Содержание к диссертации
Введение
1 .Обзор литературы 9
1.1. Эпизоотология нематодозов жвачных животных 9
1.2. Гельминтологическая оценка пастбищ и водоемов 14
1.3. Морфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях 19
1.4. Эффективность противопаразитарных препаратов 24
2. Собственные исследования 36
2.1. Материалы и методы исследования 36
2.2. Краткая природно-климатическая характеристика Республики Алтай 39
2.3. Ретроспективный анализ эпизоотологии инвазионных заболеваний пантовых оленей в Республике Алтай 43
2.4. Видовой состав и возбудители нематодозов желудочно-кишечного тракта маралов и пятнистых оленей в Республике Алтай 50
2.4.1. Локализация нематод желудочно-кишечного тракта маралов и пятнистых оленей 55
2.4.2. Зараженность нематодами желудочно-кишечного тракта различных возрастных групп маралов и пятнистых оленей 57
2.4.3. Сезонная динамика зараженности нематодами желудочно-кишечного тракта 67
2.5. Гельминтологическая оценка пастбищ и водоемов в хозяйствах Республики Алтай 71
2.6. Морфология нематодозов желудочно-кишечного тракта пантовых оленей 76
2.6.1. Ашвортиоз маралов и пятнистых оленей 76
2.6.2. Трихоцефалез маралов и пятнистых оленей 80
2.6.3. Эзофагостомоз маралов и пятнистых оленей 84
2.7, Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при нематодозах маралов и пятнистых оленей 88
2.7.1. Ашвортиоз маралов и пятнистых оленей 88
2.7.2. Трихоцефалез маралов и пятнистых оленей 90
2.7.3. Эзофагостомоз маралов и пятнистых оленей 92
2.8, Оценка эффективности препаратов при нематодозах желудочно-кишечного тракта 96
2.8.1, Оценка терапевтической эффективности универма, клозальбена и ивомека при нематодозах маралов 96
2.8.2. Оценка терапевтической эффективности противопаразитарных кормовых гранул при нематодозах маралов 99
3. Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей 102
Обсуждение результатов исследований 111
Выводы 123
Практические предложения 125
Список литературы 126
Приложения 144
- Морфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях
- Ретроспективный анализ эпизоотологии инвазионных заболеваний пантовых оленей в Республике Алтай
- Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при нематодозах маралов и пятнистых оленей
- Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей
Введение к работе
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - уникальная и перспективная отрасль животноводства, имеющая важное значение для народного хозяйства Горного Алтая. ( Маралы (Cervus elaphus sibiricus) и пятнистые олени (Cervus nippon hor tulorum) наряду с пантами, мясом и кожевенно-меховым сырьем, дают для медицинской промышленности побочную продукцию - сухожилия, хвосты, половые органы самцов, эмбрионы. Из крови пантовых оленей изготавливают пантогематоген, обладающий не менее эффективными свойствами, чем пантокрин. Спрос во всем мире на продукцию пантового оленеводства дал мощный импульс его развитию П.В. Митюшев, А.С. Теви (1957); В.Е. Раз- махнин (1964); А.В. Галкин (1982); С.П.Ермакова (1990). . Качество продукции, полученной от пантовых оленей, во многом зави сит от состояния их здоровья B.C. Галкин (1972); Ю.А. Смирнов (1984); В.Г. Луницын (1998). Поголовье маралов и пятнистых оленей в Республике Алтай растет относительно медленно из-за распространения различных болезней, наносящих большой экономический ущерб специализированным хозяйствам В.И. Тетерин (1979); В.Г. Луницын (1987, 1998). Одной из причин, препятствующих успешному развитию отрасли, являются гельминтозные заболевания В.П. Акулова (1967); В.А. Шоль (1972); B.C. Федосеев (1982); Ю.М. Малофе- ев (1990), В.Г. Луницын (2002, 2003). Из них пристального внимания заслу- , живают гельминтозы мозга, легких и желудочно-кишечного тракта, особенно элафостронгилез возбудители которого, локализуются у маралов и пятни стых оленей преимущественно в тканях центральной нервной системы Б.П. Всеволодов, Э.И. Прядко (1964); G. Dicmans (1936); Dougherty, (1946); К. Enigk, J. Hederbrand (1965); A. Kortly (1964).
