Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Эпизоотологические данные по бешенству животных 8
2.2. Характеристика возбудителя бешенства 14
2.3. Патогенез и клинические признаки бешенства 18
2.4. Патологоанатомическая и гистологическая картина при бешенстве. Цитопатология. Дифференциальный диагноз 21
3. Собственные исследования 29
3.1. Материалы и методы исследований 29
3.2. Результаты собственных исследований 31
3.2.1. Патогистологические изменения в головном мозгу коровы и собаки, больных бешенством 31
3.2.2. Патогистологические изменения в региональных структурах области заражения вирусом бешенства, в тимусе, лимфатических узлах, селезенке, головном мозгу мышей на 5 день после заражения 32
3.2.3. Патогистологические изменения в изучаемых органах и тканях мышей на 10 день после заражения вирусом бешенства... 58
3.2.4. Патогистологические изменения в изучаемых органах и тканях мышей на 15 день после заражения вирусом бешенства ... 83
3.2.5. Патогистологические изменения в изучаемых органах и тканях мышей на 28 день после заражения вирусом бешенства... 115
4. Обсуждение результатов исследований 138
5. Выводы 145
6. Практические предложения 147
7. Список литературы 148
8. Приложения 160
- Характеристика возбудителя бешенства
- Патологоанатомическая и гистологическая картина при бешенстве. Цитопатология. Дифференциальный диагноз
- Патогистологические изменения в головном мозгу коровы и собаки, больных бешенством
- Патогистологические изменения в изучаемых органах и тканях мышей на 15 день после заражения вирусом бешенства
Введение к работе
Актуальность темы Бешенство (Rabies) — острая инфекционная болезнь, протекающая с поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом. Бешенство было известно человечеству задолго до наступления нашей эры - о нем упоминается в табличках месопотамского города Эшнуна, книгах Демокрита и Аристотеля (Б.П. Экви, 2008). Среди многообразия зоонозных инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных, в том числе, и человека. Поэтому проблема бешенства является предметом совместного изучения специалистов здравоохранения и ветеринарии.
В настоящее время бешенство распространено во всех странах мира за исключением некоторых островных государств. По оценке ВОЗ и МЭБ сложная ситуация по бешенству наблюдается более, чем в 110 странах мира (К.Н. Груздев, В.В. Недосеков, 2001; A.M. Шестопалов, М.И. Кисурина, К.Н. Груздев, 2001), в большинстве из которых, в том числе, и в России, в последние годы отмечается постоянный рост количества случаев этой болезни (С.А. Дудников, А.К. Караулов, 2003). По оценке Всемирной организации здравоохранения, бешенство по наносимому экономическому ущербу занимает пятое место среди инфекционных болезней и ежегодный ущерб от бешенства в Мире превышает 1 миллиард долларов США. В изучении эпизоотологии, эпидемиологии, биологических свойств возбудителя бешенства, методов диагностики, патоморфологии, средств специфической профилактики и борьбы достигнуты успехи (М.И. Калабеков, 1998; К.Н. Груздев, В.В. Недосеков, 2001; В.М. Авилов, А.А. Гусев, А.В. Савин, 2002; А.Е. Непоклонов, Н.А. Яремченко, 2003). Однако проблема бешенства до сих пор не решена (Нагасингхе Сампат, 2000). До настоящего времени ряд вопросов в морфогенезе при данном заболевании остается открытым, не найдено также и необходимых средств лечения животных и людей, больных бешенством.
Поэтому изучение морфогенеза бешенства - еще одна ступень на пути к решению глобальной проблемы человечества.
Цель и задачи исследований Целью настояш,ей работы явилось изучение морфологических изменений в головном ]йозгу и других органах лабораторных мышей в динамике при экспериментальном заражении вирусом бешенства.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить патогистологические изменения в тканях области заражения вирусом бешенства мышей на 5, 10, 15, 28 дни эксперимента.
