Эколого-фаунистическая и эпизоотологическая характеристика охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа Алиев, Ширали Курбанович



Алиев, Ширали Курбанович. Эколого-фаунистическая и эпизоотологическая характеристика охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19.- Москва, 2006.- 438 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/119

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охота на животных и птицу является одной из древних форм деятельности человека. Сегодня мясо диких охотничье-промысловых птиц остается ценным диетическим продуктом, обладающим высокими питательными и вкусовыми качествами, а гусиный, лебяжий жир - незаменимое лечебное средство при простудах, бронхитах, бронхопневмониях, тяжелых формах кашля, а пух - сырье для легкой промышленности. Кроме того, охотничье-промысловые птицы являются объектом спортивной охоты. В условиях Дагестана, особенно в равнинном поясе, количественно и качественно разнообразна популяция охотничье-промысловых птиц, что обусловлено многообразием ландшафта — водоемы, пруды, озера, реки, западные, северо-западные участки Северного, Среднего Каспия, зарослей осоки, чакона, камыша, степей, лесов, лесополос, а также прохождением через Дагестан путей их миграции.

Домашние куры, утки, гуси являются традиционными в хозяйстве при интенсивном их выращивании они скороспелы. Гуси и утки даже при экстенсивном выращивании обладают высокими скороспелыми качествами, что выгодно отличает их от других видов домашней птицы. Кроме того, гуси и утки не прихотливы к корму, всеядны, особенно если имеются водоемы, они прекрасно откармливаются водными беспозвоночными. Эти биологические особенности позволяют с успехом выращивать водоплавающих птиц как на крупных специализированных фермах, так и в личных приусадебных хозяйствах. Они дают около 10 видов продукции.

Гельминты являются наиболее распространенными паразитами охотничье-промысловых птиц. Так, А. А. Шевцов, Л. П. Заскинд, (1960); В. И. Петроченко, Г. А. Котельников, (1976); К. М. Рыжиков и др., (1974) и другие только у гусей и уток указывают более 140, Л. А. Смогоржевская (1976) у водоплавающих и болотных птиц Украины - 580 видов гельминтов. Богатое видовое разнообразие обусловлено чрезвычайно широкими топическими, трофическими связями охотничье-промысловых птиц, особенностями их экологии, в частности дальние перелеты во время миграции, способствующие широкому географическому распространению гельминтов, которые в новых экологических нишах находят новых хозяев, соответственно расширяют границы своего ареала, вызывают массовые эпизоотии и значительно снижают продуктивность птиц. Дикие птицы являются распространителями возбудителей гельминтозов промысловых рыб (диплостомоз, постдиплостомоз, лигулез, диграммоз и др.), домашних птиц (простогонимоз, амидосгомоз, тетрамероз и др. (Ширинов Н: М., 1962), млекопитающих и человека (трихинеллез и другие).

На сегодня нет объективных данных по видовому составу гельминтов охотничье-промысловых птиц, особенностям биологии, экологии, возрастной и сезонной динамике их заражения, влияния миграции на зараженность згой группы птиц паразитами. Необходимо выяснить число наиболее опасных в эпизоотологическом отношении видов гельминтов охотничье-промысловых птиц, динамику заражения и проявления инвазии, связав ее с природно-климатическими особенностями региона и деталями их биологии, экологии, как паразитов, так и их позвоночных хозяев.

Исходя из изложенного была запланирована работа по изучению фауны гельминтов, их эколого-географической характеристики в связи с биоэкологией охотничье-промысловых птиц.

Цель и задачи. Целью исследований было изучение видового состава, количественных и качественных параметров зараженности, возрастной и сезонной динамики иквазирования, особенностей биологии и экологии гельминтов, с учетом географической их характеристики, и в связи с биоэкологией охотничье-промысловых птиц в Дагестане.

В задачи исследований входило:

-определить видовой состав гельминтов охотничье-промысловых птиц в Дагестане;

-изучить особенности биологии и экологии наиболее значимых в эпизоотологическом отношении видов гельминтов;

-уточнить специфику географического распространения гельминтов охотничье-

промысловых птиц в Дагестане;

-определить фауну гельминтов по видам хозяев;

-выяснить возрастные, сезонные особенности зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами;

-изучить особенности биологии и экологии Notocotylus attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa на территории исследуемого региона;

-определить распространение сочетанных инвазий, сроки заражения и возрастной состав N. chiorchis и С. verrucosa у домашних уток;

-выяснить динамику сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa;

-изучить биоэкологию яиц партенит нотокотилид, их промежуточных хозяев в равнинной зоне Дагестана;

-изучить сезонную динамику зараженности промежуточных хозяев N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa с учетом вертикальной поясности; определить жизнеспособность адолескарий N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa во внешней среде;

-выяснить особенности распространения и клинического проявления нотокотилидозов у домашних и охотничье-промысловых птиц;

-провести эколого-систематический обзор гельминтов охотничье-промысловых птиц в Дагестане.

