Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Лопатин Владислав Геннадьевич

Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы)
<
Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы)
>



Лопатин Владислав Геннадьевич. Трихоцефалез нутрий в Краснодарском крае (Эпизоотическая ситуация, биология, усовершенствование мер борьбы) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-16/18

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 10

1.1 Краткая характеристика нутриеводства 10

1.2. Эколого-фаунистическая характеристика гельминтоценоза нутрии 16

1.3. Описание видов трихоцефал паразитирующих у нутрий 24

1.4 Биология отдельных видов рода Trichocephalus 29

1.5. Диагностика трихоцефалёзов 32

1.6. Основные направления борьбы с трихоцефалёзом 34

2. Материалы и методы исследований 39

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Видовой состав гельминтов нутрии в хозяйствах Краснодарского края 47

3.2. Распространение трихоцефалёза нутрии в хозяйствах Краснодарского края . 51

3.3. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалёза нутрии в Краснодарском крае 54

3.4. Изучение морфологии вида Trichocephalus паразитирующего у нутрий в Краснодарском крае 59

3.5. Биологические особенности развития Trichocephalus nutria 66

3.5.1. Эмбриогенез Trichocephalus nutria при экспериментальном культивировании 66

3.5.2. Сроки и стадии развития яиц Trichocephalus nutria до инвазионной личинки в зависимости от температурных режимов.68

3.5.3. Экспериментальные особенности развития Trichocephalus nutria в организме хозяина 70

3.6. Изучение антигельминтной эффективности препаратов при трихоцефалёзе нутрий. 75

3.6.1. Сравнительная терапевтическая эффективность и экономическая рентабельность применения альбендазола, тетерами-зола, фенбендазола и ивермека при трихоцефалёзе нутрий 75

3.6.2. Испытания эффективности препарата «Фензол» при трихоцефалёзе нутрий 79

3.6.3. Лечебная эффективность различных доз альбендазола (10%) при трихоцефалёзе нутрий 81

3.6.4. Испытания переносимости повышенной дозы альбендазола 87

3.6.5. Сравнительная терапевтическая и экономическая эффективность альбендазола и тетрамизола против трихоцефалёза нутрий в условиях производства 87

3.6.6. Разработка комплекса оздоровительных мероприятий в звероводческом хозяйстве при трихоцефалёзе нутрий 92

4. Обсуждение результатов исследований. 97

5. Выводы 103

Введение к работе

Нутриеводство> в: нашей стране с момента первых работ по акклиматизации этого вида развивалось неравномерно с подъемами и спадами. Первоначальные опыты акклиматизации^ и разведения, нутрии в водоёмах Краснодарского края, Закавказских республик и Средней* Азии: оказавшись, неудачными, определили дальнейшее направление в разведении; этих животных. Единственным источником сохранения і маточного поголовья и МфЛолняка нутоии как показала поактика. является содержание животных в специализированных хозяйствах.

Самый объективный показатель, характеризующий отраслевую науку, -уровень развития отрасли, состояние её предприятий: И поэтому причины нарастающих в последнее время; явлений отставания в звероводческих хозяйств следует прежде всего искать в результативности научных исследований. Ещё вчера мы были полностью удовлетворены тем, что,, пушное звероводство, имело хорошее научное обеспечение по вопросам содержания пушных зверей, кормления, профилактики и лечения их заболеваний. Сегодня исчерпаны возможности предложенных ранее технологий производства пушнины. Стало трудно получать не только опережающие результаты, но и сохранять достигнутый уровень. В хозяйствах бывшего Зверопрома РСФСР поголовье основных самок нутрий составляло (тыс. гол.): в 1990 г. - 13,1;. 1996г. - 5,2; а в 2000 г.- 6,0 (сокращение более чем в 2 раза). Производство же шкурок населением к 2000г. сократилось примерно в 10 раз.

В последнее время наблюдается некоторое оживление интереса к разведению нутрий в приусадебных и фермерских хозяйствах Краснодарского края^ Ростовской и ряде других областей России. В Московской области построена и успешно функционирует самая; крупная в стране племенная нутриеводческая ферма, принадлежащая ОАО "Крестовский пушно-меховой комплекс" (Подольский р-н), где в закрытых помещениях содержат 4 тыс. самок разных пород. Сохранены племфермы также в АОЗТ "Судиславль" (Костромская обл.) и ЗАО "Агрофирма звероплемзавод "Вятка" (Кировская обл.); восстановлено поголовье в старейшем нутриеводческом хозяйстве страны - ЗАО племзверосовхоз "Северинский" Краснодарского края (3200 самок), созданном еще в начале 30-х годов прошлого века..

Вне всякого сомнения, стал необходимым качественный подход в нашей отраслевой, науки к организации: научных, исследований, которые бы кардинально повышали уровень и степень познания, и в результате расширяли возможности совершенствования воспроизводства.. Одна: из признанных линий постройки научного процесса; заключается в глубоком изучении проблем и переходе от простейших производственных экспериментов к более глубокому исследованию проблемы.

Актуальность проблемы. Развитию нутриеводства в Краснодарском крае уделяется большое внимание. Как показывают данные, благодаря высокой интенсивности размножения и другим свойственным биологическим особенностям от нутрии при небольших затратах можно в короткие сроки получать ценную продукцию. По оценкам ведущих специалистов производство шкурок нутрии в целом в стране достигает 1,7 млн. шт. в год; производство высокопитательного мяса нутрии (ТУ 61-7-01-79) достигает до 3-х тыс. тонн в год (В.Ф. Кладовщиков, В.М. Александров, 2002). Большая часть продукции нутриеводства получена на племенных фермах и крупных специализированных звероводческих хозяйствах юго-западной зоны РФ.

Существенным фактором, сдерживающим рост поголовья и снижающим продуктивность нутрий в хозяйствах занятых разведением нутрий, являются паразитарные заболевания, которые до сего времени мало изученные.

Изучение гельминтозов нутрий в отдельных регионах страны представляет определённый научный и практический интерес. Особенно это относится к тем; регионам, где нутриеводство развивается наиболее интенсивно, благодаря мягким климатическим; условиям. К таким зонам относится5 Краснодарский край, регион, обладающий всеми-благоприятствующими условиями в разведении нутрий;

О значимости паразитов нутрий с момента ее акклиматизации на территории СНГ свидетельствуют работы: Р.С.Шульца и А.М.Петрова (1933); А.ДХаибова (1940); С.М.Асадова (1951); НЛХРомановой, Н.В.Найдёнова (1953); Л.И.Коява (1956); Ю.Ш. Мустафаева (1965); И.А.Садыхова (1969); К.К.Нукербаева(1973); А.К.Мамедова, Ф.А. Мустафаева (1977); А.Я.Закариева (1977); Б.Е.Герасимова (1977); ГХ.Фаталиева (1983); А.С.Бессонова и соавт. (1982); А.МЗейсова (1985); Г.В.Мацаберидзе (1986) и др.

Большинство исследователей выделяют доминирующим гельминтозом у нутрий трихоцефалёз. Власоглавы нарушают естественные барьеры организма нутрий, через которые проникает патогенная микрофлора и, достигая массовости в организме нутрии, провоцируют вторичные заболевания (N.Dulceanu, V.Clipa 1985).

Однако и в настоящее время терапия при трихоцефалёзе нутрий остаётся проблемой, так как отдельные вопросы создающие основу, для успешной борьбы и профилактики этого заболевания, остаются недостаточно изученными.

Безусловно, что без правильного, точного диагноза, без знания эпизоотологии, с учётом экологических условий, биологии паразита (на что указывал в своё время академик К.И. Скрябин, 1957), одна лишь терапия, не может дать должного эффекта.

Цель работы. Изучение эпизоотической ситуации трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края, биологических особенностей возбудителя трихоцефалёза у нутрий, а также разработка меры борьбы с данной инвазией.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР КубГАУ, номер госрегистрации 01200113464.

Задачи исследований: - изучить распространение трихоцефалёза у нутрий в хозяйствах Краснодарского края. определить видовую принадлежность трихоцефал у нутрий. определить сроки и оптимальные температуры эмбриогенеза возбудителя трихоцефалёза нутрий. определить, сроки половозрелости" трихоцефал в организме нутрий И: репродуктивную способность самок. изучить антигельмшггаую эффективность препаратов при трихоцефалёзе нутрий. разработать и внедрить рекомендации по мерам борьбы трихоцефалёзом нутрий в хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна., Впервые изучена распространённость трихоцефалёза* нутрий в хозяйствах Краснодарского края;: получены новые данные в морфологии вида Trichocephalus nutria, Schulz et Petrow, 1933; изучены биологические особенности вида Trichocephalus nutria; по материалам диссертационной работы оформлена заявка на патент «Способ взятия крови у нутрий» - патент на изобретение №2236815^ от 27 сентября» 2004 г.; установлен приоритет изобретения «Способ лечениятрихоцефалёза у нутрий» Кй гос. регистрации 2004105349, от 24 февраля 2004г. -на основе изученной эпизоотической ситуации трихоцефалёза и биологических особенностей возбудителя,, разработаны и внедрены рекомендации по профилактике трихоцефалёза нутрий в хозяйствах края;.

Практическое значение. Результаты; исследований вошли в методические рекомендации «Паразитарные.болезни нутрий и меры борьбы с ними; в Краснодарском крае», утверждённые Управлением ветеринарии

Краснодарского края от 23.05.04г. Внедрение в практику разработок против трихоцефалёза. нутрий позволило г улучшить проведение противопаразитар- ных мероприятий^ в племзверосовхозе ЗАО «Северинский». Полученные данные изучения биологии! т. nutria; сезонной и; возрастной; динамик трихоцефалёза нутрий используются? при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные

9 заболевания» студентам очного и заочного отделения факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ, а также слушателям курсов повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной конференции и Ш съезде Паразитологического общества при РАН- «Проблемы современной паразитологии» (Петрозаводск, 2003), на; II Всероссийской научно-практической; конференции і «Современные проблемы устойчивого развития: агропромьшшенного комплекса России» (Ростовская обл. п. Персиановский, 2004), на научных конференциях сотрудников КубРАУ по итогам 2001,2002,2003 годов (Краснодар, 2002,2003,2004).

