Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Игнатова Анна Юрьевна

Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью
<
Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью
>



Игнатова Анна Юрьевна. Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Омск, 2004 198 с. РГБ ОД, 61:05-16/48

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Общая характеристика пестицидов суми-альфа и адониса 9

Постинтоксикационные эффекты при однократном и длительном воздействии пестицидов на организм животных и человека 15

Патоморфологические изменения в органах животных при отравлении пестицидами 26

Заключение к обзору литературы 33

Собственные исследования 35

Материал и методы исследований 35

Патоморфологические и гистохимические изменения у крыс при интоксикации суми-альфа 38

1. Острая интоксикация суми-альфа 38

2. Хроническая интоксикация суми-альфа 56

Патоморфологические и гистохимические изменения у крыс при интоксикации адонисом 66

1. Острая интоксикация адонисом 66

2. Хроническая интоксикация адонисом 84

Патоморфологические и гистохимические изменения у крыс при интоксикации смесью адониса и суми-альфа 92

1. Остраямикстинтоксикация 92

2. Хроническая микстинтоксикация 112

3.5. Патоморфологические изменения у потомства крыс, под вергнутых хронической интоксикации пестицидами 119

3.5.1. Влияние на потомство хронической интоксикации крыс суми-альфа 119

3.5.2. Влияние на потомство хронической интоксикации крыс адонисом 126

3.5.3. Влияние на потомство хронической интоксикации крыс смесью адониса и суми-альфа 132

3.6. Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота как критерий токсичности кормов, содержащих остатки пестицидов 138

3.6.1. Патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях коров при содержании в кормах остатков суми-альфа 138

3.6.2. Патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях коров при содержании в кормах остатков адониса 141

3.6.3. Патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях коров при длительном использовании кормов, обработанных смесью адониса и суми-альфа 145

4. Обсуждение результатов исследований 152

5. Заключение 169

6. Выводы 171

7. Практические рекомендации 173

Литература 174

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы. Использование современных средств защиты растений ежегодно позволяет предотвратить от 30 до 50 % потенциальных потерь урожая (В.А. Захаренко, 1998). Это является немаловажным в связи с непрерывным ростом населения. Применение синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола оправдано с экономической точки зрения в связи с низкими нормами их расхода.

Вместе с тем, являясь высокоактивными веществами, синтетические пиретроиды и производные фенилпиразола оказывают неблагоприятное влияние на экологическую обстановку, вызывая загрязнение почв, продукции растениеводства, а также острые и хронические отравления людей и животных.

В связи с широким распространением на территории Западной Сибири и Казахстана итальянского пруса и колорадского жука в 2002 году хозяйства Омской области израсходовали на борьбу с насекомыми 2,56 т препарата суми-альфа и 2,6 т адониса. В ряде случаев проводили совместное применение данных инсектицидов в виде баковых смесей или сочетали их методом барьерного опрыскивания. В последние два года масштабы использования препаратов названных групп существенно возросли.

В отдельных хозяйствах зарегистрированы случаи острого отравления и гибели сельскохозяйственных животных, отмечены случаи хронического отравления крупного рогатого скота перечисленными инсектицидами.

В настоящее время колорадский жук является одним из основных вредителей в Омской области, а также не исключается угроза повторного распространения саранчовых вредителей, поэтому хозяйства продолжают закупать и применять суми-альфа и адонис.

Масштабное использование адониса и суми-альфа представляет особый интерес для изучения патоморфологических и гистохимических

изменений в органах и тканях животных, что дает возможность установить структурные и функциональные изменения в организме и таким образом расширить представление о сущности патологических процессов.

Цель работы - установить общие закономерности и отличительные особенности морфофункциональных изменений в организме животных при острых и хронических интоксикациях суми-альфа, адонисом и их смесью.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

Установить характер патоморфологических изменений в органах и тканях животных при острой и хронической интоксикациях суми-альфа, адонисом и их смесью.

