Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Общие закономерности процесса адвентизации и биологии инвазивных видов 8
1.1 Классификация адвентивных видов 10
1.2 Натурализация адвентивных видов 11
1.3 Инвазивность видов 13
1.4 Инвазибельность сообществ 16
1.5 Особенности биологии адвентивных видов 18
1.6 Особенности биологии некоторых инвазивных видов семейства Asteraceae Dumort. 24
1.7 Изучение представителей родов Ambrosia и Cyclachaena в России и за рубежом 36
2 Природные условия района исследований 42
2.1 Общие физико-географические сведения 42'
2.2 Рельеф и почвы 42
2.3 Климат 44
2.4 Растительность 45
3 Материалы и методы исследований 48
4 Распространение и фитоценотическая характеристика инвазивных видов семейства asteraceae в Республике Башкортостан 51
4.1 Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen . 52
4.2 VOJX Ambrosial^. 58
5 Популяционно-биологическая характеристика инвазивных видов семейства asteraceae в Башкирском Предуралье 75
5.1 Характеристика ценопопуляций амброзии многолетней 75
5.2 Характеристика ценопопуляций амброзии трехраздельной 85
5.3 Характеристика ценопопуляций циклахены дурнишниколистной 94
6 О методах контроля численности инвазивных растений в Республике Баттткортостан 108
6.1 Методы контроля численности инвазивных видов 108
6.2 Опыт контроля численности инвазивных видов в Башкортостане 116
Выводы 125
Список литературы 127
Приложение 147
- Классификация адвентивных видов
- Общие физико-географические сведения
- Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen
- Характеристика ценопопуляций амброзии многолетней
Введение к работе
Актуальность темы. Инвазивные виды - это агрессивные чужеземные растения, занесенные из других регионов (часто даже с других континентов), которые расселяются по вине человека, образуют потомство в очень большом количестве и распространяются на значительное расстояние от родительских особей (Гельтман, 2003). Для них характерно активное внедрение в местные сообщества, при котором они зачастую вытесняют местные виды растений. При этом инвазивными нередко могут быть агрессивные сорные растения, способные стать злостными сорняками полей, садов, огородов. Вторжение инвазивных видов - серьезная экологическая проблема во всем мире, приводящее к так называемому «флористическому загрязнению территории» (Чичев, 1988).
Изучение инвазий и инвазивных видов в последнее время получает все более широкое распространение, как за рубежом, так и у нас в России. Обсуждению вопросов биологической инвазии в разных районах мира (Северной Америке, Южной Африке, Австралии, Европе, России и др.) были посвящены 9 Международных симпозиумов, из которых 2 (в 200Ги 2005 гг:) проходили в России. Во многих странах создаются специальные рабочие группы по изучению инвазивных видов, создана Глобальная программа и база данных по инвазивным видам (GISP). Наибольшее, развитие эта тематика получила в США, где инвазивные виды давно стали серьезной экологической и экономической проблемой, в результате чего был создан Институт биологических инвазий.
В настоящее время на территории Республики Башкортостан (РБ) наблюдается экспансия ряда североамериканских инвазивных видов семейства Asteraceae Dumort. из родов Ambrosia L., Xanthium L., Bidens L;, Galinsoga Ruiz & Pav., Cyclachaena Fresen. и др. В их числе такие опасные агрессивные виды, как Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen., Ambrosia artemisiifolia L., A. trifida L., A. psylostachya DC.
Среди инвазивных видов немало растений, вызывающих аллергические заболевания, в том числе с тяжелыми астматическими проявлениями:. Это осложняет экологическую ситуацию в городах республики с большой концентрацией вредных производств, где такой дополнительный неблагоприятный фактор может нанести, серьезный урон здоровью населения: К таким наиболее агрессивным и вредоносным видам, в первую очередь, относятся амброзии и циклахена, которые, кроме того; являются? карантинными сорнякамидля РБ..
