Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Целуева Надежда Ильинична

Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области
<
Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области
>




Целуева Надежда Ильинична. Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Москва, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/155

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы 3

1.2. Цель работы 4

1.3. Научная новизна работы 4

1.4. Практическая значимость работы ...5

1.5. Апробация работы 5

1.6. Публикации результатов исследований 6

1.7. Основные положения, выносимые на защиту 6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Основные особенности современной эпизоотологии бешенства 7

2.2. Основные особенности эпизоотологии сибирской язвы 10

2.3. Основные особенности эпизоотологии туберкулеза 15

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования 35

3.2. Разработка электронной базы эпизоотологических данных и системы её управления 36

3.3. Основные природно-хозяйственные особенности Смоленской области 37

3.4. Региональные особенности эпизоотической ситуации бешенства 39

3.5. Региональные особенности обстановки по сибирской язве 55

3.6. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза 66

3.7. Система контроля благополучия поголовья крс по туберкулезу 82

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 93

5. ВЫВОДЫ 98

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 100

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101

Введение к работе

Как в эпизоотологическом плане, так и в социальном, экономическом отношениях в условиях Смоленской области были и остаются наиболее актуальными проблемы профилактики и борьбы с тремя опасными зооантропонозами - бешенством, сибирской язвой животных и туберкулезом крупного рогатого скота.

Особенно неблагоприятна эпизоотическая ситуация бешенства. За последние 5 лет (2001-2005 гг.) в районах области были выявлены 288 случаев заболевания животных, зарегистрированы 3 случая гибели людей. Участились заносы болезни в крупные населенные пункты. Задача совершенствования системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий остается крайне актуальной.

В прошлом огромный ущерб животноводству наносили вспышки сибирской язвы. В районах области по архивным статистическим данным было установлено наличие 1193-х пунктов, стационарно неблагополучных по этой болезни. Однако в течение последних 25 лет случаев заболевания животных или людей сибирской язвой в Смоленской области уже не было. Сократились и масштабы профилактической вакцинации лошадей и мелкого рогатого скота. На таком фоне возникла необходимость объективной оценки современного состояния и степени потенциальной опасности учтенных в прошлом неблагополучных по сибирской язве пунктов.

Одной из проблем очень высокой сложности остается обеспечение благополучия хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота - болезни, опасной и для людей. В результате последовательной и плановой реализации узаконенных противоэпизоотических и профилактических мероприятий к 1999 году удалось обеспечить благополучие области. Однако возникла и остается очень актуальной задача дифференциации неспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих. Исследования, проведенные в ряде хозяйств области под руководством профессоров А. X. Найманова и Н. П. Овдиенко, показали, что главной причиной неспецифических реакций на туберкулин является ин-фицированность скота атипичными микобактериями. В таких условиях стала необходимой разработка системы диагностических мероприятий, обеспечивающих надежный контроль благополучия поголовья крупного рогатого скота по туберкулезу. 1. 2. Цель работы.

Целью работы являлось комплексное изучение региональных особенностей эпизоотической обстановки по бешенству, сибирской язве, туберкулезу животных и определение путей совершенствования соответствующих профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Основные задачи:

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам;

- уточнение кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов;

- освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования;

- уточнение эпизоотического статуса хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота и решение проблемы дифференциации неспецифических реакций на туберкулин;

- определение направлений совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с зооантропонозами.

1. 3. Научная новизна работы.

Впервые охарактеризованы региональные особенности проявлений эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы и туберкулеза животных за последние 50 лет. Уточнен кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Обеспечена информационная поддержка мероприятий по диагностике и профилактике зооантропонозов, выразившаяся в формировании и периодическом дополнении базы соответствующих данных, отражаемых на электронных картах, включенных в геоинформационную систему Смоленской области. Созданная научно-информационная база данных позволила выявить современные особенности эпизоотической обстановки по зооантропонозам.

1.4. Практическая значимость работы.

Ретроспективный анализ изменений обстановки по бешенству позволил проследить продвижения эпизоотических волн в годы подъемов заболеваемости, определить время, контингента и зоны особого риска. Результаты анализа позволили усовершенствовать региональную целевую программу «Неотложные меры по профилактике бешенства среди людей и животных в Смоленской области» на 2004 - 2008 годы».

Освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования обеспечило разработку оперативных обзоров и прогнозов ситуации по бешенству и сибирской язве. Результаты исследований использованы при подготовке «Планов организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике сибирской язвы и туберкулеза на 2001 - 2005 гг.», утвержденных Управлением ветеринарии Смоленской области.

1.5. Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных» и «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (г. Москва, 2004 и 2006 годы), на ежегодных совещаниях ветеринарных специалистов Смоленской области (г. Смоленск, 1999-2005 гг.), доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 18 августа 2005 года (протокол № 2). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2006 г.).

1.6. Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Изданы плакат и листовка по профилактике бешенства (тираж — 1500 экз.), плакат «Профилактика туберкулеза крупного рогатого скота» (тираж - 500 экз.).

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамика и региональные особенности проявлений эпизоотического процесса сибирской язвы, бешенства животных и туберкулеза крупного рогатого скота.

2. Оценка современного состояния стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Смоленской области.

3. Информационная поддержка мероприятий по профилактике бешенства животных.

4. Основы контроля благополучия хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 4 графиками, 5 картосхемами, 14 таблицами, Список литературы включает 160 источник, из них 20 иностранных. 

Актуальность проблемы

Как в эпизоотологическом плане, так и в социальном, экономическом отношениях в условиях Смоленской области были и остаются наиболее актуальными проблемы профилактики и борьбы с тремя опасными зооантропонозами - бешенством, сибирской язвой животных и туберкулезом крупного рогатого скота.

Особенно неблагоприятна эпизоотическая ситуация бешенства. За последние 5 лет (2001-2005 гг.) в районах области были выявлены 288 случаев заболевания животных, зарегистрированы 3 случая гибели людей. Участились заносы болезни в крупные населенные пункты. Задача совершенствования системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий остается крайне актуальной.

В прошлом огромный ущерб животноводству наносили вспышки сибирской язвы. В районах области по архивным статистическим данным было установлено наличие 1193-х пунктов, стационарно неблагополучных по этой болезни. Однако в течение последних 25 лет случаев заболевания животных или людей сибирской язвой в Смоленской области уже не было. Сократились и масштабы профилактической вакцинации лошадей и мелкого рогатого скота. На таком фоне возникла необходимость объективной оценки современного состояния и степени потенциальной опасности учтенных в прошлом неблагополучных по сибирской язве пунктов.

Одной из проблем очень высокой сложности остается обеспечение благополучия хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота - болезни, опасной и для людей. В результате последовательной и плановой реализации узаконенных противоэпизоотических и профилактических мероприятий к 1999 году удалось обеспечить благополучие области. Однако возникла и остается очень актуальной задача дифференциации неспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих. Исследования, проведенные в ряде хозяйств области под руководством профессоров А. X. Найманова и Н. П. Овдиенко, показали, что главной причиной неспецифических реакций на туберкулин является ин-фицированность скота атипичными микобактериями. В таких условиях стала необходимой разработка системы диагностических мероприятий, обеспечивающих надежный контроль благополучия поголовья крупного рогатого скота по туберкулезу. Целью работы являлось комплексное изучение региональных особенностей эпизоотической обстановки по бешенству, сибирской язве, туберкулезу животных и определение путей совершенствования соответствующих профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Основные задачи:

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам;

- уточнение кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов;

- освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования;

- уточнение эпизоотического статуса хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота и решение проблемы дифференциации неспецифических реакций на туберкулин;

- определение направлений совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с зооантропонозами.

Основные особенности современной эпизоотологии бешенства

Нозооареал бешенства характеризуется как глобальный (Макаров, 2002; Ковалев и соавт., 2005). Болезнь регистрируют в большинстве стран мира, и она нередко имеет проблемный харктер. Велики масштабы эпизоотии и эпидемий. По данным ВОЗ гидрофобия относится к одной из важнейших причин смертности людей в категории заразных болезней (Mezlin, 1995) Каждый год в мире регитрируют от 35 до 50 тыс. случаев заболевания людей и до 1 млн. случаев бешенства животных. Борьба с болезнью уже давно рассматривают как международную проблему.

