Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Ступин Алексей Викторович

Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания
<
Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания
>



Ступин Алексей Викторович. Морфология околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Омск, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-16/67

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Топография околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у млекопитающих 9

1.2 Кровоснабжение околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у млекопитающих 18

1.3 Иннервация околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у млекопитающих 23

1.4 Гистоструїсіура и гистохимия околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных, скуловой слюнных желез у млекопитающих 31

1.5 Заключение к обзору литературы 38

2 Собственные исследования 40

2.1 Объекты исследования 40

2.2 Материалы и методы исследования 40

2.3 Результаты собственных исследований 45

2.3.1. Топография околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей 45

2.3.2. Кровоснабжение околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей 69

2.3.3. Источники иннервации околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей 81

2.3.4. Гистостология и гистохимия околоушной, нижнечелюстной, подъязычной и скуловой слюнных желез у серебристо-черной лисицы и американской норки 92

3 Обсуждение результатов собственных исследований 111

3.1. Видовые анатомо-топографичсские особенности околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей 111

3.2. Видовые особенности кровоснабжения околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей 126

3.3. Видовые особенности иннервации околоушной, пижпечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей 135

3.4. Видовые особенности гистологии и гистохимии околоушной, нижнечелюстной, подъязычной и скуловой слюнных желез у серебристо-черной лисицы и американской норки 139

4 Заключение 154

5 Выводы 156

6 Практические предложения и рекомендации 158

7 Список использованной литературы

Введение к работе

Морфологические исследования являются основополагающими в решении практических задач ветеринарной медицины, а также позволяют выявить закономерности адаптации животных к воздействиям на них антропогенных факторов, улучшить или создать породные линии, адаптированные к промышленным технологиям (Н.А. Слесаренко, Е.Л. Колесникова, 1989;.НА. Слесаренко, 1999).

Отечественными школами ветеринарных анатомов накоплен большой фактический материал по морфологии собаки и пушных зверей. Однако до настоящего времени остаются неполными сведения по морфологии отдельных органов, систем и областей тела. Вследствие этого актуальные задач]? ветеринарной медицины, а именно - разработка инъекционных и оперативных доступов к органам, сосудам, нервам у собак и пушных зверей остаются нерешенными.

В области головы у пушных зверей наименее изученными структурами в настоящее время являются околоушная, нижнечелюстная и подъязычные железы, а сведения о скуловой слюнной железе в специальной литературе отсутствуют.

Известно, что собака является наиболее важным объектом при проведении экспериментальных исследований. Кроме того, изучение этого вида позволит выявить некоторые закономерности доместикации. Болезни слюнных желез - воспалительные процессы, новообразования, сиалодениты, слюнно-каменная болезнь, стеноз слюнных протоков относятся к распространенным патологиям области головы у собак (Н. Schebitz, М Brass, 1999; Б.С, Семенов и др., 1999).

Руководствуясь научной программой кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ - "Струюгурно-функциональная адаптация, видовая и инди видуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания" (№ государственной регистрации -01.2.00103082) и учитывая значимость сведений о морфологии слюнных желез как для теоретических обобщений, так и для практической ветеринарной медицины, были определены цель и задачи исследований.

Цель работы - выявить морфологические особенности околоушной, нижнечелюстной, подъязычных, скуловой слюнных желез у собаки с мезо-цефалическим типом строения черепа и пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих (серебристо-черная лисица, голубой песец) и куньих (соболь, американская норка).

Задачи исследования:

1, Выявить анатомо-топографические особенности околоушной, нижнечелюстной, подъязычных, скуловой желез.

2, Установить источники кровоснабжения и иннервации околоушной, нижнечелюстной, подъязычных, скуловой слюнных желез.

3, Изучить гистоструктуру и гистохимию околоушной, нижнечелюстной, подъязычных, скуловой желез у серебристо-черной лисицы и американской норки.