Цель исследования - изучение внедрения в экосистемы степного Предуралья РБ североамериканских адвентивных видов из родов Ambrosia и Cyclachaena и поиск путей сдерживания этих, агрессивных видов:
В соответствии поставленной целью, решались следующие задачи:
1. Выявление новых местообитаний инвазивных видов, натурализовавшихся популяций и очагов? распространения, нуждающихся в контроле.
2. Проведение мониторинга популяций инвазивных видов семейства, в г - ; Башкирском Предуралье; изучение их биологических особенностей в новых условиях.обитания.
3. Закладка опытов по контролю численности инвазивных видов. Научная новизна работы. Впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка распространения и экблого- фитоценотической приуроченности инвазивных видов растений из родов Ambrosia и Cyclachaena. Изучены некоторые биологические характеристики расселяющихся в Башкортостане агрессивных адвентивных видов, способных изменить.состав растительных сообществ,республики. Получены положительные результаты опытов по контролю численности опасных агрессивных сорных растений.
Практическая значимость исследования. В результате многолетних исследований выявлены закономерности процесса внедрения изученных инвазивных видов в растительные сообщества РБ. Проведен мониторинг за состоянием объектов карантинного контроля, прослежены основные пути миграции инвазивных растений в республике. Предложены мероприятия по контролю численности агрессивных сорных растений. Полученные материалы могут быть использованы в работе карантинной службы и при разработке практических рекомендаций по борьбе с инвазивными видами для сельскохозяйственных предприятий республики. Сведения о распространении и биологии инвазивных видов могут использоваться при чтении курсов ботаники и экологии в Башкирском государственном аграрном университете и других профильных вузах республики. Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлено более 30 новых местообитаний инвазивных ВИДОВІ Включенные в исследования инвазивные виды из родов Ambrosia и Cyclachaena являются агрессивными, высоко конкурентными сорными растениями. При внедрении в сообщества Предуралья РБ они быстро становятся доминантами с долей участия вида 51-99%.
2. Повсеместное внедрение и натурализация агрессивных заносных видов, из родов Ambrosia и Cyclachaena на юге Предуралья РБ, приводит к смене растительных сообществ на обедненные дериватные сообщества с. доминированием инвазивных видов, что отрицательно сказывается на биоразнообразии региона. Это требует мер по контролю их численности.
3. Контроль численности и дальнейшего распространения изученных видов возможен с использованием химических, агротехнических и карантинных мероприятий.
Апробация-результатов работы: Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003), «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2004), «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005), «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005), «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006).
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке проекта «Инвентаризация и изучение инвазивных видов в Республике Башкортостан» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов» и Фонда РФФИ, грант №20\11-АГ РФФИ-Агидель.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 149 страниц, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 211 наименований (в том числе 65 - иностранных авторов), включает 21 таблицу, 29 рисунков и приложение.
Декларация личного участия автора. Сбор и обработка материалов в течение полевых сезонов 2003-2006 гг. осуществлен лично автором диссертации. Автором также выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям за всестороннюю помощь при проведении исследования, а также д.б.н. Крутькову В.М. и к.б.н. Баишевой Э.З. за ценные советы и помощь в работе.
Классификация адвентивных видов
Как известно, флора каждой территории состоит из видов разного происхождения: аллохтонные (заносные) виды являются пришельцами, аутохтонные (естественные) виды в своём генезисе связаны с туземной (местной) флорой. Отделение пришлых видов от аборигенов представляет собой довольно сложную задачу. В течение многих тысячелетий древние адвентивные растения могли, успешно пройдя акклиматизацию, войти в естественные фитоценозы и стать в них обычными компонентами. В то же время некоторые растения естественных местообитаний могли получить широкое распространение на вторичных местообитаниях, и в настоящее время принимаются за антропохоры, хотя в своём экологическом генезисе не являются таковыми. Вид принято относить к адвентивным [Туганаев, Пузырёв, 1988], если он: 1. Экологически приурочен к вторичным местообитаниям; 2. Отсутствуют указания на его нахождение на данной территории и сопредельных районах; 3. В материалах археологических раскопок не найдено его плодов и семян; 4. Представлен небольшим количеством особей или групп, встречается редко; 5. Не проходит весь жизненный цикл, или проходит его редко; 6. На данной территории и сопредельных районах нет близких в систематическом отношении видов; 7. Местонахождение удалено на значительное расстояние от основного ареала; 8. Основным фактором дессиминации является человек.