Современные особенности эпизоотологии бешенства на Европейском континенте начали формироваться в период после второй мировой войны, когда возникла и стала быстро распространяться эпизоотия природного бешенства. Первым сигналом о её начале стало выявление болезни у лисиц и барсуков в Восточной Пруссии в 1939 г. (Селимов, 1978). В России таким сигналом стало выявление бешенства среди енотовидных собак, лисиц и волков осенью 1945 г. в дельте Волги (Исаков, 1949).

С этого времени начали меняться представления о резервуаре рабиче-ского вируса. В период последней эпизоотии городского бешенства им, естественно оставались собаки (Орлов 1951; Настехин и Захаров, 1965) Они же оставили главным источником заражения людей. От особенностей экологии и этологии собак зависели закономерности проявлений эпизоотологического процесса.

Распространение эпизоотии природного типа радикально поменяло представления и о резервуарах вируса, и о переносчиках болезни. В 6-том докладе Комитета экспертов ВОЗ по бешенству (1978) было отмечено, что особенно активны как переносчики болезни дикие плотоядные. Они высоко восприимчивы к рабическому вирусу и при заболевании в изобилии выделяют его со слюной, отличаются склонностью к миграциям и агрессивностью. Эти свойства и высокая численность плодовитых диких плотоядных, быстрая смена их поколений и длительность инкубационного периода обеспечивают непрерывность эпизоотического процесса, несмотря на быстрый летальный исход развившейся инфекции. Результаты исследований, которые координировали ФАО/ВОЗ, в конце 60-х годов позволили признать, что в Западной Европе резервуаром возбудителя, главным распространителем бешенства и одновременно его основной жертвой является красная лисица (Wandeler et ab, 1974; Pitzschke, 1980). Биология и экология этого хищника определяют все основные особенности природной эпизоотии.

Известно, что к вирусу бешенства чувствительны все теплокровные, но степень чувствительности неодинакова. Комитет экспертов ВОЗ по бешенству (WHO/Rab. Res./80/8) определил, что такие хищники как лисица, волк, шакал, отличаются чрезвычайно высокой, енот и домашняя кошка - высокой, а человек, собака, крупный и мелкий рогатый скот, лошадь - средней чувствительностью к вирусу.

Эти различия повлияли на характер эпизоотологической роли животных разных видов, разделив их на распространителей и жертв болезни.

Многолетние наблюдения за проявлениями эпизоотического процесса в странах Европы позволили выявить закономерные чередования подъемов и спадов эпизоотии с интервалами от 2-х до 4-х лет. Причиной такой цикличности признали изменения численности лисицы, связанные с потерей от бешенства и скоростью компенсации этих потерь (Каикег и Zettl, 1963; Wandeler et al., 1974; Pitzschke, 1963; Eichwald. 1971). Позже эти данные подтвердили отечественные исследователи (Грибанова и соавт., 1971; Жуков, 1981, и др.) Отмечали зависимость численности, концентрации и миграционной активности лисиц от состояния их кормовой базы - наличия мелких полевых грызунов (Канторович, 1963; Кирис, 1970; Мальков, 1970). Годы подъема эпизоотии обычно следовали за годами размножения грызунов.

Преобладавшие в прошлом эпизоотии городского типа характеризовались весенне-летней сезонностью болезни (Орлов, 1951; Зибицкер и Ковалев, 1968, и др.). Эпизоотиям природного типа свойствен другой характер сезонности. Фактически все исследователи отмечали два зависящих от экологии лисицы подъема заболеваемости - зимне-весенний и осенний. Передача болезни активизируется в январе - феврале (период гона лисиц), и в августе-сентябре, когда начинается миграция подросших лисят. Примерно через месяц (инкубационный период) заболеваемость становится максимальной (Kauker и Zettl, 1963; Wachendorfer и Frost, 1980; Помирко, 1970; Гришак, 1978 и др.). Помесячные изменения уровней заболеваемости домашних и сельскохозяйственных животных оказались зависимыми от сезонности бешенства лисиц.