Определить глубину и степень выраженности структурных изменений в зависимости от дозы и длительности введения препаратов.

Оценить патоморфологические изменения у потомства при хронической интоксикации животных.

Доказать возможность развития аутоиммунных реакций при пести-цидных токсикозах.

Установить степень риска хронической интоксикации пестицидами крупного рогатого скота при использовании кормов, обработанных пестицидами.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований в сравнительном аспекте изучена патоморфологическая картина при острых и хронических отравлениях животных суми-альфа, адонисом и их смесью. Установлено отрицательное воздействие хронической интоксикации животных на развитие потомства. Экспериментально обоснована возможность развития аутоиммунных реакций в органах животных при острых и хронических токсикозах. Подтверждена потенциальная

6 опасность длительного использования кормов, содержащих остатки пестицидов.

Практическая ценность. Результаты исследований подтверждают политропное действие су ми-альфа, адониса и их смеси, что имеет принципиальное значение в дифференциальной диагностике отравлений пестицидами. Установленные факты патоморфологических изменений в органах коров, длительное время получавших корма, обработанные исследуемыми препаратами, свидетельствуют о необходимости совершенствования гигиенических регламентов использования синтетических пи-ретроидов и производных фенилпиразола.

По результатам исследований оформлен информационный листок «Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в кормах остатков синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола» (№ 27-2004), отдельные материалы диссертационной работы использованы при подготовке к изданию методических рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика пестицид-ных токсикозов» (2004), а также внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы и внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ.

На защиту выносятся следующие положения:

Инсектициды суми-альфа и адонис обладают политропным действием с вовлечением в патологический процесс центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, паренхиматозных и эндокринных органов. Использование смеси препаратов вызывает эффект потенцирования токсичности, что провоцирует наиболее выраженные морфологические изменения в организме животных.

Хроническая интоксикация животных пестицидами в период беременности и лактации приводит к развитию выраженных пато-морфологических изменений в органах и тканях у потомства.

Аутоиммунные реакции, вызываемые пестицидами, усугубляют патоморфологические изменения в органах и тканях животных, подвергнутых интоксикации.

Длительное скармливание кормов, обработанных адонисом, су-ми-альфа и их смесью, приводит к развитию дистрофических и воспалительных изменений, разрастанию соединительной ткани и развитию лимфоидной инфильтрации в паренхиматозных органах.

Постинтоксикационные эффекты при однократном и длительном воздействии пестицидов на организм животных и человека

Сельское хозяйство является одним из главных потребителей пестицидов. Изначально средства химизации создавались для обеспечения прогресса в сельском хозяйстве, и на каком-то этапе эти ожидания себя оправдывали. Однако с каждым годом обнаруживается все больше примеров негативного влияния пестицидов.

Синтетические пиретроиды являются препаратами с выраженным нейротоксическим эффектом. Низкие нормы расхода и способность к быстрой биодеградации позволили значительно увеличить объем их ис 16 пользования в сельском хозяйстве и быту (одна треть от применяемых в мире инсектицидов). Однако одновременно возросла опасность возникновения отравлений людей данными препаратами в результате нарушений правил их применения, а также в случае использования синтетических пиретроидов в суицидальных целях (Н. В. Кокшарева с соавт., 2000).

Трудно установить, сколько человек в мире ежегодно подвергается отравлению пестицидами, так как симптомы пестицидных токсикозов не являются специфичными. Раздражение слизистых оболочек, потеря аппетита, слабость, головные боли, понос или рвота могут быть и признаками гриппа. Беспокойство, чувство страха, депрессии, дрожь и сердцебиение можно объяснить расстройством психики. По оценке, сделанной в 1972 г. группой экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно насчитывалось 500000 случаев отравления пестицидами, в том числе 5000 - со смертельным исходом. В 1986 г. ВОЗ оценила ежегодное количество интоксикаций в 1500000 случаев, из них 30000 с летальным исходом.

