Содержание к диссертации
Введение
1. Введение 5
1.1. Актуальность темы 5
1.2. Цель и задачи исследований 7
1.3. Научная новизна 7
1 А. Практическая значимость и реализация результатов исследования 8
1.5. Апробация работы 8
1.6. Публикации 8
1.7. Основные положения, выносимые на защиту 9
1.8. Личный вклад соискателя 9
1.9. Объем и структура диссертации 9
2. Обзор литературы 10
2.1. Классическая чума свиней (КЧС) 11
2.2. Бешенство 16
2.3. Грипп А 21
2.4. Парамиксовирусы птиц 26
2.5. Сибирская язва 30
2.6. Лептоспироз 34
2.7. Гельминтозы 3 7
2.8. Заключение по обзору литературы 41
3. Собственные исследования 43
3.1. Материалы и методы 43
3.1.1. Материалы 43
3.1.2. Методы 45
3.1.2.1. Подготовка проб для вирусологических исследований 45
3.1.2.2. Выделение, титрование, типирование и идентификация вирусов , гриппа А, НБ, ПМВ-2 и ССЯ-76
3.1.2.3. Постановка реакций гемагглютинации, задержки гемагглютинации, твердофазного иммуноферментного анализа в прямом «сэндвич» варианте 47
3.1.2.4. Бактериологическая и вирусологическая диагностика 49
4 Результаты 51
1. Ландшафтная характеристика Новгородской области и оценка эпи-зоотологической ситуации по инвазионным болезням животных
2. Видовой состав фауны 53
3. Охотничьи угодья 54
3.1. Категория — лесные угодья 5 5
3.2. Категория — полевые угодья 58
3.3. Категория — водно-болотные угодья 59
4. Бонитировка угодий 60
5. Численность, использование охотничьих животных и опасность их заражения гельминтами 61
6. Эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней домашних животных Новгородской области в период 1993-2002 гг. 71
7. Бактерионосительство диких животных 81
8. Отработка метода отбора проб патматериалов от диких птиц и определение носительства ими антител или вирусов
9. Характеристика путей миграции диких птиц 83
10. Профилактические и санитарно-организационные мероприятия по предупреждению инфекционных и инвазионных болезней животных в охотничьих хозяйствах 88
Обсуждение результатов 91
Выводы 103
Введение к работе
Сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животных и их среды обитания является одной из первоочередных задач Федерального закона России «О животном мире» и положений «Об управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных», включая охрану их здоровья, что подтверждается популяционной биологией, которая показала ис-черпаемость живых ресурсов и их уязвимость перед натиском цивилизации, природных катаклизмов, в т.ч. болезней животных, что позволило определить конкретные задачи охраны живой природы для сохранения качественного и количественного многообразия жизни.
Доказано, что устойчивость диких животных к болезням определяется, прежде всего, численностью популяции и поэтому малые изолированные популяции имеют тенденцию утрачивать генетическую устойчивость, а это может привести к постепенному росту восприимчивости к болезням (Soule, Wilcox, 1983).
Сохранение разнообразия природных экосистем является основой стратегии охраны природы, что невозможно без эколого-фаунистических исследований отдельных регионов (Яблоков А.В., 1978; Рябицев В.К., 1997; Флинт В.Е., 1991; 2004; Фертиков В.И., 1999 и др.).
Поэтому, если учесть указанное выше и число видов восприимчивых животных к инфекционным, паразитарным и другим патогенам, которые могут служить резервуаром и источником распространения возбудителей опасных болезней, в т.ч. общих для человека и домашних животных, крайне необходим эпизоотологический мониторинг болезней диких животных для своевременного принятия профилактических и санитарных мероприятий.
К наиболее опасным болезням следует отнести бешенство, блютанг, эпизоотическую геморрагическую болезнь оленей, губкообразные энцефалопатии, клещевые энцефалиты, грипп А, ящур, хламидиоз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и др., а также многочисленные гельминтозы, которые в большинстве своем являются зооантропонозами и способны снизить численность популяции диких животных и нанести значительный экономический и моральный ущерб /11/ (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).
Есть проблемы, связанные с перемещением и торговлей дикими животными. Вместе с перемещающимся диким животным-хозяином переносятся и различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), гельминты и членистоногие, зачастую непатогенные для хозяина в силу предшествовавшей адаптации друг к Другу. Но эти «пассажиры» могут создать острые проблемы для местных видов диких животных. Так, белые бегемоты и страусы были доставлены в Северную Америку с наличием клещей-переносчиков гидроперикардита.
Непростой является и диагностика болезней диких животных. Не все методы, указанные в «Сборнике стандартов МЭБ» подходят для определения болезней списка А и Б /12/ (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).
При оценке состояния популяций диких животных важное значение приобретает накопление многолетней информации о показателях, характеризующих уровень численности и плотности населения вида в разных местах обитания и др., т.к. плотность населения диких животных является одним из важных показателей при оценке эпизоотической напряженности по болезням различной этиологии и именно она требует повышенного внимания при планировании мер по охране здоровья (Симанов И.К. и др., 2003).
Кроме того, использование человеком или домашними животными продукции охоты, полученной от диких животных, невозможно без ветеринарно-санитарной экспертизы и поэтому возникает необходимость организации эпи-зоотологического мониторинга и разработки научно-обоснованной методологии.
