Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Физиологические закономерности адаптации человека к экстремальным условиям севера 10
1.2. Физиологические закономерности адаптационных процессов при-вахтовых режимах труда 20
1.3. Проблемы организации медицинской помощи, оздоровительных и профилактических мероприятий работникам нефтедобывающих предприятий в северных регионах 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
2.1. Объект исследования 39
2.2. Методы исследования 42
Глава 3. Состояние здоровья рабочих-вахтовиков в северных районах Томской области
3.1. Характеристика факторов природной и производственной среды 62
3.2. Показатели здоровья в профессиональных группах рабочих нефтедобывающих предприятий 67
3.3. Характеристика физиологической адаптации к вахтовому режиму труда 80
3.3.1. Оценка общего адаптационного потенциала 80
3.3.2. Оценка физической работоспособности 85
3.3.3. Структура сердечного ритма и оценка вегетативного тонуса и вегетативной реактивности 86
3.3.4. Эхокардиографическое исследование центральной и периферической гемодинамики 90
3.3.5. Исследование функции щитовидной железы 93
Глава 4. Организационные и экономические аспекты профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах
4.1. Добровольное медицинское страхование как наиболее эффективная форма финансирования выездных форм медицинского обследования нефтяников 98
4.2. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий для работников нефтедобывающей отрасли на севере Томской области 112
Выводы 119
Литература 122
- Физиологические закономерности адаптации человека к экстремальным условиям севера
- Характеристика факторов природной и производственной среды
- Структура сердечного ритма и оценка вегетативного тонуса и вегетативной реактивности
- Добровольное медицинское страхование как наиболее эффективная форма финансирования выездных форм медицинского обследования нефтяников
Введение к работе
Актуальность.
Ведущую роль в макроструктуре экономики северных регионов Западной Сибири играет нефтедобывающая отрасль. Значительная часть экономически активного населения задействована в данной сфере. Использование вахтового труда в сегодняшних экономических условиях остается неизбежными, данная модель в нефтедобывающей отрасли имеет преимущество по сравнению со всеми остальными видами организации производства [75,122].
При этом вахтовый труд на Севере сопровождается повторяющимися циклами адаптация-дезадаптация. Это особый вид интенсивной трудовой деятельности человека, связанный с неоднократными перемещениями, климатозональными контрастами, напряжением физиологических функций, сдвигами биологических ритмов на фоне незавершенной адаптации [75,85,126]. Дискретный характер нагрузок при вахтовых режимах труда у работников нефтедобывающей отрасли в северных регионах Сибири ведет в конечном итоге к истощению механизмов компенсации, что клинически выражается в развитии целого ряда патологических процессов [6,72,75,138].
Наряду с изложенным население северных районов Сибири подвержено
воздействию целого ряда неблагоприятных факторов как природного
(климатические условия), так и антропогенного (экологическое
неблагополучие) характера [4,95,122]. Следствием этого является высокий
уровень заболеваемости, нарушения со стороны сердечно-сосудистой,
нервной и других систем организма [2,131,133,138,158,161,175].
Показатели заболеваемости в северных районах Томской области выше
по сравнению со средними показателями по области в целом и прогрессивно
ухудшаются в течение последних лет [53,56,119]. Структура заболеваемости
и характер наиболее распространенных нарушений во многом специфичны
для районов Севера. Показатель смертности в 2003 году достиг уровня 14,3 на 1000 населения. Настораживает тот факт, что 72,6% мужчин умирает в работоспособном возрасте (20-59 лет). Высокая смертность в трудоспособном возрасте является важным фактором снижения ожидаемой продолжительности жизни населения.
Особенности условий труда и зависимость социальной сферы северных городов и поселков от экономической и социальной стратегии нефтедобывающих предприятий обусловливают актуальность проблемы исследования состояния здоровья, профилактики и оздоровления работников нефтедобывающих предприятий в северных регионах. Контроль функционального состояния вахтовиков и профилактика должны рассматриваться как основные направления в снижении заболеваемости и травматизма [93,114,121]. Использование методов оценки функциональных резервов, применение новых технологий профотбора, средств коррекции десинхронозов, проведение реабилитационных мероприятий в межвахтовый период позволят существенно уменьшить трудопотери, вызванные заболеваниями с временной утратой трудоспособности и сократить текучесть кадров.
