Системный клинико-эпидемиологический подход организации крупномасштабных оздоровительных мероприятий при описторхозе Степанова, Татьяна Федоровна




Степанова, Татьяна Федоровна. Системный клинико-эпидемиологический подход организации крупномасштабных оздоровительных мероприятий при описторхозе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.19 / Тюменский НИИ.- Тюмень, 1998.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/779-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономическая значимость описторхоза вскрывалась по мере выявления широты его распространения от регионального (Скрябин, 1932, 1934) до общегосударственного (Кузовлев, Филатов, Кондинский, 1976) и международного значения (Степанова, Филатов, Скареднов, 1993). В межотраслевой целевой комплексной программе "Описторхоз" этот гельминтоз оценивается как медицинская, санитарная, экологическая и ветеринарная проблема.

По мере разработки новых лекарственных средств для лечения описторхоза осуществлялись опытно-оздоровительные работы (Шульман, Новак и Пилипенко, 1953; Плотников с соавт. 1967; Плотников, 1968; Золотухин, 1969, 1972, 1987; Пантюхов, 1970; Ялдыгина и соавт., 1970, 1971; Климшин с соавт., 1973, 1979; Завойкин, 1974; Бронштейн с соавт., 1979, 1987; Бронштейн, 1979, 1991). По существу, применялся комплекс лечебно-профилактических мер, не оказывающих существенного снижения пораженности населения в эндемичных территориях.

Актуальность разработки методологии организации крупномасштабных оздоровительных мероприятий определяется напряженностью эпидемической ситуации при описторхозе, социально-экономической значимостью этой проблемы для регионов крупнейшей в мире эндемичной местности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования ставилось вскрыть эпидемиологические и клинические закономерные связи для обоснования методологии крупномасштабных оздоровительных мероприятий при описторхозе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить сероэпидемиологические исследования в местностях с различным уровнем эндемии и оценить роль изменяющихся социальных процессов на активность эпидемического процесса.

  2. Разработать, апробировать и внедрить комплекс методов иммуноферментной диагностики.

  3. Провести исследования иммунологической реактивности в острой, хронической фазах описторхоза и резидуальном периоде.

  1. Изучить ультраморфоструктурные изменения печени в различные фазы инвазионного процесса при экспериментальном описторхозе.

  2. Изучить частоту дисбактериозов и их влияние на клинические проявления описторхоза в острой^ хронической и резиду-альной фазах описторхоза.

  3. Провести клинические испытания новых антигельминтных препаратов и внедрить их в комплекс методов клинической реабилитации в условиях крупномасштабных оздоровительных мероприятий.

  4. Обосновать тактику клинической реабилитации в зависимости от фазы и тяжести инвазионной болезни.

  5. Обосновать и апробировать тактику крупномасштабных лечебно-профилактических работ.

Научная новизна.

1. Впервые выявлены и обоснованы доказательства специфи
ческих особенностей эпидемического процесса при описторхозе
в современных социальных условиях:

активизация эпидемического процесса в гипоэндемичных территориях Обь-Иртышского очага описторхоза;

однотипная мозаичность экстенсивных показателей серопо-зитивности в различных природно-климатических зонах;

активизация эпидпроцесса в других очагах (Волго-Камский очаг) через плановые миграционные потоки населения (вахтовый метод труда);

высокие экстенсивные показатели серологических реакций с низким титром антител к антигену описторхов нами оценены как маркеры уровня риска формирования иммунопатологических состояний у многочисленных контингентов;

закономерное формирование микст-инфекций и инвазий в эндемичных по описторхозу территориях обусловлено сочетан-ностью и сопряженностью очагов;

возможна "управляемость" эпидемического процесса в звене восприимчивого контингента.

