Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Борисова Ирина Васильевна

Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии
<
Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии
>



Борисова Ирина Васильевна. Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии : 16.00.02 Борисова, Ирина Васильевна Гистологические изменения нервов конечности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе и нейротензии (Экспериментально-морфологическое исследование) : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Курган, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-3/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Периферический нерв при возрастных инволютивных изменениях, травматических повреждениях и дозированной дистракции сегмента конечности 8

Глава 2. Материал, методика эксперимента, методы исследования 33

2.1. Материал, методика эксперимента 33

2.2. Методы исследования 40

Глава 3. Морфо-функциональные изменения нерва при нейтральном и дистракционном остеосинтезе 46

3.1. Гистологические изменения нерва конечности при дистракционном остесинтезе 47

3.2. Изменения количественных параметров эндоневрия и нервных волокон при нейтральном и дистракционном остеосинтезе 67

3.3. Сравнительный анализ частотного распределения мякотных волокон по спектру калибров 74

3.4. Сравнение средних морфометрических характеристик мякотных проводников 78

3.5. Анализ зависимости аксо-миелинового отношения от диаметра мякотных волокон 82

3.6. Анализ изменений относительной численности ядросодержащих профилей мякотных волокон 84

Глава 4. Морфо-функциональная характеристика нерва при компрессионно-дистракционном остеосинтезе 90

Глава 5. Гистологические изменения нервов и сосудисто-нервных пучков при дозированной тракции мягких тканей в поперечном направлении 102

5.1. Изменения тканей периферического нерва при нейротензии 103

5.2. Изменения подкожного сосудисто-нервного пучка при его удлинении дозированной тракцией в поперечном направлении 121

Глава 6. Обсуждение результатов 126

Заключение 145

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы 149

Приложения 162

Введение к работе

"То, что действует на живое, самостоятельно определяется, изменяется и преобразуется последним, ибо живое не даёт причине дойти до её действия, - то есть, упраздняет её как причину"

[Гегель Г., 1837].

Актуальность темы. Компрессионно-дистракционный остеосинтез по Г.А.Илизарову является методом выбора в лечении многих ортопедо-травматологических больных. Он используется для коррекции врождённых деформаций и неравенства длины конечностей, для возмещения травматических дефектов костей и мягкотканных органов. Теоретической основной метода является установленная академиком Гавриилом Абрамовичем Илизаро-вым закономерность стимуляции процессов регенерации и роста тканей под влиянием возникающего в них в определённых условиях напряжения растяжения, зарегистрированная как открытие (диплом № 355 СССР).

Медленное контролируемое взаимоудаление костных фрагментов - ди-стракция, осуществляемая фиксационно-дистракционным аппаратом, создаёт пространство и механически поляризованное поле, стимулирующее пролиферацию клеток, составляющих бластему, на основе которой в результате интеркалярной (вставочной) регенерации [Карлсон Б.М., 1996] формируется дополнительный объём костного органа, необходимый для возмещения его посттравматического дефекта или удлинения сегмента конечности.

Концепция аксоплазматического тока и регенераторного роста нервных волокон, предложенная P.Weiss & H.B.Hiscoe (1948), определила представления об оптимальном для формирования костного регенерата и адаптации мягких тканей темпе дистракции (1-2 мм в сутки). Они получили подтвер-

ждение в специальных экспериментах и в клинической практике [Котельников Г.П., 1977; Илизаров Г.А и др., 1983]. Г.А.Илизаров придавал большое значение не только оптимальному темпу дистракции, но и её дробности -разделению суточного перемещения в 1 мм за несколько приёмов — чтобы разовое (одномоментное) растяжение тканей не превышало 0,25 мм.

Удлинение конечности по методу Г.А.Илизарова получило широкое распространение в клинической практике [Шевцов В.И., Попков А.В., 1998], однако недостаточно изучен вопрос о структурных основах неврологических расстройств, развивающихся у многих пациентов даже при щадящих режимах дистракции [Galardi G. et al., 1990; Шеин А.П. и др., 1997].

