Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия Никифоров Павел Геннадьевич

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия
<
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия
>



Никифоров Павел Геннадьевич. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан : эпизоотология, диагностика и терапия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Никифоров Павел Геннадьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Казань, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/2

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 10

2.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, возрастная и сезонная динамика 10

2.2. Диагностика стронгилятозов пищеварительного тракта жвачных 18

2.3. Устойчивость яиц и личинок кишечных стронгилят жвачных к температурным и химическим факторам 21

2.4. Патогенное влияние нематод подотряда Strongylata на организм жвачных животных 25

2.5. Лечение и профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных 30

III. Собственные исследования 34

3.1. Материалы и методы 34

Результаты собственных исследований 41

3.2. Распространение, возрастная и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Республики Татарстан 41

3.2.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных 41

3.2.1.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота по данным ветеринарной отчетности 41

3.2.1.2. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота по данным ветеринарной отчетности 47

3.2.2. Распространение и видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных по данным собственных исследований 54

3.2.3. Возрастная и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных 61

3.3. Устойчивость яиц нематод подотряда Strongylata к физическим и химическим факторам 65

3.4. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц кишечных стронгилят жвачных животных и их усовершенствование 76

3.5. Изучение токсикологических свойств и местного раздражающего действия динитробензофуроксана 85

3.5.1. Изучение острой токсичности динитробензофуроксана 85

3.5.2. Изучение хронической токсичности динитробензофуроксана 86

3.5.3. Изучение местного раздражающего действия динитробензофуроксана на кожу и слизистую глаз 87

3.5.4. Изучение эмбриотоксической активности динитробензофуроксана 89

3.5.5. Титрация терапевтической дозы динитробензофуроксана на ягнятах естественно инвазированных кишечными стронгилятами 93

3.6. Лечебная эффективность различных препаратов при экспериментально вызванных кишечных стронгилятозах овец 95

3.7. Показатели крови ягнят после введения им различных препаратов 99

3.7.1. Гематологические, биохимический и иммунологические показатели у экспериментально инвазированных ягнят после введения препаратов 99

3.7.2. Гематологические, биохимический и иммунологические показатели у здоровых ягнят после введения препаратов 109

3.8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов и овец после алиментарного введения динитробензофуроксана 113

3.9. Производственное испытание лечебной эффективности динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец в КФХ «Архангельское» Новошишминского района Республики Татарстан 120

IV. Обсуждение результатов 123

Выводы 141

Практические предложения 143

Список литературы 144

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных имеют широкое распространение во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (В.И. Колесников, 1995; З.Х. Терентьева, 1995; В.Н. Скира, 1997; К. М. Садов, 2000, 2003; Р.А. Стариков, 2009) и наносят большой ущерб животноводству за счет постоянно прогрессирующего снижения продуктивности животных, вызывая у них тяжелые заболевания.

Кишечные стронгиляты способны вызывать заболевания как в имагинальной, так и в личиночной стадии. Нематоды желудочно-кишечного тракта чаще всего паразитируют у животных в ассоциации и оказывают общее патогенное воздействие на организм хозяина (Ю.Ф. Петров, 1988; M. Hong-Ki, 1981; J.P. Raynaud, C. Mage et. al., 1981, 1983).

Изучением гельминтологической ситуации в Республике Татарстан занимались многие исследователи (В.Г. Эвранова, 1957; Н.И. Григорьева, 1983; М.Х. Лутфуллин, М.Д. Корнишина, 1996; Д.Г. Латыпов и др., 2006, 2009). Однако ряд вопросов, касающихся эпизоотологии, совершенствования прижизненной диагностики, а также терапии кишечных стронгилятозов жвачных животных требуют дальнейшего изучения.

В комплексе противогельминтозных мероприятий важное место отводится своевременной и безошибочной диагностике (Э. А. Гаевая, 2000; В.А. Сидоркин, 2001; М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Р.М. Акбаев и др., 2008).

В современной литературе встречаются рекомендации устаревших методов прижизненной диагностики гельминтозов, в том числе стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, эффективность которых значительно ниже требований, которые предъявляются к современным способам диагностики (Г.А. Котельников, 1983; Г.Г. Горшкова, 2002; Н.М. Пономарев, Н.В. Тихая, 2008).

