Содержание к диссертации
Введение
Эпизоотология делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза и трихонематидоза 8
Усовершенствование терапии и профилактики желудочнокишечных стронгилятозов лошадей 16
Краткая характеристика природно-климатических условий, сведения о современном состоянии и технологии коневодства на юге Западной Сибири 26
Собственные исследования 35
Материалы и методы исследований 35
Результаты исследований 40
Влияние технологии содержания лошадей на их инвазированность желудочно-кишечными стронгилятами 40
Эпизоотологическая характеристика желудочно-кишечных строигилят лошадей в зависимости от породного состава 51
Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей Dela-fondia vulgaris 53
Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей Alfortia edentatus 53
Влияние породного состава на инвазированность лошадей Strongy- lus equinus 54
Влияние породного состава на инвазированность лошадей Trichonema spp. 55
Сроки выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в различные сезоны года 64
Сроки развития личинок делафондий в степной зоне 65
Развитие личинок делафондий в лесостепной зоне 68
Развитие личинок делафондий в предгорной зоне 70
Развитие личинок делафондий в салаирской зоне 70
Влияние эколого-географических предпосылок на развитие желудочно-кишечных стронгилят лошадей 75
Испытание абиктина при параскариозе, оксиурозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 78
Остаточные количества абамектинового комплекса в организме лошадей после применения абиктина 88
Динамика гематологических и морфологических показателей у кроликов после введения препаратов макроциклических лактонов (ивомек, цидектин, аверсект) 84
Антгельминтная эффективность бенальбена и валбазена при строигилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 90
Эффективность новомека, сантомектина, абиктина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 93
Персистентность действия антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей в производственных условиях 93
Разработка оптимальных схем применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 96
Экономическая эффективность при проведении дегельминтизаци и лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов 101
Профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов лошадей 102
Обсуждение результатов исследований 104
Выводы 113
- Краткая характеристика природно-климатических условий, сведения о современном состоянии и технологии коневодства на юге Западной Сибири
- Влияние технологии содержания лошадей на их инвазированность желудочно-кишечными стронгилятами
- Влияние эколого-географических предпосылок на развитие желудочно-кишечных стронгилят лошадей
- Разработка оптимальных схем применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
Введение к работе
Актуальность проблемы. Коневодство является одной составляющей частью в сельскохозяйственном производстве в целом и в животноводстве в частности. В новых рыночных отношениях наблюдается тенденция к увеличению и хозяйственной значимости лошадей. Как и раньше лошадь остаётся источником тягловой силы не только в крестьянско-фермерских хозяйствах, но и во хмногих крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Однако широкое распространение паразитарных заболеваний у лошадей, в частности стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, наносят значительный экономический ущерб, заключающийся в большом многообразии вредоносного воздействия на организм животного.
Желудочно-кишечные стронгилятозы лошадей являются одним из широко распространенных заболеваний лошадей, как в нашей, так и в других странах.
По данным К.И. Скрябина ( 1916,), B.C. Ершова и других (1958), Д.Н. Антипина (1965), П.Л. Вел ичкина-(1955), Н.Т. Кадырова (1990), Г.М. Двойноса (1993), Н.М. Понамарева (1999) и других исследователей зараженность лошадей желудочно-кишечными стронгилятами достигает 90-100 %.
Эффективная борьба со стронгилятами лошадей не возможна без изучения эпизоотологии гельминтозов, без разработки и использования эффективных способов противогельминтозных мероприятий.
Борьба со стронгилятами желудочно-кишечного тракта лошадей занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий, по данный'И.А. Архипова (1999), в значительной степени зависит от наличия , высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных, недорогих и простых по технике применения антгельминтиков.
Важньг^юментом для ветеринарной практики является установление эффективности новых антгельминтиков против строигилят желудочно-кишечного
5 тракта, персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при сронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей.
Хотя основные гельтинты лошадей определены в условиях Алтайского края, но вопросы эпизоотолопш, влияния антропогенных факторов на развитие и распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей природно-климатических зон, технологии содержания, породного состава изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явияяется раз работка оптимальных схем применения антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей, с учётом персистентности их антгель-минтного действия и особенностей эпизоотологии в условиях юга Западной Сибири.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить: 1. Распространение стронгилятозов, желудочно-кишечного тракта лошадей в зависимости от технологии содержания и породного состава.
2 Сроки развития и выживаемость яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта во внешней среде.
Влияние эколого-географических факторов на развитие стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей.
Эффективность и персистентность действия новых- антгельминтиков при стронгилятозах лошадей. і
Разработать оптимальную схему применения новых антгельминтиков, Q при стронгилятозах лошадей. \l t
Экономическая эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов
Научная новизна. Впервые в условиях юга Западной Сибири установлены сроки развития и выживаемость зародышей гельминтов в зависимости от природно-климатических условий. Определена лечебная и профилактическая эффективность бенальбена, валбазена в форме порошка, новомека, сантомекти-на, абиктина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей.
