Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Белявский Владимир Иванович

Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы
<
Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы
>




Белявский Владимир Иванович. Морфогистохимический анализ возрастных и сезонных изменений жирового тела медоносной пчелы : ил РГБ ОД 61:85-3/1555

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Развитие представлений о строении и функции жирового тела насекомых 7

1.2. Краткий очерк истории изучения жирового тела медоносних пчел

1.3. Роль жирового тела пчел в осенне-зимний период их жизни 29

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования 34

2.2. Макро- и микроморфология жирового тела пчелы . 45

2.3. Строение и клеточный состав жирового тела пчел летней генерации 47

2.4. Закономерности развития жирового тела пчел в период осенне-зимнего покоя 88

2.5. Строение и клеточный состав жирового тела осенне-зимних пчел

2.6. Динамика массы тушки брюшка пчел в осенне-зимний период 114

3. Обсуждение 130

4. Выводы и предложения 162

Литература 166

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение органов и систем сельскохозяйственных животных является одним из условий, способствующих практической реализации Продовольственной программы, принятой Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Задачи, поставленные Продо- водьственной программой,преследуют цель не просто обеспечить, в возможно сжатые сроки, устойчивое снабжение населения всеми необходимыми видами продовольствия, но и существенно улучшить питание за счет увеличения потребления наиболее ценных продуктов.

Медоносная пчела поставляет человеку целый ряд ценных продуктов (мед, воск, пыльца, прополис, маточное молочко, пчединый яд) и значительно повышает урожайность энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречихи, подсолнечника, клеверов и люцерны, плодовых), что,несомненно, имеет значение в решении Продовольственной программы.

Пчела издавна служила излюбленным объектом исследований для многих ученых. К ней влекло не только стремление познать тайны жизни одного из интереснейших общественных насекомых, но и желание научиться управлять процессом развития пчелиной семьи в целях наиболее эффективного ее использования. Для научного прогнозирования в пчеловодстве необходимо, во-первых, определить критерии, по которым можно судить о состоянии отдельных пчел и пчелиной семьи в целом и, во-вторых, уметь их использовать в практической деятельности.

Одним из показателей состояния медоносной пчелы является степень развития жирового тела. По степени развития жирового тела можно судить о запасах резервных веществ в теле пчелы ( R.Lotmar , 1939; А.Маурицио, 1954; М.В.Жерёбкин, 1965).

Известно (А.Маурицио, 1958), что развитие жирового тела положительно коррелирует с продолжительностью жизни пчелы, что важно для оценки пчелиных семей, особенно в зимний период их жизни, когда смена поколений пчел невозможна. Обнаружена СВ.Кепеня, 1971) положительная корреляция между размером жировых клеток и количеством азотистых веществ в теле пчел. Таким образом, морфо-функционадьные характеристики жирового тела могут быть использованы для оценки состояния отдельных пчел и пчелиной семьи в целом. Однако, до сих пор клеточный состав жирового тела пчел изучен недостаточно. Литературные сведения относительно морфологии и функциональной оценки клеточных элементов весьма разноречивы, в основном ограничиваются визуально-анатомическими данными, не подтверждены гистодогическими, цитологическими и гистохимическими наблюдениями. Исследования по возрастной морфологии жирового тела пчел очень малочисленны (Г.А.Кожевников, 1900; М.Г.Могила, 1937; R.s.snodgrass , 1956; Ю.И.Толстова, 1961) и не дают сколько-нибудь полного представления по этому вопросу.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение морфофункционаяьных характеристик жирового тела и некоторых аспектов метаболизма пчел в летний и осенне-зимний периоды.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологию жирового тела летних пчел в возрастном аспекте.

2. Проследить закономерности развития жирового тела пчел в осенне-зимний период.

3. Гистохимическими методами установить локализацию и динамику запасных резервных веществ (гликогена, жира) и РЕК в клеточных элементах жирового тела пчел в летний и осенне-зимний периоды.