Эпизоотологический мониторинг болезней диких животных заключается в проведении комплекса непрерывных наблюдений за их состоянием. Основой его является сбор информации, ее непрерывный анализ, оценка эпизоотологи-ческих показателей, прогнозирование рисков возникновения и развития ситуаций, разработка оптимальных мер по ликвидации эпизоотии. Однако осуществ ление мониторинга является не простой проблемой /11/ (Бакулов И.А., Котля-ров В.М., 2001, 2002). Решению этой актуальной задачи и посвящены наши исследования.
1.2. Цель и задачи исследований.
Основная цель работы заключается в оценке охотничьих угодий, определении численности диких животных, эпизоотической ситуации среди диких и домашних животных на территории Новгородской области и эффективности мер борьбы с болезнями.
Для выполнения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:
- провести биолого-экологический анализ угодий и динамику численности охотничьих животных;
— дать эпизоотологический анализ инвазионных и инфекционных болезней, зарегистрированных у домашних животных области и возможности их распространения среди диких животных и птиц;
- усовершенствовать методы отбора проб патматериала, его консервирования и доставки для диагностических исследований;
— дать рекомендации по охране охотничьих животных от инвазионных и инфекционных болезней.
1.3. Научная новизна
Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучению биолого-экологической ситуации, эпизоотического анализа инфекционных болезней домашних и диких животных.
Впервые рассмотрено видовое разнообразие охотничьих зверей и птиц Новгородской области с учетом динамики их численности и возможного возникновения эпизоотических очагов.
Установлено наличие антител к вирусам гриппа и ньюкаслской болезни птиц, синдрому снижения яйценоскости в крови диких уток и гусей. От серой -вороны выделен парамиксовирус, что свидетельствует о возможности заражения инфекционными болезнями домашней птицы от дикой.
Разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования
В практику ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий по зараженности гельминтами; разработаны «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервировании и доставка для лабораторных исследований», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИВВиМ, утвержденные директором института и начальником ветеринарного управления Новгородской области, которые используются при отборе патматериала с целью определения наличия в них возбудителей инфекционных болезней или их антигенов; разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных по инфекционным болезням и сдерживание распространения инвазий.
1.5. Апробация работы
Результаты исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ (2002-2003 гг.), научно-технического совета Госкомплекса «Завидово» (2001-2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразные болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (Покров, 2002 г.).
1.6. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту
- Оценка биолого-экологических условий среды обитания диких животных Новгородской области.
- „Анализ эпизоотологической ситуации среди домашних и диких живот- _ Разработка и внедрение комплексных мероприятий, обеспечивающих благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий.
1.8. Личный вклад соискателя
Основная часть исследований проведена автором лично. В проведении отдельных этапов исследований (п.п. 3.1.2.2., 3.1.2.3., 3.2.6., 3.2.7., 3.2.8) участвовали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ - лаборатории Индикации микроорганизмов (д.в.н. Лагуткин Н.А., к.б.н. Смирнов В.Н., к.б.н. Чуфарова Е.В., к.б.н. Южук Т.Э.), лаборатории Бактериологии (Фирсова Т.Е., к.в.н. Кольпикова Т.И., к.в.н. Чевелева С.С), а также зав. ветеринарно-бактериологической лабораторией г. Великий Новгород Серегин В.М., за что автор выражает искреннюю признательность.
1.9. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 20 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 -ю таблицами, 6-ю рисунками. Список литературы включает 197 источников, в т.ч. 76 зарубежных.
Цель и задачи исследований
Основная цель работы заключается в оценке охотничьих угодий, определении численности диких животных, эпизоотической ситуации среди диких и домашних животных на территории Новгородской области и эффективности мер борьбы с болезнями. Для выполнения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи: - провести биолого-экологический анализ угодий и динамику численности охотничьих животных; — дать эпизоотологический анализ инвазионных и инфекционных болезней, зарегистрированных у домашних животных области и возможности их распространения среди диких животных и птиц; - усовершенствовать методы отбора проб патматериала, его консервирова ния и доставки для диагностических исследований; — дать рекомендации по охране охотничьих животных от инвазионных и инфекционных болезней. 1.3. Научная новизна Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучению биолого-экологической ситуации, эпизоотического анализа инфекционных болезней домашних и диких животных. Впервые рассмотрено видовое разнообразие охотничьих зверей и птиц Новгородской области с учетом динамики их численности и возможного возникновения эпизоотических очагов. Установлено наличие антител к вирусам гриппа и ньюкаслской болезни птиц, синдрому снижения яйценоскости в крови диких уток и гусей. От серой -вороны выделен парамиксовирус, что свидетельствует о возможности заражения инфекционными болезнями домашней птицы от дикой. Разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий. 1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования В практику ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий по зараженности гельминтами; разработаны «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервировании и доставка для лабораторных исследований», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИВВиМ, утвержденные директором института и начальником ветеринарного управления Новгородской области, которые используются при отборе патматериала с целью определения наличия в них возбудителей инфекционных болезней или их антигенов; разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных по инфекционным болезням и сдерживание распространения инвазий. 1.5. Апробация работы Результаты исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ (2002-2003 гг.), научно-технического совета Госкомплекса «Завидово» (2001-2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразные болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (Покров, 2002 г.). 1.6. Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. 1.7.