Несмотря на большое количество исследований гистологических изменений нервов конечностей в условиях дистракционного остеосинтеза голени [Смирнова Л.А. и др., 1972; Илизаров Г.А., Щудло М.М., 1982; Илизаров Г.А. и др., 1982; Кочутина Л.Н. и др., 1990; Илизаров Г.А.и др., 1995; Щудло М.М., 2000] и бедра экспериментальных животных [Кузнецова А.Б., Берко В.Г., 1977; Кузнецова А.Б., 1982; Brunelli G., Battiston В., 1991; Strong М. et al., 1994; Skoulis T.G., Vekris M.D., Terzis J.K., 1998; Ikeda K., Tomita K., Ta-naka S., 2000; Abe I. et al., 2002], мнения о направленности и механизмах их структурной перестройки противоречивы. Не изучены её особенности при компрессионно-дистракционном остеосинтезе, который применяется для возмещения костных и мягкотканных дефектов [Швед СИ., Мартель И.И., 1994; Камерин В.К., Дьячков А.Н., Мартель И.И., 1995]. Данные о реакции периферических нервов на дозированную тракцию мягких тканей в поперечном направлении представлены в единичных работах [Chtchoudlo N.A., Chtchoudlo М.М., 1995], хотя этот метод применяется в травматологии-ортопедии для моделирования формы голени, замещения костных дефектов, а также для лечения хронической ишемии и возмещения дефектов периферических нервов [Илизаров Г.А., 1991; Шевцов В.И., 1996; Щудло Н.А., Щудло М.М., 1998].

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение закономерностей структурной перестройки периферических нервов при дистракционном, компрессионно-дистракционном остеосинтезе и дозированной тракции мягких тканей в поперечном направлении. Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Изучить гистологические изменения нерва при удлинении проксимального сегмента конечности.

  2. Провести сравнительную количественную оценку периферических проявлений нейрогенеза в условиях дистракционного и нейтрального остео-синтеза в сопоставлении с интактным материалом.

  3. Проанализировать причины морфо-функциональных нарушений проводниковой части нерва конечности при чрескостном остеосинтезе и дробной дозированной дистракции.

  4. Изучить реакцию периферических нервов на укорочение кости и последующее восстановление исходной длины при возмещении диафизарно-го костного дефекта методом монолокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

  5. Исследовать особенности структурной перестройки нервов при дозированной тракции мягких тканей в поперечном направлении.

Научная новизна. Впервые с применением комплекса современных методов гистологического исследования изучена структурная перестройка нерва при удлинении проксимального сегмента тазовой конечности собаки. Определены структурные корреляты функциональных нарушений нерва при щадящем режиме дистракции. Представлены новые данные по сравнительному анализу изменений количественных показателей структурного гомео-стаза проводниковой части нерва в условиях нейтрального и дистракционного остеосинтеза. Впервые изучена реакция периферических нервов на укорочение кости и последующее восстановление исходной длины при возмещении диафизарного костного дефекта методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Получены новые сведения о морфологиче-

ских изменениях нервов при их удлинении дробной дозированной тракциеи в поперечном направлении.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований служат основой для разработки комплексных хирургических и терапевтических стратегий, направленных на профилактику и лечение неврологических осложнений при костной травме, оперативном удлинении и моделировании формы конечности, замещении костных и мягкотканных дефектов, лечении синдрома хронической ишемии при сосудистых заболеваниях. Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют теоретический интерес.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (г.Оренбург, 18-20.11.2003 г.), на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 16-18 сентября, 2004 г.), на международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 21-22 октября 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Морфо-функциональные аспекты регенерации и адаптационной дифферен-цировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 20-21 октября 2004 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты проведённых исследований используются при выполнении плановых научно-исследовательских работ в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, в ГНИЛ "Управляемые гисто- и органогенезы" Курганского филиала Южно-Уральского научного центра РАМН, включены в программу кафедры травматологии и ортопедии ФПК и 1111С Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ. Оформлено одно рационализаторское предложение "Способ экспресс-визуализации аксонов для интраоперационной диагностики" (удостоверение №85/2002 РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Закономерности изменений структурного гомеостаза седалищного нерва при нейтральном и дистракционном остеосинтезе остеотомированного бедренного сегмента тазовой конечности собаки в сравнении с интактным нервом.

