Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Канокова Арина Султановна

Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами
<
Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами
>




Канокова Арина Султановна. Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-3/299-2

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы

2. Собственные исследования 50

2.1. Материалы и методы

2.1.1.Видовой состав гельминтов лошака и мула в Кабардино-Балкарской республике и их эпизоотологическая характеристика 52

2.2.. Эколого-эпизоотические особенности основных нематодозов и цестодозов желудочно-кишечного тракта лошака и мула кавказской популяции 62

2.2.1. Сезонная и возрастная динамика инвазированности лошака и мулов нематодой Delafondia vulgaris (Looss, 1900) в горной зоне республики 61

2.2.2.0собенности краевой эпизоотологии стронгилеза лошака и мула, вызванных нематодой Strongylus equinus (Miller, 1780) 70

2.2.3. Сезонная и возрастная зараженность лошака и мула нематодой Alfortia edentatus (Looss, 1900) в горной зоне региона 77

2.2.4. Экстенс- и интенсинвазированность лошака и мула трихонематидозами в разные сезоны года 80

2.2.5. Эколого-эпизоотические особенности аноплоцефалятозов мулов с учетом вертикальной зональности региона 91

2.2.5.1. Сезонная и возрастная восприимчивость мулов Anoplocephala magna (Abildgaard, 1789) в зональном аспекте 93

2.2.5.2. Сезонная и возрастная динамика экстенсивности и интенсивности Anoplocephala perfoliatay мулов 96

2.2.5.3. Количественные и качественные параметры зараженности мулов Paranoplocephala mamillana с учетом вертикальной зональности региона 98

2.3. Эпизоотологическая систематизация гельминтов мула и лошака в Кабардино-Балкарской республике 101

3. Усовершенствование средств и методов химиотерапии делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза, трихонематидозов и аноплоцефалятозов мулов 108

3.1. Материалы и методы 108

З.1.1.Испьітание антгельминтной активности авертфена при стронгилятозах пищеварительного тракта мулов 109

3.1.2.Нематодоцидная эффективность албента собственного производства против делафондии, альфортии, стронгилюсов и трихонематид у мулов 119

3.1.3. Эффективность фенбенала в дозе 0,25 г/ кг массы тела при стронгилятозах и трихонематидозах мулов 128

3.1.4. Испытание купрасала в дозе 0,25 г/ кг массы тела при аноплоцефалятозах мулов 131

Заключение 133

Выводы 141

Эколого-эпизоотические особенности основных нематодозов и цестодозов желудочно-кишечного тракта лошака и мула кавказской популяции

Половозрелые и личиночные популяции нематоды D.vulgaris являются патогенными для лошадей, мулов и лошаков и встречаются повсеместно в районах их хозяйственного разведения. К таковым в горной зоне республики относятся населенные пункты Безенги, В. Балкария, Кара-су, Бабугент, Булунгу, В. Чегем, Хушто-сырт, Н. Чегем, Хабаз, Кичималка, Каменномостское, где по данным статистики поголовье лошаков составляет 1,4 тыс. и мулов 2,9 тыс. голов. По результатам наших исследований (диаграмма 1) у молодняка лошака в возрасте до одного года и до двух лет делафондии обнаружены с экстенсивностью 100 %, а у взрослых особей ЭИ составляла 76,8 % от всего обследованного поголовья. Молодняк лошаков в возрасте до года наиболее интенсивно поражается делафондиозом весной и зимой (в среднем 212- 270 экз./гол.), двухлетки - зимой (136-172 экз./гол.), а взрослые лошаки -весной (120 экз./гол.). По данным гельминтологического вскрытия кишечника лошаков из разных населенных пунктов горной зоны (график 1а, диаграмма 1) по сезонам года и возрастам животных динамика экстенсивности и интенсивности D.vulgaris подвержена колебаниям. Весной при ЭИ 100 % у молодняка до года интенсивность половозрелых самок и самцов составляет 290,1 ± 20,3 экз./гол. Летом у них отмечается некоторое самоосвобождение от половозрелых форм и ЭИ снижается до 72,5 %, при этом интенсивность делафондий падает незначительно до 258,4 ± 16,8 экз./гол. В осенний период с повышением влажности пастбищ (осадки 950 мм.) показатель ЭИ возрастает (82,6 %), а интенсивность увеличивается, в среднем, до 276,2 ± 3,2 экз./гол. В зимний сезон наблюдается максимальный t пик ЭИ и ИИ делафондий (100 % и 312,5 ± 4,1 экз./гол) в горной зоне у особей лошака, находящихся в условиях табунного содержания. У двухлеток лошаков при относительно постоянной экстенсивности инвазии во все сезоны года 92-100 % (летом отмечается незначительное снижение ЭИ до 79,6 %), показатель интенсивности делафондий весной составляет 132,4 ± 12,6 экз./гол. Летом количество половозрелых гельминтов уменьшается до 108,4 ± 13,0 экз./гол, а в осенне-зимний период возрастает до 161,8 ± 19,2 экз./гол. У взрослых лошаков среднегодовая зараженность D.vulgarus варьирует в пределах 68,4 ± 5,6 %, при этом интенсивность г,ельминтов сравнительно меньше: весной ИИ составляет 90,6 ± 9,8 экз./гол., летом и осенью - 69,2 ± 7,4 экз./гол; зимой увеличивается незначительно — до 84,5 ± 12,3 экз./гол. При изучении соотношения самцов и самок в различные сезоны года установлено, что весной оно составляет 1:2,3; летом - 1:1,6; осенью - 1:1,9; зимой - 1: 2,7.

