Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние химических факторов на яйца и личинки гельминтов 8
1.2. Влияние физических факторов на яйца и личинки гельминтов 31
1.3. Устойчивость условно-патогенных и патогенных микроорганизмов к химическим факторам воздействия 35
1.4. Технические устройства для дезинвазии и дезинфекции объектов животноводства 38
2. Собственные исследования 43
2.1. Материалы и методы 43
2.1.1. Испытание препаратов на дезинвазионную активность в лабораторных условиях 43
2.1.2. Испытание препаратов на дезинвазионную активность в производственных условиях 45
2.1.3. Методика проведения комиссионного опыта 46
2.2. Результаты собственных исследований 48
2.2.1. Результаты испытаний препаратов из различных химических групп на яйцах A.suum в лабораторных условиях 48
2.2.1.1. Испытание отечественных препаратов в качестве дезинвазионных средств 48
2.2.1.2. Испытание импортных препаратов в качестве дезинвазионных средств 65
2.2.2. Испытания препарата фармайод в производственных условиях 71
2.2.3. Испытания аэрозольного действия препарата фармайод на возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний 90
2.2.3.1. Обзор литературы 90
Обсуждение результатов 99
Выводы 103
- Влияние физических факторов на яйца и личинки гельминтов
- Результаты собственных исследований
- Испытание импортных препаратов в качестве дезинвазионных средств
- Испытания аэрозольного действия препарата фармайод на возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время на животноводческих предприятиях разного типа наблюдается высокий уровень зараженности животных гельминтами и паразитическими простейшими. Это обусловлено рядом причин, в том числе недостаточным вниманием к вопросам обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей болезней. Для успешной борьбы с паразитозами необходимо проводить комплекс мероприятий - одной только терапией достичь оздоровительного эффекта невозможно. Чтобы обеспечить эффективность терапевтических мероприятий, их необходимо сочетать с дезинвазией объектов. В современных условиях во многих хозяйствах этим пренебрегают: в лучшем случае дезинвазию проводят, не соблюдая необходимых требований, указанных в наставлении, в худшем - ее не проводят совсем.
В исследованиях, направленных на поиск химических средств дезинвазии и совершенствование уже имеющихся участвовали многие исследователи ветеринарного, медицинского и общебиологического профиля (Leukart R., 1876; Завадовский М.М., 1915; Enigk К., 1934, 1936, 1947, 1979; Василькова З.Г., 1935, 1950; Вите Л.Н., 1935, 1937; Jettmar Н.М., Exner Н.Т., 1952; Величкин П.А., 1952, 1953, 1972; Наумычева М.И., 1954; Трушин И.М., 1962, 1963; Бубнов В.Д., 1963; Симонов А.П., 1964, 1975; Волков Ф.А., 1974, 1977; Губанов Ф.Ш., 1980, 1981; Кумбов П.К, 1998). Препараты, предложенные для дезинвазии имеют небольшой ассортимент, для них характерен сравнительно узкий спектр действия, применение многих сопряжено с большими затратами труда, энергии.
Исходя, из вышесказанного следует, что остается потребность в поиске новых препаратов комплексного действия, обладающими следующими свойствами:
1. широким спектром действия - одновременно обеззараживать от инфекционного и инвазионного начала;
удобством приготовления - полной растворимостью субстанции в воде без подогревания и сохранности ее в растворе без выпадения осадка;
приемлемой стоимостью субстанции для хозяйств с различной степенью экономического состояния;
надежностью обеззараживающего эффекта в конкретных условиях ферм и комплексов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований была разработка средств и способов обеззараживания животноводческих помещений (твердых поверхностей) и оборудования от эктогенных форм паразитов (гельминтов и паразитических простейших) в комплексном варианте с дезинфекцией.
В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
Провести скрининг на дезинвазионную активность доступных отечественных и зарубежных препаратов из различных химических групп;
Выяснить дезинвазионную активность фармайода в лабораторных и в производственных условиях;
Разработать параметры эффективной дезинвазионной и дезинфекционной обработки животноводческих помещений фармайодом;
Изучить дезинвазионную и дезинфекционную эффективность фармайода при влажном и аэрозольном способах обработки животноводческих помещений.
Научная новизна. Проведен скрининг на дезинвазионную активность 12-ти дезинфицирующих средств: Фармайод, ДП-2Т, Септустин, Бианол, Дезант, Демокс, Дезэфект-санит, DesClean, Incidin Extra N, Sekusept Pulven, Glutar L.A., Vlrcon-S.
Выявлен новый препарат фармайод обладающий высокими дезинвазионными и дезинфекционными свойствами.
Установлены параметры и режимы дезинвазии и дезинфекции фармайодом.
Определена степень воздействия фармайода на возбудителей паразитозов, находящихся на деревянных, бетонных и керамических покрытиях животноводческих помещений.