2. Изучить патогистологические изменения в тимусе, лимфатических узлах, селезенке мышей на 5, 10, 15, 28 дни эксперимента.
3. Изучить патогистологическрю изменения в головном мозгу мышей на 5, 10, 15, 28 дни эксперимента.
Научная новизна работы Впервые описана структура головного мозга в динамике при экспериментальном заражении бешенством на 5, 10, 15 и 28 дни.
Впервые оценено состоянию иммунокомпетентных органов, — тимуса, лимфатических узлов, селезенки, в динамике при экспериментальном заражении бешенством на 5, 10, 15 и 28 дни.
Впервые дана морфологическая характеристика регионарных области заражения структур и головного мозга в динамике при экспериментальном заражении бешенством на 5, 10, 15 и 28 дни.
Впервые изучены патогистологические изменения в динамике при экспериментальном заражении бешенством в головном мозгу, органах иммуногенеза и тканях ворот инфекции комплексно. Получены сравнительные данные изучаемых органов и тканей на 5, 10, 15 и 28 дни.
Выявлено значение органов иммуногенеза в патогенезе бешенства.
Теоретическая и практическая значимость Полученные данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о морфогенезе бешенства по изучению патологии этой особо опасной болезни и могут быть базой для дальнейших исследований.
Полученные данные раскрывают развитие сложного патологического процесса при бешенстве. Результаты исследований раскрывают наличие и роль иммунного ответа на вирус бешенства, проявляющегося в виде реакции клеточного иммунитета на 5 и 10 день эксперимента, а также признаками активации гуморального иммунитета на 15 и 28 день эксперимента.
Внесен вклад в раскрытие развития патоморфогенеза бешенства.
Полученные данные могут являться дополнительным критерием в ранней диагностике бешенства при лабораторных исследованиях.
Результаты исследований могут быть использованы:
• в учебном процессе и научной работе высших и средних научных заведений биологического и медицинского профиля;
• в научной работе экспериментальных медицинских и биологических лабораторий, научных центров и институтов; — в руководствах, пособиях и учебниках по патологической анатомии; — при написании монографий.
Полученные результаты по изучению морфогенеза бешенства обогатят биологию новыми данными.
Публикации научных работ По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в издании, из списка, рекомендоватшого ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.
Апробация работы Результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006-2009 гг.); на X международной научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (г. Троицк, 13-15 ноября 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных» (РАСН отделение ветеринарной медицины ГНУ СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт, 29-30 октября 2007г., г. Новочеркасск).
Внедрение результатов исследования Основные положения работы внедрены в учебный и научный процессы, используются при чтении лекций и проведения лабораторнопрактических занятий по дисциплине патологическая анатомия и как справочный материал при научно-исследовательской работе в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ГАВМ», ФГОУ ВПО «Уральская ГСХА», ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Э.К. Беляева», ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Омский ГАУ», по дисциптшам гистология, анатомия, патофизиология домашних животных в разделе «Гистологические исследования головного мозга» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА», по дисциплине эпизоотология в разделе «Инфекционные болезни» в ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», по дисциплинам вирусология, основы ветеринарии в разделе «Бешенство», анатомия и гистология в разделе «Головной мозг» в ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» и ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ», и ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» на кафедре анатомии и патанатомии по курсу патологическая анатомия раздел «Инфекционные болезни».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патологические изменения на 5 день эксперимента проявляются в виде гиперемии в органах иммуногенеза, головном мозгу и тканях ворот инфекции, увеличения количества макрофагов и пролиферации лимфоцитов в органах иммуногенеза, отека периневрия в области заражения.
2. Глубокие патологические изменения в органах иммуногенеза, головном мозгу и тканях ворот инфекции с 10 дня проявляются в виде альтеративных воспалительных процессов в органах, что приводит на 28 день эксперимента к деструкции сосудистого русла и некрозу структурных элементов органов, лимфоцитарному энцефалиту, а также лизису мышечных волокон, осевых цилиндров и оболочек нервных волокон в области заражения.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Список литературы включает 136 источников, в том числе 103 на русском и 33 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 184 рисунками и дополнена 2 приложениями.
