Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота. 13
1.1.1. Эпизоотология фасциолеза . 13
1.1.2. Эпизоотология дикроцелиоза. 18
1.1.3. Эпизоотология эхинококкоза. 20
1.1.4. Эпизоотология нематодозов крупного рогатого скота. 25
1.1.5. Эпизоотология неоаскариоза телят в странах мира. 26
1.1.6. Ассоциативные инвазии крупного рогатого скота. 29
1.1.7. Гельминтофауна крупного рогатого скота. 32
1.1.8. Прогноз эпизоотической ситуации по гельминтозам животных. 34
1.2. Диагностика гельминтозов крупного рогатого скота. 35
1.2.1. Гельминтокопроскопические методы диагностики. 35
1.2.2. Иммунологические методы диагностики гельминтозов. 46
1.2.2.1. Серологическая диагностика фасциолеза. 46
1.2.2.2. Иммунологическая диагностика эхинококкоза. 49
1.3. Средства и методы терапии при гельминтозах животных. 53
1.3.1. Средства и методы терапии при трематодозах и микстинвазиях. 66
2. Собственные исследования 68
2.1. Материал и методы исследований 68
2.2. Результаты собственных исследований 77
2.2.1. Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота в РТ 77
2.2.1.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по гельминтозам . 77
2.21.2. Эпизоотологические особенности фасциолеза. 84
2.2.1.2.1. Сезонная динамика фасциолеза. 97
2.2.1.2.2. Сроки паразитирования фасциол в организме коров. 99
2.2.1.3. Эпизоотологические особенности дикроцелиоза-. 102
2.2.1.4. Эпизоотологические особенности эхинококкоза. 111
2.2.1.5. Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта. 122
2.2.1.6. Распространение неоаскариоза телят. 124
2.2.1.7. Гельминтофауна крупного рогатого скота. 128
2.2.1.8. Ассоциативные инвазии крупного рогатого скота. 132
2.2.1.9. Прогноз гельминтологической ситуации. 136
2.2.2. Усовершенствование диагностики гельминтозов крупного рогатого скота. 142
2.2.2.1. Усовершенствование копроскопических методов диагностики. 142
2.2.2.1.1. Изыскание путей повышения эффективности метода последовательных промываний . 142
2.2.2.1.2. Усовершенствование флотационного метода гельминтоовоскопии. 152
2.2.2.1.3. Усовершенствование комбинированного метода гельминтоовоскопии. 159
2.2.2.1.4. Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов. 172
2.2.2.2. Усовершенствование серологической диагностики фасциолеза. 180
2.2.2.3. Усовершенствование реакции Кацони при эхинококкозе. 196
2.2.3. Изыскание новых средств терапии при гельминтозах крупного рогатого скота. 201
2.2.3.1. Эффективность антигельминтиков при ассоциативных инвазиях. 201
2.2.3.2. Влияние фебтала гранулята и фезола на гематологические и иммунологические показатели коров. 201
2.2.3.3. Эффективность фезола и фосфорной соли пиперазина при неоаскариозе телят. 219
2.3. Обсуждение результатов исследования 224
2.4. Выводы 237
2.5. Практические предложения 240
2.6. Список использованной литературы 242
2.7. Приложения 292
- Эпизоотология фасциолеза
- Мониторинг эпизоотической ситуации по гельминтозам
- Изыскание путей повышения эффективности метода последовательных промываний
- Обсуждение результатов исследования
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации достигнуты значительные успехи в терапии и профилактике инвазионных болезней. Однако ущерб, наносимый животноводству паразитозами, продолжает оставаться значительным. (Ю.Ф. Петров, 1997; И.А. Архипов, 1999, 2004; А.Х. Волков, 2001; Р.Т. Сафиуллин 2002, 2004, Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазонов, К.А. Хромов, М. А. Мусатов, 2006).
Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, использование пастбищ на низменных, болотистых участках, создают оптимальные условия для интенсивного заражения крупного рогатого скота различными гельминтами - фасциолами, парамфистомами, стронгилятами пищеварительного тракта, и др. Нередко они вызывают в организме животных ассоциативные инвазионные болезни (В.В. Горохов, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; А.Ю. Гудкова, 1999; А.Х. Волков, 2000; Э.Х. Даугалиева, 2007; Ю.Ф. Петров, Х.С. Абдуллаев, В.М. Кузнецов и др., 2006, 2007; М.В. Арисов, 2007, 2008; М.Ш. Акбаев, 2008; И.А. Архипов 2008, А.Б. Муромцев, 2008).
Установлено, что эффективная борьба с гельминтозами животных наиболее результативна при знании их эпизоотологии в каждой климато-географической зоне с составлением эпизоотических карт (Н.Н. Дарчснко, 1999; В.В. Горохов, 2001, 2003 и др.).
Основой терапии и профилактики инвазионных болезней является дегельминтизация животных, целесообразность проведения которой определяется в основном результатами копроскопических исследований (В.В. Горохов, 1983; Г.А. Котельников, 1984; Н.В. Демидов, 1987; М.В. Хренов, 1997; Р.Т. Сафиуллин, 2001 и др.). Однако традиционные методы копроскопической диагностики требуют больших затрат времени и недостаточно эффективны.
В последние годы настойчиво предпринимаются попытки диагностики гельминтозов на ранней, личиночной стадии развития возбудителя, с применением различных иммунологических тестов (Т.С. Золоткова, М.Д. Новак, 2000, 2001; F. Uarra et al., 1998; A. Picardo-Moriena et al., 2002 и др.). Однако иммунологические методы диагностики при гельминтозах недостаточно изучены, и они требуют дальнейшего усовершенствования.
Для диагностики эхшгококкоза наиболее широкое применение нашла внутрикожная аллергическая реакция Кацони (Р.Г. Исмагилова, 1959; А.К. Журавец, 2004; Т. Casoni, 1912; A.L. Jezck et al., 1973 и др.). Однако, по мнению ряда исследователей (В.Т. Рамазанов, 1968; В.А. Боровский, И.Р. Бикташев, 1968; Н.М. Матчанов, 1977; I.G. Kagan, 1976) реакция Кацони не достаточно специфична и она может дать позитивные показания и у здоровых животных.