В настоящее время для лечения жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта разными авторами предложено достаточно большое количество препаратов, обладающих антигельминтными свойствами.

Следует учитывать, что многие применяемые на сегодняшний день антигельминтные препараты являются токсичными соединениями. Действуя на паразитов, они оказывают отрицательное воздействие и на организм животных, особенно молодняка, а также беременных самок (Н.П. Орлов, 1956; Э.Х. Даугалиева, О.И. Мамыкова, И.С. Каныгина и др., 1989; О.М. Бонина, Е.А. Ефремова, 1996; Ю.Ф. Петров и др., 2003).

Поэтому разработка новых малотоксичных препаратов, обладающих антигельминтными свойствами, по-прежнему остается актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель исследований – изучить эпизоотологию, усовершенствовать прижизненную диагностику и терапию при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.

Для выполнения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести мониторинг эпизоотической ситуации по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта жвачных животных в ряде районов Республики Татарстан;

2. Усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику кишечных стронгилятозов;

3. Изучить устойчивость яиц кишечных стронгилят к действию физических и химических факторов;

4. Определить параметры острой и хронической токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, а так же отдаленные последствия действия динитробензофуроксана;

5. Изучить антигельминтное действие динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец;

6. Изучить динамику гематологических, биохимического и иммунобиологических показателей крови у ягнят, искусственно инвазированных кишечными стронгилятами, а также у здоровых после введения им динитробензофуроксана.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики кишечных стронгилятозов жвачных животных.

Проведено сравнительное изучение устойчивости яиц кишечных стронгилят некоторых родов к физическим и химическим факторам.

Впервые изучены параметры токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, эмбриотоксичность, а также антигельминтное действие динитробензофуроксана.

Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучено распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в ряде районов Республики Татарстан.

Разработан и предложен усовершенствованный метод прижизненной диагностики кишечных стронгилятозов.

На основании проведенных исследований изучено и предложено соединение динитробензофуроксан, не обладающий в максимально растворимой дозе токсичностью, местным раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз, не оказывающий отрицательного воздействия на организм беременных самок и плоды. Соединение обладает антигельминтным действием при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение, сезонная и возрастная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан;

2. Усовершенствованный метод копрологической диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных – наиболее эффективный метод прижизненной диагностики этой патологии;

3. Устойчивость яиц нематод подотряда Strongylata к действию температурных и химических факторов;

4. Токсикологическая оценка динитробензофуроксана;

5. Антигельминтная эффективность динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта ягнят.

Внедрение результатов исследований. Получены приоритетные справки на изобретения: № 2007138691 «Способ диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных» (зарегистрировано 17 октября 2007 г.); № 2009115095 «5,7-Дизамещенный-4,6-динитробензофуроксан, обладающий антигельминтной активностью» (зарегистрировано 20 апреля 2009 г.); № 2009115058 «Антигельминтное средство» (зарегистрировано 20 апреля 2009 г.); № 2009115059 «Состав для профилактики и лечения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных» (зарегистрировано 20 апреля 2009 г.).

Составлена инструкция по применению динитробензофуроксана для дегельминтизации овец при кишечных стронгилятозах, которая одобрена НТС ФГОУ ВПО КГАВМ 8 октября 2009 г. и утверждена ректором академии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: третьей международной конференции, посвященной современному состоянию и перспективам развития ветеринарных биопрепаратов (Алма-Ата, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 диаграммами, 5 рисунками, 17 таблицами. Включает ведение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 225 источников (в том числе 64 иностранных автора).

Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, возрастная и сезонная динамика

Паразитические нематоды, среди которых доминируют представители подотряда Strongylata, являются большой группой нематод, широко распространенных во всех природно-климатических зонах земного шара, во всех странах мира. Данные гельминты паразитируют в различных органах млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий, а также человека (К.И. Скрябин, Н.П. Шиховалова, Р.С. Шульц, 1954; НЛ. Попов, 1960; А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская и др., 2001).

