Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
1. Сведения о изученности морфологии клеща Otodectes cynotis и эпизоотологии отодектоза плотоядных 8
2. Средства терапии и профилактики отодектоза животных 16
3. Краткая физико-географическая характеристика региона 25
Собственные исследования 28
1. Материалы и методы исследований 28
2. Экологические и эпизоотологические особенности отодектоза домашних животных в условиях Сургутского района 39
2.1. Распространение отодектоза домашних животных в Сургутском районе 39
2.2 Сезонная динамика отодектоза собак и кошек 43
2.3 Клинические признаки отодектоза у собак и кошек 47
2.4. Роль неспецифических хозяев в передаче О. cynotis 51
3. Изыскание новых акарицидных препаратов против отодектоза плотоядных 52
3.1 Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов 52
3.2. Изучение длительности остаточного акарицидного действия изучаемых препаратов на клещей О. cynotis 65
4. Влияние акарицидов на организм кошек и собак 68
4.1. Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз, кожу ушных раковин собак и кошек 69
4.2. Влияние акарицидов на морфологический состав крови и клинический статус кошек и собак 70
5. Испытание терапевтической эффективности акарицидов в широких опытах 81
6. Разработка мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек 82
Обсуждение результатов исследований 89
Выводы 96
Предложения для практики 97
Список использованной литературы 98
- Средства терапии и профилактики отодектоза животных
- Экологические и эпизоотологические особенности отодектоза домашних животных в условиях Сургутского района
- Изучение длительности остаточного акарицидного действия изучаемых препаратов на клещей О. cynotis
- Влияние акарицидов на морфологический состав крови и клинический статус кошек и собак
Введение к работе
Актуальность темы. В России насчитывается около 30 млн. собак и 40 млн. кошек. Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, при геологоразведочных работах, в нахождении наркотических средств, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях. Кошки полезны в ограничении численности грызунов. Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979).
Вместе с тем, нельзя не учитывать, что служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней, в том числе и паразитарной этиологии, одной из которых является отодектоз (Астраханцев и др.,1978; Филиппов и др.,1991).
Отодектоз среди животных на территории Российской Федерации имеет широкое распространение и занимает 25-30% от всех случаев заболевания плотоядных животных другими болезнями незаразной и заразной этиологии (Шустрова, 1996; Усманский, 2000; Жидков, Чердынцева, 2002; Бычкова и др., 2002; Шустова и др., 2003).
В.И.Потёмкин (1956) указывает, что у больных отодектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Больные собаки и кошки страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводит к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга.
Широкое и правильное использование лекарственных веществ остается главным средством для лечения животных. Если 50 лет назад фармакологические средства применялись только для терапии, то за последние десятилетия они стали применяться и с профилактической целью. Для лечения и профилактики отодектоза плотоядных существует целый ряд пестицидов. В разные годы для терапии отодектоза плотоядных применялись химические вещества из группы серы, фенола, и гексахлорана. Первые из них обладали слабыми акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнов, 1976). В настоящее время с этой целью рекомендован ряд фосфорорганических соединений, синтетические пиретроиды, препараты бензилбензоата и макроциклические лактоны (Филиппов и др., 1991; Давлетшин, 2000; Солопов, Латкина, 2001). Известно, что применение пиретроидов приводит к образованию устойчивых популяций членистоногих к этой группе препаратов. Поэтому рекомендуют применять пиретроидные препараты в сочетании с препаратами других химических групп или использовать их лишь в наиболее отвественные моменты борьбы с вредителями (Рославцева, 1980; Седых и др., 1985). С целью разработки мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек нами выбраны новые препараты: протеид, состоящий из двух групп соединений, абиктин-инъекционный из макроциклических лактонов и димцип из пиретроидных соединений. Считаем, что установление эффективных доз или концентраций данных препаратов при указанной инвазии является актуальной задачей.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка оздоровительных мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек на основе применения новых препаратов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить распространение отодектоза среди кошек и собак по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО);
изучить влияние сезона года на течение отодектоза собак и кошек;
изучить акарицидную эффективность новых акарицидных препаратов в лабораторных условиях;
изучить влияние акарицидных препаратов на организм собак и кошек;
изучить терапевтическую эффективность акарицидных препаратов при отодектозе домашних животных в производственных условиях. Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по
распространению и сезонной динамике отодектоза собак и кошек в условиях Сургутского района ХМАО.