Поэтому совершенствование существующих и разработка новых, более эффективных копроскопических и иммунологических методов диагностики гельминтозов остается актуальной проблемой.
В настоящее время продолжаются интенсивные поиски высокоэффективных и наиболее доступных химиотерапевтических препаратов при многих гельминтозах. Обнадеживающие результаты показали ряд новых отечественных антигельминтиков (И.А. Архипов 1997, 2001, 2004, 2009; А.Ю.
Гудкова, 1999; Р.Т. Сафиуллин, 1991, 2004, 2005; Р.Т. Сафиуллин и соавторы, 1999, 2002, 2006; Ю.Ф. Петров и соавторы, 2005; М.В. Арисов, 2008; А.Б. Муромцев, 2008 и др.). Вместе с тем, дальнейшие изыскания наиболее эффективных средств терапии гельминтозов у животных остается актуальной задачей. В перспективе заслуживают внимание препараты широкого спектра действия, безопасные для организма животных и окружающей среды, как фенбендазол и его производные. (И.А. Архипов, 2003,2005).
Для дегельминтизации животных в Российской Федерации широко применяется новый препарат - фебтал гранулят, содержащий в своем составе 22% фенбендазола. В лаборатории ВИГИС с целью повышения антигельминтной активности и снижения терапевтической дозы фенбендазола была получена растворимая ее форма - фезол (П.П. Диденко, Д.В. Зуев, 2006). В Казанском институте органической и физической химии была синтезирована новая фосфорная соль пиперазина (патент на изобретение № 2211835, от 2003г.). Учитывая вышеизложенное, требовалось производственное испытание фебтала гранулята, фезола и новой фосфорной соли пиперазина при гельминтозах и микстинвазиях крупного рогатого скота в условиях Республики Татарстан (РТ).
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в районах РТ, усовершенствование их диагностики и терапии.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
провести длительный мониторинг эпизоотической ситуации по наиболее распространенным гельминтозам крупного рогатого скота в РТ;
составить эпизоотические карты РТ по основным гельминтозам крупного рогатого скота, с определением условных зон инвазированности животных и дать прогноз развития эпизоотической ситуации;
- изучить гельминтофауну крупного рогатого скота в районах РТ;
- усовершенствовать копроскопическую диагностику, разработать более
эффективные гельминтоовоскопические методы седиментации, флотации и их
комбинации.
- разработать способ групповой экспресс - диагностики гельминтозов крупного рогатого скота;
- усовершенствовать серологическую диагностику фасциолеза крупного
рогатого скота, разработать наиболее эффективный метод изготовления
специфичного и активного антигена фасциол для РСК и ИФА;
усовершенствовать аллергическую диагностик}' эхинококкоза, разработать способ получения специфичного аллергена для реакции Кацопи;
определить оптимальные терапевтические дозы фебтала гранулята и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота и изучить их влияние на гематологические и иммунологические показатели организма животных;
установить терапевтические дозы фезола и фосфорной соли пиперазина при неоаскариозе телят.
Научная новизна. На основании результатов полных и неполных гельминтологических вскрытий туш и отдельных органов животных, изучена
гельминтофауна крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан. Из обнаруженных нами 35 видов гельминтов 3 вида (Paramphistomum ichikawai, Bunostomum trigonocephalum и Capillaria bovis) были зарегистрированы в республике впервые.
Впервые на основании результатов длительного мониторинга составлены эпизоотические карты, с определением условных зон экстенсинвазированности (ЭИ) животных и дан прогноз развития эпизоотической ситуации в районах Республики Татарстан по основным гельминтозам крупного рогатого скота
Разработаны наиболее эффективные копроскопические методы гельминтоовоскопии (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2007г.).
Впервые разработан способ экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого скота (одобрен секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2007г.). На новый способ получен патент на изобретение (№ 2302207 от 10 июля 2007г.);
Предложен новый метод изготовления антигена фасциол позволяющий получить специфичный и наиболее эффективный диагностикум для РСК и ИФА;
Усовершенствована методика получения аллергена для реакции Кацони. Изучена специфичность и эффективность полученного диагностикума при эхинококкозе крупного рогатого скота;
Определены оптимальные терапевтические дозы фебтала гранулята и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота, изучено их влияние на гематологические и иммунологические показатели животных;
Разработан химиотерапевтический препарат - новая фосфорная соль ниперазина и определена ее оптимальная терапевтическая доза при неоаскариозе телят. На препарат получен патент на изобретение (№ 221835 от 10 сентября 2003).
Практическая ценность. Эпизоотические карты Республики Татарстан, составленные на основании длительного мониторинга, с определением условных зон ЭИ животных являются важным звеном при составлении прогноза развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота.
Модифицированные гельминтоовоскопические методы и способ групповой экспресс-диагностики могут быть применены для повышения эффективности копроскопической диагностики, а также для изучения эпизоотической ситуации по ассоциативным инвазиям крупного рогатого скота;
Серологическая диагностика фасниолеза в РСК и ИФА с помощью антигена, полученного по новому способу, эффективна при остром течении инвазии;
Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном может быть применена для объективной оценки и прогноза эпизоотической ситуации по эхинококкозу;
При ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота более эффективным является фебтал гранулят в дозе 90 мг/кг живой массы (20 мг/кг
по ДВ). Оптимальная терапевтическая доза фезола при микстинвазиях - 20 мг/кг (14 мг/кг по ДВ);
При неоаскариозе телят эффективными являются фезол в дозе 5 мг/кг живой массы (3,5 мг/кг по ДВ) и новая фосфорная соль пиперазина (0,3 г/кг).
Внедрение исследований. Результаты исследований в 1999 - 2009 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах, ветеринарных лабораториях и госветучреждениях Республики Татарстан.
Эпизоотические карты по основным гельминтозам крупного рогатого скота и полученные по прогнозу данные используются в ГУВ КМ РТ и в районных станциях по борьбе с болезнями животных при составлении плана противоэпизоотических мероприятий.
Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:
Рекомендации по борьбе с гелъминтозами крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан (Утв. ГУВ КМ РТ от 20. 10.2009).
Инструкция по применению фебтала грануляга для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц. (Утв. Россельхознадзором. ПВР - 2 -1.9/ 00108 от 30.12.2005).
Инструкция по применению фезола для дегельминтизации сельскохозяйственных животных. (Утв. Ученым советом ВИГИС от 27. 09. 2008).
Модифицированный копроскопический метод диагностики ассоциативных инвазий крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животньк» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).
- Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого
скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животньк» Отделения
ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).
- Методические рекомендации по копроскопической диагностике
гельминтозов сельскохозяйственных животньк» (Утв. ГУВ КМ РТ 18. 11.
2007);
Временная инструкция по изготовлению и контролю антигена фасциол для РСК (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09.2001);
Временное наставление по постановке и учету РСК с антигеном фасциол (Утв. ГУБ КМ РТ от 10.09.2001);
Технические условия (ТУ) на изготовление, контроль и применение экспериментальных серий антигена фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09.2001);
Временная инструкция по изготовлению эхинококкового аллергена для реакция Кацони (Утв. ГУВ КМ РТот22.12.2003).
Временное наставление по применению эхинококкового аллергена в реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТот 22.12.2003);
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и они вошли в учебные пособия «Ветеринарная гельминтология» (Казань, 2007. - 232с), «Эхинококкоз крупного рогатого
скота» (Казань, 2008. - 103с.) и в монографию «Эпизоотология, диагностика и терапия дикроцелиоза крупного рогатого скота» (Казань, 2009. - 130с.)
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Республикаїгских научно-производственных конференциях (Казань, 1999-2001, 2004-2005); Всероссийских научно-производственных конференциях (Казань, 2002, 2006-2009); Международной научно-производственной конференции (Казань, 2003); Объединенных сессиях координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, ВИГИС, 2000-2009); третьей Международной конференции «Состояние и перспективы развития производства ветеринарных препаратов» (Алматы, 2006); заседании Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Москва, 2007); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, микробиологии, эпизоотологии, фармакологии и токсикологии, биохимии, анатомии, патологической физиологии, патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВІТО КГАВМ (Казань, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Распространение и видовой состав основных гельминтов крупного рогатого скота в Республики Татарстан;
-
Мониторинг и составление эпизоотических карт, прогнозирование развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота в районах РТ;
-
Модифицированные копроскопические методы и экспресс - метод групповой гельминтоовоскопии для диагностики микстинвазий крупного рогатого скота;
-
Новый способ изготовления специфичного антигена фасциол для РСК иИФА;
-
Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном для объективной оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по эхинококкозу;
-
Результаты испытания фебтала гранулята и фезола при фасциолезе, стронгилятозах пищеварительного тракта, а также при других ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота;
-
Эффективность новой фосфорной соли пиперазина и фезола при неоаскариозе телят.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 48 научных работ, в том числе изданы 2 учебных пособия и монография. В изданиях, регламентированных ВАК для докторских диссертаций, опубликованы 23 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора. Исследования по изучению гельминтофауны, мониторинга и составление прогноза эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в Республике Татарстан соискателем выполнены лично. Испытания
антигельминтных препаратов - фебтала гранулята, фезола и новой фосфорной соли пиперазина на крупном рогатом скоте выполнены соискателем лично. В совместно опубликованных работах с Р.Р. Тимербаевой по испытанию антигена фасциол, Г.Г. Горшковой, Л.А. Гайсиной по копроскопической диагностике гельминтозов, A.M. Идрисовым по диагностике эхинококкоза, Д.А. Долбиным по диагностике неоаскариоза телят основная часть работ выполнена соискателем Латыповым Д.Г. Указанные авторы не против использования результатов совместных исследований диссертантом Д.Г. Латыповым (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 698 источников, из них 103 зарубежных авторов. Приложение на 50 страницах.
Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по эпизоотологии, диагностике, терапии и профилактике гельминтозов и ассоциативных инвазий крупного рогатого скота.
Эпизоотология фасциолеза
Возбудителями фасциолеза в Российской Федерации являются трематоды двух видов - Fasciola hepatica (Ыппе, 1758) и Fasciola gigantica (Cobbold, 1885) из сем. Fasciolidae. F. hepatica - паразит, встречающийся во всех частях света ( В.В. Горохов, 2000; Н.П. Сорокина, И.А. Молчанов, 2006; Елин И.В., 2008; Y. Butozan, 1962; В. Dawes,1962; A.A. Abdel, A.M. Abou-Eisha, M.N. El- Sheary, 1999; K. Zmuda, K. Choust). Он особенно часто наблюдается там, где имеются благоприятные условия для его развития, то есть болота, низменные луга, где обитает промежуточный хозяин - малый прудовик (В.В. Кузьмичев, 1997).
F.gigantica регистрируется только в теплых южных регионах земного шара (О. Suhardono et al, 1991; М. Michalski, К. Romaniuk, 2000). Однако, по данным A.M. Сазонова (2002) глобальное потепление климата изменяет ареал обитания гельминтов. В 1972 году, который отличился необычно высокой температурой, автору удалось воспроизвести полный цикл развития F. gigantica в Московской области, ранее никогда не встречавшиеся в этой зоне.
По мнению В.В. Горохова, Н.П. Сорокиной (2002) - фасциолез, как гельминтоз является частью мировой экологической проблемы, наносящий значительный экономический ущерб не только в России, но и в других регионах мира. По расчетам авторов, только в 2000 году в РФ, при убое более чем 1,7 млн. голов крупного рогатого скота, у 122 тыс. животных (7,3%) печень была поражена фасциолами.
По данным Р.Т. Сафиуллина (2002) среди паразитарных болезней крупного рогатого скота фасциолез является одним из основных гельминтозов, наносящий ощутимый ущерб скотоводству. По данным исследователя, средняя ЭИ крупного рогатого скота фасциолами за 1980-1995 годы в целом по стране составила 18,6%. Однако, в зонах достаточным или избыточным увлажнением она доходила до 90%. Автор указывает, что только потери молока на одну инвазированную корову в год составляет 320кг, а прирост массы молодняка, пораженного фасциолами, бывает на 27кг меньше, чем у здоровых животных.
