Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Краткая характеристика биологии и патологии нутрий и
1.1.1. Ареал и условия обитания 11
1.1.2. Анатомо-физиологические особенности и болезни нутрий 14
1.2. Кокцидиозы (эймериозы) и их роль в структуре инвазионной патологии молодняка 20
1.2.1. Общие сведения об эймериозах 20
1.2.2. Этиоиатогенез и клинические признаки эймериозов 23
1.2.3. Лечебно-профилактические мероприятия при эймериозах 34
1.3. Сальмонеллезы ii их роль в структуре инфекционной патологии молодняка 39
1.3.1. Общие сведения о сальмонеллезе 39
1.3.2. Этиопатогенез и клинические признаки сальмонеллеза 45
1.3.3. Лечебно-профилактические мероприятия при сальмонеллезе 51
1.4. Влияние различных факторов на основные звенья воспроизводства: материнский организм и потомство 60
1.4.1. Биологические основы воспроизводства 60
1.4.2. Влияние различных факторов на воспроизводительную функцию самок 66
1.4.3. Влияние различных факторов на фетальный и постфетальный периоды развития потомства 73
1.4.4. Единство факторов риска и причин заболевания 80
1.4.5. Перспективы донозологической диагностики в ветеринарии 84
заключение 87
2. Материалы и методы исследований 88
3. Собственные исследования 117
3.1. Нозологический профиль у нутрий в первый год жизни 101
3.1.1. Возрастная восприимчивость нутрий к кокцидиозу и сальмонеллезу 102
3.1.2. Годовая динамика эпизоотического процесса кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий 103
3.2. Морфофункциональная характеристика кокцидиоза у нутрий105
3.2.1. Тяжесть течения заболевания 105
3.2.2.Морфологические и биохимические показатели крови у нутрий при кокцидиозе 106
3.2.3. Формы клинического течения кокцидиоза нутрий 111
3.2.4. Географические исследования у нутрий, больных кокцидиозом .115
3.2.5. Результаты патологоанатомических исследований при кокцидозе
нутрий 119
3.2.6. Результаты гистологических исследований при кокцидиозе 128
3.2.7. Количественные изменения бифидофлоры кишечника при кокцидиозе 134
3.3. Морфофункциональная характеристика сальмонеллеза у нутрии 3.3.1. тяжесть течения заболевания 136
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови у нутрий при сальмонеллезе 138
3.3.3. Формы клинического течения сальмонеллеза у нутрий 141
3.3.4.Реографические исследования у нутрий, больных сальмонеллезом 146
3.3.5.Результаты патологоанатом ических исследований при сальмонеллезе 149
3.3.6. Результаты гистологических исследований при сальмонеллезе .л 58
3.3.7. Количественные изменения бифидофлоры кишечника при
сальмонеллезе 164
3.4.Морфофункционалы1ая характеристика ассоциации кокцидиоза ii сальмонеллеза у нутрии
3.4.1. Тяжесть течения заболевания 166
3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови у нутрий при ассоциации кокцидиоза и сальмонеллеза 167
3.4.3. Формы клинического течения 170
3.4.4. Реографические исследования у нутрий при ассоциативном течении кокцидиоза и сальмонеллеза 173
3.4.5. Результаты патологоанатом ических исследований 175
3.4.6. Результаты гистологических исследований при ассоциации кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий 180
3.4.7. Количественные изменения бифидофлоры кишечника при ассоциативном течении кокцидиоза и сальмонеллеза 186
3.5. Влияние паратипических факторов на морфологические и биохимические показатели крови самок нутрий в различные физиологические периоды 188
3.5.1. Результаты исследований показателей крови самок нутрий перед случкой, в течение беременности и лактации, находившихся от полового до физиологического созревания в контакте с самцом 188
3.5.2. Результаты исследований показателей крови самок нутрий перед случкой, в течение беременности и лактации, в рационе которых использовалась кормовая трава черноголовник многобрачный 213
3.6. Морфологические исследования крови у щенков нутрий, полученных от самок с разным типом кормления 239
3.7. Биохимические исследования крови у щенков нутрий, полученных от самок с разным типом кормления 256
3.8. Кишечника у щенков нутрий, полученных от самок с разным кормлением в период подготовки к случке, беременности ii лактации 277
3.9. Гормональные исследования у щенков нутрий, полученных от самок с разным кормлением в период подготовки к случке,
беременности и лактации 312
3.10. Результаты изучения иммунологического статуса у щенков нутрий, полученных от самок с разным кормлением в период подготовки к случке, беременности и лактации 322
3.11. Зависимостьтяжести течения заболеваний от физиологического статуса молодняка нутрий при разном типе кормления 332
4. Обсуждение результатов исследований 341
5. Выводы 389
6. Практические предложения 392
7. Список литературы 393
- Кокцидиозы (эймериозы) и их роль в структуре инвазионной патологии молодняка
- Влияние различных факторов на основные звенья воспроизводства: материнский организм и потомство
- Годовая динамика эпизоотического процесса кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий
- Формы клинического течения кокцидиоза нутрий
Введение к работе
Сокращение и деструктуризация основных отраслей животноводства России: скотоводства, свиноводства, птицеводства вывели на первый план отрасли нетрадиционного животноводства, к числу которых относится и нутриеводство.
Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства пушнины и расширения её ассортимента. Мех нутрии отличается шелковистостью, крепостью остевого волоса, лёгкостью и высокими теплозащитными свойствами. По носкости он не уступает меху серебристо-чёрной лисицы, голубого песца и превосходит кроличий примерно в десять раз.
Кроме того, от нутрии получают высококачественное мясо, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. В нём много азотистых экстрактивных веществ и мышечного гемоглобина (0,8-1,2%), что придаёт нутрятине интенсивно-розовую окраску, возбуждает аппетит и секрецию пищеварительных желез у человека. Мясо нутрии не обладает аллергенными свойствами и поэтому рекомендуется в пищу детям, склонным к диатезу.
Привлекательным является и то, что в отличие от норок, лисиц и других пушных зверей для выращивания нутрий требуются в основном недорогие растительные корма.
Разведение нутрий - экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов и профессий. Зверьков можно выращивать в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение: повышает занятость населения в посёлках, небольших городах и способствует самообеспечению людей мясом и меховыми изделиями.
При всей заманчивости и широте перспектив, которые сулит разведение нутрий, широкое внедрение этой отрасли имеет свои сдерживающие факторы. Факторами, сдерживающими развитие нутриеводства, являются инвазионные и инфекционные болезни молодняка, к числу которых, прежде всего, относятся кокцидиоз (эймериоз) и сальмонеллез.
Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопросов патогенеза этих заболеваний и влияния иаратипических факторов на их возникновение и течение, ответив на которые можно оказать неоценимую помощь развитию нутриеводства.
Вместе с тем, на необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма животных с целью разработки новых способов превентивных мероприятий указывают принятые постановления Правительства Российской Федерации (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа «... ускоренное развитие животноводства» (1999-2010 гг.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Разработать новые, неинвазииные методы диагностики паразитарных заболеваний животных на основе функциональных методов исследования (реография, миография и др.)» № государственной регистрации 15070.7727093201.07.8.005.8.
Цель работы - изучить клинико-морфологические формы кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий и роль паратипических факторов в их патогенезе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить нозологический профиль у нутрий в первый год жизни.
2. Выяснить возрастную восприимчивость нутрий к кокцидиозу и сальмонелл езу.
3. Провести исследование годовой динамики эпизоотического процесса кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий.
4. Изучить морфофункциональные особенности при кокцидиозе, сальмо-неллезе и ассоциации кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий при разных клини-ко-морфологических формах и тяжести течения. 5. Определить количественные изменения бифидофлоры кишечника щенков нутрий при кокцидиозе, сальмонеллезе и их ассоциативном течении.
6. Изучить влияние паратипических факторов (контакта с самцом и разного рациона) на морфологические и биохимические показатели крови самок нутрий в различные физиологические периоды.
7. Изучить показатели физиологического статуса щенков нутрий, полученных от самок с разным рационом кормления в период подготовки к случке, беременности н лактации (морфологические и биохимические показатели крови, показатели иммунного и гормонального обмена, биоценоз кишечника).
8. Выяснить зависимость тяжести течения кокцидиоза, сальмопеллеза и их ассоциации от физиологического статуса молодняка нутрий при разном рационе кормления.