Впервые изучена активность препарата из группы синтетических пиретроидов - димципа. В достаточно полном объеме были изучены терапевтическая эффективность и влияние на организм животных впервые апробированных на собаках и кошках при отодектозе препаратов -протеида и абиктина-инъекционного. Проведена производственная апробация рекомендуемых для практики акарицидов.
Практическая значимость. Выяснена эпизоотическая ситуация по отодектозу собак и кошек в ХМАО. Определены основные показатели крови и клинического статуса животных. Практике предложены относительно безвредные для организма животных акарицидные средства для терапии и профилактики отодектоза собак и кошек, разработаны безопасные режимы их применения. Материалы наших исследований вошли в «Рекомендации по терапии и профилактике отодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии ХМАО администрации Тюменской области в 2004 году.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Тюмень, 2001, 2002, 2003); на международных конференциях зооветспециалистов (Курган, 2002, 2004); на
кафедральном совещание факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия (Тюмень, 2006) и на межлабораторном совещании ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2006).
Публикация. По материалам диссертации в трудах ВНИИВЭА, республиканском журнале и как тезисы научных конференций опубликовано 5 работ, в том числе и региональные рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 раницах компьютерного набора, иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 29 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту:
Эпизоотологические особенности течения отодектоза кошек и собак в ХМАО.
Сезонная динамика отодектоза кошек и собак в Сургутском районе ХМАО.
Эффективность новых акарицидов при отодектозе кошек и собак и влияние их на организм животных.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Средства терапии и профилактики отодектоза животных
Результативность противочесоточных мероприятий в первую очередь зависят от правильного выбора акарицидов (средств, применяемых против клещей) и методов их применения, характера поражения, возраста и общего состояния животного, времени года, от сроков повторных обработок, основанных на знании биологии чесоточных клещей и контроля за качеством противочесоточных обработок животных (Шевцов, 1970). Наряду с этим, при лечении необходимо учитывать цикл развития клеща. Так известно, что после первой обработки погибают взрослые клещи и их личинки, но не яйца, на которые акарицидные средства действуют слабо, поэтому из яиц на 3-7 день терапии выходят личинки. Все это регламентирует необходимость повторных обработок больных животных акарицидами (Антипин, Ершов, Золотарев, Саляев, 1964; Давлетшин, 2000; Малярчук, 2001; Newman Tabetha et al., 2002).
Для лечения отодектоза животных первоначально использовались препараты фенола (деготь, карболовая кислота, крезол, лизол, нафталин, чистый фенол). При этом процедура лечения больных животных вышеуказанными средствами была довольно кропотливой и нерациональной. Так, А.Н. Макаревский (1931) сначала освобождал больное ухо от корочек и струпьев ватным тампоном, смоченным 2%-ным креолином. После чего ушная раковина смазывалась спиртовым раствором бальзама (1:6) или салициловой кислоты (1:10). П. Кадио, Ф. Бетон (1937) при лечение отодектоза сначала промывали ушные раковины животных теплой водой с мылом. Затем один раз в день на протяжении всего периода лечения вводили в ухо теплый раствор сернистого ангидрида или 1%-ную водную эмульсию креолина. Через несколько минут после этого протирали ватой досуха внутреннюю поверхность уха и вводили в слуховой проход несколько капель глицерина с небольшим количеством 5%-ного раствора настойки йода или 1%-ный раствор карболовой кислоты. Кроме вышеперечисленных препаратов, в 70-е годы против чесотки животных широкое применение нашла сера и серосодержащие препараты -коллоидная и молотая сера. Молотая сера выпускается химической промышленностью для технических целей, характеризуется грубой дисперсностью, диаметром частиц от 10-20 до 150 микрон. При борьбе с хлопковым клещиком, несмотря на большие нормы расхода, она не обеспечивает необходимой эффективности. Коллоидная сера порошкообразный препарат, состоящий из частиц размером 1-3 микрон, получают ее химическим путем при очистке газов от сероводорода, с содержанием элементарной серы 90-95%. Высокодисперсная сера -порошкообразный препарат, состоящий из частиц диаметром 2-6 микрон. Получают ее путем размола молотой серы в коллоидных мельницах, содержание элементарной серы 90-95%. В последние два препарата, в процессе производства добавляют поверхностно-активные вещества, в результате чего, при смешивании их с водой получаются стойкие суспензии. Инсектокарицидное действие на клещей и насекомых оказывают летучие окислы серы. Кроме того, вследствие жирорастворимости, сера может проникать внутрь клетки, где путем восстановления образуется токсичный для клещей и насекомых сероводород (Чаблин, 1974). В результате применения серы достигается высокий терапевтический эффект, но при ее применении необходимо учитывать температуру суспензии и окружающей среды, которая должна быть положительной, что затрудняет ее применение в некоторых регионах и ограничивается летним периодом (Водянов и др., 1971; Ильященко, 1972; Кононов, 1992; Водянов, Маханько и др., 1993; Кононов, 1996).
