Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Долбин Дмитрий Александрович

Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан
<
Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан
>



Долбин Дмитрий Александрович. Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан : 03.00.19 Долбин, Дмитрий Александрович Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан (Эпизоотология, биология и диагностика) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Казань, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-3/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Распространение неоаскаридоза телят, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза 9

1.2. Методы выявления яиц Neoascaris vitulorum в пробах фекалий 15

1.3. Устойчивость яиц некоторых видов нематод к химическим агентам 18

1.4. Патогенное влияние Neoascaris vitulorum 24

1.5. Препараты используемые для элиминации неоаскарисов из организма молодняка крупного рогатого скота 29

Глава II. Собственные исследования 34

2.1. Материал и методы 34

2.2. Распространение, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах РТ 39

2.3. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц Neoascaris vitulorum и их усовершенствование 46

2.4. Устойчивость яиц Neoascaris vitulorum и некоторых других видов подотряда Ascaridata к химическим препаратам 51

2.5. Воздействие неоаскаридозной инвазии на микрофлору тонкого кишечника спонтанно инвазированных телят 5 8

2.6. Влияние некоторых препаратов на элиминацию возбудителя неоаскаридоза телят 61

2.7. Показатели крови у молодняка крупного рогатого скота после введения им левомицетина, панакура 20%-ного гранулята и Е-селена с панакуром 64

2.7.1. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у телят естественно зараженных неоаскаридозом и при введении им различных препаратов 64

2.7.2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых телят, при введении им различных препаратов 91

Глава III. Обсуждение результатов 114

Выводы 136

Практические предложения 138

Список литературы 139

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность проблемы. Практически в каждой статье или диссертации посвященной гельминтологии можно встретить положение о значительных успехах в области диагностики и терапии различных гельминтозов (прежде всего кишечных).

Тем не менее, в современных условиях полностью исключить патологическое воздействие гельминта на организм животного практически невозможно (Э. X. Даугалиева, 1973; Э. А., Давтян 1986; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина, В. И. Колесников, 1992, 1993, 1994, 1995; В. В. Филиппов, 1993; К. N. Soliman, 1953; Т. Е. Gibson, 1954).

Особое значение приобретают возможности паразитов на стадиях биологического цикла адаптироваться к сложным условиям окружающей среды, расширять спектр хозяев и даже изменять продолжительность жизненного цикла (А. А. Черепанов, 2000).

Вместе с тем даже в новейшей литературе можно встретить рекомендации морально устаревших препаратов и методов диагностики гельминтозов, эффективность которых значительно ниже требований, которые предъявляются к современным способам диагностики (Э. А. Гаевая, 2001; Р. Т. Сафиуллин, 2001; Д. Г. Латыпов, М. X. Лутфуллин и др. 2003).

Уместно заметить, что глубокое изучение паразитофауны не частое явление в современной науке. Большей частью исследования связаны с разработкой и совершенствованием мер борьбы с паразитозами в местных условиях (А. А. Черепанов, 2001).

Неоаскаридоз крупного рогатого скота (возбудитель Neoascaris vitulorum) является типичным примером такого заболевания, которое широко распространено и способно наносить существенный экономический ущерб в зонах близких по климату к Среднему Поволжью (Э. А. Давтян, 1935; К. М. Садов, Н. И. Косяев и др, 2003).

Тем не менее, в литературе (как сравнительно старой (Е. Е. Шумакович, 1957), так и новой (М. Ш. Акбаев, Н. Е. Водянов и др., 2002) отмечается не достаточная изученность вопросов биологии, эпизоотологии, и диагностики данного заболевания.

Успешная борьба с гельминтами может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной климатогеографической зоне (А. X. Волков, 2001).

В 2001 г. неоаскаридоз был выявлен в Республике Татарстан.

В связи с этим встала актуальная задача выяснения особенностей его эпизоотологии и усовершенствования методов диагностики.

По мнению многих исследователей (А. Ф. Билибин, 1978; Е. Г. Петровская, 1980; А. Г. Чучалин, И. Ф. Копылев и др., 1981; А. Г. Чучалин, В. А. Бабушкин, 1985) в профилактике гельминтозов важную роль играет естественная резистентность животных и их иммунный статус.