Практическая значимость. Предложен для дезинвазии и дезинфекции животноводческих помещений высокоэффективный препарат фармайод.
Разработаны методы применения фармайода при дезинвазии и дезинфекции животноводческих помещениях в хозяйствах разного типа: свиноводческих, скотоводческих и птицеводческих с учетом степени их механической очистки.
Подготовлен материал для регистрации фармайода.
Разработаны методические рекомендации по применению фармайода для дезинвазии, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2004 г).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2002, 2003, 2004 гг.) и научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».
Публикации. По материалам диссертации опубликованы статьи в трудах ВИГИС (М: 2003, т.39, М: 2004, т.40), в тезисах научных конференций (М: 2002, 2003) в которых изложены основные направления работы и результаты исследований.
Основные положения выносимые на защиту. 1. Результаты скрининга ряда дезинфектантов из различных химических классов на дезинвазионную активность.
Результаты исследований дезинвазионной активности фармайода в лабораторных условиях.
Оценка эффективности фармайода в качестве дезинвазионного и дезинфекционного средства на объектах животноводства.
Результаты применения фармайода в виде аэрозоля для дезинфекции и дезинвазии животноводческих объектов.
Режим применения фармайода при дезинвазии и дезинфекции в производственных условиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 149 источников, в том числе 36 иностранных авторов.
Влияние физических факторов на яйца и личинки гельминтов
Для дезинвазии помещений, наряду с химическими веществами, различными исследователями были проведены исследования о действии физических факторов (температуры, влажности, ионизирующего излучения, ультрафиолетовых лучей и др.) на яйца и личинки гельминтов. Ohba (1923) установил, что яйца аскарид человека более чувствительны к высыханию, чем яйца параскарид лошадей; если первые способны развиваться при влажности не менее 80%, то вторые развиваются при 50% влажности. Лосев Л.А. (1934) рекомендует использовать для дегельминтизации внешней среды горячую воду с температурой 80С и не менее чем с 2-3 минутным контактом воды ее с объектом. Мясниковой Е.А. (1940), Бурделевым Т.Е. (1957), Бубновым В.Д. и Никольским Б.А. (1960) рекомендуются для дезинвазии при гельминтозах, как кипяток, паяльная лампа и некоторые другие источники высокой температуры. Barnard et all. (1987) наблюдал необратимое повреждение яиц Ascaris suum при температуре 40С. При дальнейшем повышении температуры до 50С, в течение 1,5-2-х часов наступала практически полная гибель яиц. При температуре 55С исследователь наблюдал гибель яиц через 6,5 минут. Действие низких температур на яйца и личинки гельминтов большого влияния не оказывают. Так, Ioshida S. (1920) помещал яйца аскарид на зиму под тонкий слой почвы и установил, что перезимовавшие яйца аскарид сохранили не только жизнеспособность, но и инвазионность. Martin Н.М. (1926) обнаруживал жизнеспособные яйца аскарид, в культуре хранившейся при температуре минус 5С в сухой среде через 2, а в сырой - более чем через 4 года. Филипченко А.А. и Данскер В.Н. (1935) изучали выживаемость яиц аскарид человека во внешней среде в Средней полосе России. По их данным неразвитые яйца аскарид остаются жизнеспособными с января по март при минимальной температуре минус 17С, а яйца на стадии подвижной личинки выживают в этих условиях до 50 дней. Гордон Е.И. (1956) установил, что яйца аскарид от человека на стадии одного бластомера при температуре минус 15 С в значительном количестве выживают до 90 дней, а при такой же температуре на стадии ранней и поздней морулы, в большинстве погибают через 83-90 дней. По данным Баянова М.Г. (1959) яйца аскарид свиней, параскарид и аскаридий способны перезимовывать в больших кучах навоза, но погибают в маленьких, так как в последних, вследствие колебания температуры, происходило многократное замораживание и оттаивание. Лысенко А.А. (1939), Никулин Т.Г. (1960), Шалимов Л.Г. (1960), Шихобалова Н.П., Паружинская Л.С. (1961) в своих опытах установили высокую эффективность ультрафиолетовых лучей.
