Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Григорьев Виктор Павлович

Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия)
<
Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия)
>




Григорьев Виктор Павлович. Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Якутск, 2001.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/112-X

Содержание к диссертации

Введение

Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза табунных лошадей в центральной зоне республики Саха (Якутия) 22

Обзор литературы 22

Собственные исследования 33

1 Распространение параскариоза лошадей 31

2. Плотность популяции Parascaris ^equorum (Goeze ,1782) в организме лошадей разного возраста 38

3. Количественные показатели инвазированности лошадей Параскарисами в разное время года 42

4. Возрастная структура популяции параскарисов в организме лошадей в разное время года 52

5 Сроки заражения жеребят и динамика выделения яиц P. equorum с фекалиями 57 Заключение 59

Яйцепродукция p. equorum в организме лошадей 61

Яйцепродукция P. equorum в организме лошадей в разное время года 61

Яйцепродукция P. equorum в организме лошадей разного возраста 68

Заключение 74

3. Влияние P.Equorum на организм лошадей 76

3.1. Гематологические показатели лошадей при параскариозе 76

3.2. Биохимические показатели лошадей при параскариозе 82

3.3. Заключение 86

4. Изыскание и испытание новых препаратов при параскариозе лошадей 87

4.1. Обзор литературы 87

4.2. Собственные исследования 101

4.2.1. Испытание эквисекта 101

4.2.2. Испытание ивермека 104

4.2.3. Испытание универма 108

4.2.4. Эффективность антгельминтиков из разных групп химических соединений против параскарисов разного возраста 111

4.2.5. Влияние эквисекта и ивермека на клинические, гематологи ческие и биохимические показатели лошадей при параскариозе 114

4.2.6. Производственные испытания ивермека при . параскариозе лошадей 122

4.2.7. Персистентность действия некоторых антгельминтиков при параскариозе лошадей 124

4.2.8. Оптимальные схемы применения ивермека и фебамела при параскариозе лошадей 128

4.3. Заключение 131

Общие выводы 137

Практические предложения 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из широко распространенных заболеваний лошадей в России и других странах является параскариоз. По данным К.И.Скрябина, В.С.Ершова (1933), П.А.Величкина (1939), Д.Н.Антипина (1948), М.Г.Сафронова (1975), М.З.Готовцевой (1989), В.А.Большаковой (1998), Н.М.Понамарева (1999) и др. исследователей зараженность лошадей Parascaris equorum в отдельных регионах страны достигает 90-100%. Параскариоз причиняет большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно жеребят при высокой степени инвазированности (Д.Н.Антипин, 1948). В предыдущие годы параскариозу лошадей было посвящено большое количество работ, в том числе В.С.Ершова (1933), Б.С.Москалева (1937), П.А.Величкина (1939), М.М.Менделевича (1940), Д.Н.Антипина (1937, 1938, 1940, 1945, 1946, 1948), М.Г.Сафронова (1994) и др., которые сообщали сведения, касающиеся, в основном, распространения параскариоза в том или ином регионе. В литературе имеются данные о снижении инвазированности лошадей параскарисами с возрастом животных (М.Г.Сафронов, 1994; В.А.Большакова, 1998; Н.М.Понамарев, 1999 и др.). Однако в литературе недостаточно освещены количественные показатели эпизоотологии параскариоза, в том числе возрастная структура и плотность популяции P.equorum в организме лошадей разного возраста и в разное время года, а также яйцепродукция и сроки заражения жеребят. Недостаточно освещены в литературе также вопросы патогенного воздеисгвия P.cquorum на организм лошадей, в том числе гематологические и биохимические показатели инвазированных животных и лошадей после дегельминтизации.!

Учитывая дефицит отечественных антгельминтиков, актуальным является разработка и испытание новых препаратов для терапии и профилактики гельминтозов лошадей, в том числе параскариоза.

