Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биология О. tarandi L. и С. trompe Modeer 8
1.2. Средства и методы борьбы с подкожным и носоглоточным оводами оленей 21
2. Собственные исследования 32
2.1. Материал и методика исследований 32
2.2. Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследования 36
2.3. Фенология и экология О. tarandi L. и С. trompe Modeer в тундровой зоне якутии 41
2.3.1. Распространение и степень инвазированности оленей личинками О. tarandi L. и С. trompe Modeer 41
2.3.2. Динамика выпадения личинок оводов северного оленя на окукливание 47
2.3.3. Развитие куколок пилю и сяну .58
2.3.4. Сезонная динамика лёта подкожного и носоглоточного оводов северных оленей 67
2.3.5. Динамика суточной активности имаго оводов 71
2.3.6. Потенциальная плодовитость и продолжительность жизни имаго оводов 75
2.3.7. Прогнозирование начала лёта имаго оводов 78
2.3.8. Локализация и динамика возрастного состава личинок оводов в организме оленя 80
2.4. Сравнительное изучение эффективности средств и методов борьбы с оводами северных оленей 86
2.4.1. Летние профилактические мероприятия 86
2.4.2. Ранняя химиотерапия оводовых инвазий 89
2.5. Экономическое обоснование противооводовых мероприятий в оленеводстве якутии 99
2.5.1. Экономический ущерб, наносимый оводами 99
2.5.2. Экономическая эффективность противооводовых мероприятий 102
Обсуждение результатов исследований 105
Выводы 115
Сведения о практическом использовании
Полученных научных результатов 119
Рекомендации по использовании научных выводов. 119
Литература 120
Приложения 138
- Средства и методы борьбы с подкожным и носоглоточным оводами оленей
- Фенология и экология О. tarandi L. и С. trompe Modeer в тундровой зоне якутии
- Сезонная динамика лёта подкожного и носоглоточного оводов северных оленей
- Сравнительное изучение эффективности средств и методов борьбы с оводами северных оленей
Введение к работе
Актуальность темы. В оленеводческих хозяйствах северных районов Сибири, Дальнего Востока и европейской части РФ насчитывается около 2,5 млн. оленей, что составляет 80% мировой численности. Крупные оленеводческие хозяйства сосредоточены в тундровых и лесотундровых районах Магаданской области, Ямало-Ненецкого национального округа и в Республике Саха (Якутия). Оленеводство в этих регионах — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства (В.Н. Андреев, 1953; И.И. Рультытегин, 1958; А.Д. Курилюк, 1969; СБ. Помишин, 1990; Л.Н. Владимиров, И.С. Решетников 1999; Д.И. Сыроватский, 2000). Однако, развитие оленеводства в нашей стране в значительной мере сдерживается различными инфекционными и паразитарными болезнями оленей. Наибольший вред наносят овода: подкожный (Oedemagena tarandi L.) и носоглоточный (Cephenomyia trompe Modeer). Из-за широкого распространения оводов и высокой их численности нарушается летний пастбищный режим животных (СВ. Керцелли, 1909; Е.Н. Павловский, 1909; И.М. Исайчиков, 1931, 1932; П.А. Кучеренко, 1953; Н.П. Мезенев, 1957). Личинки подкожного и носоглоточного оводов в зимнее и весеннее время сильно ослабляют организм оленей, снижают их сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям. Шкуры, зараженные личинками О. tarandi L., как правило, на 100% малоценны (СА. Грюнер, 1927, 1929; Ф.А. Терентьев, 1928; Н.О. Оленев, 1928; 1950; И.В. Друри, 1936, 1949; С.Г. Гребельский, 1952; К.А. Бреев, Д.В. Савельев, 1958; и др.). Весной гибель оленей от овода достигает до 2%. По подсчетам К.А. Бреева, Д.В. Савельева (1958), общие убытки, наносимые подкожным оводом, составляют около 30% от возможного дохода оленеводства. В нашей стране ежегодно убивается 650 тыс. северных оленей (взрослых 425 тыс.,
телят 225 тыс.). Убытки от снижения сортности шкур составляют 3,15 млн. руб., мясной продукции - 4,04 млн. руб., падежа оленей от некробактериоза, связанного с оводами - 0,78 млн. руб. Общий убыток определяется в 8 млн. руб. в год (П.Н. Востряков, Д.В. Савельев, 1970).