С учетом природно-климатических зон и технологии ведения коневодства, а также особенностей течения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта предложена и внедрена усовершенствованная система мер борьбы.
Практическая значимость. Материалы работ использованны в методических рекомендациях «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания-и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии по Алтайскому краю (Протокол №5 от 4 февраля 1998 г). Рекомендовано к исполнению подсекцией инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (потокол № 2 от 26.04.1999 г.).
Материалы работ вошли в наставление по применению препарата экви-тин для терапии и профилактики нематодозов лошадей. № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 года утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации.
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.
Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей с учетом персистентно-сти антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии заболевания в Алтайском крае.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на:
Научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС. Краснодар. 1996.
Второй научной конференции Новосибирского отделения Паразитоло-гического общества РАН. Новосибирск. 1997.
Научной конференции посвященной 50-летию Алтайской НИВС. Барнаул. 1997.
Научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул. 2000,
Научно-практической конференции посвященной 60-летию профессора Ф.А. Волкова. Новосибирск. 2002.
Заседаниях учёного совета Алтайской НИВС и ВНИИПО (1996-2002), координационных совещаниях ВИГИС по проблеме ветеринарной паразитологии (1996-2002).
Научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул. 2003.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.
Основные положения выносимые на защиту:
Распространение желудочно-кишечных стронгилят в зависимости от технологии содержания и породного состава лошадей.
Сроки развития и выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят лошадей во внешней среде.
Эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков и оптимальные схемы их применения при стронгилятозах лошадей.
Оптимальная схема применения препарата абиктин и других антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.
Краткая характеристика природно-климатических условий, сведения о современном состоянии и технологии коневодства на юге Западной Сибири
Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит на западе и юге с Восточным Казахстаном, на северо-востоке с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке с Республикой Алтай. Площадь 261,7 тыс. кв. км, протяжённость с запада на восток 600 км, с севера на юг 400 км. На территории края расположено 60 административных районов и 11 городов. По геоморфологическому строению, комплексу почвенных, климатических, фаунистических показателей, рельефу территория края подразделяется на 4: природно-климатических зоны (РисЛ): степную, лесостепную, предгорную и салаирскую (Атлас Алтайского края; 1991). Стенная зона. В административном отношении степная зона располагается на территории 20 районов края и является наиболее засушливой частью Алтайского края, протянувшейся вдоль западных границ. Западная часть степной зоны относится к обширной Кулундинской низменности. Рельеф в большинстве случаев равнинный, территория характеризуется бессточностью, незначительным количеством гидрографической сети, небольшим количеством средних и мелких солёных и солоноватых озёр. Рельеф северной части расчленён ложбинами, к которым приурочены русла рек: Ку-лунды, Суетки, Кучука, много высохших озёрных котловин и западин. Южная часть прорезана долиной реки Алей и двумя ложбинами Барнаульской и Кас-малинской. простых по технике применения антгельминтиков. В связи с этим изыскание и испытание новьА эффективных препаратов и их лекарственных форм, а также сроки их применения с учетом эффективности и персистентносту их действия является целью нашей работы. 1.3. Краткая характеристика природно-климатических условий, сведения о современном состоянии и технологии коневодства на юге Западном Сибири Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит на западе и юге с Восточным Казахстаном, на северо-востоке с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке с Ре/публикой Алтай. Площадь 261,7 тыс. кв. км, протяжённость с западаЧт восток 600 км, с севера на юг 400 км. На территории края расположено 60 административных районов и 11 городов. По геоморфологическому строению, комплексу почвенных, климатических, фаунистических показателей, рельефу территория края подразделяется на 4 природно-климатических зоны (Рис.1): степную, лесостепную, предгорную и салаирскую (Атлас Алтайского края; 1991). Степная зона. В административном отношении степная зона располагается на территории 20 районов/края и является наиболее засушливой частью Алтайского края, протянувшейся вдоль западных границ. Западная часть степной зоны относится к обширной Кулундинской низменности.