Важным для ветеринарной практики является установление эффективности новых антгельминтиков против параскарисов разного возраста, персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при параскариозе лошадей разного возраста.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при параскариозе лошадей с учетом персистентности их нематодоцидного действия и особенностей эпизоотологии параскариоза в условиях центральной зоны Якутии.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

возрастную структуру и плотность популяции P.equorum в организме лошадей в центральной зоне Якутии;

изменения в структуре популяции параскарисов в организме лошадей в разное время года;

количественные показатели инвазированности P.equorum лошадей разного возраста;

- сроки заражения жеребят P.equorum в центральной зоне Якутии;

сезонную динамику яйцепродукции P.equorum в организме лошадей;

клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей при параскариозе;

эффективность и персистентнЬсть действия новых антгельминтиков при параскариозе лошадей;

- разработать оптимальную схему применения ивермека при параскариозе лошадей.

Научная новизна. Изучено распространение параскариоза лошадей в центральной зоне Якутии. Установлены количественные показатели инвазированности лошадей разного возраста P. equorum, а также возрастная структура и плотность популяции параскарисов в организме лощадей в разное время года. Определены сроки заражения жеребят параскарисами, сезонная динамика яйцепродукции P. equorum. Испытаны новые препараты ивермек и эквисет против P. equorum разного возраста. Установлена их персистентность антгельминтного действия при параскариозе молодняка лощадей.

Практическая значимость. Изучены количественные показатели основных особенностей эпизоотологии параскариоза лошадей с учетом местных природно-климатических особенностей центральной зоны Якутии.

Изучены, апробированы в условиях Якутии и предложены в ветеринарной практике впервые новые отечественные антгельминтики ивермек, универм, эквисект.

Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при параскариозе лошадей с учетом персистентности антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии заболевания в центральной зоне Якутии

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, 1998), на заседаниях ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства (г. Якутск, 1999 г., 2000 г.), Всероссийского

института гельминтологии им. К.И.Скрябина (г.Москва, 2000 г.), 11-й Международной конференции по ветеринарной медицине и охране животных (г.Барнаул, 1999 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастная структура и плотность популяции P.equorum в организме лошадей в центральной зоне Якутии;

  2. Изменения в структуре популяции параскарисов в организме лошадей в разное время года;

3. Количественные показатели инвазированности P.equorum
лошадей разного возраста;

  1. Сезонная динамика яйцепродукции P.equorum в организме лошадей и сроки заражения жеребят;

  2. Клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей при параскариозе;

6. Эффективность и персистентность действия новых
антгельминтиков при параскариозе лошадей;

7. Оптимальная схема применения ивермека при параскариозе
лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 160 источник, в том числе 64 отечественных и 96 иностранных. Каждая глава включает материалы и методы, результаты собственных исследований и заключение. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 3 рисунками. Приложение на страницах.

Плотность популяции Parascaris ^equorum (Goeze ,1782) в организме лошадей разного возраста

Плотность популяции P.equorum в организме лошадей разного возраста изучали по данным копроовоскопических исследований лошадей в возрасте до 1 года (47 гол.), 1-2 лет (113 гол.), 2-4 лет (96 гол.) и старше 4 лет (87 гол.). У лошадей различных возрастных групп (по 47-113 гол. в каждой) брали пробы фекалий в октябре-ноябре и исследовали методом флотации. Плотность популяции P.equorum в организме лошадей разного возраста изучали также по результатам гельминтологических вскрытий 142 лошадей разных возрастных групп. Установлено, что с возрастом лошадей плотность популяции параскарисов снижается и вместе с тем значительно уменьшается количество яиц параскарисов в фекалиях.

По результатам количественных копроовоскопических исследований 343 лошадей разных возрастных групп из разных хозяйств центральной зоны Якутии 168 голов оказались инвазированными P.equorum. Экстенсивность инвазии лошадей составила в возрасте до года 89,4%, 1-2 лет - 63,7%, 2-4 лет - 39,6% и старше 4 лет 18,4% при обнаружении в г фекалий соответственно 66,3+5,1; 45,4+5,0; 23,0+4,5 и 7,6+1,8 экз. яиц параскарисов (табл.5).

