Ценуроз овец в Таджикистане Шодмонов Иброим

Ценуроз овец в Таджикистане
<
Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане Ценуроз овец в Таджикистане
>




Шодмонов Иброим. Ценуроз овец в Таджикистане : 03.00.19 Шодмонов Иброим Ценуроз овец в Таджикистане (Распространение, профилактика, лечение) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:06-16/32

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Ценуроз овец 9

1.2. Эколого-хозяйственные условия Центрального и Южного Таджикистана 17

1.3. Краткая характеристика методов диагностики, профилактики и лечения ценуроза овец 21

1.3.1. Диагностика 21

1.3.2. Профилактика 25

1.3.3. Лечение 31 Заключение 33

2. Материалы и методы 35

2.1. Исследование распространения ценуроза овец в Центральном и Южном Таджикистане 35

2.2. Изготовление противоценурозных вакцин 35

2.3. Определение содержания антигена в ГОАВ для профилактики ценуроза овец 36

2.4. Определение стерильности ГОАВ для профилактики ценуроза овец 37

2.5. Определение безвредности ГОАВ для профилактики ценуроза овец 38

2.6. Определение напряженности иммунитета 38

2.7. Определение эффективности ГОАВ для профилактики ценуроза овец 38

2.8. Производственная проверка эффективности ГОАВ для профилактики ценуроза овец 39

2.9. Предоперационная подготовка

3. Результаты исследований 41

3.1. Распространения ценуроза овец в Центральном и Южном Таджикистане 41

3.2. Разработка ГОАВ для профилактики ценуроза овец 46

3.2.1. Эффективность противоценурозной вакцины, изготовленной по методике МУПБТ 46

3.2.2. Технология изготовления ГОАВ для профилактики ценуроза овец А1

3.2.3. Метод определения содержания антигена и оптимизация его количества в полуфабрикат-вакцине 47

3.2.4. Определение иммуногенности ГОАВ для профилактики ценуроза овец 52

3.2.5. Подбор адъюеанта для ГОАВ для профилактики ценуроза овец 53

3.2.6. Эффективность ГОАВ для профилактики ценуроза овец в экспериментальных условиях 54

3.2.7. Производственные испытания эффективности ГОАВ для профилактики ценуроза овец 57

3.3. Оперативный метод лечения ценуроза овец 59

3.3.1. Экспериментальное изучение хирургического метода лечения ценуроза овец 59

3.3.2. Эффективность оперативного лечения ценуроза овец в производственных условиях 64

Обсуждение результатов 66

Выводы 69

Практические предложения 70

Список работ, опубликованных по теме диссертации 71

Литература 73

Приложение 87

Введение к работе

Актуальность темы. Ларвальные цестодозы (ценуроз, эхинококкоз, цистицеркоз), широко распространенные в Республике Таджикистан (РТ), наносят значительный экономический урон овцеводству - одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

Гельминтологические исследования (М. П. Сиротенко, И. Ф. Пустовой, 1968, 1981; В. И. Полищук, В. В. Долгов, 1974, 1977; И. Н. Ильясов, 1980 - 1990) свидетельствуют, что среди ларвальных цестодозов в Таджикистане широко распространен ценуроз овец (ЦО), которым ежегодно заболевают 5 - 25% молодняка, из падежа и вынужденного убоя которого складывается значительный экономический ущерб, наносимый этим заболеванием овцеводческим хозяйствам. Поэтому исследование распространения ЦО в Таджикистане является необходимым этапом при разработке системы мероприятий по профилактике и лечению этого заболевания.

Разработанные методы средства профилактики и лечения ЦО по ряду причин не всегда могут быть внедрены в животноводческую практику.

Наиболее перспективным из предложенных методов является вакцинопрофилактика ЦО. Существующие противоценурозные вакцины (ПЦВ) представляют собой либо двухсуточную культуру онкосфер Multiceps multiceps (цепня мозгового) , либо экскреторно-секреторный антиген, выделенный после культивирования онкосфер. Для формирования у животных достаточно напряженного иммунитета необходима двукратная вакцинация ягнят 1,5 - 2-месячного возраста.