Публикации. По материалам диссертации; в, различных научных изданиях опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 авторское: свидетельство на изобретение: «Способ взятия крови у нутрии»; установлен приоритет изобретения^ «Способ лечения нутрий против трихоцефалёза». Публикации отражают основное содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение трихоцефалёза нутрий в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика заражённости нутрий трихоцефалёзом.

2. Биологические особенности развития возбудителя трихоцефалёза; нутрий.

3. Усовершенствование мер борьбы с трихоцефалёзом нутрий.

Объем; и і структура работы.. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация состоит из введения с общей характеристикой работы, краткой; характеристики l отрасли; нутриеводства,. обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных: исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 237 источников, из них 146 отечественных и 91 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткая характеристика;нутриеводства

Нутрия - южно-американский грызун, естественный ареал которого охватывает южную половину Южной Америки от Парагвая и Южной Бразилии до Магелланого пролива, к настоящему времени акклиматизирована во многих районах Северной Америки, Европы и Азии.

Нутрия впервые была описана как зоологический вид в 1782 г. Джоаном Янсоном Молина.

Название вида в переводе с испанского означает «выдра». Испанские переселенцы ошибочно называли этого зверька большой водяной крысой, болотным бобром, южно-американским бобром; позднее нутрия (Myocastorcoypus Molina) была отнесена к семейству Oktodontidae отряда і Rodentia. К настоящему времени систематическое положение нутрии не установлено окончательно. Так, G.Simpson (1954) включает нутрии в семейство Capromiidae, Holl et bCeison (1959); оставляя нутрий в составе семейства Capromiidae, выделяют его в особое подсемейство; P:Eldermann (1940) рассматривает нутрии в качестве подсемейства семейства Echimidae Miller et Gidler, 1918. Большинство отечественных специалистов выделяют нутрию в особое семейство нутриевых - Myocastoridae отряда Rodentia.

Отечественными и зарубежными1 нутриеводами накоплен уже определенный'опыт изучения биологии нутрии, как в естественных условиях, так и в условиях полувольного и клеточного содержания (Н.П.Хронопуло, 1969; А.А.Алиев, 1956), а также при содержании в приусадебных участках (В.Ф,Кладовщиков и др., 1962) и др.

Во многих странах мира (Аргентина, США, Канада, Западная Германия, Италия, РФ) выведено более десяти цветовых форм нутрий - белая, бежевая, сапфировая, серебристая, розовая, перламутровая, лимонная, темно-голубая, темно-стальная, темно-коричневая, черная и др.СА.ВеЫп, 1953; W.Kinsel; 1950; S.Detrich,1960; Е.Д.Ильина, 1975).

В настоящее время работа по разведению нутрий в Бвропе находится на более высоком уровне, чем в Америке; здесь получены новые прекрасные породьг нутрий с высококачественным мехам. В настоящее время в Аргентине, Уругвае, США,. Канаде, Италии; Западной Германии и Дании;широко развито клеточное и;полувольное разведение нутрий;

В Италии ежегодно заготовляют до 40 тыс. шкурок;нутрий. Мясо нутрии в этой стране употребляется в пищу, а кишки; используются для; изготовления скрипичных струн. В; Италии проводится работа по выведению новых пород нутрий (В.А^Афанасьев, 1958).

В Западной Германии разведением: нутрий занимаются 150 звероводов. Зверьки в= основном живыми продаются в США. В США имеются четыре национальные ассоциации нутриеводов, которые объединяют 400 звероводов (А.А Каплин, 1958).

Нутрия в СССР была впервые завезена в 1930 г. в количестве 55 самок и 56 самцов из Аргентины. В 1931 г. была завезена вторая партия, состоящая из 43 самок, а в- 1932: г.. из Англии, Германия и Аргентины завезли еще. около 2500 нутрий.

Основная часть зверьков была помещена в зверофермах для клеточного содержания в. Московской, Ленинградской; областях, в Туркмении. Небольшая часть предназначалась для разведения в естественных условиях.

Первый эксперимент вольного содержания нутрий в 1930 г. в Казахской ССР; закончился неудачно, так: как в первую же зиму животные погибли в замерших водоёмах.

В последующие годы нутрий выпускали в другие, более благоприятные по климату регионы, такие как Туркмения, Дагестан,

Грузия, Армения, Азербайджан, Краснодарский: край.

Азербайджанская ССР и Краснодарский край РФ являются одними из основных районов, где акклиматизация нутрий прошла наиболее успешно, хотя морозные зимы отдельных годов нанесли сильный урон поголовью этих животных. В Таджикистане к вольному содержанию нутрий приступили в 1949г, куда летом, было завезено 60 голов из Курдамирского нутриевого промхоза; зверьки были выпущены в водоемы р. Вахш (МЖМусаев; 1981).

В 50-е годы в> СССР приступили к полувольному содержанию^ нутрий, при котором с весны по осень нутрии находятся.в водоемах, а в зимние месяцы содержатся в клетках. Первая: производственная ферма полувольного содержания нутрий была организована в 1949 г. на водоемах Нижне-Днепровского ондатрового хозяйства. Результаты полу вольного содержания нутрий в хозяйствах показали, что при таком разведении и содержании зверьков резко снижется их себестоимость, так как в течение почти всего года нутрия кормится самостоятельно в водоёмах. Кроме того, в природных условиях увеличивается количество и улучшается качество приплода. Так, в хозяйствах Таджикистана с 1952 по 1960 г, поголовье увеличилось от 158 до 14000 (В.Г.Елисеев, I960). На фермах Центросоюза, по данным-А.В.Клятис,(1958), за 8 лет - с 1950 по 1958 г. поголовье увеличилось в 12 раз, а выход шкурок возрос с 1,5 до 50 тыс., себестоимость же снизилась на 60%.

Кроме вольного и полувольного содержания нутрий практикуется клеточное и вольерное разведение этих зверьков в специализированных зверофермах; На территории СНГ в настоящее время существуют два крупных звероводческих совхоза, где используется клеточное и вольерное содержание нутрий: «Караязский» в Республике Азербайджан и «Северинский» в Краснодарском крае. Подобные зверофермы организованы в

13 Белоруссии, на Украине, в средней полосе России и других районах страны.

В настоящее время широко практикуется содержание и разведение нутрии в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах Северного Кавказа.

Обобщая работы отечественных и зарубежных нутриеводов, следует отметить существующие способы содержания нутрий. На территории СНГ практикуется в основном три способа содержания нутрий: вольное, полувольное и стационарное (клеточное и вольерное).

В естественных своих биотопах нутрия обитает в мелких незамерзающих водоёмах, которыми пользуется в течение всего года и где проводит большую часть времени; Завезённая; на территорию бывшего СССР нутрия была поставлена в совершенно иные климатические условия, резко различающиеся в разных районах. Поэтому особенности содержания нутрий во многом зависят от того, в каких климатических условиях находятся хозяйства.

Полувольное содержание нутрий; применяется в южных районах, СНГ. Эта форма содержания рентабельна, так как при таком; способе животные 8-9 мес: в году обитают в водоемах. Зимой зверьков содержат в специальных помещениях-зимниках. Отлов и перевод животных в помещения производится в ноябре. В условиях Таджикистана эти зверьки, за исключением беременных и лактирующих самок, содержатся в открытых вольерах по 40-50 голов. Взрослые самцы и самки содержатся отдельно, молодняк - группами по возрастам. Конец вольера опускается в воду. Выпуск нутрий в водоем производится весной (Г.В. Соколов, 1967; 1977).

Стационарное содержание у нас в стране является наиболее широко распространенным. При таком способе животные содержатся в клетках или вольерах.

В районах, где зверьки лишены возможности круглый год пользоваться бассейном для купания из-за холодов, в зимние месяцы практикуется «безводное» содержание этих животных. Подобный: опыт заложен в Северинском зверосовхозе (П.И. Максин, С.А.Конюхов, 1954). Ряд ведущих нутриеводов (В.А. Афанасьев, 1958; К.Р. Амбурский, 1960; В.Ф. Кладовщиков, В.А. Кузнецов, 1982: и др.) считают, что при содержании нутрий без воды для купания они лишаются естественного моциона, физических нагрузок при плавании и нырянии;, у них затормаживается! рефлекс расчесывания волос. У взрослых животных это* приводит к заметным изменениям в обмене веществ: увеличивается отложение жира, у племенных нутрий снижается оплодотворяемость и плодовитость, у взрослых ухудшается качество шкурок.

Другим важным фактором, влияющим на жизнедеятельность нутрий; является температура. Заслуживает внимания новая технология содержания нутрий, которая применяется в совхозе «Майский» Кабардино-Балкарской АССР (Ю;К.Вольф, 1980); Эта технология предусматривает разведение нутрий в регионах с температурой воздуха до минус; 40С в закрытом помещении' с регулируемым микроклиматом. Животных содержат в одноярусных сетчатых: выгулах без домиков,, подстилки и бассейнов. Кормление нутрий проводят полнорационными комбикормами1 в виде влажных мешанок; Поение автоматическое. В новых условиях содержания воспроизводительная способность зверей, рост и развитие молодняка, качество шкурок не снижаются по сравнению с принятыми методами разведения животных вдомиках с бассейнами. В нашей стране нашла применение принципиально новая технология производства шкурок и мяса нутрий в помещениях (шедах) разработанных для центральных районов: (типовой проект № 806-01-4) и южной зоны (т.п. № 806-01-5,86). Такая технология внедрена в совхозах «Майский»,

15 «Восточный», «Судиславский», «Северинский». Шедовая система содержания нутрий; дает возможность более компактно размещать зверей, облегчает механизацию трудоемких процессов, улучшает условия труда нутриеводов, сохраняет тепло (Н:А. Цепкова, 1991).