Как видно, наибольшее количество самок гельминта в кишечнике лошака обнаруживается в зимне-весений периоды года. Сезонная динамика яйцепродукции самками нематоды D.vulgaris (график 16) вне зависимости от возраста животных подвержена колебаниям. Копрологическими исследованиями в разные сезоны года установлено, что увеличение репродуктивной способности самок делафондий у лошаков всех возрастных групп начинается весной. При этом, к маю у молодых особей лошака в возрасте до года обнаруживается 80,4 ± 7,6 экз. яиц в г. фекалий; у молодняка до 2-х лет - 59,8 ± 4,6 экз.; у взрослой популяции, соответственно 35,2 ± 6,0 экз. в г. фекалий. Летом, при меньшей интенсивности самок в кишечнике (38,6 ± 7,4 экз./гол) отмечается увеличение яйцепродукции гельминта: у жеребят до года до 127,4 ± 10,6 экз. в г. фекалий, у молодняка до 2-х лет до 115,3 ± 4,6 экз., у взрослых особей до 49,0 ± 4,8 экз. в г. фекалий. Поздней осенью (ноябрь) и зимой у лошаков всех возрастов даже при высокой ИИ делафондий (в среднем, 129,0 экз./гол), отмечается уменьшение яйцепродукции у самок D.vulgaris до 18,4 - 39,2 экз. в г. фекалий. Уменьшение количества яиц и личинок обусловлено зимним угнетением репродуктивной способности самцов и самок D.vulgaris, что связано с эволюционно - выработанным принципом паразитизма биологической целесообразности. Исследованиями установлено высокая степень эпизоотологической значимости мулов в распространении гельминтозов лошадей местных пород. В районах их хозяйственного разведения (горная зона) экстенсинвазированность (ЭИ) молодняка мулов в возрасте до года D.vulgaris весной и зимой составляет 100%, летом — 80% и осенью - 95% (диаграмма 2); молодняка до 2-х лет, соответственно, 100; 74; 86 %; взрослых особей мулов - 80; 50; 63 %. Наибольшие показатели интенсивности инвазии (ИИ) делафондий у мулов, содержащихся в табунах лошадей отгонного содержания, отмечается также в зимне-весенний период: у молодняка в возрасте до года в пределах 432 - 496 экз./гол; у молодняка до 2-х лет - 324 - 442 экз./гол; у взрослых особей мулов — до 283 - 318 экз./гол. В летние месяцы, особенно в июле, в горной зоне интенсивность делафондий у мулов всех возрастов, соответственно уменьшается почти в 1,6 раза по сравнению с зимне-весенним периодом. Однако, осенью, чаще в ноябре месяце, интенсивность самок и самцов гельминта у молодняка мулов в возрасте до года увеличивается до 373,6 экз./гол. При этом у молодняка до 2-х лет осенью наблюдается наименьшее содержание гельминта (157 экз./гол), а у взрослых особей мула ИИ D.vulgaris в летние и осенние месяцы года обнаруживаются в кишечном канале в среднем 126 - 134 экз./гол. (график 2а).

При копрологических исследованиях у молодняка мулов в возрасте до года и двухлеток в весенне-летний период обнаруживается большое количество личинок делафондий в расчете на г. фекалий (278-313 экз.). Однако, в наших исследованиях у взрослых популяций мулов в летний период года наблюдается уменьшение количества личинок гельминта в г. фекалий (до 134 экз.). Этот факт, видимо, обусловлен гибелью половозрелых и эпизоотологически значимых особей самок и самцов делафондий в результате развития возрастного иммунитета и «феномена самоосвобождения». В зимний период отмечали у всех возрастных групп мулов угнетение репродуктивной способности самок нематоды D.vulgaris,4To выражается в форме снижения яйцепродуктивного потенциала (20,4 - 31,6 экз. в г фекалий) (график 26). Из результатов наших исследований следует, что молодняк гибридов лошади (мул) в возрасте до года наиболее интенсивно поражается имагинальными формами делафондий весной и зимой (в среднем, 458 экз./гол.), двухлетки - весной (382 экз./гол.), а взрослые особи мулов — весной и зимой (268 — 294 экз./гол.). В среднем, в течение всего года интенсивность инвазии делафондиями всех возрастных групп мулов кавказской популяции в районах их хозяйственного разведения в 2-2,5 раза больше, чем у лошаков, содержащихся в табунах лошадей. На основании анализа фактического материала следует констатировать активное участие популяций лошака и мулов в распространении гельминтозов лошадей местных пород. В условиях полного отсутствия планов профилактики гельминтозов лошаков и мулов в регионе, их популяции (вне зависимости от возрастного критерия) являются главными источниками возбудителей гельминтозов, в том числе и делафондиоза лошадей. Тем самым мулы и лошаки, эксплуатируемые табунах лошадей, своими фекальными выделениями контаминируют выпасы яйцами и личинками гельминтов и поддерживают высокую степень напряженности эпизоотического процесса био- и геогельминтозов лошадей в зонах отгонного ведения отрасли.