Научная новизна. Установлено, что топография околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки, серебристо-черной лисицы, голубого песца имеет значительное сходство. У представителей семейства куньих (американская норка, соболь) отсутствует многопротоковая подъязычная железа. Кровоснабжение околоушной слюнной железы осуществляется ветвями 1-3-го порядков от артерий околоушной железы, каудальной ушной, наружной сонной, поверхностной височной, ростральной ушной артерий. Кровоснабжение нижнечелюстной железы у собачьих осуществляется ветвью лицевой артерии, а у куньих - ветвью каудальной ушной артерии. Подъязычные железы кровоснабжаются ветвями лицевой и подъязычной артерий. Скуловая железа у собаки кровоснабжается ветвью подглазничной артерии, у серебристо-черной лисицы и голубого песца - ветвью малой небной артерии. У американской норки и соболя скуловая железа кровоснабжается ветвью щечной артерии. Установлены видовые и индивидуальные отличия в иннервации изученных желез, которые состоят в количестве нервных ветвей, вступающих в железы, и в топографии подъязычного и нижнечелюстного ганглиев.

Гистоструктура слюнных желез у лисицы и норки отличается как составом клеток секреторных концевых отделов, так и вариабельностью их мор-фометрических показателей, В секрете околоушной и нижнечелюстной желез, наряду с большим количеством белков, содержатся карбоксилировапиые и сульфатированные гликозаминогликаны. В секрете однопротоковой подъязычной и скуловой желез преобладают гликозаминогликаны.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о топографии, артериальной васкуляризации, иннервации, гистоструктуре и гистохимии околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой желез хищных. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов анатомии (сравнительная, видовая, топографическая) и гистологии, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений.

Фактический материал, касающийся топографии слюнных желез, их сосудов и нервов, может быть использован для разработки диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций в области головы у собак и пушных зверей, а также в экспериментальных морфологических и клинических исследованиях.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы представлены и доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, срав нительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 24-27 июня 2004 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (2003-2005 гг.), на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), Сибирском Международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005).

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Ставрополь, Екатеринбург, Кострома, Тюмень, Троицк, Благовещенск, Саранск, Улан-Удэ, Казань, Абакан, Уссурийск, Новосибирск, Омск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Струїпура и объем диссертации Общий объем диссертации составляет 197 страниц и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 65 рисунками и содержит 22 таблицы. Список литературы включает 232 источника, из которых 62 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видовые отличия в топографии и форме околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой желез у собаки, серебристо-черной лисицы, голубого песца, соболя и американской норки.

2. Источники кровоснабжения и иннервации околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой желез у собаки, серебристо-черной лисицы, голубого песца, соболя и американской норки.

3. Особенности гистоструктуры и гистохимии околоушной, нижнечелюстной, подъязычной и скуловой желез у серебристо-черной лисицы и американской норки.

Кровоснабжение околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у млекопитающих

В специальной отечественной и зарубежной литературе имеется значительное число работ посвященных изучению артериальной системы головы у млекопитающих (Н.И. Акаевский, 1929; В.Н. Жеденов, 1938; IO.C. Яковлева, 1955; P. Popesko, М- Stryhal, 1959; W. Castelli, D. Huelke, 1965; Б.Д. Шульц, 1970, 1976; В. Э. Лашкевич, 1973; Н.Т. Башкатов, 1974; S. Popovic, D. Jojic, 1973; В. Ricbourg и др., 1973; КХЕ. Баталин, 1989, 1992), Однако сведения, касающиеся источников кровоснабжения слюнных желез млекопитающих, носят фрагментарный и порой противоречивый характер, что не позволяет представить полную картину кровоснабжения слюнных желез.

Особенный интерес представляют исследования, посвященные кровоснабжению слюнных желез человека и некоторых животных (крупный рогатый скот, лошадь, овца, свинья, собака, кошка) (ЯЛ. Здановская, 1956, 1963; Д.П Довинер, 1961, 1964; НЛ\ БашкатовЛ970; S. Nikolov, 1971, 1972; Т. За-харченко и др., 1972; ХЛС. Рустамов, 1972; БЛ. Шевченко и др., 2000).

Кровоснабжение околоушной железы человека осуществляется околоушными ветвями от поверхностной височной, поперечной лицевой и задней ушной артерий. Непостоянными источниками кровоснабжения являются глубокая ушная и скулоглазничная артерии (С.С. Михайлов, 1973).

По данным Д,Г Довинера (1961), кровоснабжение поднижнечелюстной слюнной железы человека в 44 случаях из 72 осуществлялось ветвями наружной челюстной и подбородочной артерий, а в 26-ти случаях ветвями от подбородочной, наружной челюстной и язычной артерий. Автором установлены наличие интраорганных анастомозов и сегментарность кровоснабжения,

А.И Рыжов с соавторами (1990) указывают на наличие в поднижнечелюстной железе двух специализированных сосудистых сетей - околопрото-ковой и переацинарной. В железе, не затронутой каким-либо патологическим процессом, анастомозирование сосудов выражено слабо.

