Научные основы совершенствования профилактических мероприятий при описторхозе и гидатидозном эхинококкозе Пархоменко, Людмила Александровна




Пархоменко, Людмила Александровна. Научные основы совершенствования профилактических мероприятий при описторхозе и гидатидозном эхинококкозе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.19.- Москва, 1994.- 46 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Из биогельминтов, циркулирующих на геррнгоршш Республики Казахстан, наибольшее значение в патологии человека имеют ооисторхи и эхинококки однокамерные.

Мировой ареал Opistorchis feiineus практически весь находится на территории бывшего СССР, в том числе в Казахстане. ' .Ідесь располагаются южная часть самой крупной Обь-Иртышской эндемичной по ошгсторхозу территории и ряд самостоятельных очагов. По огоісторхозу не благополучны 12 областей республики, число первично выявленных больных ежегодно превышает 2,5 тысячп.

Инвазия, Вызываемая ЦЗСТОДОЙ Kchlnococcus granuloma*

широко распространена во всем мире» В Реопублгасе Казахстан ареал гпдагидозяого эхинококка охватывает все ландшафтные зоны' и административные территории.

Гельминтологи биологического, медицинского и ветеринарного профилей на протяжении более чем полувековой истории внесли значительный вклад в изучение обеих инвазий а республике. Разрабатывались вопросы распространения личиночных и имагинальяых стадий обоих паразитов у промежуточных и окончательных хозяев в разных очагах, природной очаговости при описторхозе, иммунодиагностики , эпидемиологии', клиники, лечения той и другой яозойорм_ (Е.Г.Сидоров, В.Т.Рамазанов, А.М.Пантюхов, Л.И.Виноградов, А.В. . Подлеояов, С.Н.Боев, Ю.А.Куэьмия, А.-Н.Смаилова а др.).

Рост заболеваемости населения обеими инвазиями в некоторых областях и эхинококкозами- в целом по рзспубглісе ,яе снижавшийся по сравнению с 60-ми годами среднереспубликанский уровень пораженное та населения одисторхозом, мопшоз антропогенное воздействие на ряд крупных очагов и выявление все новых неблагополучных по описторхоэу водоемов, наличие яапгатшных очагов гидатидозяо-

-.-4-

го эхинококкоза на юге республики, несовершенство копроовоскс— пичеекой диагностики описторхоза и запущенность многих выявленных случаев эхинококкоза ставят перед исследователями задачи по поиску путей повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий, оптимизации средств и методов их диагностики»

Повышение эффективности борьбы с обеими инвазиями связано о разработкой дифференцированных комплексов мероприятий на основе изучения особенностей эпидемиологии, уровня эндемии и последующей типизации многочисленных и разнообразных по структуре ц напряженности очагов описторхоза и гидатадозного эхинококкоза. Современный уровень научных исследований предполагает широкое использование иммунологических методов в оценке эпидемической ситуации по той и другой нозофорле. Чаще всего при обеих инвазиях применяют ИФА и РИГА. Мнения об их эбфективности при этих гельишггозах довольно разноречивы ( Л.М,Пономарева, 1984; Afferni с. et аі.,І9Р4), а возможности ее повышения не ограничены,

Решение названных вопросов в связи с их актуальностью было предусмотрено Всесоюзной целевой комплексной научной программой "Описторхоз", утверзденноД Минздравом СССР ( 1464 от I 1983г.), заданиями 03 и 04 Научно-технической программы в области здравоохранения- С.16, утверзденной Минздравом СССР (й 1137 от 1985г.) и пятью НИР, в 4-х из которых автор был руководителем. В рамках указанных программ и тем выполнялась данная диссертация.

Цель» настоящей работы явилось научное обоснование и усовершенствование системы'мероприятий по профилактике описторхоза и гддатидозного эхинококкоза человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:-

изучить и дать оценку современной эпидемической ситуации по ошісторхозу в очагах разного типа и ее прогноз в наиболее' крупных очагах;

выявить антропогенные факторы и характер их влияния на напряженность очагов описторхоза и активность зпвдєшіческого процесса;

оценить роль человека в качестве дефинитивного хозяина возбудителя описторхоза в очагах природного типа;

оценить в сравнении с методом Като и .ИФА возможность применения разработанных описторхозных эритроцитарных иммунореагея-тов в диагностических и эпидемиологических исследованиях;

провести анализ заболеваемости населения Республики Казахстан гидатидозным эхинококкозом за многолетний период и определять его иммунную структуру в отношении этой янвазші;

усовершенствовать эхинококковые эритроцитарные антигенные даагностикумы и оцєішть их эффективность и информативность для проведения эпидемиологических исследований в очагах инвазии;

выявить группы повышенного риска заражения гидатидозным эхинококкозом в шсокоэндемичных районах;

обосновать количественные критерии оценки эндемичноотн территорий в отношении описторхоза и гйдатидозного эхинококкоза

и провести типизацию их очагов;

- разработать дифференцированную систему профилактических
мероприятий при опиоторхозе п гидатидозном эхинококкозо.

- В пределах ареала о feiineuo установлен более обширный,
по сравнению-о известным, нозозрэал описторхоза,что увеличила-

_ 4 -ет медицинскую значимость и актуальность проблемы,_

' _ Уточнено представление о функциональной структуре некоторых очагоа описторхоза, считавшихся чисто природными. В частности, в Тургай-Иргизеком, Убаганоком и Байконурском очагах показано участие человека в качестве дополнительного дефинитивного хозяина возбудителя инвазии.

Впервые выявлен опиогорхоз у человека в бассейне бессточных рек северного, центрального и западного Казахстана: Камы-сакты, Оленты, Байконур, Уил.