Стационарно неблагополучной по фасциолезу жвачных продолжает оставаться зона Северного Кавказа — Дагестан, Чечня, Ингушетия, Адегия, Калмыкия и Астраханская область. В этих республиках распространены оба вида фасциол. В Северной Осетии фасциолезная инвазия регистрируется у 22 — 47% крупного рогатого скота. В Дагестане зараженность крупного рогатого скота также остается высокой и ЭИ животных фасциолами варьирует в равнинной зоне - 28,4%, в предгорной - 14,2%, однако сравнительно слабо инвазированы животные в горной зоне республики - от 4,4 до 12% (A.M. Атаев, Т.А. Атаев, и др., 2004).
Зараженность домашних и диких животных фасциолами в Чеченской республике была изучена М.Г. Хукчаевой, A.M. Атаевым, Х.А. Ахмедрабадановым (2007). По результатам вскрытия печени животных авторы установили, что интенсивно были заражены обоими видами фасциол овцы (ЭИ 33,2 - 35,2%; ИИ 8 - 173 экз.), крупный рогатый скот (ЭИ 19,2 - 20,0%; ИИ 9 -108 экз.) и буйволы (ЭИ 13,4 - 17,2%; ИИ 5 - 42 экз.).
В низменных, заболоченных местностях фасциолами инвазированы от 80 до 100% крупного рогатого скота. К таким относятся некоторые хозяйства Московской, Ярославской, Костромской, Псковской, Нижегородской, Ивановской областей, а также отдельные населенные пункты Поволжья, Южного Урала и Северного Кавказа (А.К. Мамедов, 1959, 1968; Н.В. Демидов, 1965; Н.В. Демидов, Б.В. Яхонтов, 1968; В.В. Горохов, 1983, 1986; К.П. Мальцев, А.Н. Аксенов, И.Д. Шелякин, 2001; А. В. Родионов, 2001; К.Л. Гареев, Р.Г. Фазлаев, 2002; Е.Е. Коляда, Н.И. Кошеваров, В.А. Душкин, И.А. Архипов, 2002; Ю.Ф. Петров, М.В. Курочкина, 2002; М.В. Шустрова, И.В. Кольцов, М.В. Доронин, 2002; Б.А. Шакиров, 2005). Исследованиями И.Ф. Кленовой, Н.А. Яременко, В.В. Горохова и др. (2002) установлено, что фасциолез является широко распространенной инвазией в Российской Федерации. По данным послеубойного осмотра в 1999 году наибольшее количество случаев фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота отмечено в Тюменской (ЭИ до 35,4%), Волгоградской (11,2%), Ярославской (9,6%) и в Брянской (7,9%) областях.
В.В. Горохов, В.Н. Скира, В.Н. Кленова и др. (2006, 2007) многолетними наблюдениями (с 1990 по 2007 гг.) за эпизоотологической ситуацией по основным гельминтозам у животных в РФ установили, что в стране остается стойкое неблагополучие по фасциолезу крупного рогатого скота, и она сохраняется по - прежнему в условиях ряда регионов Нечерноземья, Северо-Западной зоне, на Северном Кавказе, в районах орошения и в ряде других неблагополучных зон, вплоть до Хабаровского края и Якутии.
При проведении системного анализа распространении трематодозов крупного рогатого скота за последние 35 лет на территории центрального района Нечерноземья РФ Ю.Ф. Петров, Х.С. Абдуллаев, В.В. Кузьмичев и др. (2006) установили тенденцию значительного увеличении зараженности животных фасциолами. По данным авторов в 1975-1985 гг. средняя ЭИ крупного рогатого скота фасциолами составила 48,4% при средней ИИ=38,4 экз. В 1986-1990 гг. зараженность животных фасциолами несколько снизилась (ЭИ - 32,8 при средней ИИ=22,1) благодаря новым высокоэффективным антгельминтикам (фенбендазол, клозантел и др.). В 1991-2000 гг. в связи экономическими трудностями многие хозяйства не стали проводить плановые и вынужденные дегельминтизации животных, мелиоративные мероприятия на пастбищах, что привело резкому увеличению инвазированных животных. В эти годы ЭИ крупного рогатого скота фасциолами достигла до 80,8%, при средней ИИ — 48,4 экз. В 2001-2005 гг. зараженность животных несколько снизилась (ЭИ 72,4% при средней ИИ 68,8 экз.).
Изучением эпизоотической ситуации в 10 субъектах РФ Ю.Ф. Петров, Х.С. Абдуллаев, В.М. Кузнецов и др. (2007) установили, что в 1980-1990 годы наивысшую зараженность крупного рогатого скота фасциолами регистрировали в хозяйствах Ярославской (ЭИ - 47,2-48,8%), Костромской (44,4-45,6%) и Ивановской (36,4-39,8) областях, умеренную — во Владимирской (29,8-31,8%), Нижегородской (27,8-29,6%) и Ленинградской (12,6-18,8%) областях и в Чувашской республике (13,1-19,6%), наименьшую - в Республике Татарстан (12,4-14,6%) и Самарской области (8,6-12,4%).
Н.И Кошеваров (2005, 2006) в условиях Нечерноземной зоны России установил практически повсеместное распространение фасциолеза среди крупного рогатого скота. Максимальное число инвазированных было отмечено в группе животных старше 8 лет (45,9%). Крупный рогатый скот в возрасте 6-8 лет был инвазирован до 30,0%, 4-5 лет - 24,4%, молодняк от 1 до 3 лет — 10,3%, а телята до года были заражены фасциолами 2,8%. Автор отмечает, что в 29,3% случаях крупный рогатый скот был поражен одновременно несколькими видами трематод. Наиболее часто выявлялись фасциолы с парамфистомами (14,2%) и фасциолы с дикроцелиями (9,6%), а три вида трематод находили у 3,7% животных.