М.Р. Сапин и Г\Л. Билич (2002) отмечают, что лицевая артерия у человека часто проходит через толщу поднижнечелюстной железы, где от нее в количестве 2-5 отходят железистые ветви. Подъязычную железу кровоснаб-жают ветви подъязычной артерии. Последняя отходит от язычной артерии и следует по медиальной поверхности железы. Вторым источником кровоснабжения подъязычной железы является подбородочная артерия (ветвь лицевой) (Н,А. Ибадов, 1966; С.С. Михайлов, 1973; М.Р. Сапин и Г.Л. Билич, 2002).

D.S. Nikolov (1971) установил, что количество капилляров в сосудистых сплетениях всех слюнных желез человека меняется с возрастом. Так, у новорожденных в железах имеются поля лишенные сосудов,

Я.Л. Здановской (1956) изучено кровоснабжение околоушной слюнной железы лошади, крупного рогатого скота, свиньи, собаки, кошки. Автор от мечает, что основная масса железы у всех животных кровоснабжается от артерий, питающих также и мышцы жевательной группы. Наибольшее развитие артериальное русло околоушной железы достигает у крупного рогатого скота, что говорит о ее большой функциональной активности.

Кровоснабжение околоушной железы крупного рогатого скота осуществляется ветвями каудальной ушной, поверхностной височной, поперечной лицевой, жевательной артерий (Б.П. Шевченко и др., 2000), ЯЛ. Здаповская (1956) указывает на постоянное наличие околоушной ветви от наружной челюстной артерии или от ее мышечных ветвей. Жевательную артерию у этого вида животных автор предлагает назвать околоушно-жевателыюй, так как она в равной степени кровоснабжает большую жевательную мышцу и околоушную железу.

Особенностью кровоснабжения слюнных желез овец является то, что у этих животных отсутствует лицевая артерия. В связи с этим поперечная лицевая артерия значительно развита и в большей мере участвует в кровоснабжении слюнных желез. Основным источником кровоснабжения околоушной и нижнечелюстной желез служат ветви от наружной сонной артерии (Я.Л. Здановская, 1963; Т. Захарченко и др., 1972). Х.К. Рустамовым (1972) у каракульских овец выделена артерия, участвующая в кровоснабжении нижнечелюстной железы. Эта артерия, названная автором слюнной, в большинстве случаев отходит от наружной сонной артерии.

Кровоснабжение околоушной слюнной железы свиньи, по данным Я.Л. Здановской (1956), осуществляется околоушной артерией и околоушными ветвями от большой ушной и наружной челюстной артерий. НТ, Башкатов (1970) указывает на наличие у свиньи ветви от поверхностной шейной артерии плечешейного ствола, которая кровоснабжает каудальную часть околоушной железы. Околоушные ветви от наружной челюстной артерии отдают тонкие ветви для нижнечелюстной железы и подчелюстного лимфатического узла.

В исследованиях, посвященных артериальной системе головы северного оленя, Н.И. Акаевский (1929) отмечает, что околоушная артерия отходит от общей сонной артерии после краниальной щитовидной, делится на две ветви. Одна из этих ветвей направляется краниодорсально в околоушную железу, а другая является мышечной. Автор указывает, что наличие околоушной артерии свойственно только северному оленю.

Гистоструїсіура и гистохимия околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных, скуловой слюнных желез у млекопитающих

Околоушная слюнная железа человека, домашних, диких и лабораторных, животных является сложной альвеолярной или альвеолярно трубчатой, серозной железой (А. В. Немилое, 1936; Л.И. Фалин,1963; V, Dix, 1969; R,C Leeson, 1969; В.Г Елисеев, 1972; И.Ф. Иванов, П.А. Ковальский, 1976; ЮЛ. Афанасьева, Н.А. Юрина, 1989; Н.В. Момот, ПЛ. Ильин, 1993; М.В. Баженкова, 2004).

3.С. Хлыстова и др, (1971) отмечают, что разделение слюнных желез по типу секреции на белковые и слизистые условно. По данным авторов, тип секреции меняется в онтогенезе (возрастная адаптация), а также в экспериментальных условиях. Ранее к сходным выводам приходили В.Г. Украинский (1956) и E.IIL Герловин (1965).