Основные положения, выносимые на защиту - Оценка биолого-экологических условий среды обитания диких живот ных Новгородской области. - „Анализ эпизоотологической ситуации среди домашних и диких живот- .i ных Новгородской области. г _ Разработка и внедрение комплексных мероприятий, обеспечивающих благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий. 1.8. Личный вклад соискателя Основная часть исследований проведена автором лично. В проведении отдельных этапов исследований (п.п. 3.1.2.2., 3.1.2.3., 3.2.6., 3.2.7., 3.2.8) участвовали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ - лаборатории Индикации микроорганизмов (д.в.н. Лагуткин Н.А., к.б.н. Смирнов В.Н., к.б.н. Чуфарова Е.В., к.б.н. Южук Т.Э.), лаборатории Бактериологии (Фирсова Т.Е., к.в.н. Кольпикова Т.И., к.в.н. Чевелева С.С), а также зав. ветеринарно-бактериологической лабораторией г. Великий Новгород Серегин В.М., за что автор выражает искреннюю признательность. 1.9. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 20 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 -ю таблицами, 6-ю рисунками. Список литературы включает 197 источников, в т.ч. 76 зарубежных. Охрана диких животных от инфекционных и инвазионных болезней является одной из важнейших задач ветеринарной службы, охотоведов, егерского состава. Работа в этом направлении включает своевременное выявление заболевших животных, постановку диагноза и ликвидацию очагов болезни, профилактику возникновения новых случаев болезни, ветеринарный надзор при убое животных, хранении и переработке мясопродуктов и сырья, полученных от диких животных. Работа ветеринарных специалистов с дикими животными имеет свою специфику, поскольку клинические наблюдения, как правило, ограничены и приходится работать с убитыми животными или трупами с целью посмертной диагностики, включая патоморфологию и лабораторные исследования. Инфекционные и инвазионные болезни являются общими как для диких, так и домашних и сельскохозяйственных животных. При составлении плана профилактических мероприятий среди диких животных прежде всего необходимо учитывать болезни, которые регистрируются в данной местности у домашних. Анализ данных литературы свидетельствует, что среди свиней чаще всего распространены такие инфекционные болезни как классическая чума, болезни Ауески, Тешена, среди лосей и оленей — ящур, сибирская язва, бруцеллез, бешенство; среди лис, енотовидных собак, волков - бешенство; среди птиц - грипп, ньюкаслская болезнь. Поэтому систематическое изучение эпизоотической ситуации и своевременное проведение профилактических и карантинных мероприятий позволяет получать продукты охоты, безопасные для людей и домашних животных. Следует отметить, что специфика обитания диких животных, плотности их популяций и высокая естественная резистентность может менять характер эпизоотии и энзоотии, инцидентность заболеваемости и смертности, а также возможности передачи отдельных инфекций и инвазий от домашних животных к диким и наоборот. Установлено, что дикие плотоядные животные (волки, лисы, енотовидные собаки и др.) являются природным резервуаром бешенства, а песцы - дикова-ния. В отношении же других инфекционных и инвазионных болезней рациональнее всего исходить из вида заболевания. Так, по некоторым инфекциям (бешенство, сибирская язва, бруцеллез и др.) в отдельных районах сформировались природные очаги. Поэтому с увеличением численности диких животных, расширением их ареала и увеличением контактов с домашними сохраняется возможность возникновения заболеваний диких животных сибирской язвой, классической чумой, бешенством, гельминтозами и другими заболеваниями.
Мы остановимся только на отдельных инфекционных и инвазионных болезнях, которые могут наносить не только огромный экономический ущерб, но и нарушать экологию территории Новгородской области. 2.1. Классическая чума свиней (КЧС) Классическая чума свиней - высококонтагиозная болезнь свиней протекает в острой и подострой формах с высоким уровнем смертности, а также в хронической и инапарантнои формах. В настоящее время болезнь распространена в большинстве стран мира за исключением США, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Финляндии и некоторых других. Вирус КЧС серологически сходен с вирусами диареи КРС и болезни Бор-дера, относится к роду пестивирусов. Он включен в семейство Togaviridae, но недавно был рекласифицирован и отнесен к семейству Flavoviridae. Вирус хорошо сохраняется в естественных условиях в крови, фекалиях, пищевых массах и слюне, особенно в зимних условиях. Кроме домашних свиней и диких кабанов, он может репродуцироваться в организме домашних жвачных, пеккари, оленей, после заражения у них образуются антитела (Carbrey Е., 1986; Neira, 1993; Балышева В.И., Вишняков И.Ф. и др., 1998; Сюрин В.Н. с соавт., 1999). Клинические признаки болезни зависят от вирулентности возбудителя и чувствительности свиней. При хронической форме выжившие животные остаются опасными вирусоносителями в течение года и более и выделениями кон- таминируют объекты внешней среды. В случае внедрения высоковирулентного вируса смертность может достигать 90-100%. Среди свиней и диких кабанов болезнь быстро распространяется при совместном содержании большими группами разновозрастного поголовья, этому способствуют также бродячие собаки и дикие плотоядные, питающиеся трупами погибших от КЧС животных (Carbrey Е., 1986). Эпизоотологически значимой особенностью кабанов является их высокая миграционная способность, поэтому они представляют опасность в распространении болезней (Фертиков В.И., 1999; Коломыцев А.А., 2003).