9. Предложить производству экологически чистый способ профилактики кокцидиоза и сальмопеллеза, являющийся частью технологии выращивания нутрий.
Научная новизна. Впервые в ветеринарной практике проведено комплексное морфофункционалыюе исследование и классификация основных клинико-морфологических форм у нутрий при кокцидиозе, сальмонеллезе и их ассоциативном течении; установлена связь между тяжестью течения и морфофункциональным статусом организма щенков до развития заболеваний в зависимости от морфологических и биохимических показателей крови матерей.
Показано профилактическое влияние зеленой массы многолетнего кормового растения черноголовника многобрачного на развитие тяжелых форм кокцидиоза, сальмопеллеза и ассоциации кокцидиоза и сальмопеллеза у нутрий.
Выяснены изменения морфофункционалыюго статуса организма нутрий, предшествующие заболеванию кокцидиозом и сальмонеллезом с развитием разных по тяжести клинико-морфологических форм.
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве. Результаты собственных исследований диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Бо 8 лезни пушных зверей», «Звероводство» на факультетах ветеринарной медицины ДонГАУ, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Волгоградской ГСА, Воронежского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Кабардино-Балкарской ГСА.
Результаты исследований использованы при составлении учебных и справочных пособий, 23 научно-практических рекомендаций, книги «Нутриевод-ство» (учебное пособие, РостИздат, 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова), книги «Нутриеводство» (практическое руководство, изд. «Феникс», 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова), частично явились основанием для выдачи патента на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий» от 10 мая 2003 г. и патента на изобретение № 2173160 «Способ лечения и профилактики эймериоза у цыплят» от 10 сентября 2001 г.
Научно-практическая значимость работы. Параметры показателей углеводного, белкового, гормонального обменов, клеточного и гуморального иммунитета, морфологии и биохимии крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нор-мативных показателей при оценке функционального состояния организма нутрий. Их необходимо учитывать при определении клинического состояния организма нутрий разного возраста, для оценки течения беременности, внутриутробного развития плода, прогнозирования риска развития заразной патологии в зависимости от напряжения адаптивных систем организма.
Материалы работы могут быть полезны при решении задач, связанных с выращиванием здорового молодняка нутрий, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в нутриеводческих хозяйствах, совершенствовании противоэпизоотических и превентивных мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии и патологии нутрий для студентов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ «Северо-Кавказский зо 9 нальный научно-исследовательский ветеринарный институт» в 1998-2007 гг. и на 26 всероссийских, международных, межвузовских, республиканских конференциях и ветеринарных конгрессах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 72 печатных работах, в том числе, в книгах «Нутриеводство» (учебное пособие), «Нутриеводство» (практическое руководство); 11 работ опубликовано в ведущих резензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методические рекомендации, в том числе - 2 рассмотрены и рекомендованы в секции «Патология, фармакология и терапия», 1 - в секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 20 - рассмотрены и рекомендованы НТС Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору Ростовской области и Управлением ветеринарии Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 451 странице компьютерного текста, содержит 115 таблиц, 67 рисунков. Библиографический список включает 630 источников, в том числе 167 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По клинико-морфологической классификации кокцидиоз у нутрий протекает: 1) с кишечным эксикозом легкой, средней и тяжелой степени; 2) с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени; 3) в токсико-дистрофической форме тяжелой и очень тяжелой степени; сальмонеллез: 1) с кишечным эксикозом средней и тяжелой степени; 2) с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени; 3) в токсико-дистрофической форме средней и тяжелой степени; кокцидиоз в ассоциации с сальмонеллезом: 1) с кишечным эксикозом тяжелой степени; 2) с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени; 3) в токсико-дистрофической форме средней и тяжелой степени.
2. Динамика параметров морфобиохимических показателей крови и инди-генной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, гормонального фона, иммунного статуса у нутрий позволяет прогнозировать развитие тяжелых клинических форм кокцидиоза, сальмонеллеза и ассоциативного их течения.
3. Имеются выраженные корреляционные связи между действием парабио-тических факторов на организм матерей, заболеваемостью и тяжестью течения кокцидиоза и сальмонеллеза у полученных от них щенков.