Благодарность За оказанную помощь в организации проведения эксперимента и консультации особую благодарность выражаем Михаилу Васильевичу Фоменко, директору ФГУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория», и ее сотрудникам.
Характеристика возбудителя бешенства
Вирус бешенства по классификации Международного комитета по таксономии вирусов (1965) относится к порядку Mononegavirales, семейству Rhabdoviridae (греч. Rhabdos - стержень, палочка), которое включает, по крайней мере, три рода вирусов животных: Lyssavirus, Ephemerovirus и Vesiculovirus (Р.Г. Госманов, Н.М. Колычев, 1999; A.M. Шестопалов, М.И. Кисюрина, К.И. Груздев, 2001; Virus Taxonomy, 2005).
Лиссавирус, называемый «уличным» вирусом бешенства, является причиной заболевания животных и человека. Существует и вирус «фикс» (фиксированный), используемый для приготовления антирабических вакцин. Это - лабораторный биотип, измененный серийными внутримозговыми пассажами (А.А. Кудряшов, 2004).
Это РНК-содержаций вирус, имеющий пулевидную форму, длиной 100-300 нм и диаметром 75 нм (N. Tordo, О. Poch, 1988; С. Лурия, Дж. Дар-нелл, 1970). Геном вируса бешенства представлен несегментированной одно-цепочечной негативной спиральной РНК длиной приблизительно 12000 н.о.
Вирус бешенства и родственные ему вирусы классифицированы на 7 генотипов: классические штаммы вируса бешенства (генотип 1), вирусы Lagos bat (генотип 2), Mokola (генотип 3), Duvenhage (генотип 4) и Европейские лиссавирусы летучих мышей 1 и 2 (генотипы 5 и 6, соответственно), Австралийский лиссавирус летучих мышей (генотип 7). Вирус, выделенный от летучих мышей в Кыргызстане, был классифицирован как новый 8 генотип (A. King, J. Crick, 1988; Н. Bourhy, В. Kissin, N. Tordo, 1993; Y.T. Arai, K. Yamada, Y. Kameoka, 1997; A.R. Gould, A.D. Hyatt, R. Lunt, 1998). A.D. Botvinkin, E.M. Poleschuk, I.V. Kuzmin (2003), Y.T. Arai, I.V. Kuzmin, Y. Kameoka, A.D. Botvinkin (2003) предполагают наличие двух новых генотипов лиссавирусов, выделенных от летучих мышей в России. По данным L. Ron-sholt, K.J. Sorensen, CJ.M. Bruschke (1998), заболевание бешенством у животных и людей вызывает вирус бешенства, принадлежащий к первому генотипу. РНК вируса бешенства кодирует 5 белков: нуклеопротеин (N-белок), фосфопротеин (Р-белок), матриксный протеин (М-белок), гликопротеин (G-белок) и РНК-зависимую РНК-полимеразу (L-белок) (М.А. Селимов, 1978).
Вирус бешенства содержит два антигена - гликопротеид вирусной оболочки и внутренний нуклеопротеид вириона. Гликопротеид пепломеров спо- собен агглютинировать эритроциты. Вирусный белок способен присоединять вируснейтрализующие антитела и индуцировать их образование. Гемагглю-тинин вируса бешенства несет ответственность за иммуногенность. Роль нуклеопсидного антигена связана с индукцией индикаторных антител (М.В. Фоменко, 2004). Репродукция вируса По данным А.Е. Метлина (2004), инфекционный процесс начинается с адсорбции вируса бешенства (сплавление оболочки вируса и клетки хозяина). Доказано, что при этом происходит взаимодействие G-белка и специфических рецепторов, расположенных на поверхности клетки. Затем, вирус путем пиноцитоза проникает в клетку хозяина и входит в цитоплазму. В цитоплазме вирус освобождается от оболочки (рис. 5). Вирионы агрегируют в крупные эндосомы (цитоплазматические везикулы). Затем происходит сплавление вирусных мембран с эндосомальными мембранами, при этом, вирусный ри-бонуклеопротеин (РНП) выходит в цитоплазму (раздевание). Так как вирус бешенства имеет линейный однонитевой негативный спиральный РНК-геном, перед началом репликации вируса должна быть синтезирована мес-сенджер-РНК (мРНК).