Рельеф в большинстве случаев равнинный, территория характеризуется бессточностью, незначительным количеством гидрографической сети, небольшим количествомуСредних и мелких солёных и солоноватых озёр. Рельеф северной части расчушнён ложбинами, к которым приурочены русла рек: Ку-лунды, Суетки, Кучука, много высохших озёрных котловин и западин. Южная часть прорезана Долиной реки Алей и двумя ложбинами Барнаульской и Кас-малинской. В почвенном покрове в западной части зоны преобладает тип каштановых { почв, слабогумусированные с нейтральной и слабощелочной реакцией среды. В долинах ложбин распространены почвы с резко выраженными чертами солена-копления. В почвенном покрове в северной и южной части преобладают обыкновенные южные чернозёмы. Климат степной зоны континентальный с жарким летом и холодной продолжительной зимой, самая низкая температура отмечается в западной части. Средняя высота снежного покрова 20-25 см, наибольшая глубина промерзания в зимний период 1,0-1,2 м. Средняя температура января-18,5-19,0 С. Весна и первая половина лета засушливые. Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10 С равна 2000-2400 С. Средняя температура июля 20-21 С. Для зоны характерна большая продолжительность солнечного свечения от ] 650 до 2300 часов в год. Годовое количество осадков 200-250 мм, в южной части их количество увеличивается. Степная зона практически безлесна за исключением небольших сосновых массивов и изредка встречающихся берёзовых колков, небольшие площади занимают разнотравно-злаковые луга, которые используются под пастбища и сенокосы. В пойме реки Алея располагаются остепнённые луга в сочетании с солонцовыми степями. Область степей в настоящее время в связи с резким увеличением посевных площадей почти полностью распахана. Пастбища расположены около озёр, на лугово-солонцово-солончаковых и солонцово-степных ландшафтах. Динамика численности поголовья лошадей в степной зоне показана в таблице 1. Лесостепная зона. В административном отношении, лесостепная зона включает территорию 16 районов, расположена на Бийско-Чумышской равнине и занимает часть Приобского плато. Её северо-восточную часть занимает южная лесостепь, широкая долина Оби относится к средней лесостепи, а восточная к Бийско-Чумышской возвышенности. Северо-восточная часть представляет собой слабо наклонную равнину, расчленённую ложбинами на серию пологих увалов. К плоским днищам ложбин приурочено большое количество озёр, долины рек Кулунды, Касмалы, Бурлы и др.
Восточная часть области расчленена густой системой балок и долин. Гидрологическая сеть левобережной части Оби развита до впадения реки Касмалы, ниже Обь принимает лишь несколько небольших рек. С правого берега в реку Обь впадает ряд притоков средней вели-чены: реки Чемровка, Большая речка, Большая лосиха, Повалиха, Иня, Нижний Сузун и достаточно крупная река Чумыш. В почвенном покрове преобладают чернозёмы выщелочные (57%), опод-золенные, обыкновенные, а также подтип серых лесных почв (15%) (Л.М. Бур-лакова, Л.М. Татаринцев, В.А. Рассыпнов, 1988). Почвы среднегумусные, реакция почвенного раствора нейтральная или слабокислая. Северо-западные склоны не засолены, а на юго-востоке отмечается локальное засоление. Зональной растительностью левобережья лесостепи является богато-разнотравнотипчаково-ковыльные и остепнённые луга в сочетании с осиново -берёзовыми лесами. Естественная травянистая растительность сохранилась в ложбинах и представлена болотно-солончаковыми лугами и солонцеватыми степями. В растительном покрове правобережной лесостепи распространены сосновые и берёзовые леса, для луговых степей характерно обилие разнотравья. В пойме реки Оби развиты разнотравно-злаковые луга, осоково-тростниковые болота, заросли ивняков и ивово-тополёвые леса. Среднее годовое количество осадков 425-500 мм, в южной лесостепи 300-350 мм. В этой зоне складываются условия повышенной относительности влажности воздуха и хорошего увлажнения почв. Суховейно-засушливая погода практически не наблюдается. К северо-востоку и юго-востоку от степей про- исходит постепенное уменьшение запасов тепла. Годовое количество осадков составляет до 500 мм в год. Высота снежного покрова в среднем 50-60 см, почва промерзает на глубину 0,6-0,8 м. Большая часть пашни и пастбищ расположена на высоком левом берегу реки Оби, по склонам и днищам балок, ответвляющихся от долины Оби. Основная часть сенокосов расположена в пойме реки Оби частично они используются для выпаса животных. Равнины с преобладанием выщелоченных чернозёмов в значительной степени распаханы. Животноводство в значительной мере развито. Динамика численности поголовья лошадей в лесостепной зоне показана в таблице 2.