Кокцидиозы (эймериозы) и их роль в структуре инвазионной патологии молодняка
Кокцидиозы (эймсриозы) - это протозойные болезни сельскохозяйственных и диких млекопитающих, птиц, рыб, вызываемые кокцндиями различных видов, паразитирующими, как правило, в эпителии тонкого отдела кишечника животных всех возрастов. Особенно тяжело они протекают у молодых животных и проявляются поносами, прогрессирующим исхуданием, анемией и значительной смертностью. У взрослых животных чаще всего протекают субкли-нически. Будучи широко распространенными во всем мире, эймсриозы могут вызывать опустошительные энзоотии, причиняя большой ущерб хозяйствам (А.Е. Хованских с соавт., 1990; З.Х. Терентьева, П.И. Христиановский, 1991; И.И. Вершинин, 1996; Т.М. Камалетдинова, Е.М. Романова, 1999; Е.Л. Ушакова, В.А. Стрельчик, 2002; О.Е. Мазур с соавт., 2002; В.А. Забудько, 2003; G.K. Gringoli е. а., 1987; A. Lineburg, 1987; А.А. Kasim, 1987).
По данным ряда авторов (Н.Г. Пайчук, 1950; Д.И. Гостев, 1985; А.И. Ятусевич, 1985; J.L. Simon, 1984; R.J. Higgins, 1988), кокцидиозы причиняют свиноводству огромный экономический ущерб. Они являются частой причиной энтеритов и гибели у поросят 6-15-дневного возраста. По данным А.И. Ятусевич (1985) в зависимости от технологии содержания поросят экстенсивность инвазии составляет 11,3-100%. В крупных свиноводческих хозяйствах реже инвазированы поросята-сосуны. Особенно остро проявляется эймериоз свиней при одновременном заражении их трихоцефалами, трепонемами, балантидиями и сальмонеллами.
Повсеместно и широко распространены кокцидиозы крупного рогатого скота и овец. В зависимости от сезона года, возраста животных, территории зараженность крупного рогатого скота может составлять 26,9 - 88,0%, овец 64,4 -100,0% (Р.У. Базанова, 1952; С.К. Сванбаев, З.И Горбунова, 1967, 1968; С.К. Сванбаев, 1974; Е.Л.Ушакова, В.А.Стрслъчик, 2002; Б.Е. Бакиров, 2007).
С.К. Мосина, Н.И. Григорьева (1981), М.Х. Лутфуллин с соавт. (1994) изучали распространение заболевания в зверохозяйствах Республики Татарстан и установили, что зараженность кроликов кокдидиями составляет от 70 до 100%.
В.Ф. Новинская с соавт. (1983) в 5 районах Саратовской области выявили 100%-ную инвазированность 8 видами кокцидий, основными среди которых были Е. magna, Е. coecicola, Е. piriformis.
Н.М. Лапшин (1980) в хозяйствах Санкт-Петербургской области установил инвазию у 98,7% животных. Кокцидий вида Е. stiedae были выявлены у 39,3% поголовья, Е. perforans - 68,3%, Е. magna - 38,12%, Е. media 55%, Е. intestinalis- 24,7%, Е. irresidua - 21,6%, Е. piriformis - 17,7% и Е. coecicola-15,41%.
G.K. Gringoli e.al. (1987) изучали распространение кокцидий в 51 кролиководческих хозяйствах провинции Кампания (Италия). Интенсивность эй-мериозной инвазии составляла 100%. Наиболее распространённым был вид Е. magna.
Кролики восприимчивы в возрасте до 4 месяцев. Источником заболевания являются больные особи и животные-носители. Заражение происходит алиментарным путем через обсемененный корм, воду, при сосании молока. Факторами, способствующими передаче, служат загрязненная подстилка, заболевания ЖКТ, скученное содержание, антисанитарные условия. Заболевание встречает 22 ся повсеместно и в любое время года. Наносит большой экономический ущерб вследствие недополучения прироста и массовой гибели кроликов (В.П. Рютова, 1990; Т.В. Медвсдская, 1998; В.А. Стрельчик, Е.Л. Ушакова, 1998; Б.К. Эсуба-леу, 2001; В.А. Сидоркин, 2003; Ю.Н. Шиляева, 2004; J.E. Peeters, 1988; V. Papparella; Gringoli G. V. Papparella, G. Gringoli, 1991; D.Licois; P.Coudert, 1997). C.A. Плешаков (1998), Ж.Ф. Дзаумаммелуна, А.В. Степанов (2000), обследовав более тысячи кроликов в пяти районах Саратовской области, показали, что эймериями инвазированы все животные и во всех районах.