4. Установить возможность весового контроля физиологического состояния пчел.

Научная новизна» Впервые приведены данные комплексного цитологического, гистохимического и морфометрического исследования структурно-функциональных особенностей клеток жирового тела пчел в имагинальном периоде. Установлено, что жировые тела летних и осенне-зимних пчел состоят из жировых клеток и эноцитов, отличающихся формой, размерами и гистохимической организацией. Выявлено у летних пчел увеличение с возрастом размеров жировых клеток и эноцитов. Определена локализация гликогена и жира в жировых клетках и прослежена их динамика в возрастном аспекте. Установлено, что с возрастом увеличивается количество клеток, свободных от гликогена и жира. РНК содержится в жировых клетках мало, за исключением однодневных пчел. Выяснено, что эноциты не содержат гликогена, жира, но богаты РНК.

Впервые изучены цитологические и гистохимические особенности развития жирового тела осенне-зимних пчел. Установлено изменение размеров клеточных элементов в зависимости от степени развития жирового тела. Увеличение размеров жировых клеток является следствием накопления в них запасного резервного материала в виде гликогена и жира.

Выявлено, что в конце зимы встречаются жировые тела,по своей архитектонике сходные с пятой степенью развития, но их клеточные элементы имеют достоверно меньшие размеры. Высказано предположение, что уменьшение размеров клеток связано с расходом аккумулированных в них веществ в связи с началом выкармливания расплода.

Установлена закономерная взаимосвязь между степенью развития жирового тела и весовыми показателями тела пчелы, что позволяет рекомендовать последние в качестве прогностического теста при оценке состояния пчелиной семьи.

Теоретическая и практическая, значимость. Данные о структурно-функциональных особенностях клеток жирового тела существенным образом расширяют представление о значении жирового тела в жизнедеятельности пчелы. Результаты исследования возрастных и сезонных особенностей строения жирового тела пчелы могут быть использованы как нормативы при оценке развития и состояния пчелиной семьи, для осуществления морфологического контроля при инвазионных и инфекционных заболеваниях пчел и при изучении пчел в условиях эксперимента.

Выдвинутое положение о наличии у зимних пчел особых "расходных" жировых тел необходимо учитывать при исследованиях в ве-сенне-зимний период. Обнаруженная положительная корреляция между весовыми показателями брюшка и степенью развития жирового тела пчел может быть использована в качестве прогностического теста.

Практическая ценность результатов исследований заключается в использовании их для разработки научно-обоснованных условий содержания пчел и для прогнозирования результатов зимовки.

По результатам работы внесены дополнения в курс лекций по пчеловодству в Казанском ветеринарном и Башкирском сельскохозяйственном институтах и по зоологии в Казанском педагогическом институте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфогистохимическая характеристика жирового тела пчел летней генерации.

2. Морфогистохимическая характеристика жирового тела осенне-зимних пчел.

3. Корреляция между степенью развития жирового тела пчел и физиологическим состоянием пчелиной семьи.