Влияние технологии содержания лошадей на их инвазированность желудочно-кишечными стронгилятами
ИнБазированность лошадей делафондиями при разных технологиях содержания представлена в/табл. 5 и 6) По данным копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий нами установлено, что ЭИ при содержании на ипподромах, племенных фермах и конезаводах составляет 75,0, 82,3% при интенсивности инвазии 83,6 ±9,4, 215,7 ± 9,6 экз/гол. соответственно. Минимальная ЭИ - 55,2 и 71,7% зарегистрирована при табунном содержании лошадей. Интенсивность инвазии при данном типе составляет 49,0 ± 7,5, 145,2± 7,3 экз/гол. При рабочепользовательном и табунно-конюшенном содержании ЭИ по данным копроскопических исследований и гельминтологических вскрытий составляет 62,3, 58,8% и 77,7, 73,0 % соответственно. Средний показатель ЭИ по результатам копроларвоскопических исследований составил -61,3%, а по данным гельминтологических вскрытий -75,1%. Интенсивность инвазии (ИИ) 178,9 ± 5,2 и 64,7±8,2 экз/гол. соответственно. Зараженность лошадей альфортиями при разных технологиях содержания представлена в таблицах 7 и 8. Нами установлено, что при содержании на конезаводах, племенных фермах и ипподромах ЭИ по результатам копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий составляет 46,4 и 58,8%. Минимальная ЭИ 40,7 и 48,7% отмечена при табунном содержании лошадей. ЭИ при рабочепользовательном 45,8 и 55,5%, табунно-конюшенном 42,2 и 53,8% соответственно. ИИ по данным гельминтологических вскрытий зарегистрирована на племзаводах и ипподромах 142,8±8,3 а при табунном содержании 91,4±6,2 экз/гол., рабочепользовательном и табунно-конюшенном содержании ИИ составляет 129,6 ± 5,7 и 117,6 ± 4,2 экз/гол. соответственно. Зараженность лошадей стронгилюсами при различных типах содержания по данным копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий представлена в таблицах 9 и 10. Экстенсивность инвазии при содержании на ипподромах и конезаводах составляет 37,1 и 55,8%. При табунном содержании ЭИ составляет 30,9 и 42,3%. При рабочеользовательном типе содержания ЭИ составляет 36,3 и 46,6%, табунно-конюшенном 33,6 и 46,1% соответственно. Интенсивность инвазии при разных типах содержания имеет колебания 113,2 ± 4,2 на ипподромах и 75,8 ± 3,4 экз/гол. зарегистрировано при табунном содержании. При рабочепользовательном и табунно-конюшенном содержании ИИ составляет 94,3 ± 5,8 и 82,4 ± 6,3 экз/гол. соответственно.
Инвазированность лошадей трихонемами при разных технологиях содержания представлена в таблицах 11 и 12. По данным копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий ЭИ при содержании на ипподромах и конезаводах составляет 81,4 и 94,1%. При табунном содержании 75,2 и 89,7%. Незначительные колебания ЭИ отмечены при рабочепользовательном и табунно-конюшенном содержании 74,6, 93,3%, и 76,8, 92,3%, соответственно. Интенсивность инвазии изменяется при разных типах содержания. По данным гельминтологических вскрытий она достигает максимума 10783,7±14,6 при содержании животных на ипподромах и минимума 9154,1±12,6 экз/гол при табунном содержании животных. Инвазированность лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта при разных технологиях содержания, по результатам копроскопических исследований и гельминтологических вскрытий отображена на рис 2, 3. Эпизоотологию желудочно-кишечных стронгилят изучали по результатам копролярвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий на конезаводах, племенных фермах и товарных хозяйствах в разных природно-географических зонах. За основу были взяты наиболее распространенные в хозяйственном, племенном и в спортивном отношении породы лошадей и их помеси (табл.13). При изучении эпизоотологии делафондиоза лошадей в зависимости от породного состава нами проведены копроларвоскопические исследования и гельминтологические вскрытия. Результаты отражены в (табл. 14,15). Отмечено, что у чистокровной верховой породы ЭИ составляет 74,6% по результатам копроларвоскопических исследований и 86,6% по результатам гельминтологических вскрытий. У чистопородныхюрловская рысистая, русская рысистая, русский тяжеловоз, владимирский тяжеловоз при проведении копроларвоскопических исследований зарегистрирована 69,2, 68,4, 56,1, 57,0% экстенсивность инвазии. По данным гельминтологических вскрытий ЭИ составляет: 84,2, 83,3, 70,8, 72,7% соответственно.У помесных пород ЭИ определена как 55,0 и 63,2%. Интенсивность делафондиозной инвазии по результатам гельминтологических вскрытий имеет нисходящую градацию, составляя у чистокровной верховой породы 243,5 ± 5,4, 205,7 ± 3,8, 190,1 ± 5,1, 158,6 ± 6,2, 174,7 ± 3,7 и 141,4 ± 6,7 экз/гол соответственно. 3.2,2. Влияние породного состава на инвазированность лошадей Alfortia edentatus Влияние породного состава на инвазированность лошадей альфортиями изучали по результатам копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий. Материалы исследований представлены в таблицах 16 - 17. Полученные данные копроларвоскопических исследований указывают на ЭИ у чистокровной верховой породы 47,1, орловской рысистой 46,8, русской рысистой 45,0, русского тяжеловоза 42,7, владимирского тяжеловоза 43,4 и помесных пород 39,2%. Результаты проведённых гельминтологических вскрытий более точно отражают процент поражения лошадей альфортиями. Нами установлено, что ЭИ у чистокровной верховой породы составляет -60,0, орловской рысистой -57,8, русской рысистой - 59,5, русского тяжеловоза - 54,1, владимирского тяжеловоза - 54,5, помесных пород - 52,9%.