Фауна стронгилят очень многообразна. Подотряд ylata включает 4 семейства: Trichoylidae (роды Haemonchus, Nematodirus, Ostertagia, Trichoylus и др.), Ancylostomatidae (род Bunostomum),ylidae (род Chabertia), Trichonematidae (род Oesophagostomum). Многие из указанных родов насчитывают несколько видов. В пищеварительном канале жвачных паразитирует более 400 видов нематод семейства Trichoylidae (М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, P.M. Акбаев и др., 2008). Человек для нематод семейства Trichoylidae является факультативным хозяином. Н.П. Поповым (1960) установлено, что у человека встречаются следующие виды трихостронгилид: Trichostrongylus columbriformis, Т. orientalis, Т. axei, Т. probolurus, Т. vitrinus, Т. extenuatus, Т. skrjabini, Ostertagia circumcincta, О. ostertagi.

Стронгиляты желудочно-кишечного тракта овец и других жвачных животных представляют собой мелкие волосовидные нематоды, в зависимости от вида и способа питания - светло-серого или розово-красного цвета, диной от 0,5 до 3,5 см. Данные нематоды локализуются в тонком (практическое значение имеют роды Trichostrongylus, Bunostomum, Nematodirus, Ostertagia и Cooperia) и толстом отделе кишечника (Chabertia, Oesophagostomum), а также в сычуге (Haemonchus, Ostertagia, Trichostron-gylus).

Стронгиляты причиняют животноводству большой ущерб за счет постоянного снижения продуктивности животных, нередко вызывая у них тяжелые заболевания - стронгилятозы. Кишечные стронгиляты способны вызывать заболевания как в имагинальной, так и в личиночной стадии. Чаще всего кишечные нематоды паразитируют у жвачных животных в ассоциации (смешанная форма инвазии) и оказывают общее патогенное влияние на организм хозяина (Ю.Ф. Петров, 1988; М. Hong-Ki, 1981; J.P. Raynaud, С. Mage et. al., 1981, 1983). Отмечают также осложнение инвазий, вызванных кишечными стронгилидами, паразитированием паразитов других классов, а также эймерий (В.В. Филиппов, Э.Х. Даугалиева, 1984; I.K. Vong, B.N. Edwards, 1985; З.Х. Терентьева, 1996; О.Е. Мазур, И.К. Антухаев, В.А. Шабаев, 2003).

Особую опасность данные гельминтозы представляют для молодняка сельскохозяйственных животных (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1937).

Большинство стронгилят, как известно, являются геогельминтами и развиваются без участия промежуточных хозяев. Во внешней среде развиваются однотипно. Заражение животных происходит при проглатывании с кормом и водой инвазионных личинок возбудителя (Н.В. Демидов, 1987; М.В. Шустрова, П.И. Пашкин, Л.М. Белова и др., 2006).

Кроме того, следует отметить, что специфичность хозяев для кишечных стронгилят является условной, так как стронгилят, паразитирующих в основном у овец и коз, можно встретить у крупного рогатого скота, и наоборот. При этом наблюдается так называемая перекрестная инвазия животных (H.J. Smith, R.M. Archibald, 1965).

Изучению распространения, сезонной и возрастной динамики стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных посвящен ряд работ таких ученых как А.К. Мамедов (1959), Н.П. Попов (1960), О.А. Магомедов (1968, 1969, 1984, 2006, 2007), А. Усенов (1975), М.А. Петрухин (1975, 1976, 1986), Н.И. Григорьева (1983), В.И. Колесников (1992, 1995), З.Х. Терентьева (1995, 1996), К.М. Садов (1999, 2000, 2003), О.Ю. Богданова (2006), Х.С. Абдуллаев, Ю.Ф. Петров и др. (2007), А.З. Джамалова, Х.Х. Гадаев и др. (2007), А.С. Топала (2008), Р.А. Стариков (2009).

Нематодироз, вызываемый у жвачных животных стронгилятами из семейства Trichostrongylidae, встречается повсеместно. Изучению данного заболевания посвящены работы А. Рузимурадова (1967), А. Усенова (1975), О.А. Магомедова (1984), В.Н. Скиры (1991, 1993, 1997) и др. Род Nematodirus имеет особое значение в странах с умеренным климатом, где данный паразит вызывает заболевание у ягнят (R.V. Brunsdon, 1962). Чаще в зонах умеренного климата регистрируют данное заболевание, вызываемое N. spathiger (у овец, реже, у крупного рогатого скота) и N. fillicollis (у овец). N. battus (у овец, иногда у телят) имеет особое значение на Британских островах, но также регистрируется в Норвегии и Нидерландах (CJ. Mapes, R.L. Coop, 1972; S. Maged, R.L. Coop, 1973).

