Псороптоз овец и меры борьбы с ним Французов Олег Эдуардович

Псороптоз овец и меры борьбы с ним
<
Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним Псороптоз овец и меры борьбы с ним
>




Французов Олег Эдуардович. Псороптоз овец и меры борьбы с ним : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Нижний Новгород, 2003.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/160-5

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 11

1.1. Саркоптоидозные (чесоточные) болезни животных 11

1.2. Меры борьбы с саркоптоидозами животных 14

1.3. Пиретроиды в борьбе с саркоптоидозами животных 22

1.4. Эффективность препаратов авермектинового ряда при паразитарных болезнях животных 30

II Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методы 38

2.2. Акарицидная активность дельцида и бутокса 45

2.2.1. Эффективность дельцида и бутокса против клещей рода Psoroptes в лабораторных условиях 45

2.2.2. Инсектицидная эффективность дельцида на лабораторной культуре комнатной мухи 47

2.3. Влияние акарицидных препаратов на организм овец 48

2.3.1. Токсикологическая оценка 0,005%-ной эмульсии дельцида при обработке овец методом купания 48

2.3.2. Влияние абиктина на показатели крови овец 56

2.3.3. Переносимость дельцида овцами 63

2.3.4. Переносимость овцами повышенных доз абиктина 69

2.4. Терапевтическая эфективность акарицидных препаратов при псороптозе овец 69

2.4.1. Изучение профилактической эффективности дельцида 69

2.4.2. Изучение эффективности дельцида при псороптозе овец 71

2.4.3. Изучение эффективности бутокса при псороптозе овец 72

2.4.4. Сравнительная терапевтическая эффективность дельцида и бутокса 74

2.4.5. Изучение терапевтической эффективности абиктина 74

2.4.6. Сравнительная терапевтическая эффективность абиктина и ивомека 80

2.4.7. Оценка терапевтической эффективности абиктина при мелофагозе овец 82

2.4.8. Оценка терапевтической эффективности абиктина порошка при псороптозе овец 83

2.4.9. Разработка схемы оздоровления хозяйств от псороптоза овец 84

III. Заключение 85

IV. Выводы 91

V. Практические предложения 93

VI. Список использованной литературы 94

Приложение 115

Введение к работе

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение, ими болеют все виды домашних и промысловых животных. Чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Особую опасность представляет поражение овец эктопаразитами - чесоточными клещами, которые причиняют овцеводству огромный экономический ущерб, складывающийся не только из падежа животных, но и снижения мясной и молочной продуктивности, ухудшения качества шкур, шерсти и т.д. (С.Н. Никольский, А.А. Водянов, 1971, 1979, 1984; Н.В. Демидов, 1982, 1986; Э.Н. Левина, 1985; В.И. Ремез, 1991 и др.).

Поэтому одним из важнейших условий подъема овцеводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от экто- и эндопаразитов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми в достаточном ассортименте и количестве препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В. Демидов, 1987).

Современное и правильное проведение лечебных и профилактических мероприятий по борьбе с экто- и эндопаразитами животных способствует сохранению поголовья и повышению их продуктивности. Успех лечения и профилактики паразитарных болезней животных зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и недорогих препаратов. Еще 20 лет назад против каждого возбудителя применяли индивидуальный препарат и каждое животное приходилось дегельминтизировать 3-5 раз, используя препараты растительного происхождения, неорганические и органические препараты и их комбинации.

Защита человека и животных от экто- и эндопаразитов требует разработки не только более совершенных лечебных и профилактических мероприятий, но и создания высокоэффективных противопаразитарных средств. Экологически безвредные технологические методы борьбы с инвазионными болезнями весьма перспективны, но иногда их реализация затруднена из-за их высокой стоимости, невозможности использования в конкретных условиях и тогда применение противопаразитарных препаратов становится очевидным.

Появление синтетических пиретроидов открыло новое направление в разработке инсектоакарицидов в ветеринарии (N. Frenc, 1975; А.А. Непоклонов, 1983; А.А. Водянов, 1984; A. Kirkwood, 1985; Б.А. Фролов, 1986; В. Поляков с соав., 1990; Б.А. Тимофеев, 1991,1992; Э.К. Рахматулин, 1997; СВ. Енгашев, 2002 и другие).