Каждый из этих критериев взятый отдельности, не является достаточным основанием для отнесения того или иного растения к определённой группе. Лишь совокупность признаков позволяет более или менее безошибочно установить историю вида [Туганаев, Пузырёв, 1988].
Существует несколько классификаций адвентивных видов [Kornas, 1978; 1990; Туганаев, Пузырёв, 1988; Флора..., 1996], в соответствии с которыми адвентивные виды различаются по трем критериям - по времени заноса, способу заноса и по степени натурализации, т.е. уровню адаптированности к новым географическим условиям [Миркин, Наумова, 1998]. По времени заноса различают: археофиты - занесенные в Европу до XIV века, на нашу территорию -до XVI века (присоединение к России); кенофиты (неофиты) - появившиеся в более позднее время. Некоторые авторы, например, Р.И. Бурда [1991], предлагают отдельно выделять эунеофиты, в которые включать виды, переселившиеся в новые районы в XX в. С учетом повышения интенсивности процесса инвазии в последние десятилетия выделение этой группы адвентивных видов совершенно оправдано. По способу заноса и натурализации различают: ксенофиты - занесенные случайно; эргазиофиты - занесенные преднамеренно, дичающие из культуры; ксеноэргазиофиты - переходная группа с неясной историей появления в новом районе. По степени натурализации различают: эфемерофиты - флюктуирующие виды, неустойчивые в местах заноса, то появляющиеся, то исчезающие в локальных местообитаниях; колонофиты - виды, прочно закрепившиеся в новых местообитаниях, но не распространяющиеся из них; эпекофиты - виды-пришельцы, которые расселяются и закрепляются в нарушенных местообитаниях (виды рудеральных сообществ); агриофиты - заносные растения, которые внедряются в естественные сообщества.
Высокой степенью акклиматизации и адаптации неофита в новых условиях произрастания считается его натурализация (в узком понимании). Вид считается внедрившимся в дикую природу, если он существует в природе 3 поколения без вмешательства человека [Adolphi, 1987]. Этот постулат легко применим для малолетников, но для древесной и кустарниковой растительности это трудно установить. Здесь к натурализующимся скорее можно относить виды, занесенные на определенную территорию человеком и способные впоследствии колонизировать новые территории и самостоятельно формировать популяции в естественных сообществах. Способность к колонизации естественных ландшафтов - наиболее существенный признак адвентивного вида [Starfinger, 1990]. При этом важно выявить, как осуществляется процесс натурализации неофита в сообществе, является ли он следствием или причиной деградации фитоценоза; каков механизм воздействия неофита на фитоценоз, когда образуется качественно новое сообщество и каким методом предотвращать вторжение адвентивного вида.
Данные о натурализации тех или иных адвентивных видов приводят многие авторы [Ротов, 1983; Игнатов и др., 1988; Проблемы..., 1989; Андреев, Зуева, 1990; Дмитриев, 1990; Мартыненко, 1990; Ротов, Швецов, 1992; Ignatieva, 1994; Fischer, 1993; Anastasiu, 1993; Richardson et al., 2000 ].
Наиболее полной сводкой о глобальных закономерностях инвазии адвентивных видов является работа W. Lonsdale [1999], который подчеркнул "всюдность" процесса инвазии, захватившего не только активно используемые, но и охраняемые территории. Адвентивные виды есть в составе флоры любого резервата, кроме Антарктиды (где вообще нет растений). Средняя доля адвентивных, видов во флорах разных районов мира составляет 16%, причем на материках она равна 11%, а на островах — 31%. Со ссылкой на первоисточники интересную подборку данных приводит и Г. Вальтер [1982]: доля синантропных видов в Новой Зеландии составляет 25%, на Крите - 33%, на острове Гран-Канария - 40%, на- Азорских островах — 60%о, на островах Тристан-да-Кунья - 73%.