Сезонная и возрастная зараженность лошака и мула нематодой Alfortia edentatus (Looss, 1900) в горной зоне региона

Имагинальные и личиночные популяции нематоды Alfortia edentatus (Looss, 1900) зарегистрированы нами впервые в регионе у лошака и мулов во всех 12 коневодческих хозяйствах горной зоны и у лошадей табунного содержания. У молодняка лошака (в табунах лошадей) в возрасте до года экстенсивность инвазии (ЭИ)- альфортиоза составляет 90%; молодняк до 2-х лет 79,2 ± 3,8 %; взрослых особей - 51,2 ± 4,6 %. В среднем, пораженность лошадей альфортиозом достигает 66,2 ± 2,8 %. Максимальная зараженность молодняка до года (ЭИ = 90 %) и особей до 2-х лет (ЭИ = 65- 78 %), отмечается в осенне-зимний период, а у взрослых гибридов (ЭИ = 47- 53 %) -весной и зимой. По данным гельминтологических вскрытий кишечника у лошаков всех возрастов летом отмечается снижение экстенсивности альфортиозной инвазии в 1,7 раза по сравнению с другими сезонами года (диаграмма 5). При изучении интенсивности половозрелых особей нематоды весной у молодняка лошака в возрасте до года, в среднем, обнаружено 48,5 экз./гол. Увеличение интенсивности гельминта в кишечнике лошака начинается с осени (136,2 экз./гол.) и достигает максимума (353,8 экз./гол) в зимний период. У молодняка до двух лет тенденция к увеличению интенсивности альфортизной инвазии отмечается также к зиме при обнаружении, в среднем, 242,7 экз./гол. половозрелых особей гельминта. У взрослых лошаков интенсивность альфортий в летне-осенний период находится примерно в одинаковом уровне, а зимнее увеличение интенсивного показателя их зараженности не превышает 110 - 125 экз./ гол. (график 5а). Яйцепродуктивная способность самок нематоды A.edentatus у лошаков всех возрастов (как и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта) увеличивается весной и летом, а в осенне-зимний период имеет тенденцию к стойкому снижению. При этом в г. фекалий зимой обнаруживается минимальное количество яиц (12-21 экз.) (график 56). В горной зоне экстенсинвазированность (ЭИ) молодняка мулов в возрасте до года половозрелыми особями альфортий составляет весной 94,3 %. В летний и осенний сезоны показатель ЭИ молодняка мулов первого года жизни снижается, соответственно, до 67,5 и 46,2 %. С ноября по февраль месяцы отмечается постепенное возрастание ЭИ от 46,8 % до 100 %. Подобная сезонная заражённость молодняка мулов обусловлено достижением преимагинальными формами паразита имагинальных стадий (диаграмма 6). Инвазированность молодняка мулов в возрасте до 2-х лет самками и самцами нематоды A.edentatus весной (апрель) достигает 89,4% от обследованного поголовья; летом (июль) регистрировали снижение ЭИ до минимальных значений (ЭИ = 31,4 %). С августа и,в течение осени и зимы отмечали постепенное нарастание численности инвазированных животных (от 33,2 до 94,5 %).