Более широкие работы по испытанию и внедрению различных препаратов против чесотки животных начали проводиться в связи с развитием химической науки. Первыми в ряду этих препаратов стали инсектициды, относящиеся к группе хлорорганических соединений. С этой целью сначала были испытаны, а затем предложены производству растворы гексахлорана, мазь гексахлорановая, алуган, линдан, токсафен, никохлоран и др. (Новиков, 1949; Елисеев, 1952; Говорухин, 1956; Гончаров, 1957,1981; Манагаров, 1969; Майоров, 1969; Водянов, Чаблин, 1971; Андричук и др., 1972; Никольский, 1972; Майоров и др., 1973; Масимов, 1973; Стринадкин, 1976 б; Чаблин, Никофоренко, 1978; Водянов, 1985; Smith, 1939).
Для лечения и профилактики отодектоза собак и кошек длительное время использовались препараты гексахлорана (маслянный 3-5%-ный раствор гексахлорана, 10%-ный масляный раствор бентоцида, 0,5%-ный раствор никохлорана и ТАП-35 (Майоров, 1969). Эти препараты проявили при саркоптоидозах животных достаточно высокую акарицидность. Однако они очень стойкие и длительное время сохраняются во внешней среде, накапливаются в организме животных и в нередких случаях могут вызывать массовые отравления (Штенберг, Богомолова, 1973; Жуленко, Смирнова, 1976; Abbot et all., 1969). Всё это привело к тому, что применение препаратов гексахлорана в животноводстве было запрещено. Поэтому для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственых животных и птиц начали испытывать и применять препараты из группы карбаматных и фосфорорганических соединений, пиретроидов и биологических препаратов, обладающих высокой акарицидной активностью и низкой токсичностью для теплокровных (Мельников, 1974). Среди фосфорорганических соединений, обеспечивающих высокую эффективность в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, в первую очередь были предложены неоцидол и циодрин.
Неоцидол (диазинон, базудин, топклип, нуцидол, димпигал, сарницида-каррапатицида, биоцид, эктанон.) - препарат фирмы Циба-Гейги (Швейцария), действующем веществом которого является диазинон. Неоцидол содержит 60% действующего вещества. Диазинон отлично переносится большинством млекопитающих и быстро разлагается в окружающей среде. При оральном введении мышам ЛД50 его составляет 82-96 мг/кг м.ж., морским свинкам - 320, кроликам - 130 и крысам - 76-108 мг/кг массы животного (м.ж.), а при накожном нанесении крысам - 465-900 мг/кг м.ж. (Домацкий, Дядечко, Андреев, Гортунг, 1971; Стринадкин, Давлетшин, Булашова, 1977; Давлетшин, Фролов, 1982; Жакупбаев, Хасенов, Батырбеков, 1999; Gainens, I960;. Smittle, Burden, 1963).
Экологические и эпизоотологические особенности отодектоза домашних животных в условиях Сургутского района
На первом этапе нашей работы мы провели ретроспективный анализ ветеринарной отчётности Сургутской городской ветеринарной станции за 1990-1999 годы. Результаты анализа представлены в таблицах 2 и 3.
Как следует из таблиц 2 и 3 ежегодно в Сургутском районе регистрируется значительное количество больных отодектозом собак и кошек. Данные показателей ЭИ варьирует у собак и кошек в пределах 14,0 -32,7% и 20,6-42,8% соответственно. Наибольшему инвазированию клещом О. cynotis были подвержены кошки, у них в среднем на 8-9% было пораженных больше чем у собак.