В хозяйствах Беларуси инвазированность нутрий эймериями составляет 30,2% Нередко (18,2-45,5%) встречается смешанная инвазия со стронгилоидами и трихоцефаламн (А.И. Ятусевич, В.А. Забудько, 2006).
Одним из факторов, отрицательно влияющих на развитие нутрий и качество их меха, является кокцидиоз. Установлена зависимость между интенсивностью кокцидиозной инвазии и системой содержания нутрий. Так, наибольшее распространение получает кокцидиоз при содержании молодняка нутрий в загонах с земляным или цементным полом, особенно во влажных и тесных ше-дах. При выращивании молодняка в клетках с сетчатым полом кокцидиоз встречается реже и протекает в более лёгкой форме. Возникновению болезни способствует неполноценное кормление зверей, недостаточное поение (К.К. Нукербаева, М.Д. Умурзаков, 1985; В.А. Забудько, 2003; А.И. Ятусевич, В.А. Забудько, 2006; М. Stanek, 1984).
Влияние различных факторов на основные звенья воспроизводства: материнский организм и потомство
В природных условиях субтропического климата Латинской Америки нутрии живут волыю по берегам водоёмов большими сообществами, в которых есть молодняк разного возраста и взрослые животные.
При таком, эволюционно сложившемся образе жизни, несомненно, взаимовлияние полов в процессе роста и развития молодых особей.
Основной системой, рекомендуемой для разведения нутрий в условиях России, является клеточная. Эта система предполагает раздельное выращивание ремонтного молодняка до случного возраста и исключает важный природный фактор взаимного влияния полов, являющийся необходимым звеном в цепи безусловно-рефлекторной жизнедеятельности организма.
По данным Л.В. Толстенко (1987), Н.А. Цепковой (1992), при разведении нутрий в условиях закрытых помещений на 20-30% снижается оплодотворяе-мость молодых самок при косячной случке. Одной из причин этого может быть отсутствие эффективного метода, позволяющего определять оптимальный срок покрытия и осеменения самок при широко применяемой гаремной или групповой системе разведения этих зверей (О. Шелещук, 1996).
Возраст случки нутрий играет большую роль. Несмотря на раннее половое созревание наиболее рационально пускать в случку самок в возрасте 6-8 месяцев, самцов - 7-9 месяцев при живой массе 3,5-4 кг. При спаривании самок в более раннем возрасте обычно снижается их оплодотворяемость, плодовитость, увеличивается число мертворожденных щенков и уменьшается масса живых щенков при рождении. Кроме того, при ранней подсадке к самкам у самцов иногда проявляется эффект привыкания и они отказываются покрывать самок в охоте (В.А. Берестов, Л.К. Кожевникова, 1985; Г.А. Кузнецов, 2001; Л.П. Миронова, 2003).
Способы случки нутрий зависят, в основном, от возраста самок. Случку молодых самок обычно проводят в косяках. Для этого из отсаженных щенков в возрасте двух-трёх месяцев формируют группу самок, сходных по развитию и происходящих от родителей примерно одного качества, и выращивают их совместно. По достижении 6-8 месячного возраста к самкам подсаживают неродственного самца, подобранного с учётом качества самок. Размер косяка зависит от площади клетки или загона, где выращиваются самки; максимальный размер косяка при использовании молодых самцов - 15 самок, взрослых - 20 самок (М.П. Павлов, Г.В. Соколов, 1958; С.Л. Конохов, 1961; A.M. Антонов, 1973).
Допустимая площадь пола клетки (загона) на одну голову в малочислен-ных косяках 4-5 голов - 0,3 м . С большим числом самок в косяке, особенно -у взрослых, площадь пола увеличивается до 2 м . Это необходимо для предотвращения травм зверей: при подсадке самца к самкам, иногда между самками, особенно при наличии в косяке беременных, возникают драки, а большая площадь позволяет избежать встречи с агрессивным зверем (B.J1. Шевырков с со-авт., 1999).