Цель: изучение состояния здоровья и физиологической адаптации рабочих-нефтяников в северных районах Сибири; разработка форм организации профилактических мероприятий.
Задачи
Исследовать состояние здоровья и характер функциональных расстройств у рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда.
Изучить характеристики физиологической адаптации к вахтовому режиму труда в северных районах Томской области.
Исследовать роль и эффективность добровольного медицинского страхования в организации профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в современных социально-экономических условиях.
Исследовать влияние профилактических мероприятий на характеристики физиологической адаптации у рабочих-вахтовиков.
Научная новизна
Показано, что у рабочих нефтедобывающих предприятий в северных районах Томской области при вахтовой организации труда регистрируются признаки нарушения физиологической адаптации в виде снижения вентиляционной функции легких, снижения адаптационного потенциала системы кровообращения, преобладания тонуса симпатического отдела нервной системы и дисбаланса гормонов щитовидной железы.
У рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда в сравнении с работающими в обычном режиме отмечается высокая частота нарушений со стороны эндокринной системы, преимущественно за счет эндемической дисфункции щитовидной железы; выраженная дисфункция со стороны опорно-двигательной и нервной систем, органов кровообращения, мочеполовой системы. В то же время дисфункция систем дыхания, пищеварения, а также расстройства органа зрения с равной частотой встречались как при вахтовом, так и при обычном режиме труда у проживающих на севере.
Выявленные нарушения усугубляются в период пребывания на вахте, нарушенные функции не успевают восстановиться за период межвахтового отдыха. В то же время проведение курса оздоровительных и профилактических мероприятий в межвахтовый период позволяет добиться снижения признаков напряжения физиологической адаптации, что проявляется в снижении величины адаптационного потенциала и тонуса симпатического отдела нервной системы.
Определены основные направления совершенствования системы профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах за счет расширения использования выездных форм лечебно-диагностической помощи и развития системы коллективного добровольного медицинского страхования.
Практическая значимость
Выявленные особенности состояния здоровья и характера функциональных расстройств рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда и характеристики физиологической адаптации к вахтовому режиму труда могут быть использованы для физиологического обоснования и организации мероприятий по профилактике и оздоровлению названного контингента, а так же для контроля эффективности реабилитационных программ.
На основании данных об особенностях состояния здоровья вахтовиков разработаны новые формы организации выездного медицинского обследования работников нефтяной отрасли в северных районах Сибири в современных социально-экономических условиях, включая программы добровольного медицинского страхования.
Разработанные программы добровольного медицинского страхования «Общая диспансеризация населения северных районов и работников нефтегазодобывающих предприятий» и «Программа медицинского страхования по йоддефицитным состояниям» внедрены в МУП «Поликлиника профилактических осмотров» г. Томска и в страховой медицинской компании «Прогресс-Гарант».
Апробация диссертации:
Результаты работы представлены на международной конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2003); на IV и V международных конгрессах молодых
ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003, 2004); на международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); на межрегиональных конференциях «Качество -стратегия 21 века» (Томск, 2003, 2004); на международной конференции «Профессия и здоровье» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Положения, выносимые на защиту
У рабочих нефтедобывающих предприятий в северных районах Томской области при вахтовой организации труда проявляется нарушение физиологической адаптации снижением вентиляционной функции легких, снижением адаптационного потенциала системы кровообращения, преобладанием тонуса симпатического отдела нервной системы по данным вариационной пульсометрии и дисбаланса гормонов щитовидной железы. Основные особенности состояния здоровья проявляются в высокой частоте нарушений со стороны эндокринной системы; выраженной дисфункции опорно-двигательной и нервной систем, органов кровообращения, мочеполовой системы.