В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, в том числе акарицидов, постоянно пополняется.

В последние годы учеными разработаны новые противопаразитарные препараты против многих эктопаразитов сельскохозяйственных животных с использованием в качестве действующего вещества синтетических пиретроидов (Нисизава Иосихико, 1972; Ковалев И.А., 1984; Селиванова А.С., 1989; Абрамов В.Е., 2000; Appleijard W., 1984; Burs Р.Е. et al., 1971, 1971а; Parish R. et al., 1977; Villiams Y.C. et al., 1977, 1981; С Skinner et al, 1982; Herd R., Heider В., 1985; S. Muensterman S. et al, 1986; Lin W. et al., 1991 и др.).

В доступной литературе имеются многочисленные сведения об использовании комбинации противопаразитарных препаратов (Демидов Н.В., 1982, 1987; Кононов В.П., 1987). Однако их применение оправдано при наличии синергидного действия смешиваемых веществ, способных усилить эффективность противопаразитарных компонентов или снизить их токсичность.

Большим событием для паразитологии явилось создание американской фирмой MSD высокоэффективного препарата широкого спектра паразитоцидного действия, названного ивомек, основным действующим веществом которого является ивермектин -полусинтетическое производное авермектинов, относящихся к макроциклическим лактонам, получаемым путем микробиологического синтеза (W.C. Campbell, М.Н. Fhisher, Е.О. Stapley et al, 1983; W.C. Campbell, Y.W. Benz, 1984; Jvomec, 1987, W.C. Campbell, 1985, 1989). Ивомек применяют во всех зарубежных странах, а в последние годы в России и странах СНГ.

Высокая паразитоцидная активность ивомека и широта спектра его
действия побудили ученых разных стран к созданию аналогичных, менее
дорогостоящих препаратов. В отличие от зарубежных полусинтетических,
первые отечественные препараты созданы на основе природного
авермектинового комплекса, образующегося в процессе

жизнедеятельности почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis: инъекционные препараты аверсект-2 (фармации) и рустамектин, порошок универм, мазь аверсектиновая, паста эквисект и др. (Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Филиппов В.В. и др., 1994; Березкина СВ., Головкина Л.П., Дриняев В.А., 1996; Л.П. Головкина, 1995, 1996; Березкина СВ., Дриняев В.А., Головкина Л.П., и др., 1996; Головкина Л.П., Дриняев В.А., 1996; Головкина Л.П., Березкина СВ., 1998; Понамарев Н.М., 1999; В.Н. Скира, 2000).

Известно, что длительное применение даже очень высокоэффективных препаратов широкого спектра паразитоцидного действия вызывает появление резистентности паразитов к ним. Поэтому поиск новых, высокоэффективных лекарственных средств, экологически чистых, нетоксичных, экономичных, не обладающих побочным действием, проблема всегда актуальная. При разработке и испытании новых

профилактических и лечебных противочесоточных средств для группового и индивидуального применения мы приняли во внимание все вышеизложенные положения

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику новых и известных препаратов, обладающих высокой профилактической и лечебной эффективностью при псороптозе овец.

Для выполнения этой цели мы считали необходимым:

изучить эффективность бутокса и дельцида в лабораторных и производственных условиях с целью профилактики и лечения псороптоза овец;

изучить переносимость дельцида;

изучить эффективность абиктина инъекционного и абиктина-порошка при псороптозе овец;

изучить влияние противочесоточных средств на гематологические, биохимические показатели овец;

разработать схемы применения пиретроидов и авермектинов при псороптозе овец.

Научная новизна. Впервые изучены противопаразитарные свойства дельцида, абиктина инъекционного и абиктина-порошка при псороптозе овец и установлена высокая их акарицидная эффективность.

Впервые изучены гематологические и биохимические показатели до и после обработки овец дельцидом и абиктином и показана безвредность их применения.