Кодируемый вирусом фермент, РНК-зависимая РНК-полимераза, транскрибирует геномную РНК (В.И. Агол, 1990; Б. Филдс, Д. Найп, 1989), образуя лидерную РНК и пять полиаденилированных мРНК, которые транслируются в белки. По данным американских исследователей (М. Холлоуэй, 2007), кетамин, долгое время применявшийся в качестве анестетика, блокирует размножение вируса на стадии транскрипции. Хотя завершение синтеза G-белка и гликозилирование происходят в эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи, трансляция, включающая синтез N, Р, М, G и L белков, осуществляется в цитоплазме на свободных рибосомах. на репликацию вирусного генома. После переключения на репликацию, транскрипция РНК становится постоянной, стоп-кодоны игнорируются.
Для начала репликации вируса бешенства необходим синтез позитивной спирали вирусного генома. РНК-зависимая РНК-полимераза присоединяется к единичному сайту на 3 конце генома и продолжает синтезировать полноразмерную копию генома. Образующиеся положительные спирали вирусной РНК служат матрицей для синтеза негативной полноразмерной спирали вирусного генома.
Сердцевину РНП формирует N-P-L комплекс, инкапсулируя негативную спиральную геномную РНК. М-белок формирует капсулу или матрикс для РНП. Комплекс М-РНП мигрирует в область плазматической мембраны, содержащую гликопротеиновые вставки, а М-белок инициирует свертывание. Комплекс М-РНП соединяется с гликопротеином и законченными вирусными почками из плазматической мембраны. В центральной нервной системе почкование происходит, главным образом, из плазматических мембран, а в слюнных железах вирус чаще почкуется из клеточной мембраны (А.Е. Метлин, 2004).
По данным М. Lafon (2004), при инфицировании клеток ЦНС вирусом бешенства, Т-клетки, экспрессирующие на своей поверхности рецепторы Fas, подвергаются апоптозу после присоединения к FasL лигандам инфицированных клеток, таким образом, вирус бешенства, находящийся внутри клетки, избегает уничтожения.
Патологоанатомическая и гистологическая картина при бешенстве. Цитопатология. Дифференциальный диагноз
Патологоанатомические изменения при бешенстве неспецифичны (А.А. Конопаткин, И.А. Бакулов, ЯЗ. Нуйкин и др., 1984), однако имеют место. Нейротропный вирус бешенства вызывает полиоменингоэнцефалит (К.М. Al-Qudah, 1997), поражает нервные стволы и ганглии, вследствие чего нарушается кровообращение, возникают застойные явления, особенно, в паренхиматозных органах (Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977).
В большинстве случаев трупы животных сильно истощены, отмечают следы покусов и расчесов. Рубцовая ткань в месте укусов может быть отечна. Подкожная клетчатка в этих участках несколько утолщена, красного или темно-вишневого цвета. Отмечается цианоз слизистых оболочек, язвы в слизистой оболочке ротовой полости и языка. В слизистых оболочках дыхательных путей и пищеварительного тракта находят катаральное воспаление. Легкие неспавшиеся. Во внутренних органах выявляют застойную гиперемию, особенно в печени и почках. В селезенке в отдельных случаях находят геморрагические инфаркты. В 70% случаев в желудке находят инородные предметы (тряпки, камни, щепки, бумагу и др.), в других - желудок совершенно пуст (В.Д. Соловьев, 1954). Иногда инородные тела могут привести к разрыву желудка (P. Teichmann, 1970). Слизистая оболочка желудка циано-тична, по складкам пронизана точечными или пятнистыми кровоизлияниями, нередко изъязвлена. Мезентериальные лимфатические узлы могут быть несколько увеличенными, набухшими. В редких случаях отмечается копростаз. Мочевой пузырь иногда переполнен мочой (в результате пареза), но чаще пуст. Кровь плохо свертывается, темно-красного цвета, при вытекании на воздух алеет. Головной мозг отечный, борозды сглажены, кровеносные сосуды мозга и его оболочек полнокровны, мозговое вещество пронизано точечными кровоизлияниями. Количество жидкости в желудочках мозга увеличено. Инфицирование животных вирусом бешенства сопровождается и изменениями в слюнных (гиперемия, отек) и эндокринных железах, во многих внутренних органах, в органах иммунной системы (Н.И. Архипов, С.Ф. Чевелев, Г.И. Брагин и др., 1984; М.В. Фоменко, 2004).