При изучении эпизоотологии гельминтозов в Московской области Н.П. Сорокина, И.А. Молчанов (2004, 2006) определили, что поражение печени крупного рогатого скота фасциолами в 1993 — 1994 гг. достигало 6 — 7,6%, в 1995 — 8%, а в 1996г этот показатель по области вырос до 10%. Авторы на основании ретроспективного анализа ветеринарной отчетности РФ за период с 1990 по 2001 гг. сделали вывод, что наиболее неблагополучными по фасциолезу являются территории Ярославской, Вологодской и Брянской областей, где заболеваемость крупного рогатого скота составляет более 10 тыс. голов на 100 тыс. поголовья.
А.В. Зубов, М.Ш. Акбаев (2001) гельминтоовоскопическими исследованиями установили, что инвазированность коров фасциолами в Московской области составляет в среднем 21%, а в Нижегородской области она достигает до 53%. По данным В.Н. Воробьева (2007)- в условиях Европейской части РФ ЭИ крупного рогатого скота фасциолами составляет 24%. М.В. Арисов (2006) при изучении ветеринарных отчетов о распространении трематодозов и по данным гельминтологических вскрытий на мясокомбинатах определил, что почти все районы Нижегородской области неблагополучны по фасциолезу. При этом экстенсивность фасциолезной инвазии колебалась от 5,2 до 47,0%, а в отдельных хозяйствах она достигала до 77,5%. Автором было установлено, что фасциолез крупного рогатого скота часто (в 35% случаев) встречается в виде смешанной инвазии с парамфистоматозом.
М.Д. Новак, В.В. Кузьмичева и др. (1998) установили, что инвазированность крупного рогатого скота фасциолами в Костромской области 1996 году составила 17,7%, а в 1998 году этот показатель вырос до 22,8%.
Мониторинг эпизоотической ситуации по гельминтозам
Ежегодно в 38 ветеринарных лабораториях республики исследуются гельминтокопроскопическими методами от 50 до 74 тысяч голов крупного рогатого скота. Результаты этих исследований за 1996 — 2007 годы отражены в таблице 2 и на рисунке 1.
Данные таблицы и рисунка показывают, что из трематодозов наиболее часто встречались фасциолёз (ЭИ - 2,0-5,6%) и дикроцелиоз (2,1-6,2%). Парамфистоматоз у молодняка крупного рогатого скота регистрировался в 12 районах республики (0,2-0,5%).
По копроскопическим исследованиям экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами в республике постепенно снижалась. Так, в 1996 году этот показатель составлял 5,6%, в 1997 - 5,3, в 1998 - 5,0, в 1999 году она равнялась 3,8%, а в 2000 году ЭИ снизилась до минимальных значений - 2,0%. В 2001 году зараженность животных возросла до 2,1% , в 2003 — она достигла 2,5%, а в последующие годы ЭИ крупного рогатого скота снова снизилась до прежних значений (в 2004г - 2,2%, в 2005г - 2,1%). В 2006 году зараженность животных фасциолами несколько выросла и достигла до 2,8%, а в 2007 году она снова снизилась до 2,2%.
ЭИ крупного рогатого скота дикроцелиями в республике колебалась в значительных пределах. Так, в 1996 году она составляла 5,4%, а в 2004 году этот показатель снизилась до минимальных значений (2,0%). В 2005 - 2007 годах инвазированность крупного рогатого скота составила 2,3%. Пик зараженности дикроцелиями у животных (6,2%) было отмечено в 1999 году.
Число инвазированного крупного рогатого скота парамфистомами постепенно снижалось. В 1996 году оно равнялось 0,5%, в 1997 — составило 0,4%, в 1998 - 0,3%, а в 1999 и 2000 годах - всего 0,2%. В последующие годы эта инвазия поражала в среднем от 0,2% до 0,3% поголовья, а в конце мониторинга в 2006 и 2007 годах ЭИ животных снизилась до 0,1%.
На снижение ЭИ парамфистомами животных повлияли засушливые года (1999, 2000, 2006гг.), которые неблагоприятно воздействовали на промежуточных хозяев - популяций пресноводных моллюсков.
Из нематодозов у крупного рогатого скота наиболее часто регистрировались стронгилятозы пищеварительного тракта. ЭИ животных стронгилятозами по данным ветеринарных лабораторий республики за период мониторинга варьировало в пределах от 3,4 до 6,7%.
Личинки диктиокаул у крупного рогатого скота были выявлены в 28 районах республики. ЭИ животных диктиокаулами в ходе мониторинга колебалась от 0,2 до 0,9%. Пик инвазии регистрировали в 2003 году, когда этот показатель вырос до 1,1%.
Трихоцефалёз был установлен в 12 районах республики, а процент инвазированных животных трихоцефалами варьировало в пределах от 0,1 до 1,2% к числу исследованных проб, в течение всего периода мониторинга.
Цестодозы были диагностированы у сравнительного небольшого поголовья в 9 районах республики, в том числе в 8 районах регистрировался мониезиоз крупного рогатого скота (ЭИ 0,01 - 0,4%) и в 4 районах диагностировался тизаниезиоз (ЭИ 0,01 - 0,2%).
Сведения 10 крупных мясокомбинатов республики о диагностике гельминтозов животных при убое представлены в таблице 3 и на рисунке 2.
В период мониторинга фасциолы в печени у убитых животных в среднем по республике были обнаружены у 2,1 — 5,2%) поголовья.
При этом нами была отмечена четкая закономерность постепенного снижения инвазированности крупного рогатого скота фасциолами, что кореллировало с данными гельминтокопроскопических исследований ветеринарных лабораторий республики.
Так, если ЭИ фасциолами при убое животных в среднем по республике в 1996 году составила 5,2%, то в 1998 она равнялась 4,6, в 2000 - 2001 годах соответствовала 2,2%, а в 2003 году снизилась до минимального значения — 2,1%. Затем шло незначительное повышение заболеваемости. Так, в 2004 -2005 годах ЭИ животных при убое составила 2,4%, в 2006 году она достигла до 2,6%, а в конце мониторинга - 2007 году она снова снизилась до 2,2%.