По данным А. Рузимурадова (1967) нематодироз овец широко распространен как в предгорно-горной, так и в пустынно-пастбищной зоне Узбекистана. На данной территории у овец встречаются 13 видов нематодирусов, из которых наибольшее значение в эпизоотологии имеют Nematodirus oiratianus, N. spathiger, N. abnormalis.

Прединвазионная фаза у этих трихостронгилид протекает уникальным образом, так как развитие до личинки 3-й стадии происходит внутри яйца. Оно обычно идет очень медленно, а в зонах с умеренным климатом длится по меньшей мере 2 месяца. При формировании личинка 3-й стадии не сразу покидает яйцевые оболочки, а через некоторый период времени, неодинаковый у разных видов (RJ. Thomas, 1959).

Остертагиоз у жвачных вызывается паразитированием в сычуге нематод остертагий из семейства Trichostrongylidae. Заболеванию чаще подвержены животные в возрасте до 2 лет. По данным P.S. James и I.L. Johnstone (1967) вспышки клинически протекающего остертагиоза у овец, а особенно у ягнят, вызывают О. circumcincta и О. trifurcata. У крупного рогатого скота данное заболевание вызывается О. ostertagi.

Эпизоотология данного заболевания в субтропиках, в основном, аналогичны таковым в странах с умеренным климатом, однако сезонность различна. В субтропиках рождение ягнят происходит во время увеличения роста травы на пастбище, что наблюдается в начале сезона дождей поздней осенью или зимой. Эти условия благоприятны для развития свободноживущих форм остертагий (J.F. Michel, 1975). Инвазионные личинки накапливаются во время зимы в организме, вызывая хронически протекающее заболевание или снижение продуктивности у животных во второй половине зимы. Остановка развития личинок отмечается в конце зимы или ранней весной.

В европейских странах увеличение в траве количества личинок остертагий, находящихся на 3-й стадии развития, происходит в середине лета, в это же время проявляются и клинические признаки заболевания (J.G. Ross, 1965). Следует отметить, что при благоприятных условиях и достаточной влажности окружающей среды личинки О. ostertagi 3-й стадии способны перемещаться из фекалий по траве, тем самым, усиливая степень контаминации пастбищ (R.P. Lee, J. Armour, J.G. Roos, 1960).

Обычно с августа по октябрь происходит остановка развития многих проглоченных личинок, а поздней зимой или ранней весной отмечается возникновение остертагиоза.

Важно отметить, что яйца, отложенные в первой половине пастбищного сезона с апреля по июнь, вызывают формирование личинок 3-й стадии развития с июля по октябрь. При проглатывании личинок животными до октября их большее количество созревает в среднем за три недели. В дальнейшем их развитие останавливается на несколько месяцев, при созревании они могут вызывать остертагиоз (P.S. James, I.L. Johnstone, 1967). Иммунитет к остертагиям, как и к трихостронгилюсам, у овец вырабатывается медленно. Для этого требуется, чтобы животные провели на пастбище как минимум 2 сезона, и только тогда они приобретают значительную устойчивость к развитию инвазии. Впоследствии у взрослых овец может отмечаться лишь низкая степень инвазии, кроме родового периода (I.G. Horak, R. Clark, 1964).

Гемонхоз является довольно широко распространенным заболеванием жвачных животных, вызываемый желудочно-кишечными стронгилятами из семейства Trichostrongylidae. У овец данное заболевание вызывается Haemonchus contortus, у крупного рогатого скота — Н. placei или Н. similis. В связи с тем, что развитие гемонхусов происходит при достаточно высоких температурах, гемонхоз чаще регистрируется у жвачных животных в основном в зонах с теплым климатом (R.A. Knight, D. Rodgers, 1974). С учетом того, что для развития и выживания личинок также необходима высокая влажность, по крайней мере, микроклимата фекалий и травы, частота и характер проявления вспышек данного заболевания значительно зависят от интенсивности выпадения дождей на определенной территории.