По результатам ретроспективного исследования, на рисунке 1 мы отобразили динамику распространения отодектоза среди домашних собак и кошек в период 1990-1999 гг. На рисунке 1 видно, что в изучаемый нами период (1990-1999 г.г.) наблюдается тенденция к росту отодектозу. Так, если в 1990 году ЭИ составляла у собак и кошек 18,3%» и 20,6%, то в 1998-1999 г.г. этот показатель увеличился в среднем на 12,1% и 21,3% соответственно.
Следующим этапом нашей работы было изучение распространения отодектоза собак и кошек методом обследования отдельных групп животных на территории Сургутского района. Данные исследования представлены в таблице 4. Анализируя данные таблицы 4 можно сделать вывод, что отодектоз собак и кошек имеет широкое распространение в Сургутском районе со значительным количеством поражения животных, а особенно в населенных пунктах отдаленных от города. В среднем по району поражённость домашних собак и кошек клещами - кожеедами составила 21,8% и 24,4%, а бродячих животных - 49,1% и 55,5% соответственно. В наивысшей степени по показателю экстенсивности инвазии (ЭИ) поражены отодектозом домашние и бродячие собаки и кошки в д. Русспинский с ЭИ - 45,7 и 41,4% у домашних животных, 73,3% у бродячих животных соответственно. Напротив, животные содержащиеся в городских условиях наименее подвержены инвазированию клещом О. cynotis, у которых ЭИ составляет 13,8-23,2% у домашних собак и 19,6-25,8 у домашних кошек.
Таким образом, анализ эпизоотической ситуации по отодектозу собак и кошек в Сургутском районе показывает, что инвазированность домашних собак клещом О. cynotis составляла в среднем от 21,8%), кошек - 24,4%. Причиной широкого распространения отодектоза среди собак и кошек, по нашему мнению, является недостаточное проведение противочесоточных мероприятий. Особенно тяжёлое положение по отодектозу домашних животных в деревнях, где соответствующие меры по профилактике и предупреждению данного заболевания не проводятся. Всё это в совокупности и определило такой высокий уровень поражённости домашних животных отодектозом в целом по району.
Одной из задач нашей научно-исследовательской работы являлось проследить рост и спад данной инвазии в зависимости от времени года в условиях Сургутского района. С этой целью мы изучили сезонную динамику отодектоза собак и кошек в период 2004-2005 годах в ветеринарных клиниках г. Сургута. Ежемесячно велись клинические наблюдения за животными, поступающими в данные клиники. Клинический осмотр животных проводился с целью выявления больных отодектозом по наличию у них характерных очагов инвазии и обязательной микроскопии соскобов с пораженных участков кожи под микроскопом МБС-1.
Результаты исследований представлены в таблице 5. Анализ данных, полученных при обследовании собак и кошек указывает на то, что отодектоз среди указанных животных регистрируется в течение всего календарного года при различной степени инвазированности - от 4,7+1,1; 6,6±2,9% в июле и до 38,6±4,3% в ноябре у собак и 51,1 ±3,4% в феврале у кошек.
Таким образом, наивысшие показатели ЭИ регистрируются в осенне-зимние месяцы (ноябрь, февраль). В весенние месяцы (март-май) эти показатели несколько снижаются и держатся приблизительно на одинаковом уровне - 18,8-20,8% у собак и 23,1-24,0% у кошек. В летние месяцы (июнь - август) инвазированность животных существенно снижается как у собак (4,7-11,5%); так и у кошек (6,6-15,3%).
Результаты наших исследований явились основанием для выведения сезонной динамики инвазированности собак и кошек отодектозом, что и нашло отражение на графике (рис. 2).
График (рис. 2) показывает, что отодектоз собак и кошек в течение года имеет два пика подъема распространения, то есть максимальных показателей. Первый пик своего максимума достигает в феврале (ЭИ 35,5±5,5% и 51,1±3,4% соответственно). В апреле - мае отмечается снижение показателя ЭИ, а в июне - июле достигает своего естественного минимума. После весенне-летнего спада пораженности собак отодектозом инвазия вновь начинает развиваться. Следующая точка подъема инвазии за исследуемые два года нами зафиксирована в ноябре (38,6±2,4% и 44.4±2,6% соответственно). В августе - сентябре инвазированность животных держится в определенной степени на равнозначном уровне - ЭИ в среднем 39,2 -41,8%, у взрослых 35,1-36,4 % и у молодняка 42,6- 45,4 %.