ЭИ крупного рогатого скота дикроцелиями по данным убоя также подвергалась определенным колебаниям по годам. Если в 1998 году она равнялась 2,6%, то 1999 году достигла своего максимума и составляла 5,4%, а в 2002 году снизилась до минимального значения — 2,0%. В последующие годы этот показатель незначительно вырос и в 2003 году составил 2,3%, в 2004 -2,2%, а в 2005 году снова снизилась до 2,1%. В конце мониторинга - в 2006 году ЭИ крупного рогатого скота дикроцелиями по республике составила 2,2%, а в 2007 году она достигла до 2,3%.
Число зараженных личинками эхинококков животных по республике в течение мониторинга колебалось в пределах 4,7 — 9,3%. Так, в 1996 году ЭИ крупного рогатого скота равнялась 4,7%), в 1997 — 4,9%, в 1998 — 5,0%, а в 1999 году достигла максимума — до 9,3%. Затем этот показатель начал постепенно снижаться и в 2000 году он равнялся 6,1%), в 2001 - 6,6%, а в 2002 снова вырос до 8,1%. В 2003 году ЭИ животных личинками эхинококков составила 5,9%, в 2004 — 6,6%, а в 2005 году достиг до 6,8%. В конце мониторинга число зараженных в республике заметно снизилось, и в 2006 году ЭИ крупного рогатого скота личинками эхинококков составила 4,7%, а в 2007 году — 4,6%.
Зараженность крупного рогатого скота бовисным цистицеркозом в начале мониторинга (1996 - 2000гг.) оставалась примерно на одном уровне - от 0,04 до 0,05% к числу убитых. В последующие годы эта инвазия начала регистрироваться у значительно большего числа животных. Так, в 2001 году цистицерками были заражены 0,08% туш, в 2002 - 0,15% и в 2003 году - 0,66%. В 2004 и 2005 годах данная инвазия регистрировалась в среднем у 0,33% животных, а в конце мониторинга ЭИ крупного рогатого скота цистицерками в республике снизилась на прежние показатели, и в 2006 году она составила 0,05% и в 2007 - 0,04% от количества убойного поголовья.
ЭИ крупного рогатого скота диктиокаулами при убое также имела некоторые колебания. Если её минимальное значение (0,02%) у животных отметили в 1999 году, то максимальное (0,34%) приходилось на 2003 год. В последующем, в 2004 году ЭИ животных составила 0,16%, в 2005 - 0,08%, а в конце мониторинга - в 2006 году она приравнивалась 0,07%, а в 2007 году снова снизилась до 0,06%. Удельный вес гельминтозов крупного рогатого скота за 1996 - 2007 годы в РТ отражен на рисунке 3. Данные рисунка показывают, что преобладающими гельминтозами у крупного рогатого скота являются стронгилятозы пищеварительного тракта (ЭИ - 3,4-69,4%) и эхинококкоз (ЭИ -4,1-9,3%; ИИ 1-26 экз.). Значительная доля приходится также фасциолёзу (ЭИ 2,0-5,6%; ИИ 1-123 экз.) и дикроцелиозу (2,0-6,2%; ИИ 44-825 экз.).
Изыскание путей повышения эффективности метода последовательных промываний
При изыскании наиболее эффективной модификации метода последовательных промываний первый вариант проводили по обычной методики. Во втором — после последнего промывания в осадок добавляли 1 каплю 0,1% спиртового раствора метиленовой сини. В третьем — осадок заливали в центрифужную пробирку и центрифугировали при 1500 об/мин, в течение 2-х мин., поеле надосадочную жидкость сливали. Четвертый вариант проводили как третий, но после центрифугирования в осадок добавляли 1 каплю раствора метиленовой сини. В пятом варианте после последнего промывания осадка его переливали в конический стакан и после 5 минутного отстаивания жидкость отсасывали, а осадок микроскопировали. Шестой вариант соответствовал пятому лишь с той разницей, что после последнего отстаивания и отсасывания жидкости в осадок добавляли 1 каплю 0,1% раствора метиленовой сини.
Данные о диагностической эффективности различных вариантов седиментационного метода при обнаружении яиц трематод представлены в рисунке 18.
Из данных рисунка видно, что обычная методика последовательных промываний проявила сравнительно низкую диагностическую эффективность, и она дала возможность выявить до 19,2% заложенных яиц дикроцелий и 17,4% яиц фасциол.
Во втором варианте, с окраской осадка раствором метиленовой сини, было обнаружено в среднем 19,7% яиц дикроцелий и 17,6% яиц фасциол. В третьем варианте с помощью центрифугирования осадка удалось выявить 26,8% заложенных яиц дикроцелий и 23,6% яиц фасциол.
Сравнительно1 выше была диагностическая эффективность четвертого варианта с центрифугированием и последующей окраской осадка раствором метиленовой сини. С помощью этого варианта последовательных смывов было обнаружено 25,4% яиц дикроцелий и 21,2% яиц фасциол.
Максимальное число заложенных яиц трематод удалось обнаружить в пятом варианте, при осаждении осадка в коническом стакане, где было выявлено 28,3% заложенных яиц дикроцелий и 24,6% яиц фасциол.
Несколько ниже была диагностическая эффективность шестого варианта с осаждением осадка в коническом стакане и последующей окраской его раствором метиленовой сини. При проведении этого варианта было обнаружено в среднем 21,2% яиц дикроцелий и 22,6% яиц фасциол.
В проведенном опыте нами было установлено, что окрашивание осадка раствором метиленовой сини облегчает микрокопирование яиц трематод. При этом не переваренные частицы корма окрашиваются в синий цвет, а яйца трематод не окрашиваются, яйца дикроцелий остаются коричневыми, а яйца фасциол - желтыми. Однако окрашивание осадка метиленовой синью не дало заметного диагностического эффекта ни в одном варианте.
Таким образом, проведенными исследованиями установили, что широко применяемый в ветеринарных лабораториях страны для диагностики трематодозов жвачных метод последовательных промываний проявляет сравнительно низкую диагностическую эффективность. С помощью этого метода удается выявить лишь 19,2% заложенных яиц дикроцелий и 17,4% яиц фасциол.
