Введение к работе
Актуальность. Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства на крупных промышленных комплексах, а также продолжением развития этого направления животноводства на фермах с традиционной технологией. В Российской Федерации рентабельное получение качественной продукции требует повышения продуктивности животных на основе оптимизации селекционно-племенной работы, улучшения кормления, условий содержания, снижения заболеваемости и падежа, использования достижений ветеринарной науки и передового мирового опыта.
В свиноводческих хозяйствах Центрального района, а также в других регионах Российской Федерации с различной технологией содержания животных распространены аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, гиостронгилез, балантидиоз, эймериоз, изоспороз, саркоптоз, сифункулятоз и др. (В.В. Горохов, 2013; Р.Т. Сафиуллин, 2013; И.С. Дахно и др., 2009; Н.С. Сащенко, 2008; Л.Р. Дебердеева, 2006; Е.К. Кизин, 2003; В.Н. Ямщиков, 2003; В.А. Сидоркин, 2007). Паразитарные болезни регистрируются в форме одно-, двух- и многокомпонентных инвазий. Длительное паразитирование гельминтов и паразитических простейших у свиней сопровождается нарушением обменных процессов, иммуносупрессией, вследствие чего наблюдаются отставание в росте и развитии, потеря массы тела. При высокой интенсивности инвазии молодняк свиней нередко погибает.
На основании проведенных исследований в разных регионах Российской Федерации установлено, что инвазионные болезни свиней причиняют значительный экономический ущерб. Для получения стандартных привесов продолжительность периода откорма увеличивается на 1-2 месяца. Мясо от свиней, инвазированных нематодами и паразитическими простейшими, характеризуется низким качеством и пониженной биологической ценностью.
В организме животных, зараженных гельминтами, формируется микропаразитоценоз, составными компонентами которого являются паразитические простейшие, грибы, бактерии, вирусы (М.В. Якубовский, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паулискас, 1990; Г.М. Уркхарт, 2000; Ю.Ф. Мишанин, 2002). Возникающие при этом заболевания принято называть микстинвазии или смешанные формы паразитарных и инфекционных болезней или ассоциативные болезни.
Для целенаправленного оздоровления свиноводческих хозяйств от паразитарных болезней необходимо изучать особенности эпизоотического процесса при отдельных гельминтозах, протозоозах и их смешанных формах, протекающих в более тяжелой форме. Важным в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий является применение новых эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов и разработка оптимальных схем дегельминтизаций, противопротозойных обработок.
Степень разработанности. В настоящее время достигнуты значительные успехи в лечении и профилактике паразитарных болезней свиней. Несмотря на это, гельминтозы и протозоозы причиняют существенный экономический ущерб свиноводству. Кроме того, в связи с использованием различных технологий содержания свиней и появлением крупных комплексов, небольших товарных, фермерских и крестьянских хозяйств изменяются особенности эпизоотического процесса при инвазионных и инфекционных болезнях.
Эпизоотическая ситуация по гельминтозам, протозойным инвазиям в свиноводческих хозяйствах с разной технологией содержания животных отличается. Так, в традиционных хозяйствах зараженность аскаридами отдельных возрастных групп свиней может достигать 70-95 %. Изменения в технологии производства свинины с созданием крупных комплексов и концентрацией животных на ограниченных территориях оказывает влияние на эпизоотический процесс, обусловливая активизацию алиментарного и перкутанного путей передачи возбудителей. Конкретные данные по эпизоотологии отдельных нозологических форм и смешанных инвазий необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в свиноводческих хозяйствах.
Цель и задачи исследований.
Цель: Изучить распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах Рязанской области с различной технологией содержания и предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить распространение кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на товарной ферме и комплексе в Рязанской области;
- выяснить возрастные аспекты эпизоотологии кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах с различной технологией содержания;
- установить эффективность отечественных антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней;
- на основании особенностей эпизоотического процесса при смешанных инвазиях свиней предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые в Рязанской области изучено распространение аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза, гиостронгилеза, балантидиоза, изоспороза, эймериоза и токсоплазмоза, а также смешанных форм инвазий среди свиней на товарной ферме и комплексе. Представлены возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней при разной технологии содержания. Выяснена эпизоотическая ситуация по токсоплазмозу свиней и гельминтозам, балантидиозу кабанов в Рязанской области.
На основании результатов исследований установлена высокая эффективность новых отечественных антигельминтных и противопротозойных препаратов (монизен, альбен форте, модифицированные формы альбендазола и фенбендазола, эйметерм – толтразурил и диклазурил) при кишечных нематодозах, изоспорозе и эймериозе.
Определена эффективность айсидивита, эминола, ферровита, фитодок - энтероспаса при смешанных инвазиях свиней и разных формах течения заболеваний, а также в реабилитационный период.
Практическая значимость работы. На основании данных эпизоотологического мониторинга по смешанным инвазиям свиней в Рязанской области предоставляется возможность осуществления комплексных оздоровительных мероприятий на регламентированной основе.
Предложены эффективные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней с применением антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств отечественного производства (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва).
Рассмотрены и утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах (протокол № 3 от 26 сентября 2013 г.).
Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при гельминтозах и протозоозах в разных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития возбудителей болезней. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того, приняты во внимание пути циркуляции гельминтов и паразитических простейших среди свиней и синантропных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, возрастные аспекты и другие особенности эпизоотологии кишечных нематодозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на комплексе и товарной ферме Рязанской области.
2. Результаты серологического исследования свиней на токсоплазмоз в Рязанской области.
3. Изучение эффективности новых отечественных антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней.
4. Оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней на комплексах и товарных фермах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в т.ч. вариационной статистики по программе MS Excel (2007).
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:
1. Научные конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». – Москва. ВИГИС. – 2011, 2012, 2013 гг.
2. Международная научная конференция Кубанского ГАУ. – Краснодар. – 2013 г.
3. Межкафедральное совещание факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО РГАТУ. – Рязань. – 2013 г.
Реализация результатов исследования. Разработанные методические положения реализуются в комплексе лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при паразитарных болезнях свиней в условиях специализированных предприятий, товарных и фермерских хозяйств.
Методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах могут быть использованы ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств с разной технологией содержания животных, индивидуальными предпринимателями, а также преподавателями, аспирантами и студентами факультетов ветеринарной медицины.
Полученные данные исследований включены в отчет по выполнению межведомственной координационной программы Россельхозакадемии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по заданию 08.03.01. - «Разработать эколого-эпизоотологический мониторинг с/х, промысловых животных, птиц и рыб, прогноз эпизоотической ситуации и эффективные схемы профилактики».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2010 по 2013 годы.
Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в т.ч. экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора М.Д. Новака. Научный руководитель оказывал организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, выполненных соискателем. Соавторы научных публикаций не возражают против использования М.А. Анисимовой в диссертации материалов совместных исследований.
Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 137 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материал и методы, результаты, обсуждение), выводы, практические предложения и список литературы. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе 155 отечественных и 11 иностранных. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками (фотографиями, диаграммами, графиками) и 13 таблицами.