Ряд авторов указывает на отсутствие каких-либо токсических эффектов и клинического проявления интоксикации при длительном воздействии низких доз синтетических пиретроидов. Результаты эпидемиологических исследований, проведенные Р.А. Botham (1990), указывают на влияние пестицидов при их хроническом воздействии на репродуктивную систему, иммунный статус организма, возникновение аллергических реакций и рост онкозаболеваемости.

Влияние пестицидов на здоровье населения связано преимущественно с действием малых доз пестицидов и носит отсроченный по времени характер. В зонах интенсивной химизации сельского хозяйства наблюдается более выраженная заболеваемость детского и взрослого населения. Длительное воздействие пиретроидов вызывает порой необратимые изменения в организме человека и животных. Так, по сообщению S. Majumder et al. (1997), длительное нанесение малых доз фенвалерата на кожу цыплят в концентрации 0,1 % вызывает повышение активности аспартатаминотрансферазы в почках, сердце и печени, аланинами-нотрансферазы и кислой фосфатазы в головном мозге, уровня гликогена в печени. При этом происходит снижение активности щелочной фосфатазы практически во всех органах, кроме сердца, снижение уровня холестерина в почках и мозге, ацетилхолинэстеразы в тканях печени и головном мозге.

Среди профессиональных отравлений пестицидами в сельском хозяйстве 33 % связано с попаданием на кожу, 27 % — за счет ингаляционного поступления, 40 % - смешанные случаи.

За период с 1991 по 1996 г.г. в штате Калифорния официально зарегистрировано более 4000 случаев отравлений, причем в 44 % случаев отравления были связаны с распространением пестицидов из мест их применения (S. Kegley, 2001). За период с 1998 по 2000 г.г. зарегистрировано 844 случая отравления пестицидами, из которых 134 (15,9 %) обусловлены воздействием пиретроидных пестицидов (R. Das, J. Beck-man, X. Vergada, P. Sutton, R. Harrison, 2001).

В Великобритании и Уэльсе за 1990-1991 г.г. было зарегистрировано 44 умерших от отравления пестицидами. Непосредственной причиной смерти была множественная недостаточность органов. У больных развивались диарея, рвота, судороги, гипотензия, брадикардия и острая почечная недостаточность (J.A. Thompson, Р.В. Casey, J.A. Vale, 1995).

Характерными признаками острого отравления крыс являются беспокойство, тремор, преходящая диарея и нарушенная походка (S.T.G. Butterworth, B.I. Carter, 1976). Острые отравления могут проявляться также и другими неспецифическими признаками: слабостью, раз-

дражением и повышенной чувствительностью кожи и слизистых оболочек, диспепсией, головокружением и головной болью, судорожными подергиваниями отдельных групп мышц (Справочник по пестицидам: Гигиена применения и токсикология, 1986).

Пиретроиды раздражают слизистые оболочки лица и носа, вызывают онемение кожи лица, слюнотечение, конвульсии (Безопасность применения пестицидов. XIV доклад Комитета экспертов ВОЗ по биологии и уничтожению переносчиков болезней, 1998).

Наиболее частые симптомы отравления синтетическими пирет-роидами: аллергический дерматит, рвота, диарея, кашель, отек и зуд, сонливость и парестезии. Аллергические реакции чаще были обусловлены жидкими пиретроидами и обычно возникали у больных с гиперсенсибилизацией в анамнезе (M.F. Ramon, S. Ballesteros, R. Martinez-Arrieta, J.M. Torrecilla, 1999).

В 2003 г. в Липецкой области произошло 2 случая острого отравления пестицидами: у тракториста - при проведении наземного опрыскивания сельскохозяйственных культур и у главного агронома хозяйства - при проверке протравленных семян (СИ. Савельев, В.Н. Морозов и др., 2003).

Патоморфологические и гистохимические изменения у крыс при интоксикации суми-альфа

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом плановой научно-исследовательской работы «Фармакотоксикологи-ческая оценка новых лекарственных средств и пестицидов» (номер государственной регистрации № 01.2.00103080) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет.