Якутия остаётся регионом с очень высоким уровнем заболеваемости оленей оводовыми инвазиями. Проводимые департаментом ветеринарии мероприятия против эдемагеноза и цефеномиоза без учета региональных особенностей не дают желаемого эффекта. Потому и разработка мероприятий по профилактике и лечению этих инвазионных болезней должна проводиться на основе углубленных исследований их биологии.
Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение экологии оводов О. tarandi L. и С. trompe Modeer тундровой зоны Якутии, изыскание средств и разработка методов борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым:
изучить некоторые вопросы экологии и фенологии подкожного и носоглоточного оводов;
изыскать средства и разработать методы их применения в борьбе с эдемагенозом и цефеномиозом;
экономически обосновать рекомендуемую систему противооводовых мероприятий.
Научная новизна заключается в следующем:
впервые установлены степень инвазированности оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов в тундровой зоне Якутии;
выявлены сроки активности О. tarandi L. и С. trompe Modeer, продолжительность и особенности жизни оводов, развитие их личинок в организме оленей и выход на окукливание;
изучены поведение личинок во внешней среде и развитие куколок в различных микроклиматических условиях;
определены имагоцидная, ларвицидная и отпугивающая эффективности фосфорорганических соединений, пиретроидов, репеллентов и макроциклических лактонов.
Практическая значимость. Результаты исследований вошли в разработки, на основе которых практике были предложены:
Технология борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей. Одобрено ГУВ МСХ СССР. - Москва, 1985.
Рекомендации «Профилактика и лечение оводовых инвазий северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 1994.
3.Рекомендации «Меры борьбы с оводами северных оленей в горнотаежной и южно-якутской зонах Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 2000.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях Ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Якутск, 1967-2001), Всесоюзных и Российских координационных совещаниях - семинарах исполнителей НИР по проблеме ветеринарной энтомологии и арахнологии (1967-1992), V Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Магадан, 1974), IV Всесоюзном совещании «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера» (Магадан, 1980), научной конференции, посвященной 25-летию Якутского НИИСХ и 60-летию образования Якутской АССР, (Якутск, 1983), юбилейной научно-практической конференции в честь 35-летия образования Якутского НИИ сельского хозяйства «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения» (Якутск, 1992), научно-практической конференции «Становление и зрелость Якутской
сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка», посвященной 60-летию Государственной селекционной и животноводческой опытных станций (Якутск, 1999), Коллегии Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1970-1999).
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты изучения фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов северных оленей тундровой зоны Якутии.
Эффективность разработанной комплексной системы, направленной на ограничение численности О. tarandi L. и С. trompe Modeer в регионе.
Экономическое обоснование комплексной системы противооводовых мероприятий.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 15 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-климатическую характеристику зоны исследования, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 172 отечественных и 13 зарубежных. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 11 рисунками.
Средства и методы борьбы с подкожным и носоглоточным оводами оленей
На различных этапах изучения эдемагеноза и цефеномиоза предлагались различные методы и средства борьбы с этими болезнями оленей. Методы же борьбы можно разделить на: индивидуальные и групповые, механическое удаление инвазионного начала и использование фармакологических средств, защиту хозяина от имаго и химиотерапию для уничтожения возбудителя болезни - личинки. Изыскание средств профилактики и лечения велось и ведется по пути повышения их эффективности, безвредности и простоте применения. Применение средств для лечения оводовых болезней оленей исторически складывалось из нескольких этапов: - хлорорганических соединений; - фосфорорганических инсектицидов; - пиретроидов; - макроциклических лактонов.
