Новые подходы к разработке скабицидных средств и совершенствование профилактических мероприятий в очагах чесотки Олифер Вероника Валентиновна



Олифер Вероника Валентиновна. Новые подходы к разработке скабицидных средств и совершенствование профилактических мероприятий в очагах чесотки : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19, 03.00.09.- Москва, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/882

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия в России официально регистрируемый показатель поражен-ности чесоткой на 100 тыс. населения колебался в интервале 135-290. Высокий уровень заболеваемости чесоткой требует совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Мировая дерматологическая практика свидетельствует о постоянном расширении арсенала скабицидов, в том числе на основе современных эффективных действующих веществ (Meinking, Elgart, 2000). В то же время в России на протяжении десятилетий для лечения чесотки в основном используют серную мазь и бензилбензоат (Соколова, 1992). Разработка новых скабицидов для лечения чесотки является актуальной задачей.

Изучение эффективности скабицидов, как правило, проводят по динамике клинических проявлений заболевания непосредственно у человека, реже - по воздействию на возбудителя - Sarcoptes scabiei (Linnaeus, 1746) (Acariformes: Sarcoptidae) (Walton et al., 2000). Результаты доклинических исследований эффективности зачастую являются весьма ориентировочными и значительно корректируются во время проведения клинических испытаний. В ветеринарной практике для первичного исследования акарицидов используют клещей-накожников рода Psoroptes Gervais, 1841. В медицине при исследовании скабицидов используют как S scabiei, отмечая при этом сложности в работе и интерпретации данных, так и других членистоногих, совершенно далеких в систематическом и биологическом плане (Timon-David, 1982). В настоящее время нет методов лабораторного культивирования S. scabiei или модельного объекта для этих клещей на животных (Walton et al., 2000). Поэтому актуальным является выбор модельного объекта и методов работы с ним для проведения первичных исследований и получения достоверных данных.

В последнее время дискутируется вопрос о дезинфекционных мероприятиях в очагах чесотки. Обсуждается как сама необходимость их проведения, так и методы и средства дезинсекции (Соколова, 1992; Бондарев, 2001). Оценив инвазионную контактность различных коллективов, изучив типы очагов и пути передачи возбудителя в них, можно с уверенностью указать на те ситуации, когда дезинсекция необходима. Очаговость чесотки в целом изучена для гражданского населения (Соколова, 1992). Показано, что распределение возбудителя имеет очаговый характер, очаги складываются соответственно образу жизни и поведению людей, развитие патологического процесса во времени предложено оценивать по паразитарному индексу (ПИ) - числу репродуктивных чесоточных ходов на больном или в очаге (Соколова, 1985). Специфику

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА { С Петербург Cff/11

эпидемиологии чесотки среди контингентов условно-закрытых организованных коллективов ранее не изучали.

Анализ состояния дезинфекционных мероприятий в очагах различных заболеваний по России свидетельствует о недостаточной оснащенности лечебно-профилактических учреждений и ведомств дезинфекционными камерами и, как следствие этого, необходимости разработки и внедрения в практику средств для химического метода дезака-ризации в очагах чесотки. Принципиально новым способом профилактики чесотки является использование при определенных санитарно-эпидемических ситуациях в организованных коллективах импрегниро-ванных (обработанных инсектоакарицидом) вещей, приводящих к разрыву механизма передачи возбудителя.

Оптимизация схем лечения скабицидами необходима не только с экономической точки зрения, но и для предупреждения возможного формирования резистентности к акарицидам у S. scabiei.

Цель работы

Разработка лабораторной модели (биообъект и методы изучения специфической активности акарицидов) и исследование новых скаби-цидных средств с использованием лабораторной модели, а также совершенствование профилактических мероприятий с применением этих средств в очагах чесотки.

Задачи исследования

  1. Обоснование выбора модельного биообъекта для изучения потенциальных скабицидов.

  2. Разработка методов лабораторных исследований специфической акарицидной активности веществ и средств, применяемых в практике медицинской дезинсекции.

  3. Исследование эффективности и разработка режима применения нового скабицидного средства для лечения чесотки.

  4. Исследование эффективности и разработка режимов применения современных средств для дезакаризационных мероприятий в очагах чесотки.

  5. Анализ особенностей паразитизма чесоточного клеща S. scabiei и специфики эпидемиологии чесотки в условно-закрытом организованном коллективе (на примере воинских подразделении).