  2. Субклинические структурные проявления дисфункции миелинобра-зующих шванновских клеток в нервах конечности при возмещении диафи-зарного костного дефекта методом монолокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

  3. Морфологическое обоснование щадящей методики тракции мягких тканей в поперечном направлении, обеспечивающей удлинение нерва без признаков компрессионно-ишемической нейропатии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста (без приложения). Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 80 иллюстраций, 16 таблиц (не считая таблиц приложения). В списке литературы 189 наименований, из них отечественных авторов - 82, зарубежных -107. Приложение включает 4 таблицы.

Периферический нерв при возрастных инволютивных изменениях, травматических повреждениях и дозированной дистракции сегмента конечности

Изучая реактивные изменения периферических нервов при различных экспериментальных воздействиях, необходимо учитывать, что даже у ин-тактных особей можно встретить признаки деструкции нервных волокон. По данным М.В.Войно-Ясенецкого и Ю.М.Жаботинского (1970), первым на это обратил внимание Nageotte, считавший их проявлением неизбежного в процессе нормальной жизнедеятельности функционального изнашивания.

Старение - естественный и универсальный физиологический процесс -начинается уже в первые годы жизни индивида. Возрастные изменения нервной системы сложны, недостаточно изучены, однако хорошо известны некоторые механизмы их развития: апоптоз нейронов, накопление липофусцина, потеря дендритов и синаптических связей [Meh D., 2000]. Структурно-функциональные основы возрастных периферических нейропатий многообразны. Они включают нарушения кровотока в органных сосудах нервов и спинного мозга, прогрессивное снижение численности мякотных и безмякот-ных волокон, появление нерегулярности интернодальных сегментов, изменение свойств кожи и кожной рецепции. Снижение скорости центральных информационных процессов может вызвать вторичные функциональные нарушения периферических нервов без видимых структурных изменений нервных волокон.

По данным Б.С.Дойникова (1955), возрастные изменения проявляются морфологически у людей уже в возрасте 5 лет в виде включения в цитоплазму нейролеммоцитов 7і-гранул, которые являются продуктами жизнедеятельности миелиновых структур. В этом же возрасте или несколько позднее (в 10-15 лет) появляются тельца Эльцгольца, которые образуются в результате расщепления миелина до стадии жирных кислот и являются, по мнению Ю.И.Головченко (1983), показателем атрофии. Изменения, наблюдаемые в нервных волокнах, определяют начальные стадии периаксонального процесса, который с раннего возраста имеет неуклонно прогредиентное течение [Головченко Ю.И., 1983].

Vital A. et al. (1990) изучали изменения малоберцового нерва при аутопсиях 46 пожилых людей, у которых отмечались функциональные нарушения со стороны периферической нервной системы, но не была диагносциро-вана ни одна из известных нейропатий. Количественный анализ популяции нервных волокон позволил выявить потерю численности мякотных проводников в основном крупного калибра. Были весьма многочисленны кластеры регенерирующих мякотных волокон, но относительно редко встречались фигуры сегментарной демиелинизации и валлеровской дегенерации, аккумуляции органелл в аксоплазме. По-видимому, исследованная автором группа людей отличалась высокой активностью компенсаторно-приспособительных процессов, проявившихся в процессе старения.

В экспериментальной практике учёт возрастных изменений нервов приобретает особое значение в опытах на животных с короткой продолжительностью жизни. По данным D. Ceballos et al. (1999), у мышей в возрасте зрелости (12-20 месяцев), проявляются некоторые черты дегенерации, а в возрасте более 20 месяцев наступает общая дезорганизация волокон и потеря их численности. В процессе старения мышей в периневрии накапливался коллаген, в периневральных клетках появлялись липидные включения. Численность макрофагов и тучных клеток увеличивалась, часто встречались "луковые чешуи" и коллагеновые пакеты. Численность миелинобразующих шванновских клеток уменьшалась параллельно с увеличением среднего ин-тернодального расстояния в возрасте от 6 до 12 месяцев, но увеличивалась в старости, когда эпизоды де- и ремиелинизации обычны. Отношение безмие-линовых аксонов к миелинизированным до 12 месяцев составляло 2, а к 27 месяцам снижалось до 1,6. У старых мышей потеря волокон охватывала в большей мере безмякотные волокна (по сравнению с возрастом 6 месяцев к 27-33 месяцам терялось 50% безмякотных волокон, в то время как мякотных - 35%). По данным авторов, в стареющих нервах чаще встречались расширенные насечки миелина, инвагинированные и выпяченные миелиновые петли, "повышалась нерегулярность морфологии волокна вдоль интернода".