Краткий очерк истории изучения жирового тела медоносних пчел

Впервые упоминание о клетках жирового тела пчелы имеется у v,Graber (1872). Затем, H.IUY/ielowejski в 1886 ГОД? также описал жировое тедо пчелы и дал название "эноциты" одному из видов клеток. Г.А.Кожевников (1900) обнаружил, что у молодых пчел жировое тедо сидьно развито. Кдетки его содержат сравнитедьное мадо жира и имеют огромнее вакуоли. У старых пчел вакуолей не так много и клетки более плотные, зернистые; сливаясь, они образуют синцитий. Жировое тедо сосредоточено в основном вокруг кишечника. Под кутикулой же лежат тодько тонкие пдастинки его, а у дичинки между органами жировых клеток вообще не остается. A.Koehler (1920), K.Freudenstein (1925) отмечают отсут ствие изменений жирового тела у пчел при голодании G.H.Bishop (1922), судя по отношению белковых зернистостей в жировых клетках пчел, дает заключение, что на них лежит выделение "лишнего" ядерного вещества, переваривание белков под влиянием веществ, происходящих из ядер и преобразование жиров. G.A.Rosch (1930) высказал предположение, что за счет клеток жирового тела пчелы происходит вторичное развитие клеток восковыдедитедьных желез у старых пчел. По его мнению, клетки мирового тела приближаются к клеткам железы и отдают через прилегающую плазмолемму свои запасы питательных веществ, в.Boehm (1961) выявила, что контакт между клетками восковых желез и жировым телом наблюдается довольно часто. P.Oeroesi (1931) при изучении восковыделения у зимних пчел обнаружил, что жировое тело при зимовке не отличимо от летнего и постепенно абсорбируется восковой железой, хотя она и не выделяет воска. R.Lotmar (1939), А.Маурицио (1954), М.В.Йерёбкин (1965) обнаружили, что азотистые вещества в основном аккумулируются в глоточных железах и жировом теле пчел. Авторы пришли к выводу, что по степени развития указанных органов можно судить о величине запаса этих веществ. Н.И.Калабухов (1964) отмечает, что запас вира у медоносной пчелы незначителен (в пределах 2,23 % веса тела), в то время как у многих зимующих насекомых он достигает 28 %, Э.А.Потейкина (1958,1961) при изучении физиологического состояния пчел в зависимости от времени их рождения установила, что высокий уровень развития глоточных желез и жирового тела сохраняется у пчел, не участвовавших в выращивании расплода. H.A.Dade (1962) считает, что жировое тело пчел состоит из двух видов клеток - жировых клеток и эноцитов, функцией последних он считает воскопродукцию. М.В.Жерёбкин (1963) при изучении влияния осенней переработки сахара на содержание белка и жира в пчелах обнаружил, что основные изменения химического состава тела пчел происходит в жировом теле брюшка. А.ВЛередников (1966) так же как и А.Маурицио (1954) показал, что максимального развития жировое тело пчел достигает в середине зимы. Он также установил, что на степень развития жирового тела заметно вдияет состояние пчелиной семьи, ее сила и количество расплода в ней.

Кора Розентадь (1965) при изучении эффективности подкормки протеинами в дефицитные периоды выявила, что глоточные железы и жировое тело пчел продолжает развиваться с октября до февраля. Она предполагает, что это происходит в результате медленной ассимиляции пыльцы. Так же она обнаружила, что жировое тело начинает регрессировать в то время, когда глоточные железы становятся более развитыми по сравнению с прежним положением (правда, нет математической обработки результатов).

Я.Л.Шагун (1971), изучая физиологические изменения в организме пчел при подготовке их к зиме, установил, что степень развития жирового теда у зимних пчел выше, чем у летних. Максимальное количество жира отк7хадывается в брюшке, а гликогена - в груди и брюшке. К осени увеличивается также количество редуцирующих веществ в гемолимфе и клетках ее тела на 67 % по сравнению с летом, что он считает фактом, свидетельствующим об активизации углеводного обмена в организме пчел в период подготовки к зиме.

В.Кепеня (IS7I) при испытании влияния осенней побудительной подкормки на качество пчед обнаружил, что имеется положительная зависимость между размерами жировых клеток и количеством азотистых веществ в их те/ie, а также количеством пчел, которые вы т 2 ращивали I дм расплода и количеством азотистых веществ в их теле. Он делает на основании полученных результатов вывод, что качество зимующих пчел определяет количество азотистых веществ и размеры жировых клеток "й зависит от отношения кодичества пчед к количеству выращиваемого расплода в критический период осени.

