Эколого-эпизоотологическая и иммунобиологическая характеристика мониезиоза и кишечных нематодозов мелкого рогатого скота на Центральном Кавказе и совершенствование методов комплексной терапии Казанчева Лариса Каральбиевна




Казанчева Лариса Каральбиевна. Эколого-эпизоотологическая и иммунобиологическая характеристика мониезиоза и кишечных нематодозов мелкого рогатого скота на Центральном Кавказе и совершенствование методов комплексной терапии : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Казанчева Лариса Каральбиевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/53

Введение к работе

Актуальность проблемы. Смешанные цестодозные (мониезиоз) и стронгилятозные (ззофагостомоз, нематодироз, буностомоз, остертагиоз, хабертиоз, гемонхоз и др.) инезэзии молодняка овец и коз широко распространены в РФ, и причиняют значительный экономический ущерб, который складывается от падежа ягнят и снижения мясошерстной продуктивности. По данным М.Ш. Акбаева (1984), Э.Х. Даугалиевой (2004), у зараженных смешанной инвазией мониезий и стронгилят пищеварительного тракта 4-9 видов ягнят, прирост живой массы снижается на 2,5-4,2 кг, от них недополучают шерсти, в среднем, на 860-985 г. Основным методом борьбы с мониезиозом и стронгилятозами овец остается дегельминтизация. Несмотря на то, что в инструкции в полном объеме предусмотрены меры борьбы с мониезиозом и кишечными нематодозами, данный нормативный документ зачастую не учитывает особенностей краевой экологии, эпизоотологии кишечных цестод и нематод в конкретных регионах России. Мало изученной стороной ассоциативной инвазии мониезиоза и стронгилятозов пищеварительного тракта (эзофагостомоз, нематодироз, буностомоз, остертагиоз, хабертиоз, гемонхоз и др.) также остается динамика эпизоотического процесса, закономерности распространения у овец в Кабардино-Балкарской Республике (A.M. Биттиров, 2001). Ассортимент терапевтических средств против кишечных цестодозов и нематодозов овец располагает большим количеством препаратов. Цестодоцидностью в отношении Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота обладают сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарственные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол, купроферр и 2,5%-ная суспензия албендазола. Широко при дегельминтизациях в отношении кишечных нематодозов используются бензимидазолы - фенал, панакур, сипкур, валь-базен и др. Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал уже не производится в нашей стране. Установлено, что влияние гельминтов и антгельминтиков на макроорганизм сопровождается при желудочно-кишечных нематодозах животных иммуносупрессией (Э.Х. Даугалиева, 1985, 1993, 1994, 1998, 2003). По данным Э.Х. Даугалиевой (1994), К.Г. Курочкиной (1996), М.Ш. Акбаева (1998) мониезиоз ягнят протекает с явлениями эритропении, гипогемоглобинемии, лейкоцитоза. При этом, также повышаются содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови. Поэтому, решение проблемы терапии мониезиоза овец может быть основано на основе использования иммуно-модуляторов в комплексе с антгельминтиками, что позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма. С учетом этого, в настоящем приоритет отдается разработке комплексных, недорогих противопаразитарных препаратов при кишечных цестодозах и нематодозах животных (Э.Х. Даугалиева, 2002). В их числе заслуживают внимание препараты (феррафен и вермитокс), которые представлены на изучение их иммунотропнои эффективности при моние- /

зиозе овец. Учитывая своеобразие природно-климатических условий Кабардино-Балкарской Республики, недостаточную изученность инвазии и значительное поголовье овец и коз, мы сочли целесообразным уточнить распространение мониезиоза в регионе, уточнить видовой состав возбудителей смешанных инвазий мониезиоза и стронгилятозов овец и коз и разработать комплексную терапию при моноинвазии мониезиозгі.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей биоразнообразия гельминтов, биоэкологии и эпизоотологии смешанной инвазии мониезиоза и стронгилятозов пищеварительного тракта ягнят в Кабардино-Балкарской Республике, уточнение видового и возрастного состава цестод Moniezia expansa, Moniezia benedeni и кишечных стронгилят у мелкого рогатого скота, определение срока дегельминтизации животных, терапевтической эффективности новых препаратов - феррафен и вермитокс, разработка методов лечения при кишечных нематодозах овец и определение иммунотропных свойств препаратов при мониезиозе ягнят.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

  1. изучить эколого-видовой состав и распространение возбудителей мониезиоза и кишечных нематодозов в Кабардино-Балкарской Республике;

  2. определить терапевтическую эффективность препаратов феррафен и вермитокс при мониезиозе ягнят;

  3. изучить иммунотропные свойства феррафена и вермитокса при мониезиозе ягнят;

4. определить эффективность нематодоцидных препаратов при
стронгилятозах овец

5. разработать методы дегельминтизации при мониезиозе и стронги
лятозах овец применительно к Кабардино-Балкарской Республике.

Научная новизна. В Кабардино-Балкарской Республике изучены эколого-эпизоотологические особенности распространения, видовой состав возбудителей мониезиоза и кишечных нематодозов овец и коз. Определена терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса при мониезиозе ягнят и 6 лекарственных форм при кишечных стронгилятозах овец.. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая дога, эффективность препаратов в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные и иммунокоррегирующие свойства препаратов феррафена и вермитокса; разработана комплексная терапия мониезиоза овец с применением фенасала и иммуностимулятора рибо-тан.

Практические предложения. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса, определена терапевтическая доза, и изучены иммунотропные свойства препаратов. Доказана возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгепьминтиками, способствующая быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и ант-гельминтиками. Данные по эпизоотологическому мониторингу мониезиоза

овец и коз, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезио-зом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике» (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и ант-гельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррафена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец и коз» (2009). Полученные данные по экологии М. expansa и М. benedeni, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- эколого-видовой состав возбудителей мониезиоза и кишечных не-
матодозов мелкого рогатого скота;

эколого-эпизоотологический мониторинг мониезиоза овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике;

терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса;

- иммунотропные свойства препарата феррафена и вермитокса;
комплексная терапия при мониезиозе ягнят.

- комплексная терапия мониезиоза овец с применением фенасала и
риботана

испытание нематодоцидных препаратов при стронгилятозах овец

Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Самарский государственный аграрный университет» (г. Самара, 2006): Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ РАСХН «Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, 2010); Всеросс. научн.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Махачкала, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (2 в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях).

Личный вклад автора. Постановка задач и разработка методов их решения, экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном его участии. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 46 таблицами. Список литературы включает 247 источников, из них 160 отечественных и 87 иностранных авторов. Приложение на 10 страницах.