Выявленные нарушения усугубляются в период пребывания на вахте, проведение курса оздоровительных и профилактических мероприятий в межвахтовый период позволяет добиться ослабления снижения признаков напряжения физиологической адаптации, что проявляется в снижении величины адаптационного потенциала и тонуса симпатического отдела нервной системы.
Совершенствование системы профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах должно основываться на расширении использования выездных форм лечебно-диагностической помощи и развитии системы коллективного добровольного медицинского страхования.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 140 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов и их обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы содержит 145 отечественных и 46 зарубежных источников.
Физиологические закономерности адаптации человека к экстремальным условиям севера
Можно выделить два типа приспособительных реакций: изменения в привычной зоне колебаний факторов среды и изменения в ответ на воздействия факторов непривычной интенсивности. Первый тип относят к физиологическим реакциям, а второй, связанный с физиологическими затратами и перестройками функциональных систем к адаптациям [75,86,89].
Изучение феномена адаптации началось в начале XX века, благодаря работам И.П. Павлова, Н.Е. Введенского, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева. Было развито представление об организме как о саморегулирующейся рефлекторной системе. В дальнейшем эти представления получили развитие в работах В. Кен-нона о гомеостазе, А.Д. Сперанского о нервной трофике, Л.А. Орбели об адаптационно-трофическом влиянии симпатоадреналовой системы, Г. Селье об общем адаптационном синдроме, П.К. Анохина о функциональных системах. Международным термином для обозначения приспособления организма к природным, производственным и бытовым условиям был принят термин "адаптация" [8,19,74,89,150,185].
Адаптация определяется как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях ранее не совместимых с жизнью, решать задачи ранее неразрешимые [89].
Ключевым моментом повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам является развитие конкретных механизмов, обеспечивающих превращение неадаптированного организма в адаптированный. При этом генетическая программа организма предусматривает не заранее сформированную адаптацию, а лишь возможность ее реализации под влиянием среды, прежде всего экономное расходование энергетических и структурных ресурсов организма, а также ориентированное определенным образом формирование всего фенотипа [28,76,173].
Адаптация имеет свою энергетическую цену, т.к. активация синтеза белков, составляющих ее основу, ведет к значительным тратам структурных резервов организма и может привести к его истощению. Возникает дезадаптация - состояние, которое характеризуется недостаточным диапазоном приспособления организма даже в адекватных условиях среды, а также повышенной утомляемостью, изменением психического настроения и т.д. [13,23,108,156].
Адаптации предшествует стресс-синдром, который является необходимым звеном, потенцируя стирание старого и формирование нового системного структурного следа за счет катаболического эффекта. При нем происходит мобилизация энергетических и структурных ресурсов и их дискриминантное перераспределение. После формирования нового структурного следа и развития адаптации, стресс-синдром, выполнив свою роль, исчезает до возникновения новой ситуации. Нарушение гомеостаза может быть вызвано не только фактором внешней среды, но и просто сигналом о нем и (через высшие мозговые центры) активировать системы, ответственные за адаптацию [43,91,124].
Основные физиологические механизмы, связанные с развитием устойчивости организма при длительном действии экстремальных факторов достаточно хорошо изучены. Они включают как функциональные изменения в процессах нервной и гуморальной регуляции вегетативных функций, так и структурные изменения на клеточном уровне [28,73,75,90].
Ф.З. Меерсон [89] показал, что многократно повторяющаяся стрессовая реакция связана с двумя явлениями. Во-первых, адаптация к повторному стрессу сопровождается координирующей активацией центральных и местных стресс-лимитирующих регуляторных механизмов, что затем приводит к снижению реакции, предотвращает воздействие стресс-гормонов на органы-мишени и помогает защитить организм от стресса и других повреждающих факторов. Во-вторых, развивается феномен адаптационной стабилизации структур: стресс-гормоны активируют экспрессию в клетках генов, которые кодируют белки теплового шока. В результате накопления последних существенно возрастает устойчивость клеточных структур к повреждающему действию различных факторов.