По данным А.К. Sharma et al. (1980), J.Goemare-Vanneste et al. (1985), у крыс дегенерация нервных волокон начинается с 18-месячного возраста. В возрасте 24 месяца признаки дегенерации имеют 30% нервных волокон. Однако между дегенерирующими волокнами авторы обнаружили регенерирующие; гистограмма распределения площадей поперечных сечений волокон указывала на значимое представительство регенерирующих нервных волокон у стареющих крыс.

Имеющиеся в литературе данные о сроках появления признаков старения нервов собак разнятся в зависимости от применённого метода исследования. K.G. Braund et al. (1982-П), анализируя полутонкие срезы, выявили резкое увеличение частоты аксональной дегенерации, демиелинизации и ре-миелинизации в возрасте 7 лет и более. K.G. Braund, J.A. McGuire & СЕ. Lincoln (1982 -1), K.G.Braund, et al. (1991), изучая тот же материал на препаратах расщипанных нервных волокон, установили, что вплоть до 10 лет частота деструктивных изменений минимальна (3% волокон). Такое сопоставление явным образом свидетельствует о большей информативности исследования поперечных полутонких срезов по сравнению с препаратами расщипанных волокон.

Изменения количественных параметров эндоневрия и нервных волокон при нейтральном и дистракционном остеосинтезе

Изменения количественных параметров эндоневрия и нервных волокон при дистракционном остеосинтезе изучены с привлечением группы сравнения - опыты с нейтральным остеосинтезом, контроль - нервы интактных собак. В интактном материале при изучении одноуровневых поперечных срезов нервов седалищно-берцового комплекса в некоторых случаях можно обнаружить разницу внутриствольной топографии (пучкового строения). Однако измерение суммарной площади пучков не выявило достоверной асимметрии.

При изучении полутонких срезов в нервах некоторых интактных животных можно встретить единичные деструктивно изменённые мякотные волокна (таблица 1).

Кроме того, обнаруживается некоторое количество мякотных волокон, диаметр которых меньше 2 мкм, хотя, по данным литературы [Braund K.G. et al., 1991], у зрелых собак мякотные волокна имеют диаметр от 2 мкм. Такие волокна, как правило, находятся в ассоциациях с безмякотными и нередко в составе незрелых полиаксональных аксо-леммоцитарных комплексов. В полутонких срезах эти структуры различить достаточно трудно, хотя иногда возможно. Однако наличие некоторого количества новообразующихся нервных волокон в нервах взрослых интактных собак подтверждается в ультраструктурном исследовании (рис. 35).

При сопоставлении суммарной площади пучков нервных волокон в нервах оперированной (XAfasc орег) и контрлатеральной (At-asc С) конечностей в серии сравнения ("нейтральный остеосинтез") статистически достоверной разницы не выявлено - табл.2. Объёмная плотность нейральных элементов (Vvnf) в нерве оперированной конечности у 4 животных из 7 несколько выше, чем в нерве контрлатерльной конечности. Объёмная плотность эндоневрия (Vven i) соответственно оказывается сниженной в нерве оперированной стороны. Исключение составляет собака № 2009, у которой в нерве оперированной конечности оказывается больше объёмная плотность эндоневрия (на 35,8%), а доля нейральных элементов уменьшена на 5,1%.

У всех оперированных животных визуально определяется повышение количества незрелых аксо-глиальных комплексов, содержащих тонкие мие-линизирующиеся волокна. Отношение безмякотных волокон к мякотным близко к единице или даже превышает её (в интактных нервах этот показатель меньше единицы). Число мякотных волокон на единицу площади среза - 1 мм (табл. 3) -повышалось в разной степени у большинства животных как через 6, так и через 10 недель после операции - в среднем по серии на 45%. Исключение составляет собака №2009.

Распределение мякотных волокон по калибрам у собак №№ 2602 и 2009 сопоставимо с интактным нервом. У остальных увеличилась фракция тонких мякотных волокон (диаметром от 1,0 до 4,0 мкм) - по-видимому, за счёт прироста их численности. При этом уменьшилась доля крупных волокон (диаметром более 7,0 мкм). Процентное содержание мякотных волокон с признаками деструктивных изменений составляло от 0,2 до 2,9% (в зрелом интактном нерве по нашему материалу от 0,8 до 1,3%). Среди дегенерировавших волокон преобладают толстые мякотные волокна диаметром более 10,0 мкм. Единичными находками были кластеры мякотных волокон, регенерировавших по старым футлярам Генле.