Взрослые особи мулов наиболее были поражены имагинальными альфортиями в зимне-весенний период года (ЭИ = 46,0-58,3 %), минимально - летом и осенью (ЭИ = 27,9-31,4 %). Среднегодовая пораженность взрослого поголовья мулов альфортиозом в горной зоне составил 42,4 %. По нашему мнению, хотя с возрастом мулов наблюдается снижение экстенсивности инвазии A.edentatus (диаграмма 6), именно эта популяция животных потенцирует эпизоотический процесс альфортиоза у лошадей местных пород, так как они эксплуатируются непосредственно в табунах лошадей. При изучении интенсивности альфортиозной инвазии у мулов в возрасте до года установлены показатели пораженности имагинальными формами гельминта с обнаружением в пик инвазии, который приходится на весенний период, до 420 экз./гол. гельминта. После некоторого снижения летом (235-248 экз./гол.) вновь наблюдается подъем интенсивности осенью и зимой (324-356 экз./гол.). Аналогичная сезонная динамика интенсивности альфортиозной инвазии прослеживается также у мулов-двухлеток с обнаружением 326 экз./ гол. гельминта - весной, 92 экз./гол. - летом, 345 экз. / гол. - осенью и 297 экз./ гол. - зимой. Интенсивность нематоды у взрослых особей мулов была сравнительно меньше и составляла 245 экз./ гол. -весной, 68 экз./ гол. - летом, 113 экз./ гол. — осенью, 187 экз./ гол. — зимой, (график 6 а). Наблюдается закономерная тенденция к снижению интенсивности инвазии альфортиями с возрастом животных, что обусловлено развитием возрастного иммунитета. ! Инвазированность всех возрастных групп мулов этим видом стронгилят желудочно-кишечного тракта значительно больше, чем лошаков аналогичного возраста и содержания. По нашему мнению, отгонное ведение коневодства с элементами гибридизации лошадей и ослов, а также благоприятные абиотические факторы горной зоны республики (влажность почвы 80 %, сумма годовых осадков - 1060-1400 мм, сумма эффективных температур 5680С) обеспечивают многократную защищенность, непрерывность и динамичность эпизоотического процесса альфортиоза у лошаков, мулов и лошадей местных пород. Наибольшая яйцепродуктивность самок A.edentatus обнаруживается у молодняка мулов в возрасте до года в мае и июне (105,8 экз. личинок в г. фекалий); у двухлеток - весной (121,6 экз. личинок); у взрослых особей мулов в апреле (82,3 экз. личинок, в перерасчете на г. фекалий). Как и у других видов стронгилят, со второй половины ноября по февраль отмечали постепенное угнетение яйцепродуктивного потенциала самок A. edentatus, о чем свидетельствует обнаружение наименьшего количества личинок в г. фекалий зимой (9- 14 экз.) (график 66). Определение сезонной и возрастной динамики зараженности разновозрастных групп лошаков и мулов отдельными видами трихонематид технически невозможно выполнить. В этой связи мы проводили исследования по установлению сезонной и возрастной восприимчивости лошака и мулов трихонематидозам без видовой дифференциации гельминтов данного семейства.

По данным гельминтологического вскрытия кишечника у молодняка обоих популяций в возрасте до года и до двух лет обнаружена 100 %-ная экстенсивность заражения при этом установлена высокая интенсивность трихонематидозной инвазии. Так, молодняк лошака в возрасте до года более интенсивно заражен трихонематидами зимой (в среднем 1180 экз./гол.) с тенденцией некоторого спада ИИ осенью и весной (700-815 экз./гол.). Наименьшие показатели интенсивности трихонематид были зарегистрированы в летний период (110-127 экз./гол.). Аналогичная закономерность в сезонной динамике трихонематидозов лошака (при сравнительно низких показателях ИИ) характерна для двухлеток. Средняя интенсивность гельминтов данного семейства у них составляет зимой 460 экз./ гол., весной и осенью — 250-300 экз./ гол., летом — 120 экз./гол. Взрослые особи лошаков, даже находящиеся в1 табунах лошадей, слабо инвазированы трихонематидами. По данным гельминтологических вскрытий кишечника взрослых лошаков весной и зимой интенсивность гельминтов не превышает 60-90 экз./гол, а летом и осенью обнаруживаются от единичных до нескольких десятков трихонематид (диаграмма 7, графики 7а, 76). Нами также установлена интенсивность трихонематид у мулов в возрасте до года, которая составила летом 160-200 экз./гол., пик инвазии приходится у них на осень и зиму при интенсивности инвазии (ИИ) равной 950-1000 экз./гол. Наивысшая интенсивность трихонематид у мулов двухлетнего возраста отмечается весной в мае (1300 экз./гол.). Значительный спад интенсивности гельминтов наблюдается в летнее время (240 экз./гол.), после чего отмечается постепенный подъем этого показателя к осени (550 экз./ гол.) и зиме (112 экз./гол.). Сезонная динамика инвазированности взрослых особей мулов трихонематидозами имеет аналогичную тенденцию при сравнительно низкой интенсивности инвазии: весной - 450 экз./ гол., летом - 130 экз./ гол., осенью - 200 экз./ гол. и зимой - 650-800 экз./гол. (диаграмма 8, графики 8 а, б). Таким образом, интенсивность трихонематид у лошака значительно меньше, чем у мулов табунного содержания (ЭИ = 100 %, ИИ = 406 экз./гол. у лошака; ЭИ = 100 %, ИИ = 768 экз./гол. у мулов).

Количественные и качественные параметры зараженности мулов Paranoplocephala mamillana с учетом вертикальной зональности региона