Особенно необходима большая площадь загона при косячной случке взрослых самок (закончивших лактацию), так как они в этот период наиболее агрессивны. С учётом этих особенностей случку в индивидуальных хозяйствах ощенившихся самок проводят, как правило, не в косяках, а подсадочным (ручным) способом или применяют семейное разведение. При ручной случке самку подсаживают к самцу в первые три дня после родов, а затем через каждые 24 дня с момента щенения. Если в одну из подсадок самка была покрыта, её подсаживают к самцу и на другой день. При таком способе случки самка может оплодотвориться в первую или вторую течку, то есть, выкармливая щенков, она будет одновременно беременной (Г.В. Соколов, Н.М. Тимофеев, 1977; Д. Рогожин, 1994; В.Л. Шевырков с соавт., 2001).
С целью сокращения затрат труда на проведение случки, раздачу корма и закладку подстилки, а также сокращения потребности в клетках для зверей основного стада применяют семейное разведение нутрий, то есть постоянно содержат самца с несколькими самками в одной клетке (Е.А. Вагин, Р.П. Цветко-ва, 1991).
Способность к воспроизведению у самок появляется не сразу после рождения, а постепенно, по мере их общего роста и развития, в результате созрева 62 ния гипофиза и половых органов (Г.Х. Медведев, 1985). Период времени, в течение которого происходит становление половой функции принято называть половым созреванием.
Механизм полового созревания частично контролируется как продукцией некоторых стероидов корой надпочечников, так и процессами, происходящими в энергетическом гомеостазе. В частности, для включения репродуктивного гомеостата необходимо, чтобы масса тела или количество жира в организме достигли определенного критического уровня (Ф. Карт с соавт., 1987).
Возраст, в котором самка становится способной к воспроизводству, называют половой зрелостью. О достижении самкой половой зрелости свидетельствует первая овуляция и начало половой цикличности. Основным отличительным признаком половой зрелости является способность животных производить потомство. В организме происходит сложная морфофункциональная перестройка, обусловливающая новое физиологическое состояние (Ю.А. Самков, М.Н. Мусаев, 1974; B.C. Шипилов, 1977; В.П. Гончаров, 1993).
Клинико-функционалыю половое созревание проявляется половым инстинктом, влечением полов друг к другу, что обеспечивает оплодотворение. Пробуждение полового инстинкта связано с выявлением и укреплением специфических половых рефлексов, с развитием определенного полового поведения (П.А. Вундер, 1980; Е.Д. Ильина, 1990).
Способность к воспроизводству у самок появляется по мере их общего роста и развития, в результате созревания гипофиза и половых органов (К.Б. Свечин, 1976; О. Шелещук с соавт., 1998; А.В. Харламова, 1998; S. Arkins е.а., 1989).
Годовая динамика эпизоотического процесса кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий
К настоящему времени накоплено достаточно много катамнестических данных о том, что у животных, недополучивших необходимое количество питательных веществ во внутриутробный период, в анамнезе во взрослом состоянии возможно развитие различных гормонально-метаболических и иммунологических нарушений (А.Д. Малов, 1971; О.В. Волкова, 1976; A.M. Земсков с соавт., 1999; B.C. Смирнов, И.С. Фрейдлин, 2000). D.J. Barker (1993) одним из первых установил связь между размерами тела в момент рождения и последующим развитием в зрелом возрасте гормональных и иммунных нарушений, так называемый, метаболический синдром. Лица с малой массой тела при рождении или малой массой в возрасте 1 года, коррелировавшей с массой тела при рождении, были более предрасположены к развитию метаболического синдрома.
Экспериментальные исследования на животных (Н.А. Бабанин с соавт., 1984, 1985, 1986; Н.А. Бабанин, 1990) показали, что при недостаточном внутриутробном питании плода (пренатальная гипотрофия) могут возникать наруше ния метаболических, эндокринных и иммунных параметров, влияющих на развитие плода. І Іапример, опыты на морских свинках показали, что пожизненная гипертензия у потомков может быть результатом перевязки маточной артерии и низкобелковой диеты во время беременности (И.С. Попов, 1957; М.В. Пив-кина, 2002; Н.А. Антонова, 2005).