Нутриеводство в нашей, стране последние 50; лет развивалось неравномерно, с подъемами и спадами. В 1950г. в СССР заготовлялось лишь 8 тыс. шкурок нутрии, при этом 75% из них приходилось на долго двух зверосовхозов на юге страны - "Северинского" (Краснодарский^ край) и "Караязского" (Азербайджан). В 1970 г. госзакупки этого сырья возросли до 126 тыс. шт., из которых только 36% поступало из зверосовхозов, а остальное - от населения. В 1979 г. государственные закупочные цены на! шкурки нутрии были увеличены-в 2 раза и; организован ряд; крупных племенных ферм, в том числе в зверосовхоз "Майский" (Кабардино-Балкария), где было 8 тыс. основных самок с ежегодным* производством 55-57 тыс. гол. молодняка. Рентабельность нутриеводства в этом хозяйстве составляла около 100%. Возросло разведение нутрий и на личных подворьях. В 1988-1990 гг. спрос на шкурки:нутрии был удовлетворен, что привело к некоторому снижению их производства. Но в 1992-— 2000; гг. произошел настоящий "обвал" нутриеводства связанный* с экономическими реформами.. Цены на комбикорма в 1991 г. увеличились примерно в 30; раз; в то время как на шкурки нутрии-только в 10 раз. Ктому же резко возросли цены*(а значит, и затраты на выращивание молодняка); на энергоносители, стройматериалы и др; Производство же шкурок населением к 2000г. сократилось,примерно в 10 раз. Однако в последнее время наблюдается некоторое оживление интереса к разведению нутрий в приусадебных и фермерских хозяйствах Краснодарского края; Ростовской и ряде других областей России (В.Ф.Кладовщиков, В.Н.Александров, 2003).

1.2. Эколого-фауннстическая характеристика гельминтоценоза нутрий.

Анализ данных литературы показывает, что к настоящему времени выполнено значительное количество работ, посвященных изучению паразитарной проблемы нутрий. Эти исследования в основном посвящены изучению видового состава, фауны и экологии паразитов этих животных в различных странах мира и регионах СНГ

Более полное изучение паразитарных болезней нутрий проводилось в Западной Европе, в Азии, США и Канаде, Румынии, Германии и Польше.

В Южной Америке - на родине нутрий проведены первые паразитологические исследования этих зверей, где установлены 19 видов гельминтов (W. Baird, 1955). D.Zajicek (1955) в своем сообщении пишет об изученности гельминтов нутрий на звероводческих фермах Чехословакии: (вблизи г.Брно). Для выяснения причин заболеваний и падежа нутрий, в течение 2 лет было обследовано 2382 трупа. На 3-х фермах были обнаружены нематоды: Strongyloides myopotami, Trichocephalus ораса, Trichocephalus.myocastoris. Впоследствии у нутрий в Чехословакии обнаружены различные виды трихостронгилид (J.Knezik, L.Macenamer, L.Hrisovsky, 1984).

В январе 1966 года, в зверинце «Литтл Рок» (США) среди родившихся нутрят отмечено эхинококкозное поражение печени, погибла одна нутрия. На поверхности печени были обнаружены эхинококковые пузыри величиной от 1 до 30 мм. Через неделю погибла вторая нутрия, у которой, как и в первой было установлено эхинококковое поражение печени, а также легких. Затем в течение

17 двух недель погибли еще 3 нутрии от эхинококкоза, всего 5 голов (H.John, Cross and M.Richard, 1966).

В США (A.W.Dade, J.F.Balldame, H.W.Bali; A.L.Frapp, 1977) из 35 нутрий, содержавшихся в зоопарке, 20 погибли вследствие прогрессирующего заболевания центральной нервной системы. Возбудителями были, как предполагают авторы, личинки рода Baylisascaris (определение до вида не проведено). S.Sumkheiten (1977) отмечает, что одним из наиболее опасных заболеваний нутрий* в ФРГ является заболевание, вызываемое нематодами Strongyloides myopotami. Больные животные^ начинают поедать корм вдвое; больше обычного; Несмотря на это, они быстро теряют в весе, особенно молодые и погибают от истощения; Старые животные теряют в весе меньше и погибают примерно через 4-5 недель после начала заболевания. У животных, пораженных нематодами, часто возникает сепсис, вызываемый стафилококками. Личинки; нематод попадают в пищеварительный тракт нутрий с кормом; водой и молозивом. Взрослые нематоды могут проникать в организм животных путем активного внедрения через кожные покровы.

В большинстве случаев авторы; отмечают что, гельминтозы нутрий осложняются кокцидиозом (эймериозом).

О патогенном значении кокцидий для нутрий сообщали E;Seidel (1954). S.Witold (1973) в Польше исследовал 7315 взрослых нутрий; убитых за период с 4 марта по 25 мая 1972 г., установлено, что Strongyloides myopotami обнаружен у 52 %; Trichocephalus myopotami у 36%, ооцисты кокцидий у 46%. M.Lbigniew, S.Witold (1979) копроскопически и гистологически обследовали нутрий, зараженных кокцидиями. Установлено 4 вида:

18 Eimeria pellincida, E.myopotamt, E. fulva и новый вид - E. paramyopotami.

Также описаны случаи кишечного трихомоноза на ферме, где содержали 50 голов нутрий (28 голов молодняка). При исследовании двух трупов выявлен геморрагический энтерит. У одной взрослой самки - гнойный эндометрит. При микроскопии мазков из содержимого кишечника обнаружено большое количество трихомонад (U.Onet, E.Onet, 1983).

На территории СССР изучение гельминтофауны нутрий впервые было начато Р.С. Шульцем и A.M. Петровым (1933) через 2-3 года после завоза этих зверей в нашу страну. При этом у нутрий, разводимых в Салтыковском зверосовхозе Московской области, было обнаружено 6 видов гельминтов, из числа которых 2 вида (Trichostrongylus colubriformis и Andria sp.) не регистрировались прежде у этих животных. Эти гельминты были, по-видимому, приобретены нутриями в Советском Союзе. В Азербайджане (в Караязском зверосовхозе) A.M. Петров и А.Д. Гаибов в 1940 г. констатировали у нутрий 6 видов гельминтов:

Цестоды Echinococcus granulosus (Batsch., 1786) Hymenolepis octocoronata Linstow, 1879 Нематоды Ascaridata gen. sp. Petrow et Gaibow, 1940 Longistriatamaldonadoi Artiga s et Pacheco, 1933 Gongylonema pulchrum Molin, 1857 Trichocephalus nutria Schulz et Pet row, 1933, из которых 2 вида (Gongylonema pulchrum и Ascaridata gen. sp.) отмечались у этих зверей впервые.

С.М.Асадов (1951) на территории нутриевого промхоза в Кюрдамирском районе Азербайджана зарегистрировал у нутрии всего

19 лишь 2 вида паразитических червей: Gastrodiscoides hominis и Trichocephalus nutria, причем автор впервые отметил нутрию в качестве нового хозяина для Gastrodiscoides hominis. Следует указать, что этот вид паразитических червей был обнаружен автором втом же году и у водяных, и у серых крыс на той же территории, где производилось обследование нутрий. Учитывая эти данные, указанный автор считает, что заражение нутрии Gastrodiscoides hominis произошло от водяных и серых крыс.

Н:П. Романова и Н.В. Найденова (1953) обнаружили у нутрий в Азербайджане (Кюрдамирский, Казахский районы) и в Грузии: (Гагаринская и Сухумская фермы) 3 вида гельминтов: Trichocephalus nutria и Strongyloides myopotami, Plagiorchis arvicolae. При этом нутрия впервые была зарегистрирована в качестве нового хозяина для Plagiorchis arvicolae, паразитирующего обычно у водяных крыс.

И.А Садыхов и А.М Петров (1955) при обследовании методом полных гельминтологических вскрытий по Скрябину 37 нутрий, обнаружили I вид паразитических червей— Trichocephalus nutria.

И.А. Садыхов (1955) анализируя данные по изучению гель-минтофауны нутрий в Азербайджанской ССР, отмечает, что акклиматизация этих зверей- в: условиях Азербайджана оказала значительное влияние на изменение их гельминтофауны. Нутрии утратили большинство свойственных им в Америке гельминтов. Одновременно отмечалось приобретение нутрией в Азербайджане новых для этого! зверя паразитических червей—Gongylonema pulchrum, Gastrodiscoides hominis и Plagiorchis arvicolae.

Зараженность нутрий различными гельминтами также установлена в Ленинградской, Архангельской, Калининской, Астраханской, Кировской областях, Поволжском и Приморском краях, Дагестанской, Молдавской, Туркменской, Белорусской,

20 Украинской, Узбекской, Казахской, Таджикской, Грузинской, Армянской республиках.

В: этой связи: данные приводятся в следующих работах: В.Л.Якимов, 1931, 1936, 1939; Я.Д.Киршенблат, 1948; Е.В.Гвоздев, А.И.Агопова, 1948, В.В.Васильев, 1949; В.Б.Дубинин, 1953; В.А.Ромашов, 1956; И.В.Орлов, К.И.Скрябин, 1957; К.С.Ахумян, П.К.Сва-джян, 1957; ИІВ.Меркушева, 1958, 1959; 1963; О.В.Головин, В.А.Савинов, Н;А.Левин,Л958; А.Н;Кадинаций; В.Е. Герасимова, 1958; А.МІ. Петров,, И1А. Садыхов, 1959; С.С.Контримавичус, 1960; Е.В.Гвоздев; 1960; 1962, 1963; 1969; О.Ф.Андрейко, 1970; А.И;Агопова,- 1962; МїА.Мусаев, А.М.Вейсов,, 1965; 1981; Н:М;Губанов, 1964; И.Н;Разумова, 1964; Ю^Ш.Мустафаев, 1965, 1967; И:Т.Арзамасов, Н:И;Дылько, И.В.Меркушева, Ю.Т.Петровский, 1966; В.ИіПетроче-нко, А.Н;Романовский, 1966; И:П.Варенов, 1967, 1969; В.А.Ромашов; А.Э.Сафонов, 1965; Я.Бабаев, 1968, 1973; Н:К.Довлятов, 1967, 1970; О.Ф^Андрейко, Р.П.Шулейло, 1970; А.К.Гафуров, Г.С.Давыдов, С.А.Мухамадиев, 1971; А.НЖаданаци, 1975;,ПВ.Мацаберидзе, 1976; 1986; В.Ф.Кладовщиков, Г.А.Кузнецов,Ю:А.Яковенко, 19821

Более подробные сведения о паразитах нутрии в различных регионах; начали появляться с начала 50-х годов.