В наших исследованиях цестода Paranoplocephala mamillana (Mehlys, 1831) является редко встречаемым видом цестод, как у лошадей, так и у мулов во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской республики. В предгорной зоне у молоднякат до одного года весной, летом и осенью этот вид цестод удалось обнаружить в единичных экземплярах. Зимой интенсивность гельминта достигала до 24-28 экз./гол. У молодняка до 2-х лет интенсивность инвазии весной и летом минимальная, находится на одном уровне (3-5 экз./гол.), а к осени возрастает до 46 экз./гол. с последующим спадом инвазии в зимний период до 9-11 экз./гол. Интенсивность цестоды у взрослого поголовья мулов находится на одном уровне весной и зимой (20 экз./гол.); летом и осенью ИИ снижается до 5-7 экз./гол (график 14). Эти данные свидетельствуют о том, что в предгорной зоне республики происходит заражение мулов этим видом гельминта во все сезоны года, кроме зимы. В горной зоне весной, летом и осенью у всех возрастных групп мулов этот вид цестод чаще обнаруживается в единичных экземплярах (ЭИ = 4,8-9,0 %, ИИ = 3- 6 экз./гол.). У молодняка мулов в возрасте до одного года интенсивность гельминта зимой возрастает до 90 экз./гол., у молодняка до двух лет до 67 экз./гол., а у взрослого поголовья (на тот же период года) — до 22-26 экз./гол t (график 15). Из данных сезонной и возрастной динамики интенсивности цестоды видно, что лошадинные (мулы) всех возрастных групп наиболее инвазируются в осенний период, когда пастбища максимально контаминированы личинками цестод, а к зиме гельминты в организме достигают половозрелой стадии. Поэтому, диагностику аноплоцефалятозов лошадинных методом вскрытия в предгорной и горной зоне целесообразно t- проводить зимой (январь-февраль), когда обнаруживаются в кишечнике имагинальные формы цестод. 1. Delafondia vulgaris (Looss, 1900) встречалась с ЭИ 98,6 ±1,4 %, при ИИ равной, в среднем, 282,5 экз./ гол. 2. Strongylus equinus (Muller, 1780) регистрировалась с ЭИ = 94,2 ± 6,6 % ИИ равнялась 212,4 экз./ гол. 3. Alfortia edentatus (Looss, 1900) обнаруживали с ЭИ = 86,2 ± 3,8 % при интенсивности, в среднем, 326,7 экз./ гол. 4. Trichodontophorus serratus (Looss, 1900) у мулов встречали с ЭИ -100%, в количестве от 52 до 713 экз./ гол., в среднем 405,3 экзУгол. 5. T.brevicauda (Boulenger, 1916) обнаружен у 63,1 % обследованных мулов (7 гол.) в количестве, в среднем, по 241,8 экз./гол. 6. T.tenuicollis (Boulenger, 1916) - у мулов зарегистрирован с ЭИ = 41,2 %, в среднем, ИИ составил 180,4 экз./гол. Сем. Trichonematidae Witenberg, 1925. 7. Trichonema catinatum (Looss, 1900) является широко распространенным видом трихонематид у мулов. Обнаружен у всех животных, подвергавшихся вскрытию.

Этот вид трихонематид проявляется с высокой экстенсивностью и интенсивностью инвазии (ЭИ = 100 %, ИИ, в среднем, 2836 экз./гол. 8. Trichonema longibursatum (Yorke and Macfle, 1918) у мулов имеет небольшие размеры, также часто встречается в больших количествах (ЭИ = 100 %, ИИ, в среднем, 1692 экз./гол.). 9. Т. aegyptiacum (Railliet, 1923) часто встречающийся вид трихонематид. Интенсивность этого вида гельминта меньше других видов трехонематид (ЭИ= 100 %, при ИИ, в среднем, 1370 экз./гол. 10. T.calicatum (Looss, 1900) - часто встречающаяся трихонематид (ЭИ = 100 %). Обнаружено у всех 19 вскрытых мулов с интенсивностью, в среднем, 3215 экз./гол. 11. T.coronatum (Looss, 1900) - часто встречающийся вид (ЭИ = 100 %, при ИИ, в среднем, 2628 экз./ гол.). 12. T.labiatum (Looss, 1900) встречается у всех! вскрытых мулов (ЭИ = 100 %), также при высоких показателях интенсивности инвазии 4026 экз./гол). 13. T.minutum (Yorke and Macfie, 1918) имеет небольшие размеры, но встречается у всех мулов (ЭИ = 100 %) и в больших количествах (8472 экз./гол. 14. Cylicocyclus nassatum (Looss, 1900) - один из наиболее распространенных видов этого рода (ЭИ = 60,4 %). Встречается у мулов с интенсивностью, в среднем, 193,8 экз./гол. 15. Cylicocyclus radiatum (Looss, 1900) - встречается с экстенсивностью инвазии 69,0 %, в количестве 629,3 экз. / гол. 16. Cylicocyclus brevicapsulatum (Ihle, 1920) зарегистрирован у 100 % вскрытых мулов с интенсивностью инвазии равной 346,0 экз./гол. 17. Cylicocyclus elongatus (Ihle, 1920) специфичный вид для лошадей и мулов, обнаружен с экстенсивностью 35,2 % и в количестве 108,5 экз./гол. 18. Cylicocyclus insigne (Boulenger, 1917), часто встречается в больших количествах (ЭИ = 90,4 %, ИИ = 872,0 экз./гол.). 19. Cylicocyclus ultrajectinus (Ihle, 1920) обнаружен у 35,8 % вскрытых мулов с ИИ, в среднем, 110,9 экз./гол. 20. Cylicodontophorus bicoronatus (Looss, 1900) зарегистрирован у 86,2 % вскрытых мулов и встречается с ИИ равной от 235 до 2314 экз./гол. 21. Cylicodontophorus euproctus (Boulenger, 1917) встречается с экстенсивностью 46,4 % при интенсивности - 150,3 экз./гол. 22. Cylicodontophorus pateratum (Yorke et Macfie, 1919), редко встречающийся вид (ЭИ = 68,2 %, при ИИ = 814,0 экз./ гол.). 23. Petrovinema poculatum (Looss, 1900) обнаружен у 36,3 % м улов при интенсивности 212,6 экз./гол. 24. Petrovinema Skrjabini (Erchov, 1930) обнаружен с ЭИ = 53,0 % и ИИ = 214,6 экз./гол. 25. Schulzitrichonema leptostomum (Kotlan, 1920) обнаружен с ЭИ = 25,0 % и ИИ в среднем, 538,1 экз./гол. 26. Schulzitrichonema goldi (Boulenger, 1917) - наиболее распространенный вид сем. трихонематид. Обнаружен у всех вскрытых мулов с ЭИ = 100 % при ИИ, в среднем 1725 экз./ гол. 27. Poteriostomum ratzii (Jhle, 1920) обнаружен с ЭИ = 40,7 % и ИИ = 314,5 экз./гол. Семейство Dictyocaulidae Skrjabin, 1941 28. Dictyocaulus arnfieldi (Cobbold, 1884) зарегистрирован у 34,7 % исследованных мулов в возрасте до двух лет с интенсивностью, в среднем, 17,6 экз./гол. Семейство Habronematidae Jvaschkin, 1961 29. Drascheia megastoma (Rudolphi, 1819) обнаружен с ЭИ = 66,4 % вс В желудках мулов обнаружено, в среднем, 85, 2 экз./гол гельминта. 30. Habronema microstoma (Schneider, 1866) найдено у 36,8 % вскрытых мулов , при этом ИИ нематод этого вида составила, в среднем, 38,4 экз./гол. Семейство Filaridae Cobbold, 1864. 31. Onchocerca cervicalis (Railliet et Henry, 1910) обнаружена у 61,4% мулов при высокой интенсивности инвазии 42,4 экз./гол. 32. Onchocerca reticulata (Diesing, 1841) обнаружена у 38,2 % вскрытых мулов, в среднем, ИИ составил 13,5 экз./гол. 33. Parafilaria miltipapillosa (Condamine et Droull, 1878) обнаружен с экстенсивностью инвазии 100 %, при этом «сечение» проявляется с апреля и нарастает до июля. При вскрытии, в среднем, обнаружено 194,7 экзУгол.