К механическим профилактическим средствам можно отнести исстари применяемый оленеводами Якутии отгон стад оленей на горную тундру - «чистаи» или к побережью Северного Ледовитого океана на прохладные, обдуваемые ветрами пастбища. Знаменательно, что в начале XX столетия A.M. Вечутап (1916) для истребления самок оводов впервые применял приманные шкуры светло-серого и белого окраса. В.А. Буткевич (1929) предложил использовать применительно к оленям метод И. А. Порчинского (1911) по механической чистке шёрстного покрова острым ножом с целью удаления яиц и личинок I стадии. В.А. Будкевич (1929), И.П. Нахлупин, Е.Н. Павловский (1932), А.Ф. Терентьев (1933) и В.Н. Сдобников (1937) предлагали, чтобы летние пастбища находились за 30 км от мест, где происходит выпадение на окукливание основного количества личинок или выпасать стада оленей на пастбищах с неблагоприятными условиями для развития куколок. Для борьбы с носоглоточным оводом рекомендовалось выгребать личинок рукой из глоточного кармана и затем механически их уничтожать (С. Устрецкий, 1932; В.Н. Болдырев, B.C. Успенский, 1936), а личинок III стадии подкожного овода - выдавливать из под кожи спины оленя (В.Н. Болдырев, B.C. Успенский (1936), И.С. Старцев (1937). Эффективным профилактическим средством является применение теневых навесов - халтамов (Л.Д. Николаевский, 1951).
Применение химических средств ознаменовало резкое повышение эффективности противооводовых мероприятий в оленеводстве. В.А. Будкевич (1929) с хорошим результатом купал оленей в креолиновых ваннах в период лёта имаго оводов. В 1932 году И.П. Нахлупин и Е.Н. Павловский предлагали уничтожать химическими веществами вышедших на окукливание личинок пилю и сяну. Для обработки больных оленей предлагался способ окуривания их в газовых камерах (Т.В. Виноградова, 1936; МЛ. Глушнев, 1953).
С появлением хлорорганических препаратов наметился новый этап планомерной борьбы с оводовыми инвазиями домашних животных, в том числе и северных оленей. С.Г. Гребельский (1952) усовершенствовал способ уничтожения имаго оводов на приманных шкурах путем обработки их и иных материалов, полотнищ, дуетами ДДТ и ГХЦГ. В 1950 г. К.А.
Бреев, Д.В. Савельев (1954) рекомендовали опрыскивания оленей 2,5%-ными масляными растворами ДДТ и ГХЦГ, а С.Г. Гребельский (1952) испытал 3,5, 7 и 12%-ную водную эмульсию этих препаратов. Опрыскивание оленей препаратами ДДТ и гексахлорана, по данным Д.В Савельева и Л. Кандауровой (1952), обеспечивало спокойный выпас и отдых животных в жаркие дни, улучшали нагул и развитие молодняка. Для обработки оленей сначала применялся опрыскиватель бочечный плунжерный - ОБП. В дальнейшем Д.В. Савельевым была разработана конструкция нового опрыскивателя - более легкого, меньшего по габаритам «Север». Однако, Я. Абаев (1959), Д.Ф. Логинов и Н.И. Попов (1961), А.Ф. Терентьев (1962) и другие утверждали, что летнее опрыскивание оленей эмульсиями ДДТ и ГХЦГ является несовершенным, громоздким, дорогостоящим и малоэффективным методом.
