Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Биологическая характеристика Varroa destructor и его патогенное воздействие на пчёл 10
1.2. Способы повышения резистентности пчёл при варроозе 14
1.3. Средства и методы борьбы с варроозом пчёл 17
2. Материал и методы исследований 29
2.1. Изучение эпизоотологии и симптоматики варрооза 29
2.2. Изучение эффективности эколого-биологических приёмов и современных средств регуляции численности клещей. 33
3. Результаты исследований 38
3.1. Ландшафтно-климатическая характеристика мест исследования пчелиных семей на пасеках Северного Зауралья 38
3.2. Распространение и уровень поражения пчёл возбудителем варрооза на пасеках Тюменской области . 41
3.3. Технология получения безрасплодных пчелиных семей на пасеках, применяемая пчеловодами, и используемые ими противоклещевые мероприятия 44
3.4. Изучение технологии и приёмов создания безрасплодного периода в пчелиных семьях, как способа регуляции численности клещей на пасеках Северного Зауралья 48
3.4.1. Изучение эффективности естественного роения 49
3.4.2. Антропогенные методы создания безрасплодного периода в пчелиных семьях. 51
3.4.2.1. Деление пчелиных семей на пол-лёта 52
3.4.2.2. Искусственное роение 53
3.4.2.3. Деление семьи методом налета на матку 54
3.5. Изучение эффективности эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях 55
3.5.1. Противоклещевая эффективность молотого красного стручкового перца 55
3.5.2. Противоклещевая эффективность порошка из семян укропа 58
3.5.3. Изучение противоклещевой эффективности эфирных масел 61
3.5.4. Эффективность теплового (термического) способа 63
3.5.5. Изучение эффективности применения рамок-ловушек после деления пчелиной семьи на пол-лёта 64
3.5.6. Эффективность применения строительных рамок в качестве рамок-ловушек 68
3.5.7. Изучение противоклещевой эффективности препарата Апилинол 71
3.5.8. Противоклещевая эффективность препарата «Муравьинка» 74
3.6. Противоклещевая эффективность современных средств регуляции численности клещей на основе химического синтеза в безрасплодный период 75
3.7. Изучение противоклещевой эффективности комплексного применения эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях 79
3.7.1. Противоклещевая эффективность порошков красного стручкового перца и семян укропа в комплексе с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек 80
3.7.2. Изучение противоклещевой эффективности термического (теплового) способа в комплексе с сетчатыми подрамниками и рамками-ловушками 85
3.7.3. Изучение противоклещевой эффективности эфирных масел в комплексе с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек 87
3.8. Экономическая эффективность комплексного применения эколого-биологических приемов при варроозе 89
Обсуждение результатов исследований 93
Выводы 103
Практические предложения 105
Список использованной литературы 106
Приложения 126
- Способы повышения резистентности пчёл при варроозе
- Изучение эффективности эколого-биологических приёмов и современных средств регуляции численности клещей.
- Распространение и уровень поражения пчёл возбудителем варрооза на пасеках Тюменской области
- Изучение противоклещевой эффективности комплексного применения эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из причин, сдерживающей развитие пчеловодства, являются заразные заболевания, среди которых особое место занимает варрооз. Возбудитель инвазии - гамазовый клещ Varroa destructor раньше называли V. jacobsoni (Anderson, Trueman, 2000; Гробов и др. 2006), оказывает неблагоприятное воздействие на жизнедеятельность пчелиной семьи (Шумакова, Камиссар, 2002; Батуев, Гробов, 2003), ослабляет их и снижает резистентность пчёл к ряду заболеваний, чем наносит огромный экономический ущерб (Смирнов, 1975; Домацкая, 1982; Гробов, 1998; Kubisova, Haslbaehova, 1982; Colin, Richard, 1992; Brockmann, 1994; и др.).
Против варрооза разработано и зарегистрировано большое число химических препаратов, у которых наиболее часто действующим веществом являются флувалинат и амитраз (Игнатьева, Мельник и др., 2004). При лечении химическими препаратами, имеющими одно и то же действующее вещество, наблюдается появление генетически устойчивых к нему паразитов (Полтев, 1975; Замазий, 1989, 1991; Кисилев, 1998; Батуев, Карцев и др., 2001; Иванов, 2005; Mautz, 1977, 1983; Sulimanovic, 1982; Kulincevis, Rinderer, Mladjan, 1992).
В России параметры меда регламентируются ГОСТ 19792-2001 и СанПиН 2.3.2.1078-01, но нигде не регламентируется содержание в нем пестицидов (акарицидов), а это в сложившейся ситуации немаловажно, так как отношение к продукции пчеловодства у населения сложилось, как к лечебной. Применение химических акарицидов должно отвечать требованиям безопасности и быть безвредными для здоровья человека (Козин, Кирсанов, 2004).