Применение ПЦВ, полученной путем культивирования онкосфер, позволило ликвидировать данное заболевание в некоторых хозяйствах Российской Федерации (Н. Е. Косминков, 1991; Т. И. Скрынникова, 1993). Однако разработанные вакцины имеют некоторые недостатки, одним из

которых является техническая сложность производства, которое, кроме того, требует значительных материальных и трудовых затрат.

В связи с этим разработка эффективных и экономичных средств иммунопрофилактики ЦО является актуальной проблемой.

Из предложенных методов лечения ЦО наиболее действенным является хирургическое вмешательство. Тем не менее, предложенные способы имеют ряд недостатков, которые обусловливают необходимость разработки нового оперативного метода лечения.

Цель исследований - изучение распространения ценуроза в овцеводческих хозяйствах Центрального и Южного Таджикистана (субтропический регион) и разработка эффективных средств специфической профилактики и методов лечения заболевания.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

изучить распространение, возрастную и сезонную динамику ЦО в различных природно-климатических зонах РТ;

разработать вакцину для профилактики ЦО;

исследовать её антигенные и иммуногенные свойства;

провести экспериментальную и производственную проверку эффективности разработанной вакцины;

изучить эффективность оперативного метода лечения ЦО.

Научная новизна. Впервые разработаны способ получения гидроокисьалюминиевой вакцины (ГОАВ) из экскреторно-секреторной жидкости (ЭСЖ), сколексов и стенок ценурозного пузыря (СЦП) для профилактики ЦО; изучены антигенные и иммуногенные свойства вакцины; в экспериментальных и производственных условиях доказана эффективность ее применения; изучена эффективность оперативного метода лечения ЦО; получены два патента:

1. Патент №TJ222 - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан 21.04.1999г.

2. Патент №TJ408 - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан 24.02.2005г.

Практическая ценность. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по профилактике и лечению ЦО в условиях промышленного и отгонного ведения овцеводства.

Материалы разработки вошли в:

1. Нормативно-техническую документацию на ГОАВ для
профилактики ценуроза овец (утверждена Главным управлением
ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Министерства
сельского хозяйства РТ 8.10.1996 г.).

  1. Наставление по применению ГОАВ для профилактики ценуроза овец (утверждено ГУВ МСХ РТ 6.10.1996 г.).

  2. Рационализаторское предложение "Способ получения ГОАВ для профилактики ценуроза овец" (№ 4406 от 24.08.94 г., утверждено НТС Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения распространения ЦО в Центральном и
Южном Таджикистане.

  1. Способ получения ГОАВ для профилактики ЦО.

  2. Результаты исследования антигенных и иммуногенных свойств этой вакцины.

4. Результаты экспериментальной и производственной проверки
эффективности ГОАВ для профилактики ЦО.

  1. Оперативный метод лечения ЦО.

  2. Результаты изучения в породном аспекте эффективности этого метода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Таджикского научно-

исследовательского ветеринарного института (ТаджНИВИ) Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) (1997 - 2002); совещаниях ветеринарных специалистов Ленинабадской и Хатлонской областей (1997 - 1999); научной конференции, посвященной 70-летию Узбекского научно-исследовательского ветеринарного института (УзНИВИ) (Самарканд, 1996); конференции молодых ученых и специалистов посвященной 1100-летию государства Саманидов (Душанбе, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы в печати 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 87 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 144 источников. Приложение к диссертации в объеме 46 страниц содержит документацию подтверждающую диссертационный материал.

Определение содержания антигена в ГОАВ для профилактики ценуроза овец

Однако, несмотря на эффективность этих вакцин, их производство и применение по предложенным методам связано с определенными трудностями. Во-первых, для приготовления препаратов требуется большое количество онкосфер М. multiceps от экспериментально зараженных собак, которых в течение длительного времени (1,5 - 2 месяца) содержат в специальных вольерах, для чего необходимы большие материальные затраты. Во-вторых, приготовление вакцины требует длительного времени, требует специального оборудования и дорогостоящих препаратов. В-третьих, для создания у животных достаточно напряженного иммунитета часто необходима двукратная вакцинация.

Вышеизложенное обусловливает необходимость поиска более эффективных, простых в изготовлении и дешевых вакцин против ценуроза овец.