Интенсивность альфортиозной инвазии по данным гельминтологических вскрытий имеет колебания составляя у чистокровной верховой: 138,3±7,2, орловской рысистой - 114,9±4,8, русской рысистой - 121,5±8,2, русского тяжеловоза - 97,7±3,7, владимирского тяжеловоза - 99,8±5,4, помесных пород -83,8±5,3 экз/гол, 3,2.3. Влияние породного состава на инвазированность лошадей Strongylus equinus Влияние породы на инвазированность лошадей стронгилюсами изучали по результатам копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий. Результаты отражены в (табл. 18-19). По данным копроларвоскопических исследований ЭИ составиляет: у чистокровной верховой породы - 36,7, орловской рысистой - 34,2, русской рысистой - 35,7, русского тяжеловоза - 31,6, владимирского тяжеловоза - 32,4, помесных пород - 30,7%. По результатпм гельминтологических вскрытий ЭИ составила: у чистокровной верховой породы - 46,6, орловской рысистой - 44,7, русской рысистой - 45,2, русского тяжеловоза - 41,6, владимирского тяжеловоза -45,4, помесных пород -41,1%. Интенсивность стронгилёзной инвазии зафиксирована у чистокровной верховой породы составила -123,2±5,2, у помесных пород- 89,8±6,4 экз/гол. У других пород лошадей ИИ имеет небольшие колебания: орловская рысистая - 103,9±5,1, русская рысистая - 95,4±8,7, русский тяжеловоз - 86,4±6,2, владимирский тяжеловоз - 82,2±4,1 экз/гол. Влияние породы лошадей на их инвазированность трихонемами изучали по данным копроларвоскопических исследований и гельминтологических вскрытий. Материалы представлены в (табл. 20-21). Результаты копроларвоскопических исследований показывают, что экстенсивность инвазии неодинакова у разных пород лошадей, составляя при этом у чистокровной верховой - 85,1, орловской рысистой - 79,3, русской рысистой -78,5, русского тяжеловоза - 73,6, владимирского тяжеловоза - 74,2, помесных пород - 73,9%. По данным гельминтологических вскрытий ЭИ составила 100, 94,7, 95,2, 95,8, 95,4, и 94,1% соответственно. При изучении интенсивности инвазии мы отметили наибольшее количество 11874,5±16,6 экз/гол. у чистокровной верховой породы, у помесных пород она несколько ниже и составляет 9847,4±11,8 экз/гол. Разницу в показателях экстенсивности и интенсивности инвазии мы объясняем, что помесные породы лошадей оказались наиболее приспособленными к существующей гельминтофауне и ответная реакция хозяина к паразиту более выражена, чем у чистопородных животных.
Влияние эколого-географических предпосылок на развитие желудочно-кишечных стронгилят лошадей
Из приоритетных экотоксикантов, относящихся к первому классу опасности особо выделяют тяжелые металлы - такие, как кадмий, свинец, ртуть, хром, мышьяк и другие. Данные скрининга токсикоз л ем ентов в объектах окружающей среды показали, что в рационах животных ряда районов Алтайского края превышало рекомендуемые МДУ величины по свинцу до 6, кадмию соответственно - 2-Ю, никелю - 1,8-3, ртути -2-5, хрому -3,5-14 и мышьяку от 1,8 до 7 раз. Установлено, что уровень гамма фона на территории Алтайского края в реперных зонах в не зависимости от сезонов года составляет 9-L3 мк Р/час, что соответствует естественным значениям. Концентрация основного дозообра-зующего загрязнителя- Cs не превышает нормативных величин как в кормах, так и в молоке во всех природно - климатических зонах края, (табл. 26). Вместе с тем, несмотря на отсутствие прямой коррелятивной связи между сроками развития личинок делафондий во внешней среде и уровнем антропогенных нагрузок, в первом приближении просматривается тенденция к более интенсивному развитию желудочно-кишечных стронгилят в промышленно развитых степной и лесостепной зонах. Таким образом, изучение сочетанного воздействия техногенных загрязнителей различной природы на биологию возбудителя требует дальнейших исследований. Испытание абиктина проводили в хозяйствах Змеи но горского района Алтайского края на 50 лошадях при параскарнозе, 45 - при оксиурозе и 60 - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта (делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозе). Животных разделяли на опытные и контрольную группы. Лошадям опытных групп задавали перорально абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ. Животные контрольной группы препарат не получали. Лошади всех групп в каждом опыте находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Эффективность препарата учитывали на основании результатов копро-овоскопических исследований животных методом флотации до и через 20 дней после дачи препарата, а также на основании данных гельминтологического вскрытия желудочного-кишечного тракта выборочно убитых животных (3 головы от группы). В результате проведенных исследований установлена 100% эффективность абиктина в дозе 0,2 мг/кг при параскарнозе, оксиурозе и стронгилятозах (делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозе) на лошадях разного возраста (табл. 27).