При остром течении иногда патологические изменения отсутствуют (J. Schaaf, Е. Schaal, 1970). Патоморфологические изменения при бешенстве имеют тяжелый и распространенный характер. Поражается центральная и все отделы периферической нервной системы (О.Н. Разознаева, 1967). При гистологическом исследовании головного мозга животных устанавливают диссеминированный негнойный полиоэнцефаломиелит (А.С. Jackson, W.H. Wunner, 2007). Отмечается гиперемия, мелкие периваскуляр-ные кровоизлияния и реакция со стороны мезенхимальных и глиальных элементов. Также наблюдаются дистрофические и некротические изменения ганглиозных клеток, - мутное набухание, жировая дистрофия, атрофия и распад. Наиболее выражены процессы воспаления в продолговатом мозге и области четверохолмия (J. Schaaf, Е. Schaal, 1970). Более тяжелые поражения имеют ядра черепномозговых нервов: глазодвигательного, тройничного, подъязычного, блуждающего. В них развивается альтеративно-экссудативное воспаление. В нервных проводниках (задний -продольный пучок, нисходящие -корешки ядер подъязычного нерва, вентральные корешки спинного мозга, задние корешки межпозвоночных ганглиев) и в стволах черепномозговых нервов отмечаются глубокие альтеративные процессы осевых цилиндров и миелиновых оболочек (О.Н. Разознаева, 1967).
Вокруг сосудов (и в адвентиции) обнаруживают лимфоидноклеточные пролифераты, нередко образующие периваскулярные муфты. В случае затяжного течения болезни в пролиферате начинают преобладать плазматические клетки. По ходу измененных сосудов и вокруг ганглиозных клеток отмечается пролиферация глии. Пролифераты имеют диффузный характер или представляют собой резко отграниченные очажки («узелки бешенства»). Пораженные нервные клетки дегенерируют, подвергаются распаду и замещаются клетками глии, что характеризует истинную нейронофагию.
По данным исследований О.Н. Разознаевой (1967), поражение ядер глазодвигательного нерва ведет к нарушению сочетанной деятельности глаз, развивается расходящееся косоглазие и расширение зрачков. Изменение го лоса происходит в результате поражения блуждающего нерва. Поражение ядер тройничного нерва обуславливает затруднение и паралич жевания, а подъязычного нерва и его ядер - к неподвижности языка PI выпадению его из рта. Периферический паралич конечностей развивается вследствие нарушения целостности и проводимости рефлекторной дуги в ее афферентной и эфферентной частях.