Изучение длительности остаточного акарицидного действия изучаемых препаратов на клещей О. cynotis
Остаточное акарицидное действие 0,066% - ной в.э. протеида, 0,066% - ной м.э. протеида, 2,5%-ного раствора димципа, 1%- ного раствора абиктина-инъекционного при обработке собак и кошек против отодектоза проводилось в два этапа. На первом этапе своей работе опыты ставили на изолированных клещах, на втором -на животных в условиях вивария.
При изучении длительности остаточного акарицидного действия препаратов на изолированных клещах О. cynotis акарициды наносились на тканевые салфетки с опытными клещами. Результаты исследования представлены в таблице 14.
Из таблицы 14 следует, что наибольшей остаточностью акарицидного действия обладают 2,5%-ный раствор димципа, длительность остаточного акарицидного действия которого составила в среднем 9,5 суток. В то время как, гибель клещей на обработанных салфетках 0,066%-ными м.р. и в.э. протеида была в пределах 9-Ю и 7-8 суток соответственно. Следует отметить о том, что длительность остаточного акарицидного действия зависит не только от концентрации препарата, но и от растворителя. Так, длительность остаточного акарицидного действия 0,066%-ного масляного раствора протеида больше в среднем на одни сутки, чем водной эмульсии в аналогичной концентрации.
При изучение длительности остаточного акарицидного действия 0,066% - ных водной эмульсии и масляного раствора протеида, 2,5%-ного раствора димципа, 1%- ного раствора абиктина-инъекционного на клещей О. cynotis в условиях вивария использовали по 24 собак и кошек..
Результаты исследований по остаточному акарицидному действию препаратов представлены в таблице 15.
Анализ данных таблицы 15 показывает, что длительность остаточного акарицидного действия акарицидов, зависит так же и от кратности обработок. Так рецидивы заболевания животных после двукратной обработки наступали на 3-7 суток позже, чем при однократной обработки этих же препаратов.
После первой обработки 0,066%-ными м.р. и в.э. протеида рецидивы отодектоза у собак и кошек, регистрировались на 7-10 сутки, а после однократного применения димципа - на 9 сутки. Исходя из данных опытов можно заключить, что для применения против отодектоза собак и кошек нужно рекомендовать 0,066%-ный м.р. и в.э. протеида, 2,5%-ного раствора димципа двукратно с интервалом 7-Ю дней. Однократная обработка животных этими препаратами не обеспечивает разрыва в цикле развития клеща - возбудителя отодектоза животных и нет 100%-ной овоцидности. При двукратной обработке кошек и собак длительность акарицидного действия 0,066%-ной в.э. и м.р. протеида составила 17 и 20-21 суток, 2,5%-ного раствора димципа - 21 и 22 суток соответственно.
Персистентное действие 1%-ного раствора абиктина-инъекционного, примененного подкожно кошкам и собакам в дозе 0,2 мг/кг м.ж. составляло после однократной и двукратной обработке 27-29 и 33-37 суток соответственно. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что исследуемые нами акарициды при двукратном применении с интервалом семь дней обладают достаточно длительным (17-37 суток) акарицидным действием. В этом случае жизненный цикл клеща О. cynotis прерывается за счет удлинения акарицидного действия препарата на коже или в организме животных.
Влияние акарицидов на морфологический состав крови и клинический статус кошек и собак
Для дальнейшей оценки безвредности акарицидов нами было сформировано по шесть опытных групп кошек и собак и по две группы животных для контроля опытов. Всего в данных опытах было использовано 35 собак и 35 кошек. В лабораторных условиях опытных животных обрабатывали двукратно 0,066%-ным м.р и в.э. протеида, 2,5%-ным раствором димципа и 1%-ным раствором абиктина-инъекционного. Растворы и эмульсии препаратов вводили в ушные раковины в дозе 1 мл кошкам и 2 мл собакам. Абиктин-инъекционный вводили животным подкожно в область предплечья в дозе 0,2 мг/кг м.ж. При этом у собак и кошек до обработки, а затем после каждой обработки (через 1; 3; 5 суток) отбирали пробы крови и исследовали по общепринятым методикам.