Бешенство природного типа является нетрансмиссивной природно очаговой инфекцией. По определению Е. Н. Павловского (1960) природная очаговость обусловлена способностью возбудителя болезни неограниченно долгое время существовать в природных условиях независимо от человека,

Сохранение и активность природных очагов бешенства зависят от факторов экологии животных-хозяев и экологии вируса-возбудителя (Сидоров и соавт., 2004)

В структуре отдельного природного очага бешенства Г. Б. Мальков (1973, 1981) выделял 3 элемента: ядро, зоны выноса инфекции и участки, постоянно свободные от возбудителя. На территории ядер благоприятные условия для циркуляции вируса обеспечивают относительно стойкое его сохранение. Это участки повышенной численности основных хозяев возбудителя. Зоны выноса инфекции возникают при разлитых эпизоотиях, когда вирус распространяется на обширных (иногда занимающих площади нескольких административных районов) территориях, окружающих ядра очага. Снижение численности животных-хозяев вируса в ядре может обеспечить благополучие этих территорий (Черкасский, 1985).

Материалы и методы исследования

Представленная работа выполнялась в 1999-2005 гг. на базе животноводческих хозяйств и в Управлении ветеринарии Смоленской области, в лаборатории эпизоотологии и лаборатории микобактериозов Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко.

Базу исходных данных, характеризующих динамику проявлений эпизо . отического процесса бешенства в 1959-2005 гг., формировали за счет официальной ведомственной отчетности ветеринарных служб всех районов Смоленской области. Учитывали количество выявленных неблагополучных пунктов и число заболевших животных с указанием точной локализации эпизоотических очагов. В необходимых случаях использовали архивные данные и материалы обследований неблагополучных пунктов. Созданную в 1996 году электронную базу этих данных постоянно пополняли новыми сведениями, что обеспечивало разработку сводных таблиц и проведение графического анализа. Точки локализации неблагополучных пунктов наносили на электронную карту, что позволя , ло проводить картографический анализ. Таким образом, осуществляли мониторинг эпизоотической ситуации бешенства на всей территории области. Уточнению эпизоотической и эпидемиологической обстановки ло бешенству способствовали сбор и анализ данных о динамике численности диких животных. Имели большое значение и данные собственных наблюдений, позволявшие объективно оценивать эффективность работы по профилактике болезни. При анализе проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота использовали банк статистической информации, сформированный на основе данных официальной ветеринарной отчетности за 1957-2005 гг., данные областной ветеринарной лаборатории и мясокомбинатов. Были широко использованы материалы обследований животноводческих хозяйств, в которых при исследованиях крупного рогатого скота выявляли реагирующих на туберкулин животных. Изучали характер проявления аллергических реакций на внутри кожное введение ППД-туберкулина для млекопитающих и для птиц, комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ). Учитывали результаты ускоренной симультанной пробы. Биоматериал от убитых реагирующих на туберкулин животных исследовали бактериологически.

При анализе изменений эпизоотической остановки по сибирской язве использовали данные учета (кадастр) неблагополучных пунктов за 1874-2005 гг. и материалы официальной ветеринарной отчетности за три последних десятилетия. Уточняли наличие населенных пунктов, учтенных как стационарно неблагополучные. Провели инвентаризацию известных мест захоронения животных, павших от сибирской язвы, с оформлением официальных паспортов.

На платформе реляционной системы управления базами данных (программы Microsoft Accsess и Microsoft Excel) построены приложения баз данных по бешенству, сибирской язве животных и туберкулезу крупного рогатого скота за весь анализируемый период. Базы данных постоянно уточняются и дополняются.

При анализе географической распространенности болезней, определении вектора продвижений эпизоотических волн и выявлении пространственных связей эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды использовали методы цифровой картографии. Эпизоотические карты создавали в географической информационной системе (ГИС). При выполнении этого этапа работы использовали геоинформационную систему «Neva». Исходным картографическим материалом служили почвенные и ландшафтные карты Смоленской области, оцифрованные с оригинальных географических карт на бумажной основе, и коллекция векторных электронных карт области масштаба 1:1 000 000 в ГИС «Neva». В формате ГИС использовали цифровую топографическую карту на территорию области, соответствующую масштабу 1:1 000 000. Построение эпизоотических карт проводилось по результатам запросов в сформированных приложениях баз данных по сибирской язве и бешенству.