По данным гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта 142 лошадей разных возрастных групп из разных хозяйств центральной зоны Якутии 77 голов были инвазированы параскарисами (табл.6). Экстенсивность инвазии лошадей составила в возрасте до 1 года 94,3%, 1-2 лет - 69,2%, 2-4 лет - 44,4% и старше 4 лет - 22,2% при интенсивности инвазии, равной соответственно 33,2+5,4; 25,7+5,2; 21,4+4,7 и 14,5+;% экз. Следовательно, результаты гельминтологических вскрытий подтверждают данные копроскопических исследований о значительном снижении степени инвазированности с возрастом животных, о чем свидетельствуют снижение как экстенсивности инвазии с 94,3%) у жеребят до 22,2% у лошадей старше 4 лет, так и интенсивности инвазии с 33,2+5,4 экз. у жеребят до 14,5+4,5 экз. у лошадей старше 4 лет и среднего количества яиц параскарисов в г фекалий с 66,3+5, Г экз. у жеребят до 7,6+1,8 экз. у взрослых лошадей. ;

Таким образом, плотность популяции P. equomm в организме лошадей значительно снижается с их возрастом. Полученные нами результаты согласуются с данными Д. Н. Антипина (1946), М. Г. Сафронова (1966, 1994), В. А Большаковой (1998) и Понамарева (1999), которые указывали на снижение экстенсивности инвазии с возрастом лошадей. Наши результаты дают дополнительные сведения об интенсивности инвазии и среднем геометрическом количестве яиц P. equomm в г фекалиях лошадей разного возраста. По-видимому, с возрастом животные приобретают некоторую устойчивость к повторному заражению параскарисами.

Количественные показатели (экстенсивность инвазии, %; интенсивность инвазии. Экз./гол. и среднее геометрическое количество яиц параскарисов в г фекалий ) инвазированности табунных лошадей P. equomm изучали на основании ежемесячных количественных копроовоскопических исследований лошадей в возрасте 1-2 лет (35 гол.), 2-4 лет (27 гол) и старше 4 лет (29 гол.). Работу проводили в 1998-2000 гг. на базе хозяйств Хангалаского улуса. Кроме того, ежеквартально подвергали убою и гельминтологическому вскрытию желудочно-кишечный тракт лошадей (по 15-34 гол.).

Количественные показатели инвазированности лошадей P. equomm изменяются в разное время года (табл.7).По данным копроовоскопических исследований у молодняка от 1 до2 лет экстенсивность инвазии составила в январе 45,7%, , феврале 40%, марте 35,3%, апреле 39,4%, мае 43,7%, июне - июле 46,6%, августе 51,7%, октябре 66,6%, ноябре

70,4% и в декабре 65,4%. Средняя экстенсивность инвазии была равной 50,0%. Количество яиц параскарисов в г фекалий было максимальным в конце лета и в начале осени.В это время также была максимальной экстенсивность инвазии (70,4%). В зимний период экстенсивность инвазии оставалось высокой , а среднее геометрическое количество яиц параскарисов в г фекалий уменьшилось до 32,5 экз.

По результатам гельминтологических вскрытий инвазированными P.equorum оказались в апреле 43,7%, октябре 65,6% и январе 54,8% лошадей, убитых по разным хозяйственным причинам . Нами отмечено повышение интенсивности параскариозной инвазии до 29,4 + экз. в октябре , по- видимому , за счет новой генерации нематод после летнего заражения ( таблица 8).

Экстенсивность инвазии, среднее количество яиц P.equorum в г фекалий и интенсивность инвазии у лошадей 2-4 лет также изменяются в разное время года. По результатам копроовоскопических исследований максимальная экстансивность инвазии установлена в осенне- зимний период ( до 50% в ноябре). В весенне - летний период отмечено снижение экстенсивности инвазии до 26,0%. Количество яиц P.equorum было максимальным в летне-осенний период и составило в августе 25,3 ±_4,2 экз. и в сентябре 26,2 ±_4,1 экз. в г фекалий (таблица 9). Следует отметить, что все количественные показатели инвазированности лошадей 2-4 лет были ниже таковых показателей молодняка лошадей 1-2 лет.

Результаты гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника лошадей 2-4- летнего возраста указывают на снижение их инвазированности по сравнению с лошадьми 1-2 лет, о чем свидетельствует интенсивность инвазии, которая была равной в апреле 13,4 ± 5,1 экз., в июле 12,2 :L550 экз., в октябре 20,0 ± 5,2 и январе 17,5 ± 4,

Сроки заражения жеребят и динамика выделения яиц P. equorum с фекалиями 57 Заключение

В условиях центральной зоны Республики Саха (Якутия) установлено широкое распространение параскариоза табунных лошадей. По результатам количественных копровоскопических исследований экстенсивность инвазии колеблется у лошадей от41,4 до 47,2%. В среднем , экстенсивность инвазии составляет 44,3% при обнаружении в г фекалий от 32,4 ±5,1 до 38,2 ± 4,7 экз. яиц параскарисов в среднем 34,9 + экз. При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта лошадей установлена 53,6 %-ная экстенсивность инвазии при средней интенсивности инвазии, равной 22,5 ± 4,7 экз.\ гол..