В связи с этим необходимо отметить работу А.И. Воложина и Ю.К. Субботина [23], в которой авторы предлагают определение адаптивных и компенсаторных процессов и их взаимодействие в начальном этапе развития приспособительного процесса при воздействии внешних факторов. В основу концепции, которая не отвергает существующих концепций адаптации, авторы ставят новое представление. Они полагают, что на нарушение равновесия "организм-среда" организм человека реагирует изменением комплекса психофизиологических параметров, направленных (если нет возможности поведенческой реакции) на сохранение основных систем и структур жизнеобеспечения. Это отличается от известных воззрений одностороннего реагирования организма восстановлением нарушенного гомеостаза, так как выявляет активную позицию организма во взаимодействия со средой. Авторы считают, что процесс приспособления биологических систем осуществляется как единство противоположных по действию механизмов адаптации и компенсации. По их мнению "адаптация" (прилаживание, изменение) составляет лишь одну сторону приспособления, связанную с изменением структуры и функции биосистемы под влиянием среды. В то же время ее противоположность - "компенсация" связана с сохранением структур и функций этой системы, обеспечиваемых той же средой. Используя системный подход, авторы прослеживают проявление единства адаптации и компенсации на различных уровнях организации биосистемы. При этом они приходят к выводу, что в сложных отношениях человека с окружающей средой, выражается не только единство механизмов адаптации и компенсации на всех уровнях, но и специфика их проявления, обусловленная различием в их организации.
Все сказанное выше обуславливает необходимость рассмотреть комплекс факторов окружающей среды, воздействующих на человека на Севере.
Характеристика факторов природной и производственной среды
В Томской области участки с доказанной нефтегазоносностью составляют 187767 км или 60% от всей площади. Годовая добыча составляет около 6 млн. т нефти, из них более 90% нефти приходится на АО "Томскнефть". Основными источниками загрязнения окружающей среды являются скважины, факелы для сжигания попутного газа, нефти- и газопроводы, водоводы высокого давления (с сеноманом) и другие производственные объекты.
Выбросы в атмосферу от стационарных источников нефтегазодобывающего комплекса составляют свыше 70 тыс. т в год. Наибольшее количество выбросов на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса приходится на окись углерода - 36,7 тыс. т и углеводороды - 28,2 тыс. т. НГДУ "Васюганннефть и НГДУ "Лугинецкнефть" являются одними из самых крупных источников выбросов в отрасли. Выбросы НГДУ "Лугинецкнефть" составляют 1,2% от выбросов нефтедобывающей промышленности России. Прирост выбросов (на 15,786 тыс. т) произошел вследствие увеличения добычи нефти и газа предприятиями отрасли, ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в г. Стрежевом, увеличения объемов сжигаемого попутного газа на факелах. Из подземных водоемов забирается свыше 8800 тыс. м воды в год для хозяйственного и питьевого использования, и несколько млн. м3 высокоминерализованной воды (сеномана) для поддержания пластового давления. Основные промышленные стоки закачиваются в подземные горизонты по системе поддержания пластового давления. Тем не менее, сброс сточных вод составляет около 12%, что обуславливает загрязнение поверхностных водоемов нефтепродуктами за счет аварий и утечек на скважинах, внутри промысловых, межпромысловых и магистральных нефтепроводов. Дополнительную нагрузку на трудно восстанавливающиеся экосистемы северных территорий создает строительство в районах нефтегазодобычи трубопроводов, дорог, линий электропередач и других средств коммуникации. По неполным данным, на севере Томской области накопилось около 20 млн.