По данным М.П. Любимова (1959а), при элафостронгилезе в купе с другими гельминтозами, наблюдается уменьшение пантовой продукции на 37%.
Для успешной организации системы ограничительных мероприятий необходимы знания распространения возбудителей заболеваний, эпизоотической ситуации по основным гельминтозам и эффективности противопаразитарных средств в конкретных условиях. За последние два десятилетия в ветеринарной практике существенно изменился арсенал противопаразитарных ( средств и претерпела определенные сдвиги эпизоотическая ситуация в оле неводческих хозяйствах.
Работы, ранее проводимые в Горном Алтае, в основном касались видового состава отдельных таксономических групп, не охватывая эпизоотологии, и не носили систематического характера. Большинство исследований по распространению и видовому составу гельминтов, имеют срок 20-30 - летней давности. За этот период в терапии оленей при инвазиях стали активно применяться препараты из ряда МЦЛ, которые могли существенно повлиять на ,. таксономическую структуру гельминтозов в Республике Алтай. Поэтому на зрела необходимость провести ревизию видового состава и оценить эпизоотическую обстановку по основным гельминтозам желудочно-кишечного тракта пантовых оленей и предложить практике современную систему ограничительных мероприятий.
Цель и задачи исследования. На основе знаний распространения видового состава гельминтов, особенностей эпизоотологии, оценки эффективности современных средств и методов терапии разработать рациональную, многовариантную систему контроля заболеваемости пантовых оленей гель- /. минтозами желудочно-кишечного тракта с использованием противопарази тарных кормовых гранул.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.
1. Охарактеризовать видовой состав кишечных стронгилят пантовых оленей в Горном Алтае.
2. Провести эпизоотологическую оценку заболеваемости пантовых оленей нематодозами желудочно-кишечного тракта.
3. Изучить патоморфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях.
4. Провести оценку противопаразитарной эффективности ПКГ и других терапевтических средств при гельминтозах желудочно-кишечного тракта маралов.
5. Разработать многовариантную систему лечебно-профилактических мероприятий при основных нематодозах желудочно-кишечного тракта маралов.
Научная новизна работы. Выявлен видовой состав, особенности распространения нематод желудочно-кишечного тракта в специализированных хозяйствах Республики Алтай. Проведена комплексная оценка эпизоотиче к ской ситуации по гельминтозам желудочно-кишечного тракта пантовых оленей. Впервые изучена патоморфология органов и тканей маралов и пятни- ,. стых оленей при гельминтозных заболеваниях. Разработана новая система контроля заболеваемости оленей с использованием противопаразитарных кормовых гранул.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Апробирован новый подход по контролю заболеваемости и предложена практике система ограничительных мероприятий с использованием препаратов в гранулированных кормах. Данные морфологических исследований органов маралов и пятнистых оленей при инвазионных заболеваниях можно использовать при изучении патогенеза и разработке методов лечения. Материалы . исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу паразитологии ветеринарных фа культетов высших учебных заведений. Результаты работы могут быть включены в учебные и справочные пособия по паразитологии и патанатомии животных.
Внедрение результатов научных исследований. Методические рекомендации "Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей" утвержденные Научно техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Алтай и используются в практической деятельности специализированных хозяйств, в том числе в учебно-исследовательской работе на кафедрах эпизоотологии, паразитологии и хирургии, терапии и акушерства Горно-Алтайского государственного университета.