Экспериментальные исследования проведены в лабораториях кафедр патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы, фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ, Серия опытов с использованием крупного рогатого скота проведена в ОАО АФ «Екатеринославская» Шербакульского района Омской области в период с июля 2001 года по март 2004 года.

В экспериментах использовали 5 %-ый концентрат эмульсии эс-фенвалерата, торговое название - «Суми-альфа» (производитель - Су-митомо кэмикал Ко., ЛТД, Япония) и 4 %-ый концентрат эмульсии фи-пронила, торговое название - «Адонис» (производитель - Рон-Пуленк, Франция), а также смесь этих пестицидов в соотношении 1:1. Смешивание адониса и суми-альфа проводили непосредственно перед применением.

Исследования проведены на 284 лабораторных беспородных крысах и 16 коровах черно-пестрой породы в возрасте 5-8 лет. Крыс содержали в помещении стационара, их кормление осуществляли согласно нормам рациона для лабораторных животных. Коровы получали стандартный рацион в условиях хозяйства.

За подопытными животными вели систематическое наблюдение. За две недели перед началом каждого опыта проводили клиническое обследование по общепринятой методике: у крыс определяли массу, отмечал и их общее клиническое состояние (подвижность, аппетит), у коров определяли температуру, пульс и количество дыхательных движении в минуту. В опытах использовали только клинически здоровых, подобранных по принципу аналогов животных. Дизайн исследований представлен на рис. 1. Весь комплекс экспериментов состоял из 7 серий опытов. 1. Изучение клинических и патологоанатомических изменений в организме крыс при острой интоксикации синтетическими пи-ретроидами и производными фенилпиразола. 2. Изучение клинических и патологоанатомических изменений в организме крыс при хронической интоксикации синтетическими пиретроидами и производными фенилпиразола. 3. Определение морфогистохимических изменений, возникающих в тканях животных при острых и хронических пестицидных токсикозах. 4. Изучение патоморфологических изменений в органах и тканях потомства I поколения, полученного от крыс, подвергнутых интоксикации синтетическими пиретроидами и производными фенилпиразола. 5. Определение морфогистохимических изменений, возникающих у коров при хронической интоксикации суми-альфа, адонисом и смесью адониса и суми-альфа. 6. Морфометрические исследования при острой и хронической интоксикации. 7. Определение степени риска аутоиммунных реакций у крыс при острой и хронической интоксикации пестицидами. Патологоанатомическое исследование павших и убитых в ходе экспериментов животных проводили по общепринятой методике с регистрацией патологических изменений и взвешиванием органов. Патологический материал фиксировали в 4%-ном нейтральном растворе формальдегида, жидкости Карнуа и холодном ацетоне (+4С) (ВТ. Елисеев, 1967; Г.А. Меркулов, 1969), Срезы получали с парафиновых и замороженных блоков на ротационном и санном микротомах. Для изучения общей гистоморфологической картины срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Ван-Гизону. Гистохимические исследования проводили общепринятыми методами, приведенными в руководствах Э. Пирса (1962), В.Г. Елисеева с соавт. (1967), Г.А. Меркулова (1969), Р. Лилли (1969), А.И. Кононского (1976),. Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) выявляли галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону. Общие и кислые белки определяли по методу Субботина, общие липиды - Суданом черным В - по Лизону, нейтральные жиры -Суданом III по Герксгеймеру. Слизь окрашивали муцикармином Мей ера. Гликоген и нейтральные гликозаминогликаны (нейтральные ГАГ) выявляли ШИК-реакцией по методу Шабадаша, кислые гликозаминогликаны (кислые ГАГ) - альциановым синим по Стидмену, сульфатированные гликозаминогликаны (сульфатированные ГАГ) основным коричневым по Шубичу. Определение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли при помощи метода Гомори. Измерение гистологических структур проводили с помощью окулярного винтового микрометра МОВ-1-15 . Для выявления аутоиммунных реакций использовали метод «свободной суспензии» по Каннингему в модификации Н.Н. Клемпарской, позволяющий обнаруживать клетки, образующие зоны локального гемолиза в препаратах с цитрата ой кровью того же животного. Данный метод является простым и чувствительным тестом для выявления состояния аутосенсибилизации (Н.Н. Клемпарская, 1969). Определение остаточных количеств адониса и суми-альфа проводили методом тонкослойной хроматографии, модифицированным сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ. С этой целью были исследованы пробы волосяного покрова коров и кормов растительного происхождения. Отобранные образцы исследовали в лаборатории кафедры фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ. Статистическую обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере IBM PC при помощи пакета программ EXEL (М. Додж и др,5 1997).

Патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях коров при содержании в кормах остатков суми-альфа

Почки крыс увеличены в объеме, красно-коричневого цвета, гипе-ремированы. При микроскопическом исследовании отмечали сужение просветов извитых канальцев. Большинство эпителиоцитов извитых канальцев набухшие, цитоплазма мелкозернистая, окрашена неравномерно. Ядра большей части эпителиоцитов набухшие, округлой формы, часто в состоянии лизиса, ядрышки плохо просматриваются. Часто отмечали участки некробиоза извитых канальцев, ядра эпителиоцитов при этом в состоянии пикноза, рексиса или лизиса.

Полости сердца погибших животных расширены и наполнены сгустками плохо свернувшейся крови, коронарные сосуды переполнены кровью. На разрезе миокард дряблый, сероватого цвета. При микроскопическом исследовании наблюдали исчезновение поперечной исчерчен-ности большинства кардиомиоцитов, а также участки истончения и разрыва мышечных волокон. Саркоплазма мелкозернистая, отдельные ядра уменьшены в объеме, угловатой формы, гиперхромные. При гистохимическом исследовании отмечали снижение содержания РНК и общего белка.

В головном мозге крыс, павших от доз суми-альфа 85 и 100 мг/кг, отмечали переполнение кровью сосудов оболочек и отек головного мозга (рис. 5). При микроскопическом исследовании обнаруживали переполнение кровью сосудов и периваскулярные отеки. В нейронах различных отделов головного мозга наблюдали дистрофические изменения. Ядра нейронов крупные, светло окрашенные, часто смещены к периферии, цитоплазма сетчатая, бледно окрашена. -Ядра глиальных клеток в большинстве случаев с нежной сеточкой хроматина. Встречаются отдельные ядра в состоянии пикноза. При гистохимическом исследовании отмечали снижение содержания РНК в клетках мозга. Активность ЩФ в стенках кровеносных сосудов повышена, а в оболочках ядер нейронов снижена.

Селезенка темно-вишневого цвета, увеличена, края закруглены, у отдельных животных имеются точечные кровоизлияния. При микроскопическом исследовании отмечали расширение и переполнение кровеносных сосудов и гиперплазию фолликулов, центры лимфоидных фолликулов разрежены.

В семенниках крыс, павших от доз 85 и 100 мг/кг суми-альфа, патологические изменения выражены более ярко. Отмечали эритродиапе-дез, клетки сперматогенного эпителия набухшие, вакуолизированы, ядра имеют просветленную кариоплазму. Встречаются участки с некротизи-рованным эпителием. При гистохимическом исследовании наблюдали снижение содержания нуклеиновых кислот и общего белка.

В щитовидной железе чаще отмечали некроз и некробиоз тироцитов, пикноз или лизис ядер, у отдельных животных наблюдали слущива-ние тироцитов в полость фолликулов, интрафолликулярный коллоид глыбчатый или растрескавшийся.