Хлорорганические инсектициды были заменены препаратами фосфорорганического ряда (ФОС), также обладающими острым инсектицидным действием на двукрылые насекомые. Однако, ФОСы выгодно отличаются от препаратов хлорорганического ряда, что было отмечено многими исследователями (С. Д. Павлов, 1957, 1962, 1967, 1971, 1981, 1984; К. П. Андреев, И. А. Закамырдин, 1960; И. И. Мяло, И. Е. Гончаров, 1961; С. Д. Павлов, С. М. Тихомиров, В. Д. Кузнецов, 1971; А. М. Алексеев, 1975; И. А. Закамырдин, 1978; Г. Т. Брюшинина, 1980; А. А. Непоклонов, 1981; В. А. Поляков, 1981; С. Д. Павлов, Ю. Н. Цапырин, 1980; К. П. Андреев, И. А. Закамырдин, 1960; В. П. Шишков, А. А. Непоклонов, К.П. Семенов, 1983), так как не обладают способностью накапливаться в организме животных и растений, имеют среднюю токсичность для теплокровных. Были испытаны ДДВФ, хлорофос, дибром, карбофос, сульфидофос, трихлорметафос, фталофос и др., а также их зарубежные аналоги методами локального нанесения на спину животных, перорального введения, опрыскивания и аэрозольных обработок. Е.М. Апалев, В.М. Костин (1961) в 1959 году применили для летних опрыскиваний оленей новейший, для того времени, инсектицид -хлорофос, контактно-ферментативного действия из фосфорорганического ряда. Зараженность животных личинками подкожного овода в стадах, где применяли этот препарат, была ниже зараженности оленей из стад, которые в том же сезоне подвергались обработкам эмульсиями ДДТ и ГХЦГ. Более эффективная защита оленей от оводов, по сравнению с хлорофосом, была достигнута при испытании ДДВФ и диброма (Д.В. Савельев, 1966). Автор указывал, что при обработке животных эмульсиями данных инсектицидов, через 10-15 мин, лёт и нападение оводов прекращается. Хорошим инсектицидным свойством обладал и ощелоченный сульфитным щелоком хлорофос. П.И. Брюшинин (1968), А.И Соломаха и В.А. Поляков (1969) подтвердили, что ДДВФ и дибром при опрыскивании оленьих стад обладают высокой инсектицидной активностью по отношению к мухам подкожного овода оленей.
Фенология и экология О. tarandi L. и С. trompe Modeer в тундровой зоне якутии
В труде К. Я. Грунина (1962) в вопросе о географическом распространении оводов оленей и их экологии, высказал предположение о совмещении ареала оводов и их хозяев - оленей. Н.В. Солопов (1986) в результате собственных исследований установил, что южная граница наличия О. tarandi L. и С. trompe Modeer проходит в зависимости от региона по 48-55 северной широты, с указанием, что дикие олени являются резервуаром поддержания популяций оводов в природе.
На обширной территории Якутии, с развитым оленеводством, вопросы распространения и степени инвазирования оленей оводами О. tarandi L. и С. trompe Modeer остались практически не изученными. Лишь в отношении подкожного овода имеется указание, что интенсивность инвазии составляет до 200-300 паразитов (В.И. Болдырев, 1933). Отсутствие конкретных данных об ареале оводов оленей и степени их зараженности ими оленей в Якутии и в частности в тундровой зоне оленеводства республики, не позволяет в целом представить эпизоотическую ситуацию по Республике Саха (Якутия). На обширной тундровой территории Якутии с развитым домашним оленеводством и распространением крупной популяции диких оленей, одной из задач наших исследований, было выяснение эпизоотологии эдемагеноза и цефеномиоза.
Учитывая это положение, мы в 1969-1990 гг. в убойных пунктах Булунского, Нижнеколымского, Аллаиховского улусов, провели осмотр 817 туш и шкур и 140 голов убитых оленей по описанной выше методике. Результаты исследований представлены в таблицах 1, 2.
Среди обследованного поголовья (табл. 1) экстенсивность инвазии (ЭИ) по эдемагенозу в Якутии за 1969 по 1987 г.г. составила 99,0% при интенсивности (ИИ) 116,6 личинок на одного оленя (рис. 2). Максимальное количество личинок (981) обнаружено у оленя, принадлежащего совхозу «Аллаиховский». Степень инвазированности в тундровой и горно-таежной зонах составляет 100%, а в Южной Якутии - 74,7%. ИИ по природно-климатическим зонам ведения оленеводства имеет закономерность уменьшения от тундровой зоны к южной. Так, в совхозе «Аллаиховский» (тундровая зона) средняя интенсивность инвазии равна 145,8 личинкам, в совхозе «Томпонский» (горно-таежная зона) - 123,3, в совхозе «Алданский» (Южная Якутия) - 22,0. важенок зараженность личинками подкожных оводов наименьшая во всех зонах исследования. Рабочие быки (буры) составляют особую группу, ИИ ниже даже, чем у важенок. ЭИ в тундровой и горно-таежной зонах составляет 100%, а в Южной Якутии - 74,7%, то есть 25,3% оленей оказались свободными от личинок оводов при индексе обилия (ИО) 17,4 паразитов. Наименее поражены важенки и рабочие быки.