В спинном мозгу наблюдается картина полиомиелита. Лимфоидно- и плазмоклеточная инфильтрация наиболее выражена в сегментах, связанных с местом укуса. В цереброспинальных и симпатических ганглиях также обнаруживают инфильтрацию лимфоидными и плазматическими клетками, мелкие кровоизлияния, дегенерацию и распад ганглиозных клеток, пролиферацию клеток глии, узелки бешенства. Изменения периферических нервов характеризуются развитием воспалительно-дистрофических процессов. Отмечают дистрофию и распад осевых цилиндров и миелиновых оболочек нервных стволов, а по ходу нервных пучков и их влагалищ обнаруживают лимфоидные инфильтраты (А.В. Акулов, 1973). В слюнных железах животных отмечают сгущение и базофилию секрета, лимфоцитарные и плазмоклеточные инфильтраты в интерстиции, особенно вокруг средних и мелких выводных протоков желез и по ходу кровеносных сосудов. В эпителиальных клетках подчелюстных слюнных желез находят дистрофические изменения (А.А. Кудряшов, 2004). Установлено, что определенные воспалительные изменения постоянны практически во всех внутренних органах, что отражает генерализованный характер инфекционного процесса при бешенстве (В.А. Ведерников, 1974).
В легких животных отмечают венозный застой и отек, в желудке - первичный некроз участков слизистой с геморрагическим пропитыванием, ограниченной клиновидной формы на поперечном разрезе, что характерно для инфарктов обтурационного происхождения, в результате нейрогенного спазма сосудов.
Патоморфологией бешенства у птиц занимались Н.Г. Асанов и У.И. Иглманов (1983), которые выявили у павшей птицы негнойный менингоэн-цефалит. Отметили со стороны кровеносного русла — гиперемию, диапедез-ные кровоизлияния, дистрофические изменения в стенках сосудов в виде вакуолизации цитоплазмы и кариопикноза в эндотелиальной выстилке, набухания и частичного слущивания клеток эндотелия, мукоидного и фибриноид-ного набухания сосудистых стенок, а также периваскулярные муфты. Обнаружили пропитывание мозга лимфоцитами и клетками глии, дистрофические изменения в нейронах, стертую местами структуру межклеточного вещества мозга.
Патологическая картина у человека характеризуется макроскопически гиперемией головного и спинного мозга, отечностью оболочек, иногда кровоизлияниями в них, мелкими очагами размягчения. В области раны или рубца от нее находят клеточную инфильтрацию и распад миелиновых оболочек. Селезенка не увеличена. В слюнных железах отмечаются инфильтраты вокруг сосудов и сгущение секрета с базофильным оттенком его, в надпочечниках выявляются гиперемия и отечность. Выявляются паренхиматозное перерождение мышцы сердца, гиперемия легких, кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки (А.И. Абрикосов, А.И. Струков, 1963; А.П. Казанцев, B.C. Матковский, 1986).
Патогистологические изменения в головном мозгу коровы и собаки, больных бешенством
При гистологическом исследовании срезов коры головного мозга, окрашенных гематоксилином и эозином, в сером веществе выявлены следующие изменения. Со стороны кровеносных сосудов выявлены глубокие изменения мик-роциркуляторного русла, - гиперемия, периваскулярные отеки, лизис стенки капилляров, микроинсульты. Часть нейронов находится в состоянии лизиса. При этом форма нейронов и внутриклеточного ядра изменена, нет четких контуров, вокруг нейронов обнаружены единичные и множественные микрофаги. Но не всегда измененные нейроны окружены микрофагами. Происходят значительные изменения в клетках микроглии, - хроматин конденсируется в виде гранул. По-видимому, микроглия также подвергается некрозу (пикноз ядер).
Белое вещество также инфильтрировано клетками микроглии, в которых наблюдается конденсация хроматина. Ядра глиальных клеток подвергаются деформации. Их форма бывает различной: грушевидной, овальной, треугольной и даже квадратной. Клетки глии чаще располагаются поодиночке, иногда группами или цепочками. Встречаются глиоциты в состоянии лизиса. Обнаруживаются периваскулярный отек вокруг сосудов, лизис капиллярной стенки.
Таким образом, при бешенстве у коровы выявлено: гиперемия, микроинсульты, нейронофагия, некроз нейронов и микроглии. При гистологическом исследовании срезов коры головного мозга собаки выявили гомогенизацию и расслоение стенки сосудов вплоть до некроза в отдельных участках, сосудистая реакция менее выражена, чем в головном мозгу у коровы. Периваскулярный отек. Также наблюдается нейронофагия. Микрофаги поглощают разрушающиеся нейроны. Оболочка нейронов нечеткая, происходит лизис клеток. На месте лизированных нейронов видны гли-альные узелки. Гиперемии и инсульта нет.