При патологоанатомическом исследовании надпочечников крыс, подвергавшихся острой интоксикации суми-альфа в дозах 85 и 100 мг/кг, наблюдали переполнение кровеносных сосудов кровью. При микроскопическом исследовании отмечали переполнение синусоидных капилляров (рис. 6). Эндокриноциты клубочковой зоны коркового вещества набухшие, округлой формы, цитоплазма зернистая. Ядра клеток округлой формы, набухшие, отдельные ядра находятся в состоянии пикно-за, гиперхромные. Хромафинные клетки мозгового вещества полигональной формы, с базофильной просветленной цитоплазмой. При гистохимическом исследовании обнаруживали снижение содержания РНК и общего белка в хромафинных клетках мозгового вещества надпочечников. В эндокриноцитах пучковой зоны наблюдали увеличение содержания нейтрального жира.

При исследовании животных, перенесших интоксикацию и убитых по окончании опыта, патологоанатомические изменения носили выраженный характер. Отчетливо заметно вздутие желудка и кишечника. При этом у отдельных животных наблюдали увеличение солитарных фолликулов и пейеровых бляшек. В тонком кишечнике отмечали развитие катарального воспаления, слизистая оболочка складчатая, набухшая, в просвете кишечника слизистое содержимое желтого цвета. На поверхности слизистой оболочки желудка и кишечника - точечные и полосчатые кровоизлияния.

При микроскопическом исследовании печени крыс, убитых по окончании опыта, отмечали переполнение кровью внутридольковых си-нусоидных капилляров, гепатоциты в основном округлой формы, цитоплазма зернистая или сетчатая (рис. 7). Ядра большей частью округлые, отдельные ядра увеличены в объеме, кариоплазма прозрачная, ядрышки просматриваются плохо. У отдельных животных в печени отмечали по-лиморфноклеточные инфильтраты. При гистохимическом исследовании наблюдали снижение содержания общего белка и РНК в цитоплазме ге-патоцитов. Гранулы гликогена содержатся в гепатоцитах, расположенных чаще в периферических зонах печеночных долек. При окраске срезов Суданом III по Герксгеймеру обнаруживали диффузное распределение мелких капель жира по всей цитоплазме гепатоцитов (рис. 8).

Почки в состоянии дистрофии, у отдельных животных темно-коричневого цвета, встречаются участки серого цвета. При микроскопическом исследовании почек крыс, убитых через три недели после начала эксперимента, отмечали менее выраженную гиперемию, почечные тельца несколько уменьшены в объеме по сравнению с павшими животными, просветы извитых и прямых канальцев заполнены оксифильно окрашенной массой. Ярко выраженная зернистая дистрофия эпителиоци-тов как извитых, так и прямых канальцев.

Патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях коров при длительном использовании кормов, обработанных смесью адониса и суми-альфа

Для проведения опыта по изучению острой токсичности адониса было сформировано 6 групп (5 опытных и 1 контрольная) по 4 крысы в каждой. Деление крыс на группы проводили с учетом пола, возраста и массы тела. В опытах использовали клинически здоровых беспородных лабораторных крыс в возрасте четырех месяцев. Животным опытных групп водную эмульсию адониса вводили внутрижелудочно при помощи зонда в дозах: 75; 100; 150; 200 и 300 мг/кг массы тела по ДВ. Крысы контрольной группы получали дистиллированную воду.

Условия данного опыта были аналогичны условиям опыта по определению параметров токсичности суми-альфа. За состоянием животных наблюдали в течение 3-х недель. Патоморфологическому исследованию подвергали трупы павших и убитых по окончании опыта животных.

После введения адониса у крыс наблюдали угнетение, которое не исчезало в течение 3-5 суток. При введении препарата в дозах 75 и 100 мг/кг через 15 минут у крыс отмечали усиленную саливацию, при увеличении дозы препарата слюнотечения не наблюдали. При введении адониса в дозе 300 мг/кг у крыс отмечали шаткую походку, мышечную дрожь и затрудненное дыхание. Гибель животных наступала на 2-4 сутки без специфических симптомов, лишь у одной из крыс, получавших адонис в дозе 100 мг/кг, за сутки до гибели наблюдали судороги, хрипы, затруднение дыхания. У выживших животных отмечали повышенную возбудимость, беспокойство, агрессивность и снижение аппетита.

