Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Лутовинов Владимир Иванович

Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области
<
Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области
>



Лутовинов Владимир Иванович. Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.06, 16.00.06 Покров, 2004 123 с. РГБ ОД, 61:05-3/473

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 5

1.1. Актуальность темы 5

1.2. Цель и задачи исследований 7

1.3. Научная новизна 7

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования 8

1.5. Апробация работы 8

1.6. Публикации 8

1 7. Основные положения, выносимые на защиту 9

1.8. Личный вклад соискателя 9

1.9. Объем и структура диссертации 9

2 Обзор литературы 10

2.1. Классическая чума свиней (КЧС) 11

2.2. Бешенство 16

2.3. Грипп А 21

2.4. Парамиксовирусы птиц 26

2.5. Сибирская язва 30

2.6. Лептоспироз 34

2.7. Гельминтозы 37

2.8. Заключение по обзору литературы 41

3. Собственные исследования 43

3.1.. Материалы и методы 43

3.1.1. Материалы 43

3.1.2. Методы 45

3.1.2.1. Подготовка проб для вирусологических исследований 45

3.1.2.2. Выделение, титрование, типирование и идентификация вирусов гриппа А, НБ, ПМВ-2 и ССЯ-76

3.1.2.3. Постановка реакций гемагглютинации, задержки гемагглютинации, твердофазного иммуноферментного анализа в прямом «сэндвич» варианте 47

3.1.2.4. Бактериологическая и вирусологическая диагностика 49

3.2. Результаты исследований 51

3.2.1. Ландшафтная характеристика Новгородской области и оценка эпи-зоотологической ситуации по инвазионным болезням животных

3.2.2. Видовой состав фауны 53

3.2.3. Охотничьи угодья 54

3.2.3.1. Категория — лесные угодья 55

3.2.3.2. Категория — полевые угодья 58

3.2.3.3. Категория - водно-болотные угодья 59

3.2.4. Бонитировка угодий 60

3.2.5. Численность, использование охотничьих животных и опасность их заражения гельминтами

3.2.6. Эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней домашних животных Новгородской области в период 1993-2002 гг.

3.2.7. Бактерионосительство диких животных 81

3.2.8. Отработка метода отбора проб патматериалов от диких птиц и оп- „ ределение носительства ими антител или вирусов

3.2.9. Характеристика путей миграции диких птиц 83

3.2.10. Профилактические и санитарно-организационные мероприятия по предупреждению инфекционных и инвазионных болезней животных в охотничьих хозяйствах

4 Обсуждение результатов 91

5 Выводы 103

6, Практические предложения 104

7, Список литературы

Введение к работе

Сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животных и их среды обитания является одной из первоочередных задач Федерального закона России «О животном мире» и положений «Об управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных», включая охрану их здоровья, что подтверждается популяционной биологией, которая показала ис-черпаемость живых ресурсов и их уязвимость перед натиском цивилизации, природных катаклизмов, в т.ч. болезней животных, что позволило определить конкретные задачи охраны живой природы для сохранения качественного и количественного многообразия жизни.

Доказано, что устойчивость диких животных к болезням определяется, прежде всего, численностью популяции и поэтому малые изолированные популяции имеют тенденцию утрачивать генетическую устойчивость, а это может привести к постепенному росту восприимчивости к болезням (Soule, Wilcox, 19S3).

Сохранение разнообразия природных экосистем является основой стратегии охраны природы, что невозможно без эколого-фаунистическнх исследований отдельных регионов (Яблоков А.В., 1978; Рябицев В.К., 1997; Фливт В.Е., 1991; 2004; Фертиков В.И., 1999 и др.).

Поэтому, если учесть указанное выше и число видов восприимчивых животных к инфекционным, паразитарным и другим патогенам, которые могут служить резервуаром и источником распространения возбудителей опасных болезней, в т.ч. общих для человека и домашних животных, крайне необходим эпизоотологический мониторинг болезней диких животных для своевременного принятия профилактических и санитарных мероприятий.