МіТ.Алоян (1954) для5 выяснения картины; заражения нутрии гельминтами в разные месяцы вскрывал 90 нутрий и просмотрел 960 проб кала. В результате в, Армении этим автором впервые обнаружены: Fasciola hepatica Linne, 1758, Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896; Plagibrchis arvicolae Schulz et Skwarzow, 1931; Echinococcua granulosus Batsch,. 1786; Trichostrongylus colubriformis Giles, 1892; Gongylonema puichrum Molin, 1857; Ascaridia gen. sp. Petrow et Gaibow, 1940; Oxyuris hamata Linstow, 1879;

Ф.Г.Полищуки АХ.Чупринова (1955) на Украине зарегистрировали заболевание нутрий фасциолезом и установили, что оно

21 сопровождается ясно выраженной клиникой: потерей аппетита, движения становятся вялыми, животные худеют, шерсть теряет блеск, взъерошена и частично выпадает, резцы вместо блестящих и ярко оранжевых становятся тусклыми серо-оранжевыми и на них появляются черные пятна. Очень часто фасциолез приводит к гибели животных.

Л.И.Коява (1956) на территории Грузии исследовал 111 нутрий, из которых 48 голов оказались инвазированными гельминтами. Диагностированы два вида; - трематода Fasciola hepatica и: нематода Trichocephalus nutria. По данным автора в Гардабанском нутриеводческом хозяйстве 28 % нутрий заражены фасциолезом, при интенсивности инвазии 1-23 экз.

К.С.Ахумян (1956) на территории Армении впервые гельминтологическому вскрытию подвергал 70 нутрий вольного, полувольного и клеточного содержания, из них инвазированными паразитическими червями оказались 50 голов (77, 4 % всех вскрытых). Обнаружено 4650 гельминтов, принадлежащих к 3 видам: Fasciola gigantica (C.Cobbold, 1856), Gymenolepididae gen. sp. Sadychov, 1955, Trichocephalus nutria Schulz et Petrow, 1933:

Н.И.Дылько, И.В.Меркушева (1960) на территории Белоруссии зарегистрировали у нутрии два вида паразитов: Fasciola hepatica, Linne, 1758; Trichocephalus nutria Schulz et Petrow, 1933:

Д.П.Манагаров (1960) сообщает также о случаях смешанной, формы трихоцефалёза и инвазии кокцидиоза у нутрий. В Джамбульской области Казахстана возбудителями кокцидиоза указываются Eimeria pellucida; E.nutriae; E.coypi; Isospora sp. (К.К. Нукербаева, С.К.Сванбаев, М.А.Текенов, 1976).

М.Т.Алоян (1963) в Айгерличском нутриеводческом хозяйстве Айксона (Эчмиадзинский район), а также в Айгаванском (Вердинский район) хозяйстве фасциолез нутрий установил до 33,3 %.

В.А.Гарьковцев (1968) в Таджикистане полному гельминтологическому вскрытию подвергал печень от 28 нутрий, которые были выловлены в озере зверофермы и 13 от «одичалых» нутрий, застреленных в различных водоемах Шартузского района. При вскрытии печени зарегистрированы фасциолы в, 76,9 % случаях, с интенсивностью от 1 до 3 экз. (фасциолы обыкновенные и гигантские). У обследованных в звероферме нутрий фасциолы не были обнаружены.

И^А.Садыхов (1975) как и большинство авторов изучавших паразитофауну нутрий практически опасным гельминтозом выделил трихоцефалез нутрии.

Г.Г.Фаталиевым (1980) у нутрии в низменной зоне Малого Кавказа выявлено 5 видов, из числа раньше обнаруженных у этих животных, гельминтов. Наиболее многочисленным оказался вид Trichocephalus nutria.

Н.Д.Гаврилюк (1981) провел исследование на трихинеллез 87 тушек нутрий, выращенных в индивидуальных хозяйствах Винницкой области. В результате исследований в одном случае (1,14-%) в тушке нутрий были обнаружены трихинеллы. По предположению автора источником трихинеллеза для нутрий послужили кухонные отходы, скармливаемые животным. Факт выявления трихинелл в тушке нутрий подтверждает необходимость обязательного исследования их мяса на трихинеллез.

А.С.Бессонов, Э.А.Пенькова, А.В.Успенский, Н.В.Шеховцов (1982) проводили опыт искусственного заражения нутрий трихинеллами и определили участки мышечной ткани, наиболее активно заселяемых личинками. В результате установлено, что нутрии наиболее интенсивно поражаются личинками трихинелл в мышцах диафрагмы (ножек и реберной части) и языка, а наименее интенсивно - мышцы спины, бедра, шеи и брюшной стенки. Рекомендовано эти

23 мышцы в первую очередь исследовать на трихинеллы. Авторы отмечают значительно большую чувствительность нутрий к заражению трихинеллёзом, чем свиньи и других животные.

Эти данные являются чрезвычайно важными для познания опасности зараженных нутрий возбудителями опасных для человека болезней, к числу которых относится трихинеллез, что следует учесть в зверохозяйствах и личных подсобных хозяйствах при реализации мяса нутрий для питания людей.

Г.В.Мацабаридзе (1984) наблюдал 16 случаев заболеваний нутрий фасциолезом в оз.Бебесири (11,1%) в Колхидской низменности. В двух случаях желчные протоки печени были забиты большим количеством (300-350 шт.) яиц. Он утверждает то, что одной из причин сокращения популяции нутрий в данном озере является фасциолез этих животных.

Н.Дульчеану и В.Хлипа (1985) при изучении паразитарных заболеваний нутрии в Молдавии выявили патоморфологические признаки и клинические признаки при заражённости нутрий Trichocephalus myocastoris, Trichostrongyius retortaeformis, Amoeba spp..

По сводке А.Т.Гаджиева и др., (1987) паразитоценоз нутрии в СССР включает 39 видов, в том числе простейших- 5 видов, гельминтов - 18 видов, членистоногих - 16 видов.

А.К.Мамедов (отчет за 1971-1985 гг.) вскрывал 13 голов нутрий в Казахском и Дивичинском районах, из которых у 46,1% был выявлен трихоцефалез. Гельминтокопрологическими исследованиями трихоцефалезная инвазия была установлена у 91,3 % (у 21 из 23 исследованных).

1.3. Описание видов трихоцефал паразитирующих у нутрий.

На основании анализа литературных данных у нутрии паразитирует 3 вида власоглавов: Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933), Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933), Trichocephalus opaca (Barter et Noyes, 1915).

Ниже приведены описания этих видов трихоцефал. Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933)

Синоним: 7Wc#ha7s myocastoris Enigk, 1933

Хозяин: нутрия (Myocastor coypus=Myopotamus coypus).

Описание вида (no Enigk, 1933).

Самец: Длина тела ЗО-—38 мм, длина тонкой пищеводной части 18-—24 мм, при ширине0,13—0,15 мм, максимальная ширина задней части достигает 0,38—0,42 мм. Семенник начинается на расстоянии 2,8—3 мм от заднего конца и идет по направлению к переднему концу сначала прямо, а затем извилистым ходом. На некотором расстоянии позади заднего конца пищевода семенник заворачивает и переходит в семяпровод, длина которого достигает 6,5:—7,13 мм. Небольшая перетяжка отделяет семяпровод от семяизвергательного канала, имеющего длину 3,3—3,8 мм; последний соединяется с узким кишечником, образуя клоакальный канал. Клоакальный канал состоит из узкой трубки длиною 3,3 - 3,7 мм, которая идет несколько извилистым ходом до соединения со спикулярным каналом. У молодых экземпляров эта извилистость более выражена. Сначала клоакальный канал направлен вперед, вскоре заворачивает назад, а затем снова идет вперед. Соединение со спикулярным каналом находится на расстоянии 1,9—2,4 мм от заднего конца, а проксимально спикулярный канал заходит дальше точки соединения семяизвергательного канала с кишечником. Длина спикулы 2,7—3,2 мм при ширине на середине 0,038—0,044 мм. Спикулярное влагалище усеяно мелкими шипами.

Самка. Общая длина тела 43—50 мм, длина пищеводной части 26—32 мм при ширине 0,17—0,22 мм. Длина толстой части тела 16—18 мм и ширина 0,48—0,54 мм. Вульва находится на небольшом расстоянии от заднего конца пищевода и состоит из поперечно-овального отверстия, не окружённого сосочковидными возвышениями. Вагина тянется по прямой линии на протяжении 0,7—0,9 мм, затем делает 3-—4 петли и переходит в матку. Наружная оболочка яиц, по описанию автора, может отставать от толстой желтовато-зеленой внутренней оболочки.

Рис. 1. Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933) (описание по Enigk, 1933): задний конец самца Trichocephalus nutria Schulz et Petrov, 1933

Хозяин: нутрия (Myopotamus coypus).

Место обнаружения у нутрий: СССР (Московская область, Украина, Азербайджан, Белоруссия).

Описание вида (по Петрову, 1941). Нематоды с нитевидно утонченным головным концом и расширенным хвостовым. Губы, головные и шейные сосочки отсутствуют. Короткая трубчатая часть пищевода в передней своей половине окружена нервным кольцом, отстоящим на 0,46—0,49 мм от головного конца.

Самец. Длина тела 38—46 мм при максимальной ширине 0,438 -0,490 мм в задней части. Ширина в области головного конца 0,012 -0,015мм, в области конца пищевода 0,280 - 0,367 мм. Пищевод достигает 23,72 - 25,90 мм длины при максимальной ширине 0,18 мм. Спиралевидно загнутый хвостовой конец тупо закруглен. Клоака расположена почти терминально. Имеется одна довольно длинная спикула - 3,75 - 3,95 мм длины. ДистальныЙ конец спикулы заострен и имеет в ширину 0,06 - 0,09 мм; проксимальный конец расширен, имеет вид желобковидного углубления и достигает в ширину 0,105— 0,150 мм. Спикулярное влагалище вооружено мелкими шипиками, и дистальный его конец бывает разнообразной формы: цилиндрической, булавовидной, муфтообразной и т. д.

