

При проведении апробации диагностической таблицы у 95% детей с абдоминальным ожирением и тремя компонентами метаболического синдрома сумма диагностических коэффициентов превысила порог А, а у 75% второй контрольной группы (дети без ожирения) не достигла порога В.

Таким образом, из факторов риска достоверно чаще у детей с абдоминальным ожирением и признаками метаболического синдрома в сравнении с детьми с ожирением без признаков метаболического синдрома наследственная отягощенность по артериальной гипертензии (р 0,05) и сахарному диабету (р 0,001), анемия во время беременности у матери (р 0,01); дети достоверно чаще (р 0,05) рождаются от переношенной беременности, третьих и более родов, с оценкой по шкале Апгар 5-7 баллов с массой более 3800 граммов (р 0,01), относятся к группе часто и длительно болеющих (р 0,01), имеют хронический тонзиллит (р 0,05), увеличение размеров щитовидной железы (р 0,01), пищевую аллергию (р 0,05), гипоталамическую дисфункцию (р 0,01), ожирение начинается с 6 до 9 лет (р 0,01), преобладает 3 и 4 степени (р 0,001) и ИМТ более 30 (р 0,001). Развитие метаболического синдрома определяется сочетанием наследственной отягощенности с перинатальными и поведенческими факторами на фоне сопутствующей патологии, что подтверждает его мультифакториальную природу. Наиболее значимыми по абсолютному риску и отношению шансов являлись следующие факторы: наследственная отягощенность по артериальной гипертензии, ожирению и сахарному диабету; социально-экономические — низкий доход и неполные семьи; перинатальные - гестозы, нефропатии, масса тела при рождении более 3800 гр., грудное вскармливание менее 3 месяцев; сопутствующая патология и перенесённые детские инфекций — краснуха и ветряная оспа, гипоталамическая дисфункция, патология щитовидной железы, аллергия, хроническая гастропатология, миокардиодистрофия, частые простудные заболевания, хирургические вмешательства на органах носоглотки; поведенческие — низкая физическая активность и нерациональное питание.