2. Впервые вскрыты закономерности формирования инвази
онной болезни на модели описторхоза:

- взаимосвязь иммунных, эндокринных механизмов и разви
тия дисбактериозных процессов;

полиморфность иммунного ответа в различные фазы и зависимость иммунореабилитации от исходной тяжести болезни;

дисбактериозы существенны в патогенезе инвазионной болезни и после устранения возбудителя. Установлена стадийность дисбиотических процессов в острой и хронических фазах;

определены маркеры иммунологической диагностики инвазионного процесса в различные фазы заболевания и оценки эффективности лечения - миелопероксидаза полиморф неядерных лейкоцитов.

  1. Впервые разработана (совместно с Томским НИИВС) и выпускается диагностическая тест-система иммуноферментная для выявления IgM антител к антигенам описторхисов, не имеющая аналогов в стране и за рубежом. Данная тест-система высокочувствительна и эффективна в диагностике инвазии в ранние сроки болезни (до начала яйцепродукции возбудителя), при супер- и реинвазиях. В комплексе с тест-системой, выявляющей антитела классов G, впервые проведены обследования больших контингентов населения во всех природно-климатических зонах Западной Сибири.

  2. Впервые проведены экспериментальные, клинические исследования антигельминтных препаратов нового поколения (бильтрицид, азинокс). Разработана методология их применения для крупномасштабных оздоровительных работ в территориях с разным уровнем эндемии описторхоза.

  3. Осуществлены работы по поиску лекарственных препаратов из растительного сырья флоры Западной Сибири (совместно с Томским медицинским институтом). Получены и апробированы в эксперименте фракции, обладающие антигельминтным эффектом с низкой токсичностью.

  4. Выявлен феномен эндемии иммунопатологии в территориях широкого распространения микст-инвазий.

Практическая значимость. Рекомендована в практику здравоохранения система реабилитационных мероприятий при различных формах описторхоза и микст-инвазиях. Разработаны и внедрены в работу учреждений здравоохранения информационные письма, осуществлена подготовка специалистов (врачи, фельдшеры, лаборанты) на рабочем месте в клинике института,

при выездных семинарах, при участии врачей в проводимых оздоровительных работах на основе хоздоговоров.

Разработаны новые диагностические тест-системы, освоено их производство, они внедрены в работу учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора в эндемичных по описторхозу областях Западной Сибири и Урала.

Осуществленные клинические испытания новых ч антигель-минтных препаратов (празиквантель, азинокс) завершены внедрением в практику, обеспечено методическое руководство использованием этих лекарственных средств.

Разработана эколого-гигиеническая концепция изучения и тактики оздоровительных работ, по природно-очаговым заболеваниям. На основе ее положений сформулирована тактика и стратегия основных направлений исследований от теоретических, экспериментальных до этапов внедрения. Разработаны целевые региональные научно-внедренческие программы.

Осуществленные клинико-иммунологические и экспериментальные исследования позволили обосновать этапы диспансерного наблюдения после специфической терапии.

Осуществленные крупномасштабные сероэпидемиологиче-ские исследования в различных по степени эндемичности территориях доказали целесообразность обследования населения, проведения лечебно-профилактических мероприятий одномоментно на комплекс паразитозов и социально-значимых инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусоносительство гепатита В, ВИЧ-инфекция и др.).

Разработаны, апробированы и внедрены новые диагностические иммуноферментные тест-системы (ИФА) для выявления антител классов М и G. Применение их существенно сокращает сроки диагностики описторхоза в острой фазе (первые дни инвазии) и в хронической фазе болезни при низкой интенсивности инвазии, позволяет оценивать состояние специфического иммунного ответа после лечения и является критерием эффективности специфической терапии, методом оценки активности эпидемического процесса и эффективности оздоровительных мероприятий.

Материалы сероэпидемиологических исследований в совокупности с данными литературы обобщены в "Кадастр очагов описторхоза Российской Федерации".