Самка. Длина тела 46—55 мм при максимальной ширине 0,357 -0,395 мм в задней части. Ширина тела в области головного конца равна 0,15 - 0,18 мм, в области конца пищевода 0,245 - 0,282 мм. Пищевод достигает 27,3 - 33,9 мм длины и 0,12 - 0,18 мм ширины. Хвостовой конец тупо закруглен. Анус почти терминальный, вульва несколько позади окончания пищевода. Яйца имеют характерную для семейства, боченковидную форму, оболочка яиц почти гладкая и довольно толстая. Размер яиц 0,060 - 0,063x0,030 - 0,033 мм, пробочки на полюсах 0,006 - 0,009 мм длины. (Рисунка авторы не дают). Trichocephalus ораса (Barker et Noyes, 1915) Синоним: Trichuris ораса Barker et Noyes, 1915 Хозяева: ондатра (Ondatra zibethica cinnamominius, Ondatra z. zibethica), полевка (Microtus pennsylvanicus]. Место обнаружения у нутрий: США.

Рис. 2. Trichocephalus ораса (Barker et Noyes, 1915)(по Тайнеру, 1950): 1 -спикулярное влагалище самца; 2-задний конец тела самца:

Описание вида (по Тайнеру, 1950).

Самец. Общая длина тела 21,8 - 24,9 мм, длина пищеводной области 13,1 - 14,5 мм, толстой части тела 8,7 - 10,4 мм. Ширина головного конца около 0,010 мм, в области середины 0,098 - 0,102 мм, на уровне пищевода с кишечником 0,16 - 0,17 мм, в задней части тела 0,286 - 0,305 мм. Длина спикулы 1,2 - 1,36 мм, ширина на расстоянии 0,05 мм от кончика 0,05 мм, на середине стержня 0,020 - 0,026 мм и у основания 0,036 - 0,046 мм. Спикулярное влагалище обычно выступает на 0,1 - 0,15 мм позади конца тела и оканчивается эллипсоидальным

28 расширением длиною 0,16—0,18 мм. Общая длина спикулярного влагалища 0,18—0,25 мм. Влагалище густо усеяно мелкими шипами, которые становятся короче и реже перед серединой расширения, после чего их место занимают продольные гребни длиною около 0,013 мм. Спикулярный дивертикул отходит от клоаки на расстоянии 0,23—0,36 мм от заднего конца тела. Длина клоаки 1,7—2,1 мм, длина; семяизвергательного канала 2,1—2,6 мм, семяпровода 4-—5,5 мм. Семенник имеет около 24—28 выраженных сегментов и начинается близ проксимального конца клоаки на расстоянии. 1,7—2,1 мм от заднего конца.

Самка. Длина тела 21,9—23,7 мм (экземпляры от полевой мыши, содержащие яйца, имели длину 29,2— 40,9 мм); длина области пищевода 14,3-—15,1 мм (у экземпляров от полевой, мыши 17,1—23,6 мм), длина задней части тела 7,6—8,6 мм (от полевых мышей— 17,3 мм). Отношение толстой части тела к пищеводной 1 :. 1,7-— 1,9 (у экземпляров от полевых мышей 1 : 1,3—1,7). Ширина головы около 0,011 мм, ширина в середине области пищевода 0,095 мм, на уровне соединения пищевода с кишечником 0,150—0,232 мм, в задней части тела 0,436— 0,500 мм. Вульва на расстоянии около 0,05—0,20 мм от конца пищевода почти круглая, без заметной выпуклости. Размер яиц 0,059—0,062x0,029 мм (0,061 - 0,065 X 0,029-0,033 мм у экземпляров полевых мышей). Ректум длиною 0,255 иногда терминально.

Морфологию и таксономию трихоцефалюсов нутрий изучали: V.Banish, G:Majumdar, T.Mikailov (1975). Эти авторы считают, что у нутрии паразитирует только один вид трихоцефал. Авторы считают, что Trichocephalus nutria является идентичным с видом Trichocephalus myocastoris, которые были описаны в 1933 году различными авторами в СССР и Германии.

Не определенная форма - Trichocephalus sp. (Mustafajev, 1967).

Хозяин: нутрия.

Локализация: слепая кишка. Обнаружен при гельминтологическом вскрытии.

Распространение: найден в Ленкоранском районе Азербайджанской ССР (Ю.Ш.Мустафаев, 1965). В дальнейшем не оказался в материалах других исследователей. Видовая принадлежность остается не решенной.

1.4. Биология отдельных видов рода Trichocephalus.

Непосредственное развитие трихоцефалюсов в организме нутрии изучено не было. Однако к настоящему времени в литературе накопился ряд работ, посвященных наблюдениям за развитием власоглавов у экспериментальных и домашних животных и человека. Поскольку в биологии отдельных видов рода Trichocephalus есть много сходного, приведён анализ работ, посвященных вопросам развития в организме их хозяев. Еще G.J: Davaine в 1859 году, констатировал, что власоглавы развиваются без промежуточных хозяев.

М.А. Fahmy (1954), изучал развитие Т. muris у мышей. По его данным, яйца власоглавов, скормленные мышам, через 2 /2 часа продвигаются из желудка в кишечник, преимущественно в тощую и подвздошную, а частично и в слепую кишки. Эти сроки совпадают и с наблюдениями Н.П. Шихобаловой (1937), тоже проведенными над Т. muris.

Во время пребывания в толстом отделе кишечника личинки власоглавов претерпевают две линьки. Их наблюдала у Trichocephalus muris Н.П. Шихобалова (1937, 1947), которая указывает, что первая линька происходит на U-й день, а вторая на 23-й день после вылупления личинок.

Что касается сроков развития до половозрелого состояния, то приблизительно одинаковые данные получены были для различных видов власоглавов.

По данным J. Toctuhara (1922), Trichocephalus vulpis развиваются до половозрелого состояния в собаке в течение одного месяца, по T.Hasegava, (1924)-36 дней^ по Fernan-Nunez (1927) -36-41 день и только по данным G.W.Miller (1941) и R.Rubin (1954) значительно более длительное время. Первый указывает, что этот срок равен 70-107 дням, а второй -78-84 дням.

Развитие Т. suum в свиньях продолжается приблизительно 45- 47 дней (А.А. Мозговой, 1939), T.ovis в ягнятах-42-52 дня (В.А. Пухову, 1939), 31 день (по E.G. Артюху). Т. skrjabini (по А.К. Магомедбекову, 1953) 42-46 дней.

Эколого-фаунистическая характеристика гельминтоценоза нутрии

Анализ данных литературы показывает, что к настоящему времени выполнено значительное количество работ, посвященных изучению паразитарной проблемы нутрий. Эти исследования в основном посвящены изучению видового состава, фауны и экологии паразитов этих животных в различных странах мира и регионах СНГ Более полное изучение паразитарных болезней нутрий проводилось в Западной Европе, в Азии, США и Канаде, Румынии, Германии и Польше. В Южной Америке - на родине нутрий проведены первые паразитологические исследования этих зверей, где установлены 19 видов гельминтов (W. Baird, 1955). D.Zajicek (1955) в своем сообщении пишет об изученности гельминтов нутрий на звероводческих фермах Чехословакии: (вблизи г.Брно). Для выяснения причин заболеваний и падежа нутрий, в течение 2 лет было обследовано 2382 трупа. На 3-х фермах были обнаружены нематоды: yloides myopotami, Trichocephalus ораса, Trichocephalus.myocastoris. Впоследствии у нутрий в Чехословакии обнаружены различные виды трихостронгилид (J.Knezik, L.Macenamer, L.Hrisovsky, 1984). В январе 1966 года, в зверинце «Литтл Рок» (США) среди родившихся нутрят отмечено эхинококкозное поражение печени, погибла одна нутрия. На поверхности печени были обнаружены эхинококковые пузыри величиной от 1 до 30 мм. Через неделю погибла вторая нутрия, у которой, как и в первой было установлено эхинококковое поражение печени, а также легких. Затем в течение двух недель погибли еще 3 нутрии от эхинококкоза, всего 5 голов (H.John, Cross and M.Richard, 1966). В США (A.W.Dade, J.F.Balldame, H.W.Bali; A.L.Frapp, 1977) из 35 нутрий, содержавшихся в зоопарке, 20 погибли вследствие прогрессирующего заболевания центральной нервной системы. Возбудителями были, как предполагают авторы, личинки рода Baylisascaris (определение до вида не проведено). S.Sumkheiten (1977) отмечает, что одним из наиболее опасных заболеваний нутрий в ФРГ является заболевание, вызываемое нематодамиyloides myopotami. Больные животные начинают поедать корм вдвое; больше обычного; Несмотря на это, они быстро теряют в весе, особенно молодые и погибают от истощения; Старые животные теряют в весе меньше и погибают примерно через 4-5 недель после начала заболевания. У животных, пораженных нематодами, часто возникает сепсис, вызываемый стафилококками. Личинки; нематод попадают в пищеварительный тракт нутрий с кормом; водой и молозивом. Взрослые нематоды могут проникать в организм животных путем активного внедрения через кожные покровы. В большинстве случаев авторы; отмечают что, гельминтозы нутрий осложняются кокцидиозом (эймериозом). О патогенном значении кокцидий для нутрий сообщали E;Seidel (1954). S.Witold (1973) в Польше исследовал 7315 взрослых нутрий; убитых за период с 4 марта по 25 мая 1972 г., установлено, что Strongyloides myopotami обнаружен у 52 %; Trichocephalus myopotami у 36%, ооцисты кокцидий у 46%. M.Lbigniew, S.Witold (1979) копроскопически и гистологически обследовали нутрий, зараженных кокцидиями. Установлено 4 вида: Eimeria pellincida, E.myopotamt, E. fulva и новый вид - E. paramyopotami.