Роль жирового тела пчел в осенне-зимний период их жизни

Изменения в жизнедеятельности пчелиной семьи на протяжении года носят в средней подосе явно сезонный характер. Принято представлять жизненный годовой цикл пчелиной семьи в виде четырех периодов (Ф.А.Тюнин, 1826; М.П.Комаров, 1937). Первый -подготовительный период продолжается со времени откладки маткой первых яиц и до начала увеличения числа пчел в семье после отмирания зимовавших пчед, прішерно, с конца февраля до половины мая. Второй период характеризуется увеличением числа пчел в семье с половины мая до конца июня. Третий период связан с формированием зимующих пчед. Начинается он со времени резкого уменьшения числа пчел в семье посде взятка (шлеется в виду взяток с дипы в средней подосе). Четвертый период - изменения в пчелиной семье в течение зимы до начала откладки яиц маткой. СВ.Жданов (1961) подразделяет годовой цикл жизни пчелиной семьи на двенадцать этапов, из которых к осенне-зимней жизни пчелиной семьи относятся пять периодов. Одиннадцатый период - посдевзяточный (до первого образования клуба при похолодании) - характеризуется прекращением производительного дета в семье, склонностью к воровству, повышенной раздражительностью, извнанием трутней, перераспределением запасов. Происходит уменьшение количества пчед в семье, особенно при внезапном прекращении главного взятка. В дальнейшем интенсивность этого процесса несколько затухает, происходит некоторый подъем яйцекладки и наращивание пчел осенней генерации.

Двенадцатый период - переход к зимней жизни - продолжается до выхода последнего расплода и характеризуется образованием клуба сначала только на холодное ночное время, а затем и днем, отсутствием сторожевых пчед, перераспределением запасов, осенними облетами.

Первый период - осенне-зимнего покоя - продолжается до начала откладки яиц маткой во второй половине зимовки. Для этого периода характерно отсутствие расплода в гнезде. Пчелы собраны в клуб, который может распадаться только в теплые осенние дни, когда они совершают облет. Пчелы потребляют лишь медовые запасы и в небольших количествах: нагрузка медового зобика не превышает 10-13 мг, область высокой температуры (27-30) мала, обычно только в одной улочке. Численность особей в пчелиной семье уменьшается слабо.

Второй период - зимнего размножения - продолжается до весеннего очистительного облета и характеризуется появлением расплода, увеличением температурного центра. Пчелы потребляют больше меда и начинают потреблять пергу, нагрузка зобиков доходит до 20-40 мг, увеличивается каловая нагрузка. На дне улья появляются оброненные маткой яйца. С начадом выхода первых пчед начинается слабый положительный рост пчелиной семьи.

Третий период - весеннего очистительного облета - первая неделя жизни пчелиной семьи после выставки из зимовника, характеризующаяся резким повышением активности. Пчелы совершают очистительные обдеты, начинают приносить пергу, нектар, воду, интенсивно чистят гнездо. Матка резко увеличивает яйцекладку. Происходит перераспределение и переработка оставшихся от зи-мовки запасов. Во время этой работы пчелы сильно наполняют зобик (до 90 мг). Увеличивается вместе с этим деятельность восковых нседез. Этот период явдяется начадом летней жизни, пчелиной семьи.

Как видно из описания, осенне-зимняя жизнь пчед довольно продолжительна - с послевзяточного периода до весеннего очистительного облета. Период осенне-зимнего покоя является самым продолжительным (октябрь, ноябрь, декабрь и, возможно, половина января). В этот период в семье можно обнаружить пчед, близких по возрасту, но отличающихся по физиологическому состоянию. В период подготовки насекомых к зиме в их теле идут определенные физиологические изменения. Во-первых., у большинства из них наблюдается уменьшение количества свободной воды, что происходит за счет дегидратации организма или связывания воды коллоидными системами клеток при одновременном увеличении низкомолекулярных веществ, повышающих осмотическое давление жидкостей тела. Эти процессы благоприятствуют состоянию длительного и глубокого переохлаждения организма и выживанию насекомых при температуре ниже нуля ( L. Bodine , 1921,1923; w.nobinson 1927,1928; N.Payne , 1928; Н.Л.Сахаров, 1928; Р.С.Ушатинская, 1952). Во-вторых, снижается интенсивность процессов обмена в целом, что способствует более экономному расходованию энергии, а преобладание анаэробного тканевого дыхания позволяет насекомым выживать в-условиях ограниченного потребления кислорода (И.В.Кожанчиков, 1939; А.М.Эмме, 1958; Р.С.Ушатинская, 1958;