Общие физико-географические сведения
Республика Башкортостан (РБ) расположена между 5134 - 5610 с.ш. и 53 10 - 5959 в.д., ее протяженность с севера на юг - 550 км, с запада на восток - 450 км. РБ подразделяется на 54 административных района и занимает площадь 143,6 тыс. км . На севере республика граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской областью, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской Республикой.
Характеристика природных условий Башкирского Предуралья приведена по следующим работам [Крашенинников, 1941; Тахаев, 1959; Кадильников и др., 1964; Кадильников, Тайчинов, 1973; Агроклиматические..., 1976; Мукатанов, 1992, 1994; Почвы Башкортостана, 1995; Атлас Республики Башкортостан, 2005 и др.].
Территория РБ подразделяется на 2 основных области: западную (платформенную) и восточную (складчато-сбросовую), входящие, соответственно, в 2 физико-географических страны Русской равнины и Уральских гор и пенепленов. Резко выделяются три природные провинции: Предуралье, Южный (горный) Урал и Зауралье.
Первая относится к Русской равнине, вторая - к Уральской геосинклинали, третья примыкает к Сибирской платформе. Платформенная (западная) часть относится к восточной окраине Русской платформы и представлена в основном отложениями пермской системы палеозоя (известняки, мергели, глины, песчаники, гипсы, конгломераты). Осадочные породы мощностью 1600-2500 м лежат на фундаменте из кристаллических пород архея и протерозоя. В узкой полосе, прилегающей к Уральским горам, фундамент опущен, образуя так называемый Предуральский краевой прогиб. В его пределах осадочные породы достигают мощности 4000-8000 м и нарушены различными складками и сбросами сравнительно небольших амплитуд [Кадильников, Тайчинов, 1973, Атлас..., 2005]. Восточная граница Башкирского Предуралья — исток р. Б. Ик — р. Ай (на выходе из гор) - р. Юрюзань - северные и западные склоны хребта Каратау - долина р. Лемеза (правого притока р. Сим) — западные подножья хребтов Зильмердак, Такаты, Баш-Алатау (севернее Нугушского водохранилища) - р. Б. Ик — долина р. М. Сурени — нижнее течение р. Касмарки (правого притока р. Сакмара). По геологическому строению и рельефу в Западной Башкирии выделяются Бугульминско-Белебеевская возвышенность - 200 50 м.н.у.м., Уфимское плато - 300-520 м.н.у.м., Приуральская общесыртовая валообразная возвышенность - 300-500 м.н.у.м., Камско-Бельское понижение (Камско-бельская равнина) — 60-250 м.н.у.м., и Юрюзанско-Айское понижение (Юрюзанско-Айская предгорная равнина) - 200-350 м.н.у.м. [Мукатанов, 1992, 1994].
Для почв республики характерны высокое содержание гумуса при слабой подвижности питательных элементов, укороченность генетического профиля, низкая биологическая активность, тяжелый механический состав и высокая карбонатность. Почвообразующими породами являются, в основном, четвертичные отложения делювия тяжелого механического состава, алювио-делювия и маломощные элювиальные отложения, разнообразные по механическому и литологическому составу. Плотные коренные породы в качестве почвообразующих имеют место лишь в горных и предгорных районах.