По их данным, они при высоких дозах действуют на протоплазму клетки, повышают ее вязкость, повреждают ядро, вызывая мутагенное действие и уродливость личинок. По данным Шихобаловой Н.П., Васильковой З.Г., Шехмана Я.Л. и Виноградовой И.Д. (1957, 1958) яйца аскарид человека, аскарид свиней и аскаридии кур, находящихся на разных стадиях развития, проявляют различную чувствительность к облучению их гамма-лучами. Наиболее чувствительны яйца в стадии морулы и бластулы; после этих стадий их чувствительность понижается. При облучении яиц на стадии одного бластомера дозой в 15-20 тыс. рентген, их развитие замедляется и развиваются не все яйца, от 30 до 40 тыс. рентген до инвазионной стадии развиваются единичные яйца, а при облучении от 40 до 45 тыс. рентген -погибают, не достигнув инвазионной стадии. При облучении яиц в стадии морулы и бластулы дозой 25-40 тыс. рентген яйца сохраняют инвазионность, при увеличении дозы до 60 тыс. рентген они сохраняют инвазионность в небольшом проценте, а от дозы 80 тыс. рентген сохраняются только единичные яйца. Родионов П.С. (1958) провел опыты по действию бета-лучей на яйца параскарид. В качестве источника он использовал стронций-89 с активностью от 5,3 до 10 микрокюри. По данным автора наилучший эффект был получен, когда яйца и источник энергии находились в воде при повышенной температуре, хуже когда источник находился в воздухе, а яйца защищенные 2 мл слоем воды или когда они были подсушены. Бубнов В.Д. (1962) отмечает что 3 часовое действие бета-лучей стронция-90, находящегося в равновесии с иттрием-90 в дозе 25 микрокюри на 1 см2 площади, не вызывали гибели яиц аскарид свиней и параскарид лошадей, и последние сохраняли инвазионные свойства. При длительном облучении яиц аскарид в процессе культивирования (20 дней) с использованием стронциевого эталона в 10.000 распадов в минуту до 45% личинки в них становятся уродливой формы. При ежедневном введении в течение 55 дней стронция-90 внутрь животным (лошадям по 100, свиньям по 25 и овцам по 10 микрокюри), зараженным гельминтами, наблюдается потеря способности у параскарид и аскарид воспроизводить инвазионный материал, а на имаго стронгилят и диктиокаул заметного действия не отмечено. Можно сказать, что яйца и личинки гельминтов довольно устойчивы к воздействию физических факторов. В большей мере устойчивость проявляется к воздействию низких температур, а также личинок гельминтов к действию радиоактивного облучения. Высокие температуры, наоборот, неблагоприятно влияют на яйца и личинки гельминтов. большей мере, также осуществляется применительно к возбудителям этих групп устойчивости. В то же время, для дезинвазии, из-за более высокой резистентности возбудителей паразитозов к химическим веществам, требуются высокие параметры и режимы обработок (экспозиция, концентрация действующего вещества). Как следует из довольно подробного литературного обзора источников, касающихся соединений из различных химических классов, обладающих дезинвазионной активностью, большая их часть датируется прошлым веком.
В какой-то мере это отражается в том факте, что в производственных условиях стремятся использовать в основном проверенные препараты старого поколения. Между тем для ветеринарной практики необходимы теперь новые, более высокоэффективные и малотоксичные дезинвазионные средства, которые были бы универсальными. Последние включают в себя экономическую возможность применения в самых различных производственных условиях, на животноводческих объектах различной направленности и, которые сочетали бы в себе дезинвазионную и дезинфекционную эффективность. Изысканию подобных препаратов и были посвящены наши собственные исследования, представленные ниже. Для успешного выполнения дезинфекционных и дезинвазионных работ необходима техника, позволяющая механизировать и ускорять этот процесс. Основные требования, предъявляемые к дезинфекционной технике - высокая производительность, экономичность и простота в эксплуатации, а также универсальность.Устойчивость микроорганизмов во внешней среде зависит от многих факторов. По данным Webb S. (1960) происходит снижение гибели бактерий при снижении температуры. Kirchoff Н. (1974) отмечает зависимость между количеством микроорганизмов и их чувствительностью к дезинфицирующим средствам. Он отмечает, что с увеличением числа микробов, возрастает их устойчивость к неблагоприятным условиям среды. При разбавлении микробной суспензии происходит снижение резистентности. Guenov J. (1968) значительную роль в механизме действия препаратов на патогенные микроорганизмы отводит влиянию их на энзимические системы, торможения дегидрогеназы. Действием на дегидрогеназу обладают препараты хлора (хлорная известь, гипохлорид кальция, хлорамин), на энзим - системы - лизол, крезол, фенол. По данным Rudat R. et all. (1969) эффективными являются препараты содержащие фенол, мыла и сероуглерод. Возбудителей инфекционных заболеваний по устойчивости к дезинфицирующим веществам подразделяют на 4 группы: малоустойчивые, устойчивые, высокоустойчивые и особоустойчивые. (таблица 2)
Результаты собственных исследований