Поэтому, разработка методов терапии, сочетающих в себе как эффективность против неоаскаридоза, так и общее повышение иммунного статуса с/х животных, является современной и актуальной задачей.

В этом же ряду стоит выявление патогенного влияния неоаскарид на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота, т. к. мы не обнаружили в литературе исследований, освещающих данный вопрос.

Ведущим фактором передачи инвазии при паразитарных болезнях являются объекты внешней среды, контаминированные возбудителями паразитозов, яйцами и личинками гельминтов, ооцистами и цистами простейших. Профилактировать паразитозы животных в помещениях возможно при тщательной их уборке и проведении дезинвазии.

Несмотря на необходимость проведения-'указанного мероприятия чаще всего им пренебрегают. В значительной степени это обусловлено отсутствием или недостатком дезинвазионных средств.

В последние годы, в связи с ослаблением исследований, сведения о достижениях в этой области стали крайне ограничены.

Это делает актуальным поиск новых методов химической дезинвазии животноводческих помещений с целью борьбы с изучаемым нами заболеванием (А. А. Черепанов, П. К. Кумбов, 1997).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии неоаскаридоза крупного рогатого скота, некоторых вопросов биологии, а также усовершенствование его диагностики. На разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу
крупного рогатого скота в ряде районов Республики Татарстан;

- усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую
диагностику неоаскаридоза;

- выяснить влияние Neoascaris vitulorum на микрофлору кишечника
молодняка крупного рогатого скота;

- изучить устойчивость яиц Neoascaris vitulorum к ряду средств
дезинвазии;

- провести скрининг нескольких химиопрепаратов in vivo;

изучить динамику гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови у телят, спонтанно инвазированных Neoascaris vitulorum., а так же здоровых после введения им левомицетина, панакура и Е-селена с панакуром.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в 9 районах Республики Татарстан.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики неоаскаридоза крупного рогатого скота.

Проведено сравнительное изучение устойчивости яиц Neoascaris vitulorum и некоторых других видов подотряда Ascaridata к химическим воздействиям.

Проведен скрининг 7 препаратов in vivo и отобраны наиболее эффективные из них против нематоды Neoascaris vitulorum.

Впервые установлена высокая антгельминтная эффективность препарата Е-селеи с паиакуром и левомицетин, а также влияние их на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови спонтанно инвазированных неоаскаридозом телят.

Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучено распространение Neoascaris vitulorum в ряде районов республики Татарстан,

Разработана и предложена усовершенствованная методика прижизненной диагностики неоаскаридоза, которую целесообразно применять в целях оценки эпизоотического состояния по данному гельминтозу.

Для элиминации N. vitulorum из организма телят рекомендуется использовать Е-селен совместно с паиакуром.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ыео аскаридоз распространен в ряде хозяйств РТ с выраженной возрастной и сезонной неравномерностью эпизоотического проявления.

  2. Усовершенствованный метод гельминтоовоскопической диагностики является эффективным и востребованным.

  3. N. vitulorum вызывает дисбактериоз у спонтанно инвазированных телят.

  4. Фенол и его производные являются эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота.

  5. Е-селен при совместном применении с паиакуром обладает высокой элиминирующей эффективностью против N. vitulorum и активизирует иммунную систему организма телят.

Внедрение результатов исследований. Усовершенствован комбинированный копрологический метод, позволивший объективно оценить эпизоотическую ситуацию в регионе по неоаскаридозу крупного рогатого скота, и внедрен в отдельных районных ветеринарных лабораториях РТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004); всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, эпизоотологии, патологической анатомии, анатомии, гистологии, общей и частной хирургии, фармакологии и токсикологии (Казань, 2005).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 337 от 30 июня 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 2 диаграммами, 12 таблицами и 21 рисунком. Включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 201 источник (в том числе 49 иностранных авторов).