К наиболее опасным болезням следует отнести бешенствоу блютанг, эпизоотическую геморрагическую болезнь оленей, губкообразные энцефалопатии, клещевые энцефалиты, грипп А, ящур, хламидиоз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и др., а также многочисленные гельминтозы, которые в большинстве своем являются зооантропонозами и способны снизить численность популяции диких животных и нанести значительный экономический и моральный ущерб /11/ (Бакулов И. А., Котляров В.М, 2002),

Есть проблемы, связанные с перемещением и торговлей дикими животными. Вместе с перемещающимся диким животным-хозяином переносятся и различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), гельминты и членистоногие, зачастую непатогенные для хозяина в силу предшествовавшей адаптации друг к Другу. Но эти «пассажиры» могут создать острые проблемы для местных видов диких животных. Так, белые бегемоты и страусы были доставлены в Северную Америку с наличием клещей-переносчиков гидроперикардита.

Непростой является и диагностика болезней диких животных. Не все методы, указанные в «Сборнике стандартов МЭБ» подходят для определения болезней списка А и Б /12/ (Бакулов И. А, Котляров В.М., 2002).

При оценке состояния популяций диких животных важное значение приобретает накопление многолетней информации о показателях, характеризующих уровень численности и плотности населения вида в разных местах обитания и др., т.к. плотность населения диких животных является одним из важных показателей при оценке эпизоотической напряженности по болезням различной этиологии и именно она требует повышенного внимания при планировании мер по охране здоровья (Симанов ПК. и др., 2003),

Кроме того, использование человеком или домашними животными продукции охоты, полученной от диких животных, невозможно без ветеринарно-санитарной экспертизы и поэтому возникает необходимость организации зпи-зоотологического .мониторинга и разработки научно-обоснованной методологии.

Эпизоотологический мониторинг болезней диких животных заключается в проведении комплекса непрерывных наблюдений за их состоянием. Основой его является сбор информации, ее непрерывный анализ, оценка эпизоотологи-ческих показателей, прогнозирование рисков возникновения и развития ситуаций, разработка оптимальных мер по ликвидации эпизоотии. Однако осуществ ление мониторинга является не простой проблемой /11/ (Бакулов И.А., Котля-ров В.М., 2001, 2002). Решению этой актуальной задачи и посвящены наши исследования,

1.2. Цель и задачи исследований.

Основная цель работы заключается в оценке охотничьих угодий, определении численности диких животных, эпизоотической ситуации среди диких и домашних животных на территории Новгородской области и эффективности мер борьбы с болезнями.

Для выполнения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

- провести биолого-экологический анализ угодий и динамику численности охотничьих животных;

- дать эпизоотологический анализ инвазионных и инфекционных болезней зарегистрированных у домашних животных области и возможности их распространения среди диких животных и птиц;

- усовершенствовать методы отбора проб патматериала, его консервирования и доставки для диагностических исследований;

- дать рекомендации по охране охотничьих животных от инвазионных и инфекционных болезней.

1.3. Научная новизна

Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучению биолого-экологической ситуации, эпизоотического анализа инфекционных болезней домашних и диких животных.

Впервые рассмотрено видовое разнообразие охотничьих зверей и птиц Новгородской области с учетом динамики юс численности и возможного возникновения эпизоотических очагов.

Установлено наличие антител к вирусам гриппа и ньюкаелской болезни птиц, синдрому снижения яйценоскости в крови диких уток и гусей» От серой • вороны выделен парамиксовирус, что свидетельствует о возможности заражения инфекционными болезнями домашней птицы от дикой.

Разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования

В практику ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий по зараженности гельминтами; разработаны «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервировании и доставка для лабораторных исследований», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИВВиМ, утвержденные директором института и начальником ветеринарного управления Новгородской области, которые используются при отборе патматериала с целью определения наличия в них возбудителей инфекционных болезней или их антигенов; разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных по инфекционным болезням и сдерживание распространения инвазий.

1.5. Апробация работы

Результаты исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ (2002-2003 гг.% научно-технического совета Госкомплекса «Завидово» (2001-2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразные болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (Покров, 2002 г.).

1-6. Публикации

По теме диссертации опубликовано научных работ.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

- Оценка биолого-экологических условий среды обитания диких животных Новгородской области.

- Анализ эпизоотологической ситуации среди домашних и диких живот- Ль ных Новгородской области.

v г - Разработка и внедрение комплексных мероприятий, обеспечивающих благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий.