Препарат ДП-2Т выпускается в России. ДП-2Т - дезинфицирующее средство, содержащие в качестве основного действующего вещества трихлоризоциануровую кислоту (не менее 32% активного хлора). По внешнему виду препарат представляет собой таблетки белого цвета весом по 5 и 10 г. Хорошо растворим в воде, в теплой воде скорость растворения увеличивается. Растворы препарата прозрачны, имеют легкий запах хлора, не портят обрабатываемые поверхности, посуду и белье. Срок хранения рабочих растворов - 1 сутки. Препарат ДП-2Т обладает антимикробным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов, вирусов (возбудителей гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, ВИЧ-инфекции, герпеса, гепатита А, полиомиелита). Предназначен для медицинской дезинфекции поверхностей, белья, посуды, санитарно-технического оборудования в лечебных детских учреждениях, на коммунальных объектах, предприятиях общественного питания. Упаковка: пластиковые герметичные ведра и флаконы по 900 и 1400 г. Срок хранения препарата 3 года. Препарат ДП-2Т был испытан нами на яйцах A.suum, находящихся на стадии протобласта, в концентрациях от 1 до 5% при экспозиции 3, 6 и 12 часов (таблица 3). Наружного действия препарата на яйца мы не обнаружили. Оболочки яиц сохраняли свою структуру. Препарат «Септустин» в России выпускается ЗАО «Уралстинол». Препарат зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ в 1999 г. Кроме этого действует наставление по его применению в ветеринарии, одобренное Департаментом ветеринарии №13-5-02/0451 от 28.05.2002 г. Препарат «Сертустин» - дезинфицирующее средство, содержащее в качестве активно действующего вещества 10±1% катамина АБ (анкилдиметилбензиламмоний хлорид). Кроме этого в состав входят неионогенное поверхностно-активное вещество, гидрокарбонат натрия, изопропиловый спирт и дистиллированная вода. В концентрированном виде представляет собой прозрачную жидкость от светло-фиолетового до синего цвета со слабым специфическим запахом, с неограниченной растворимостью в воде. Препарат выпускают расфасованным в пластиковые канистры по 1-5 л. Препарат «Септустин» обладает широким спектром действия в отношении бактерий (включая возбудителя туберкулеза), вирусов и грибов. По уровню острой токсичности относится к 3-му классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок и 4-му классу малоопасных веществ при ингаляционном воздействии.
В виде концентрата обладает умеренным местно-раздражающем действием на кожу и слизистые оболочки глаз, не обладает сенсибилизирующем и кумулятивным действием. Рабочие растворы (0,1-0,15% по препарату) не вызывают местно-раздражающего действия. Наличие на обеззараживаемой поверхности органических загрязнителей снижает дезинфекционную активность препарата, в связи с чем, при подготовке объектов к дезинфекции, необходимо проводить их тщательную механическую очистку. «Септустин» предназначен для проведения профилактической, а также при вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции объектов ветнадзора и обеззараживания инкубационных яиц. Обработку препаратом проводят методом орошения, погружения и протирания. Препарат был испытан нами на яйцах A.suum, находящихся на стадии протобласта в концентрациях 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов. (таблица 5). Деформации оболочек яиц не отмечалось. По всей видимости, низкий процент гибели яиц A.suum в лабораторных опытах связан с тем, что препарат относится к хлорсодержащим соединениям. По литературным данным хлорсодержащие препараты обладают низкой эффективностью по отношению к яйцам и личинкам гельминтов. Препарат «Бианол» выпускается в России научным центром «НИОПИК». Содержит в качестве действующих веществ глутаровый альдегид (4%), глиоксаль (2,8%), и алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) (4%), а также неионогенное поверхностно-активное вещество, краситель. Значение рН концентрата 4,2 - 4,6. Препарат представляет собой прозрачный жидкий концентрат ярко-синего цвета, имеет слабый специфический запах. Срок хранения в невскрытой упаковке при комнатной температуре составляет 1 год. Рабочие растворы сохраняют антимикробную активность в течение 10 дней. «Бианол» обладает широким спектром действия в отношении бактерий, вирусов и грибов. Предназначен для дезинфекции изделий медицинского назначения поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной (включая гепатиты с парентеральным механизмом передачи, ВИЧ-инфекцию), грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии, а также для стерилизации изделий медицинского назначения. Препарат испытан нами в концентрации 1, 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3, 6 и 12 часов на яйцах A.suum, находящихся на стадии протобласта. Препарат не проявил дезинвазионной активности во всех рабочих концентрациях