Отмечена различная степень инвазированности лошадей в разных категориях хозяйств. Экстенсивность инвазии составила в коллективных предприятиях 41,5%,личных владениях 45,9%,сельскохозяйственно производственных кооперативах 38,5%, крестьянских хозяйствах 31,5% и конезаводе 30,5%.

Результаты копроовоскопических исследований и гельминтологических вскрытий показали, что плотность популяции P.equorum в организме лошадей с их возрастом значительно снижается.

Нами отмечено снижение как экстенсивности инвазии с 94,3% у жеребят до 22,2% у лошадей старше 4 лет, так и интенсивности инвазии с 33,2+5,4 экз. у жеребят до 14,5+4,5 экз. у лошадей старше 4 лет и среднего количества яиц параскарисов в г фекалий с 66,3+5,1 экз. у жеребят до 7,6+1,8 экз. у взрослых лошадей. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей, указывающих на снижение экстенсивности инвазии с возрастом лошадей. Наши результаты дают дополнительную информацию об интенсивности инвазии и среднем геометрическом количестве яиц P.equorum в г фекалий лошадей разного возраста.

Количественные показатели инвазированности лошадей изменяются в разное время года. Максимальная экстенсивность и интенсивность инвазии отмечаются осенью и в начале зимы, а весной и летом снижаются. Количество яиц параскарисов в фекалиях лошадей повышается в летне-осенний период, достигая пика в августе.

Возрастная структура популяции P.equorum значительно изменяется в организме лошадей в разное время года. Зимой (январь) и весной (апрель) у лошадей обнаруживали только взрослые P.equorum. Летом (июль) и осенью (октябрь) популяция параскарисов в организме лошадей представлена как неполовозрелыми, так и взрослыми нематодами при соотношении соответственно в июле 1:7 и октябре 1:1,6.

Изучение сроков заражения жеребят текущего года рождения P.equorum показало, что впервые яйца параскарисов обнаруживаются в фекалиях жеребят во второй декаде августа.

Сезонную динамику яйцепродукции самок P.equorum у молодняка лошадей изучали в хозяйствах Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), стационарно неблагополучных по параскариозу лошадей. У жеребят, спонтанно инвазированных P.equorum, брали пробы фекалий из прямой кишки и исследовали количественным методом копроовоскопии. Число яиц нематод в г фекалий умножали на общую массу испражнений одного животного в течение 24 часов. При убое этих животных подсчитывали количество обнаруженных самок P.equorum. Плодовитость параскарисов рассчитывали путем деления количества яиц этих нематод в собранных фекалиях в течение суток на сумму обнаруженных при вскрытии тонкого отдела кишечника самок параскарисов. Указанное проводили в каждый сезон года, а именно апреле, июле, октябре и январе. При этом убою подвергали по 5-7 голов молодняка лошадей ежеквартально.

В г фекалий лошадей в январе 1998 года обнаружили, в среднем, по 31,2+4,5 экз. яиц P.equorum. Общее их количество во всей массе фекалий, выделенных за сутки, составило 134160 экз. Количество самок параскарисов в кишечнике 7 убитых лошадей составило в январе, в среднем, 17,5+3,5 экз. Следовательно, одна самка P.equorum зимой выделяет в течение суток, в среднем, по 7666,2+83,4 экз. яиц (табл.15).

Биохимические показатели лошадей при параскариозе

Полученные результаты биохимических исследований представлены в таблице 29 и свидетельствуют о наличии изменений в показателях ферментов и общего белка в организме инвазированных параскарисами жеребят.

При слабой степени инвазированности лошадей P.equorum активность ферментов и уровень других биохимических показателей существенно не отличалось от таковых показателей животных контрольной группы (неинвазированные, Р 0,05).