Количество погибших животных и сроки гибели зависели от дозы. Так, например, от доз препарата 75 и 100 мг/кг погибло по одной крысе в каждой группе на третьи и четвертые сутки; 150 мг/кг - 2 крысы на третьи сутки; 200 мг/кг - три крысы на вторые и четвертые сутки; доза адониса 300 мг/кг вызывала смерть всех подопытных крыс в течение третьих суток после введения препарата.

Патологоанатомическая картина, наблюдаемая у животных при отравлении адонисом, во многом зависела от дозы вводимого препарата и продолжительности постинтоксикационного периода.

При вскрытии крыс, павших от доз адониса 75 и 100 мг/кг, отмечали скопление газов в желудке и кишечнике, стенки желудка при этом были истончены, слизистая оболочка бледно окрашена, у отдельных животных наблюдали кровоизлияния на слизистой оболочке желудка.

Печень красно-коричневого цвета, неравномерно окрашена, с участками серо-желтого цвета, дряблая, легко рвется. При микроскопическом исследовании установлено, что в печени крыс, погибших после острого отравления адонисом, кровеносные сосуды расширены и переполнены кровью (рис. 18), отмечается эритродиапедез. Гепатоциты увеличены в объеме, в большинстве случаев округлой формы, цитоплазма зернистая, иногда с вакуолями. Ядра клеток округлой формы, встречаются очаги гепатоцитов с пикнотичными, гиперхромными ядрами. У отдельных животных отмечается большое количество очаговых микронекрозов. Цитоплазма гепатоцитов содержит капли жира различной величины. При гистохимическом исследовании заметно снижение содержания РНК, гликогена и ЩФ и неравномерное распределение белка, чаще в центре печеночных долек.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что относительная масса практически всех органов крыс, за исключением щитовидной железы, увеличивается. По-видимому, это обусловлено преобладанием застойных явлений в органах.

Почки коричневого цвета, не увеличены. При микроскопическом исследовании отмечено кровенаполнение сосудистых клубочков. В корковом веществе почек выявлены лимфоцитарные инфильтраты (рис. 19). Клетки эпителия проксимальных извитых канальцев увеличены, набухшие, цитоплазма их зернистая. Ядра большей части эпителиоцитов находятся в состоянии пикноза. В просвете канальцев содержатся десква-мированные клетки эпителия и зернистая оксифильная масса. Содержание РНК в эпителии канальцев почек опытных крыс было ниже, чем у контрольных животных. Содержимое канальцев давало яркую реакцию на белок.

В сердечной мышце при микроскопическом исследовании отмечали набухание кардиомиоцитов, очаговую потерю поперечной исчерчен-ности. При гистохимическом исследовании установлено снижение содержания гликогена и общего белка в кардиомиоцитах.

В легких интоксикация вызывает отек и гиперемию, у одного животного обнаружен абсцесс. При микроскопическом исследовании наблюдали расширение кровеносных капилляров и переполнение их кровью. Перибронхиальная соединительная ткань расширена и пропитана серозным экссудатом.

При макроскопическом исследовании головного мозга крыс наблюдали выраженную гиперемию и отек. При микроскопическом исследовании обнаруживали периваскулярные отеки. Цитоплазма нейронов различных отделов головного мозга напоминала мелкую сеточку. Ядра увеличены в объеме, в большинстве случаев округлой формы, цитоплазма зернистая, иногда с вакуолями. Иногда встречаются ядра в состоянии пикноза. Содержание РНК в клетках головного мозга у опытных животных снижено.

Селезенка крыс красно-вишневого цвета, не увеличена, плотной консистенции, с поверхности разреза обильно стекает кровь. При микроскопическом исследовании отмечали разрежение центров фолликулов.