В контрлатеральных нервах у большинства собак изменения численно-размерного состава нервных волокон имели такую же направленность. Однако в количественном отношении они были менее выражены. Исключением из этой закономерности является собака №2012, которая активно нагружала оперированную конечность с первого дня после операции. Данные морфо- метрии нерва контрлатеральной конечности у этой собаки были сопоставимы с соответствующими параметрами интактного нерва.

Второе исключение - собака № 2602. Опора на оперированную лапу у неё была ослаблена на протяжении всего периода остеосинтеза. Относительная численность мякотных волокон в нерве контрлатеральной конечности у этой собаки была выше, чем в нерве оперированной конечности. Процентное содержание мелких волокон также было выше в нерве контрлатеральной конечности.

Морфо-функциональная характеристика нерва при компрессионно-дистракционном остеосинтезе

В третьей серии опытов собаки выходили из наркоза на следующий день после операции. На 3-4-й день развивался умеренный отёк бедра. К 6-8 дню он спускался на область голеностопного сустава. Через 7-11 дней после операции начинали дистракцию костных фрагментов с суточным темпом 0,75 мм за 3 приема. До 14-15 дней сохранялась умеренная реактивная гипертермия стопы оперированной конечности. Несмотря на укорочение бедренного сегмента, 4 собаки из 6 пользовались оперированной конечностью в течение всего преддистракционного и дистракционного периода, у одной собаки (№ 2300) наблюдалась патологическая опора на подогнутые пальцы, что свидетельствовало о нарушенной функции седалищного нерва.

После эвтаназии этой собаки на 25-й день после операции установлено, что одна из спиц расположена в 3 мм от ствола нерва. Нерв был окружён тонкой и плотной соединительно-тканной капсулой, эпиневрий гиперваску-ляризован. По-видимому, он не был повреждён спицей непосредственно, но оказался в зоне молекулярного сотрясения и вторичного некроза. При осмотре его среза под бинокулярной лупой можно было видеть, что полнокровные эпиневральные сосуды вокруг каждого пучка располагались в виде бус, образуя сплошные окружности.

В микропрепаратах найдена патологически изменённая эпиневральная артерия малого калибра (рис. 43 А). Просвет её резко сужен, строение стенки изменено. В интиме различим «высокий» эндотелий и резко утолщенный набухший ацеллюлярный субэндотелиальный слой, от внутренней эластической мембраны сохранились отдельные фрагменты. Медия содержит немногочисленные гладкомышечные клетки и скопления клеток воспалительного ряда, адвентиция инфильтрирована и расслоена.

Мононуклеарная инфильтрация адвентиции и медии, сегментарный фибриноидный некроз с фиброзным утолщением интимы, фрагментация и фиброзное замещение внутренней эластической мембраны - типичные признаки асептического васкулита в начавшейся стадии заживления. Перинев-рий утратил тонколамеллярное строение из-за отёка, набухания и расслоения. Эндоневральных сосудов много, некоторые из них имеют набухшие стенки и облитерированный просвет.

При просмотре срезов пучков установлено, что в отдельных полях зрения (рис. 44А) нервные волокна не изменены, но выражен отёк и инфильтрация эндоневрия (в основном макрофагами и единичными лимфоцитами). Другие содержат волокна с реактивно-деструктивными изменениями, незрелые аксо-глиальные комплексы и регенерационные кластеры в «старых» эндоневральных трубках.

Каждый кластер содержит по нескольку ремиелизирующихся аксо нальных «спрутов» и очерчен единственной сохранившейся от «исходного» мякотного волокна структурой - базальной мембраной шванновской клетки.

В грубом приближении кластер имеет такой же диаметр, как исходное во локно, Прорастание нервных волокон «по старым путям» приводит к топографически специфичной регенерации. В новообразованных аксо-глиальных комплексах формируются волокна, регенерирующие более или менее гетеро-топно,

В остальных 5 опытах симптомов неврологических нарушений не выявлено. Через 41 день после операции (собака № 1363: до дистракции 11 дней дистракции 30 дней) при неирогистологическом исследовании установлена сохранность металлофильных филаментозно-тубулярных тяжей в нервных волокнах (рис.45). Признаков аберрантного спраутинга осевых цилидров нет.