При средней степени инвазированности, т.е. обнаружении в г фекалий 26-50 яиц P.equorum, отмечали повышение активности аспартат амино трансферазы до 456,1+30,8 против 373,4+28,7 ед./л, аланин амино трансферазы до 31,4+4,2 против 27,5+4,0 ед./л, креатининкиназы до 143,4+13,6 против 118,2+13,1 ед./л у животных контрольной группы. Одновременно отмечено повышение уровня общего белка в крови животных этой группы до 92,8+8,7 против 61,6+9,5 г/л у контрольных жеребят.

С повышением степени инвазированности лошадей параскарисами (при обнаружении более 50 яиц P.equorum в г фекалий) усугублялись изменения в крови. Активность ферментов аспартат амино трансферазы повысилась до 506,7+42,6 ед./л, аланин амино трансферазы до 33,2+4,3, щелочной фосфатазы до 428,2+37,2 и креатинин киназы до 156,0+14,5 против соответственно 373,4+28,7; 27,5+4,0; 340,7+32,6 и 118,2+13,1 ед./л у животных контрольной группы. Наряду с ферментами у лошадей этой группы значительно увеличилось содержание общего белка в крови до 95,4+9,2 против 61,6+9,5 г/л у контрольных животных (Р 0,05).

Таким образом, при параскариозе в организме лошадей отмечены биохимические изменения, степень которых зависит от уровня инвазированности животных. При слабой степени заражения лошадей P.equorum изменения в крови выражены слабо. С повышением степени инвазированности у животных отмечается повышение активности ряда ферментов и уровня общего белка в крови.

Проведенные исследования показали, что параскариоз протекает, в основном, без видимых симптомов, но в октябре-ноябре у отдельных жеребят при высокой степени инвазированности отмечали расстройство функции желудочно-кишечного тракта в виде поноса, вздутия живота и коликов.

При исследовании проб крови жеребят, инвазированных P.equorum, отмечали существенные изменения в морфологии и биохимии крови, степень выраженности которых зависит от интенсивности инвазии. При слабой степени заражения (при обнаружении в г фекалий 10-25 экз. яиц P.equorum) изменения в гематологических и биохимических показателях выражены слабо и не отличаются существенно от соответствующих показателей животных контрольной группы (неинвазированные, Р 0,05). При средней и, особенно, при высокой степени инвазированности жеребят параскарисами (свыше 50 экз. яиц P.equorum в г фекалий) отмечали существенное (Р 0,05) повышение, количества лейкоцитов до 12,36+0,47 тыс./мкл, эозинофилов до 6,74+0,64% против соответственно 7,98+0,47 тыс./мкл и 5,28+0,56% у контрольных животных. У инвазированных лошадей снижается количество эритроцитов до 4,60+0,52 против 6,520,70 млн./мкл у животных контрольной группы.

Одновременно с этим у животных при параскариозе отмечаются изменения в биохимических показателях крови. У инвазированных лошадей повышалась активность аспартат амино трансферазы на 35, аланин амино трансферазы на 20, щелочной фосфатазы на 26 и креатинин киназы на 32% и содержание общего белка на 55%. Указанные изменения в крови свидетельствуют о наличии серьезных патологических процессов в организме лошадей, вызванных параскарисами.

В связи с тем, что антгельминтики, эффективные против нематод, активны и против параскарисов. Кратко остановимся на характеристике основных препаратов, эффективных как против P.equorum, так и против других видов нематод лошадей.

Тнабендазол (синонимы: МК-360, омнизол, тиабен, тибензол, вовизол, эпрофил, эквизол, минтезол, мертект, немаран, минзолим, поливал, TBZ, текто и днр.) представляет собой 2-(4-тиазолил-1Н-бензимидазол).

О нематодоцидной эффективности тиабендазола сообщали M.Stoye (1908), M.C.Round (1971), J.H.Warelin (19710, J.H.Drudge et al. (1983), испытавшие препарат в дозе 44 мг/кг при желудочно-кишечных нематодозах.

О лечении желудочно-кишечных нематодозов лошадей тиабендазолом в дозе 44 мг/кг в форме порошка сообщали J.Durez, M.Pecheur (1972), которые рекомендовали обрабатывать все поголовье лошадей первый раз весной и второй раз перед зимовкой.