ДО Апробация материалов диссертации. Основные положения диссер тации доложены и одобрены на заседаниях Ученых советов Горно- Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (Горно-Алтайск, 1999-2004), Международном симпозиуме Русского географического общества "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 1999), на региональной научно- практической конференции "Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия" (Горно-Алтайск, 2000), международной на- . учно-практической конференции "Устойчивое развитие Алтайского Горного Региона" (Баян-Ульгий, 2000. СУАР-КНР), научно-практической конферен ции "Проблемы устойчивого развития животноводства и кормопроизводства Горного Алтая", посвященная 70-летию аграрной науки в Горном-Алтае и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН (Горно-Алтайск, 2000), на Международном конгрессе "Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии" (Барнаул, 2000), на научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и , перспективы", посвященной празднованию 10-летия со дня образования Рес публики Алтай. (Горно-Алтайск, 2001), на V-Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 2001), Международной конференции "Проблема научных исследований Алтайского горного региона" (Горно-Алтайск, 2001), Международной научно - практической конференции "Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий" (Горно-Алтайск, 2002), Международной научной школы - конференции студентов и молодых уче ных (Абакан 2003) Материалы Международной научной конференции (Новосибирск 2004), Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию профессора ВЛ.Суетина (Улан-Удэ 2004)
Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту. {0 1. Современное состояние видового состава нематод желудочно кишечного тракта и эпизоотологической ситуации по гельминтозам в Республике Алтай.
2. Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при гельминтозных заболеваний маралов и пятнистых оленей.
3. Эффективность противопаразитарных средств при нематодозах желудочно-кишечного тракта и многовариантная система ограничительных мероприятий.
/ Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 на учных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах текста, иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Список использованной в диссертации научной литературы включает 181 источников, из которых 129 отечественных и 52 зарубежных.
Автор выражает глубокую благодарность за консультационную по мощь своему научному руководителю доктору биологических наук Виктору Алексеевичу Марченко. Искренне признателен к.в.н. Бессоновой Н.М., к.в.н. Ефремовой Е.А., н.с. Саитову В.Р., а также научным сотрудникам, лаборантам, коллегам, принимавшим участие в исследованиях, и всем тем, кто оказывал помощь в проведении полевых работ и оформлении настоящей диссертации.
Морфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях
В.Н. Карпович (I960) в своих исследованиях отмечает изменение па-разитофауны у пятнистого оленя. В условиях парков преобладают моно-ксенные паразиты, при этом поликсенные гельминты с участием наземных моллюсков со временем исчезают. Э.И. Прядко с соавт. (1964; 1965; 1965а) зарегистрировал у маралов в возрасте от 6 до 15 лет эзофагостомоз в толстом отделе кишечника, мара-лята заражены на 5%, молодняк-22%, взрослые на 25%. У пятнистых оленей эзофагостомоз встречается в возрасте 1,5-13 лет (70%) с максимумом инвазии на втором году жизни (60-65 экземпляров). Наиболее заражен трихоцефалезом молодняк пантовых оленей 95.6% (до 799 паразитов). В.Г. Луницын (1998) в своей монографии описывает морфологию и биологию возбудителя, эпизоотические данные, патогенез, симптомы болезни, патологические изменения, диагностику, лечение и профилактику при гельминтозах у пантовых оленей. Как известно, нет гельминтов, вызывающих только местное изменение в организме, хотя отчетливо проявляются общие признаки заболевания и казалось бы, ограничены в пределах какого-либо органа или ткани. К.И. Скрябин, Р.С. Шульц (1935) при изучении и объяснении патогенеза установили патогенную роль гельминтов тремя механизмами: механическим воздействием, токсическим влиянием, а также инокуляцией и активизацией патогенных микроорганизмов. F.M. Roberts (1936), отмечал патологические изменения в период проникновения личинок аскаридий в кишечнике (либеркюновы) крипты при этом происходит повреждение эпителия верхушек ворсинок и десква-мация эпителия. Признаком аллергической реакции при гельминтозах многие авторы считают инфильтрацию тканей эозинофилами.