Для регуляции численности клещей Варроа в пчелиных семьях разработаны эколого-биологические приёмы, при использовании которых не происходит загрязнения продукции пчеловодства. Это формирование безрасплодных отводков (Некрасов, Кодесь, 1978; Мочалов, 1981; Некрасов, 1981; 1982; Безродный, 1984), применение рамок-ловушек и удаление печатного расплода (Кинзябаев и др., 1980; Могильный, 1981; Нестеренко, 1983; Сотников, Иванов, 1986; Шилов, 2002; Модин и др., 2004; Maul, 1983), вырезание трутневого расплода (Поляков, 1979; Шилов, 1980, и др.), применение сетчатых подрамников (Афанасьев, 1978; Мечев, 1978; Твердый, 1978; и др.), термического способа (Афанасьев, 1974; Хруст, 1978; Ивлев, Барбарович, 1988 и др.). Кроме того, используются препараты на основе растительного сырья, потенциально активные к Varroa destructor: чабрец (тимьян), красный стручковый перец, укроп, полынь и.др., а также эфирные масла: укропное, пихтовое, и др. (Микитюк и др., 1981; Соколов, Замотаев, 1987; Штемпелевский, 1987; Годяцкий, 1988; Данилова, 2003; Головкина, Артемьев, 2005); препараты на основе органических кислот - муравьиной, щавелевой (Гурьев, 1981; Дараган и др. 1981; Сычов 1982; Игнатьева, Сохликов, Ульянич, 2006). Большое внимание, особенно за рубежом, уделено селекции пчёл на сопротивляемость варроозу (Кривцов, 2000; Харитонов, 2002; Кривцова, 2002; Марктхалер, 2004; Woyke, 1987; Buchler, 1989; Buchler, Dresher, 1990; Kulincevis J.M., Rinderer Т.Е., Mladjan, 1992; Wilde Lerzy, 1992).
Проводимые при варроозе мероприятия сводятся лишь к бессистемному лечению, тогда как необходимо выполнение всего комплекса ветеринарно-санитарных мер (Арцоне, 1984; Иванов, 2005; Shabanov М., Jelinski, 1977).
Комплексное применение эколого-биологических приемов позволяет достичь высокой противоклещевой эффективности, близкой к эффективности химических акарицидов, а при меньшей - сократить число лечебных обработок химическими препаратами (Руттнер, Кенигер, 1979; Гаврилюк, 1980; Безродный, 1984; Лебедев, 1986; Сотников, Иванов, 1986; Игнатьева, Мельник и др. 2004).
Сложность лечения пчёл от варрооза состоит в том, что с ранней весны и до осени в пчелиных семьях бывает расплод, где и находится основное количество паразитов. Там они питаются, размножаются и практически не доступны акарицидным препаратам (Ланге и др., 1976; Гробов, Лихотин, 2003). Соответственно выполнять противоклещевые мероприятия целесообразно в безрасплодный период.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы было изучение эффективности эколого-биологических приемов регуляции численности клеща Varroa destructor и комплексного их применения на безрасплодных пчелиных семьях в региональных условиях.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение возбудителя варрооза пчел на пасеках Тюменской области.
2. Выявить методы, используемые пчеловодами Тюменской области для получения безрасплодного периода, и применяемые ими противоклещевые эколого-биологические приемы.
3. . Установить противоклещевую эффективность эколого-биологических приёмов регуляции численности клещей и комплексного их применения при варроозе на безрасплодных пчелиных семьях в условиях Северного Зауралья.
4. Дать экономическое обоснование комплексного применения эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях.
Научная новизна.
- получены и статистически обработаны материалы по эпизоотологии варрооза на пасеках Тюменской области за 1993 - 2006гг;
- проведено испытание тепловой обработки непосредственно в улье по методу, описанному А.Н. Ивлевым, Ю.К. Барбаровичем и др. (1988) на безрасплодных пчелиных семьях, определена его противоклещевая эффективность;
- впервые в региональных условиях определена противоклещевая эффективность на безрасплодных пчелиных семьях препаратов «Апилинол» и «Муравьинка»;
- разработана технология комплексного применения эколого-биологических приёмов с участием препаратов растительного происхождения (порошков, эфирных масел), сетчатых подрамников, рамок-ловушек и определена их противоклещевая эффективность на безрасплодных пчелиных семьях;
- усовершенствована технология обработки пчелиных семей химическими препаратами фумигантного действия Т.ЭДА и Танис путем помещения их при обработке в клеточку (контейнер) из металлической сетки.
Практическая значимость работы.
Приняты к внедрению в ГНУ ВНИИВЭА рационализаторские предложения:
- «Тепловой метод обработки пчелиных семей при варроатозе»;
- «Способ обработки пчел при варроатозе».
- «Современное средство обработки пчёл при варроозе»
Апробация работы.