Первоначально исследования по лечению ценуроза проводились в направлении изучения препаратов, действующих губительно на сколексы при введении в полость ценурозного пузыря. Сообщалось об успешном лечении овец введением в полость пузыря 1 - 1,5 мл 15 - 25%-ного раствора гексахлорана (Н. В. Сычков, 1955), 3 мл 5%-ной настойки йода (Е. П. Сидорова, 1956); рекомендовалась уменьшенная дозу настойки йода - 1 - 1,5 мл (Н. В. Сычков, 1956).

Для лечения ценуроза применяли 2 мл раствора Люголя, а также предложен иной метод: после отсасывания 2 мл ЭСЖ ее смешивали с 2 мл настойки йода и вводили полученную смесь в полость пузыря (В. Благодарный, Н. Е. Шкодин, 1956).

Однако трудоемкость этих методов определила поиск лекарственных препаратов, обладающих терапевтической эффективностью при введении внутрь. ГУВ МСХ СССР для лечения ценуроза рекомендовало панакур (фенбендазол, аксилур) - антигельминтик широкого спектра действия. Однако при использовании этого препарата не обнаружено лечебного эффекта, что объяснялось недостаточностью рекомендованной дозы (25 -100 мг/кг массы тела) (И. Н. Ильясов, 1984).

Сообщается об успешном применении панакура с профилактической целью, который при внутримышечном введении в дозе 10 мг/кг массы животного в виде 4%-ного раствора за 20 дней до искусственного заражения предохранял животных от заболевания. Автором также была изучена профилактическая эффективность целого ряда препаратов, которые при введении за 15 - 20 дней до контрольного заражения предохраняли животных от заболевания ценурозом. Была показана терапевтическая эффективность целого ряда препаратов (лития, карбоната, битионола, фенасала, хлорофоса, дисалана, метилурацила), которые при введении за 15 - 20 дней до контрольного заражения предохраняли животных от заболевания ценурозом. Была показана терапевтическая эффективность празиквантела, панакура, метилурацила и хлорофоса при остром проявлении ЦО (Б. Н. Хакимов, 1990).

Оперативный метод лечения путем пункции был разработан Л. М. Седишевой и модифицирован В. С. Горюновым, хирургическое лечение по которому описано В. Н. Кучеренко.

В настоящее время самым действенным способом лечения ценуроза является хирургическое вмешательство, которое заключается в удалении ценура после трепанации или пункции черепа. Такое лечение проводят только на последней стадии заболевания, когда пузыри достигают таких размеров, что истончается кость черепа, и к ним открывается свободный доступ. Послеоперационное лечение длится до 8 - 9 дней. Ю. Г. Рожков (1957), С. В. Волохов (1959), И. И. Герцен (1981) усовершенствовали технику такой операции.

Предложенные методы имеют ряд преимуществ. Во-первых, площадь травмирования ткани невелика и нет необходимости в наложении хирургических швов; во-вторых, не требуется специальных инструментов и расходования большого количества стерильного перевязочного материала; в-третьих, техника операции проста, ее могут проводить ветеринарные работники средней квалификации; в-четвертых, нет необходимости изолировать животных после операции в отдельную группу, что не требует дополнительных материальных и трудовых затрат.

Но указанные методы лечения имеют и недостатки, так как могут применяться только на последней стадии заболевания при выраженном истончении костей черепа, что чаще наблюдается у овец тонкорунной породы. У каракульской породы овец атрофический процесс черепа костей встречается реже. Этот процесс не наблюдается также и при мозжечковой локализации ценура.

Разработанная техника оперативного доступа в позвоночный канал на уровне поясничного отдела является сложной, поэтому может быть выполнена в клинике или стационаре и вряд ли приемлема в условиях широкой практики (А. А. Домбровский, Л. П. Видуцин, В. Н. Квятковский, 1959).

Производственная проверка эффективности ГОАВ для профилактики ценуроза овец

Таким образом, средняя концентрация белка в полуфабрикат-вакцине составляет 1,885 мг/мл.

При определении по сухому остатку в этом же полуфабрикате содержание белка составило 2,00 мг/мл. Значение содержания антигена, полученное в этом определении, оказалось выше, чем в определении по разности оптической плотности белкового раствора при 280 и 260 нм, потому что вместе с белком, возможно, определяются нуклеиновые кислоты, полисахариды и липиды, переходящие в водный раствор при механическом размельчении тканей.