Г.А.ЇЇантюхов, 1956,1968). В-третьих, происходит накопление резервного жира и гликогена, которые служат источником энергии для поддержания жизнедеятельности в период зимнего покоя и после пробуждения насекомого (НЛ.Сахаров, 1930; В.Н.Беклемишев, 1944; Г.М.Строгая, 1955; Н.Й.Калабухов, 1956). А.Маурипио (1954), M.Haydan (1959), Э.А.Потейкина (1958), А.ВЛередни-ков (1966) отмечают морфологические изменения органов у пчел в связи с их подготовкой к зиме, что проявляется в большей степени развития жирового тела, глоточных желез и яичников.По мнению R.Lotiaar (1939), L.Svancer (1956), M.John (1958), w.Pyg (1961), М.В.Еерёбкина (1965) в жировом теле происходит накопление резервных веществ в виде жиро-белковых отложений и гликогена. Ряд авторов считает (v. B.wigglesworth. , 1942; Б.Н.Шванвич, 1949; Н.Я.Кузнецов, 1953), что наряду с трофической функцией клетки жирового тела принимают участие в поглощении продуктов обмена.

Макро- и микроморфология жирового тела пчелы

Жировое тело пчел изучалось нами преимущественно на поперечных срезах брюшка, что позволило подробно рассмотреть его топографию. Как видно на рис.3, жировое тело лежит непосредственно под гиподермой и разделяется на тергитную и стернитную части. В свою очередь, тергитная часть спинной диафрагмой делится на перикардиальную и латеральные зоны. В топографическом отношении все три части несколько отличаются друг от друга.

Тергитная часть - это зона от правого сочленения тергита и стернита, проходящая через зону перикарда до левого сочленения тергита и стернита. Жировое тело перикардиадьной зоны характеризуется тем, что в ней обнаруживаются более крупные жировые клетки, складчатость жирового тела по мере его развития здесь наиболее проявляется, на большинстве срезов, здесь реже обнаруживаются эноциты. Мелкие клетки с огромным ядром и почти незаметным ободком цитоплазмы характерны только для перикардиадьной зоны. Границы этой зоны четко определены спинной диафрагмой.

Латеральные части расположены между границами спинной и брюшной диафрагм. Жировое тело этой зоны так же, как и жировое тело перикардиадьное может быть и однослойным и многослойным, но в отличие от второго оно имеет меньшую протяженность. Жировые клетки его никогда не достигают максимальных размеров, характерных для перикардиального жирового тела. Здесь более часто встречаются эноциты.

Жировое тело выходящих пчел имеет вид ячеистой сети. Отдельные клетки трудноразличимы из-за огромных вакуолей, заподняющих их тело, и слабой очерченности ядер. Многоедойность жирового тела наиболее выражена в, области сердца, а также в латеральных и стернитной его частях (рис.5). По протяжению жирового тела жировые клетки чередуются с эноцитами. Кроме того, в жировом теле выявляется много гемоцитов и поэтому некоторые жировые клетки кажутся облепленными гемоцитами (рис.6). Изредка встречаются жировые клетки вытянутой, часто угловатой формы (нетипичные) , в которых нет огромных вакуолей. Их цитоплазма характеризуется едва заметной равномерно рассредоточенной мелкой вакуолизацией (рис.7).