Исходя из экспериментальных и клинических исследований, в которых показана связь между метаболическим синдромом и последующим развитием различных болезней, была выдвинута концепция их внутриутробного программирования на ранних этапах развития плода. Суть этой концепции заключается в том, что в процессе внутриутробного роста и развития ткани организма формируются в периоды интенсивного деления клеток, при этом определенные факторы, действующие в эти периоды, могут нарушить экспрессию генома плода, приводя к перманентным эффектам на протяжении всего постнаталыюго периода. Этот феномен получил название «фетального программирования» или «метаболического импритинга» (A.R. Lucas е.а., 1991).
Рост плода во многом зависит от поступления нутриентов и кислорода, а главным адаптационным механизмом при их дефиците является ограничение скорости клеточного деления, особенно в тех тканях, которые находятся в «критической стадии». Даже короткие периоды недостаточного поступления нутриентов могут постоянно редуцировать число клеток у части органов и, таким образом, «программировать» состав тела: изменять распределение типов клеток, гормональной обратной связи, метаболической активности и структуры органов. А.Е. Andersen (2002) доказал, что у человека и животных некоторые из «воспоминаний» о внутриутробной недостаточности нутриентов трансформируются в патологию и детерминируют некоторые болезни в зрелом возрасте.
Теория «фетального программирования» предполагает, что адаптация плода в ответ на недостаток питания приводит к постоянным изменениям метаболизма, которые превращаются в предрасположенность к вторичным иммун-нодефицитам, сердечно-сосудистым, метаболическим и эндокринным заболеваниям (B.C. Шипилов, 1988).
Выяснено, что недостаточное питание матерей в период беременности, приводит к нарушению роста печени у плода, а это ассоциируется в дальнейшем с перепрограммированием печеночного метаболизма (А.А. Закревский, 1977; И.Н. Алексеева с соавт., 1987; И.Н. Алексеева с соавт., 1991; М.С. Обма-чевская, 2006). Если беременные морские свинки находились на ограниченной диете, их новорожденные имели нарушенные пропорции тела с уменьшением размеров туловища по сравнению с размерами головы и редуцированной печенью; повзрослев, они имели значительное повышение уровня холестерина в сыворотке, если находились на богатой холестерином диете. Эксперименты на крысах продемонстрировали, что недостаточное внутриутробное питание, низкокалорийная, низкобелковая диета, может привести к перманентному нарушению баланса печеночных ферментов, фосфенолпируваткарбокиназы, глюкоки-назы, аминотрансфераз (Е.К. Вишневская, 1989; М.С. Обмачевская, 2006).
Пішак В.П. с соавт. (2002) провели экспериментальные исследования на мышах и получили убедительные доказательства, что инсулин и ИПФР являются ключевыми факторами в регуляции внутриутробного роста, а синдром программированной задержки роста - следствием их недостаточности.
Помимо тенденции к иисулинорезистентности животные, рожденные с малой массой тела (внутриутробной гипотрофией), во взрослом состоянии также имеют метаболические изменения, указывающие на склонность к энергонакоплению, в связи с чем, было высказано предположение о существовании у них фетального «глюкозосохраняющего» механизма.
У плода инсулин играет ключевую роль в стимуляции клеточного деления посредством стимуляции секреции ИПФР-І. Резистентность к инсулину в некоторых специфических тканях, таких как скелетная мускулатура, может играть роль защитного механизма, который позволяет экономнее использовать глюкозу при ее недостаточном поступлении за счет ограничения роста плода. Адаптация выражается и в уменьшении мышечной массы и гипотрофии при рождении.
Формы клинического течения кокцидиоза нутрий
Структурные элементы подслизистого слоя мышечной и серозной оболочек разволокпены, набухшие между ними находится множество неокрашенных пространств - отёк. Описанные изменения слизистой оболочки кишечника соответствуют острому катарально-некротическому энтериту. При инфекционном токсикозе и токсико-дистрофической форме обнаружили в 4 раза большее количество кровоизлияний в стенке ободочной кишки, у всех исследованных животных глубокое поражение выстилающего эпителия крипт (при кишечном эксикозе только у одного), у 80,0% - пролиферация в стенке кишечника и эозинофилия (сравнить при кишечном эксикозе соответственно 10,0 и 40,0%). Отличительной особенностью инфекционного токсикоза является наличие фибрина в слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника, что указывает на острый катаралыю-дифтеритический энтероколит.