Эффективность методов определения содержания антигена проверили на двух опытных сериях ГОАВ для профилактики ЦО. Содержание антигена в первой опытной серии вакцины определяли спектрофотометрически согласно Инструкции по изготовлению и контролю гидроокисьалюминиевой вакцины для профилактики ЦО (утв. ГУВ МСХ РТ 8.10.96 г.). Количество вакцины во второй опытной серии антигена определяли по сухому остатку.

Испытание этих опытных серий вакцины на стерильность и безвредность общепринятыми методами дала положительные результаты.

Иммуногенность вакцины в зависимости от содержания в ней антигена и метода ее введения изучена в овцеводческом хозяйстве Ленинского района. 25 ягнят текущего года рождения разделили на 5 групп (п=5). Ягнятам 1-й группы вакцину, содержание антигена в которой определяли спектрофотометрически, вводили в дозе 1 мл в область внутренней поверхности бедра подкожно, 2-й - внутримышечно, 3-й и 4-й групп вакцину, содержание антигена в которой определили по сухому остатку, вводили по аналогичной схеме. Ягнята 5-й группы служили контролем.

Через 30-35 дней после иммунизации опытных и контрольных ягнят перорально заразили яйцами мультицепсов в дозе 1 тыс. онкосфер. Через 2,5 месяца после заражения опытных и контрольных ягнят забили и обследовали на зараженность ценурусами методом неполного гельминтологического вскрытия черепа. В 1-й группе у одного ягненка в головном мозгу была обнаружена 1 циста, очаги обызвествления мозговой ткани отмечены у двух ягнят. Во 2-й и 3-й группах очаги обызвествления обнаружены у одного ягненка в каждой группе. У ягнят 4-й группы не обнаружены ни цисты, ни очаги обызвествления. В контрольной группе у всех ягнят в головном мозгу были обнаружены ценурозные цисты разных размеров (табл. 10). После получения положительного результата в экспериментальных условиях эффективность внутримышечного применения вакцины, содержание антигена в которой определяли по сухому остатку, изучили на двух отарах ягнят совхоза "Эсанбай" Ленинского района. Препарат вводили однократно в дозе 1 мл. За вакцинированными ягнятами наблюдали в течение 10 месяцев. За этот период среди иммунизированных ягнят не обнаружено заболевших ценурозом. Для подбора адъюванта из полуфабрикат-вакцины были изготовлены две опытные серии препарата: первая, при изготовлении которой использовали масляный адъювант, вторая - гидроокись алюминия с сапонином. Обе серии вакцины проверили на стерильность, безвредность, реактогенность и иммуногенность. Стерильность вакцины. Посевы на агаре Чапека, МЛА, МПБ и среде Китт-Тороцци после выдерживания в течение 10 суток в термостате при температуре 26 - 28С и 37 - 38С не давали роста посторонней микрофлоры. Безвредность вакцины. Однократная прививка в дозе 1 мл не вызывала в течение 10 суток у белых мышей отклонений от физиологической нормы, случаи падежа не отмечали. Реактогенность вакцины. У животных, привитых гидроокисьалюминиевой вакциной, на месте введения препарата наблюдали небольшие припухлости, которые через 3-4 дня бесследно рассасывались; у животных, привитых вакциной, приготовленной с использованием масляного адъюванта, образовывались плотные припухлости, которые не рассасывались в течение 15 дней. Температура тела у животных, привитых обеими вакцинами, повышалась на 0,5 - 1С и через 5-6 дней нормализовалась. С целью установления иммунной реакции организма на введение вакцины через 15 дней после иммунизации сыворотки крови привитых животных исследовали в реакции гемагглютинации. Результаты исследования показали, что у всех привитых животных реакция гемагглютинации была активной: титр антител составил 1:32 - 1:64. Таким образом, наилучшим адъювантом для вакцины является менее реактогенная гидроокись алюминия. Реактогенность вакцины и напряженность иммунитета, создаваемого вакциной изучена в эксперименте на 19 ягнятах. При клиническом наблюдении у подопытных животных на месте введения вакцины обнаруживали небольшую припухлость, которая в дальнейшем бесследно рассасывалась. Температура тела у животных повышалась на 0,1 - 1,0С и через 4-5 дней нормализовалась (табл. 11). Установлено, что организм привитых животных активно реагировал на введение вакцины, о чем свидетельствовали результаты реакции торможения гемагглютинации (РТГА). Средний титр антител в сыворотке крови привитых ягнят в РТГА составил 1:32 — 1:64 (табл. 12).