Лечение и профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных

В настоящее время для лечения жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта разными авторами предложено достаточно большое количество препаратов, обладающих антигельминтными свойствами. Многие из них обладают достаточно широким спектром действия (М. Graber, Р. Тгопсу, 1968; J.C. Tripalhi, S.C., 1968; Dutt, Л.С. Эпильдимов, 1970; М.А. Петрухин, 1980; Н.В. Демидов, 1982; М.Д. Машковский, 1987; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филлипов, 1994; Г.М. Лазарев, С.Д. Дурдусов, 1996; В.З. Галимова, 1998; А.Х. Волков, 2000; А.А. Кузьмин, 2001; Н.И. Косяев, 2003; Ю.Ф. Петров, К.М. Садов, О.Р. Еремеева и др., 2005; Х.С. Абдуллаев, 2007; И.А. Архипов, 2007).

При проведении лечебных и профилактических мероприятий против гельминтозов у животных, должны учитываться вид, а также восприимчивость возбудителя инвазии. Вот почему лечение и профилактика тесно взаимосвязаны с диагностическими исследованиями (Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1993).

И.Ф. Пустовой (1963) для лечения гемонхоза, буностомоза, хабертиоза у жвачных, рекомендует применять фенотиазин в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела в смеси с кормом. О.А. Магомедов и P.M. Насухов (1984) рекомендуют при лечении буностомоза и нематодироза овец назначать альбендазол.

СВ. Березкина (1999), Т.Д. Черкасова (1999) и В.Н. Скира (1999, 2000, 2001) для лечения гельминтозов желудочно-кишечного тракта предлагают авермектиносодержащие препараты широкого спектра действия - авертин инъекционный и авертин в форме порошка.

Для одновременного лечения гемонхоза, остертагиоза, трихостронгилеза и мониезиоза некоторые авторы (О.А. Магомедов, Т.А. Мирзоев, В.М. Шамхалов и др., 2003; A.M. Хидирова, А.Х. Цолоев, 2005) использовали меди сульфат в виде 1 - 2%-ных растворов. Н.М. Городович, Я.Н. Захрялов, М.А. Петрухин (1981) при этих же инвазиях назначали нилверм в виде 5 - 10%-ных стерильных растворов или в виде порошка в смеси с кормом из расчета 0,015 г на 1 кг массы тела однократно подкожно в область шеи (в виде стерильного раствора) или перорально.

Наиболее распространенным и достаточно эффективным считается фенбендазол (А.А. Кузьмин, B.C. Шеховцев, 1986; G. Platzer, 1975; К. Enigh, L. Verben, 1976; I. Szancer, 1976; D. Duvel, K. Schileich, 1978; N.E. Downey, M.H. Cawdery, 1992). Препарат назначают овцам в дозе 10 мг (ДВ) на 1 кг массы тела однократно в смеси с кормом.

Фенбендазол относится к средствам бензимидазольного ряда. По данным В.А. Авдиенко (1993) фенбендазол также активен против нематод, относящихся к подотрядам Ascaridata и Strongylata. Из препаратов бензимидазольного ряда применяется мебендазол для группового скармливания в дозе 20 мг на 1 кг массы тела в смеси скормом.

Н.В. Галимова (1985) предложила применять панакур совместно с различными биостимуляторами. Целью применения данной группы препаратов, является восстановление физиологических функций желудочно-кишечного тракта, нарушенных при развитии инвазий (В .И. Колесников, 1993).

В.В. Субботин, Н.Е. Косменкова, Б.К. Лайпанов и др. (2001) применяли фебантел (ринтал) в дозе 10 мг (ДВ), в форме гранулята - 100 мг (ДВ) на 1 кг массы тела в смеси с кормом.

Петрухин, М.А. (1983) рекомендует при эзофагстомозе применять тетрамизол гранулят 20%-ный в смеси с кормом групповым методом.

Из группы имидазолтиазолов рекомендуется левамизол. При лечении гемонхоза овцам назначают левамизол в дозе 7,5 мг на 1 кг массы тела. При продолжительном введении данный препарат способен проявлять иммуностимулирующее действие, увеличивая количество Т-лимфоцитов. Однако при этом может негативно воздействовать на другие гематологические показатели (R.R. Dalvi, 1990).