Методы выявления яиц Neoascaris vitulorum в пробах фекалий

Основой специфической профилактики любого гельминтоза являются профилактическая и лечебная дегельминтизация, целесообразность проведения, которых определяют результаты гельминтоовоскопических исследований. В случае вновь выделенного вида паразитических червей, проблема копроскопическои диагностики встает особенно остро, в связи с необходимостью выявить масштаб экономического ущерба наносимого паразитом и особенности его эпизоотологии в данных условиях. К. И. Скрябин (1950) для выявления неоаскаридоза телят проводил исследование нативного мазка, или же диагноз ставил на основании самопроизвольно выходящих неоаскарид, находимых в экскрементах. Кроме этих методов, широко использовался так же метод Фюллеборна (А.А. Шевцов, 1965; Г. А. Котельников, 1984; Н. В. Демидов, 1987). Учитывались эпизоотологические данные и основные клинические признаки этого гельминтоза, неприятный запах мяса (напоминающий запах эфира, хлороформа) отчетливо проявляющийся при варке мяса (А. А. Шевцов, 1965). Посмертно возбудителя неоаскаридоза телят (половозрелая форма) обнаруживают в тонком кишечнике или сычуге (А. К. Мамедов, 1959; В. Г. Гагарин, Н. С. Назарова, 1966). В более новой литературе (К. И. Абуладзе, 1990; М. Ш. Акбаев, А.А. Водянов и др., 2002) для выявления яиц неоаскарисов в кале рекомендуется использовать методы Дарлинга, Щербовича, Фюллеборна или исследование нативного мазка. Наиболее эффективным, из предлагаемых в литературе, является флотационный метод Котельникова-Хренова с нитратом аммония, (р -1,28). Данная методика обладает высокой диагностической эффективностью, и аммиачная селитра, применяемая в качестве флотационного раствора, - общедоступная, дешевая соль, производимая в огромных количествах (минеральное удобрение). Время отстаивания гораздо меньше, чем у альтернативных методов — всего 5 - 10 минут. Раствор соли обладает так же некоторой коагулирующей способностью, поэтому поверхностный слой взвеси менее загрязнен, чем при работе с растворами других солей (Г. А. Котельников, 1984). Перечисленные выше копроскопические методы являются весьма широко распространенными на практике, в связи с дешевизной и простотой проведения методики. Но очень большая затрата времени и очевидное неудобство применения этих методов (И. А. Щербович, 1952; Р.А. Ханбегян, I960; Н. В. Демидов, 1963; Е. Г. Автушенко, 1965; А. Вишняускас, 1965; Г. А. Котельников, 1974), заставляет искать более эффективные методы копрологической диагностики N. vitulorum. Все рекомендации для диагностики неоаскаридоза были разработаны достаточно давно (середина 30-х - начало 60-х годов прошлого века). А в современных условиях, нужно учитывать требования стандартизации при оптимизации копроскопических методов (Л. В. Контарович, А. Б. Горстко, 1972; А. М. Гатаулин, 1990; Ф. С. Сибгатулин, И. Н.Никитин, 1994).