При изучении срезов региональных структур в области заражения мышей на 5 день обнаружены изменения со стороны сосудистого русла, — сосуды в межмышечной ткани кровенаполнены, наблюдается деструкция стенки кровеносных сосудов в виде набухания эндотелия и гомогенизации медии (рис.6), периваскулярный отек и умеренный отек межмышечной ткани (рис.7). Выявили умеренное периваскулярное скопление тучных клеток, а также одиночные тучные клетки - по ходу капилляров между мышечными волокнами (рис.8).
Имеет место очаговая фрагментация мышечных волокон (рис.6, 8). Волокнистое строение мышечных волокон сохранено, поперечная исчерчен-ность выражена (рис.9). В ядрах мышечных волокон хроматин конденсированный (рис.10).
При гистологическом исследовании срезов тимуса мышей на 5 день после заражения отмечается застойная гиперемия коркового и мозгового вещества (рис. 14). Граница между корковым и мозговым веществом не выражена (рис. 15). Корковое вещество истончается, в некоторых местах отсутствует. Подкапсулярная зона не выражена. В корковом веществе тимоциты располагаются равномерно, в отдельных участках цепочками (рис. 16). Тимоциты различаются по размерам и форме.
В мозговом веществе лимфоциты имеют различную форму и величину, некоторые клетки неправильной формы с гранями (рис. 17). Лимфоциты располагаются диффузно, однако местами выявляются в виде столбиков, образуя цепочки в несколько рядов. На границе коркового и мозгового
В регионарных лимфатических узлах мышей на 5 день после заражения сосудистая реакция проявляется в виде гиперемии (рис. 20). Эндотелий сосудов набухший, выступает в просвет сосудов (рис. 21). Выражен периваску-лярный отек в мелких сосудах (рис. 22), а также выход единичных эритроцитов за пределы сосудистой стенки. В отдельных участках вокруг сосудов обнаружен гемосидерин (рис. 23), как вне клеток, так и в цитоплазме макрофагов. Краевой синус умеренно наполнен лимфой с наличием лимфоцитов (рис. 24).
В центре лимфатических узелков лимфатические клетки располагаются разрежено, по периферии более густо. В центре узелков находится большое количество бластных форм и единичные макрофаги. Имеет место пролиферация лимфоцитов в узелках коркового вещества и мозговых тяжах мозгового, - они располагаются хорошо выраженными цепочками. На границе коркового и мозгового вещества (в паракортикальном плато) появляются единичные макрофаги.
Патогистологические изменения в изучаемых органах и тканях мышей на 15 день после заражения вирусом бешенства
Патогистологические изменения в региональных структурах области заражения На 15-й день после заражения мышей вирусом бешенства в области инъекции со стороны сосудистого русла выражены застойные явления, — гиперемия, агрегация (рис. 91), сладжирование и разрушение эритроцитов внутри сосудистого русла, образование гемосидерина (рис. 92). Медия сосудов местами гомогенизирована. Отмечается периваскулярный отек. Перива-скулярно и периневрально, а также по ходу капилляров между мышечными волокнами встречаются единичные тучные клетки.
Окраска гематоксилином и эозином. 0.100, ок.16. Рис.99 Исчезновение осевых цилиндров, лизис шванновской и миелиновой оболочек нервных волокон в области заражения у мышей на 15 день эксперимента. Окраска по Бильшовскому. Об. 100, ок.16. Исчезновение осевых цилиндров нервных волокон в области заражения у мышей на 15 день эксперимента. Окраска по Бильшовскому. О6.40, ок.16. мышечных волокнах. Контуры мышечных волокон нечеткие, форма изменена (рис. 93).