  6. Совершенствование профилактических мероприятий при чесотке в условно-закрытых организованных коллективах, предупреждение заражения чесоткой путем обработки (импрегнации) инсектоакарицид-ным средством одежды и вещей спецконтингентов.

Научная новизна

1 Обосновано использование в медицинской дезинсекции ушного клеша кроликов Psoroples cuniculi (Delafond, 1859) (Acariformes: Psorop-tidae) в качестве модельного лабораторного биообъекта для первичной оценки скабицидов, в том числе и предназначенных для непосредственного лечения чесотки.

  1. Разработанные методы изучения на модельном объекте акари-цидноЯ активности потенциальных скабицидов в зависимости от форм применения и назначения дают возможность адекватной оценки акари-цидного эффекта.

  2. Изучен универсальный отечественный препарат на основе пи-ретроида перметрина "Медифокс" и внедрен в практику для лечения чесотки и проведения дезакаризационных мероприятий в очагах этого заболевания.

  3. Для проведения дезакаризационных мероприятий в очагах чесотки изучены и рекомендованы современные отечественные инсектоа-карицидные средства: концентраты эмульсий ("Медифокс", "Медифокс-Супер", "Акромед", "Цифокс", "Актор"), средства в аэрозольной упаковке ("Вираж", "Дихлофос-Супер-Део").

  4. Впервые в условно-закрытом организованном коллективе (на примере военнослужащих) изучены особенности паразитизма чесоточного клеща, выявлены различные типы очагов, установлены пути передачи возбудителя.

  5. Научно обоснованы основные направления профилактических мероприятий в условно-закрытых организованных коллективах, разработан новый метод профилактики чесотки - обработка (импрегнация) одежды и вещей спецконтингентов инсектоакарицидным средством "Медифокс-Супер".

Практическое значение

Создана адекватная лабораторная модель для исследования скабицидов т vitro, что позволило стандартизовать эксперимент. Разработано и внедрено в практику отечественное средство "Медифокс" для непосредственного лечения чесотки, а также ряд средств для проведения дезакаризационных мероприятий в очагах. Разработаны критерии эффективности средств для дезакаризации в очагах чесотки. Критерии подтверждают при проведении обязательной сергификации дезсредств, испытания проводят согласно разработанным нами методам.

Изучены особенности эпидемиологии и очаговости заболевания в условно-закрытых коллективах на примере военнослужащих, что позво-

лило усовершенствовать методы профилактики чесотки и ее лечения, в частности, обоснована необходимость проведения дезакаризации в очагах заболевания, внедрен новый метод импрегнации.

Утверждены: Инструкция по применению Медифокса - для лечения чесотки; 9 Методических указаний и Инструкций по применению инсектоакарицидных средств для дезакаризации очагов; две инструкции для проведения профилактических мероприятий в очагах чесотки с применением импрегнации вещей спецконтингентов условно-закрытых коллективов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ушной клещ кроликов Р cuniculi имеет сходный с чесоточным зуднем S scabiei уровень чувствительности к акарицидам, что дает основание использовать его в качестве модельного объекта для изучения акарицидного действия скабицидов по адаптированным для этой цели методикам.

  2. Разработаны режимы применения новых скабицидных средств, предназначенных для лечения чесотки и проведения дезакаризации в очагах.

  3. В условно-закрытых организованных коллективах особенности паразитирования чесоточного клеща проявляются на уровне микропопуляции: интенсивность инвазии, индексы обилия и встречаемости чесоточных ходов у больных военнослужащих отличаются от таковых у гражданского населения.

  4. Особенности очаговости чесотки в условно-закрытых организованных коллективах являются основой для планирования комплекса профилактических мероприятий. Очаги в воинских подразделениях характеризуются перманентной инвазионной контактностью, при этом преобладают иррадиирующие очаги. Непрямой путь заражения встречается чаще, чем в семейных очагах. Комплекс профилактических мероприятий при чесотке в условно-закрытых организованных коллективах требует усовершенствования (необходимость активного выявления, расширение контингента, подлежащего профилактическому лечению и т.д.).

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на V съезде дезинфекционистов России (Москва, 1996); VII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997), заседаниях Секции дезинфектологии Московского Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и парази-

тологов (Москва, 2002, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию НИИД МЗ РФ "Задачи современной дезинфек-тологии и пути их решения" (Москва, 2003); семинарах "ДДД Специализированная выставка Дезинфекция, дезинсекция, дератизация" (Москва, 2004); семинаре 4-й Всероссийской выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных сил" (Москва, 2004), на заседаниях Методической комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации и Ученого совета НИИД (1994-2005).