К положительным свойствам препарата относится хорошая растворимость в воде, что позволяет применять его в форме инъекций, выпаивания или посредством аэрозольного метода (В.И. Галазов, З.Д. Тотиков и др., 1991), а также связанная с хорошей растворимостью левамизола— быстрая выводимость (Н.В. Демидов, 1987).

З.Х. Терентьева (1992) при смешанных стронгилятозах, осложненных эймериозом рекомендует применять подкожно ивомек в сочетании с спероральным применением панакура и кокцидина. При этом выявлена 100% эффективность против нематодирусов, остертагий и других кишечных стронгилят, а также против трихоцефалюсов (В.А. Уйманов, З.Х. Терентьева, 1995). А.К. Жулчугулова и З.Х. Терентьева (1995) для лечения желудочно-кишечных стронгилятозов у коз рекомендуют применять кубен и нафтабен. Помимо вышеотмеченных препаратов Э.Э. Чокморова, М.Б. Бабакулов, Б.К. Эрназарова (2005) для борьбы с гельминтозами жвачных животных предлагают галкарамин, а И.А. Щербонос, В.А. Сидоркин, В.А. Оробец и др. (2005) — рикобендазол.

А.И. Махмудов, В.М. Шамхалов и др. (2005), а также Р.Т. Сафиуллин, К.А. Хромов (2005) для лечения кишечных стронгилятозов у жвачных животных рекомендуют применять альбен супер.

Следует отметить, что при частом использовании одних и тех же антигельминтиков, у паразитов в течение определенного времени может развиваться устойчивость (резистентность) к действию данных препаратов, что приводит к значительному снижению эффективности лечебных и профилактических мероприятий (А.А. Черепанов, 1991; М. Арзыбаев, 2005; В.Ф. Никитин, Р.С. Кармалиев, 2006). Это в свою очередь, приводит к тому, что начинают использовать антигельминтные препараты, обладающие зачастую не только широким спектром действия, но и достаточно высокой степенью токсичности (А.А. Черепанов, 1998).

Нельзя также забывать, что все применяемые на сегодняшний день антигельминтные препараты являются более или менее токсичными соединениями. Губительно действуя на паразитов, они также оказывают отрицательное воздействие на организм животных. Особенно это касается молодняка, а также беременных самок (Н.П. Орлов, 1956; Э.Х. Даугалиева, О.И. Мамыкова, И.С. Каныгина и др., 1989; О.М. Бонина, Е.А. Ефремова, 1996; Ю.Ф. Петров и др., 2003).

При длительном применении антигельминтики способны приводить к изменениям показателей крови у животных, восстановление которых до физиологической нормы, происходит очень длительно (А.О. Орипов, Ш.М. Мирзаев, A.M. Садыков, 1972).

Именно поэтому в настоящее время поиск новых лечебных препаратов сопряжен с их токсикологическим изучением (И.В. Санотский, 1970; С.Д. Зауголышков, М.М. Кочанов, А.О. Лойт и др., 1978; Л.И. Тимофеевская, 1979; Г.А. Хмельницкий, В.Н. Локтионов, Д.Д. Полоз, 1987; Т. А. Гуськова, 1990), которое заключается в исследовании острой, хронической токсичности, а также изучении местного раздражающего действия и эмбриотоксической активности (Н.М. Смольникова, И.В. Голованова, В.А. Пройнова и др., 1982; И.В. Маркова, 1990; P.P. Сафиуллин, 2005; А.А. Агаев, М.А. Багманов, 2007) у этих соединений.

Проблема изыскания новых малотоксичных препаратов, обладающих антигельминтными свойствами, по-прежнему остается актуальной задачей.

Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц кишечных стронгилят жвачных животных и их усовершенствование

Основой для профилактики гельминтозов являются профилактические и лечебные дегельминтизации, необходимость проведения которых определяется результатами гельминтокопроло-гических исследований животных.

Для гельминтоовоскопии при стронгилятозах предложено большое количество флотационных и комбинированных методов. Важно отметить, что данные некоторых авторов, полученные при исследовании того или иного метода являются противоречивыми. Одни считают, что растворы отдельных солей с увеличением их удельного веса и насыщенности увеличивают флотационную способность по отношению к яйцам стронгилят, другие же авторы считают, что увеличение удельного веса насыщенных растворов, напротив способствует задержке всплытия яиц гельминтов.

Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена задача -дать сравнительную оценку эффективности некоторым существующим методам диагностики кишечных стронгилятозов и разработать новый метод диагностики этих заболеваний.

Для сравнительной оценки эффективности предложенных и разработанного нами методов диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных испытывали седиментационный, флотационные (Фюллеборна, Котельникова-Хренова, Маллори) и комбинированные методы (Дарлинга, Котельникова-Вареничева, Щербовича). В качестве контроля использовали флотационный метод Фюллеборна.

Основным методом при диагностике стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных является метод Фюллеборна. При данной методике всплывание яиц происходит в течение 50 - 60 минут и метод является недостаточно эффективным. Также он не позволяет выявить личинок кишечных стронгилят.

Нами предложен новый метод гельминтокопроскопической диагностики стронгилятозов жвачных животных (приоритетная справка № от).

Сущность изобретения заключается в исследовании фекалий животных, используя в качестве флотационной жидкости смесь, состоящую из насыщенного раствора хлорида натрия и глицерина в соотношении 2:1. Для диагностики яиц кишечных стронгилят достаточно дать взвеси отстояться в течение 15 минут. Через 30 минут отстаивания во взвеси можно обнаружить как яйца, так и личинок кишечных стронгилят при их наличии.

Техника проведения усовершенствованного метода для диагностики стронгилятозов жвачных аналогична методу Фюллеборна.

Для стандартизации исследований брали пробы фекалий овец из неблагополучных по кишечным стронгилятозам хозяйств. Использовали чистую посуду (стаканчики объемом 30 мл, центрифужные пробирки объемом 10 мл). Пробы отстаивали и центрифугировали одно и то же время, согласно методике. Удельный вес приготовленных флотационных растворов определяли с помощью денсиметра при температуре окружающей среды 20 С.

Яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта получали путем центрифугирования осадка, полученного седиментационным методом из проб фекалий естественно инвазированных овец. Личинок кишечных стронгилят выделяли методом Бермана-Орлова.

После получения, яйца и личинок кишечных стронгилят закладывали в количестве 100 экз. в пробы фекалий овец, равные 1 г, которые изначально были свободны от яиц и личинок.

Всплывающие яйца и личинки нематод диагностировали путем их снятия с поверхностной пленки с помощью металлической петли с диаметром кольца 0,9 мм. После чего вели их подсчет сначала в одной капле, а затем в 1 мл флотационной жидкости. Для подсчета яиц использовали сетку Акбаева, нанося на нее 0,2 мл (5 капель) поверхностной пленки. Каждую пробу исследовали 5 раз, нанося в общей сложности 25 капель (1 мл) поверхностного слоя пленки. Зная количество заложенных в пробах фекалий яиц и личинок стронгилят, оценку проводили количественным методом.

Все исследования проводили в десяти повторностях, а полученные результаты подвергали статистическому анализу.

Данные о сравнительной эффективности различных гельминто-овоскопических методов диагностики стронгилятозов у овец с искусственной закладкой яиц и личинок показаны в таблице 6.

Из таблицы 6 видно, что все использованные методы позволили диагностировать яйца кишечных стронгилят. Усовершенствованный метод с насыщенным раствором хлорида натрия и глицерином в соотношении 2:1, показал более высокую диагностическую эффективность. Этим методом выявлено 67,2 ± 6,2 яиц и 28,7 ±3,3 личинок кишечных стронгилят. Кроме того, данная методика позволяет обнаружить яйца кишечных стронгилят в поверхностной пленке уже через 15 минут отстаивания взвеси, а личинок — через 30 минут.

Флотационным методом Маллори с насыщенным раствором сахара, комбинированными — Дарлинга с насыщенным раствором хлорида натрия и глицерином в соотношении 1:1, Котельникова-Вареничева с насыщенным раствором хлоридом цинка, Щербовича с насыщенным раствором сульфата магния также обнаружены яйца и личинки кишечных стронгилят, но их количество было значительно меньше, чем было выявлено усовершенствованным методом. Методом Маллори удалось обнаружить 44,7 ± 3,2 яиц и 18,2 ± 2,1 личинок, методом Дарлинга - 48,3 ± 4,5 и 22,5 ± 2,4, методом Котельникова-Вареничева - 58,8 ± 5,3 и 9,3 ± 0,3, методом Щербовича- 51,4± 2,9 и 4,4 ± 1,2 соответственно.