Жировые клетки не только наиболее многочисленные, но и наиболее крупные клетки. Площадь их сечения колеблется в пределах от 793,75 до 3037 мкм, в среднем 1645,00+56,219 мкм2. Форма-их овальная, реже круглая (табл.4). Оболочка четкоразли-чимая. Цитоплазма вакуодизирована. В клетке обычно имеется 1-4 очень крупных вакуолей, между которыми просматриваются большое Рис.5. Жировое тедо выходящей (нарождающейся) пчелы летней генерации в области сердца. Гематоксилин-Бест. ОбДбх, ок.5х. Размеры самых крупных вакуолей в Кировых клетках по длине -в среднем 28,48+0,423, по ширине 16,91+0,358. Площадь сечения самых крупных вакуолей - 389,09+13,38 мкмЛ (табл.5). Ядра жировых клеток имеют различную форму: подковообразную или перстневидную, прямоугольноотросчатую, треугольную. Форма определяется числом и расположением больших вакуолей. Если большая вакуоль одна и занимает более половины площади цитоплазмы, то ядро окружает вакуоль и имеет подковообразную форму. Если крупных вакуолей несколько, то ядро имеет отросчатую форму, таким образом ядро всегда своей поверхностью связано с крупными вакуолями.

Гематоксилин Эрлиха окрашивает оболочку клетки, цитоплазму, ядро с ядрышками в синий цвет. При окраске по Браше ядро имеет бледно-синезеленый цвет, ядрышки - красный, в цитоплазме просматривается мелкая равномерно рассредоточенная красная зернистость (размер зерен 0,75 мкм - 1,00 мкм), которая часто окаймляет крупные вакуоли и концентрируется на внутренней поверхности плазмолеммы (рис.9).

Аммиачный кармин Беста окрашивает зернистость цитоплазмы жировых клеток. Зернистость пылевидная, но занимает почти всю площадь клетки, за исключением крупных вакуолей. В отдельных клетках окрашиваются границы вакуолей. Крупные зерна гликогена проявляются только в зоне стыка сегментов и в зоне дыхалец (рис.10).

Строение и клеточный состав жирового тела осенне-зимних пчел

В настоящем исследовании были поставлены задачи изучить морфологию клеточных элементов жирового тела пчел при различных степенях его развития, а также изучить характер и динамику накопления и расходования запасных веществ в жировом теле пчед. С этой целью, после препаровки и определения степени развития жирового тела материал обрабатывался далее гистологическими и гистохимическими методами.

Жировое тело осенне-зимних пчел имеет тот же план строения, что и у пчел летней генерации. Если учесть тот факт, что наибольшему (большие размеры жировых клеток, большая складчатость) подвергаются клетки перикардиальной зоны жирового тела пчелы, выбор А.Маурицио (1954) именно этой зоны для визуальной оценки развития жирового тела пчел можно считать вполне обоснованным.

Клетки его располагаются в один, реже в два слоя и непосредственно прилежат к гиподерме. Клеточный слой в области перикарда иногда образует неглубокие складки (рис.49). Жировые клетки уплощены, вытянуты параллельно поверхности тела. Их ядра не имеют определенной формы и на срезах выглядят зубчатыми структурами, цитоплазма содержит мелкие вакуоли и поэтому выглядит сетчатой. Площадь жировой клетки равна 1788,93+180,71 мкм2 (табл.П). В цитоплазме их опреде?іяется мелкая пиронинофильная зернистость, равномерно рассеянная по всей клетке. В ядре выявляется несколько окрашенных в малиновый цвет ядрышек (рис.50). НЕ метод Мак Мануса-Хочкисса, ни метод Беста чаще не выявляют в жировых клетках гликогена. Однако, наряду с этим встречаются клетки, в которых заметны отдельные мелкие гранулы гликогена.