Л.А. Савицкой (1966,1967) установлено, что околоушная железа у человека в первые два года после рождения выделяет слизистый секрет, который на 3-м году жизни ребенка сменяется на характерный для этой железы белковый секрет. Белковая секреция сохраняется, по данным автора, до глубокой старости. Лишь к 80-му году жизни железа вновь начинает продуцировать преимущественно слизистый секрет.

К. Wenderlich (1972) смену типа секреции околоушной слюнной железы связывает не только с возрастом, но и со спецификой питания.

С. Ravetto и G. Volpi (1970) среди типичных для околоушной железы человека серозных ацинусов выявили единичные ацинусы, состоящие из му-козных клеток. Слизеобразующие клетки авторы также находят в выводных протоках железы.

СВ. Кузьминой и В.И. Шкурко (1969) установлено, что характер секрета, вырабатываемого околоушной железой, меняется в зависимости от вида животного. Так, по данным автора, у кошки околоушная железа слизисто-белковая, в то время как у крысы это действительно белковая железа. J.M, Shackleford и СЕ, Klapper (1962) указывают, что околоушные железы собак и кошек являются смешанными - слизисто-белковыми.

Л.В. Жилякова (1998) отмечает видовые особенности типа секреции околоушной железы у животных семейства кошачьих. По данным автора, у домашней кошки в ацинусах околоушной железы, наряду с серозными клетками, встречаются и слизистые клетки, У лесного дальневосточного кота отмечены только серозные клетки, а у рыси, кроме серозных, встречаются и мукозные клетки.

У крупного рогатого скота околоушная железа сложная альвеолярная. Диаметр концевых отделов относительно небольшой - 21,8 ±3,81 мкм. Ядра сероцитов округлой формы. Кариоплазма интенсивно базофилъна. Просветы концевых отделов сужены. Вставочные отделы укорочены; выражена исчер-ченность эпителия протоков (1-І,В. Голенкова, А.А. Симкин, 1987; А,Г. Гончаров, 2002), По данным И.А. Чекаровой и А.В, Степанова (1995), ацинусы околоушной железы яка состоят из сероцитов пирамидальных форм с окси-фильной зернистой цитоплазмой. Между концевыми отделами встречаются единичные жировые клетки округлой формы с уплощенными ядрами, расположенными на базальной мембране. Уточняя данные о морфологии околоушной железы крупного рогатого скота, ПА. Ильин и др, (1968) указывают на одновременное присутствие в железе округлых и трубчатых альвеол, что позволяет считать ее трубчато-альвеолярной железой.

Дольки околоушной железы свиньи располагаются уплотненно, разделены небольшими прослойками соединительной ткани, пронизанной кровеносными сосудами, пучками нервных волокон и междольковыми выводными протоками. Соединительнотканная капсула органа утолщена. Ее основу составляют пучки коллагеновых волокон, фибробласты и небольшие прослойки пучков гладкой мышечной ткани. Ацинусы мелких размеров построены из серозных клеток с плотными мелкими ядрами и зернистой базофильно-стью цитоплазмы. Диаметр исчерченных протоков в среднем 34,8 мкм, а просветы их в среднем составляют 6,2 мкм. Диаметр вставочных протоков - 19,4 мкм (Н,В, Момот, П.А, Ильин, 1984,1993)

Топография околоушной, нижнечелюстиой, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей

Околоушная слюнная железа у собаки имеет треугольную или подковообразную формы. Железа плотно облегает основание ушной раковины и окружена жировой тканью. Она покрыта соединительнотканной капсулой, плотно срастающейся с тканями железы.

В околоушной железе имеются поверхностная (pars superficial is) и глубокая (pars profunda) части (рис. 1), Поверхностная часть представлена тонким слоем долек и лежит на латеральной поверхности основания ушной раковины. Эта часть определяет форму железы. Если дорсальный край поверхностной части железы вогнут, железа приобретает подковообразную форму. Поверхностная часть делится на ростральную (у рострального края основания ушной раковины) и каудальную ветви (у каудального края основания ушной раковины) (рис. 1),

Ростральная ветвь поверхностной части железы больше каудальной. Рострально она граничит с большой жевательной мышцей, височно-нижнечелюстным суставом, скуловым отростком височной кости и дорсально накладывается на височную мышцу. Околоушной лимфатический узел расположен или в толще железы, или у ее рострального края. Каудальная ветвь железы каудально граничит с сосцевидной частью грудин ного ловной мышцы и сосцевидной частью ключичноголовной мышцы.