Показана необходимость применения дельцида и бутокса в целях профилактики псороптоза овец, а абиктина - инъекционного для профилактики и лечения.

Практическое значение. На основании проведенных комплексных исследований дана противопаразитарная и токсикологическая оценка

применения дельцида и абиктин инъекционного в сравнении с бутоксом и ивомеком для лечения и профилактики псороптоза овец. Проведенные производственные испытания препаратов при псороптозе подтвердили их высокую эффективность.

Установлено, что дельцид и абиктин инъекционный безопасны в применении овцам, так как не оказывает отрицательного действия на организм и продуктивность животных.

Полученные результаты вошли в Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21.05.01 г. № 13-3-04/0072 2003 года и проект Временного наставления по применению дельцида.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отработка терапевтических доз дельцида и абиктина инъекционного при псороптозе овец.

  2. Сравнительная акарицидная характеристика дельцида и бутокса при псороптозе овец.

  3. Сравнительная эффективность абиктина инъекционного и ивомека при псороптозе овец.

  4. Разработка схемы применения пиретроидов и авермектинов при псороптозе овец.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противопсороптозных мероприятий и в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:

  1. XV международной межвузовской конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002, февраль).

  2. Научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003).

  3. Ученом совете Нижегородской сельскохозяйственной академии 2000,2001,2002).

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2000 - 2003 гг. внедрены в хозяйствах и госветучреждениях республики Калмыкия. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях животных (МСХ РФ, 2001)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих 3 раздела, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 132 отечественных и 85 иностранных авторов и приложения, состоящего из 3 страниц.

Меры борьбы с саркоптоидозами животных

Многие годы человечество не знало этиологии саркоптоидозов, в результате чего, лечение проводилось без изучения фармакодинамики лекарственных средств. Основными лечебными препаратами являлись мази и линименты. В Китае применяли прижигание и растительные средства, ртуть и серу. Индусы Лало и Рао в 1972 году для лечения саркоптоза свиней использовали рецепты из древнего журнала «Яджурвены».

Используемые лекарственные препараты, в силу не изученности их фармакодинамики, вместо лечебных свойств, часто вызывали осложнения на участках применения, тем самым вызывая осторожное отношение к средствам лечения.

После признания паразитарной природы саркоптоидозов, специфическая терапия на уничтожение клещей - единственного возбудителя болезни, приобрела научное значение. В этот период было предложено множество рецептов по лечению саркоптоидозов животных. К их числу относятся - мази, линименты, дусты, растворы, эмульсии, применяемые различными способами и средствами.

Как показали испытания, препараты можно применять равномерно на всей части тела или избирательно по отдельным участкам. Однако следует учесть, что указанные лекарственные формы экологически также небезопасны.

Наиболее старым и распространенным является метод местной медикаментозной терапии. Однако, этот метод не обладает высокой эффективностью, так как препарат наносится на пораженный саркоптозом участок кожи, в результате чего клещи могут переходить на необработанные участки кожи животного и через некоторое время возобновлять свою активность. Данная форма терапии, воздействуя местно, не способна влиять на весь биологический цикл развития клеща.

В последнее столетие для лечения и профилактики саркоптоидозов животных было предложено большое количество различных препаратов, к примеру, фосфорорганических и карбаматных. Так, И.М. Ганиев, Д.А. Касимов (1965) провели огромную работу с целью лечения и профилактики псороптоза, используя водную эмульсию хлорофоса (3%), трихлорметафос (2%), байтекс (0,5%), фталафос (0,5%), дитион (0,5%), дикрезил (0,5%), тролен (1,5%), циодрин (0,25%), азунтол (0,5%). Подобные работы были проведены Б.В. Андрийчук (1971, 1971а, 1971 в, 1980, 1986), А.А. Водянов (1973, 1974, 1982, 1986, 1987, 1991, 1992) и другими.

Об использовании фосфорорганических соединений для лечения псороптоза овец данные весьма противоречивы. R.P. Chaudhurt (1963) определил, что азунтол в 0,25%-ой концентрации не эффективен после 3-кратного применения, а по данным R.K. Strickland (1966), этот препарат эффективен даже в более низкой концентрации (0,21%).