1.8. Личный вклад соискателя

Основная часть исследований проведена автором лично. В проведении отдельных этапов исследований (п.п. 3.1.2.2., 3.1.2.3., 3.2.6,, 3.2.7., 3.2.8) участвовали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ - лаборатории Индикации микроорганизмов (д.в.н. Лагуткин НА., к.б.н. Смирнов В.Н., к.б.н. Чуфарова Е.В., к.б.н. Южук Т.Э.), лаборатории Бактериологии (Фирсова Т.Е., к.в.н. Кольпикова Т.И., к.в.н. Чевелева С.С.), а также зав. ветеринарно-бактериологической лабораторией г. Великий Новгород Серегин В.М., за что автор выражает искреннюю признательность.

1.9. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11-ю таблицами, 6-ю рисунками. Список литературы включает 197 источников, в т.ч. 76 зарубежных.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Классическая чума свиней - высококонтагиозная болезнь свиней протекает в острой и подострой формах с высоким уровнем смертности, а также в хронической и инапарантной формах. В настоящее время болезнь распространена в большинстве стран мира за исключением США, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Финляндии и некоторых других.

Вирус КЧС серологически сходен с вирусами диареи КРС и болезни Бор-дера, относится к роду пестивирусов. Он включен в семейство Togaviridae, но недавно был рекласифицирован и отнесен к семейству Flavoviridae. Вирус хорошо сохраняется в естественных условиях в крови, фекалиях, пищевых массах и слюне, особенно в зимних условиях. Кроме домашних свиней и диких кабанов, он может репродуцироваться в организме домашних жвачных, пеккари, оленей, после заражения у них образуются антитела (Carbrey Е., 1986; Neira, 1993; Балышева В.И., Вишняков И.Ф. и др., 1998; Сюрин В.Н. с соавт., 1999).

Клинические признаки болезни зависят от вирулентности возбудителя и чувствительности свиней. При хронической форме выжившие животные остаются опасными вирусоносителями в течение года и более и выделениями Кон таминируют объекты внешней среды. В случае внедрения высоковирулентного вируса смертность может достигать 90-100%.

Среди свиней и диких кабанов болезнь быстро распространяется при совместном содержании большими группами разновозрастного поголовья, этому способствуют также бродячие собаки и дикие плотоядные, питающиеся трупами погибших от КЧС животных (Carbrey Е., 1986).

Эпизоотологически значимой особенностью кабанов является их высокая миграционная способность, поэтому они представляют опасность в распространении болезней (Фертиков В.И., 1999; Коломыцев А.А., 2003). Отсутствие регуляции и увеличение численности популяции способствуют возникновению массовых болезней, обусловленных возбудителями, имеющими высокий ранг риска для кабанов, и приводят к снижению численности популяции (Колосов В.М., 1989; Фертиков В.И., 1999, 2002 и др.). Кроме указанного, причинами колебания численности популяции кабанов могут быть циклически повторяющиеся периоды жизни и активизации указанных паразитарных систем. Поэтому система мер борьбы с болезнями диких животных, в т.ч. с КЧС, имеет специфические отличия. Не зная их можно нанести вред популяции животных и не справиться с той или иной болезнью различной этиологии (Бакулов И.А., 1998; Бакулов И.А. с соавт., 1998, 2001; Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002; Фертиков В.И. с соавт., 2004).

Фертиков В.И. (1999) свидетельствует, что массовая гибель кабанов обычно связана с причинами природного или биогенного характера; критические сезонные времена года, стихийные бедствия, болезни.

Коломыцев А.А. (2003) условно разделил болезни кабанов на 4 категории: 1) болезни кабанов, опасные для домашних свиней (КЧС, АЧС, б.Ауески, рожа и др.); 2) болезни, опасные для диких видов животных (лептоспироз, пастереллез, гельминтозы); 3) зооантропонозы: бруцеллез, туберкулез, трихинеллез и др.; 4) инвазионные болезни, в т.ч. нематодозы, цистодозы, спарганоз, где кабан выступает в роли промежуточного хозяина и участвует в распространении паразитов среди других видов животных.