Препарат хорошо переносился лошадьми и не оказывал побочного действия на организм животных. Таким образом, абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показал высокую эффективность при нематодозах лошадей. Высокая чувствительность (2-4 нг/г) была достигнута при определении остаточных количеств абиктина методом жидкостной хром ото графии высокого давления (ЖХВД) с флуоресцентным детектированием после проведения де-риватизации по методу J.W.Tolan et al. (1980). Результаты исследования мочи лошадей отображены в (табл. 28.) Принцип метода. Метод основан на извлечении препарата из анализируемых проб мяса и органов этил ацетатом, отгонки растворителя, очистке экстракта в системе ацетонитрил-гексан и концентрирующих патронах Диапак С-16 и Диапак-Амин с последующим определением жидкостной хроматографией высокого давления с флуоресцентным детектированием после дериватиза-ции.Чувствительность метода ЖХВД с флуоресцентным детектированием -0,004 мг/кг. Этилацетат. х.ч.; ацетонитрил. х.ч.; гексан, х.ч.; концентрирующие патроны Диапак-С-16 и Диапак-Амин («БиоХимМак»); метанол. х.ч.; 1-метилимидазол. х.ч.; трифторуксусный ангидрид, х.ч.; натрий сернокислый безводный; стандартный раствор ивермектина в метаноле с концентрацией 0,08мкг\мл (0,00008). Приборы и посуда Жидкостный хроматограф высокого давления типа Du Pont 8800 (США) с флуоресцентным детектором Kratos Sthaeffel FS 950 (Великобритания); вакуумный ротационный испаритель; вакуумный испаритель со смесителем Vortex; баня для охлаждения; баня водяная с подогревом; ультразвуковой диспергатор УЗДИ-1М; ротационный испаритель; аналитические весы; плоскодонные колбы с притертой пробкой емкостью 100 мл; круглодонные колбы со шлифом емкостью 50 мл воронки химические; пробирки с притертой пробкой емкостью 30-40 мл; пробирки конусообразные емкостью 1 мл; автоматические пипетки на 5; 1 и 0,5 мл. Ход анализа Пробы мышц, печени, сердца и жира массой по 2 г, взятые у разных групп лошадей по 3 головы от каждой до и через 1, 7, 14, и 21 день после введения эквитина лошадям. Пробы помещали в плоскодонные колбы емкостью 100 мл, заливали 20 мл этил ацетата и оставляли на сутки (тождественно эст-ракции при постоянном встряхивании в течении 1 часа). Экстракт переносили через воронку с фильровальной бумагой, заполненую на 1/3 сульфатом натрия безводным в круглодонную колбу емкостью 50 мл. Далее пробы повторно заливают 20 мл этилацитата и экстрагировали в течении 1 часа при постоянном встряхивании. Экстракты объединяли в круглодонной колбе, после чего упаривали досуха на роторном испарителе. Сухой остаток растворяли в 10 мл ацето-нитрила и переносили в делительную воронку или пробирку с притертой пробкой. Экстракт промывали 4-5 раз порциями гексана по 10 мл, гексановые фракции отбрасывали. Ацетонитрильный эстракт переносили в круглодонную колбу емкостью 100 мл и упаривали досуха. Сухой остаток растворяли в 5 мл ацетонитрила, после чего довавляли 10 мл дистиллированной воды. Полученную ацетонитрильно-водную фракцию (1:2) наносили на патрон Диапакс-С-16, предварительно последовательно активизированный 5 мл ацето-нитрила и 10 мл воды. Препараты элкшровали с патроном Диапакс-С-16 20 мл ацетонитрила через патрон Диапак-Амин, предварительно активированный 5 мл ацетонитрила, в круглодонной колбе. Элюент упаривали досуха на роторном испарителе. Далее сухой остаток растворяли при флуоресцентном детекторе в 1 мл ацетонитрила. Проведение дериватизации. В пробирку с сухим остатком вносили 0,5 мл ацетонитрила, энергично встряхивали и обрабатывали ультразвуком в течение 30 сек. Затем пробирку повторно встряхивали и повторно обрабатывали ультразвуком, чтобы полностью перевести в раствор абиктин адсорбированный на стенках пробирки. Следили, чтобы в образцы перед проведением дериватизации не попала влага. В пробирку с подготовленным ацетонитрильным раствором после растворения вносили с помощью градуированной микропипетки 0,05 мл 1-метилимидазола.