По данным W.R. Meleney с соавт. (1967), негувон (хлорофос) оказывает лечебное действие при псороптозе, а А. Петков с сотр. (1973) получил отрицательный результат. R.K. Strickland et al. (1970) установили, что 0,06%-ная концентрация диазинона эффективна при псороптозе овец, W. Ross et al. (1970) считают, что 0,1% раствор диазинона дает лечебный эффект.

Е.С. Черкасский (1966) для лечения псороптоза овец в зимнее время предложил большое количество порошкообразных акарицидных препаратов: дезинсектолин, гипосульфит и бисульфат натрия, биэтилксантоген, порошок серы, серно-известковый дуст и, как наиболее эффективный, гексахлорановый дуст.

С.Н. Никольский, А.А. Водянов (1971) получали хорошие результаты, применяя инсектоакарицидные дусты, содержащие 7% дикрезила, 5-7% хлорофоса, 4% карбофоса, 2% фталофоса при псороптозе. (Водянов А.А., 1993; Chandhurt R., 1963; Mieth К. et al., 1964; Mocsy J., 1955) для борьбы с накожниковой чесоткой овец в разные годы использовали системное действие пестицидов. С этой целью больным псороптозом животным перорально, внутримышечно в разных дозах вводили такие препараты, как коллоидная сера; гамма-изомер ГХЦГ, растворенный в растительном масле (0,015 г/кг); фампур (3 мг/кг); негувон (20 мг/кг); хлорофос (30 мг/кг); бубулин (0,05 г/кг) и др. Результаты данных исследований, в основном, были отрицательные и за пределы опытов не выходили.

В последние годы для борьбы с чесоткой было предложено большое количество акарицидных препаратов. Однако широкое применение нашел гексахлоран. Данное вещество состоит из 8-ми стереоизомеров, условно обозначенных альфа-, бета-, гамма- и т.д.; инсектоакарицидные свойства ГХЦГ обусловлены, главным образом, гамма-изомером. Активность последнего против некоторых видов членистоногих почти в 300 раз превышает активность альфа и дельта изомеров и, примерно, в 2000 раз -бета изомера. Химически чистый гамма-изомер гексахлорана (линдан) -бесцветное кристаллическое вещество, практически нерастворимое в воде, но хорошо растворимое в органических растворителях (каменно-угольном масле, креолине).

Ценность гексахлорановых эмульсий по данным С.Н. Никольского (1953), Е.С. Черкасского (1966), P. Johnson (1973) зависит от концентрации гамма изомера в них. Гексахлоран оказывает губительное действие на чесоточных клещей в 0,025-0,03%-ных концентрациях (по гамма изомеру).

С.К. Шайкенова (1983), В.А. Узоков (1988)считают, что механизм действия ГХЦГ заключается в том, что, хорошо растворяясь в липоидах кутикулы, он легко проникает в организм членистоногих, нарушая при этом окислительно-восстановительные процессы и, прежде всего, изменяя функциональную активность цикла трикарбоновых кислот. Это вызывает у насекомых и клещей вначале возбуждение, а затем паралич и гибель. Однако гексахлоран обладает контактным, фумигантным и кишечным действием не только на членистоногих, но и на теплокровных.