При указанных категориях болезней вирусной, бактериальной, инвазионной природы, кабан является звеном, способствующим формированию и поддержанию природных очагов инфекции и инвазии, приуроченных к определенным географическим ландшафтам и биоценозам. Местами прямых или биопо-средованных контактов становятся территории совместного использования водопоя, с.-х. угодья (луга, поля и др.), свободные для доступа скотомогильники и др.

Аналогичная концепция была высказана целым рядом ученых (Егоров А.Н., 1992; Шиков А.Т. и др., 1992; Юсупов Р.Х. и др., 1992). С распространением возбудителя КЧС и его резервации в популяции диких кабанов занимались многие исследователи. Однако, как отмечает Коломыцев А.А. и др. (1998) процесс изучения циркуляции вируса КЧС у кабанов довольно трудоемкий и сложный, поэтому изучение персистенции возбудителя проводится в недостаточном объеме для полного и обоснованного мониторинга. Но даже начальные и пусть немногочисленные исследования при их обобщении могут дать определенную картину по КЧС среди диких кабанов и они должны поощряться.

Коломыцев А.А. (2002), анализируя распространение, пути передачи и факторы, влияющие на эпизоотический процесс классической чумы свиней среди кабанов в Государственном заповеднике «Беловежская пуща», где впервые в СССР в 1963 году была диагностирована КЧС у диких кабанов, сделали предположение, что источником инфекции могли быть домашние свиньи близлежащих хозяйств. Авторами отмечена исключительная чувствительность к болезни поросят-сеголеток 5-7 месячного возраста, т.к. было поражено от 78,0 до 94 % имеющегося поголовья.

Основные положения, выносимые на защиту

Бешенство - острая вирусная летальная зоонозная природно-антропургическая инфекция с контактным механизмом передачи возбудителя, поражающая нервную систему. Бешенство вызывается нейротропным вирусом рода Rhabdoviridae и передается всем млекопитающим. Клинически больные бешенством человек и животные лечению не поддаются.

Спектр патогенности вируса бешенства тесно связан с его экологией, которая имеет свои особенности. Так имеются две формы эпизоотии бешенства: городская и лесная. При второй форме возбудитель циркулирует среди диких плотоядных по типу природно-очаговой инфекции. При лесном бешенстве 40-80% лисиц переживает инфекцию за счет «нелегального» бешенства. Болезнь у них зачастую протекает хронически и латентно, обеспечивая персистенцию вируса в естественных условиях. Наоборот, при городской форме бешенства, распространителями которой являются собаки, кошки, заболевание, как правило, заканчивается их гибелью, поэтому механизм поддерживания вируса иной. Он сводится к коротким циклам репродукции в организме и быстрой передаче восприимчивым особям (Ведерников В.А. и др., 1974).

В большинстве стран, в том числе в Европе и России, в 60-ых годах 20-го столетия сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, обусловленная формированием широкого масштабного очага рабической инфекции среди диких плотоядных животных (Селимов М.А., 1978; Baer G., 1991; Watrell D., Warrell J., 1995). Однако эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг позволили выявить изменения клинического проявления бешенства у диких и домашних животных, что индуцировало определение показателей эпизоотического процесса в отдельно взятых географических зонах и оценку влияния видового и численного состава и этиолого-экологических связей популяции диких животных на формирование природной очаговости.

В настоящее время бешенство регистрируется в 108 странах мира. В мире ежегодно заболевают бешенством более 1 млн. различных видов с.-х., домашних, синантропных и диких животных, а изучение же эпизоотической ситуации в РФ за 1991-1998 гг. свидетельствует о тенденции к ее усилению. Показано, что заболеваемость диких животных была выше, чем у сельскохозяйственных, а интенсивность распространения рабического бешенства среди диких животных существенно превышала темпы роста численности роста популяции лис и волков - наиболее опасных резервуаров его в природе (Бакулов И.А. с соавт., 1998; Седов В.А,, с соавт., 1998; Ведерников В.А. и др., 2002; Бакулов И.А., 2002; Rosatte R., 1988; Abetti P. et al, 2001).