В Башкирском Предуралье наиболее широкое распространение имеют черноземные почвы (42,6% от общей его площади). Среди них преобладают выщелоченные и тучные черноземы (26,1%), несколько меньший удельный вес занимают карбонатные и слабооподзоленные (деградированные) (15,9%), и сравнительно редко встречаются обыкновенные и солонцеватые черноземы. Встречаются большие массивы серых лесных почв, площадь которых составляет 31,5% от общей площади данной провинции. Располагаются они главным образом в правобережье реки Белой, в предгорной лесостепи и на Белебеевской возвышенности. Значительно меньшее распространение имеют подзолистые почвы (8,6% от общей площади Предуралья). Они находятся преимущественно на Уфимском плато, а также в прибельской полосе. Здесь распространены преимущественно дерновые среднеподзолистые почвы, и в меньшей мере — сильно- и слабоподзолистые. Относительно незначительную площадь Предуралья занимают перегнойно-карбонатные почвы и неоподзоленные лесные почвы (темно-коричневые, коричневые и коричнево-серые), обычно развивающиеся на элювии мергелистых пород. Еще меньше распространены в Предуралье различные торфяно-глеевые почвы и солончаки, но зато значительную площадь занимают маломощные скелетные и эродированные почвы. Последние обычно встречаются полосами вдоль нагорных коренных берегов речных долин западной части описываемой провинции, в увалистых пространствах прибельской полосы и Уфимского плато, а также на Общем Сырте и на Белебеевской возвышенности. В многочисленных хорошо выработанных речных долинах распространены почвы речных пойм, развивающиеся на аллювиальных отложениях и находящиеся под воздействием аллювиально-аккумулятивных процессов. Эти почвы занимают 7,7% общей площади данной почвенной провинции республики [Тахаев, 1959; Почвы Башкортостана, 1995].
Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen
В Республике Башкортостан циклахена дурнишниколистная впервые обнаружена флористом А.А. Мулдашевым в 1999 году в Куюргазинском районе - на крайнем юго-западе республики. С 2000 г. нами начато наблюдение за внедрением вида в сообщества вблизи населенных пунктов и дальнейшим его распространением в этом районе. К 2001 году циклахена была известна из 3 населенных пунктов Куюргазинского района, из 1 пункта Альшеевского района и из окрестностей г. Сибая (Баймакский район).
В 2004-2005 гг. было предпринято несколько экспедиционных выездов с целью поиска новых очагов заноса инвазивного вида. В результате к 2005 году циклахена была обнаружена в 4 населенных пунктах Куюргазинского района, куда этот вид проник из прилегающих центральных районов Оренбургской области, в 3 пунктах Аургазинского, 3 пунктах Давлекановского и 1 пункте Чишминского районов, куда вид был занесен с северо-запада Оренбургской области, и в Зауралье - окрестности г. Сибая (Баймакский район), 2 пунктах Хайбуллинского района (занос произошел из % зауральских северо-восточных районов Оренбургской области). Таким образом, инвазия наблюдается с 3 разных направлений — юго-востока, юго-запада и запада, что, несомненно, будет способствовать ускорению расселения циклахены по территории республики.
Ареал распространения циклахены дурнишниколистной в РБ представлен на рисунке 4.1. На рисунке 4.2 представлены заросли циклахены в окрестностях села Якшимбетово.
Фитоценотические характеристики Cyclachaena xanthiifolia были изучены в 3 населенных пунктах Куюргазинского района РБ. В 2000-2005 гг. в местообитаниях Cyclachaena xanthiifolia были выполнены геоботанические описания по методике Браун-Бланке [Westhoff, Maarel, 1977, Миркин, Наумова, 1998].
При классификации нитрофильных сообществ агрессивных неофитов возникают немалые сложности в связи с монодоминантным характером сообществ и уменьшением количества диагностических видов. Приходится строить классификацию на основе доминантов с высоким постоянством. При этом, ранг ассоциации используется для сообществ с установившимся флористическим составом, не рекомендуется объединять в ассоциации молодые сообщества с неустойчивым флористическим составом, которые в соответствии с принципом «дедуктивного подхода» следует подчинять высшим единицам в качестве сообществ, различая среди них основные и дериватные [Kopecki, Hejny, 1974, Elias, 1981].