При этом воспалительные инфильтрации охватывают слизистую оболочку. Лейкоцитарную инфильт рацию с большим количеством эозинофилов в собственно слизистой обо лочке обнаружили В.А. Buneyea, G.T. Creech (1926); Б.П. Всеволодов (1938), в кишечнике при аскаридозе J.E. Ackert et al (1931), К.И. Скрябин, Р.С. Шульц (1935). Лимфоцитарную инфильтрацию основы слизистой оболочки кишечника отмечали М. Anantaraman, К.Р. Chandrasekharan-Nair (1955), явление реактивного пролиферативного воспаления D. Zayicek Воспалительная реакция в виде гиперемии сосудов слизистой оболочки, круглоклеточной инфильтрации лимфоидными клетками и эозино-фильными лейкоцитами наблюдалась Е.М. Забелло (1964). Дальнейшее развитие тканевой реакции автор характеризует разрушением слизистой оболочки и слабо выраженной гистооцитарной реакцией без образования фиброзных капсул и узелков, затем происходит размножение и накопление гистиоцитарных элементов различной степени, образующих коллагеновые волокна. Вначале пролиферативная реакция носит диффузный характер, а затем отмечается формирование соединительных очагов. При этом изменения в субсерозном слое стенки кишки появляются в виде выраженной гиперемии сосудов и скопления вокруг них лимфоидных и гистооцитар-ных клеток с присутствием эозинофилов. Т.К. Раисов (1990) в собственной пластине слизистой оболочке и подслизистой основе обнаружил очаговые клеточные инфильтраты, в составе которых преобладали лимфоциты и плазматические клетки, нахо дившиеся на различных стадиях дифференцировки. Воспалительная реакция в данном случае носила характер иммунного воспаления. Одной из причин миграции лейкоцитов является изменение микрогемодинамики и свойств сосудистой стенки, в том числе замедление тока крови и лимфы и изменение физико-химических свойств пораженных тка-ней. Так, ещё Е.Н. Sadum (1949), исследуя патогенное влияние на кишечники при аскаридозной инвазии обнаружил через 10 суток после заражения мелкие кровоизлияния в двенадцатиперстной кишке, заметные со стороны серозной оболочки, кровоизлияния в слизистом слое и кровь в просвете кишечника.
Ретроспективный анализ эпизоотологии инвазионных заболеваний пантовых оленей в Республике Алтай
В 2000 г. из 12 хозяйств, заболеваемость регистрируется почти в каждом хозяйстве по два случая, за 2001-2003 гг. из 4 хозяйств - 2 случая заболеваний в Онгудайском районе и по од ому случаю в Майминском и Шеба-линском районах.
Чаще просматривается большая восприимчивость к сетариозу у молодняка. По всей видимости, причина такого явления заключалась в особенностях возрастного иммунитета.
Диктиокаулез распространён во всех оленеводческих и мараловодческих хозяйствах, болезнь регистрируется ежегодно в хозяйствах Майминско-го, Чойского, Чемальского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов. В целом по Республике количество неблагополучных хозяйств варьирует от 8 в 2003 г. до 14 в 1999 г. При этом среди районов, диктиокаулез чаще выявляется в Онгудайском, Шебалинском районах (2002 - 2003 гг. не регистрировался), Майминском, Чойском, Чемальском по (2 хозяйства). От лета к осени число зараженных животных постепенно снижается. В последние годы (начиная с 1999 г.) прослеживается тенденция к сокращению количества неблагополучных хозяйств в целом по Республике. Так, если в 1999 г. количество их составляло 14, то в 2000 - 2001 г. - 12, 2002 г. - 10, 2003 г. - 8. Спорадические случаи диктиокаулеза отмечаются в хозяйствах Усть-Коксинского и Усть - Канского районов, где в 2000 по 2003 г. выявлено лишь по 1 неблагополучному хозяйству, а в Чемальском по 2 неблагополучных хозяйства. В целом по Республике Алтай количество неблагополучных хозяйств варьирует от 8 в 2003 г. до 14 в 1999 г. Пантовые олени отличаются большой восприимчивостью к диктиокау-лезу. В отличие от крупного рогатого скота болеет не только молодняк, но и взрослые животные. Благоприятствует распространению заболевания заболоченность пастбищ и загрязненные фекалиями водопои. Значительное распространение инвазии наблюдается в тех хозяйствах, где допускается бессистемное использование пастбищ - парков, когда пантовые олени длительное время выпасаются на одном и том же пастбище.