Влияние акарицидов на морфологический состав крови Результаты исследований в опытах с протеидом представлены в таблицах 16 и 17. Из таблиц 16, 17 видно, что масляные растворы и водные эмульсии протеида в концентрации 0,066% на организм собак и кошек действуют практически одинаково. После первого и второго введения протеида отмечали небольшое повышение гемоглобина до 124,2±1,3-124,5±1,3 г/л у собак и 122,7±2,4-123,6±2,6 г/л у кошек, повышение лейкоцитов в среднем - 0,3 109/л. Остальные показатели крови, в том числе СОЭ и цветной показатель оставались без значительных изменений.
Результаты исследований крови после двукратной обработки животных 2,5%-ным раствором димципа представлены в таблицах 18,19. Из данных таблиц 18 и 19 видно, что после однократной и двукратной обработки 2,5%-ным раствором димципа незначительно снижается количество гемоглобина с 121,7±1,5 до 119,3±1,5 г/л у собак и с 122,3±2,1 до 120,1±1,8 г /л у кошек и количество моноцитов с 1,92±0,04 до 1,71±0,02 % и 2,25±0,03 до 2,22±0,05 % соответственно. Вместе с этим наблюдается небольшое увеличение количества лейкоцитов с 7,4±0,6до7,7±0,1 10% у собак и с 7,7±0,4 до 7,9±0,3 109/л у кошек. Однако, все вышеуказанные показатели крови не выходили за пределы физиологической нормы. Остальные показатели крови - СОЭ, цветной показатель, эритроциты, лейкограмма и лимфоциты оставались почти на одном уровне.
Достоверных изменений при изучении физико-химических показателей крови (табл. 20,21) у собак и кошек опытной группы после однократного и двукратного введения 1%-ного раствора абиктина-инъекционного в течение срока исследования выявлено не было. У собак и кошек наблюдалась небольшое снижение количества эритроцитов с 6,7 ± 0,3 до 5,5 ± 0,7 1012/л, с 6,5±0,3 до 5,8±0,7 1012/л и лейкоцитов с 7,1±0,7 до 6,5±0,4 109/л, с 7,4±0,8 до 6,8±0,3 10%, а также отмечалось снижение количества гемоглобина с 120,7±1,3 до 120,1±0,9 г/л, с 121,4±1,5 до 119,5±1,2 г/л соответственно. Среднее число цветного показателя составляло 0,96±0,03 у собак и 0,95±0,04 у кошек; СОЭ имело постоянное значение 3,5±0,4 мм/ч и 9,4±0,7 мм/ч соответственно. Показатели лейкограммы у животных в течение опытов сохранялись в пределах первоначальных данных.
Клинические наблюдения показали, что двукратная обработка животных 0,066% - ной в.э. протеида, 0,066% - ным м.р. протеида, 2,5%-ным раствором димципа, 1% - ным раствором абиктина-инъекционного не вызывали симптомов токсикоза у кошек и собак. При этом показатели клинического статуса имели колебания в пределах физиологической нормы, температура тела, частота пульса и число дыхательных движений незначительно отличались от первоначальных показателей.
Результаты опытов с 0,066%-ным м.р. и в.э протеида представлены в таблице 22. Данные таблицы 22 показывают, что после первого нанесения 0,066% -ного масляного раствора протеида в ушные раковины животных в указанных дозах частота пульса у собак колебалась в пределах 107,3±2,1-113,2±3,2 и у кошек 117,7±2Д-120,3±2,3 ударов за одну минуту. При этом температура тела составила 38,0±2,1-38,6±2,1С у собак и 37,9±1,4-38,4±1,2С у кошек, при количестве дыхательных движений за 1 минуту -17,5±1,6-21,4±2,1 и 23,6±2,1- 27,2±1,9 соответственно. Небольшие колебания показателей клинического статуса отмечены и после второй обработки кошек и собак 0,066% - ным м.р. протеида. Аналогичные результаты, а именно незначительные изменения частоты пульса, числа дыхательных движений и температуры тела отмечались и после обработки животных 0,066% - ной в.э. протеида. Результаты опытов с применением 2,5%-ного раствора димципа представлены в таблице 23.