Синтаксономическое положение европейских сообществ с доминированием Cyclachaena xanthiifolia не вполне определено. Ценотическая амплитуда вида охватывает классы Chenopodietea и Artemisietea vulgaris, но чаще носит промежуточный характер. С высоким постоянством в сообществах могут встречаться и виды класса Plantaginetea majoris. Поэтому сообщества с Cyclachaena xanthiifolia часто рассматривают как дериватные сообщества Iva xanthiifolia или Cyclachaena xanthiifolia [Chenopodietea/Artemisietea] [Sudnik-Wojcikowska, 1987, Барабаш и др., 1990, Голуб, Кузьмина, 1993 и др.]. Но во многих регионах Европы сообщества с циклахеной стали настолько типичными и устоявшимися, что J. Janecki и Е.М. Kozakiewicz [1987] для Польши приводят ассоциацию Ivetum xanthiifoliae Fijalkowski 1967, которую они отнесли к союзу Arction lappae, а Н. Passarge [1996] — ассоциацию Sisymbrio-Ivetum xanthiifoliae.
На таблице 4.1 представлена характеристика сообществ с Cyclachaena xanthiifolia, которые также отнесены нами к дериватному сообществу Cyclachaena xanthiifolia [Chenopodietea/Artemisietea], т.к. в нашем случае это еще молодое, только формирующееся в последние годы сообщество. Можно видеть, что, несмотря на недавнее появление в республике, в большинстве сообществ Cyclachaena xanthiifolia доминирует с высоким обилием, причем сообщества в большинстве случаев монодоминантные.
Единично встречены: Amoria repens (3,5), Agrostis tenuis (5), Amaranthus albus (8), A. blitoides (8), Arctium lappa (8), Artemisia austriaca (8), A. vulgaris (4), Atriplex patula (4), Berteroa incana (8), Camelina microcarpa (8), Lepidotheca suaveolens (6), Cirsium setosum (3), Conyza canadensis (2), Erysimum cheiranthoides (2), Euphorbia virgata (8), Fallopia convolvulus (9), Festuca pseudovina (10), Inula britannica (9), Linaria vulgaris (3), Lycopus europaeus (5), Medicago lupulina (3), M. sativa (5), Onopordum acanthium (9), Plantago media (8), Poa angustifolia (10), Potentilla anserina (2), Salsola australis (9), Setaria pumila (9), Stachys annua (3), Trifolium pratense (5), Veronica officinalis (9), Xanthium strumarium (3).
Характеристика ценопопуляций амброзии многолетней
Работы, посвященные изучению биологии карантинных сорных растений, носят фрагментарный характер, а работ по исследованию взаимоотношений карантинных сорных растений с аборигенной дикорастущей, сорной и культурной флорой в нашей стране практически отсутствуют. Известны исследования, посвященные вопросам борьбы с карантинными сорняками, и большинство публикаций представляет собой именно такие работы [Марьюшкина, 1986].
Достаточно хорошо изучены и разработаны методы борьбы с Ambrosia artemisiifolia и A. trifida [Цапленков, 1950; Карантинные..., 1970; Руководство..., 1972 и др.], так как они являются злостными сорняками посевов, в то время как исследований, связанных с Ambrosia psylostachya, которая расселяется в основном на непахотных угодьях и чаще в естественных местообитаниях, гораздо меньше.
Для борьбы с амброзиями разработаны различные агротехнические и химические методы. Большое внимание уделяется разработке биологических методов. Но основное значение имеют предупредительные мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить дальнейшего распространения амброзии в свободные от сорняка районы. Эту работу выполняет Государственная карантинная инспекция.