Наибольшее количество заложенных яиц трематод обнаруживается при модификации метода последовательных промываний, где после последнего промывания осадок переливается в конический стакан и после 5 минутного отстаивания жидкость отсасывается, а осадок подвергается микроскопированию.
Причиной низкой диагностической эффективности метода последовательных промываний является то, что в осадке фекальной взвеси трудно отыскать яиц гельминтов из-за наличия в нем большого количества непереваренных частиц корма. В целях лучшего очищения осадка фекальной взвеси от этих частиц нами проводился опыт с использованием различных концентраций технического мыла и едкого калия. Результаты этих исследований представлены на рисунке 19.
Данные рисунка показывают, что при использовании воды с содержанием 0,1 % технического мыла для последнего промывания осадка удалось обнаружить 20,3% заложенных яиц дикроцелий и 18,2% яиц фасциол. Более эффективным оказался очищение осадка с использованием 0,2% раствором технического мыла, с помощью которого было выявлено 28,4% яиц дикроцелий и 24,3% яиц фасциол.
Дальнейшее повышение концентрации мыла в воде (0,3 и 0,4%) заметно уменьшило число выявляемых яиц трематод, так как раствор становился более мутным и затруднял исследования.
При использовании 0,5% раствора едкого калия, для последнего промывания осадка, удалось диагностировать 21,4% заложенных яиц дикроцелий и 19,6% яиц фасциол. Наиболее эффективным оказался применение 1% раствора едкого калия, при использовании которого было выявлено 30,4% яиц дикроцелий и 25,6% яиц фасциол. Дальнейшее увеличение концентрации едкого калия (2 и 3%) в воде также снижал процент обнаружения заложенных яиц трематод, так как некоторые из них могли всплыть из осадка с непереваренными частицами корма и грязью, следовательно, они удалялись при последнем сливе.
В целях лучшего размешивания проб в классическом методе последовательных промываний нами были испытаны разные температуры воды. Данные этих исследований отражены на рисунке 20.
Из нее видно, что при использовании воды при температуре 10С обнаруживались в среднем 18,2% заложенных яиц дикроцелий и 16,7% яиц фасциол. С увеличением показателей температуры жидкости для проведения последовательных промываний повышалась и диагностическая эффективность метода.
Так, при температуре 20 С были выявлены 19,3% заложенных яиц дикроцелий и 17,5% яиц фасциол, при 30С соответственно 21,4 и 19,7%, при 40С-24,5и21,6%.
Наиболее высокая диагностическая эффективность была достигнута при проведении метода с использованием воды с температурой 45С, где удалось выявить 28,7% заложенных яиц дикроцелий и 22,3% яиц фасциол. Дальнейшее увеличение температуры воды до 50С не повышало диагностическую эффективность метода.
Таким образом, результатами проведенных исследований установили, что для увеличения диагностической эффективности метода последовательных промываний при гельминтоовоскопии фекалий крупного рогатого скота следует использовать горячую воду (45С), а для последнего смыва осадка следует применять воду с 1 % концентрацией едкого калия.
Следующим этапом наших исследований являлось изучение диагностической эффективности метода последовательных промываний в зависимости размеров ячеек флотационной сетки и кратности фильтрации и массы пробы фекалий. Результаты проведенных исследований отражены на рисунке 21.
Обсуждение результатов исследования
Любые разработки теоретических и практических вопросов борьбы с гельминтозами, в том числе паразитоценозами должны быть обоснованы знанием их территориального распространения (С.Н. Боев, 1946). Знание зональных особенностей эпизоотологии инвазионных болезней животных является необходимой предпосылкой для проведения научно-обоснованных противогельминтозных мероприятий на фермах. (В.В. Горохов, 2001).
В разные периоды развития общества изучением эпизоотологии гельминтозов сельскохозяйственных животных на территории Республики Татарстан занимались многие исследователи (К.Г. Блюмберг, 1876-1885; Н.П. Попов, 1937-1960; В.Г. Эвранова, 1960-1981, А.Х. Волков, 1993-1999 и др.). Однако авторами не был проведен долголетний мониторинг эпизоотической ситуации гельминтозов, следовательно, не были изучены зональные особенности гельминтозов животных по республике. Поэтому одной из основных задач нашей работы являлось проведение длительного мониторинга эпизоотической ситуации по наиболее распространенным гельминтозам крупного рогатого скота в РТ.
Мониторинг эпизоотической ситуации проводили с 1996 по 2007 годы. В этих целях нами были обобщены результаты гельминтокопроскопических исследований 38 ветеринарных лабораторий, от животных 1047 ферм из 43 районов республики, ежегодным охватом от 50 до 74 тысячи голов крупного рогатого скота. Были анализированы и сведения службы Государственного ветеринарного контроля по послеубойному осмотру туш и внутренних органов крупного рогатого скота в 10 крупных мясокомбинатах Татарстана. Также были обобщены материалы собственных исследований, проведенные в 73 хозяйствах 18 районов республики.
Результатами длительного мониторинга было установлено, что преобладающими гельминтозами у взрослого крупного рогатого скота в Республике Татарстан являются эхинококкоз (ЭИ-4,1-9,3%; ИИ—1-26 экз.), фасциолёз (ЭИ-2,0-5,6%; ИИ-1-123 экз.), дикроцелиоз (ЭИ-2,0-6,2%; РВД -44-825 экз.) и стронгилятозы пищеварительного тракта (ЭИ-3,4-69,4%).
У крупного рогатого скота также могут паразитировать парамфистомы (ЭИ-0,2-0,5%; ИИ-143-823 экз.), эуретремы (ЭИ-0,1-0,2), личинки бовисного цистицеркоза (ЭИ-0,04-0,66), тенуикольного цистицеркоза (ЭИ-0,8-1,2; ИИ— 1-16), мониезии (ЭИ-0,1-0,4%; ИИ-3-34), диктиокаулы (ЭИ-0,3-1,1%; РСИ-2-18.), телязии (ЭИ-1,0-1,2%; ИИ-3-18), онхоцерки (ЭИ - 0,5-1,2; ИИ-2-44), сетарии (ЭИ-1,5-2,2; ИИ-5-82), трихоцефалы (ЭИ-0,1-1,2; ИИ-235-796) и капиллярии (ЭИ-0,1-0,2; ИИ-245-654). У телят до 6 месячного возраста паразитируют неоаскарисы (ЭИ-12,4-20,2%; ИИ-3-32 экз.) и стронгилоидесы (ЭИ-6,3-12,3%; ИИ-6-79 экз.).