Цестодозы пантовых оленей в Республике Алтай представлены моние-зиозом и цистицеркозом, мониезиоз выявлен в шести хозяйствах из 7 районов, а цистицеркоз регистрировали в 3 хозяйствах Шебалинского района. Мониезиоз зарегистрирован в ІіУПХА «Бирюлинское» Майминского района в 2002 году. Заражение происходит на пастбище при поедании вместе с травой почвенных клещей с инвазионными цистицеркоидами.
Из трематодозов пантовых оленей зарегистрирован дикроцелиоз. Дик-роцелии встречаются во все сезоны года, несколько реже - весной. Трематода паразитирует в желчных протоках пантовых оленей, промежуточным хозяином являются различные виды наземных моллюсков, а дополнительным -муравьи. Анализируя сведения по количеству регистрируемых неблагополучных хозяйств в год, следует отметить значительное расхождение неблагополучных хозяйств по годам, здесь влияют не столько изменения климатических условий, сколько погрешности в диагностике заболеваний. Так, если в 1999 г. дикроцелиоз установлен в 8 хозяйствах, в 2003 г. их количество составило 9 из 7 районов. Инвазия регистрируется в хозяйствах Чемальского, Шебалинского, Онгудайского районов. Установлено, что в Майминском районе количество неблагополучных хозяйств составляет с 2001-2003 г по 2, в Шебалинском за 2001-2003 по 2 хозяйства, с 1999-2000 г. по 3 хозяйства. В Онгудайском районе за 2000-2002 г.- по 2 хозяйства, 2003 г.- одно хозяйство, 1999 г - это заболевание регистрировалось в трех хозяйствах. В высокогорных районах заболевание отмечали: в Усть-Канском в 1999 и 2003 гг., в Усть-Коксинском в 1999, 2000 и 2003 г.: везде по одному хозяйству.
Как правило, у маралов и пятнистых оленей ветеринарной службой регистрируются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (ашвортиоз, три-хоцефалез и эзофагостомоз). Стронгилятозы встречаются во всех районах Республики Алтай. Вместе с тем, в Шебалинском и Майминском районах установлено наибольшее количество неблагополучных хозяйств по стронгиля-тозам. Так, если в 1999 г. стронгилятозы выявлены в 17 хозяйствах, то с 2002-2003 гг. их количество достигло 22 хозяйств. Ежегодно инвазия регистрируется во всех семи районах Республики. Чаще встречается заболеваемость в Майминском, Шебалинском и Онгудайском районах. В таблице 3 представлены материалы ветеринарной отчетности по зараженности маралов и пятнистых оленей стронгилятозами желудочно-кишечного тракта в период с 1999 по 2004 год.
Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при нематодозах маралов и пятнистых оленей
Ашвортиоз - инвазионная болезнь пантовых оленей, вызываемая паразитами Ashworthius sidemi и Ashworthius gagarini, паразитирующими в сычуге, книжке и тонком отделе кишечника. Болезнь впервые у пятнистых оленей диагностировал Р.С. Шульц (1933), у маралов -П.Е. Костяев (1969).