При выборе копро скопического метода нужно в первую очередь учитывать удельный вес исследуемых яиц и исходя из него подбирать ряд методов способных обеспечить наибольшую эффективность выявления яиц паразита. Как: известно, флотационные растворы с небольшой плотностью не могут поднимать яйца с высоким удельным весом, а чрезвычайно плотные растворы (р - 1,4 и выше) поднимают большое количество кормовых остатков, затрудняющих исследование. На количество выделяемых яиц гельминтов оказывает влияние так же химический состав флотационного раствора (Р. Т. Сафиуллин, 2001). Все это довольно затрудняет оптимизацию и требует проведения большого ряда опытов с целью выявления наиболее эффективного метода диагностики. В литературе нам не удалось обнаружить данных об удельном весе яиц N. vitulorum. По данным Г. А. Котельникова (1984) для диагностики нематодозов используется очень широкий ряд копрологических методов. Наиболее употребительными на практике или в лабораторных условиях являются методы: Фюллеборна, Дарлинга, Вишняускаса, различные модификации метода Щербовича, Вольфа, Маллори, Котел ьникова-Вареничева. Анализ литературных данных показал, что метод Сафиуллина является наиболее эффективным при довольно широком ряде гельминтозов, в том числе и нематодозах (Д. Г. Латыпов, М. X. Лутфуллин и др., 2003). Этот метод является так же наиболее экономичным, по сравнению со всеми выше перечисленными (Р. Т. Сафиуллин, 2001). Таким образом, можно априорно предположить, что метод Сафиуллина или его модификация окажутся наиболее приемлемыми при диагностике неоаскаридоза. Ведущим фактором передачи инвазии при паразитарных болезнях являются объекты внешней среды, контаминированные возбудителями паразитозов, яйцами и личинками гельминтов, ооцистами и цистами простейших. Профилактировать паразитозы животных в помещениях возможно при тщательной их уборке и проведении дезинвазии. Сама по себе качественная очистка помещений от навоза, помета обеспечивает удаление основной массы инвазионного начала, однако, накапливающиеся постепенно яйца, личинки гельминтов, ооцисты и цисты простейших на полах, стенах, возле кормушек способны длительное время сохранять жизнеспособность, достигать инвазионной стадии и вызывать заражение животных. Несмотря на необходимость проведения указанного мероприятия чаще всего им пренебрегают. В значительной степени это обусловлено отсутствием или недостатком дезинвазионных средств. В последние годы, в связи с ослаблением исследований, сведения о достижениях в этой области стали крайне ограничены. Вместе с тем в литературе была сформулирована следующая концепция: основу профилактики паразитозов животных составляют интегрированные мероприятия, включающие применение биологических, технологических, экологических, санитарных, а также иммунобиологических, генетических и регулирующих методов, при минимальном, использовании химических средств (А. А. Черепанов, 1999). Разработка средств дезинвазии основывается на знании параметров резистентности возбудителей к естественным и искусственным физико-химическим и биологическим факторам. При этом известно, что выживаемость возбудителей паразитозов зависит как от интенсивности воздействия, так и от способности биологической защиты эктогенных

Распространение, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах РТ

Изучение эпизоотологии неоаскаридоза крупного рогатого скота в РТ проводилось исключительно на основании собственных исследований, т. к., данное заболевание не фигурирует в ветеринарной отчетности по Республике Татарстан. Работа проводилась в 14 населенных пунктах 9-ти районов РТ и на кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. При взятии проб и изучении эпизо отологической ситуации обращали внимание также на используемые корма и условия содержания телят. Нами так же исследовались пробы из двух хозяйств Мари Эл (ГУП РМЭ П/Ф «Волжская» - молочная ферма и СГЖ СХА «Себеусадский» Морксинского района), а так же из Кировской области (ОАО «Калинино»). Данные по распространению неоаскаридоза телят в исследованных хозяйствах приведены в таблице 2. Из таблицы видно, что достаточно высокое количество яиц N. vitulorum было выявлено в пробах фекалий телят из ОСК «Узяк» Актанышского района (55 + 7 яиц / г фекалий), КП «Девятовское» Лаишевского района (54 + 5), в агрофирме «Бирюли» (отделение «Ковали») и учхозе КГАВМ, а количество яиц в 1 г фекалий доходило до 200 и более при экстенсивности инвазии от 58,3 до 75%. Сравнительно слабая степень неоаскаридозной инвазии отмечалась в КП «Индырки» Апастовского района. В целом из 17 обследованных нами хозяйств РТ и соседних с Татарстаном яйца N. vitulorum были отмечены в пробах кала взятых в 6 хозяйствах, что составляет 35,3%. Использованный нами гельминтоовоскопичексий метод не выявил яиц неоаскарид в 21 пробе из двух хозяйств Марий Эл (ГУЛ РМЭ П / Ф «Волжская» и СПК СХА «Себеусадский» Морксинского района), а в 9 пробах из ОАО «Калинино» Кировской области яиц неоаскарид обнаружено не было. Несмотря на предварительность результатов, можно все же сказать, что данная инвазия в условиях нашей республики не имеет широкого распространения, но для некоторых хозяйств она может стать значительной проблемой. Необходимо отметить, что в некоторых хозяйствах у телят, зараженных неоаскаридозом, в пробах фекалий так же отмечались ооцисты эймерий (20 - 40 ооцист в поле зрения микроскопа), а иногда единичные яйца стронгилоидесов. Например, они отмечались в пробах фекалий телят из ОСК «Hyp» Заинского, ПСКХ «Родина» Тетюшского и КСП «Ярыш» Чистопольского районов. Изучение возрастной и сезонной динамики неоаскаридоза проводилось на примере неблагополучного по неоаскаридозу учебного хозяйства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