т отходов. Из-за отсутствия мусороперерабатывающих заводов утилизируется и повторно используется не более 5% отходов. На Стрежевской группе предприятий АО "Томскнефть" работает 23 000 чел., в том числе работающих вахтовым методом - 8500. Во вредных условиях работает более 13000 чел., что составляет около 60% работающих. Наиболее распространенные вредные факторы: шум, вибрация, охлаждающий микроклимат, загазованность. По данным аттестации рабочих мест выявлено: превышение параметров шума на 67%) рабочих мест, вибрации на 52% рабочих мест. На 42% рабочих мест уровни микроклимата и на 88% рабочих мест уровни освещенности ниже ПДУ. Около 42%о рабочих мест не отвечает нормам по загазованности. Из-за отсутствия централизованной системы водоснабжения и канализования промышленной зоны города, даже имеющиеся бытовые помещения (душевые) не используются по назначению. Промышленные предприятия не достаточно обеспечиваются теплом, в результате в холодный и переходный периоды года (составляющие 9 мес. в году), температурный режим в производственных цехах на 50-70%) ниже установленных норм. Крайне неудовлетворительно обстоят дела по обеспечению работающих, связанных с вредными условиями труда, особенно вибро шумоопасных профессий, средствами коллективной и индивидуальной защиты (рабочие буровых бригад, бурильщики кап. ремонта скважин, машинисты передвижных агрегатов-подъемников, насосов, гусеничной техники и т.д.). В следствие указанных нарушений на предприятиях нефтедобычи отмечается рост профзаболеваний. За 2003 г. зарегистрировано 56 профессиональных заболеваний (соответственно в 2002 г.-52, в 2001 г.-54), подтвержденных в Томском профцентре и Новосибирском НИИ гигиены и проф. патологии. Из 56 профессиональных заболеваний, зарегистрированных в2004 г., на вибрационную болезнь 1 и 2 ст. приходится 38 случаев (67,8%), на заболевания переферической нервной и костно-мышечной систем (артриты, артрозы, пояснично-крестцовые радикулопатии и т.д.) приходится 18 случаев (32%). Для работающих вахтовым методом на Васюганской группе нефтяных месторождений расположено 5 вахтовых поселков: Пионерный, Катыльга, Оленье, Первомайка, Игол, где в 27 общежитиях размещается 3700 работающих. Водоснабжение поселков осуществляется из артезианских скважин, вода которых только лишь в п. Пионерный проходит водоподготовку на станции обезжелезивания мощностью 5 тыс.м /сутки. После очистки, вода подаваемая на хозяйственно-питьевые нужды содержит железа до 0,6 мг/л, однако за счет вторичного загрязнения в разводящей сети концентрации железа возрастают до 1-6 мг/л. В остальных поселках, вода из подземных водоисточников без соответствующей водоподготовки подается потребителям, и здесь также имеются отклонения по содержанию в ней железа: Катыльга - 2,4мг/л, Оленье - 5,6мг/л, Первомайка - 6,5мг/л, Игол - 0,6мг/л. Канализационные очистные сооружения также имеются только в пос. Пионерный. Для проживания работающих на Вахской группе месторождений в составе 3-х поселков - Вах, Северо-Вах, Северное - имеется 12 общежитий, где размещено 1150 человек. Водоснабжение этих поселков, как и на Васюганской группе, осуществляется из подземных источников и здесь также имеются недостатки в качестве подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды воды. Так, содержание железа в воде после очистки в пос. Вах составляет 1,7мг/л, а в разводящих сетях до 4мг/л. В остальных поселках среднее содержание железа в водопроводной воде составляет 3,7мг/л.
Резюмируя изложенное, необходимо, отметить, что население северных районов Томской области, рабочие нефтедобывающей отрасли подвержены воздействию целого ряда неблагоприятных факторов как природного (климато-географические условия), так и антропогенного (экологическое неблагополучие, загрязнение окружающей среды в результате деятельности нефтегазодобывающей отрасли, вахтовый режим труда и др.) характера.
Структура сердечного ритма и оценка вегетативного тонуса и вегетативной реактивности
Полученные результаты представлены в таблице 19. Очевидно, что в группе обследованных вахтовиков мы наблюдаем достоверно более низкие величины содержания в сыворотке свободного трийодтиронина (ТЗ) и свободного тироксина (Т4) по сравнению с контрольной группой. Одновременно отмечается достоверное превышение уровня тиреотропного гормона у вахтовиков.