С.Н. Никольский и А.А. Водянов (1971), считают, что поскольку ГХЦГ в воде практически нерастворим, наиболее приемлемым для растворения ГХЦГ является каменноугольный креолин, широко применявшийся в овцеводстве как основное средство лечения чесоточных заболеваний. S. Henriksen (1979) считает, что наиболее эффективным противопсороптозным препаратом в Англии считался 0,016-0,06%-ный раствор линдана. В связи с высокой токсичностью, в 1982 г. применение гекхлорана в Великобритании было запрещено Т. Pondy (1985). S.M. Ram et al. (1980). A.C. Kirkwood (1985) также указывали на высокую эффективность 0,06%-ной эмульсии линдана при лечении псороптоза овец. Для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, в том числе и чесоточными клещами, учеными многих стран проводилась большая работа по созданию новых препаратов на основе фосфорорганических соединений (ФОС). A. Meerman (1985) при псороптозе овец установил высокую акарицидную активность азунтола в концентрации 0,1% при 2-кратной обработки животных. W.P. Meleney et al. (1979) отмечал, что в концентрациях от 0,2 до 0,6% ФОС руелен, малатион, кумафос и фталафос неэффективны в борьбе с псороптозом. Ремез В.И., (1985); Liebisch, (1980) получили положительный эффект при лечении чесотки после применения фосфорорганического препарата себацил (фоксим). Препарат в 0,05% концентрации, применяемый в форме ванн и аэрозолей, показал высокое акарицидное действие и хорошую переносимость животными. F.S. Malan et al. (1982) установили, что себацил быстро разлагается в естественных условиях и является нетоксичным даже при 4-кратной передозировке.

А.С. Kirkwood (1981), как инсектоакарицид широкого спектра действия рекомендовал фосфорорганический препарат диазинон (неоцидол) для борьбы с эктопаразитами. Y. Cimdlach et al. (1983) больных псороптозом овец обрабатывал в проплывных ваннах с 0,1%-ной концентрацией диазинона не менее 2-х раз, с интервалом 7-10 дней.

Эффективность препаратов авермектинового ряда при паразитарных болезнях животных

Среди средств борьбы с возбудителями паразитарных болезней особое место занимают авермектины и близкие к ним соединения. Это новый класс антибиотиков, обладающих инсектицидным, акарицидным и антгельминтным действием. В химическом отношении авермектины -макроциклические лактоны (сложные эфиры гидроксиловой кислоты), выделенные из почвенных микроорганизмов Streptomyces avennitilis. В основе их структуры лежит 16-элементное лахтоновое кольцо, соединенное з позиции 13 с элементами, углеводов - альфа-Ь-олеандросил-альфа-Ь-олеондросил. В ветеринарной практике применяют как авермектины, так и их более эффективный полусинтетический аналог 22, 23-дигидроавермектин (ивер-мектин), очень близкий по строению, активности, токсичности и другим свойствам и отличающийся тем, что в молекуле между углеродами 22 и 23 у авермектина (абамектина) двойная связь (-СН=СН-), а у ивермектина одинарная связь и дополнительные водороды на С22 и С23 (-СН2-СН2-) (W.C Campbell, 1989).

Механизм действия авермектинсодержаищх препаратов состоит в том, что попадая в организм беспозвоночных, авермектины стимулируют выброс из нервных окончаний гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и усиливают ее связь со специальными рецепторами, блокируя тем самым передачу нервных импульсов, что вызывает паралич, а затем и гибель клещей, насекомых и круглых червей. Авермектины не действуют на цестод и трематод, потому что у плоских червей отсутствуют нервно-мускульные узлы (ГАМК-синапс). Известно, что авермектины не действуют также на ацетилхолинергическую систему млекопитающих и, следовательно, неопасны для них в рекомендуемых дозах (L.S. Kass et al., 1980, 1984; СР. Albrecht, M.Sherman, 1983).

Губительное действие авермектинов распространяется на многих возбудителей заболеваний животных: нематод, клещей, мух, кровососок, личинок оводов, блох, вшей и т.п., а также вредителей растений: колорадского жука, капустной и репной белянки, паутинного клеща, яблонной плодожорки, тлей и др. (Т.А. Рябчинская, Г.Л. Харченко, Т.С. Стерлина и др., 1995; В.Н. Чижов, Н.В. Березина, Э.Г. Десяткова, 1995; В.Н. Чижов, В.А. Дриняев, Н.В. Березина, 1998; В.Н. Чижов, В.А, Юркив, 1999). Ивермектины выпускают в разных лекарственных формах - ивомек инъекционный, ивомек плюс, ивомек пурон, ивомек-ф, ивомек премикс, эквалан (Barth D., 1983, 1986; Bremner K.C. et al, 1983; Benz J.W., 1984, 1985; Лемехов П.A., 1987; Архипов И. A., 1995,1998; Архипов И.А. и др., 1995, 1996, 1997).