Также описаны случаи кишечного трихомоноза на ферме, где содержали 50 голов нутрий (28 голов молодняка). При исследовании двух трупов выявлен геморрагический энтерит. У одной взрослой самки - гнойный эндометрит. При микроскопии мазков из содержимого кишечника обнаружено большое количество трихомонад (U.Onet, E.Onet, 1983). На территории СССР изучение гельминтофауны нутрий впервые было начато Р.С. Шульцем и A.M. Петровым (1933) через 2-3 года после завоза этих зверей в нашу страну. При этом у нутрий, разводимых в Салтыковском зверосовхозе Московской области, было обнаружено 6 видов гельминтов, из числа которых 2 вида (Trichoylus colubriformis и Andria sp.) не регистрировались прежде у этих животных. Эти гельминты были, по-видимому, приобретены нутриями в Советском Союзе. В Азербайджане (в Караязском зверосовхозе) A.M. Петров и А.Д. Гаибов в 1940 г. констатировали у нутрий 6 видов гельминтов: Цестоды 1. Echinococcus granulosus (Batsch., 1786) 2. Hymenolepis octocoronata Linstow, 1879 Нематоды 3. Ascaridata gen. sp. Petrow et Gaibow, 1940 4. Longistriatamaldonadoi Artiga s et Pacheco, 1933 5. Gongylonema pulchrum Molin, 1857 6. Trichocephalus nutria Schulz et Pet row, 1933, из которых 2 вида (Gongylonema pulchrum и Ascaridata gen. sp.) отмечались у этих зверей впервые. С.М.Асадов (1951) на территории нутриевого промхоза в Кюрдамирском районе Азербайджана зарегистрировал у нутрии всего лишь 2 вида паразитических червей: Gastrodiscoides hominis и Trichocephalus nutria, причем автор впервые отметил нутрию в качестве нового хозяина для Gastrodiscoides hominis. Следует указать, что этот вид паразитических червей был обнаружен автором втом же году и у водяных, и у серых крыс на той же территории, где производилось обследование нутрий. Учитывая эти данные, указанный автор считает, что заражение нутрии Gastrodiscoides hominis произошло от водяных и серых крыс. Н:П. Романова и Н.В. Найденова (1953) обнаружили у нутрий в Азербайджане (Кюрдамирский, Казахский районы) и в Грузии: (Гагаринская и Сухумская фермы) 3 вида гельминтов: Trichocephalus nutria иyloides myopotami, Plagiorchis arvicolae. При этом нутрия впервые была зарегистрирована в качестве нового хозяина для Plagiorchis arvicolae, паразитирующего обычно у водяных крыс. И.А Садыхов и А.М Петров (1955) при обследовании методом полных гельминтологических вскрытий по Скрябину 37 нутрий, обнаружили I вид паразитических червей— Trichocephalus nutria. И.А. Садыхов (1955) анализируя данные по изучению гель-минтофауны нутрий в Азербайджанской ССР, отмечает, что акклиматизация этих зверей- в: условиях Азербайджана оказала значительное влияние на изменение их гельминтофауны. Нутрии утратили большинство свойственных им в Америке гельминтов. Одновременно отмечалось приобретение нутрией в Азербайджане новых для этого! зверя паразитических червей—Gongylonema pulchrum, Gastrodiscoides hominis и Plagiorchis arvicolae.

Зараженность нутрий различными гельминтами также установлена в Ленинградской, Архангельской, Калининской, Астраханской, Кировской областях, Поволжском и Приморском краях, Дагестанской, Молдавской, Туркменской, Белорусской, Украинской, Узбекской, Казахской, Таджикской, Грузинской, Армянской республиках. В: этой связи: данные приводятся в следующих работах: В.Л.Якимов, 1931, 1936, 1939; Я.Д.Киршенблат, 1948; Е.В.Гвоздев, А.И.Агопова, 1948, В.В.Васильев, 1949; В.Б.Дубинин, 1953; В.А.Ромашов, 1956; И.В.Орлов, К.И.Скрябин, 1957; К.С.Ахумян, П.К.Сва-джян, 1957; ИІВ.Меркушева, 1958, 1959; 1963; О.В.Головин, В.А.Савинов, Н;А.Левин,Л958; А.Н;Кадинаций; В.Е. Герасимова, 1958; А.МІ. Петров,, И1А. Садыхов, 1959; С.С.Контримавичус, 1960; Е.В.Гвоздев; 1960; 1962, 1963; 1969; О.Ф.Андрейко, 1970; А.И;Агопова,- 1962; МїА.Мусаев, А.М.Вейсов,, 1965; 1981; Н:М;Губанов, 1964; И.Н;Разумова, 1964; Ю Ш.Мустафаев, 1965, 1967; И:Т.Арзамасов, Н:И;Дылько, И.В.Меркушева, Ю.Т.Петровский, 1966; В.ИіПетроче-нко, А.Н;Романовский, 1966; И:П.Варенов, 1967, 1969; В.А.Ромашов; А.Э.Сафонов, 1965; Я.Бабаев, 1968, 1973; Н:К.Довлятов, 1967, 1970; О.Ф Андрейко, Р.П.Шулейло, 1970; А.К.Гафуров, Г.С.Давыдов, С.А.Мухамадиев, 1971; А.НЖаданаци, 1975;,ПВ.Мацаберидзе, 1976; 1986; В.Ф.Кладовщиков, Г.А.Кузнецов,Ю:А.Яковенко, 19821 Более подробные сведения о паразитах нутрии в различных регионах; начали появляться с начала 50-х годов. МіТ.Алоян (1954) для5 выяснения картины; заражения нутрии гельминтами в разные месяцы вскрывал 90 нутрий и просмотрел 960 проб кала. В результате в, Армении этим автором впервые обнаружены: Fasciola hepatica Linne, 1758, Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896; Plagibrchis arvicolae Schulz et Skwarzow, 1931; Echinococcua granulosus Batsch,. 1786; Trichostrongylus colubriformis Giles, 1892; Gongylonema puichrum Molin, 1857; Ascaridia gen. sp. Petrow et Gaibow, 1940; Oxyuris hamata Linstow, 1879; Ф.Г.Полищуки АХ.Чупринова (1955) на Украине зарегистрировали заболевание нутрий фасциолезом и установили, что оно сопровождается ясно выраженной клиникой: потерей аппетита, движения становятся вялыми, животные худеют, шерсть теряет блеск, взъерошена и частично выпадает, резцы вместо блестящих и ярко оранжевых становятся тусклыми серо-оранжевыми и на них появляются черные пятна. Очень часто фасциолез приводит к гибели животных. Л.И.Коява (1956) на территории Грузии исследовал 111 нутрий, из которых 48 голов оказались инвазированными гельминтами. Диагностированы два вида; - трематода Fasciola hepatica и: нематода Trichocephalus nutria.

Диагностика трихоцефалёзов

Симптомокомплекс трихоцефалеза не представляет ничего характерного, свойственного только данному заболеванию, поэтому поставить диагноз на основании клинической картины, как правило, не представляется возможным. Точный диагноз заболевания ставится на основании овоскопических исследований экскрементов больного животного (К.И.Скрябин, 1957). Для этой цели могут быть применены качественные и количественные методы исследования. Из качественных методов широкое распространение получил метод Фюллеборна (Fulleborn 1920), а, также методы Дарлинга (Darling 1911), Телемана (Telemann 1908), Горкиной (1928), Калантаряна (1938), Котелышкова-Хренова (1978) и др.. Ряд исследователей предлагает модифицировать метод Фюллеборна и исследовать поверхностную пленку не через 45-—60 минут, как это предложил автор, а через более длительный срок. По данным R Guillini (1931) максимальное количество яиц власоглавов всплывает через три часа (21%), а после этого срока число яиц начинает убывать и к 14 часам-их:остается лишь 4,5%. К аналогичным выводам приходит и В.Витенберг (1925). M.G. Парецкая (1947), изучив сроки всплывания яиц власоглавов, пришла к заключению, что через два часа всплывает только 18% яиц (по отношению к общему числу яиц, поднимающихся на поверхность); через сутки в поверхностной пленке обнаруживается: 32% яиц, через двое суток — 26%, трое — 15,7% и четверо суток —8,3%. В результате своих наблюдений М.С. Парецкая приходит к выводу, что принятый срок исследования поверхностной пленки (через 45-—60; минут) должен быть значительно удлинен. Применение количественных методов исследования фекалий (по Котельникову, Столлу, Столл-Колдуэллу, Лэну в модификации Парецкой.и др.) позволяет подсчитывать число яиц в 1 грамме фекалий и тем самым дает более точное представление об интенсивности инвазии. По данным Р.А. Штрома, Г.Г. Смирнова, В.В. Сондак и О.Ф. Андреевой (1936), наличие в одном грамме фекалий I—99 яиц соответствует наличию 1—2 экземпляров власоглавов, 100—199 яиц — З—6 экземпляров, 200-—499 яиц — 7 и большему числу власоглавов. М.С. Парецкая (1947) приходит к заключению, что число яиц в одном; грамме фекалий, соответствующее одной: самке, колеблется в зависимости от интенсивности инвазии. Но если методы количественных исследований и не дают, при трихоцефалезе точного представления, об интенсивности инвазии в каждом отдельном случае, они, безусловно, оказывают большую помощь при оценке эффективности дегельминтизации и, особенно, при оценке результатов массовых оздоровительных мероприятии.

Применение этих методов имеет большое значение и при изучении вопросов клиники, иммунитета, эпизоотологии и профилактики. 1.5. Основные направления борьбы с трнхоцефалезом. В 1925 году К.И; Скрябин ввёл понятие - «дегельминтизация». Дегельминтизацию он определял как комплекс лечебных мероприятий с обязательным: последующим; обезвреживанием выделенных паразитов, и их яйцевых и личиночных элементов. Элементы терапии при дегельминтизации не только гармонично сочетаются с профилактикой, но и сами по г себе превращаются в эффективный профилактический метод. Позднее, проанализировав материалы, полученные в практике борьбы с гельминтозами, академик К.ИІ Скрябин (1947) пришёл к заключению, что дегельминтизация, не всегда приводит к стойким эффективным результатам, и выдвинул новый принцип - «девастации» Девастация предусматривает истребление возбудителей заболевания на всех фазах их жизненного цикла. При этом предусматривается создание таких условий, при которых гельминты не имели бы возможности дальнейшего существования. . Воздействие на яйца власоглавов находящиеся во внешней среде. Работами ряда исследователей установлена высокая резистентность яиц власоглавов к химическим и физическим факторам. 3.Г. Василькова (1945) обращает внимание на то, что хотя яйца власоглавов и менее устойчивы к действию химических факторов, чем яйца аскарид тем не менее, они выживают в течение суток в2:—10% растворах феноловых препаратов. Тем самым, пишет Василькова, дегельминтизация фекалий феноловыми препаратами не может быть, рекомендована, особенно в тех случаях, когда фекалии используются в качестве удобрения, так как прибавление фенолов задерживает процессы минерализации органических веществ из-за торможения развития бактериальной флоры. Феноловые препараты и, особенно, крезол (0,25% и выше), карболовая кислота (1% и выше), лизол (5% и выше) могут применяться для дегельминтизации фекалий и посуды, лишь в лабораторной обстановке. Но и в этих условиях более простым, дешевым и надежным средством является кипяток. З.Г. Василькова (1950) даёт суммарные данные о действии физических факторов на жизнеспособность яиц власоглавов. Температура: действие высокой температуры - яйца власоглавов погибают при погружении: в воду при температуре 70 через 1 секунду, 60 - 2 секунды, 59 -10; секунд, 55 - 3 минуты, 45 - 60 минут. Действие низкой температуры: яйца власоглавов погибают через 7 дней при температуре - 12. Кислород: без кислорода яйца не развиваются, но и не погибают в течение 5—8 месяцев (например, в выгребных ямах); яйцо (аскариды и власоглава) в процессе развития потребляет около 0,000003 см3 кислорода при температуре 21—30; зрелые яйца нуждаются в меньшем количестве кислорода. Влажность: оптимальной является относительная влажность около 100%.