Семейство Setariidae Skrjabin et Schikhobalova, 1945 34. Setaria eguinus (Abildgaard, 1789) обнаружены у 72,6 % вскрытых лошадей в количестве, в среднем 86,0 экз./гол. Семейство Cosmocercidae Taravassos, 1925 4 35. Probstmaeria vivipara (Probsbtmayr, 1865). Обнаружен у 28,3 % молодняка мулов с ИИ 46,8 экз./гол. Семейство Oxyuridae Cobbold, 1864. 36. Oxyuris equi (Schrank, 1788) обнаружена у 49,0 % обследованных мулов. Среднее количество на одну голову мула составляло 64,2 экз. Семейство Ascariididae Baird, 1853. 37. Parascaris equorum (Goeze, 1782) обнаружен в основном у молодняка до двух лет с ЭИ = 92,6 % при ИИ, в среднем, 59,2 экз./гол. Семейство yloididae Chitwod et Mcintosch, 1934 38.iloides wesseri (Ihle, 1918) обнаружен у 44,8 % молодняка мула первых месяцев жизни. При копрологических исследованиях обнаружено наличие 39,4 личинок в г. фекалий. Класс Trematoda Rud., 1808 Семейство Fasciolidae Railliet, 1895. 39. Fasciola hepatica (Linnaeus, 1758). Обнаружена в печени 24,7 % вскрытых мулов, при средней интенсивности инвазии 29,2 экз./гол. Семейство Dicrocoeliidae (Odhner, 1911) 40. Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hassall, 1896) - обнаружен с ЭИ = 41,3 %, при ИИ = 382,5 экз./гол. Класс Cesioda, Rud, 1808 Семейство Anoplocephalidae 41. Anoplocephala magna встречается с экстенсивностью 37,9 % при ИИ = 17,8 экз./гол. 42. Anoplocephala perfoliata (Coeze, 1782) обнаружена у 54,2 % мулов с интенсивностью цестоды 34,3 экз./гол. 43. Paranoplocephalamamillana (Mehlis, 1831) встречается с ЭИ = 21,6 % при ИИ= 32,7 экз./гол. Класс Cestoda, Rud, 1808.: Семейство Teniidae 44. Echinococcus granulosus larvae встречается в печени и легких у 28,4 % обследованных мулов при средней ИИ = 15,9 экз./гол. Остальные 7 видов гельминтов, относящиеся стронгилятам лошадей, входили в гельминтофаунистический комплекс мулов (за исключением телязий и C.mettami) при незначительных показателях экстенсивности и интенсивности инвазии и в основном встречались в форме моноинвазий.