Диаграмма 1 отображает зависимость экстенсинвазированности от возраста телят. Из нее видно, что в самом раннем возрасте молодняк (до одного месяца) поражен наиболее слабо (3 - 4%). Телята 1 - 4 месячного возраста по нашим данным были инвазированы максимально. В возрасте 5 - 6 месяцев инвазированность молодняка резко падает до 33,3%, а затем на 7 месяце жизни сокращается до нуля. Данные интенсинвазированноети телят N. vitulorum представлены на диаграмме 2. Диаграмма 2 хорошо корелирует с динамикой изменения экстенсинвазированности телят: младшая возрастная группа очень слабо выделяет яйца с фекалиями (1,6 + 0,2 яиц / г), а максимум выделения приходится на первый и второй месяцы жизни (92,4 + 3,5 яиц / г). Интенсинвазированность уже на 3 - 4-й месяц жизни падает до уровня 7,5 + 1,2 яиц / г фекалий. Максимум экстенсинвазированности приходится так же на 1 - 2 месяц и сокращается на 5 - 6-й месяц. В дальнейшем телята полностью освобождаются от данного паразита. Таким образом, как ИИ, так и ЭИ достигают максимума на втором месяце жизни телят, а затем постепенно убывают, доходя до нуля на 7-м месяце жизни. Кроме N. vitulorum в пробах фекалий нами была обнаружена очень слабая инвазия эймериями (отдельные яйца на поле зрения). Сезонная динамика интенсинвазированности телят представлена на рисунке 1. Из рисунка видно, что количество выделяемых яиц в зимние месяцы незначительно. Причиной этого может являться сезонная депрессия выделения яиц. Весной (в мае) начинается рост числа животных выделяющих яйца неоаскарисов. В июне ИИ была равна 28,8 + 1,2 яиц в 1 г фекалий. В июле наблюдалось еще более интенсивное выделение яиц. Максимум выделения яиц паразитов приходится на август (у обследованных телят количество выделяемых яиц было очень велико и превышало 350 на 1 г фекалий), затем следует довольно резкий спад в сентябре. Нужно отметить, что такая большая степень пораженности проявлялась в виде клинически выраженных симптомов, таких как диспепсия, побледнение слизистых оболочек, ацетонный запах изо рта и т. д. В октябре - ноябре уровень яиц в 1 г фекалий становится небольшим. С октября по апрель месяц данная инвазия практически не проявляется. В целях сравнительной оценки эффективности предложенных и разработанных нами методов для диагностики неоаскаридоза телят испытывали седиментационные, флотационные и комбинированные методы. Для стандартизации исследований в работе использовали один и тот же материал (пробы фекалий телят из неблагополучного по неоаскаридозу хозяйства), идентичную посуду (стаканчики объемом 3 О мл, центрифужные пробирки объемом 10 мл). Отстаивали и центрифугировали одно и то же время. Удельный вес приготовленных флотационных растворов определяли с помощью денсиметра при температуре окружающей среды 20 С. Все исследования проводили в десяти повторностях, а полученные результаты подвергали статистическому анализу. Данные о сравнительной эффективности различных гельминтоовоскопических методов диагностики неоаскаридоза телят представлены в таблице 3. Из нее видно, что флотационные методы Фюллеборна с NaCl (р -1,19), Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой (р - 1,28) и метод последовательных смывов оказались наименее эффективны (отдельные яйца на грамм или менее). Это связано с низкой плотностью флотационных растворов, используемых в этих методах, а так же, по-видимому, с несильной степенью инвазированности телят. Кроме того, растворы Фюллеборна и аммиачной селитры довольно быстро кристаллизуются. Комбинированные методы, как и следовало ожидать, оказались более чувствительными. Методом Вишняускаса (р - 1,39) было выявлено 36,5 ± 2,8 яиц, методом Вольфа (р - 1,42) - 43 + 1,6, методом Маллори (р -1,28)-40+1, методом Щербовича с сульфатом магния (р—1,28)—50 ±1,7 яйца.