В Российской Федерации бешенство было зарегистрировано в 66 регионах, а ежегодно его констатируют в 254-472 неблагополучных пунктах, в которых заболевает и гибнет от 403 до 4840 животных. Рабическая инфекция синан-тропных животных отмечается в 58 субъектах РФ, в которых ежегодно регистрируется от 129 до 874 неблагополучных пунктов и гибнет от 163 до 999 животных.

Бешенство проявляется в основном среди лис в 75% случаев, но оно регистрируется также у волков, енотовидных собак и песцов. Единичные случаи заболевания отмечены у куниц, хорьков, барсуков, рысей, бобров и крыс. Бешенство диких животных было выявлено в 46 субъектах Российской Федерации (Инф.бюлл. МЗ и МСХ и ПР Ф, 1998).

Быков В.П., Таршис М.Г. (1996) выявили и идентифицировали 2 типа проявления болезни: «дикое» бешенство, основным источником которого были рыжие лисы, енотовидные собаки, волки и бешенство в популяции одичавших (бездомных) собак и кошек в регионах Нижней Волги.

Различным аспектам бешенства посвящены многочисленные работы Назарова BJX (1961), Малькова Г,В. (1981), Адамовича BJL (1988), Джупины СИ. (1994), Юсупова Р.Х. (1998).

Черкасским Б.Л. и др. (1995) показано расширение ареала бешенства в бывших республиках Кавказа, центральных областях России и Западносибирском регионе, что было подтверждено исследованиями Калабекова М.И. (1999), Романовой У.Н. (2000).

Установлено, что акклиматизация енотовидной собаки на территории бывшего СССР привела к увеличению очагов бешенства и других возбудителей инфекционных болезней, при этом было показано, что оно проявляется в различные временные отрезки

Классическая чума свиней (КЧС)

Грипп кур - классическая чума птиц (КЧП), грипп птиц А1 подтип 7 - эк-судативный тиф, брауншвейгская болезнь кур — острая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся общим угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения.

Термин «грипп птиц» впервые предложен в 1955 году Шефером для обозначения вируса классической чумы птиц, который морфологически-и антигенно оказался родственным вирусу гриппа А человека и животных. В настоящее время термин «грипп птиц» используется для обозначения родственных по РНП-антигену вирусов, выделенных от многих видов домашних и диких животных. Эти вирусы различаются по антигенной структуре поверхностных антигенов гемагглютинина и нейраминидазы, а также спектру патогенности. Делаются попытки объяснить высокую антигенную и патогенную вариабельность вируса за счет естественного перемежающегося пассирования возбудителя на разных видах животных и человеке.

Клинические признаки и патологические изменения во многом зависят от штамма вируса, его серологической принадлежности.

Среди кур грипп протекает не только как КЧП, но и в виде респираторной болезни, при которой погибают от 1 до 70-80% больных, что зависит от вирулентности штамма, возраста и вида птицы, условий содержания и сопутствующих инфекций. У больной птицы наблюдают сонливость, чихание, хрипы, одышку, выделения их носа, слезотечение, взъерошенность оперения, отставание в росте и развитии. У отдельных птиц отмечают тремор, указывающий на поражение нервной системы. Снижение яйценоскости у взрослой птицы — характерный признак, наблюдаемый и при отсутствии симптомов поражения органов дыхания. При этом ухудшается качество скорлупы, снижаются оплодотворяемость и выводимость. Появление гриппа в хозяйствах ведет к катастро фическим убыткам.

Ц Возбудитель гриппа птиц - РНК-содержащий вирус, относится к семейству

Ortomyxoviridae, роду Influenza А. По комплементсвязывающему антигену (РНП) родственен вирусам гриппа А человека и животных (лошадей, свиней). Для возбудителя характерна антигенная изменчивость. К настоящему времени от различных видов птиц выделено и описано 15 подтипов, различающихся по структуре гемагглютининов и 9 - по нейраминидазе (S. Saures D. et al., 1998).

Вирус обладает инфекционной, гемагглютинирующей, нейраминидазной и токсической активностью. Хорошо размножается в развивающихся куриных эмбрионах, а также многих первичных и перевиваемых культурах клеток и тканей.