Карантинные мероприятия. При обнаружении амброзии на территории хозяйства или предприятия на последние налагается карантин. Проводятся досмотр и экспертиза подкарантинного семенного материала, запрещается вывоз и использование на посев засоренных семян. Если же очаги обнаружены в нескольких хозяйствах, то карантин налагается на весь район. Перевоз и использование товарного зерна и зерноотходов, засоренных семенами сорняка, должны осуществляться при выполнении карантинных правил, направленных на недопущение заноса его в новые районы. Нельзя сеять семена сельскохозяйственных культур, засоренные амброзией. Особо тщательной очистке подлежит семенной материал подсолнечника, клещевины, люцерны, конопли, суданской травы и других позднеубираемых культур, куда семена сорняка попадают при обработке, а затем очень трудно отделяются [Карантин..., 1986]. Один из способов очистки семян люцерны от трудноотделимых семян амброзии полыннолистной был разработан В.Я. Марьюшкиной [1986, 1989] Метод основан на том, что семена амброзии очень плавучие. Семена люцерны тонут в воде и в растворе 5%-ной поваренной соли. Автор применил такой раствор соли для очистки семян, полученных из Днепропетровской области (зоны сплошного засорения этим сорняком). Эффективность оказалась 100%-ной.
Агротехнический метод борьбы (культивация, боронование, севооборот, ручная прополка) направлен на то, чтобы не допустить повторного засорения почвы семенами амброзии. Этот агротехнический метод был и остается пока самым необходимым и достаточно эффективным в борьбе с амброзией полыннолистной на полях. Отмечается высокая эффективность мелкой вспашки на полях, засоренных этим сорняком. При вспашке на глубину 10-12 см запас семян амброзии в верхнем слое снижается на 68%, при глубине обработки 12-22 см - на 42%, так как на глубине свыше 10 см семена амброзии полыннолистной переходят в состояние вторичного покоя и могут лежать, сохраняя жизнеспособность, много лет. Поэтому, чтобы предотвратить увеличение потенциальной засоренности почвы ее семенными зачатками, на засоренных площадях следует избегать глубокой вспашки. Перед высевом пропашных культур (кукурузы и подсолнечника) рекомендуется проводить предпосевную культивацию, а после появления всходов культур - боронование для уничтожения проростков амброзии полыннолистной [Карантин..., 1986; Марьюшкина, 1986].
Для высокой эффективности предвсходового и послевсходового боронования необходимо проводить две предпосевных культивации для ускорения появления всходов сорняка и их уничтожения. Так, например, при проведении исследований на кукурузе ее высевали и сразу бороновали средними боронами поперек рядов. Двукратное довсходовое боронование дополняли прикатыванием, что на 3-4 дня ускоряло появление всходов сорняка. Затем после появления всходов культуры бороновали посев легкими боронами. Сочетание двукратного довсходового боронования с одним послевсходовым оказалось наиболее эффективным в борьбе с амброзией. Засоренность снижалась на 95%, а потенциальная - на 69% [Карантин..., 1986; Марьюшкина, 1986]..
Также для очищения поля от амброзии полыннолистной рекомендуется такой севооборот: черный пар — озимая пшеница — летний посев люцерны [Цапленков, 1950], а также лущение стерни после озимых и яровых культур. Последнее провоцирует появление пожнивных всходов сорняка; которые затем уничтожаются зяблевой вспашкой. В перечень агротехнических мероприятий для борьбы с амброзией многолетней входит метод истощения - 2-3-кратное послойное лущение с последующей глубокой вспашкой в сентябре-октябре. Поле оставляют под пар с последующим посевом озимых. В ставропольском и Краснодарском краях это способствовало ликвидации сорняка на сотнях гектаров. Для борьбы с амброзией трехраздельной рекомендуется отведение полей под чистый пар: 2-3 кратное осеннее лущение, весенняя вспашка после появления массовых всходов сорняка. При уходе за чистым паром необходимо провести несколько культивации с одновременным боронованием по мере прорастания сорняков и образования почвенной корки [Карантин..., 1986]. Следует иметь в виду, что амброзия трехраздельная может созревать раньше, чем амброзия полыннолистная, и поэтому может засорять посевы зерновых. В борьбе с ней следует более активно применять чистые пары и химпрополку, тем более, что этот вид более чувствителен к гербицидам [Справочник..., 1990].
Таким образом, правильная обработка почв, введение в севооборот чистых и занятых паров, размещение пропашных культур после пара, а также обязательная предпосевная обработка почвы (культивация и боронование) перед посевом пропашных культур должны способствовать снижению засоренности этими сорняками.