Устойчивость яиц Neoascaris vitulorum и некоторых других видов подотряда Ascaridata к химическим препаратам

Основным способом борьбы с инвазиями является химическое уничтожение возбудителя в окружающей среде (часто сочетаемое с физическим методом уничтожения возбудителей инвазионных заболеваний высокой температурой).

Известно, что средства дезинвазии должны отвечать довольно жестким требованиям. Это невысокие концентрации, сравнительно небольшое время экспозиции (3-6 ч), низкая токсичность и экологическая безопасность. В настоящий момент Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ рекомендовано к применению всего 6 препаратов для профилактики паразитозов: едкий натрий, едкий калий, ксилонафт, сернокарболовая смесь, однохлористый йод и хлорная известь. Это придает актуальность поиску новых средств для дезинвазии помещений.

Поиск средств дезинвазии среди дезинфектантов хотя и считается довольно трудным (дезинфектанты оказываются, чаще всего малоэффективны), но и сулящим наибольшие перспективы в случае успеха.

Из яиц гельминтов признанным эталоном устойчивости и соответственно, основным тест-объектом для выяснения ово- и ларвоцидных свойств препаратов и средств, являются яйца аскаридат. Из них наиболее часто использовались исследователями, как более доступные для этой цели, яйца свиной аскариды. Кроме A. suum, к высокоустойчивым возбудителям паразитозов животных и человека отнесены возбудители токсокароза и токсоаскариоза плотоядных, аскариоза кур, парааскариоза лошадей. В эту же группу устойчивости авторы помещают и возбудителя неоаскаридоза (А. А. Черепанов, П. К. Кумбов и др., 1999).

Для проверки дезинвазивных свойств нами были взяты дезинфектаиты нового поколения, относящиеся к 4-му классу малотоксичных соединений, предназначенных для дезинфекции различных поверхностей: средство «Бриллиант» (действующее начало (ДН) - смесь 0,9% алкилдиметилбензиламоний хлорида и 0,8% глутарового альдегида, рН - 3,5 - 4,3), «Дезэффект» (ДН состоит из смеси 4,5% п-алкилдиметилбензиламония хлорида и п-4,5% алкилдиметил-(этилбензил)аммония хлорида, рН - 10,5 + 1,5), «Лнзоформин 3000» (ДН состоит из смеси 9,5%о глутарового альдегида, 7,5% глиоксаля и 9,6% дидецилметиламония хлорида), «Самаровка» (ДН - смесь 4,8% алкилдиметилбензиламоний хлорида и 4,8% алкилдиметил(этилбензил)-аммоний хлорида, рН - 7,0), «Дюльбак» (смесь 4,5% дидецилметиламоний хлорида, 6% поверхностно-активных веществ, 6% щелочных солей, рН -11,0 + 0,5),. Действие всех веществ исследовалось в 3-х концентрациях: 2,5, 5 и 10%. Нами исследовался так же «Сайдекс» - готовый препарат (ДН - 0,55% орто-фталевый альдегид, рН - 7,5). Для сравнения нами были взяты старые, рекомендованные средства дезинвазии, такие как NaOH, формалин и фенол, а так же производные фенола (трихлорфенол, ксилонафт и ацетилфенол) в концентрациях 2,5, 5 и 10%).

Эффективность средств дезинвазии проверяли на примере чистой культуры яиц различных видов нематод подотряда Ascaridata {Neoascaris vitulorum, Ascaris suum, Parascaris equorum и Ascaridia galli). Яйца получали из средней части матки самок нематод (концентрация 1 тыс. яиц / мл нативного р-ра) и подвергали воздействию средств дезинвазии в течение 24 ч. Затем яйца отмывали центрифугированием и инкубировали при 28 С в течение 2 недель в 0,5% растворе НС1. Пробы просматривали через каждые сутки в течение срока инкубации.

Результаты проведенных исследований приведены в таблице 4.Из таблицы видно, что фенол и его производные являются очень сильными препаратами и вызывают 100%-ную гибель яиц всех возбудителей во всех концентрациях. Формалин во всех взятых нами концентрациях и едкий натрий в концентрациях 2 и 5% были так же неэффективны во всех случаях. NaOH в концентрации 10% давал лишь слабый эффект против Neoascaris vitulorum (эффективность - 45%).