Пробирку закрывали, тщательно перемешивали содержимое в течение 5-10 сек, обрабатывали ультразвуком, центрифугировали и помещали в холодильник при 0С на 10-15 минут. Готовили реакционную смесь из трифторуксусного ангидрида и ацетонитрила в соотношении 1:2 и помещали ее в холодильник при 0С на 10-15 минут. После охлаждения в пробирку с образцом вносили 0,15 мл охлажденной реакционной смеси. Пробирку закрывали. Перемешивали содержимое, обрабатывали ультразвуком, центрифугировали и выдерживали в холодильник в течение 1 часа. Условия хроматографирования проб с абамсктиновым комплексом и обработка результатов. Жидкостный хроматограф Du Pont (США) с флуоресцентным детектором Krator-Sthaeffel FS 950 (Англия); Металлическая колонка Диасорб-130-С 16Е 250x4 мм, 6 мм (БиоХимМак, Россия) Подвижная фаза: метанол-вода (98:2) Скорость подвижной фазы: 2 мл/мин.; Длина волн: возбуждения - 365 нм; эмиссии - 470 нм; время удерживания: НІ Вів— 16,6 мин Н2 Вів-18,6 мин. Содержание абиктина в анализируемой пробе расчитывают по формуле: Хав-\У2 х С х V WIх mxn Хав - содержание авермектина в анализируемой пробе, нг/г; W2 площадь пиков фракции Н2В1 в пробе, мм; W1 - площадь пиков фракции Н2В1 в стандарте, мм; С — количество стандарта в пробе, вносимой в хроматограф, нг; V - общий объем пробы (0,7 мл); m - масса анализируемой пробы, г; п - объем пробы, вносимой в хроматограф (50 мл). Полученные результаты исследований представленны в таблице 29 и свидетельствуют о том, что максимальная концентрация абамективного комплекса в мышцах лошадей отмечается через 7 дней после введения абиктина. Через 14 дней после обработки животных, в мышцах обнаруживали в незначительном количестве, а спустя 21 день после введения препарата не обнаруживался в мышцах, в печени через 1, 7, 14 и 21 день после введения абиктина составила соответственно 14,1; 10,4; 3,0 и 0 нг/г, в почках препарат обнаруживался в количестве 13,0; 3,8; 3,0 и 0 нг/г через 1, 7, 14, и 21 день после дачи абиктина. В жировой ткани содержание ивермектина на 1, 7, 14 и 21-й день опыта составило 5,6; 18,2; 3,0 и 0 нг/г соответственно.
Разработка оптимальных схем применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
Результаты оценки разных схем применения бенальбена при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта свидедельствуют о значительной разнице их эффективности в профилактике этих заболеваний (табл. 35). Трехкратная дегельминтизация лошадей бенальбеном через 7, 12, 17 недель после начала выпаса полностью предотвращала заражение животных стронгилятами желудочно-кишечного тракта в течение всего пастбищного периода. Двукратная дегельминтизация лошадей бенальбеном на 7 и 17 недели выпаса также предотвращала их заражение за исключением обнаружения единичных экземпляров яиц стронгилят в конце осени (4,3±0,8 экз.), а также перед второй дегельминтизацией (1,6±0,1 экз.). У лошадей третьей группы, получавших бенальбен на третьей, восьмой и двенадцатой неделе выпаса, т.е. по Европейской системе применения, в течении пастбищного периода было отмечено незначительное количество яиц стронгилят в конце сезона в сентябре (2Д±0,3 экз.) и в октябре (5,8±1,0 экз.). Зараженность лошадей контрольной группы имела различную инвазиро-ванность в разные месяцы. Среднее количество яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта в грамме фекалий составило в июне - 4,2±0,8, в июле -12,0±1,4, в августе - 18,6±1,8, в сентябре - 22,4±2,6, в октябре - 28,0±3,6 экз.Испытания разных схем применения бенальбена показали, что наилучшие результаты полученны при трехкратном применении препарата на 7, 12 и 17 неделях выпаса. При этом полностью предотвращалось заражение лошадей строигилятами желудочно-кишечного тракта в пастбищный период. Трехкратное применение бенальбена через 3, 8 и 12 недель после начала пастбищного сезона профил актировал о заражение лошадей в течении летнего периода и только в третей декаде сентября начинали обнаруживать яйца стронгилят. Двукратное применение бенальбена на 7, 17 неделях после начала выпаса профи-лактировало заражение лошадей в течении всего пастбищного периода, за исключением установления незначительного уровня инвазированности животных перед второй дегельминтизацией, и в конце пастбищного сезона. Лучшие результаты были полученны при испытании абиктина как при трехкратном, так и двукратном применении. При этом, в течении всего пастбищного сезона, лошади были свободны от инвазии, и только при применении Европейской схемы (3, 8, 12 неделя выпаса) у животных в конце пастбищного сезона обнаруживали единичные экземпляры яиц желудочно-кишечных стронгилят (табл.36). Лучшие результаты применения абиктина объясняются большей персистентностью антгельминтного действия этого препарата, а также его фармо ко кинетикой.