В поддержании численности оводов немаловажное значение имеют дикие олени, что и послужило предметом нашего внимания. На территории Якутии обитают дикие северные олени, которые питаются теми же кормами, что и домашние. Численность этих оленей, в результате мер по их охране, за последние годы быстро увеличивается. Выборочным учетом, проведенным Институтом биологии ЯФ СО АН СССР в 1963- 1966 гг. популяция дикого оленя в Северной Якутии составила 190-195 тыс., в том числе в тундровой зоне 95 тыс. голов. В настоящее время число диких оленей, по-видимому, значительно больше 200 тыс. голов. Из этого количества лишь 33-40 тыс. оленей выпасается на Новосибирских островах, в дельте Лены и в других местах, не используемых оленеводческими хозяйствами. Все остальное поголовье диких оленей выпасается в тундре и лесотундре на оленьих пастбищах как резервных, так и используемых в оленеводстве (В.Н. Андреев, 1975).
Анализ литературных сведений указывает, что высокая инвазированность диких оленей отмечена на Таймырском полуострове, где обитает самая крупная в мире их популяция - 350-450 тыс. голов (Скробов, 1967). По данным Л.Н. Мичурина (1963, 1967), на одном диком олене развивается в среднем 38-129, максимум 559 личинок. Д.В. Савельев (1970) пишет, что интенсивность поражения 23 убитых в Дудинском районе диких оленей составляла в среднем 189,6 личинки при колебании от 19 до 1620 экземпляров, то есть она оказалась выше в среднем на 89,6 личинок, чем у домашних оленей. Н.П. Гомоюнова (1976) сообщает о 100,0 %-ной пораженности личинками подкожного овода диких оленей на Чукотке.
А.А.Хоч (1975) при осмотре 264 шкур диких оленей в конце сентября в дельте реки Лены обнаружил у 166 (63%) личинки подкожного овода.
По нашим наблюдениям, дикие олени в тундровой зоне мигрируют так же как и домашние олени из тундры в лес и обратно, некоторые зимой остаются в тундре. Стада диких оленей обычно пасутся весной и летом несколько севернее домашних. Наиболее истощенные телята прошлого года отстают от своих матерей, летом пасутся по маршруту домашних оленей. Интенсивность заражения личинками овода диких оленей также высока как и у домашних оленей, ИИ у важенок и телят равна в среднем 68,5-83,2, 176-367 личинкам соответственно при 100%-ной ЭИ. Средняя зараженность личинками подкожного овода диких оленей в тундровой и горно-таежной зонах республики составляет 132 личинки на одну голову (табл. 2).
В обследованном поголовье зараженность домашних оленей личинками носоглоточного овода по всем зонам Якутии составила 59,6% при ИИ 14,6 личинок и ИО 8,7 паразитов (табл. 3). По природно-климатическим зонам ведения оленеводства экстенсивность и интенсивность инвазии имеют тенденцию повышения от тундровой к Южной, по первому показателю от 40,7% до 71,4%, второму - от 7,2 до 24,9 личинок соответственно. Наиболее высокая ЭИ встречается у телок и важенок, а в остальных половозрастных группах экстенсивность заражения находится на одном уровне - 40,7-42,4%), наименьшая у бычков - 19%. При этом, наиболее зараженными оказались телята и буры (10,3-10,7 личинок).
Сезонная динамика лёта подкожного и носоглоточного оводов северных оленей
Литературные сведения по фенологии и экологии имаго пилю и сяну весьма противоречивы, что обусловлено зональными климатическими условиями. Знание региональных особенностей фенологии и экологии оводов требуется для установления сроков проведения профилактических и терапевтических мероприятий против вызываемых ими заболеваний. В связи с этим мы поставили задачу изучить конкретные сроки активности и численности имаго оводов оленей и влияние внешних факторов на активность самок, сезонные и суточные изменения численности насекомых, плодовитость самок и продолжительность жизни имаго. Наши исследования проводились в условиях экспедиций в тундровой зоне Якутской АССР на территориях совхоза «Аллаиховский» Аллаиховского района и ОПХ «Приморский» ЯНИИСХ в Булунском районе в 1969-1971, 1984, 1992 гг.