При исследовании полутонких срезов этого нерва отмечается хорошая сохранность эпиневральных сосудов. В эпиневрии несколько увеличено количество клеточных элементов, но их качественный состав практически не отличается от нормы: довольно редки макрофаги, в основном в покоящейся форме; умеренно повышено содержание фибробластов и тучных клеток. Последние располагаются одиночно, не образуя скоплений, и чаще паравазально. Очень редко встречаются одиночные плазматические клетки (рис.46), Лимфоцитарно-плазмацитарных инфильтратов в эпиневрии не обнаружено.

Периневрий обычного тонко-ламеллярного строения (рис.47 слева), признаков субпериневрального отёка нет. В субпериневральных зонах пучков и паравазально выявляются множественные скопления незрелых аксо-глиальных комплексов и новообразующихся мякотных волокон в ассоциациях с безмякотными волокнами (рис.47 слева и рис.48).

Эндоневральные сосуды немногочисленны, с открытыми просветами, признаками набухания и отбухания эндотелия. Клеточный состав эндоневрия в целом не обнаруживает отклонений от нормы, однако встречаются единичные тучные клетки - как правило, в области эндоневральных септ или рядом с эндоневральными кровеносными сосудами (рис.48).

Изменения подкожного сосудисто-нервного пучка при его удлинении дозированной тракцией в поперечном направлении

При ультраструктурном исследовании пучков п. saphenus отмечается усиление септирования эндоневрия отростками фибробластов, ламеллярны-ми структурами периневральных клеток (рис. 80). Резко выражена мозаич-ность строения и признаки структурно-функционального перенапряжения нервных проводников, а также явления перестройки незрелых аксо-глиальных комплексов. Среди мякотных волокон встречаются проводники с выраженной аксональной атрофией, в то время как другие находятся в состоянии активной миелинизации.

При этом в шванновских клетках мякотных и безмякотных волокон определяются признаки повышения биосинтетической и энергетической активности. Развитые митохондриально-эргастоплазматические комплексы, свидетельствующие об интенсификации синтеза структурных белков, регулярно обнаруживаются в цитоплазме шванновских клеток в незрелых аксо-глиальных комплексах, миелинизирующихся мякотных волокнах и даже в зрелых проводниках с толстой миелиновои оболочкой. Осевые цилиндры безмякотных волокон и аксо-глиальных комплексов отличаются выраженной вариативностью по диаметру, нерегулярностью расположения относительно цитоплазмы и ядер шванновских клеток. Отдельные осевые цилиндры безмя- котных волокон находятся в состоянии дегенерации, во многих увеличено количество электронно-плотных тел, в других же повышено содержание митохондрий. Встречаются "аксональные пакеты" (несколько аксонов в одном мезаксоне), картины неполного охвата осевых цилиндров отростками шван-новских клеток, удлинённые мезаксоны. Признаков валлеровской дегенерации не обнаружено.

Исследование структурной перестройки нервов и сосудисто-нервных пучков при поперечной дозированной тракции выявило регенерационную гипертрофию общего и собственных фасциальных влагалищ сосудисто-нервного пучка, смешанную гипертрофию эпи-периневрия, адвентиции и ме-дии кровеносных сосудов с экспансивным ремоделированием сосудистого русла эпиневрия. Отмеченные изменения фасциальных образований и оболочек нервов обеспечивают условия для сохранения и адаптационного ремоде-лирования популяции нервных волокон. При исследовании седалищного нерва в условиях нейротензии и скрытого нерва голени при дермотензии отмечена разница в состоянии эндоневрия. В седалищном нерве его клеточный состав практически не отличается от интактного нерва, а в скрытом нерве голени обнаружено армирование эндоневрия ламеллярными структурами пе-риневральных клеток и отростками фибробластов. При изучении состояния нервных волокон установлено, что ярко выраженным признакам гипертрофии периферической глии и адаптационного роста зрелых волокон сопутствуют проявления периферического неонейрогенеза. Следует отметить, что в данной серии опытов они не так значительны, как в опытах с остеотомией (1-3 серии).