Испытание купрасала в дозе 0,25 г/ кг массы тела при аноплоцефалятозах мулов

Купрасал - новая лекарственная форма медного купороса, фенасала и пумицита и травянной витаминной муки. Представляет собой порошковую гомогенизированную, мелкодисперсную, сыпучую массу синевато- серого цвета. В одном грамме препарата содержится 0,02 г медного купороса (химически чистого), 0,04 г фенасала и 0,2 г пумицита (природный минерал, пролонгатор) и 0,74 г сухой травянной муки. Технические условия препарата подробно изложены в «Рекомендациях по приготовлению и применению купросала при желудочно-кишечных цестодозах (аноплоцефалятозах) жвачных животных и лошадей», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР (2002). Нами в процессе выполнения диссертационной работы было проведено испытание купрасала на мулах табунного содержания, инвазированных аноплоцефалятами пищеварительного тракта. С этой целью копрологиченски было отобрано 16 гол. молодняка в возрасте до года, 14 гол. - особей до 2- х лет, 12 гол. — взрослых особей, которых разделили на 3 группы. Первая группа 16 голов молодняка до одного года, из них 11 подопытных, 5 контрольных; вторая группа состояла из 14 мулов в возрасте до двух лет (10 подопытных и 4 контрольных); третья группа состояла из 12 взрослых особей мулов, из них 8 подопытных и 4 контрольных. Мулам перед дачей препарата содержали в загоне. Кормолекарственную смесь с купрасалом в дозе 0,25 г/ кг массы тела скармливали мулам методом вольного доступа. Последовательно, в зависимости от возраста, в кормушки с антгельминтиком подпускали животных. Результаты исследований представлены в таблице 13. Таблица 13 Эффективность купрасала в дозе 0,25 г/кг массы тела при аноплоцефалятозах лошадинных (мул) (по данным гельминтоларвоскопии) Из таблицы видно, что эффективность купрасала дозе 0,2 г/кг массы тела при групповом методе скармливания против аноплоцефалятозов у молодняка мулов в возрасте до одного года ЭЭ составила 100 %, ИЭ = 100 % ; у особей до двух лет, данные показатели также составляли, соответственно, ЭЭ - 100 %, ИЭ - 100 %; у взрослых особей - ЭЭ - 100 %, ИЭ - 100 %. У мулов всех возрастных групп максимальное обнаружение в каловых массах яиц аноплоцефалят наблюдали в течение первых двое суток после дегельминтизации (289,5 - 392,4 экз./ грамм фекалий), что обусловлено массовым выделением погибших половозрелых цестод A. magna, А. perfoliata, P. mamillana, которые встречаются в форме гельминтоценоза у мулов. По данным наших исследований купрасал в терапевтической дозе 0,25 г/кг массы тела является новой высокоэффективной лекарственной формой цестодоцидных антгельминтиков при цестодозах (аноплоцефалятозах) желудочно-кишечного тракта мулов всех возрастных групп (ЭЭ =100%, ИЭ = 100%).