В таблицах 20-21 приведено распределение обследованных лиц основной и контрольной групп по тиреоидному статусу и содержанию йода в моче, обращает на себя внимание большая доля гипотиреоидных состояний (за счет эутиреоидных) среди вахтовиков. В то же время по содержанию йода в моче основная и контрольная группа практически не различаются.
Полученные данные свидетельствуют о преобладании гипотиреоидных состояний среди вахтовых рабочих в сравнении с контрольной группой. Низкая концентрация йода в моче указывает на дефицит йода как ведущую причину данной группы нарушений. В то же время по содержанию йода в моче основная и контрольная группа практически не различаются.
В регионе зобной эндемии Томской области отчетливо определяется рост заболеваемости раком щитовидной железы в основном за счет населения наиболее трудоспособного возраста, что ставит задачу активной диспансеризации пациентов с высоким риском формирования патологии этого органа.
Растущая частота зобной трансформации как проявление дисбаланса адаптационных возможностей систем жизнеобеспечения человека заставляет изучать особенности гемостатического дисбаланса при заболеваниях щитовидной железы, подбирать варианты его коррекции и намечать пути профилактики.
Причина такой высокой встречаемости патологии щитовидной железы связана с недостатком йода в воде и пище. Профилактика данного заболевания в северных районах является одной из самых актуальных проблем современной эндокринологии. Возможны формы профилактики как массового характера (производство и реализация продуктов питания с повышенным содержанием йода - поваренной соли, специальных сортов хлебо-булочных изделий и другие). В более сложных случаях показана индивидуальная профилактика - регулярный прием йодсодержащих препаратов, пищевых добавок на основе морепродуктов.
Следует отметить высокую информированность населения о факторах риска развития патологии щитовидной железы, о зобной эндемии района проживания. Однако информированность отнюдь не реализуется в виде эффективных мер профилактики. Большинство населения, зная о риске данной патологии, не принимают никаких мер. В этой группе (особенно это касается низкооплачиваемых категорий работников) преобладает выраженная гипоиодурия. Однако механизмы формирования тиреоидной дисфункции ни в коем случае не ограничиваются фактором алиментарного потребленяйода. Наши данные так же свидетельствуют о полиэтиологичности данного состояния, так как среди вахтовиков показатели дисфункции щитовидной железы были выражены в гораздо более высокой степени. Очевидно, что вахтовый режим труда является существенным фактором риска развития нарушений функционального состояния щитовидной железы.
Проблема борьбы с тиреоидной патологией, не смотря на многолетнюю историю, не теряет своей актуальности. Существующая полярность взглядов на первостепенность этиологических факторов зобной эндемии порождает многочисленные профилактические программы, в том числе, направленные на восстановление нормального содержания йода в обменных звеньях человека, на коррекцию других недостающих в регионе микроэлементов, на снижение техногенных загрязнений атмосферы жилых районов, на улучшение радиационной обстановки.
Наши данные свидетельствуют о необходимости для северных регионов Сибири реализации программы комплексного патогенетического подхода к решению этих задач. Она должна основываться на изучении и сравнении гомеостатического баланса у пациентов с гиперфункцией, с гипофункцией и с нормальной функцией щитовидной железы при зобной патологии. Основными отправными точками гомеостаза являются функциональная активность щитовидной железы (ТЗ, Т4, ТТГ), уровень контр-гормонов (инсулин/кортизол), состояние вегетативной нервной системы, состояние приспособительных реакций, иммунологический статус и др. Как показало настоящее исследование, заболевания щитовидной железы распространены широко.
Добровольное медицинское страхование как наиболее эффективная форма финансирования выездных форм медицинского обследования нефтяников
При этом расходование средств оказывается сконцентрированным в крупных населенных пунктах, где расположены лечебно-профилактические учреждения. В итоге средства, предусмотренные на медицинское обслуживание населения всего сельского района (в частности, на оказание специализированной медицинской помощи и выполнение высокотехнологичных лечебно-диагностических процедур), расходуются в районном центре на базе ЦРБ, а частично - и в областном центре, на базе областных медицинских учреждений. Однако, как было убедительно показано в предыдущем параграфе, для жителей малых сел, расположенных в отдаленных северных районах и не имеющих стабильного транспортного сообщения с районным центром, эти медицинские учреждения оказываются практически недоступными.