При влажности ниже 84,4% яйца погибают (в.лабораторных условиях). При выслушивании яйца погибают через 2 суток при температуре 25—27 и абсолютной влажности 18—23,4%. Установлено также, что зрелые яйца власоглавов более чувствительны к низким температурам и менее чувствительны к высыханию и действию ультрафиолетовых лучей, чем яйца незрелые. Концентрация рН среды не влияет на сроки развития и жизнеспособность яиц гельминтов. Приведенные выше данные о влиянии различных физических факторов на яйца власоглавов говорят о том, что в настоящее время наиболее реальной для дегельминтизации- внешней: среды является возможность использования температурного фактора. 1.5.2. Воздействие на власоглавов в организме хозяина М.И; Мантейфель (1934), экспериментально доказал положительное действие вытяжки вахты на власоглавов. В.А. Рыковским в 1951 году были проведены наблюдения за эффективностью вахты трехлистной (Menyanthes trifoliata) и белокрыльника (Calla palustris) при трихоцефалезе лосей. В дальнейшем опыты; терапии животных против трихоцефалёза были проведённые на свиньях А.А. Мозговым (1939). Автор испытывал действие сантонина, тимола, осарсола и камалы, получил следующие результаты. Введение сантонина в дозе 3,0 и тимола в дозе 2,0 в клизмах ежедневно в течение семи дней подряд не дало эффективного результата. Неэффективным оказалось и ежедневное в течение недели подкожное введение тимола в дозе 0,5, растворённого в 1,0 эфире. Применение камалы также не оказало действия; П.И. Щербинин (1949) проводил испытание эффективности при трихоцефалезе свиней слабого водного раствора йода вводившегося им путём инъекции в слепую кишку. Автор инъецировал водный раствор йода 10 свиньям; непосредственно в слепую кишку путем прокола брюшной стенки. Раствор готовился по прописи: кристаллического йода 1,0, йодистого калия 2,0 и воды 1500,0. Дозы этого раствора, на инъекцию равнялись 90 —120 см3 3—4-месячным поросятам. Результаты учитывались через 15 дней после инъекций путем копрологических исследований. У 8 свиней он наблюдал уменьшение, количества выделявшихся яиц власоглавов с фекалиями и определял эффективность терапии, как-равную 60% по экстенсивности и. 81,8% по интенсивности: У двух поросят им не было замечено каких-либо изменений в количестве выделяемых яиц власоглавов, что автор считает результатом того, что в этих двух случаях ему не удалось ввести водный раствор йода в слепую кишку животных.

Распространение трихоцефалёза нутрии в хозяйствах Краснодарского края

Гельминтологические вскрытия кишечников нутрий и гель-минтокопрологические исследования, проведенные в племзверо-совхозе ЗАО «Северинский» Тбилисского района, нутриеводческих фермах и индивидуальных подворьях Усть-Лабинского, Тбилисского, Тимашёвского, Лабинского, Кавказского, Гулькевического районов выявили повсеместную распространенность трихоцефалёзной инвазии (табл 3). Экстенсивность инвазии трихоцефалёзом нутрий в среднем в Краснодарском крае составила 44,67% (по данным гельминтокопрологических исследований). Всего исследовано в хозяйствах различных районов 3420 проб фекалий нутрий. По результатам гельминтологических вскрытий, нутрии заражены трихоцефалёзом в 56% случаях при интенсивности инвазии 1 - 105 экз. у отдельно заражённых особей и в среднем 13 (5-25) экз. Трихоцефалёз был обнаружен у 297 голов из 530 исследованных нутрий (табл.4). Исходя из фактических данных, экстенсивность и интенсивность трихоцефалёзной инвазии в различных районах Краснодарского края существенно не меняется. Незначительное увеличение экстенсинвазированности нутрий отмечается в районах, имеющих крупные центры обмена нутриеводческой продукции, однако такая возможность перегруппировки животных в хозяйствах и районах существенно не влияет на эпизоотическую обстановку в крае в целом. Не смотря на повсеместное распространение трихоцефалеза у нутрий, существующие данные по сезонной динамике заражённости данной инвазией во многом, противоречивы. Для обоснования сроков проведения лечебно-профилактических мероприятий в специализированных хозяйствах необходимы специальные исследования в различных природно-климатических зонах. С этой целью мы изучали особенности возрастной и сезонной динамики трихоцефалеза на базе племзверосовхоза ЗАО «Северинский» Краснодарского края. Проведённые нами исследования показали высокую заражённость нутрий трихоцефалёзом в племзверосовхозе ЗАО «Северинский» Краснодарского края. Среднегодовая ЭИ в хозяйстве составила 43% (по данным;гельминтокопрологии) и 56% (по результатам вскрытий) при ИИ равной 13 экз./голову. Весной инвазия отмечалась у 85 из 270 исследованных животных, что составляет 31,5%, летом при таком же объёме исследований - в 71 случае (26,3%), осенью - у 137 (50,7%), зимой трихоцефалёз отмечался у 185 животных (68,5%). Зимний подъем инвазированности нутрий связан с массовым осенним перезаражением. Анализ данных экстенсинвазированности нутрий трихоце-фалёзом по месяцам в течение года, выявил динамическое увеличение заражённости нутрий с мая по ноябрь, достигая, 60% случаев заражённости. Высокие показатели ЭИ определены с декабря по февраль.

Наивысший пик ЭИ регистрируется в январе -72% (табл. 6). В целях изучения данных о распространённости трихоцефалёза среди различных возрастных групп нутрий, нами проведены наблюдения в течение одного календарного года путём ежемесячного гельминтокопрологического исследования 90 голов нутрий (по 30 голов из 3-х возрастных групп: 0-2 мес, 2-6 мес, 6-18 мес). При изучении заражённости трихоцефалёзом 3-х возрастных групп нутрийнами установлено следующее: - заражённость в группе 0-2мес. составила 17,8% при ИИ — 1,6 экз./гол.; - заражённость молодняка в течение первого месяца жизни выявлена не была - заражённость 2-6 месячного молодняка составила 78,1% при ИИ- 17,9 экз./гол.; - заражённость взрослых животных (6-18 мес) составила 72,8% при ИИ-19,4 экз./гол. Уровень заражённости нутрий разных возрастных групп представлен в таблице 7, рис 5), Анализ данных таблицы 7 показывает, что наиболее интенсивно заражён молодняк 2-6 месячного возраста. У взрослых животных от 6 до 18 месяцев прослеживается тенденция незначительного снижения заражённости животных. Общей закономерностью сезонной и возрастной динамики, следует считать сильную зараженность молодняка нутрий. Впервые молодняк нутрий заражается яйцами трихоце фал в течение весны (апрель-май) со 2-го месяца жизни; инвазия достигает своего пика в 5-6 месячном возрасте, после перевода молодняка нутрий в общие клетки или на выгульные площадки, где ранее содержались инвазированные взрослые животные. Оптимальная температура и влажность в: этот период года благоприятно сказывается на развитие яиц власоглава во внешней среде, что предполагает массовое заражение молодняка. Через 45- 50 дней достигшие половозрел ости самки власоглавов начинают массово выделять яйца в течение 40-60 дней, что приводит к перезаражению большего количества животных. Таким образом, исследования сезонной и возрастной динамик показали, что трихоцефалёз у нутрий регистрируется с 2-х месячного возраста Пик инвазии отмечен: в осеннее - зимний период (ноябрь-февраль) среди животных 2-6 месячного возраста. Максимальная ЭИ регистрируется в январе. У взрослых животных (6 - 18 мес.) прослеживается тенденция незначительного снижения заражённости животных. 3.4. Изучение морфологии вида Trichocephalus паразитирующего у нутрий в Краснодарском крае На основании отмеченного нами литературного обзора в отечественной и зарубежной литературе определено паразитирование у нутрии 3-х видов власоглавов: Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933), Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933) и Trichocephalus opaca (Barter et Noyes, 1915). Описание авторами видов трихоцефал паразитирующих у нутрии отмечено в разделе 1.3. Вопрос о власоглавах выделенных A.Henri (1931) у Myocastoris coypus (нутрии), определённых в дальнейшем как Trichocephalus ораса (Barter et Noyes, 1915), может быть решён как приспособленческое паразитирование у нутрии специфичного (оригинального) власоглава ондатры (Ondatra zibethica cannamominius). Оба вида животных, относящиеся к семейству Oktodontidae отряда Rodentia ведут полуводный образ жизни в аналогичных природных условиях и сходны по анатомо-морфологическому строению пищеварительной системы.. Значительно большие разногласия в самостоятельности или идентичности видов Trichuris (—Trichocephalus) имеют место при описании Trichocephalus myocastoris (Enіgk, 1933); и Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933). Морфологию и таксонометрию власоглавов выделенных у нутрии в Азербайджане изучали V.Barus, G.Majumdar, T.K.Mikailov (1975). В описаниях исследований этих авторов указывается, что у нутрии паразитирует один вид трихоцефал, считая Trichocephalus nutria (Schulz et: Petrov, 1933) идентичным с видом Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933), которые были описаны в 1933 году различными авторами в, СССР и Германии.