Сибирская язва
Сибирская язва - острая инфекционная антропозоонозная болезнь из группы инфекций наружных покровов. Введена в группу опасных инфекций. Возбудитель - грамположнтельная палочка Bac.anthracis, аэроб, факультативный анаэроб, В окружающей среде при доступе свободного кислорода воздуха ЇЇ температуре 15-42С из вегетативных клеток образуется расположенная в центре палочки спора. Патогенность микроба определяется капсулой (обладает антифагоцитарной активностью и способствует фиксации микроба на клетках хозяина) и термолабильным экзотоксином, состоящем из трех компонентов. Наличие капсулы отличает вирулентные штаммы сибирской язвы от вакцинного. Сибирская язва — уникальная инфекционная болезнь животных и человека. Раз возникнув в какой-либо местности, она может укорениться, сохраняя на многие десятилетия угрозу повторения вспышек (Бакулов И.А. и др., 2000). За последние 30 лет наблюдения, с точки зрения географии этой болезни, мало что изменилось. Распространению сибирской язвы способствуют: выпас животных на инфицированных пастбищах; ) нападение кровососущих насекомых, мух, клешей; зараженные источники водопоя; передвижения и контакты животных при пастьбе. Заболевание людей происходит при контакте с больными животными, через укусы насекомых, разделке вынужденно убитых больных животных и контакте со шкурами, снятыми с таких животных или при употреблении в пишу мяса таких животных. Антракс зарегистрирован и среди диких животных: лосей, бизонов, слонов, антилоп, бегемотов, гиен, буйволов и др. Hugh-Jones М. (1996) описал эпизоотию сибирской язвы у лесных бизонов в Канаде. Обычно сибирская язва проявляется летом от середины июня до августа, после периода больших дождей к половодья весной. В 1993 году зарегистрирована вспышка антракса, вызвавшая смертность в изолированной популяции свободно живущих бизонов на западе Большого Невольничьего озера. Обнаружены трупы 173 бизонов и трех черных медведей. В Африке основным хозяином болезни считается антилопа Куду, которая сохраняет и распространяет возбудитель (V. de VOS V., 1990, V. de VOS V. and Bryden H., 1996). Авторы считают, что антракс в Национальном парке является стационарным паразитом. В Танзании сибирская язва остается серьезной проблемой в национальных парках для диких животных, занимающих около 1 млн. км2_ Lindeque P. et aL (1995) установлена высокая инфицированность почвы вокруг трупа животного, погибшего от сибирской язвы, в радиусе 5 м и споры сохранялись 82 месяца (срок наблюдения). Наибольшая смертность степных копытных в марте-апреле (конец сезона дождей в Набии).
Среди стран Европы по заболеваемости сибирской язвой выделялись Греция (39% общеевропейского числа вспышек), Италия, Болгария, Великобритания, Югославия, Албания, Испания. В Норвегии, много лет свободной от антракса, была вспышка эпизоотии, вызванная инфицированным кормом (Hugh-Jones М., 1996). В Дании, Исландии вспышки были связаны с заражением через импортные корма. Заражение на пастбищах в этих странах играет меньшее значение (Бакулов И.А. с соавт., 2000). Особенностью видового состава животных, болеющих в Европе антраксом, является заболеваемость норок при поедании инфицированного корма, В Венгрии основная масса случаев болезни животных приурочена к низинным районам (междуречье Дуная и Тисы), а в Словакии чаще всего вспышки антракса регистрируют в районах селений, расположенных по поймам рек, где регулярно наблюдаются наводнения. Главную роль в эпизоотии антракса в Польше играют почвенные очаги в районах с повышенной влажностью или заболоченных и расположенных на равнинах вблизи рек. Установлено, что в районах, где преобладают твердые глинистые и известковые почвы, возбудитель не сохраняется и вспышек болезни не наблюдается. По данным Tumbull P. ct al. (1989, 1993, 1995) при исследовании 1342 проб объектов окружающей среды, взятых в 95 точках, в 43 пробах (3,2%) из 14 мест (15%) обнаружены вирулентные изоляты антракса. На территории Европы в пределах ареала болезни определяются тундровые, лесные и степные типы очагов (Бакулов И.А., 1998). В дореволюционной России на каждые 10 тыс. случаев заболеваний животных приходилось в среднем около 200 случаев сибирской язвы среди людей. По данным Худавердиева И.Н. (1973) в Болынеземсльской, Малоземель-ской, Обской, Таймырской и Енисейской тундрах в 1896 году пало от сибирской язвы 100000 оленей, в 1897 и 1907 тт. - по 200000, в 1911 -210000, аза период с 1848 по 1917 гг. в указанных тундрах от сибирской язвы пало J514500 оленей. По данным Бакулова И.А. и др. (2000) в настоящее время сибирская язва в России встречается в виде спородических случаев или незначительных вспышек. Так, в 1991 г. было зарегистрировано 52 вспышки, а за І 999 г. всего 21. Единичные случаи поражения сибирской язвой отмечали у зверей клеточного содержания в Дагестане. Последняя регистрация эпизоотии сибирской язвы в Республике Саха (Якутия) была отмечена в 19 неблагополучных пунктах, из них в 16 болели дикие животные. Было обнаружено 49 трупов (28 домашних животных, 8 диких оленей, 11 лосей, 1 медведь, 1 косуля). В 1969-1978 гг. эпизоотии сибирской язвы регистрировали у диких оленей. Большая вспышка у северных оленей была зарегистрирована в 1969 г., тогда в 9 очагах пало 892 животных. В 1970 г. были отмечены вспышки антракса среди диких животных на территории Якутии и Красноярского края. Было найдено 73 трупа диких оленей, 11 лосей, 3 медведей (Бакулов И.А. с соавт., 2002). Наибольшее число эпизоотических капсульных штаммов выделено от вынужденно убитых и из трупов животных, павших от сибирской язвы, из кожсырья, почвы, растений и др. объектов внешней среды. Следует учесть, что источником возбудителя является зараженное животное, выделяющее его во внешнюю среду, но большую опасность в заражении животных и человека имеют объекты внешней среды: почва, водоисточники, шерсть, мясо, субпродукты и др.