Патогенез. Патогенное влияние ашвортий на организм пантовых оленей обусловлено травмированием слизистой оболочки сычуга прикрепившимися паразитами, сопровождающимися воспалительными процессами и капиллярным кровотечением. Питаясь кровью хозяина, ашвортий проявляют свое трофическое воздействие, вызывая у маралов и пятнистых оленей анемию, нарушая пищеварение. Интоксикация продуктами жизнедеятельности паразита ведет к патофизиологическим и патоморфологическим изменениям во всем организме животных, нарушая его нормальную функцию.
Органопатология. Из 80 обследованных маралов, заражены ашвортиозом 30 животных, а из 40 пятнистых оленей — заражены 23 животных у, которых в сычуге и тонком отделе кишечника пищевые массы зеленоватого цвета с примесью большого количества слизи. Слизистая сычуга набухшая, разрыхленная, отечная, матовая, пронизана мелкими кровоизлияниями, особенно в кардиальном отделе, обильно покрыта густой трудносмываемой слизью. Складки слизистой сычуга утолщены, а местами изъязвлены. В кардиальном отделе сычуга, где преимущественно и локализуются ашвортий, покровный эпителий почти на всем протяжении отсутствует, а сохранившийся эпителий в состояние слизистой дегенерации.
На поверхности слизистой оболочки сычуга видны скопления слизи, слу-щившихся клеток эпителия. Кровеносные сосуды слизистой резко инъецированы. Эндотелий капилляров набухший, местами слушивается. Соединительнотканная основа слизистой в некоторых случаях отечна, отдельные железы имеют сильно расширенные просветы, заполненные слизью, лимфоидными и опущенными клетками эпителия желез и эозинофилами. Иногда среди этого содержимого встречаются перерезанные в различных направлениях личинки ашвортий.
Значительные изменения, характерные для десквамативного катара, наблюдаются в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника, особенно двенадцатиперстной и тощей кишки. Трихоцефалез - инвазионная болезнь пантовых оленей, вызываемая нематодами Trichocephaius ovis u Trichocephaius skrjabini, паразитирующими в слепой и ободочной кишках толстого отдела кишечника.
Патогенез. Трихоцефалы, прошивая головным концом слизистую оболочку кишечника, травмируют ее, в месте внедрения нарушают целостность кровеносных сосудов, вызывают воспалительные явления в кишечнике т.е. резко выраженный катарально-дифтерический колит. В глубоких слоях слизистой оболочки развивается активный дегенеративный процесс, главным образом со стороны эпителия крипт, в мезентеральных лимфатических узлах - лимфаденит, в печени - зернистая и частично жировая дистрофия. Травмируя слизистую оболочку, власоглавы создают благоприятные условия для проникновения бактерий.
Органопатология. При убое у маралов мы обнаруживали в подвздошной (в конечном участке), в слепой и начале ободочной кишки огромное количество (560 экз.) власоглавов. Многие из них фиксировались в стенке кишечника, глубоко внедрившись в нее своими длинными волосовидными головными концами. В хвостовых частях власоглавов было заметно переполнение кровью.
В слизистой оболочке кишечника выявлено у 9 животных геморрагическое воспаление; у 2 животных катаральное. В очаге воспаления в глубоких слоях слизистой оболочки развиваются дегенеративные процессы, главным образом со стороны крипт. Катаральный тифлит характеризуется слизистой дистрофией, выявлена гиперсекреция слизи с увеличением бокаловидных клеток, омертвение и слущивание покровного эпителия, гиперемия сосудов и серозный отек соединительнотканной пластинки, лейкоцитарная инфильтрация стромы, наличие повышенного количества эозинофилов, макрофагов.
Геморрагический тифлит характеризуется расширенными переполненными кровью сосудами с набухшим эндотелием. В окружающей сосуды ткани обнаруживается геморрагический инфильтрат с большим количеством эритроцитов. Клеточные и тканевые элементы с признаками дистрофии и некроза (см. рис.1).