В тундровой зоне общая продолжительность сезона лёта имаго пилю ограничивается с третьей декады июня по конец августа-начало сентября, сяну - со второй декады июля по конец августа-начала сентября. В разные годы продолжительность лёта имеет заметные колебания. Так, в 1969 г. общая продолжительность лёта имаго пилю равнялась 71 дню, 1971 - 35, 1984 - 37 и 1992- 43, в среднем 47 дням, из них количество дней с летом оводов было соответственно 35, 21, 11 и 22 дня, в среднем - 22. Период массового лета в среднем за 4 года составил 11 дней. У сяну общая продолжительность лёта имаго составила в 1969 г. 55 дней, 1971 - 23, 1984 -19 и 1992 - 40, в среднем 34 дня, активность самок оводов зарегистрировано 26, 16, 6 и 14 суток соответственно, в среднем - 15,5 дней. Период массового лета за 4 года составил 2,5 дня (рис. 7, табл. 12, 13). ISO,
Погодные условия в сезоне 1969 г. в Аллаиховском улусе были ранними для зоны. Максимальная температура воздуха в июне достигала 25,6С, июля - 29,6С и в августе - 26,9С, а среднемесячные температуры составляли 9,5 С, 11,0С и 8,9С соответственно. Переход температуры воздуха на плюсовую отметку происходил в начале третьей декады мая при максимальной отметке 9,9С. Июнь месяц характеризовался продолжительной теплой погодой. Устойчивая теплая погода, т.е. переход среднесуточной температуры воздуха через +10С установилась 7 июня. Дневная температура поднималась в эти дни до +15,4С. В середине второй декады июня наблюдалось резкое потепление, дневная температура поднималась до +25,6С. Все эти метеорологические условия определили ход сезонной активности оводов. Первые самки пилю (7 особей) были зарегистрированы 15 июня в солнечный день при температуре воздуха 16,1 С, относительной влажности воздуха 64% и скорости ветра 2,1 м/сек, сяну — 1 июля при температуре воздуха 20С, относительной влажности воздуха 67% и скорости ветра 3 м/сек,. В течение первых дней лёта численность подкожных оводов за учетное время (с 9 до 18 часов) не превышало 7 особей, носоглоточных - 3. С 25 июня по 4 июля отмечалось увеличение численности самок пилю, было зарегистрировано до 41 нападений овода на учетного оленя. С 4 по 16 июля лет имаго прекратился, что было связано с резким похолоданием, выпадением осадков и облачностью до 8-Ю баллов верхнего яруса и 10 нижнего (8-10/10).
В 17-23 июля активность самок увеличилась. 19 июля было зарегистрировано, при температуре 21 С, 134 нападений самок пилю на учетного оленя. При резком изменении направления движения стада выловлено руками 240 экземпляров пилю и 76 сяну за 10 минут в 100 м от стада. В конце июля и начале августе вся тундра была покрыта густым дымом от лесных и торфяных пожаров в соседних прилегающих южных районах. Видимость была в пределах 0,5-3 км, а в иные дни еще меньше. Ярангу или стадо оленей можно было обнаружить на расстоянии не более 200 м. Самки оводов теряли ориентировку и не могли быстро обнаружить оленей, поэтому нападали и на отдельно стоящих животных. В эти дни, при температуре воздуха 26-27С, на учетного оленя нападали 10-26 самок пилю и единичные сяну.
Во второй и третьей декадах августа стояла погода с туманами и выпадением осадков в виде дождя. В редкие часы при наступлении солнечной погоды летали единичные самки подкожных и носоглоточных оводов. Лёт закончился 25 августа.
Картина аналогичная сезону 1969 г. повторилась в 1974 году. За 10 дней лёта и нападения двукрылых кровососущих насекомых и оводов привело к массовой гибели оленей в этом регионе (подробное описание будет представлено в главе 2.5.1.). Климатические условия сезонов 1971, 1984 и 1992 гг. были характерными для зоны исследования, условия лёта и нападения оводов соответствовали средним фенологическим срокам.