В странах, где преобладает пастбищное содержание, а для диких это места обитания и питания, огромную опасность представляют места гибели или захоронения павших от сибирской язвы. Плотоядные, а также птицы, поедающие трупы, могут транспортировать антракс на большие расстояния. (Бакулов И.А. с соавт., 1986). Bhat P. et al. (1996) подчеркивают особое значение кровососущих насекомых, н т.ч. мясных мух, которые могут обсеменять траву. Большим подтверждением стационарности служат сообщения о сохранении возбудителя антракса, который был выделен из костей 200-летней давности (V.deVOSV.31990). По данным Kriek N., V.de Vos V. (1996), существуют видовые различия в патологии антракса у диких животных в Национальном парке Крюгера (Южная Африка). Не менее 36 видов диких животных болеют и погибают от этой болезни. Несмотря на большое число погибших (до 1500 голов за каждый из двух последних лет), оказалось мало трупов, пригодных для исследования. Это обусловлено громадными размерами заповедников, наличием животных-падалыциков (питающихся падалью) и быстрым разложением трупов под влиянием высокой температуры воздуха (40 С и более). В обычных условиях заболевание протекает в виде локализованной (кожной) формы. Инкубационный период - от нескольких часов до 8 дней ( в среднем 2-3 дня). Болезнь характеризуется острым началом, появлением на коже пятна, которое превращается и пустулу и язву, покрытую темной коркой и окруженную гиперемией, по периферии окруженную венчиком вторичных пустул. Характерен резкий отек и гиперемия вокруг язвы, воспаление регионарных лимфоузлов. К концу первых суток появляется лихорадка, которая сохраняется 5-7 дней; отторжение струпа заканчивается к четвертой неделе. При генерали- зованной форме возможны легочные проявления в виде катаральных проявлений, пневмонии или кишечной форме (кровянистый понос, рвота, метеоризм). При кожной форме летальность обычно не превышает 2-3%, при генерализованной — 100%. Как уже было указано, у лесных бизонов в Канаде эпизоотия антракса, которая началась еще в 1963 году, проявляется своеобразно, что наталкивает на мысль о возможности латентного течения инфекции (Hugh-Jones М., 1996). По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевают сибирской ячипй около ] млн. животных: и до 2000 человек.
Видовой состав фауны
Основными представителями современной фауны области являются животные, обитающие в лесах, озерах и речных поймах. Млекопитающие представлены следующих отрядов: Отряд насекомоядных (Insectivora): обыкновенный еж, обыкновенный крот, обыкновенная бурозубка, средняя бурозубка, малая бурозубка, крошечная бурозубка, обыкновенная или водяная кутора. Отряд рукокрылых {Chiroptera) - включает 2 вида. Is Отряд зайцеобразных (Lagomorpha): заяц-беляк, заяц-русак. Отряд грызунов (Rodentia) - включает 21 вид, из них к охотничье-промысловым животным относятся белка обыкновенная, речной бобр, ондшра. Отряд хищных {Carnivord): волк, обыкновенная лисица, енотовидная собака, бурый медведь, горностай, ласка, лесной хорь, европейская и американская норки, лесная куница, барсук, выдра, рысь. Отряд парнокопытных {Artiodactyla): лось, кабан, косуля. Из перечисленного многообразия 25 видов млекопитающих имеют охотничье-промысловое значение. Птицы представляют самую многочисленную группу позвоночных. В области постоянно или временно обитает 230 видов птиц, из которых 63 вида имеют охотничье-промысловое значение. Отряд пластинчатоклювых (Anseriformes): гнездящиеся - кряква, серая yi-ка, шилохвост, широконоска, свиязь, чирок-свистунок, чирок-трескунок, крас-ноголовый нырок, хохлатая чернеть, гоголь; пролетные - длиннохвостый крохаль, серый гусь, белолобая казарка, лебедь кликун и др. Отряд куриных (Galliformes): глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, белая куропатка, перепел. Отряд пастушковых (Ralliformes): лысуха, погоныш, коростель, пастушок. Отряд кулики (Limicoliformes): гнездящиеся — чибис, кулик-сорока, большой кроншнеп, турухтан, вальдшнеп, дупель, бекас, гаршнеп. Отряд голуби (Columbiformes): сизый голубь, вяхирь, клинтух, горлица. Ихтиофауна области довольно многочисленная и насчитывает 37 видов. Основными промысловыми рыбами являются лещ, плотва, судак, щука, густера, (БСЭ, третье издание, т. 18, М., 1974, Состояние окружающей природной среды Новгородской области за 2001 год). Структура современных ландшафтов складывалась в Северо-Западном и Центральном регионах на протяжении всего голоцена. Следует отметить, что первоначально на их формирование оказали влияние палеотекгоника, дочетвер-тичный рельеф, состав коренных пород и материковые плейстоценовые оледенения (Громов, 1948). Последнее Валдайское оледенение на максимальной стадии своего развития доходило до верховьев Волги и Днепра.