В литературе до сих пор для борьбы со свиными аскаридами рекомендуется использовать горячий NaOH (60 С). В наших опытах эффективность горячего гидрооксида натрия не превысила 50%.Из новых дезинфектантов такие препараты как «Дезэффект», «Сайдекс» и «Дюльбак» оказались неэффективны против рассматриваемых нами тест объектов (Ascaris suum, Parascaris equorum, Ascaridia galli и Neoascaris vitulorum) во всех взятых нами концентрациях.

Ни один из этих препаратов не проявил активности в концентрации - 2,5%.Наиболее эффективным оказался препарат «Самаровка». Против Neoascaris vitulorum и Ascaridia galli данный препарат в концентрации 10% оказался эффективным (80 и 70%-ная эффективность, соответственно). В той же концентрации этот препарат вызывал гибель 60% яиц Ascaris suum и Parascaris equorum. Эффективность препарата «Бриллиант» в концентрации 10% против Neoascaris vitulorum составила 65%. «Бриллиант» в той же концентрации вызывал 50% гибель яиц Ascaris suum, Parascaris equorum., Ascaridia galli. Кроме того, «Бриллиант» и «Самаровка» проявил некоторую активность и в концентрации 5% и их эффективность составила 20% - 30%.

Как и в других случаях неоасакарисы проявили ощутимо меньшую устойчивость к средствам дезинвазии по сравнению с другими представителями подотряда, особенное, suum.

«Лизоформин» (10%) вызвал 20%-ную гибель яиц всех видов возбудителей. В других концентрациях он был совсем не эффективен.

В контроле 90% яиц стали инвазионными через 14 суток. Таким образом, при экспозиции 24 ч ни один из изучаемых нами новых дезинфектантов не обладал 100% эффективностью в отношении чистой культуры яиц паразитов. Наиболее эффективными оказались препараты, содержащие комплекс действующих веществ. Среди новых дезинфектантов, примененных как средства дезинвазии заслуживает упоминания лишь «Самаровка» (действующее начало - смесь 4,8% алкилдиметил-бензиламоний хлорида и 4,8% алкилдиметил (этил бензил) -аммоний хлорида, рН - 7,0), давший набольший эффект из этой группы веществ.

Из всех средств дезинвазии использованных нами наиболее эффективными, как и следовало ожидать, оказались фенол и его производные.

Нужно так же сказать, что едкий натрий ни холодный, ни горячий не оправдывает себя как дезинвазивный препарат, не смотря на то, что он постоянно упоминается как эффективное профилактическое средство, для дезинвазии различных животноводческих помещений. Эффективность этого препарата не превышала 45%.

Показатели крови у молодняка крупного рогатого скота после введения им левомицетина, панакура 20%-ного гранулята и Е-селена с панакуром