Кроме описанных выше клеток, в жировом теле видны эноциты. Последние характеризуются меньшими размерами: площадь клетки равна 576,78+29,08 мкм2, ядра - 79,74+5,36 мкм2 (табд.Н). Ядер-ноплазменное отношение - 0,14. Эноциты преимущественно имеют треугольную или овальную форму и круглые иногда чуть удлиненное ядро. На препаратах, окрашенных по методу Браше, в цитоплазме эноцитов видна мелкая интенсивно окрашенная пиронином зернистость (рис.50). Наряду с этим встречаются эноциты, цитоплазма которых лишь частично окрашена или даже совершенно не красится пиронином. При обработке кармином Беста окрашенных структур в цитоплазме эноцитов выявить не удается. Независимо от методов обработки препаратов, в эноцитах определяется мелкая пылевидная зернистость, окрашенная в желтый цвет.

В жировом теле выявляются жировые клетки и эноциты. Жировые клетки сохраняют тенденцию к расположению длинного диаметра клетки параллельно гиподерме, однако (Тюрма их становится овальнопрямоуголь-ной, овальнотрапециевидной и даже округлой. Размеры клеток, по сравнению с первой степенью значительно увеличиваются (табл.11). Площадь их равна 4339,201+185,71 мкм . Форма ядра остается неправильной. Метод Браше, как правило, не выявляет в цитоплазме жировых клеток пиронинофильных структур. В виде исключения встречаются жировые клетки, в которых заметны отдельные пиронинофидь-ные гранулы (рис.52). На препаратах, обработанных кармином по методу Беста, в жировых клетках определяется красная зернистость (рис.53). Для ее идентификации проведен контроль с диастазой слюны, который показал, что на предварительно обработанных слюной препаратах структур, окрашенных кармином, найти не удается. Последнее позволило нам считать, выявленные кармином Беста структуры, гликогеном. -Гликоген в жировых клетках в виде мелкой, преимущественно равномерной зернистости рассредоточен по всей цитоплазме. В клетках видно много вакуолей неодинаковой величины, окружежнных мелкими гранулами гликогена. Определяются жировые включения в виде капель различной величины (рис.54). Между жировыми клетками видны эноциты. Морфометрия показала незначительное увеличение площади энопитов по сравнению с 1-й степенью. В среднем она равна 633,72+31,43 мкм2, тогда как площадь ядра достоверно увеличивается до 114,75+4,02 мкм2 (табл.11) и возрастает ядерно-плазменное отношение (0,18).

Жировое тело пятой степени отличается наличием хорощо выраженных складок и желтизной (рис.55). При изучении микроскопических препаратов, обработанных различными гистологическими методами, выявляется, что жировое тело в перикардиальной зоне многослойно с многочисленными складками и состоит из жировых клеток и эноцитов (рис.56). Жировые клетки имеют такую нее форму, что и в жировом теле третьей степени развития: овальнопрямо угольцую, овадьнотралещевидную. Их площадь равна 4472,35 + 356,16 мкм , то есть в сравнении с третьей степенью развития жирового тела увеличение размеров клеток незначительно (табл.II). В жировых клетках определяются пиронинофидьнне структуры, но на препаратах, полученных по методу Браню их цитоплазма окрашена значительно слабее по сравнению с эноцитами (рис.57). Ядра красятся в зеленовато-синий цвет, тлеют неопределенную зубчатую форму. Гликоген выявляется во всей цитоплазме в виде неодинаковой по размерам зернистости. Крупные гранулы гликогена локализуются по периферии клетки, мелкие рассеяны по всей цитоплазме. Встречаются отдельные клетки, где гликоген обнаружить не удается (рис.58). С целью выявления в клетках жира проводилась окраска препаратов Суданом Ш и черным Суданом В. Судан Ш окрашивает в цитоплазме жировых клеток жировые капли, которые могут тлеть круглую, овальную и даже прямоугольную форму. Размеры их сильно варьируют. Какой-либо закономерности в их распределении в цитоплазме не выявляется. Они могут заполнять всю клетку, иногда сливаются друг с другом, могут локализоваться преимущественно по периметру клетки или концентрируются на одном из полюсов.