Анализируя материалы боенской статистики К.Г. Боль и К.Р. Викторов (1917), установили, что зараженность крупного рогатого скота фасциолами в Казанской губернии составило от 3,9 до 41,0%. По данным Н.П. Попова (1960.) фасциолами были инвазированы от 12,4 до 13,8% жвачных животных. По результатам исследования А.Х. Волкова в 1993 — 1995 годах ЭИ крупного рогатого скота фасциолами в Республике Татарстан составила в среднем 24,6 — 28,6%.
По результатам проведенного нами мониторинга в последние годы инвазированность крупного рогатого скота фасциолами в республике постепенно снижалась. Если в 1996 году ЭИ животных по результатам копроскопических исследований составляла 5,6% и по данным убоя 5,2%, то в 2007 году она равнялась по обоим показателям - всего на 2,2%. Снижению зараженности животных фасциолами способствовали засушливые 1999 — 2000 годы и резкое сокращение поголовья овец (от 300 тыс. до 40 тыс.). Определенный эффект дали также плановые профилактические мероприятия проводимые ветеринарной службой республики, с применением современных антгельминтиков — альбендазола, клозальбена, роленола, рафоксанида, фебтала гранулята и др.
В условиях РТ нами установлены пять условных зон паразитарной системы фасциолеза: благополучная (2 района), зоны слабого (до 2% - 9 районов), умеренного (до 5% - 12 районов), сильного инвазирования (от 10 до 36% — 10 районов) и периодических вспышек (до 10% - 10 районов).
Все благополучные и слабо инвазированные фасциолезом районы входят в крупный нефтедобывающий регион республики. По мнению ветеринарных специалистов в этих территориях сильно нарушены нормальные экологические параметры, поэтому нет условий для жизни и размножения промежуточного хозяина фасциолеза - малого прудовика.
Наиболее высокая ЭИ животных фасциолезом наблюдается в тех районах республики, на территории которых расположены заливные пастбища крупных рек республики, как Ик, Вятка, Кама и Волга.
На основании проведенного мониторинга установили, что зараженность крупного рогатого скота дикроцелиозом в целом по республике колебалась в значительных пределах (2,0 — 6,2%). Нами были определены три условные зоны паразитарной системы дикроцелиоза: зоны слабого (до 5% -16 районов), умеренного (от 5 до 15% — 16 районов) и сильного инвазирования (от 15 до 55,6% - 10 районов).
Результаты мониторинга показали, что зараженность крупного рогатого скота личинками эхинококков в республике остается сравнительно высокой. Установлены три условные зоны паразитарной системы эхинококкоза. Это зоны слабого (до 3% - 13 районов), умеренного (от 3 до 10% — 14 районов) и сильного инвазирования (от 10 до 53,5% — 16 районов). Определено, что в 13 районах республики, входящих в слабо инвазированную зону сохраняется стабильная обстановка. Однако в ряде районах сильно инвазированной зоны (Аксубаевский, Алексеевский, Нурлатский, Черемшанский), остается сложная ситуация по эхинококкозу.
По результатам ветеринарных лабораторий зараженность крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта в целом по республике варьировали в небольших пределах — от 3,4 до 6,7%. Однако данные по ЭИ животных в разрезе районов республики имели большие колебания. Так, по данным Альметевской и Нурлатской ветлабораторий, при ежегодной копроскопии более тысячи проб фекалий, в течение 10 лет не было выявлено ни одного зараженного животного. В то же время в некоторых районах республики ЭИ животных достигала до максимальных величин (62,4 - 66,5%). По нашим данным, полученным в отдельных хозяйствах, где не проводились профилактические дегельминтизации животных, ЭИ крупного рогатого скота различными видами стронгилят пищеварительного тракта колебалась от 23,2 до 69,4%.
Изучение эпизоотологии неоаскариоза телят проводили на основании собственных исследований. Установлено, что из 17 обследованных нами населенных пунктов расположенных в 11 районах республики неоаскариозом были инвазированы телята в 11 фермах крупного рогатого скота (64,7%). Наиболее высокая ЭИ (57,1 - 71,9%) регистрировалась у телят от 1 до 2-х месячного возраста. Неоаскариозная инвазия возникает в тех хозяйствах, где грубо нарушаются условия содержания и кормления телят.
Наши данные по изучению эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в РТ согласуются исследованиями А.Х.Волкова (2001).
Учение о единстве и взаимосвязи в организме живых существ, впервые было разработано академиком К.И. Скрябиным (1923). Исследованиями многих авторов (В.В. Горохов, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; А.Ю. Гудкова, 1999; А.Х. Волков, 2000; Э.Х. Даугалиева, 2007) было доказано, что в органах и тканях животного одновременно могут обитать гельминты нескольких видов. Результатами неполных гельминтологических вскрытий 457 коров установили, что 160 из них (35,0%) были заражены гельминтами, одновременно несколькими видами были инвазированы 78 (17,1%) животных. При гельминтокопроскопии 914 головы крупного рогатого скота, яиц и личинок гельминтов обнаруживали у 341 животных (37,3%), из них одновременно несколько видов диагностировали у 109 (11,9%) голов.
В зависимости от зараженности местности, в организме крупного рогатого скота нередко обнаруживаются ассоциативные инвазии, сочленами которых могут быть фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, эуретремы, различные виды стронгилят, трихоцефалюсы, капиллярии, неоаскарисы, личинки эхинококков, цистицерков и др. Наиболее часто встречались ассоциации из двух сочленов: фасциолы — стронгилята, дикроцелии — стронгилята и личинки эхинококков - стронгилята. Наши данные согласуются результатами исследования вышеуказанных авторов.