Метод определения содержания антигена и оптимизация его количества в полуфабрикат-вакцине

Вторая фаза длилась около недели. У 11 животных опытной группы в этот период угнетение отсутствовало, аппетит был удовлетворительный, они свободно перемешались по выгульной площадке, температура тела была в пределах физиологической нормы. У двух овец отсутствовал аппетит, температура тела повышалась до 40,5 - 41,2С, наблюдалось угнетение общего состояния, животные постоянно лежали, что являлось, по нашему мнению, последствием кровоизлияния в ткани мозга, либо прогрессирования менингита в результате инфицирования операционной раны. В среднем в опытной группе через 10 дней после операции привес на 1 голову составил 2 кг.

У овец контрольной группы в этот период признаки ценуроза были ярко выраженными; общее состояние овец было неудовлетворительным. Животные больше лежали, а если передвигались, то на незначительное расстояние, отмечались судороги мышц, вынужденные позы, температура тела была 41 - 42С. На 8-й день после начала исследования провели вынужденный убой 2 животных. При патологоанатомическом вскрытии обнаружено значительное увеличение лимфатических узлов. В затылочно-теменной и лобной долях мозга обнаружены ценурусные пузыри, содержавшие 100 - 150 мл жидкости и значительное количество сколесков. Пузыри легко отделялись от мозговой ткани, которая была сдавлена и атрофирована. В этой группе к 10-му дню после начала исследований овцы похудели в среднем на 5,2 кг.

В третью фазу (14-й день после операции) у овец опытной группы наблюдали хороший аппетит, удовлетворительное общее состояние, температура тела была в пределах физиологической нормы. В этот период восстанавливались координация движения и зрение. В среднем в этой группе животных через 1 месяц после операции привес составил 3,8 кг.

На 15-й и 18-й дни после операций две овцы из этой группы были вынужденно убиты, так как улучшений общего состояния не наблюдали. При патологоанатомическом вскрытии у одной овцы обнаружены гнойный менингит, отеки и инфильтрация оболочек мозга и мозгового вещества, у второй - значительная гематома и участки некротизированной мозговой ткани.

В контрольной группе спустя 14 дней после начала исследований улучшение общего состояния овец не наблюдали, животные теряли в весе, у некоторых отсутствовала болевая чувствительность. Все животные этой группы были вынужденно убиты.

В 1991 - 2004 гг. в овцеводческих хозяйствах РТ прооперированы 560 клинически больных ценурозом овец разных пород.

Перед оперативным лечением по клиническим признакам провели дифференциальную диагностику ценуроза. У выделенных нами животных не наблюдались серозно-слизистые, гнойные или кровянистые истечения из носовой полости, хрипы при дыхании, отфыркивание, характерные для эстроза овец; у животных отсутствовал понос, наблюдаемый при мониезиозе.

Наши исследования показали, что у овец при ценурозе чаше поражаются лобные и височно-теменные доли мозга (передний правый и левый квадраты мозга), реже поражаются затылочные доли и мозжечок (задний правый и левый квадраты мозга). Так, в переднем левом квадрате пузыри обнаружены в 58%, правом - 38, в заднем левом - в 4, правом - 6% случаев. В большинстве случаев ценурусные пузыри локализовывались неглубоко (2-3 см), в единичных - более 5 см.

Примененный нами оперативный метод лечения ЦО сравнительно прост, лечение легко выполнимо даже в условиях неблагополучных хозяйств. Прооперированных животных через 30, а при благоприятном исходе операции и через 20 дней можно возвращать в отару. В результате хирургического лечения выздоровели 474 (84,6%) животных, вынуждено убиты 86. Экономическая эффективность метода в расчете на один сомони затрат составила 12,2 сомони.

Эффективность оперативного лечения ценуроза овец в производственных условиях

Среди ларвальных цестодозов в Таджикистане широко распространен ЦО, которым ежегодно заболевают 5 - 25% молодняка. Болезнь наносит значительный экономический ущерб овцеводству, одной из перспективных отраслей животноводства РТ. Поэтому актуальной являются изучение распространения ЦО и разработка методов и средств профилактики и терапии данной инвазии.

