Динамика морфологических изменений тройничного нерва при деструкции его чувствительного корешка высокоинтенсивным лазерным излучением : Экспериментальное исследование Исмагилова, Светлана Тагировна




Исмагилова, Светлана Тагировна. Динамика морфологических изменений тройничного нерва при деструкции его чувствительного корешка высокоинтенсивным лазерным излучением : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15, 14.00.27 / Челябинская мед. акад..- Челябинск, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/1531-X

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Боль является особым психическим состоянием, сопровождающимся файне тягостными эмоциональными переживаниями человека, и борьба с ією издавна составляла предмет настойчивых устремлений медицинской туки. Невралгия тройничного нерва (НТН) традиционно выделяется из Зольшой группы болевых синдромов в качестве самостоятельной юзологической формы (Курбангалеев СМ., 1961). По статистическим іанньїм, НТН заболевает приблизительно 5 человек на 100 000 населения в од (Лившиц Л.Я., 1968; Смирнов В.А., 1976; Карлов В.А., Савицкая О.Н., 976; Кандель Э.И., 1981; Попова Н.В., 1990; Пузин М.Н., 1992), это традание резко снижает трудоспособность пациентов и нередко приводит к нвалидизации.

Основным принципом борьбы с болью, вообще, является устранение
атологического процесса, который служит источником возникновения
олевого раздражения. Единая теория происхождения невралгии

ройничного нерва, на сегодняшний день, отсутствует, а, следовательно, нет
патогенетически обоснованного подхода к ликвидации болевого
индрома. Однако существует общепринятое мнение, что при тяжелых
ормах невралгии, не поддающихся консервативной терапии, только
грерыв болевых проводников может принести больному реальное
Злегчение (Верхоглядова Т.П. и соавт., 1964; Лившиц Л.Я., 1965; Карлов
.А., Савицкая О.Н., 1973; Gruner J.E., 1970; Dubner P. et al., 1987). Однако
эитический анализ многообразных хирургических методов лечения НТН
бдительно показывает, что вопрос о радикальности их остается не
:шенным. Даже такие внутричерепные операции как перерезка
'вствителыюго корешка височным или затылочным доступом,

іактотомия, декомпрессия и компрессия гассерова узла и корешка, не егда дают желаемый эффект. Кроме того они трудны технически,

Зак. 464

сопровождаются тяжелыми осложнениями, вплоть до летальных исходов, обусловленных самим доступом, и не гарантируют избавления от рецидива невралгии (Парубец В.А., 1954; Кругман Е.С., 1971; Swien Н., Love і., 1959). Широкое применение получили методы пункционного воздействия на гассеров узел и корешок тройничного нерва как технически простые и малотравматичные. Наиболее эффективными были признаны методы алкоголизации, введенные в клиническую практику Schlosser в 1903 г.(Курбангалеев СМ., 1961), и гидротермической деструкции путем введения кипятка в меккелеву пазуху (Лившиц Л.Я., 1965), введение фенола к корешку тройничного нерва (Васин Н.Я.,1973). Однако и эти методы давали лишь временное прекращение болей, рецидивирование регистрировалось у 24 - 30% пациентов ( Варшавская Д.Я., 1952; Поленов А.П., 1954; Кругман Е.С., Фомина Л.Н., 1989). Существенных преимуществ перед алкоголизацией не обнаружил и метод электрокоагуляции, предложенный Kirschner М. в 1932 году. Плохо контролируемые и нерегулируемые глубина деструкции и другие эффекты физическогс воздействия на паренхиму самого узла и нерва, а также на прилежащие ткани, обусловленные "текучестью" растворов и проникновением их 3с пределы меккелевой пазухи, явились причиной таких серьезны? осложнений, как кератит, слепота, поражение других черепных нервої (Парубец В.А., 1954;-Лившиц Л.Я., 1965; Васин Н.Я., 1973; Wepsic J.G. 1973; Fraidi В. et al., 1989).

Все вышеизложенное объясняет актуальность поиска средств лечениз тригеминальной невралгии, который сочетал бы в себе высокук эффективность локальной деструкции чувствительного корешк; тройничного нерва, безопасность, техническую простоту и доступность. I этом плане высокоинтенсивное лазерное излучение благодаря высоко! монохроматичности, когерентности,- направленности потока лучей і большой плотности энергии в импульсе, наряду с возможностью "доставки энергии к объекту воздействия с помощью светопроводящих МОНОВОЛОКОІ

(Кавецкий Р.Е., 1969; Скобелкин ОК. и соавт., 1972; Елисеенко В.И., 1985; Козель А.И.и соавт., 1996; Корепанов В.И.,1996) представляется оптимальным способом решения проблемы.