Эффективность любых противопаразитарных препаратов, в том числе и антгельминтиков нельзя оценивать только на основании изучения экстенсэффективности и интенсэффективности. При этом важно знать влияние препаратов после введения их в организм как здоровых, так и больных животных. Значение выяснения эффекта, оказываемого на организм хозяина противопаразитарным препаратом, особенно возрастает в свете ужесточения современных требований к их безвредности. В опыте использовали 15 телят 1 - 2-х месячного возраста с массой тела 50-70 кг. Телят разделили на 5 групп по 3 животных в каждой. Телята I, II, III и IV групп были спонтанно инвазированы неоаскаридозом со степенью инвазии от 137,4 до 362,5 яиц / г фекалий. Животным первой группы вводили перорально левомицетин - 0,5 г / 50 кг живой массы, а второй - перорально 20%-ный панакура гранулят в дозе 1,7 г / 50 кг живого веса, третьей - подкожно вводили Е-селен (раствор селена + витамин Е) - 1 мл / 50 кг живого веса и перорально задавали 1,7 г / 50 кг панакура 20%-ного гранулята. Телятам IV группы препараты не вводили и они служили «положительным контролем», а группа V была представлена интактными животными. Кровь для гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований брали перед введением препаратов, а так же через 7, 15, 30 и 45 дней после их введения. Одновременно у этих животных брали пробы фекалий для гельминтоовоскопических исследований. У телят первых четырех групп были выявлены клинические признаки неоаскаридоза: угнетение, понос, потеря аппетита, некоторая анемичность слизистых оболочек. На 15-е сутки после введения препаратов во всех трех группах леченых животных яйца неоаскарид не выявлялись, соответственно ИЭ и ЭЭ составили 100%. На 30 и 45-е сутки эти показатели остались в группах I, II и III без изменений. Результаты исследований гематологических показателей представлены в таблице 7 и рисунках 3 и 4. Из таблицы видно, что перед лечением у телят иывазированных неоаскаридозом количество эритроцитов было ниже уровня здоровых животных и составило в группе леченой левомицетином 6,2 + 0,55, -панакуром 6,41 + 0,57, - Е-селеном совместно с панакуром 5,1 + 0,2 и в четвертой группе, (не леченные животные) - 6,52 + 0,48 х 1012 / л, против 7,23 + 0,58 у здоровых животных (р 0,05). При этом количество гемоглобина у больных телят было ниже на 8 - 11%, чем у здоровых. На 7-ые сутки после введения препаратов в группе I количество эритроцитов снизилось в 1,2, а уровень гемоглобина - в 1,1 раза. Количество эритроцитов во II группе не изменилось, а уровень гемоглобина незначительно снизился.

Количество эритроцитов в III группе, напротив, возросло в 1,3, а гемоглобина в 1,4 раза. В IV группе (зараженный контроль) достоверного изменения уровня эритроцитов и гемоглобина не произошло. Это может свидетельствовать о том, что изменения в составе крови на этом этапе были вызваны препаратами, а не патогенным действием паразита. Через 15 суток после начала опыта в группе, которой вводили левомицетин, продолжали оставаться сниженными эритроциты и гемоглобин (в 1,2 для эритроцитов и 1,1 раза для гемоглобина по сравнению с аналогичными показателями до начала эксперимента). В группе обработанной панакуром также отмечалось снижение эритроцитов и гемоглобина в 1,3 и 1,14 раза соответственно. После введения Е-селена мы наблюдали повышение количества эритроцитов и гемоглобина в 1,43 раза по сравнению с исходными данными. В IV группе достоверных изменений этих показателей не было зафиксировано. В конце опыта в I и II группах количество эритроцитов и гемоглобина восстановилось до физиологической нормы. В III группе наблюдался стабильный нормальный уровень данных показателей. В не леченой группе отмечали снижение уровня эритроцитов в 1,14, а гемоглобина в 1,1 раза соответственно. Количество тромбоцитов в крои у зараженных неоаскаридозом животных перед лечением было существенно ниже, чем у интактных и составило в первой группе 35,67 + 1,28, во второй - 33,5 + 1,54, в третьей - 36,0 + 0,4 и в четвертой - 34,0 ± 3,12 х 106 / л, против 51,67 + 4,41 у интактных (р 0,05). На 7 день лечения отмечалось достоверное снижение количества тромбоцитов в I группе в 1,18 раза (р 0,05) и повышение в 1,48 раза в III. В остальных группах существенных изменений не отмечалось. На 15 сутки уровень тромбоцитов в первой группе продолжал оставаться сниженным, а в третьей повысился в 1,83раза по сравнению с исходными данными, У не леченых телят тромбоциты оставались на прежнем уровне. На 45 сутки произошло стабильное повышение количества тромбоцитов в I, II и III группах. В IV группе, не подвергавшейся лечению, произошло снижение в 1,3 раза по сравнению с исходным уровнем. Количество лейкоцитов в крови у зараженных животных перед опытом было выше, чем у здоровых и составило в I группе 9,2 + 0,46, во II - 10,47 ± 1,35, в III - 9,1 5 + 1,05, в IV - 9,29 + 1,23, против 8,33 ± 0,33 у интактных. 3. Количество эритроцитов у телят спонтанно инвазированных неоаскаридозом после введения левомицетина, панакура 20%-ного гранулята и Е-селена + панакура (по оси ординат располагаются значения количества эритроцитов (х 10 / л))