Применение бенальбена как по трехкратной, так и двукратной схеме позволило значительно профилактировать заражение лошадей в па- стбищный период стронгилятами желудочно-кишечного тракта, однако применение бенальбена не полностью предотвращало их заражение. Таким образом, применение антгельминтиков по двух и трехкратной схеме в пастбищный период существенно предотвращает заражение лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Лучшие результаты полученны при испытании абиктина как при трехкратном (на 7, 12 и 17 неделях выпаса), так и при двукратном применении (на 7 и 17 неделях выпаса). Экономическую эффективность дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов рассчитывали по фактическому материалу полученному в хозяйствах. Учитывали основные показатели продуктивности лошадей: живая масса, упитанность, убойный выход по реализационным ценам на конину в период 1999-2000гг. Опытная и контрольная группы по 40 голов в каждой выпасались на общем пастбище.Установлено, что среднесуточные привесы на одну голову в опытной группе составили 676г, а в контрольной 551 г (Р 0,05). На каждую голову опытной группы получено по 16,9кг дополнительного привеса, что на 22,6% выше чем в контрольной. Затраты на дегельминтизацию одной головы составили 31 руб 50 коп. На 40 голов (Зіруб 50коп х 40=1260руб). Расчёт экономической эффективности определяли по формуле: Ээ = (П-3) : 3 Ээ - экономическая эффективность П - стоимость дополнительного привеса 3 - затраты на проведение дегельминтизации Дополнительный привес полученный в опыте составил 6,76 ц. Закупочная цена одного килограмма живого веса молодняка лошадей составляла 21 руб. Включая известные величины в формулу нами получена стоимость дополнительного привеса П = 21 руб х 6,76ц =14196 руб
Таким образом экономическая эффективность на затраченный рубль при проведении дегельминтизации против желудочно-кишечных стронгилятозов составила Ээ = (14196-1260) : 1260 =10 руб 20 коп. В последние 10 лет профилактику стронгилятозов лошадей в условиях Алтайского края проводили нерегулярно. Положительные результаты по борьбе со смешанными нематодозами лошадей на Алтае можно получить только применяя комплекс мероприятий, включающий организационно - хозяйственные и специальные ветеринарные мероприятия (Гост 10.172- 88). В настоящее время ни одна из технологий выращивания лошадей на Алтае полностью не профи л актирует заражение их гельминтозами. В действующей Инструкции от 21.05.1996 №13-4-2/610 «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами» как таковая система борьбы с желудочно-кишечными стронгилятами лошадей в современных условиях освещена не вполной мере. Предусмотренная загонная пастьба в условиях Сибири не возможна из-за ограниченности территории выпасов.
Инструкция предусматривает дегельминтизировать лошадей на ипподромах через 2-3 месяца без учета предварительных гельминтокопроскопических исследований. Несколько лучше комплексные системы борьбы с желудочно-кишечными стронгилятами разработаны для других отраслей животноводства. Многолетние исследования позволили выявить принципиальные особенности и подходы профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов. Одним из наиболее перспективных приемов борьбы с гельминтозами лошадей считаем позднеосенние дегельминтизации препаратами со 100% эффективностью. Этот прием борьбы с нематодозами нами применен в ряде хозяйств на поголовье в количестве свыше 5000 голов. При использовании препарата абиктин и его аналогов достигается следующий эффект: 1. Лошади начинают зимовку свободными от желудочно-кишечных стронгилят. 2. Животные не затрачивают энергию на прокорм, содержание паразитов и сопротивление им, следовательно лошади более крепкие и устойчивые к болезням. 3. В зимний период зародыши гельминтов выделенные летом и осенью возле территории конюшен и на пастбище почти все погибают. По этой причине весной источник инвазии очень слабый и заражение лошадей происходит вяло и инвазия нарастает медленно. 4. Поскольку конематки весной свободны от паразитарного начала, то жеребята сосуны начинают заражаться не в мае - июне, а значительно позднее, в более старшем возрасте. В данном случае инвазия также протекает вяло, не причиняя того ощутимого вреда, который наблюда ется у недегельминтизированных животных. 5. Первые дегельминтизации жеребят текущего года рождения можно переносить на более поздние сроки июль - август и не проводить в мае - июне, как это принято. Для условий Алтая разработана система противопаразитарных мероприятий в коневодстве. Она предусматривает сроки и средства той или иной работы с учетом технологии содержания. Внедрение результатов наших исследований в коневодческих хозяйствах показывают на необходимость учета особенностей биологического цикла паразитов и эпизоотологии заболеваний в борьбе с желудочно-кишечными стронги-лятозами лошадей.