Цель рабо і ы.

Обосновать возможность использования высокоинтенсивного лазерного иілччєния для лечения невралгии тройничного нерва путем изучения иоспалителыю-репаративнои реакции в структурах тройничного нерва и в прилежащих тканях после деструкции его чувствительного корешка излучением YAG-Nd-лазера в эксперименте.

Задачи работы.

  1. Разработать способ деструкции чувствительного корешка тройничного нерва излучением YAG-Nd- лазера на беспородных собаках.

  2. В остром и хроническом опыте изучить морфологические изменения в

корешке, узле, чувствительном ядре тройничного нерва после лазерной деструкции ч\веівиіельного корешка V-ой пары черепно-мозговых нервов с применением комплекса обычных, специальных окрасок и морфометрії чес ких приемов.

3 Выяснить закономерности морфогенеза воспалителыю-репаративной реакции в указанных выпи; структурах после лазерной деструкции.

4.11а основе результатов проведенного экспериментально-морфологического исследования дать рекомендации о возможности ірименения разработанного метода деструкции корешка тройничного нерва з клинической практике.

Научная новизна.

Впервые с целью деструкции корешка тройничного нерва применено «лучение YAG-Nd-лазера, определены оптимальные параметры юздействия, при которых достигается эффективное прерывание нервных

2 Зак. 464

проводников. Установлены закономерности воспалительно-репаративны* процессов в структурах тройничного нерва при этом воздействии. В зоне лазерного повреждения регистрируется в динамике наблюдение относительно кратковременная и слабовыраженная экссудативная фазг воспаления с ранней пролиферацией фибробластов и прогрессирующим фибриллогенезом. При этом уже к концу первого месяца после воздействие формируется соединительнотканный рубец, замещающий структурь нервного стволика. В период репарации в тройничном нерве после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения регистрируются лишь явления валлеровской и ретроградной дегенерации без образование ампутационных невром и существенных изменений в тканях, формирующие тройничную полость.

Практическая значимость.

Экспериментально доказана возможность локальной деобратимої
деструкции чувствительного корешка тройничного нервг

высокоинтенсивным лазерным излучением при пункционном способе "доставки" его в полость меккелевой пазухи. Полученные результата являются обоснованием для рекомендации к применении: высокоинтенсивного излучения YAG-Nd-лазера в хирургическом лечение невралгии тройничного нерва.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Воздействие ВИЛИ на чувствительный корешок тройничного нерве
беспородных собак приводило к тотальной деструкции нервных ВОЛОКОН Не
ограниченном участке с формированием поперечного к оси корешкг
соединительнотканного рубца.

2. В ходе репаративной регенерации после повреждения корешкг
тройничного нерва высокоинтенсивным лазерным излучением не
регистрировалось признаков восстановления осевых цилиндров со сторонь

центральной культи поврежденных нервных волокон, образования травматических невром, существенных изменений в тканях, формирующих меккелеву пазуху.

Внедрение результатов исследования.

Изобретение "Способ лечения невралгии тройничного нерва по Козелю"
(авторы Козель А.И., Исмагилова СТ., Морозов А.И:) с входящим номером
заявки N9404136/14(040770) решением ВНИИГПЭ от 16.06.95 признано
патентоспособным в соответствии с положением об открытиях,
изобретениях. Результаты диссертационной работы используются в
практической деятельности отделения нейрохирургии Больницы скорой
медицинской помощи, являющемся клинической базой

нейрохирургического отдела Института лазерной хирургии, при лечении больных с невралгией тройничного нерва. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры патологической анатомии Челябинской Государственной медицинской Академии - лекция "Регенерация. Процессы компенсации и приспособления."

Апробация работы.

Основные положения по теме диссертации доложены на первом съезде нейрохирургов России в июне 1995 года, на научно-практической конференции "Актуальные вопросы лазерной хирургии" (ноябрь 1995, Челябинск), Ш-ей Межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (февраль 1996, Челябинск), изложены в 6-ти публикациях.

Объем нструктура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований,

включая обсуждение результатов и заключение, выводов, указателя литературы, в последнем - 165 отечественных и 82 зарубежных источника. Работа представлена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17-тью рисунками.