Глубокая часть железы лежит вентрально от основания ушной раковины. Вентрально она граничит с нижнечелюстной слюнной железой, двубрюшной и шилоподъязычной мышцами. У каудального края железы располагается латеральный заглоточный лимфатический узел. На латеральной поверхности железы располагается околоушнораковинная мышца.

Проток околоушной железы выходит из рострального края глубокой части железы (рис. 1). Он проходит по латеральной поверхности нижней трети большой жевательной мышцы дорсально от вентрального щечного нерва. У переднего контура большой жевательной мышцы проток проходит под лицевой веной выше впадения в нее глубокой лицевой вены. Далее проток располагается выше угла рта, выходит на латеральную поверхность щечной мышцы, прободает ее и открывается слюнным сосочком (papilla parotidea) в защечное пространство на уровне заднего края 4-го верхнего премоляра. Добавочная околоушная железа (gl. parotis accessoria) у собаки отмечается в двух случаях - справа и слева. Она располагается на латеральной поверхности жевательной мышцы дорсально или вентрально от протока околоушной железы и соединяется с ним мелким выводным протоком,

У серебристо-черной лисицы и голубого песца топография околоушной железы во многом сходна с таковой у собаки (рис. 2). У лисицы дорсальный край железы заходит на латеральную поверхность ушной раковины и железа чаще имеет треугольную форму, У песца железа подковообразной формы,

У лисицы и песца проток околоушной железы проходит по нижней трети поверхности жевательной мышцы дугообразно, В одном случае справа и слева у лисицы проток железы проходит вместе с вентральным щечным нервом. В одном случае у лисицы справа и слева проток околоушной железы у рострального края жевательной мышцы проходит под лицевой веной ниже впадения в нее глубокой лицевой вены.

У куньих (соболь, американская норка) околоушная железа подковообразной формы. Железа представлена отдельными долями, соединенными между собой выводными протоками (рис. 3). В одном случае у соболя справа и слева околоушная железа представлена одной-двумя крупными долями, расположенными у каудального края жевательной мышцы. Проток околоушной железы у соболя и норки проходит по латеральной поверхности жевательной мышцы горизонтально. Околоушнораковинная мышца у куньих отсутствует, поэтому железа прикрыта с латеральной поверхности только подкожной клетчаткой и кожей.

Нижнечелюстная слюнная железа у собаки бобовидной или округлой формы (рис, 1). С поверхности она заключена в плотную соединительнотканную капсулу.

Железа имеет два полюса (ростральный и каудальный), две поверхности (латеральную и медиальную), четыре края (краниальный, каудальный, дорсальный и вентральный).

Ростральный полюс железы располагается на латеральной поверхности двубрюшной мышцы, граничит с каудальным краем жевательной мышцы и с каудальным краем нижнечелюстного лимфатического узла. Последний располагается дорсально и вентрально от язычнолицевон вены. Дорсальный край железы граничит с околоушной железой и с заглоточным латеральным лимфатическим узлом. К медиальной поверхности рострального полюса железы примыкает каудальный край длиннопротоковой подъязычной железы. Каудальный полюс железы прилежит к сосцевидной части грудинноголовной мышцы. У собаки железа располагается в углу между верхнечелюстной и язычнолицевон венами, которые впадают в наружную яремную вену за каудальным полюсом нижнечелюстной железы. Медиально железа прикрыта широкой околоушнораковинной мышцей.

Нижнечелюстной проток выходит из медиальной поверхности железы и проходит между жевательной и двубрюшной мышцами. Далее проток располагается между челюстноподъязычной и шилоязычной мышцами. Проток открывается на подъязычной бородавке вместе с протоком подъязычной железы.

Видовые особенности кровоснабжения околоушной, нижнечелюстной, подъязычных и скуловой слюнных желез у домашней собаки и пушных зверей

Околоушная слюнная железа (рис. 36) у изученных пушных зверей является сложной альвеолярно-трубчато и железой со смешанным характером секрета. Среди типичных для околоушной железы серозных ацинусов выявлены единичные ацинусы, состоящие из мукоцитов, Слизеобразующие клетки также находятся в выводных протоках железы. Ядра сероцитов округлой формы, а их цитоплазма интенсивно базофильна. Просветы концевых отделов сужены. Вставочные отделы укорочены; выражена исчерчешюсть эпителия протоков. Меаду секреторными концевыми отделами лежат единичные жировые клетки округлой формы. Дольки околоушной железы располагаются уплотненно, разделены небольшими прослойками соединительной ткани, пронизанной кровеносными сосудами, пучками нервных волокон и междоль-ковыми выводными протоками.