С началом отступления ледников в Северо-Западном и Центральном регионах образовалась система озер, сток из которых первоначально (14,5-13,5 тыс. лет назад) осуществлялся в северном направлении - в древнее русло Северной Двины. В дальнейшем (12,8-11,8 тыс. лет назад) произошел прорыв Верхневолжской системы озер в р. Волгу- Несколько позже (10,2-7,9 тыс. лет назад) Ладожское озеро и Ильмень окончательно отделились от Балтики, Онежское озеро приобрело современные очертания. В итоге в пребореале на территории северо-западной и центральной частей России сложилась система крупных ледниковых озер, соединенных реками (Ошибкина, 1997). Приведенная краткая ландшафтная характеристика территории Новгородской области необходима для понимания и оценки приводимого в работе анализа охотничьих угодий, их типологии и формирования охотничьей фауны. 3 23 Охотничьи угодья. Охотничьими угодьями признаются все сельскохозяйственные, лесные и водные площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства. Охотничьи угодья области представлены тремя категориями: лесными -3675,2 тыс. га., полевыми - 654,1 тыс. га., водно-болотными - 705,4 іще. га. Исходными данными для проведения их классификации послужили взятые из объяснительных записок по лесоустройству геоботанические характеристики лесных массивов и материалы землеустройства. Правильность разделения угодий осуществлялась при натурном обследовании территории области, как с помощью авиации, так и наземными маршрутами. Каждая из выделенных групп типов угодий имеет своеобразный комплекс экологических условий, которым определяется видовой состав обитающих охотничьих животных, уровень численности, а в конечном итоге возможность и особенность эксплуатации их популяций. Полученный в результате типологической классификации территории Новгородской области эксплуатационный материал может служить основой для проведения самых разнообразных, требующихся в повседневной практике охотничьего хозяйства, расчётов. - :7-J """ г 3,23.1. Категория—лесные угодья. Лесные угодья занимают площадь 3675,5 тыс. га или 66,5% от общей площади земель области. В типологическом отношении лесные охотничьи угодья не однородны, преобладающими являются молодняки, березняки и сосняки - ягодники. Ниже даётся характеристика выделенных групп типов охотничьих угодий, Молодняки, Сюда входят молодняки берёзы и осины на самозарастающих вырубках и лесокультуры всех пород (большей частью это сосна) в возрасте до 20 лет. В целом молодняки, особенно лиственных пород, имеют богатую кормовую базу для копытных, зайца - беляка и боровой дичи, а также обладают высокими защитными свойствами. В силу этого молодняки рассматривают для основных видов дичи как угодья хорошего качества. Сосняки ягодные. Защитные условия для всех видов охотничьих животных плохого и среднего качества, по кормовые - хорошие для боровой дичи, зайца -беляка, лося, в отдельные годы - белки. Необходимо отметить, что эти, особенно расположенные вблизи населённых пунктов и путей сообщения угодья, в период созревания ягод усиленно посещаются человеком, что несколько снижает их ценность. Сосняки разнотравные. Эти угодья для лося и зайца - беляка плохого качества, для кабана - среднего. Здесь часто размещаются порхалища и галечники глухаря, охотно селится барсук. Ельники разнотравные. Наиболее распространённый тип угодий среди еловых лесов. Густой покров обеспечивает хорошие защитные условия, особенно в понижениях и по склонам оврагов. В таком лесу устойчиво влажно, но никогда не бывает много воды. На опушках и полянах развивается богатый травостой, лучше плодоносят и растущие здесь деревья. Поскольку неблагоприятные климатические условия в ельниках такого типа сказываются слабее, видовой состав охотничьих животных в них более разнообразен и стабилен по годам и сезонам. Наиболее обычными видами здесь являются рябчик, белка, кабан, куница, на опушках и окраинах регулярно встречаются заяц - беляк, лось.