Как следует из данных таблицы 6 количество погибших из 300 яиц в максимально испытанной концентрации 5%, при экспозиции 12 часов составила всего 36 экз. (12%). Изменение структуры яиц отмечено не было. После 27-дневного срока наблюдения в яйцах наблюдались жизнеспособные личинки A.suum. Данный препарат проявил низкую активность в отношении яиц A.suum. Как следует из данных таблицы гибель яиц в максимально испытанной концентрации (5%) при экспозиции 12 часов составила всего 4%. Учитывая, что в лабораторных испытаниях препарат показал низкую эффективность дальнейшие работы с ним не проводились. Отпала также необходимость в постановке биопробы. Испытание препарата «Дезант» в качестве дезинвазионого средства Препарат «Дезант» (Теотропин) дезинфицирующее средство, содержащие в качестве действующего вещества 1,8,3,6 - диэндометилен -1,3,6,8 - тетраазациклодекан. По внешнему виду препарат представляет собой порошок белого или желтовато-белого цвета, без запаха, хорошо растворим в воде, спирте, хлороформе, нерастворим в эфире, не летуч. Водные растворы стойкие, при комнатной температуре (18-20С) сохраняют свое действие в течение 4-х месяцев. Выпускается в полиэтиленовых пакетах массой по 0,5-10 кг. Хранят при комнатной температуре (18-20С) в сухом, защищенном от света месте. Может выпускаться в виде водных растворов. Препарат обладает широким спектром действия в отношении грамотрицательных, грамположительных бактерий, включая споровые формы и микоплазмы, а также вирусов. Дезинфицирующая способность обусловлена способностью проникать в бактериальные клетки и вирусы, взаимодействовать с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, блокируя их матрично - генетическую функцию. По уровню токсичности для теплокровных животных относится к малотоксичным соединениям (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Не обладает кумулятивным и кожно-резорбтивными свойствами. В рекомендуемых для применения концентрациях не вызывает раздражения кожи и слизистых оболочек глаз. Препарат был испытан нами в концентрации 1, 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов на яйцах A.suum, находящихся на стадии протобласта. Результаты испытания представлены в таблице 7. При микрокопировании не отмечено повреждение наружных оболочек и структур яиц. Гибель яиц A.suum в максимально испытуемой концентрации (5%) составила 6%. В связи с тем, что препарат является не хлорсодержащим препаратом, после развития яиц до инвазионной стадии была проведена биопроба на белых мышах. Животным перорально задавали по 250 инвазионных яиц A.suum, подвергнутых обработке препаратом и контрольных. Через 7 дней производили убой и вскрытие мышей, обследование их печеней и легких визуально и с применением метода Бермана-Орлова. Визуально у всех вскрытых животных обнаруживали на этих органах точечные кровоизлияния. В контроле наличие кровоизлияний на печени и легких было несколько выше. После обследования методом Бермана при опытном заражении обнаружены жизнеспособные личинки аскарид, (таблица 8).
Испытание импортных препаратов в качестве дезинвазионных средств
Нами были испытаны 5 иностранных дезинфицирующих препаратов: 3 немецкого (DesClean, Incidin Extra N и Sekusept Pulven), по одному болгарский Glutar L.A. и словацкого «Vircon-S» производства. Испытание препаратов DesClean, Incidin Extra N и Sekusept Pulven Glutar L.A. Препараты «Incidin Extra N» и «Sekusept Pulven» произведены фирмой Henkei-Ecolab. «Incidin Extra N» содержит 15% бензоалконит хлорида и 12,5% глюкопротамина. В состав препарата «Sekusept Pulven» входит 20% натрияпербората и 15% тетраацетилендиамина. Препараты испытаны в концентрации 1, 2,3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов (таблица 14). Препарат «Виркон-С» выпускается фирмой KRKA, Словения. «Виркон-С» - дезинфицирующее средство, содержащие в качестве действующих веществ уравновешенную, стабилизированную смесь пероксидных соединений, поверхностно - активных веществ, органических кислот и неорганической буферной системы. Значение рН 1%-ного раствора препарата равно 2,6. Препарат представляет собой порошок розовато-серого цвета с мягким лимонным запахом. Хорошо растворяется в теплой воде с образованием прозрачного раствора розоватого цвета. При хранение препарата в порошке при температуре 20С, через 36 месяцев первоначальная эффективность уменьшается в среднем на 2,3%. У 1%-ного раствора через 7 дней в среднем уменьшается на 10%. «Виркон-С» обладает широким спектром действия в отношении вирусов, бактерий и грибов. 1%-ный рабочий раствор препарата не вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки глаз. Применяются 0,5-1%-ный растворы для дезинфекции с одновременной очистки поверхностей, предметов, оборудования, воздуха, систем водоснабжения, инкубаторов. Испытан в концентрации 1, 3, 5 и 10%-м водном растворе при экспозиции 3 и 6 часов. Препарат вызывал гибель яиц A.suum в лабораторных опытах, но по дезинвазионной активности он показал низкий уровень (менее 60%). Изменений структуры яиц мы не наблюдали. Одной из особенности воздействия препарата явилось увеличение скорости развития яиц A.suum обработанных препаратом по сравнению с контролем. До стадии личинки они развились на 2 дня раньше контроля. В связи с тем, что воздействие препарата оказывало по сравнению с другими препаратами высокий губительный эффект, после развития яиц до инвазионной стадии нами проведена биологическая проба на белых мышах. Животным перорально вводили по 250 яиц. Через 7 дней производили вскрытие.