В результате часть средств, выделяемых на содержание медицинских учреждений, расходуется неэффективно, а определенная часть населения не получает медицинских услуг в том объеме, как это предусмотрено бюджетом.
Решение данного противоречия возможно только в результате изменения характера отношений между субъектами здравоохранения. Эти отношения из преимущественно административных должны перемещаться в экономическую плоскость. Необходимо осуществить переход от финансирования медицинских учреждений к финансированию оказания медицинской помощи. Это предполагает не установление нормативов затрат на содержание тех или иных служб в расчете на определенную численность населения, а определение нормативов затрат на лечение определенных видов заболеваний. Новый принцип финансовых расчетов должен предусматривать не финансирование расходов, а покупку плательщиком услуг медицинских учреждений. Необходимо увеличение количества источников финансирования: бюджетное финансирование (из собранных налогов), отчисления на обязательное медицинское страхование, привлеченные личные средства граждан (добровольное медицинское страхование, прямая оплата медицинских услуг), добровольные пожертвования и т.д.
Добровольное медицинское страхование (ДМС) в России сегодня является предпочтительным для корпоративных клиентов. Именно они составляют более 90% всей клиентуры по ДМС. С появлением в России частных предприятий и усилением конкуренции на рынке труда руководители предприятий пришли к выводу, что обеспечить ровную работу любого предприятия можно только одним способом - вкладывать деньги в здоровье персонала. А в настоящее время обеспечение работников дополнительным (к государственному) медицинским обслуживанием стало просто хорошим тоном со стороны работодателя.
При оплате услуг медучреждения "напрямую" расходы не включаются в себестоимость производимой предприятием продукции (услуг). Поэтому из каждого рубля, предназначенного на оплату медицинских услуг, поликлиника получит только 61 копейку (таблица 21).
Выход из такой ситуации - добровольное медицинское страхование сотрудников. Если раньше страховщика считали лишним посредником между клиентом и медицинским учреждением, то сегодня страховой полис стал лучшим способом снижения налогов и социальной защищенности работников. Российским налоговым законодательством предусматриваются льготы для корпоративных договоров ДМС. Это позволяет сэкономить довольно значительную часть средств, направляемых на уплату налогов (табл. 21, 22).
Полис ДМС, который предприятие покупает для своих сотрудников, может включать различный набор программ. Корпоративные клиенты могут получать высококвалифицированную медицинскую помощь, по различным направлениям. Страховые взносы по ДМС не подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода граждан (таблица 22).
Все изложенное послужило основанием для использования корпоративного добровольного медицинского страхования для повышения финансово-экономической эффективности выездных форм организации медицинской помощи в северных районах Томской области.
Совместно со страховой компанией «Прогресс-Гарант» мы разработали ряд программ добровольного медицинского страхования: «Общая медицинская диспансеризация населения северных районов и работников нефтегазодобывающих предприятий». Данная программа является наиболее универсальной, поскольку она предусматривает участие в работе специалистов различного профиля, широкий спектр диагностических процедур и оказываемой лечебно-профилактической помощи. Именно в рамках данной программы выполнялись выезды «Плавучей поликлиники» и выездных мобильных бригад, результаты которых представлены в третьей главе настоящего исследования. Обоснование программы: Север все более вовлекается в общегосударственные, общероссийские процессы: сокращения численности населения, его демографического постарения, сокращения доли лиц младше трудоспособного возраста, роста смертности преимущественно трудоспособного населения, сокращения брачности и рождаемости, роста патологии беременности и периода новорожденности, числа медицинских и «социальных» абортов, инвалидизации и др. Эти явления приобретают на Севере специфические формы и в сочетании с остановкой предприятий и «замораживанием» поселков грозят общенациональной катастрофой.