Остальные методы позволили диагностировать только яйца кишечных стронгилят. Флотационными методами Фюллеборна с насыщенным раствором хлоридом натрия и Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой, удалось обнаружить 42,5 ±3,1 и 55,2 ± 4,7 яиц стронгилят соответственно, седиментационным — 21,4 ± 1,3.

Анализируя полученные результаты, следует отметить, что у каждого из перечисленных известных методов имеются свои недостатки. Например, существенным недостатком метода Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой является всплытие большого количества не переваренных кормовых остатков, за счет чего, достаточно трудно осуществлять микроскопию поверхностной пленки и обнаруживать яйца паразитов. Также недостатком является быстрая кристаллизация (в течение 5-7 минут) на предметном стекле капель, взятых с поверхностной пленки.

Недостатком метода Маллори является то, что раствор сахара является густым, вследствие чего происходит не полное всплывание яиц и личинок гельминтов. Также следует отметить, что просмотр капли на предметном стекле при микроскопировании затруднен, что также связано с густотой флотационного раствора, состоящего из сахара. Два этих недостатка значительно снижают ценность и эффективность данного метода.

Комбинированные методы, являясь наиболее эффективными с одной стороны, при этом более трудоемкие с другой, по сравнению с флотационными. Флотационная смесь, используемая в методе Дарлинга, состоящая из равных частей насыщенного раствора хлорида натрия и глицерина, является достаточно густой. В результате ее использования при центрифугировании, процесс флотации яиц и личинок кишечных стронгилят происходит более длительное время.

При использовании метода Котельникова-Вареничева, из-за большого удельного веса флотационной смеси (1,82), после центрифугирования вместе с яйцами гельминтов поднимаются на поверхность и не переваренные частицы корма, что значительно затрудняет просмотр материала и в конечном итоге снижает диагностическую эффективность. Кроме того, из-за большого удельного веса происходит разрушение некоторого количества яиц и личинок стронгилят. Также следует особо подчеркнуть, что хлорид цинка, используемый для приготовления флотационной смеси, является токсичным химическим соединением.

Производственное испытание лечебной эффективности динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец в КФХ «Архангельское» Новошишминского района Республики Татарстан

Лечебную эффективность динитробензофуроксана изучали в КФХ «Архангельское» на ягнятах 3—4 месячного возраста советской мясо шерстной породы. Предварительно нами были проведены копроскопические исследования, в ходе которых были отобраны 75 животных, естественно инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

Динитробензофуроксан задавали животным опытной группы (50 голов) индивидуально в виде эмульсии на растительном масле, алиментарно, однократно в дозе 50 мг/кг. Также использовали 5 животных, инвазированных кишечными стронгилятами, которых не подвергали лечению, они служили контролем. При проведении опыта учитывали клиническое состояние животных, число яиц в 1 г проб фекалий до и через 7 и 15 дней после введения.

Результаты исследований отражены в таблице 17.

Как видно из таблицы, все ягнята (100%) были инвазированы кишечными стронгилятами. Число яиц гельминтов в 1 г фекалий варьировало от 121 ± 3 до 143 ± 6 экземпляров.

Через 7 дней после лечения интенсивность инвазии у ягнят опытной группы существенно снизилась и составила 18 ± 2 яиц, а у контрольных животных отмечали повышение данного показателя (139 ± 7, против 121 ± 3). Процент паразитов, вышедших после дегельминтизации (ИЭ) на 7 день в среднем составил 87,4%. Процент животных, полностью освобожденных от паразитов (ЭЭ) составил 88%.

На 15 день ИИ у ягнят опытной группы составила 7 ± 1 яиц, интенсэффективность и экстенсэффективность - 95,1 и 96% соответственно.

У животных контрольной группы на 15 день по-прежнему отмечалось увеличение показателя интенсивности инвазии, который составил 157 ± 4 яиц.

Таким образом, результаты проведенного производственного испытания показали, что динитробензофуроксан при его применении алиментарно, однократно в дозе 50 мг/кг, обладает достаточно хорошей антигельминтной эффективностью, поэтому может быть рекомендован для профилактики и лечения кишечных стронгилятозов у овец.