Затем на основе различных штаммов Streptomyces avermitilis были разработаны и предложены ветеринарной практике другие антипаразитарные препараты широкого спектра действия - цидектин, аверсект-2, универм, рустамектин, ниацид, а также новый представитель группы авермектинов - дектомакс пролонгированного действия (действующее вещество дорамектин). Во всем мире, включая страны СНГ, интерес к препаратам авермектинового ряда растет из года в год. Их тщательно изучают со всех точек зрения ученые разных стран. За рубежом насчитывается более трех тысяч публикаций, из которых более половины посвящено только препаратам, действующим веществом которых является ивермектин. Эти публикации собраны в специальные библиографические справочники (Ivermectin, 1986, 1988, 1989, 1990). Проанализировать каждую публикацию в данном литературном обзоре невозможно. Зарубежная и отечественная литература достаточно полно представлена работами по эффективности препаратов авермектинового ряда против экто- и эндопаразитов, поэтому мы проанализируем только основные терапевтические работы, в которых показана эффективность при саркоптоидозах.

Широкое распространение получил ивомек в борьбе с псороптозами овец, крупного рогатого скота, кроликов при двукратном использовании с интервалом 7-12 дней по 200 мкг/кг (D. Barth, 1983; D. Barth, I.H. Sutteresnd, 1983; A.C.Wilkins, I. Conroy, P. Ho, W. Shanny, 1980). Однако, что однократное введение под кожу кроликов ивомека в указанной дозе лишь снижает проявление клинической картины псороптоза, даже введение 400 мкг/кг как однократно, так и двукратно с интервалом 4-5 дней, не избавляет кроликов от клещей, уже через 17-39 дней после второй инъекции препарата от 36 до 44% животных имели клещей у основания слухового прохода. Этот факт говорит о том, что к моменту появления личинок концентрация ивомека в ликворе стала значительно меньше минимальной эффективной дозы (МЭД). Зудневую чесотку у свиней излечивают методом аппликации ивомека дозой 300 мкг/кг или введением под кожу при двукратной обработке с интервалом 12-14 дней (Ж.Ж. Шапулатов, 1988).

В эпизоотологии псороптоза большое значение имеет и то, что терапевтическое действие ивомека начинается спустя несколько дней после инъекции. Установлено, что после введения 200 мкг/кг ивомека Psoroptes ovis способны перезаражать здоровых овец еще в течение 5 дней после введена препарата, даже при дозе 400 мкг/кг Ps. cimiculi остаются живыми и способны еще развиваться в течение 6 суток (Frossard T.L., 1981; Guillot F.S., Meleney W.P., 1982). Высказывается мысль, что после введения ивомека кровь приобретает репеллентные свойства и клещи не питаются. Видимо, только этим можно объяснить, почему клещи не погибали даже от весьма высоких доз ивомека. Сегодня дозу и кратность ивомека варьируют от 200 до 300 мкг/кг и от одного до шести раз.

Эффективность дельцида и бутокса против клещей рода Psoroptes в лабораторных условиях

Изучение акарицидных свойств дельцида и бутокса проводили на имаго клещей P. cuniculi. Результаты исследований (табл. 1) свидетельствуют о том, что 0,005% эмульсия дельцида и 0,005% эмульсия бутокса обладают выраженным акарицидным действием. Для изучения остаточного акарицидного действия бутокса и дельцида использовали метод ежедневного 15-минутного контактирования (каждый раз других) имаго клещей P. cuniculi с обработанными поверхностями. Для этого тканевые салфетки темного цвета размером 12x12 см, пропитывали эмульсиями препаратов в рабочих концентрациях. Опыты проводили четырехкратно, сравнивая результаты с контролем. Из таблицы 3 видно, что остаточное акарицидное действие бутокса и дельцида на ткани оказалось кратковременным.