Все измерения сравниваемых признаков имели большие различия, которые, по мнению авторов, обусловлены тем, что материал обработан различными исследователями. На основании собранного материала нами проведены подробные измерения трихоцефал выделенных у нутрий на территории Краснодарского края, а также сравнительный анализ основных диагностических признаков с учётом вариационной статистики (как наименее изменчивых) к ранее описанным авторами (табл. 8). По результатам вычисления коэффициента вариаций основными диагностическими признаками в дифференцировании видов Trichocepha-lus паразитирующих у нутрии; являются: длина спикулы, ширина проксимального конца спикулы и размеры яиц (как наименее изменчивые). В итоге мы пришли к заключению о существенных различиях видов Trichocephalus myocastoris (Enigk, 1933) и Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933) и необходимой дифференциации их при диагностике трихоцефалёзов нутрии. На основании проведенных измерений и изучения особенностей строения яиц и тела гельминтов мы пришли к заключению, что выделенные у нутрии нематоды относятся к виду Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933).Морфологическое списание вида Trichocephalus nutria (Schulz et Petrov, 1933) с оригинальными рисунками нами приводится ниже (рис.6,7). Тело гельминта данного вида белой (молочной)окраски, характерной формы для власоглавов, передняя часть нитеобразная, задняя утолщённая. На кутикуле поперечные бороздки (0,006-0,007мм). Продольный палочковидный тяж проходит через вентральную сторону тела..Ширина палочковидного тяжа 0,096-0,125 мм в середине. Головная часть покрыта кутикулой: На головном конце терминально выступает папула, ниже этой: папулы имеютсяещё две папулы. Стилет отсутствует. Самец (рис.5): общая длина тела 34,26-39,3 мм, длина передней (пищеводной) части тела 23,26-25,65мм. Отношение длины передней части тела к задней; 1,1-1,5:1. Ширина пищеводной части тела 23;26-25;65 мм.

Изучение антигельминтной эффективности препаратов при трихоцефалёзе нутрий.

Для выявления трихоцефалоидной активности антгельминтиков при трихоцефалёзе нутрии, в сравнительном аспекте испытывались препараты, применяемые в ветеринарной практике против нематодозов. (Ю В опыте использовали препараты: альбендазол 10% «Нита-Фарм» ; фенбендазол 22,2% (Агроветзащита ); тетерамизол 10% «Nilverm» АО «Плива» , ивермек 1% «Нита-Фарм» (инъекционный). Опыт проводили в звероводческом совхозе «Северинский». Под опыт взято 25 нутрий 6-ти месячного возраста, весом 3,5-3,9 кг. Было сформировано 5 групп по 5 животных в каждой спонтанно инвазированных трихоцефалёзом. Группы подбирали по принципу аналогов, исходя из показателей исходной инвазированности, массы и одонопородности. Первоначальная заражённость трихоцефалами со средней степенью инвазированности составляла 155-230 яиц в 1 г фекалий. Первой группе нутрий задали альбендазол 10% в. дозе 0,1 г/кг однократно, перорально, второй группе тетрамизол 10% в дозе 0,3 г/кг однократно, перорально; третьей группе фенбендазол 22,2% в дозе 0,05 г/кг однократно, перорально; четвёртой группе был введён подкожно ивермек 1% в дозе 0,033 мл/кг однократно. Пятую группу нутрий оставили в качестве контрольной. Через 10 дней после дегельминтизации провели контроль (табл. 11). Интенсэффективность (ИЭ) применения альбендазола 10% в дозе 10мг/кг по ДВ (по данным гельминтокопрологических исследований) составила 97,1%; фенбендазола 22,2 % в дозе 10 мг/кг по ДВ - 81,3%; ивермека 1% в дозе 0,03 мл/кг- 79,3%; тетрамизола 10% в дозе 30 мг/кг по ДВ-71,9%. По данным гельминтологических вскрытий (ИЭ) интенеэффекти-вность применения альбендазола составила 100,0 %; ивермека 78,95 %; фенбендазола 85,72%; тетрамизола 63,5%. Экстенсэффективность применения альбендазола составила 100%; фенбендазола 80%; ивомека 80% и тетрамизола 0% (табл.12). Наряду с эффективностью препарата важным критерием являются стоимость препарата, стоимость обработки одного животного и удобство фасовки (табл. 13). Стоимость обработки одного животного альбендазолом 10 % (ЗАО «Нита-Фарм» ) отечественного производства на 0,102 руб. (70,8%) ниже, чем его импортным аналогом - альбендазолом 10 % «Investa» . Кроме того, наряду с более высокой эффективностью альбендазола 10% (ЗАО «Нита-Фарм» ) по сравнению с тетрамизолом (нилверм) 10% «Nilverm» АО «Плива» , фенбендазол ом 22,2% и ивермеком 1% «Нита-Фарм» , 78 (инъекционным) стоимость обработки одного животного ниже соответственно на 0,214 руб. (на 166,6%), 0,096 руб. (на 69,5%) и 0,111 руб. (на 72,3%). Следовательно, стоимость курса лечения нутрий, больных трихоцефалёзом, самая низкая с использованием альбендазола и относительно высокая с применением тетрамизола и ивермека. Необходимо указать, что применение ивермека 1% (инъекционного) осложняется высокими трудозатратами проведения мероприятий.

Испытания эффективности препарата «Фензол» при трихоцсфалёзе нутрий. Большинство нутриеводческих хозяйств используют при интенсивном разведении нутрий готовые гранулированные корма. Отсутствие на большинстве нутриеводческих хозяйствах технической базы приготовления кормов, заставляет изыскивать новые способы введения антгельминтиков в готовые корма. Решением этой задачи является создание водной лекарственной формы антгельминтика обладающей одновременно высоким трихоцефалоцидным эффектом. Водные растворы антгельминтиков -это наиболее эффективная форма их применения. Препараты проявляют максимальный эффект, обусловленный действующим началом. Растворимость антгельминтика позволяет, в зависимости от поставленной цели, создавать различные последующие концентрации лекарственного вещества. В данном конкретном случае применения альбендазола в качестве действующего вещества затруднительно, вследствие плохой растворимости в воде, а также неустойчивости измельчённого препарата в дисперсионной среде (вода) в форме суспензий различной концентрации. Перспективным решением этой задачи является применение комплексного препарата «Фензол». В отличие от фенбендазола, фензол в любом соотношении с водой образует стойкую суспензию, а при дальнейшем разбавлении переходит в коллоидный раствор (1:1000). Действующее вещество равномерно распределяется в водной среде, и в последствии кормосмеси, обеспечивая максимальный эффект препарата Представленные в таблице данные свидетельствуют о эффективности препарата «Фензол» при трихоцефалёзе нутрий: - интенсэффективность в дозах 5; 7,5 и 10 мг/кг до ДВ составила 81,4; 95,4; 97,7 процентов соответственно по данным гельминтокопро-логических исследований (табл. 14). - экстенсэффективность в дозах 7,5 и 10 мг/кг по ДВ составила 60,0 % в обоих случаях, в дозе 5 мг/кг по ДВ - 33,3%. ИЭ применения препарата фензол в дозах 5; 7,5 и 10 мг/кг по ДВ составила 78,27; 88,05 90,2 процентов соответственно по результатам гельминтологических вскрытий (табл. 15). Анализ изучения эффективности комплексного препарата «фензол» в форме коллоидного водного раствора показал его преимущество по сравнению с применением фенбендазола 22,2% (порошка) в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ при трихоцефалёзе нутрий. Водный коллоидный раствор (1:1000) препарата фензола позволяет вводить антгельминтик в готовые гранулируемые корма. 3.6.3. Лечебная эффективность различных доз альбепдазола (10%) при трихоцефалёзе нутрий. Опыт был выполнен с целью определения терапевтических доз альбепдазола 10% при трихоцефалёзе нутрии. Исследование проводилось при экспериментальном трихоцефалёзе на 80 нутриях 3-х месячного возраста, разделенных на 8 групп (2 варианта).

Животные подбирались исходя из критерия средней массы с разницей не более 100 грамм. Нутрии всех групп заражались инвазионными яйцами в дозе 500 яиц на каждую нутрию. Через 40 дней после заражения нутриям опытных групп задавали антгельминтик в экспериментальных дозировках. Трём группам животных первого варианта задавали альбендазол однократно в дозах: 10 мг/кг по ДВ; 7,5 мг/кг по ДВ; 5 мг/кг по ДВ. Трём группам 2 варианта задавали альбендазол 10% в кратных дозах: 1-й группе 5мг/кг двукратно; 2-й группе 2мг/кг пятикратно; 3-й группе 1,5 мг/кг семикратно. При, двух и более кратных дозах антгельминтик задавали каждый день, подряд, перед утренним кормлением. Контрольные группы 2-х вариантов антгельминтик не получали. Через 15 дней после последних дегельминтизаций в группах животных забивали и подвергали вскрытию желудочно-кишечный тракт. Данные опыта свидетельствуют, что снижение дозы альбендазола приводит к незначительному снижению интенсэффективности препарата и динамическому снижению экстенсэффективности (таблЛб). Однако, при кратных дозировках альбендазола интенс- и экстенсэффективность альбендазола значительно снижаются, достигая в конце лишь половину своей терапевтической силы. Настоящий опыт свидетельствует о высокой эффективности альбендазола 10% в дозе 10 мг/кг по ДВ. Кратные дозы препарата приводят к снижению терапевтического эффекта антгельминтшса. Понижение дозы альбендазола 10% незначительно снижают эффект дегельминтизации. Такие дозы могут быть рекомендованы для повторных применения в тех же уменьшенных дозах для полного освобождения животных от трихоцефалюсов. В опыте была установлена высокая эффективность альбендазола 10% (ЗАО «Нита-Фарм») в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно и 5 мг/кг по ДВ двукратно по ДВ составляющая: ЭЭ=100,0 %; ИЭ=100,0 % и ЭЭ=90 %; ИЭ=96,43 %. Во время опыта не отмечено отрицательного действия различных дозировок и кратности применения альбендазола на физиологическое состояние и аппетит молодняка нутрий 3-х месячного возраста.