Ельники ятодные. Наибольшую площадь в данной группе типов имеют ельники - черничники. Защитные условия в данном типе угодий слабые. Кормовые - хорошие для боровой дичи, средние - для зайца - беляка и плохие для копытных. Расположены ельники ягодные, как правило, на водоразделах по окраинам ельников долгомопшиковых. Ельники мшистые. Кормовая база и защитные условия в этой группе типов средние для многих охотничьих животных. Здесь постепенно держатся куницы. В этом типе особенно отчётливо выражен таёжный комплекс, тяготеющий к более глухим участкам леса. Недостаточная площадь открытых пространств (полян) должна несколько снижать его ценность для охотничьих животных, однако в связи с ічозаично-стьго расположения ельников мшистых среди других более разреженных типов охотугодий этого не происходит. Березняки заболоченные. Этот тип угодий имеет средние, несколько повышающиеся в зимний период, кормовые условия для зайца - беляка, тетерева, лося и средние защитные условия для зайца - беляка и тетерева. Березняки ягодные. Из всех берёзовых лесов березняки ягодные обладают наиболее хорошей кормовой базой для лося, тетерева, рябчика, часто здесь кормится заяц - беляк. Березняки разнотравные. Несмотря на хорошую кормовую базу, ценность березняков разнотравных для охотничьих животных мала, ввиду низких защитных свойств. Осинники. В этой группе типов угодий находятся хорошие кормовые условия для зайца - беляка, лося. Здесь довольно многочисленный крот. Защитные условия этих угодий средние. Ольшаники. В силу особенностей внутренней структуры насаждений этой группы типов угодий, обусловливающей кормовые и защитные свойства, ольшаники используются многими видами охотничьих животных как основные места обитания и определенные сезоны года. В Сйязи с этим ольшаники рассматриваются как угодья хорошего качества. Необлесенные угодья. Сюда отнесены лесные поляны, прогалины, сенокосы, выгоды, гари, редины, линии передач, просеки, заброшенные лесовозные дороги. На большей части их имеется хорошая кормовая база для всех основных видов охотничьей фауны. Опушки лесных полян - хорошие выводковые стадии для тетерева, нередко зайца - беляка и глухаря. К тому же эти угодья значительно улучшают качество связанных с ними участков других лесных охотничьих угодий.
Бактерионосительство диких животных
С целью определения наличия возбудителей инфекционных болезней бактериального происхождения у диких животных были исследованы паренхиматозные органы - диких кабанов (15 гол.), енотовидных собак (20 гол.). Полученные результаты приведены в таблице 9 (работа выполнена в лаборатории Микробиологии ВНИИВВиМ). Из данных таблицы следует, что возбудителя листериоза не обнаружено ни в одном случае. Установлено обсеменение патогенной микрофлорой Pastmultocida только в одном случае в патологическом материале дикого поросенка. В остальных случаях из патматериала выделили условно-патогенную микрофлору (Enterobacter, Е.соїї, диплококки у 7 кабанов, 9 енотовидных собак) или апатогенную (Citrobacter, Streptobacter, St. aurens, St. albus, тетракокки у 8 кабанов, 11 енотовидных собак). Кроме тот, исследовали головной мозг двух енотовидных собак, двух лисиц, двух лосей на наличие возбудителя листерио-за. Результаты отрицательные - возбудитель листериоза не обнаружен, 3.2.8. Отработка метода отбора проб патматериалов от диких птиц и определение носителъства ими антител или вирусов С целью отработки метода отбора проб материалов от дикой птицы для вирусологических и серологических исследований у цыпленка, больного нью-каелской болезнью, отобрали сгусток крови и пропитали фильтровальную бумагу размером 1,5x10,0 см. Сгусток гомогенизировали в соотношении 1:5 в ступке с кварцевыми стеклами, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 минут, надосадок отбирали в стерильный флакон и добавляли антибиотики. Фильтровальную бумагу высушили на воздухе, а затем досушили при 37 С в течение 6 часов в лабораторных условиях. Для исследования вырезали кусочек бумаги в форме диска диаметром 1 см, поместили в лунку полистироловой плашки, элюировали в 0,2 мл ФБР рН 7,2 шуттелированием в течение 1 часа и для полноты элюции оставили до следующего дня в бытовом холодильнике. Полученные материалы исследовали в реакции ГА. Титр гемагглютининов в сыворотке крови соответствовал в среднем 1:512, в полоске фильтровальной бумаги - в среднем 1:256, что указывает на т е существенность различий при разведении 1:2. С целью определения носительства дикими птицами специфических антител или вирусов гриппа А (ГП-1), парамиксовирусов 1-го и 2-го серотипов (ПМВ-1 и ПМВ-2), синдрома снижения яйценоскости (ССЯ-76) исследовали сыворотки крови и фекалии диких птиц. Полученные данные представлены в таблице 10. Данные таблицы свидетельствуют, что антитела к вирусам ГП-1, ПМВ-1 и 2, ССЯ-76 обнаружены у уток-крякв, чирков; к ПМВ-1 и ПМВ-2 - у поганок и серых ворон; к ПМВ-1 и ПМВ-2 и ССЯ-76 у бекасов; к ПМВ-1 у серых гусей, чаек, горлиц. За анализируемый период от серой вороны на куриных эмбрионах изолирован вирус ПМВ-2. При исследовании 20-ти проб фекалий перелетных серых гусей вирусы ГП-1, ПМВ-1 и 2, ССЯ-76 выделить не удалось. .. 3.2.9. Характеристика путей миграции диких птиц Фауна птиц насчитывает около 700 видов, из них в России охотничьих -135. По характеру обитания птицы делятся: гнездящиеся - оседлые, гнездящиеся перелетные, пролетные, кочующие, зимующие, На рисунке 5 показано северо-восточное направление путей миграции диких птиц в Африку из Европейской части России и бывшего СССР, северовосточной части Сибири, юго-западное направление. Большинство из них сохраняется при обратной миграции.