Инсектицидную эффективность препарата дельцид на лаболраторной культуре комнатной мухи изучали в сравнении с бутоксом, используемым в качестве эталона, официально разрешенного утвержденными нормативными документами для обработок крупного рогатого скота против гнуса, пастбищных мух, иксодовых клещей и возбудителей псороптоза. Исследования проводили методом дозированного контактирования насекомых. По наблюдениям в этих опытах методом взвешенного пробит-анализа расчитывали константные эффективные (смертельные для насекомых) дозы (ЕД5ои ЕДюо) изучаемых препаратов в мкг действующего вещества (ДВ) на 1 г массы насекомых с доверительными пределами при Р= 0,05, среднее эффективное время (СЭВ) проявления инсектицидного действия - в часах и обратимость действия (восстановление координируемой подвижности парализованных насекомых) - в процентах.

Результаты этих расчетов, представленные в таблице 4, показывают, что при сравнении по ЕД50 ДВ дельцид эффективнее бутокса в 1,35 раза и в 1,4 раза превосходит его по коэффициенту избирательной токсичности (КИТ) для насекомых в сравнении с токсичностью для белых мышей. По среднему эффективному времени проявления и обратимости действия или накдаун-эффекту испытанные препараты существенно не различаются и не относятся и все относятся к быстродействующим инсектицидам.

В опыте использовали 12 овцематок трехлетнего возраста свободных от заражения. Животных разделили на две группы по 6 голов. Овец первой группы обработали 0,005%-ной эмульсией дельцида методом купания дважды с интервалом 10 суток, вторая группа овец служила контролем. Проводили гематологические и биохимические исследования крови. Кровь для исследований брали у овец до опыта и через 1 , 7 и 14 суток.

Установили, что количество сердечных сокращений, дыхательных движений, температура тела у животных опытной и контрольной групп на протяжении всего срока наблюдений находились в пределах границ физиологической нормы. У животных обеих групп мы не наблюдали изменений в стереотипе поведения, отсутствовали признаки интоксикации.

При проведении гематологических исследований мы установили незначительное увеличение количества гемоглобина через 24 часа после обработки овец 0,005%-ной эмульсией дельцида, однако эти изменения носили статистически недостоверный характер, таблица 5, рисунок 1, 2, 3.

Изучение профилактической эффективности дельцида

В опыте использовали 12 овец одинаковой упитанности массой 26-28 кг, из которых сформировали 4 равнозначные группы по 3 головы в каждой. Абиктин инъекционный овцам вводили подкожно, однократно в терапевтической дозе 1 мл/ 50кгивЗ,5и10 раз превышающих ее дозах, что по ДВ соответствовало 0,2; 0,6; 1,0; и 2,0 мг/кг массы тела. Наблюдения за животными проводили ежедневно в течение первых десяти дней и выявили, что терапевтическая и три раза превышающая ее доза не вызывали местной реакции, доза, повышенная в пять раз, вызывала припухлость в точке введения, появившуюся к пятому дню и рассосавшуюся к концу второй недели; доза, повышенная в 10 раз, сопровождалась местной реакцией с первого дня введения - местная повышенная температура и припухлость, которые прошли только к концу месяца после инъекции.

Таким образом, дозы превышающие терапевтическую в 5 и 10 раз вызывают у овец местную реакцию. Однако, практически повышенные дозы инъекционных препаратов никто никогда вводить не будет, а мы их испытывали, как в равной степени и трехкратную дозу, только с научной целью. Доза же терапевтическая побочного действия не вызывает. Работу проводили в СПК «Володарский» на 900 овцах. Рабочий раствор готовили непосредственно перед обработкой животных. Овец купали однократно в водной эмульсии дельцида (0,005% концентрации по ДВ) в проплывной ванне. Объем ванны 11м3, температура эмульсии 18 С. После проплыва каждых 100 овец брали пробу эмульсии для газохроматографического исследования. Как видно из данных таблицы, содержание дельтаметрина в эмульсии уменьшается быстрее, чем ее объем, что вызывает необходимость увеличивать в два раза объем дозаправочной эмульсии дельцида, а дозаправку проводить через каждые 300 голов искупанных животных.