У мышей зараженных яйцами A.suum обработанных 10% раствором препарата при вскрытии обнаружены на легких и печени единичные кровоизлияния. У мышей зараженных яйцами A.suum обработанных 5, 3 и 1% раствором препарата при вскрытии обнаружены на легких и печени множественные кровоизлияния (рис. 3.). В контроле так же наблюдались кровоизлияния на этих органах (рис.3, таблица 18). При исследовании методом Бермана были обнаружены жизнеспособные личинки. Ввиду того, что данный препарат применяется для влажной дезинфекции в максимальной концентрации 1%, дальнейшее повышение концентрации препарата в целях получения 100% эффекта нецелесообразно, т.к. вызывает десятикратное увеличение расходов на обработку. Результаты опытов данного раздела позволяют сделать следующие выводы: Хлорсодержащие препараты «Септустин», «Бианол», «Демокс», «DesClean», «Incidin Extra N» в лабораторных опытах показали низкую дезинвазионную активность. Несмотря на то, что в их химический состав включены поверхностно - активные вещества, эффективность их по отношению к возбудителям инвазионных заболеваний, на примере опытов на яйцах A.suum, низкая. Полученные результаты подтверждают исследования ученых по устойчивости инвазионных элементов к хлорсодержащим препаратам. Препараты «Дезэфект-санит», «Дезант», «Sekusept Pulven», различающиеся по составу и содержанию действующих веществ, показали самую низкую эффективность в лабораторных испытаниях. Гибель яиц A.suum не превышала 6% после 6-ти часового воздействия препаратом «Дезант», и 3% после 6 часового воздействия препаратами «Дезэфект-санит», «Sekusept Pulven». «Виркон-С» в максимально испытуемой концентрации 10% и экспозиции 6 часов показал 50% гибель яиц A.suum. Повышение концентрации по нашему мнению нецелесообразно. Для влажной дезинфекции концентрация данного препарата рекомендуется производителем 1%. Препарат «Glutar L.A.», производства Болгария, на основе глутарового альдегида, показал низкую эффективность в лабораторных опытах гибель всего 10% яиц A.suum после воздействии 5%-ным раствором препарата при экспозиции 6 часов. «Фармайод» в лабораторных условиях показал себя высокоэффективным препаратом. В чашках Петри минимально действующая концентрация составила 0,1% при экспозиции 3 часа. На деревянных, бетоннных, керамических поверхностях в отсутствии органических загрязнений 100 % гибель яиц A.suum наступала от 1-5% концентрации при экспозиции от 3 до 12 часов и расходе 0,7л/м . Снижение эффективности фармайода до 50% наблюдали при нанесении 1 и 2%-ного рабочего раствора на деревянную поверхность со слоем навоза толщиной 0,5 см, при норме расхода 0,7 л/м2 и экспозиции 3 часа. Выпускаемые в настоящее время препараты разрабатываются в основном только с учетом воздействия на возбудителей инфекционных заболеваний. Это относится не только к препаратам отечественных, но и зарубежных производителей. Из всех препаратов испытанных в лабораторных условиях, «Фармайод» производства ООО МБЦ «Фармбиомед» оказался наиболее эффективным против яиц A.suum. Дальнейшие опыты с ним мы проводили в производственных условиях. 2.2.2. Испытания препарата фармайод в производственных условиях Производственные испытания препарата фармайод для обеззараживания животноводческих и птицеводческих помещений проводили в хозяйствах различных регионов страны, в частности: Хозяйства Центрального региона (свиноводческая комплекс ЗАО «Троицкое» Губкинского района, Белгородской области; птицефабрика «Мирная» Люберецкого района, Московской области); Северо-Западного (свиноводческая ферма ЗАО "Нестеровское", свиноводческая и животноводческая ферма ЗАО "Куйбышевское", Нестеровского района Калининградской области; свиноферма, телятник колхоза "Заря"; племенной птицезавод ЗАО ППЗ "Большевик"; свиноводческая ферме ЗАО "Ступинский" Ломоносовского района, Ленинградской области); Южного региона (племенная птицефабрики "Тимашевская" Тимашинского района Краснодарского края).