Эти факты указывают на целесообразность применения купрасала в терапевтической дозе 0,25 г/ кг массы тела для групповой химиотерапии аноплоцефалятозов мулов. На основании опытных данных считаем, что купрасал пополнит арсенал цестодоцидных препаратов. Заключение Мулы и лошаки являются биологически тупиковыми гибридами лошади. Они потенциально активизируют биологическую и эпизоотологическую завершенность многокомпанентных паразитарных систем гельминтов с обязательным формированием в итоге устойчивых функционально пластичных и многократно защищенных фаунистических комплексов экзо-и эндопаразитов. Данные полного и неполного гельминтологического вскрытия лошаков, мул и лошадей в регионе свидетельствуют о формировании в их организме гельминтофаунистических комплексов. Видовой состав гельминтов лошака кавказской популяции представлен 47 видами, в том числе 1 видом трематод, 3 видами цестод и 43 видами нематод. У лошадей англо-кабардинской породы обнаружены 56 видов гельминтов, в том числе у них зарегистрированы 2 вида трематод, 4 вида цестод и 50 видов нематод. У мулов Северо-Кавказской популяции всего выявлено 51 вид гельминтов. Из трематод у них зарегистрированы два вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ — 24,7 %, ИИ — 29,2 экз.) и Dicrocoelium lanceatum в желчных протоках печени и желчном пузыре (ЭИ - 41,3 %, ИИ - 382,5 экз./гол). Из числа гельминтов класса цестода обнаружены у мулов четыре вида: Anoplocephala perfoliata в ободочной кишке (ЭИ - 54,2 %, ИИ - 34,3 экз./ гол.). A.magna (ЭИ - 37,9 %, ИИ - 17,8 экз./гол.) и Paranoplocephala mamillana в тонком отделе кишечника (ЭИ - 21,6 %, ИИ - 6-49, в среднем 32,7 экз./ гол.). Из числа ларвальных цестод в печени и легких мулов обнаружены ацефалоцисты Echinococcus granulosus (ЭИ-28,4%, ИИ - 15,9 экз./гол.). Большинство обнаруженных гельминтов (45 видов) принадлежали классу нематода. Из бионематод мулов в КБР паразитировали 2 вида, в т.ч. Habronema microstoma (ЭИ - 36,8 %, ИИ — 38,4 экз./гол.). и Drascheia megastoma (ЭИ - 66,4 %, ИИ - 85,2 экз./гол. в желудке, Gongylonema pulchrum (ЭИ - 40,2 %, ИИ - 104,0 экз.) в пищеводе, Thelazia lakrymalis (ЭИ - 55,0 %, ИИ - 23,8 экз./гол.) в протоках слезных желез. Также с ЭИ = 61,3 % и ИИ = 42,4 экз./ гол. у мулов обнаружена нематода Onchocerca cervicalis в шейных связках, O.reticulata (ЭИ = 38,2%, ИИ =13,5 экз./ гол.) в сухожилиях ног. Гельминты Parafilaria multipapillosa (ЭИ =100%, ИИ = 194,7 экз./ гол.) выявлены у рабочих мулов в подкожной клетчатке, a Setaria equina (ЭИ = 72,6%, ИИ = 86,0 экз./ гол.) в брюшной полости. Из 37 видов геонематод популяции Parascaris equorum (ЭИ - 92,6 %, ИИ - 59,2 экз./ гол.) и Trichostrongylus axei (ЭИ - 18,0 %, ИИ - 39,4 экз./ гол.) паразитировали в тонком отделе кишечника. Нематода Dictyocaulus arnfieldi (ЭИ - 34,7 %, ИИ - 17,6 экз./ гол.) паразитировала в легких молодняка мулов, а остальные 34 вида обнаружены в толстом отделе кишечника с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. В сравнительном аспекте интенсивность и экстенсивность заражения стронгилятами желудочно-кишечного тракта лошака больше в 2-2,3 раза, чем лошадей местных пород, а мулов — в 4-5 раза. Этот факт обусловлен отсутствием в планах противогельминтозных мероприятий в хозяйствах региона пунктов, предусматривающих проведение дегельминтизаций и других ветеринарно-профилактических мер в отношении гельминтозов лошаков и мулов. В этой связи, при 100 %-ной общности гельминтов лошадей, мулов и лошаков, последние являются источниками и резервуарами возбудителей инвазий и круглогодично потенцируют эпизоотический процесс энзоотичных гельминтозов лошадей.

Анализ фактического материала и литературных сведений показал на отсутствие данных о видовом составе гельминтов лошака и мула и эпизоотологических особенностях основных био- и геогельминтозов не только на Северном Кавказе, но и в Российской Федерации. В наших исследованиях экстенсинвазированность (ЭИ) мулов в регионе составила S.equinus 100 %; D.vulgaris 100 %, A.edentatus 86,2 %, T.serratus 100 %, T.brevicauda 63,0 %, T.tenuicollis 41,2 % и Oes. robustus 27,9 %. Экстенсивность заражения циастоминами мулов была также высокой: С. calicatus обнаружен у 100% мулов, C.coronatus - у 88,4 %, C.leptostomus -у 74,2 %, C.nassatus - у 100 %, C.bicoronatus - у 86,2%, C.goldi у 100 %, C.labiatus - у 70,5 %, C.minutus - у 100%, C.euproctus - у 46,4 %, C.radiatus - у 69,0 %, P.poculatum - у 36,5 %, C.insigne - у 90,4 %, C.mettami - у 58,7 %, C.elongatus - у 35,2%, C.ultrajectinus - у 35,8%, C.alveatum-y 18,5%. Анализ результатов исследований показал, что доминирующее положение из стронгилят занимают S.equinus, D.vulgaris, T.serratus, A.edentatus, а из циатостомин C.insigne, C.calicatus, C.coronatus, C.leptostomus и C.nassatus. Интенсивность отдельных видов была существенно ниже. В среднем, в расчете на одну голову мула находили 16-28 и более видов гельминтов. Нами впервые на территории Центрального Кавказа у лошаков и мулов обнаружены F.hepatica, D.lanceatum, S.equinus, T.lakrymalis, P.vivipara, Trichoylus axei, D.vulgaris, A.edentatus, Esh.granulosus, A.magna, A.perfoliata, P.mamillana, P.eqiuorum, P.multipapillosa, 18 видов циатостомин и 7 видов трихонематид (всего 39 видов). Также впервые установлены высокие параметры зараженности лошаков и мулов трихонематидозами (ЭИ = 100 %, при колебаниях интенсивности инвазии от 1370 до 8472 экз./гол.) (в зависимости от вида трихонематид). В результате определения гельминтофауны лошака и мула установлено, что наиболее патогенными и часто регистрируемыми представителями класса Nematoda являются гельминты из сем.ylidae (виды - Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylus equinus), сем. Trichonematidae (18 видов) и цестоды сем. Anoplocephalidae (виды - Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliata, Paranoplocephala mamillana).