Обследование обработанных животных проводили ежемесячно в течении четырех месяцев. В процессе наблюдений клинических признаков заболевания овец псороптозом не обнаружили. Во втором опыте использовали 10720 овец разного возраста на третий день после стрижки. Животных купали в проплывной ванне с 0,005% эмульсией дельцида, рабочий раствор которой готовили непосредственно перед купанием. После купания овец выдерживали на специальной площадке в течение 40-60 минут. Признаков отклонения от показателей физиологической нормы не отмечали. Заболевания овец псороптозом в течение 6 месяцев не наблюдали, что говорит о высокой профилактической эффективности дельцида.

В условиях хозяйства подобрали 190 больных псороптозом овец, которых разделили на 2 группы, в т.ч. одна группа подопытная (170 голов) и вторая (20 голов) - контрольная. Животных подопытной группы обрабатывали методом купания в ванне с водной эмульсией дельцида в концентрации 0,005% двукратно, с интервалом 8 дней. Овцы второй группы служили контролем и лечению не подвергались.

Через двое суток после второй обработки при исследовании соскобов с пораженных участков кожи овец опытной группы были обнаружены отдельные живые клещи. При исследовании соскобов через четверо суток после второй обработки живых клещей не обнаружили. Корочки на пораженных участках кожи овец, подвергнутых обработке, подсохли и на 10-15-й дни отпали. Через 30 и 60 дней после лечения рецидивов заболевания не выявили.

У овец контрольной группы в течение опыта (15 дней) наблюдали клинические признаки псороптоза. В соскобах кожи находили живых клещей. Этих животных также подвергли обработке эмульсией дельцида. Получили эффект, как и в первой группе. Следующий опыт провели в частном секторе на 37 овцах разного возраста, спонтанно зараженных в различной степени чесоточными клещами. Всех животных (контроль не оставляли) двукратно с интервалом 8 дней искупали в ванне с 0,005%-ной водной эмульсией дельцида. При наблюдении за овцами в течение 60 дней отметили их постепенное выздоровление. Все животные обросли шерстью, стали более упитанными. Рецидивов заболевание и падежа овец не было. Одновременно с купкой в период опыта следили за полноценным кормлением овец, что также способствовало повышению резистентности организма.

Проведенные опыты показали, что дельцид, также как и бутокс, проявляет высокую эффективность в форме 0,005%-ной водной эмульсии при двукратном купании овец, зараженных P. ovis. С целью изучения терапевтической эффективности бутокса при псороптозе овец в период с 20 декабря 2001 г. по 17 февраля 2002 г. в производственных условиях СПК «Володарский» республики Калмыкия провели специальные опыты, в которых использовали 20 овец массой 50-60 кг больных псороптозом. Симптомы псороптоза у всех животных были выражены в виде расчесов в области холки, боков, спины. В соскобах с этих участков кожи выделяли яйца, личинки, нимфы и имаго клещей Р. ovis. Из животных сформировали 4 группы (по 5 голов в каждой). Овец первой группы дважды с 7-дневным интервалом обработали 0,002%-ной, второй группы - 0,004%-ной, третьей группы - 0,005%-ной по ДВ водной эмульсией бутокса путем купания в специальных ваннах. Овец четвертой (контрольной) группы обрабатывали водой в тех же объемах. Через 7 дней купку повторили.

Учет эффективности проводили перед второй обработкой, затем через 7 дней, затем на 14 и 30 дни (срок наблюдения). В результате у подопытных животных первой и второй групп, обработанных 0,002 и 0,004%-ными эмульсиями бутокса через 7 и 14 суток наблюдали некоторое затухание болезненного процесса с подсыханием очагов поражения. Однако в соскобах из этих очагов выделяли живых и парализованных имаго, нимфы, личинки и яйца клещей. У подопытных животных третьей группы, обработанных 0,005%-ной эмульсией бутокса, через 14 суток прекратились воспалительные процессы в очагах поражения, начались эпителизация кожи и рост волосяного покрова на облысевших участках, в соскобах с ранее пораженных участков живых клещей не обнаруживали. Рецидивов заболевания через 30 дней не отметили.