Предварительно в местах проведения опыта мы проводили обследование паразитарной обстановки. На свиноводческих фермах и комплексах акционерного типа и на отдельных фермах коллективной собственности (колхозы) среди болезней паразитарной этиологии были установлены преимущественно аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, эймериозы, балантидиоз. Степень зараженности животных отдельными видами паразитов и в ассоциациях находилась в пределах от 10-12% до 80% и выше. Яйца, личинки, цисты и ооцисты паразитов накапливается большей частью накапливаются на поверхности полов, значительно меньше в кормушках, на поверхностях стен примыкающих к полу и на инвентаре. На фермах крупного рогатого скота наиболее часто распространены стронгилятозы пищеварительного тракта, диктиокаулез, фасциолез, телязиоз, паразитарный и инфекционный кератоконьюнктивит. Из болезней бактериальной этиологии преобладали энтеробактериозы. Кроме хронических инфекций (лейкоз и др.) на фермах крупного рогатого скота имеются отдельные случаи инфекционных заболеваний. Для обеззараживания животноводческих помещений, ферм и комплексов в данных хозяйствах обычно используют едкий натр Волгоградского завода «Каустик». Препарат часто применяют в заниженных концентрациях, без подогрева растворов до режимов указанных в соответствующих требованиях. Применяют также формалин и другие препараты, иногда импортный препарат «Виркон-С». Ниже даем описание условий и результаты испытаний на эффективность дезинвазионных и дезинфекционных свойств фармайода в указанных хозяйствах разных регионов. Оценка дезинфекционной и дезинвазионной эффективности растворов фармайода в свиноводческом хозяйстве Белгородской области На комплексе ЗАО "Троицкое" Белгородской области, рассчитанном на содержание 108 тыс. свиней в год, условия проведения производственных испытаний были удовлетворительные (приложение 1).
Испытания аэрозольного действия препарата фармайод на возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний
В литературе имеется много сообщений по введению антгельминтиков путем ингаляции паров или дымов. Это относится главным образом к дегельминтизации животных при легочных гельминтозах. Enigk К. (1953) испытал для лечения овец и крупного рогатого скота при диктиокаулезе 14 антгельминтиков, используя специальный аппарат дающий 75 л аэрозоля в минуту. Более подходящим оказались масляные аэрозоли. Синтетический препарат аскаридол, основным действующим веществом в котором является хеноподиево масло, показал эффективность против диктиокаулов у овец при действии аэрозолем в течение 6 минут. Добавлении сантонина повышало эффективность аскариола против протостронгилов и мюлериев. Добавление 1% амодрина (вещества близкого к адреналину) противодействовало сжатию бронхов вызванному антгельминтиками. В СССР большую работу по использованию аэрозольного метода для дегельминтизации телят при диктиокаулезе провел Тахистов Б.А. (1956, 1957 и др.). Им испытаны пары (точнее дым) йода, возгоняемого при нагревании. Он проводил ингаляцию путем вдувания паров йода, получаемых возгонкой 0,05 кристаллического препарата в раскаленном фарфоровом тигле, помещенном на дно стеклянного сосуда объемом в 0,5 л продолжительностью в 1,5-3 минуты. По его данным, указанный метод дегельминтизации телят при диктиокаулезе высокоэффективен. Автор отмечает, что при ингаляции йод достигает диктиокаулюсов, локализующихся в мелких бронхах, в ателектатических и пневмонических очагах, чего не всегда можно достигнуть при обычном введении его растворов интратрахеально. Однако в опытах других исследователей (Шильников В.И. и др.) метод Тахистова Б.А. не дал положительных результатов. Голубев Н.Ф. (1959) применил ингаляцию паров йода для дегельминтизации овец при мюллериозе. Он использовал навеску йода по 0,2 на овцу при 3 минутной экспозиции. При этом была получена ЭЭ - 22,2 %, ИЭ-84,4%. Каверман Б. (1957) в опытах по аэрозольной терапии диктиаокаулеза крупного рогатого скота испытал ряд препаратов (коллоидные йодные соединения, препараты сурьмы, пиперазина, протеолитические энзимы и др.). Наилучшие результаты получены от ингаляции паров хеноподиева масла при экспозиции от 8 до 12 минут, в зависимости от тяжести поражения. В опытах Амалицкого В.Г., Люнькова Н.Я., Ротенберга СИ. и Рудакова В.С.(1958) применение на овцах при диктиокаулезе паров йода путем возгонки 0,5-12,0 его кристаллической формы в специальной камере вместимостью 14 м3 при экспозиции 60 минут не дала положительного результата. Верета Л.Е. (1966) успешно испытал дегельминтизацию свиней при метастронгилезе аэрозолями дымовых шашек с йодом.