Печень. У всех исследованных животных независимо от клинической формы центральные вены и межбалочные капилляры расширены, переполнены кровью — застойная гиперемия. Кровоизлияния обнаружены в 40,0% случаев при кишечном эксикозе, в 60,0% - при инфекционно-токсическои форме и в 80,0% - при токсико-дистрофической форме. Признаки отека органа установлены у 20,0% при инфекционном токсикозе и у 100,0% животных - при токсико-дистрофической форме.
Балочная структура органа полностью нарушена, гепатоциты располагаются беспорядочно, набухшие, окрашены светлее нормы, неравномерно, ядра в них набухшие, более светло окрашены -зернистая дистрофия гепатоцитов у 20,0% щенков с кишечным эксикозом и у всех щенков с инфекционно-токсическои и токсико-дистрофической формами. У 40,0% нутрий с инфекционным токсикозом и у всех с токсико-дистрофической формой гепатоциты, располагающиеся, преимущественно, вокруг центральных вен, а местами и на площади всей дольки (обычно такие дольки находятся группами), сильно увеличены в размерах, округлой формы, со смещёнными к периферии уплощенными ядрами и неокрашенной центральной частью (перстневидные клетки) -жировая дистрофия.
В паренхиме у всех животных с инфекционно-токсическои и токсико-дистрофической формами находится множество мелких бесструктурішх чётко ограниченных участков, окрашенных светлее окружающих тканей — коагуляци-онные некрозы.
У 20,0% нутрий с прижизненным кишечным эксикозом, у всех - с инфекционно-токсическои формой и у 80,0% - с токсико-дистрофической формой вокруг триад видны скопления соединительнотканных клеточных элементов -пролиферация. У 80,0% нутрий в паренхиме печени находятся клеточные гранулемы, состоящие из эпителиоидных и лимфоидных клеток. У 20,0% нутрий с кишечным эксикозом, у всех - с инфекционно-токсическои формой и у 60,0% -с токсико-дистрофической формой в паренхиме и интерстиции видны скопления эозинофилов. 4
Почки. У 100,0% нутрий с инфекционно-токсическои формой и у 80,0% -с токсико-дистрофической сосудистая часть почечных клубочков увеличена в объёме, имеет большое количество клеточных элементов, расстояние между сосудистой частью клубочков и капсулой Шумлянского-Боумена сильно умень 132 шено или не просматривается визуально - интракапиллярпый гломерулонефрит.
У всех животных независимо от прижизненной клинической формы почечные канальцы увеличены в размерах, набухшие; апикальные концы эпителиальных клеток закруглены, окраска эпителиальных клеток неравномерная, ядра нечетко контурированы -зернистая дистрофия.
У 100,0% зверей при инфскционно-токсической и токсико-дистрофической формах многие ядра уплотнены, сморщены, интенсивно окрашены (пикноз), другие распались на глыбки (рексис) - коагуляцію)иіьій некроз.
У 100,0% нутрий с инфскционно-токсической и 80,0% - с токсико-дистрофической формами кровеносные сосуды интерстициалыюй ткани расширены, переполнены кровью - застойная гиперемия. В интерстициальной ткани вокруг клубочков и канальцев видны скопления соединительнотканных клеток и эозинофилов {пролиферация и эозинофилия) у 100,0% с инфекционным токсикозом и у 20,0%) - с кишечным эксикозом и токсико-дистрофической формой.
Сердце. У 60,0% щенков с кишечным эксикозом, у 80,0% - с инфекцион-но-токсической формой и у всех с токсико-дистрофической формой волокна миокарда набухшие, неравномерно окрашены, во многих ядра нечёткие - зернистая дистрофия. У 20,0% зверей с инфекционно-токсической формой, 40,0%) с токсико-дистрофическим эндокардом. Он утолщён с разрыхлёнными структурными элементами - отёк.
В эпикарде и миокарде у 60,0%о зверей с инфекционно-токсической формой и у 20,0%) с кишечным эксикозом и токсико-дистрофической формой находится в виде разной формы скоплений клеток соединительной ткани и эозинофилов — пролиферация и эозшюфгшия.