Наиболее перспективной является вакцинопрофилактика ЦО, а из методов лечения хирургическое вмешательство.

Нами впервые разработан способ получения гидроокисьалюминиевой вакцины из ЭСЖ, сколексов и СЦП для профилактики ЦО. Изучена антигенные и иммуногенные свойства вакцины, в экспериментальных и производственных условиях доказана эффективность ее применения, изучена эффективность оперативного метода лечения ЦО.

На основании результатов исследований Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по профилактике и лечению ЦО в условиях промышленного и отгонного ведения овцеводства. Изучение эпизоотической ситуации по ЦО в Центральном и Южном Таджикистане, проведенное в 1991 - 2004 гг. показало, что пораженность овец ценурозом в районах Центрального Таджикистана больше - 26,5%, чем в районах Южного Таджикистана - 17,0%. Нами не выявлена зависимость пораженности овец ценурозом от породы, однако отмечалась ярко выраженная зависимость инвазированности от возраста животного. Инвазированность взрослых овец составила 1,9%, молодняка старше года - 14,9, молодняка до года - 36,2%. Установлено, что заражение ягнят в РТ происходит в марте - мае на зимних пастбищах и трассах перегона животных на летние пастбища. Инвазированию способствуют скученное содержание животных во время окотной кампании, а также пониженная резистентность во время зимовки организма молодняка текущего года рождения и взрослых животных. Основным источником заражения овец ценурозом являются приотарные собаки. Эффективность вакцины, изготовленной нами по методике МУПБТ, составляет 97,2%. Тем не менее, сложность технологии, значительные материальные и трудовые затраты при изготовлении биопрепарата обусловливают поиск новой технологии изготовления ГТТЛВ. Нами разработана технология изготовления вакцины из СЦП, ЭСЖ и протосколексы путем механического измельчения тканей. Средняя концентрация белка в полуфабрикат-вакцине при определении по сухому остатку составляет 2,00 мг/мл. Исследование иммуногенности разработанной нами вакцины в зависимости от содержания в ней антигена и метода ее введения показало, что наиболее эффективными являются определение содержания антигена по сухому остатку и внутримышечный метод введения. Установлено, что наилучшим адъювантом для вакцины является менее реактогенная гидроокись алюминия. Изучение эффективности в экспериментальных условиях показало, что организм привитых животных активно реагировал на введение вакцины, о чем свидетельствовали результаты РТГА. Средний титр антител в сыворотке крови привитых ягнят в РТГА составил 1:32-1:64. Эффективности иммунизации овец ГОАВ для профилактики ЦО в производственных условиях изучалась на базе совхоза "Эсанбай" Ленинского района. В 1992 г. опытной вакцинации было подвергнуто 2 отары молодняка текущего года рождения. Из 1200 иммунизированных животных вскрытием черепа диагноз на ценуроз был подтвержден только у 3, что составляет 0,25% от общего количества вакцинированных ягнят. Широкое производственное применение ГОАВ для профилактики ЦО в специализированных хозяйствах РТ подтвердило высокую эффективность этого биопрепарата. В результате применения вакцины в специализированных хозяйствах РТ экономический эффект от иммунизации более 146 тыс. ягнят составил 8 сомони на один сомони затрат. В 1991 - 2004 гг. в овцеводческих хозяйствах РТ прооперированы 560 клинически больных ценурозом овец разных пород. В результате хирургического лечения выздоровели 474 (84,6%) животных, вынуждено убиты 86. Экономическая эффективность метода в расчете на один сомони затрат составила 12,2 сомони. Наши исследования показали, что у овец при ценурозе чаше поражаются лобные и височно-теменные доли мозга (передний правый и левый квадранты мозга), реже поражаются затылочные доли и мозжечок (задний правый и левый квадранты мозга). Так, в переднем левом квадранте пузыри обнаружены в 58%, правом - 38, в заднем левом - в 4, правом - 6% случаев. В большинстве случаев ценурусные пузыри локализовывались неглубоко (2-3 см), в единичных - более 5 см. Примененный нами оперативный метод лечения ЦО сравнительно прост, лечение легко выполнимо даже в условиях неблагополучных хозяйств.