Лечебная концентрация йода составляла 3,0 на 1 м3 камеры. Автор рекомендует 5 дегельминтизаций с интервалом между ними не менее суток и экспозицией 10 минут. Лопарев И.В. (1967) разработал метод дегельминтизации овец и крупного рогатого скота при диктиокаулезе аэрозолем йодистого алюминия. Аэрозоль йодистого алюминия получают, смешивая порошок кристаллического йода с порошком алюминия. При этом происходит реакция A1+3J - AIJ3. Автор полагает, что быстрая гибель гельминтов под действием A1J3 связана с тем, что йодистый алюминий, соприкасаясь с бронхиальной слизью), подвергается гидролизу с образованием йодистоводородной кислоты и гидрата окиси алюминия по схеме АНз+ЗНгО - А1(ОН)з+ЗШ. Регламент проведения дегельминтизации предложенный Лопаревым следующий: экспозиция животных в атмосфере аэрозоля 40 минут. Курс лечения: три обработоки с интервалами: для овец 2-3, для телят - 8 24 часа, в зависимости от состояния животных. Бубнов В.Д. (1962) впервые в нашей стране применил аэрозольной метод для проведения дезинвазии. При этом автор пытался добиться сокращения расхода дезинвазирующих средств. В его опытах яйца аскарид и параскарид лошадей на деревянных и кирпичных поверхностях не погибали при воздействии аэрозолями формалина и формальдегидсодержащими препаратами, однохлористого йода, карболовой кислоты, а также однохлористого йода в сочетаний с хлорофосом в концентраций 10 мл/м при экспозиции в 6 часов. Яйца аскаридий кур теряли жизнеспособность на деревянных поверхностей от аэрозолей формалин-креолиновой и формалин-ксилонафтовой смеси (3:1) при расходе 10 мл/м и экспозиции 6 часов. Оказались менее устойчивые яйца и личинки стронгилят различных возрастов. Они погибали от аэрозолей следующих препаратов: 20%-ного раствора формальдегида, однохлористого йода, раствора формалина с креолином (3:1). Нами были проведены опыты по выяснению аэрозольного действия фармайода на микроорганизмы и яйца A.suum, а также влияние аэрозоля на животных. Для оценки качества обеззараживания помещения отбирали пробы -смывы с поверхностей пола, кормушек, инвентаря, стен до проведения обработки и после нее. Контроль качества обеззараживания помещений проведен по обнаружению санитарно-показательных микроорганизмов при посеве на питательные среды. Для оценки воздействия аэрозоля фармайода на яйца гельминтов, была проведена закладка на поверхность пола не инвазионных яиц A.suum. После обработки с мест закладки отбирали пробы, в лаборатории и отмывали, микроскопировали и помещали в термостат в чашках Петри при температуре 27С. Пробы периодически аэрировали и проводили оценку состояния жизнеспособности и развития зародыша яиц путем микроскопирования. Контролем служили не обработанные яйца A.suum. Результаты микробиологических исследований показали рост во всех контрольных пробах кишечной палочки и кокковых форм микроорганизмов. В пробах отобранных после обработки помещения аэрозолем роста кишечной палочки и кокковой микрофлоры не обнаружено. Результаты паразитологических исследований показали: фармайод в форме аэрозоля не оказывает губительного действия на яйца A.suum при указанной выше экспозиции и норме расхода препарата.
Таким образом, препарат фармайод в форме аэрозоля показал обеззараживающее действие в части уничтожения микроорганизмов I и II групп устойчивости. Однако, на яйца A.suum губительного действия аэрозоль не оказал. Испытание дезинфекционного действия аэрозоля препарата фармайод на свиноферме учхоза «Камышловский» Испытания действия фармайод в форме аэрозоля проводили на свиноферме учхоза «Камышловский» Либинского района Омской области, после удаления животных, очистки и мойки поверхностей водой (приложение 6). Объем помещения 1000 м . Помещение предварительно герметизировали. Препарат фармайод изготовлен 17.05.02. на фиреме НБЦ «Фармбиомед» согласно ТУ 9392-10-172661-33-99. Испытуемая концентрация препарата - 2 и 3% по ДВ, норма расхода 30 и 15 мл/м3, экспозиция 1 и 3 часа. Раствор препарата готовили на водопроводной воде в день обработки. Аэрозольную обработку проводили с помощью распылителя САГ-10 и компрессора ПКС 5-25 из одной центральной точки помещения. Температура воздуха в помещении в период обработки составляла 19С и поддерживалась постоянной с помощью калориферов. Экспозиция после обработки составила 2 часа. Всего израсходовано препарата 10 л. Температура воздуха в помещении 12-14С. Контроль качества дезинфекции провели по показателям загрязненности воздуха до и после обработки воздуха аэрозолью с использованием питательных сред. Оценку проводили по выделению санитарно-показательных микроорганизмов (кишечной палочки и стафилококка - St.aureus). Результаты микробиологических исследований. В контрольных пробах выявлен рост кишечной палочки и стафилококка (Staureus). В пробах отобранных после обработки помещения аэрозолем роста кишечной палочки и стафилококка (Staureus) обнаружено не было. Испытание дезинфекционного действия аэрозоля фармайода в СПК «совхоз им. Мичурина» Фармайод в форме аэрозоля испытали в телятнике СПК «совхоз им. Мичурина» Шаховского района Московской области после его очистки, мойки поверхностей водой. Обработку проводили в присутствии 4 телят (2 теленка больные бронхопневмонией, 2 здоровые). Объем помещения 50 м . Испытуемая концентрация препарата по ДВ - 1%, норма расхода 30 мл/м , экспозиция 30 минут. Раствор препарата готовили на водопроводной воде в день обработки. Аэрозольную обработку проводили с помощью распылителя САГ-1, установленного на высоте 1,5 м, и компрессора из одной центральной точки помещения.