Из северо-восточной территории России миграция птиц в Южную Африку проходит через Аральское море, Каспий, Аравийский полуостров и вдоль его берегов и восточного побережья Африки. Из Европейской части птицы мигрируют вдоль берегов Нила, Средиземного моря до Южной Африки. Установлено, что в этих регионах периодически регистируются вспышки гриппа А птиц, по крайней мере в 10 странах Африки, а стационарно неблагополучными считаются страны тропической Африки { МЭБ 1985, 2001), В этих же странах зарегистировано большое число ньюкаелской болезни. Аналогичная картина прослеживается по гриппу и НБ Средиземноморья и Нвропе (Югославия, Греция, Италия, Испания, Австрия, Англия, Румыния, Нидерланды, Швеция и др.). На рисунке 6 показаны пути миграции диких птиц из северо-восточной части России на юго-восток и в обратном направлении. Один путь лежит в направлении Японии и до островов Индонезии и второй- на юг через территорию Восточного Китая, в т.ч. Гонконга до острова Калимантан, а некоторые - до Шри-Ланка и Индии. На указанных путях перелета последние 10 лет были зарегистрированы широкомасштабные эпизоотии гриппа А птиц (Китай, Гонконг, Пакистан, Малайзия), что подробно отражено в обзоре литературы. Таким образом, анализ данных путей миграции показал, что они пролегают через страны, неблагополучные по гриппу А и парамиксовирусом птиц, а это способствует распространению возбудителей указанных инфекций на большие расстояния и страны, в т,ч. Россию. Факт резервации вируса гриппа подтвержден обстоятельными исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых. Кроме того, распространению гриппа способствует торговля племенной и пищевой продукцией. По экспертной оценке (Флинт В.Е., Кривенко ВЛ\, 1999) на территории России обитает 47,4 млн. речных уток, 28,6 млн. нырковых уток и 3,3 млн. различных видов гусей. Результаты расчетов показывают, что всего в России во время весенней охоты легально добывается около 100 тыс. гусей, 700 тыс_ селезней, а осенью - 120 тыс, гусей и 5,6 млн. уток. По данным за 1998-1999 гг. в Новгородской области отстреливается: 1500 гусей, 7100 селезней. Следует учесть, что реальное изъятие водоплавающих птиц в процессе охоты с учетом потерянных охотниками подранков может превышать размеры легальной добычи на 25-35%. В связи с изложенным необходимо поставить вопрос об организации эпизоотического мониторинга в местах массового пролета и гнездования птиц. К мероприятиям, способствующим повышению специфической устойчивости организма животного к возбудителям болезней относится прививка вакцинами, обеспечивающая устойчивость привитого животного к определенной инфекции. Известно, что иммунный организм отличается от неиммунного способностью в короткий срок накапливать защитные антитела. Естественно, сопротивляемость организма, полученная в результате прививок, в значительной мере зависит от его физиологического состояния и тех условий, в которых находится животное. Благодаря этому, в последние годы достигнуты значительные успехи в области профилактики многих инфекционных заболеваний.
С этой целью проводятся профилактические прививки против болезней, угроза которых реальна для животных данного района, хозяйства. Исходя из наличия чувствительных животных, их количества анализа заболеваемости прошлых лет, для Новгородской области значительную опасность представляют такие болезни, как сибирская язва, лептоспироз, бешенство, чума свиней, против которых проводится специфическая профилактика. Что представлено в таблице 11. Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что вакцинируются те виды животных, для которых существует реальная угроза инфицирования. Так, в обязательном порядке против сибирской язвы вакцинируют крупный и мелкий рогатый скот, лошадей - в эпизоотических очагах; против бешенства - собак, а КРС и кошек - исходя из эпизоотической обстановки; против КЧС - свиней, поскольку другие виды животных не чувствительны к данному возбудителю. В целях профилактики и предупреждения распространения общих для человека и животных особо опасных болезнен Новгородоблохотуправлением совместно с управлением ветеринарии области с 1998 г, издаются совместные приказы «Об усилении контроля за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких животных. В соответствии с ними главные врачи районов и Великого Новгорода обязаны принимать меры, обеспечивающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких животных и птиц (с обязатель-ным исследованием на трихинеллез туш животных, подверженных этому заболеванию), отстрелянных на территории района, или поступившего с других территорий, согласно действующих правил и норм. Необходимо обеспечить работу лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в субботние и воскресные дни, а в районах, не имеющих этих учреждений, в период охоты установить на станциях по борьбе с болезнями животных дежурства ветеринарных специалистов, имеющих право проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и клеймения. В случаях выявления при ветеринарно-санитарной экспертизе туш убитых диких животных возбудителей опасных болезней (трихинеллез, финноз, сибирская язва и др,), при которых туши подлежат технической утилизации или уничтожению, охотникам может быть выдано дополнительное разрешение на повторный отстрел другого животного бесплатно.