В междольковой строме располагается большое число адипоцитов, формирующих жировую ткань (рис. 37). Соединительнотканная капсула околоушной железы толстая и по периметру органа имеет неравномерную толщину. Ацинусы мелкие, выстланы сероцитами с базофильной цитоплазмой и плотными мелкими ядрами, У норки секреторные концевые отделы околоушной железы образованы 8-10 сероцитами, их ядра большие, округлой формы и занимают преимущественно центральное положение. Цитоплазма клеток сильно базофильна. Просвет концевых отделов заполнен секретом. Ацинусы плотно прилежат друг к другу.

При проведении гистологических исследований установлено, что сульфатированные и карбоксилированные гликозаминогликаны выявляются как в секреторных концевых отделах, так и в просветах выводных протоков. При этом интенсивность окраски была выше стенках выводных протоков. РНК, выявленная в реакции с галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнар-сону, локализуется в виде зерен округлой формы в базофильных элементах клеток ацинусов (сероциты, мукоциты, миоэпителиоциты), выводных протоков и стромы. ДНК, выявленная в реакции Фельгена, локализуется в виде скоплений зерен непосредственно в ядрах клеток концевых отделов, выводных протоков и стромы. Белки локализуются как в ацинусах, так и в просветах выводных протоков и дают интенсивную положительную реакцию с водным раствором бромфенолового синего. При импрегнации железы нитратом серебра по Ренсону аргентофильиые свойства проявляют соединительнотканные структуры железы, концевые отделы и их клетки, а также выводные протоки и их просветы, заполненные секреторными гранулами.

У лисицы выражено от 5 до 30 долек, число и размеры которых зависят от уровня гистосреза. Ацинусы в плоскости гистосрсзов располагаются неравномерно, поскольку межацинарные соединительнотканные прослойки содержат большое число адипоцитов. У норки околоушная железа состоит из 6-19 долек, которые характеризуются компактным, равномерным расположением, которое, однако, не нарушается наличием в междольковой и межаци-нарной строме адипоцитов различных размеров,

Нижнечелюстпая слюнная железа у лисицы и норки по строению концевых отделов является трубчато-альвеолярной с преобладающим количеством слизистых концевых отделов (рис. 38) и характеризуется смешанным характером секрета. Мукоциты имеют типичную форму строения - эо-зинофильную цитоплазму и ядра полулунной формы с базальным прилежанием. Серозные и слизистые концевые отделы в одном случае находятся рядом друг с другом, в другом группы сероцитов охватывают слизистуючасть концевого отдела снаружи в виде полулуния. Серозные ацинусы сужены и состоят из сероцитов обычного строения - их округлые и крупные ядра занимают центральное положение, цитоплазма базофильна.

В реакции по Шубичу выявлены сульфатиронанные гликозаминогли-каны в концевых отделах железы, а также в стенках и просветах выводных протоков (рис. 39). Интенсивность окраски при выявлении сульфатированных гликозаминогликанов выше в трубчатых концевых отделах железы, тогда как в просветах выводных протоков они выявляются в виде следов. Кар-боксилированные гликозаминогликаны неравномерно распределены в муко-цитах концевых отделов и эпителиоцитах стенок выводных протоков. Альцианофильные структуры содержатся по периферии мукоцитов в виде интенсивно окрашенных гранул или обнаруживаются в виде следов. Секрет в выводных протоках в большинстве случаев содержал карбоксилироваппые гликозаминогликаны в виде следов. РНК и ДНК имеют аналогичное распределение свойственное околоушной железе. Белки выявляются в серозных концевых отделах, отдельных сероцитах и в просветах выводных протоков. Импрегнация железы нитратом серебра по Ренсону позволила выявить аргентофильные свойства соединительнотканных структур железы, серозные концевые отделы и их клетки, а также секреторные гранулы, расположенные в просветах выводных протоков. Мукоциты имеют резко аргентофильное ядро и слабо воспринимающую соль серебра цитоплазму.

Подъязычная железа у лисицы и норки-сложная, разветвленная, альвеолярно-трубчатая железа (рис. 40) преимущественно со слизистым характером секрета. Смешанные концевые отделы составляют основную массу железы и состоят из серозных полулуний и слизистых клеток. Белковые концевые отделы немногочисленны. Исчерченные протоки нами не выявлены; вставочные и междольковые протоки развиты.