Кровоизлияние в стенку кишечника при малом увеличении микроскопа видно, что участки слизистой оболочки лишены покровного эпителия. В слизистой и подслизистой оболочках значительное пространство заполнено сохранившимися и частично гемолизированными эритроцитами. Между ними видны остатки слизистой оболочки кишечника. Обильная инфильтрация эритроцитами. В сохранившихся железах заметен разрушенный эпителий, не распавшиеся эритроциты захватываются другими клетками - макрофагами и внутри них распадаются, образуя глыбки гемосидерина.
Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей
В последние годы, на основе знаний закономерностей функционирования паразитарных систем, фармакодинамики и механизмов действия противопаразитарных средств, экономической оценки ограничительных мер, сформировался новый взгляд на систему лечебно-профилактических мероприятий. Современный подход не предполагает обязательную девастацию паразитических видов, а рекомендует минимум вмешательства в паразитарную систему, минимум привлечения терапевтических средств и манипуляций с животными. Минимум регламентируется порогом вредоносности вида и экономической целесообразностью применения тех или иных схем лечебно-профилактических мероприятий. Иными словами новый подход предполагает удерживать (контролировать) уровень численности большинства паразитических видов на экономически неощутимом уровне.
В рамках этих воззрений мы предприняли попытку сформировать систему ограничительных мероприятий при зоопаразитозах маралов в хозяйствах Республики Алтай. Схемы лечебно-профилактических мероприятий с применением противопаразитарных кормовых гранул По результатам изучения видового состава зараженности пантовых оленей гельминтами в различных районах Республики, оценки эффективности средств и методов терапии маралов нами разработаны и апробированы три схемы терапевтических мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта в Республике Алтай. Схема 1. Традиционная, с применением препаратов из ряда макроциклических лактонов (МЦЛ) 15-30 - марта проводится копрологическое исследование на заражен ность гельминтами всех возрастных групп животных май - июнь - во время срезки пантов обрабатываются все рогачи, инъ- екции препаратов из ряда макроциклических лактонов (ивомек, аверсект и др.) в дозах рекомендованных фирмами изготовителями. через 10-15 дней после обработки - проводится копрологическое обследование на зараженность гельминтами и оценивается эффективность обработок (выборочно по 10-15 голов с каждой половозрастной группы). в ноябре - проводится выбраковка и формирование групп по возрасту и продуктивности. Копрологическое обследование сформированных групп животных на зараженность гельминтами. в ноябре — животные всех возрастных групп обрабатываются препаратами из группы (МЦЛ) в дозировках рекомендованных фирмами изготовителями. через 10-15 дней после обработки - проводится копрологическое обследование на зараженность и оценивается эффективность обработок (выборочно по 10-15 голов с каждой возрастной группы). Схема 2. Комбинированная, с применением препаратов из ряда МЦЛ и ПКГ (противопаразитарные кормовые гранулы) 15-30 марта - проводится копрологическое исследование на зараженность гельминтами всех возрастных групп животных май - июнь - во время срезки пантов обрабатываются все рогачи, инь-екции препаратов из ряда макроциклических лактонов (ивомек, аверсект и др.) в дозах рекомендованных фирмами изготовителями. через 10-15 дней после обработки - проводится копрологическое обследование на зараженность гельминтами и оценивается эффективность обработок (выборочно по 10-15 голов с каждой половозрастной группы). в конце ноября - проводится выбраковка и формирование групп по возрасту и продуктивности, которые исследуются на зараженность гельминтами (копроскопия). в ноябре-декабре животным всех возрастных групп скармливаются про-тивопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ) из расчета - молодняку 400 -500 г в течение двух дней, взрослым рогачам и маралухам - 1000 г в течение двух дней. через 10-15 дней - проводится копрологическое обследование на зараженность гельминтами, 10% от всего поголовья, для оценки эффективности терапии.