Внедрение результатов исследований. Подготовлены следующие методические документы:

Информационное письмо "О применении препарата бильтри-цид" (Тюмень, 1988);

Методические рекомендации "Клиника, диагностика и лечение описторхоза" (Москва, 1989);

Санитарное просвещение в борьбе с описторхозом (Москва, 1989);

Методические рекомендации "Диагностика, лечение и основы профилактики сочетанной патологии туберкулез - описторхоз в регионе Крайнего Севера" (Ленинград, 1990);

Методические материалы "Профилактика описторхоза" (Тюмень, 1990);

Информационное письмо "О применении препарата азинокс для лечения больных описторхозом" (Тюмень, 1991);

Информационное письмо по тактике лечения больных описторхозом в зависимости от тяжести и форм болезни (Тюмень, 1992);

Методическое пособие "Система мер борьбы с описторхозом" (Тюмень, 1992);

Информационное письмо по диспансеризации больных описторхозом (Тюмень, 1993);

Информационное инструктивное письмо "Эпидемиологический надзор за природными очагами описторхоза и других биогельминтозов на Урале и в Сибири" (Тюмень, 1995);

Кадастр очагов описторхоза Российской Федерации (1995);

Разработаны и реализуются 5 региональных научно-внедренческих программ.

Положения, выносимые на защиту:

методологические основы клинической реабилитации в различные фазы описторхозной инвазии;

системный подход в тактике крупномасштабных оздоровительных работ при описторхозе.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на ХГ Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Тюмень, 1984); межведомственном совещании по проблеме борьбы с описторхозом и дифиллоботриозом (Свердловск, 1987); пленуме проблемной комиссии "Паразитарные и тропиче-

ские болезни" совместно с межведомственным региональным совещанием по борьбе с описторхозом и другими паразитарными болезнями (Свердловск, 1988); на 5 Совещании Координационного совета по программе "Описторхоз" и научно-практической конференции (Полтава, 1988); межведомственном совещании по вопросам профилактики биогельминтозов в территориях проживания народностей Севера (Томск, 1989); научной конференции "Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы" (Москва, 1989); Съезде иммунологов УзССР (Ташкент, 1991); международной конференции "Медицинские, социальные и экологические аспекты добычи и транспортировки газа" (Надым, 1991); юбилейной конференции "Описторхоз. Современное состояние проблемы, перспективы развития" (Томск, 1991); на 6 Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Нижний Новгород, 1991); областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию санитарно-эпидемиологической службы (Тюмень, 1992); I Всероссийском съезде иммунологов (Новосибирск, 1992); научно-практической конференции "Дисбиотические состояния человека. Пути профилактики и лечения" (Пермь, 1993); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Тюменского государственного медицинского института "Комплексное изучение медикобиологических проблем здоровья населения Тюменской области" (Тюмень, 1993); международной научной конференции "Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии" (Витебск, 1993); Всероссийской конференции "Поиск, создание и изучение новых лекарственных средств растительного и синтетического происхождения" (Томск, 1993); научной конференции "Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика"(Москва, 1994); the Eighth International Congress of Parazitology (Yzmir-Turkey, 1994); научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Е. Н. Павловского (Санкт-Петербург, 1994); на III научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 1995); II международной научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах" (Надым, 1995); рабочем совещании специалистов

учреждений Госсанэпидслужбы России (Адлер, 1995); научной конференции "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии" (Москва, 1995); II Seminar on food borne parasitic soonoses: current problems, epidemiology, food safety and.control (Khou Kaen, Thailand, 1995); XVI European congress of allergology and clinical immunology (Madrid, Spain, 1995); на 7 научной конференции по трихинеллезу человека и животных (Москва, 1996); научной конференции "Паразитологические проблемы больших городов" (Санкт-Петербург, 1996); VII European Multicollogium of parasitology (Parma, Italy, 1996); 4th International Symposium on Clinical Immunology (Amsterdam, Netherlands, 1997);.Всероссийской научной конференции с международным участием "Проблемы семьи - 2000" (Анталья, Турция, 1997); областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы (Тюмень, 1997); Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1996, 1997).

Публикации. Результаты настоящего исследования опубликованы в 70 отечественных и 24 зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, раздела внедрений результатов исследования в практику. Список литературы включает 360 источников: 260 отечественных и 100 зарубежных. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 30 рисунками.