Сравнительное изучение эффективности средств и методов борьбы с оводами северных оленей
Расход препаратов при использовании бинарных смесей сокращается в 2 раза, а продолжительность защитного действия увеличивается до 2-х раз. Продолжительность защитного действия 0,1%-ой водной эмульсии сумицидина из расчета 100 мл на оленя продолжается до 7 час, 0,05%-й циперметрина - 3 час Термоаэрозоли 1 %-ного и 10%-ого ДДВФ, 10%-ого хлорофоса, бинарных смесей 1%-го ДДВФ и 8%-го оксамата, 1%-го ДДВФ и 10%-го оксамата, 1%-го ДДВФ и 20%-го оксамата возгоняемые дымовыми шашками ШИФ-1 (ВНИИВЭА) и аэрозольным агрегатом РАА-1 показали незначительное защитное действие как метода обработки оленьих стад.
Проведенные эксперименты показали, что оводы и слепни находятся в аэрозольном облаке 2-5 с, после рассеивания тумана через 5-10 мин оводы и слепни снова появляются и их активность восстанавливается (рис. 11). Производственную проверку по определению эффективности бинарной смеси 0,1%-ой водной эмульсии стомазана с 0,25% ДДВФ против имаго оводов оленей были проведены на стадо оленей во всех оленеводческих зонах Республики Саха (Якутия) в 1983-1995 гг. и включены в систему плановых ветеринарных мероприятий в оленеводстве. В 1967 г. были начаты опыты по изысканию эффективных средств и методов борьбы с личиночными стадиями О. tarandi L. и С. trompe Modeer. Трихлорметафос-3 (ТХМ-3), содержащий 82 и 84,4% ДВ, при введении во внутрь в конце февраля в виде 50%-ной масляной эмульсии в дозе 40 мг/кг убивает от 53 до 68%, в среднем 64,3 % личинок II стадии подкожного овода, а 10% суспензия ТХМ -3 в обрате молока - от 47 до 90,3% , в среднем 66% . Доза 30 мг/кг дает значительно низкие результаты (табл. 21). Методом поливания испытаны препараты хлорофоса: технический, содержащий 80,4%) ДВ и импортный аналог - диптерекс 80% по ДВ. Хлорофос при обработке оленей в конце августа в дозе 185 мг/кг убивает 87,35%) личинок 1 стадии развития подкожного овода, в дозе 290 мг/кг 89,2%, а в конце сентября - 71%. Диптерекс в дозе 240 мг/кг убивает 65,7%, а в дозе 360 мг/кг - 89.5% личинок пилю (табл. 22). Нами, в 1972 г. с целью ранней химиотерапии подкожнооводовой инвазии северных оленей, проведено испытание инсектицида системного действия варбекс содержащий 35% ДВ (фармофос, фамфур, АС 38022) -0,0-диметил -0,Р - (диметилсульфамол) фенилтиофосфат), производства США. В конце октября препарат был испытан путем внутримышечного введения на телятах 6-месячного возраста в дозах 20, 30, 40 и 50 мг/кг. Установлено, что интэнсэффекивность обработки составила соответственно введенным дозам 95,5, 92,3, 99,6 и 99,4%, а экстенсэффективность - 25,0, 25,0, 75,0, 33,3% (табл. 23).
Варбекс, содержащий 13,2% ДВ, был испытан и методом поливания. Опыт проводили в конце октября 1974 г. на 32 оленях ОПХ «Приморское» в дозах 40, 50, 60 и 70 мг/кг живого веса животных. Результаты испытания показали, что варбекс, при обработке оленей методом наружного нанесения, оказался неэффективным против личинок подкожного овода северных оленей I стадии развития (табл. 24). Нами испытан инсектицид байтекс (0,0-диметил - 0 (4 метилмеркапто-3 - метилфенил) тиофосфат) (фирма «Фарбен-фабрикен Байер» ФРГ, 1958), выпущенный в виде 2%-ного масляного раствора с коммерчесим названием тигувон. Испытания проводили на оленях совхоза «Оймяконский» методом однократного наружного нанесения в дозах 20, 30, 40, 50 мг на 1 кг живого веса животного в конце сентября. Всего обработано 176 телят. Интенсэффективность препарата составила (соответственно дозам) 90,1, 95,0, 91,8 и 97,8%, а экстенсэффективность 14,3, 16,7, 23,5 и 40%% (табл. 25).