Среди выделенных антигенно различных вариантов вируса гриппа птиц обнаружены как высоковирулентные, вызывающие гибель 100% пораженных птиц, так и авирулентные. Некоторые вирусологи связывают антигенную структуру вируса гриппа птиц с его патогенностью. Однако связи вирулентно-сти с антигенной структурой гемагглютинина или нейраминидазы не установлено.

Клинические признаки гриппа значительно варьируют и зависят от биологических особенностей штамма вируса и фона, на котором протекает болезнь (возраст птицы, ее продуктивность, наличие секундарных инфекций). В зависимости от клинического проявления и течения грипп подразделяется на несколько форм.

Молниеносная - инкубационный период 18-26 час, быстрое течение и высокая летальность. Эта форма болезни известна как классическая чума птиц. Для нее характерны внезапный отказ от корма, прекращение яйценоскости, отек головы и синюшность гребня. Летальность 70-100%-ная.

Болезнь средней тяжести характеризуется выраженными респираторными расстройствами и диареей, сопровождается значительным снижением продуктивности: потерей массы, снижением яйценоскости. Летальность 5-50%-ная. Легкая форма течения болезни характеризуется неосложненными синуситами. Летальность не более 5%. Абортивная форма гриппа протекает без проявления клинических признаков и гибели зараженной птицы. При этом находят антигемагглютинины в крови переболевшей птицы.

Грипп А поражает кур, индюшек, цесарок и многие виды домашних и диких птиц и, в зависимости от вирулентности подтипа вируса, может вызывать болезнь от симптоматической до сверхострой формы со 100%-ной летальностью.

Установлено, что для гриппа А характерным является продолжительное вирусоносительство у диких птиц при хронической и инапарантной формах течения инфекционного процесса, что создает условия для широкого распространения, перманентной элиминации-контаминации объектов обитания и интродукции возбудителя восприимчивым животным, в т.ч. и человеку (Сюрин В.Н. с соавт., 1998; Webster R. et al, 1984; Takada A. et al. 1999).

Многочисленные публикации свидетельствуют о вспышках и распространении возбудителя гриппа птиц (ГП) среди воробьев, ворон, скворцов, майна, уток-крякв, ржанковых чаек, лысух, нырков, гусей, буревестников, куропаток, перепелов, бакланов, вьюрков, соколов, ястребов и многих других (Сюрин В.Н. с соавт., 1979, 1999; Смородинцев А.А., 1984; Львов Д.К., Непоклонов Е.А., 2001; Лагуткин Н.А., Лутовинов В.И., 2001; Вотяков В.И. с соавт., 1980; Alexander D., 1982; Mikami Т. et al., 1982; Kawaoka Y. et al., 1985, 1988; Simon Shane, 1998,2000).

Изоляция и классификация ВГП от диких птиц послужила основанием для систематического мониторинга. Поэтому ВОЗ возглавила работу по экологии возбудителя и выяснении его роли не только среди птиц, но и среди животных, а также человека (Kaplan М, 1981).

Ландшафтная характеристика Новгородской области и оценка эпи-зоотологической ситуации по инвазионным болезням животных

Новгородская область (5450,1 тыс. га) расположена на северо-западе Русской равнины в пределах Приильменской низменности и северных отрогов Валдайской возвышенности. С севера на юг область простирается на 250 км (от 5920 до 5б55 с.ш.) а с запада на восток - на 385 км (от 2940 до 3610 в.д.). На севере и северо-западе граничит с Ленинградской, на востоке с Вологодской, на юге и юго-востоке - с Тверской, на западе и юго-западе — с Псковской областями. Входит в состав Северо-Западного экономического района.

Рельеф западной и восточной частей различен. На западе находится плоская Приильменская низменность с абсолютными высотами от 20 до 80-100 м, на востоке холмистая Валдайская возвышенность, имеющая отметки от 150 до 300 м, являющаяся водоразделом бассейнов Балтийского и Каспийского морей. Приильменская низина понижается к озеру Ильмень и к реке Волхов, имеется общий уклон к северу в сторону Ладожского озера. Равнинность её поверхности иногда нарушается отдельными разобщёнными грядами и цепочками холмов, имеющими длину до нескольких километров и высоту до 10 м. Переход от Приильменской низины к Валдайской возвышенности выражен в виде ската высотой от 40 до 150м при ширине от 5 до 20 км, имеющего извилистые очертания.