Эффективность антгельминтиков из разных групп химических соединений против параскарисов разного возраста

Учитывая отсутствие в литературе сведений о влиянии новых препаратов: эквисекта и ивермека на гематологические и биохимические показатели лошадей нами проведен специальный опыт в ноябре 1999 года в Покровском ОПХ Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) на 15 жеребятах якутской породы в возрасте 7-9 месяцев массой тела 160-190 кг, спонтанно инвазированных P.equorum по результатам предварительных копроовоскопических исследований. Животных разделили по принципу аналогов на 3 равноценные группы по 5 голов в каждой.

Лошадям первой группы задавали эквисект в форме 1%-ной пасты перорально однократно в дозе 0,2 мг/кг. Жеребятам второй группы вводили внутримышечно ивермек в форме 1%-ного раствора в дозе 0,2 мг/кг с соблюдением правил асептики и антисептики. Животные третьей группы препарат не получали и служили контролем.

До введения препаратов, а также через сутки после проводили клинические наблюдения: измеряли температуру тела, подсчитывали количество сердечных толчков и дыхательных движений в минуту. Пробы крови для гематологических и биохимических исследований брали из яремной вены лошадей всех групп до и через 1, 5, 15 и 30 дней после введения препаратов. Пробы крови брали утром до кормления лошадей в специальные контейнеры с ЭДТА. Учет гематологических показателей проводили на автоматическом анализаторе "Cobas Minas Stex". При этом учитывали количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов.

Биохимические исследования крови проводили на анализаторе "Cobas Mira Plus" на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии. При этом определяли активность аспаріат амино трансферазы, аланин амино трансферазы, щелочной фосфатазы, креатинин киназы, уровень холестерола, триглицеридов, билирубина, бикарбонатов, мочевины, глюкозы, урокиназы, железа, общего белка и альбуминов в те же сроки, что и гематологические исследования.

Полученные результаты клинических наблюдений за лошадьми, получившими эквисект и ивермек в терапевтических дозах, представлены в таблице 35 и свидетельствуют об отсутствии существенных изменений в показателях клинического состояния лошадей до и после введения этих препаратов, а также по сравнению с животными контрольной.группы.

Результаты гематологических показателей лошадей до и после дачи эквисекта представлены в таблице 36 и указывают на отсутствие разницы в гематологических показателях жеребят до и через 1 и 5 дней после введения эквисекта. Однако на 15-й день после дегельминтизации отмечено заметное восстановление количества лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина. Однако до показателей здоровых жеребят, свободных от инвазии, восстановление отмечено только на 30-е сутки после лечения.

Таким образом, эквисект в терапевтической дозе не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели животных. Освобождение жеребят от P.equorum после лечения эквисектом способствует восстановлению до норм показателей крови, а именно количества лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина.

Аналогичные результаты получены нами при применений ивермека в терапевтической дозе (табл.37). Препарат не оказывает влияния на показатели крови в первые дни после дегельминтизации животных. В последующие сроки (15 и 30-е сутки после лечения) наблюдали заметное улучшение и восстановление до нормы уровня лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина.

Полученные результаты биохимических исследований крови жеребят после дегельминтизации эквисектом представлены в таблице 38 и свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния препарата на биохимические показатели в первые дни после лечения. Показатели крови жеребят значительно не отличались до и через 1 и 5 дней после лечения жеребят. Однако в последующие сроки, т.е. через 15 и, особенно, через 30 дней после лечения отмечено восстановление измененных показателей, а именно, снижение до нормы активности ферментов: аспартат амино трансферазы, аланин амино трансферазы, щелочной фосфатазы и уровня общего белка. Разница по этим показателям у жеребят до и через 30 дней после лечения была существенной (Р 0,05).

Аналогичные результаты получены при лечении лошадей ивермеком. Биохимические показатели крови животных до и в первые 1 и 5 дней после лечения ивермеком практически не отличались, что указывает на отсутствие побочного действия препарата на биохимические показатели крови лошадей (Р 0,05). Однако в последующие сроки и, особенно, через 30 дней по слечіечения отмечали восстановление измененных показателей крови, а именно снижение до нормы активности аспартат амино трансферазы, аланин амино трансферазы, щелочной фосфатазы и уровня общего белка (табл.39).