По периферии мышечной ветви лучевого нерва выявлено скопление клеток гематогенного происхождения, - преимущественно, лимфоцитов, а также единичных нейтрофилов, плазмоцитов, макрофагов в активном состоянии, а также эритроцитов (рис. 94).
Выявлен выраженный отек периневрия (рис. 95) и эндоневрия, расслоение и фрагментация нервных волокон (рис. 96). Периневрий местами набухает или полностью лизирует (рис. 97). Обнаружены очаги лизиса шван-новской и миелиновой оболочек (рис. 98, 99). Характерно исчезновение осевых цилиндров (рис. 99, 100). Патогистологические изменения в тимусе На 15 день после заражения в тимусе у мышей продолжаются явления застойной гиперемии (рис. 101). В капсуле и в корковом веществе выявлено наличие гемосидерина (рис. 102). В корковом веществе выявляется очаговая пролиферация тимоцитов в подкапсулярной зоне (рис. 103). Чаще подкапсулярная зона полностью отсутствует (рис. 104). Основная масса тимоцитов слабо базофильная, имеет характерную округлую форму ядра, при этом ядрышки хорошо просматриваются. Часть тимоцитов с признаками, характерными для апоптоза (рис. 105). В мозговом веществе обращает на себя внимание сосудистое русло. Изменения варьируют от гиперемии и агрегации эритроцитов до разрушения последних и образования гемосидерина как в просвете сосудов, так и за их пределами (рис. 106, 107). Гемосидерин в периваскулярных пространствах содержится в цитоплазме макрофагов. Глубокая патология выявляется в стенках сосудов.
При гистологическом исследовании срезов регионарных лимфатических узлов у мышей на 15 день после заражения обнаружена выраженная застойная гиперемия (рис. 114). Капсула инфильтрирована лимфоцитами и гомогенизирована (рис. 115). Краевой синус переполнен лимфой. Тучные клетки не выявлены.
В лимфатических узелках лимфоциты располагаются цепочками (рис. 116). В узелках идет активная пролиферация лимфоцитов. Лимфоциты здесь имеют правильную округлую форму, гиперхромное ядро, преимущественно, все одинакового размера (рис. 117).
В мозговом веществе эритроциты в просвете кровеносных сосудов выглядят в виде вздутых шариков (рис. 118). Усиливается лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация стенок сосудов (рис. 119, 120). Визуально уменьшается количество лимфатических клеток. В мозговых шнурах помимо лимфоцитов имеются в наличии макрофаги, цитоплазма которых заполнена гемосидерином, лимфобласты, плазмобласты и плазмоциты (рис. 121, 122). Макрофаги, лимфоциты и эритроциты обнаружены также в полости промежуточных синусов мозгового вещества (рис. 123).
В разных лимфатических узелках белой пульпы лимфоциты расположены различно, - то цепочками, то диффузно, то гроздьями (рис. 125). Лимфоциты деформированы: ядра лимфоцитов преимущественно неправильной треугольной, многоугольной, овальной, округлой формы. Некоторые лимфоциты подвергаются некрозу. Выявлены эндоваскулиты - эндотелий набухший, выступает в просвет. Наблюдается лимфоцитарная инфильтрация стенки центральной артерии, вокруг нее спирально расположены лимфоциты. На 15 день после инъекции отмечается отек стенки бокового желудочка мозга мышей (рис. 128). Выявлена гиперемия коры полушарий, периваску-лярные отеки (рис. 129, 131). Эндотелий сосудов слущивается в их полость (рис. 130), лимфоциты выходят из сосудистого русла и образуются лимфоци-тарные муфты (рис. 132, 133). Лимфоциты также инфильтрируют слои коры полушарий (рис. 134, 135). Наряду с веществом мозга лимфоциты инфильтрируют также стенку кровеносных сосудов (рис. 136). Продолжается лизис межклеточного вещества мозга во всех слоях коры полушарий (рис. 137). Лизис наблюдается также вокруг нейронов, при этом тела нервных клеток полностью исчезают (рис. 138, 139).