Установлено, что различные сочетания антропогенных факторов, в том числе, выявленных нами, лимитируют или активируют апидемический процесс описторхоза.

Установлено антигенное различие возбудителей описторхоза, циркулирующих в Иртышском, Ишимском и Тургай-Иргизоком очагах, косвенно свидетельствующее о неоднородности популяции о fe-

lineus.

- Обоснована возмогаюсть применения в диагностических и эпн
демиологических исследованиях в очагах описторхоза и доказаны
преимущества по сравнению о методом Като к КФА теотов с разра
ботанными описторхозными эритроцитарными антигенными и антител
ними иммунореагентами разных специфичностеіі,

Показана высокая эффективность и информативность примене-ния разработанных и усовершенствованных эхинококковых эритроци тарных антигенных диагностикумов для решения актуальных вопросов эпидемиологии инвазии ( выявления трупп риска, оцешеи уров эндемичноети).

Показано, что подхода к выбору оптимального способа иммунодиагностики описторхоза и гидетвдозного эхинококком на осно

-5-. ве РИГА неодинаковы в зависимости от особенностей иммунопатоге-неза инвазии: при описторхозе эффективнее проводить поиск антигена в фекалиях, при эхинококкозе- сывороточных антител.

- Показано, что в условиях высокой эндемнчности по гидати-дозному эхшококкозу частота диагностического титра1 специфических антител практически одинакова у- всего сельского населения, за исключением чабанов, у которых она существенно выше. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Уточнение нозоареала описторхоза, выявление местных случаев инвазии у человека в бассейне рек, где они до того не регистрировались, продемонстрированная медицинская значимость природных очагов диктуют необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий на более обширных территориях. Наличие двух потенциально-эндемичных по опиоторхозу территорий определяет необходимость системы специального надзора и профилактических мероприятий.

Показана большая эффективность и производительность диагностики хронического описторхоза при помощи РПГА о антительными и антигенными ЭД разных специфічностей по сравнению с методом Като и преимущества РИГА перед ИФА и методом Като при проведении эпидемиологических исследований в очагах. Дреддокеи способ оценки эффективности дегельминтизации при описторхозе путем определения антител к метаболическому антигену.

Предложено для повышения эффективности серологической диагностики хронического описторхоза использовать кммунореагенты,_ приготовленные о учетом антигеіїннх вариаций изолятов ошісторхов. С аналогичной целью при эхинококкозе целесообравно использовать смесь спонташюагглгатинированннх и слабосенсибилизированных эри-

троцитов одной специфичности, а также до сенсибилизации обрабатывать эритроциты желатиной (AC I366I59, АС 1474935).

Предложена оптимальная тактика иммунологического (при опис-торхозе- в сочетании с паразитодогическим методом) обследования населения с целью диагностики описторхоза и гидатидозного эхи-нококкоза.

Показано, что группой риска в высокоэндемичных по гидати-дозиому эхинококкозу районах является практически все сельское население, среди него по уровню серопозитивности и заболеваемости выделяются чабаны. Установлено, что лица мужского пола 15-19 лет существенно чаще болеют эхинококковом легких, чем печени, при этом у них кисты в легких встречаются в 2 раза чаще, чем в печени, и в 4,8 раза чаще, чем у девочек этого же возраста,

Проведена типизация очагов описторхоза и гидатидозного эхинококкоза. С учетом диффереяцировки очагов и особенностей эпидемического "процесса предложены дополнительные мероприятия по совершенствований и оптимизации профилактики обеих инвазий. Отдельные фрагменты работы доло&енн на XI Всесовзной конференции по природной очаговости (Тюмень, 19f4), II съезде географов Казахстана (Алмати, 1965), ІУ съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов Казахстана (Чимкент, 1985), научно-практических конференциях по опксторхозу (Томск, І9Є6, Курган, 1987, Полтава, 1988), ІУ Всесоюзной конференции по эхшюкоккозам (Чимкент, І9Р9).

На защиту выносятся следующие положения: І. В современных условиях особенности развития и течения эпидемического процесса описторхоза все более определяются последствиями сочзтакного воздействия ряда дятрзлогзнж::: факта-

-7 -ров, включая выявленные нами.

  1. Выявлены антигенные различия у описторхов, циркулирующих в Иртышском, Ишимском и Тургайском очагах инвазии, они должны учитываться в иммунодиагностике гельминтоза.

  2. Разработанные и усовершенствованные эхинококковые антигенные иммунореагенты могут эффективно применяться для выявления групп населения с повышенным риском заражения инвазией, для оценки эндемичноети территории, для подтверждения клинического и рентгенологического диагноза эхинококкоза.

  3. Различия в подходах к иммунодиагностике опиоторхоза и ги-датидозного эхинококкоза определяются неодинаковым шшунопато-генезом этих инвазий: при описторхозе более эффективен поиск антигена в фекалиях, при эхинококкозе- сывороточных антител.

  4. Типизация эндемичных по описторхозу и гидатидозному эхи-пококкозу территорий по уровню заболеваемости населения и широкое применение РПГА с набором описторхозяых и эхинококковых антигенных и антительных иммунореагентов для диагностических и эпидемиологических целей являются основой совершенствования профилактических мероприятий при этих инвазиях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ. Фрагменты диссертационной работы опубликованы в 74 статьях и тезисах, отражены в 5 методических рекомендациях и 2 АС.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация написане по моногра-» .фическому типу, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Объем диссертации 2Р2 страниц, текст иллюстрирован .66 габлицами,36 рисунками, 9 фотографиями. Указатель литературы состоит из 241 отечественного и 104 инострашшх источников.