Наиболее крупным «заливом» низины, проникающим в пределы возвышенности, является Мстинская впадина, имеющая общее северо-западное простирание. Наиболее возвышенным и пересечённым рельефом характеризуется западная часть Валдайской возвышенности. Здесь относительные превышения холмов достигают 50-70 м, в восточном направлении поверхность постепенно выравнивается, приобретая волнистый характер, далее холмистые участки встречаются лишь в виде отдельных изолированных пятен. На территории наиболее значительными являются долины рек: Мета, Ловать, Пола, Шелонь — с глубинами 3-50 м при ширине поймы до 1-2 км. Все они впадают в озеро Ильмень. Из Ильменя вытекает река Волхов, впадающая в Ладожское озеро.

Новгородская область относится к северо-западной почвенной провинции подзолистых и дерново-подзолистых почв.

В северо-восточной части области преобладают подзолы и подзолистые почвы, а на юго-западе и в центре превалируют дерноподзолистые почвы с корневым гумусом. Детальная картина почвенного покрова области исключительно сложна и разнообразна из-за большой неоднородности рельефа, пестроты почвообразующих пород, отложений четвертичного периода разного происхождения: моренные валунные суглинки, озерно-ледниковые ленточные глины, пески и супеси, аллювиальные суглинки и пески. Один из важнейших факторов почвообразования является растительность.

Умеренный и влажный климат области благоприятен для произрастания лесов. Лесная зона рассматриваемого района включает отрезки трех природных подзон: южной тайги, елово-широколиственных лесов и дубравно-боровой. В зависимости от типа лесной растительности формируются почвы. В северных районах области подзолистые почвы встречаются под хвойными лесами. Дерново-подзолистые формируются под лесами с травянистым покровом на материнских породах. Сильно подзолистые почвы преобладают на Ильмень-Волховской и Холмской низинах. Избыточное увлажнение, плоский слабодре-нированный рельеф Приильменской низменности и котловинный рельеф Валдайской возвышенности вызывают значительное развитие почв болотного типа (33%). (Природные условия и естественные ресурсы СССР, 1967)

В настоящее время в структуре земельного фонда области преобладают земли лесохозяйственного (70,6%) и сельскохозяйственного (15,3%) назначения, природно-заповедного (3,6%), водного (1,8%). По данным Кадастра животного мира в области насчитывается более 110 видов насекомых, 9 видов земноводных,6 видов пресмыкающихся, 230 видов птиц, из них 49% охотничьих и полу охотничьих видов, 58 видов млекопитающих, из которых 33% охотничьих видов.

Основными представителями современной фауны области являются животные, обитающие в лесах, озерах и речных поймах. Млекопитающие представлены следующих отрядов:

Отряд насекомоядных (Insectivora): обыкновенный еж, обыкновенный крот, обыкновенная бурозубка, средняя бурозубка, малая бурозубка, крошечная бурозубка, обыкновенная или водяная кутора.

Отряд рукокрылых {Chiroptera) - включает 2 вида. / Отряд зайцеобразных (Lagomorpha): заяц-беляк, заяц-русак.

Отряд грызунов (Rodentia) - включает 21 вид, из них к охотничье-промысловым животным относятся белка обыкновенная, речной бобр, ондатра.

Отряд хищных (Carnivora): волк, обыкновенная лисица, енотовидная собака, бурый медведь, горностай, ласка, лесной хорь, европейская и американская норки, лесная куница, барсук, выдра, рысь.

Отряд парнокопытных (Artiodactyla): лось, кабан, косуля.

Из перечисленного многообразия 25 видов млекопитающих имеют охотничье-промысловое значение.

Птицы представляют самую многочисленную группу позвоночных. В области постоянно или временно обитает 230 видов птиц, из которых 63 вида имеют охотничье-промысловое значение.

Отряд пластинчатоклювых (Anseriformes): гнездящиеся - кряква, серая утка, шилохвост, широконоска, свиязь, чирок-свистунок, чирок-трескунок, крас-ноголовый нырок, хохлатая чернеть, гоголь; пролетные - длиннохвостый крохаль, серый гусь, белолобая казарка, лебедь кликун и др.