Научная новизна. Теоретически обоснованы особенности формирования фаунистического комплекса гельминтов охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа. Впервые получены оригинальные данные по видовому составу гельминтов, особенностям их географического распространения. Впервые проведен экологический мониторинг гельминтов, определены количественные и качественные параметры зараженности ими хозяев. Изучены особенности биологии наиболее значимых в эпизоотологической отношении видов гельминтов. Изучены фауна гельминтов охотничье-промысловых птиц. Определены возрастные и сезонные особенности зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами в условиях Дагестана. Впервые в регионе исследованы особенности биологии, экологии N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, распространение их сочетанных инвазий, сроки заражения, возрастной состав гельминтов. Изучена динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей трематодами с тенденцией определения биологической активности нотокотилидозов водоплавающих птиц. Впервые изучена сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев партенитами нотокотилид с учетом вергикальной поясности и определены параметры жизнеспособности адолескариев в биотопах. Изучены особенности биологии, экологии яиц, партенит нотокотилид и биологическая активность паразитарных систем этих трематод. Впервые проведен эколого-систематический обзор охотничье-промысловых птиц в Дагестане с позиций их топических и трофических связей с гельминтами. Определены основные видовые сообщества гельминтов водоплавающих птиц в условиях Дагестана.

Практическая значимость. Материалы диссертации по видовому составу, особенностям биологии, экологии гельминтов охотничье-промысловых птиц на территории Дагестана, географическому их распространению, гельминтофауне отдельных видов хозяев, эпизоотологической значимости нотокотилид, возрастным и сезонным особенностям зараженности в зависимости от характера питания в виде методических рекомендаций переданы в инспекции охотообшеств, в Департамент по ветеринарии МСХ РД для использования в борьбе с гельминтозами и коррекции существующих методов.

Данные по видовому составу гельминтов охотничье-промысловых птиц включены в банк по фауне паразитов животных на территории Дагестана в Дагестанском отделении Всероссийского общества гельминтологов.

Результаты работы по фауне гельминтов охотничье-промысловых птиц, особенности их биологии, экологии, географическому распространению, зараженности и динамике паразитирования партеногенетических форм в промежуточных хозяевах с позиции

биологической и эпизоотологической активности паразитарных систем, а также свободноживущих в водной среде форм - яиц и адолескарий используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии в Дагестанской и Кабардино-Балкарской сельскохозяйственных академиях, Дагестанском государственном педагогическом университете. Основные научные разработки автора вошли в 3 нормативных документа:

  1. «Методические указания по организации мероприятий по борьбе с гельминтозами охотничье-промысловых птиц Дагестана» (одобрены Управлением по охотничьему хозяйству при Правительстве Республики Дагестан и утверждены НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 2004 г.).

  2. «Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по паразитофауне птиц Дагестана» (утверждены учебно-методическим советом ДГПУ, 2004 г.).

  3. «Рекомендации по профилактике особо опасных гельминтозов водно-болотных птиц низменного пояса Дагестана» (утверждены НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 2005 г.)

  4. «Рекомендации по диагностике и профилактике нотокотилидозов птиц» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2006 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, ДНЦ РАН, 1999); Международной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (Махачкала, ДНЦ РАН, 1999); Республиканской межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, специалистов охраны окружающей среды и природных ресурсов по проблемам экологии и образования (Махачкала, 1999); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Вузовская наука и образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Махачкала, 1999); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Образование и наука - основы социально-экономического и духовного развития России» (Махачкала, 2000); II Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000); Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Будущее науки: методология познания и образовательных технологий» (Махачкала, 2001); Международной конференции «Изучение и охрана животного мира в конце XX века» (Баку, ИЗ НАН РА, 2001); Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала, 2001); II Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); Всероссийской научно-производственной конференции «Состояние и перспективы внедрения достижений ветеринарной науки и практики в сельскохозяйственное производство» (Вологда, ВНИВИ, 2002); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Инновационная деятельность в вузе - условие развития методологии современного образования» (Махачкала, 2002); III Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» (Ставрополь, 2002); II Межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002); Региональной научно-практической конференции «Молодёжь и наука Дагестана» (Махачкала, ДНЦ РАН, 2002); Международной научной конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); V Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003); Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003); Международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, РАН, 2004); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2002, 2003, 2004, 2005);

Международной научной конференции «Фауна, биология, морфология и систематика паразитов» (Москва, РАН, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные по видовому составу, особенностям биологии, экологии,

географическому распространению гельминтов охотничье-промысловых птиц и специфике их распространения у основных хозяев. Количественные и качественные параметры зараженности охотничье-промысловых птиц гельминтами, а также возрастные, сезонные критерии их инвазированности в условиях Дагестана.

2. Материалы по биологии, экологии N. attenuates, N. chiorchis и С. verrucosa,
распространение их сочетанных инвазий, сроки заражения, возрастной состав гельминтов, а
также динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей к указанным выше
нотокотилидам, в рамках определения биологической активности паразитарных систем у
водоплавающих птиц.

3. Видовой состав, сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев
нотокотилид с учетом вертикальной поясности и параметры жизнеспособности адолескариев
в биотопах. Данные по особенностям биологии, экологии яиц, партенит нотокотилид с
позиций биологической, эпизоотологической активности паразитарных систем.

4.Результаты эколого-систематического анализа охотничье-промысловых птиц Дагестана с позиций топических связей с гельминтами.

По материалам диссертации опубликовано 41 научных работ, из которых 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертаций. В опубликованных работах изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Обьсм и структура работы. Диссертация изложена на 432 страницах текста в компьютерном наборе, состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики района исследований, собственных исследований, включающих 7 глав, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы (513 наименований, из которых 412 труды отечественных авторов).

Диссертация иллюстрирована 91 таблицами, 19 фотографиями.