Результаты исследований диссертационной работы доложены:
- на научных конференциях молодых ученых ТГСХА (2002-2005 гг.);
- на Ученых советах ГНУ «ВНИИВЭА» (2002-2004 гг.) и межлабораторном совещании (Тюмень, 2005г.)
- на практических семинарах «Профилактика и меры борьбы с болезнями и вредителями пчел» (с. Нижняя Тавда 2003, 2006 гг., с. Викулово, 2005 г.).
- на 6-ой международной выставке и конференции «ИНТЕРМЕД-2005», (Москва, ВВЦ, 20-23 апреля 2005г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и обсуждение результатов исследований) и выводов. Список литературы включает 195 отечественный и 44 зарубежный источник. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 26 рисунками. В приложении представлены акты испытаний в производственных условиях, паразитологическое исследование № 10; 24 и 25 и другие документы.
Способы повышения резистентности пчёл при варроозе
За последние годы резкое ухудшение экологического состояния привело к значительному увеличению нагрузки на защитную систему живых организмов, в частности пчел (Кузьмина, 1992; Пашаян и др., 2001; Кривцова, 2002; Гробов, Лихотин, 2003 и др.). Такое состояние обусловлено снижением резистентности организма полезных насекомых. Отрицательные последствия имеют и химические противоварроозные обработки, способствующие загрязнению воска и меда остатками пестицидов (Арцоне, 1984). Частые подкормки сахарным сиропом приводят к тому, что пчелы во время его переработки теряют из своего организма большое количество белка и минеральных веществ, быстро изнашиваются и укорачивается продолжительность их жизни (Мартынов, 1983). К тому же сахарный сироп недостаточно стерилен и часто служит источником заражения насекомых бактериями, патогенными грибами.
Еще в начале XX века в руководстве для русских пчеловодов с целью увеличения силы пчелиных семей и предотвращения заболеваний упоминались различные белковые подкормки, в состав которых входили мука, яйцо, молоко. В настоящее время ведутся исследования по повышению устойчивости организма пчел к различным болезням, за счет пополнения белковых кормов в пчелиных семьях (Абакумов с соавт., 1979; Кузьмина, 1986, 1988). В комплексе мер, направленных на решение поставленных проблем, Т.Ф. Домацкая, Н.А. Васьков и др. (1980) предлагают гомогенат из личинок и куколок трутней как белковая подкормка пчел при варроозе, который содержит 17-35 процентов белка. Пчелиные семьи, от которых получают указанную подкормку, должны не болеть заразными заболеваниями. Соответственно гомогенат из личинок и куколок трутней можно использовать для подкормки больных варроозом пчёл только внутри пасек (точков) благополучных по болезням (бактериальным, вирусным, грибковым и др.) пчёл и расплода (Домацкая, 1986).
В настоящее время проведены работы по поиску заменителей перги и по использованию белковых добавок в качестве стимуляторов и активаторов повышения резистентности пчелиных семей к заболеваниям (Стройков,1964; Игнатьева, Сохликов, 1988; Иванов, 1995; Латынин ,1993; Steiner J. 1993).
Для предотвращения переноса болезней с кормом, в частности с пергой, D. Mautz (1983) рекомендует добавлять пчелам только пыльцевые заменители. Наиболее эффективным являлось медовое канди, которое содержало 5% сухих дрожжей и 5% сухого молока, сообщает В.Н. Мельник (1983). L.A. Whiffler (1980) предлагает скармливать семьям дрожжи с сахарным сиропом. A. Krol (1981) установил, что наилучшим эффектом обладает мол очно-дрожжевая смесь (1:1) в количестве 8-10% к сахарному сиропу.
Мостовой Е.М. (2005) предлагает сахарно-дрожевую подкормку: 2 части сахара + 1 часть воды + 0,1 часть пекарских дрожжей (можно использовать 30 грамм пивных дрожжей в таблетках). Обязательно прокипятить.
Как указывает С.А. Стройков (1964), N. Koeniger (1976) свежая перга дает наименьшее количество непериваримых остатков (20,9%). Молоко и дрожжи перевариваются немного хуже, чем перга (23,5), молоко натуральное усваивается лучше (23,5%), чем молоко сухое (31,4%). Однако на сухом молоке, пчелы выкармливают расплода больше, чем на натуральном. Кроме того, последний автор рекомендует заменять пыльцу соевой мукой и сухим молоком.
Содержание белка в теле пчелы зависит от количества имеющегося в природе взятка и его состава. По данным Whiffler L.A., (1980) он колеблется в пределах 21-67%. В безвзяточный период, как утверждает этот автор, содержание протеина в теле быстро уменьшается, продолжительность жизни пчёл составляет 20-21 день. При дополнительном скармливании белка его содержание в организме пчелы составило 40%, жизненный период увеличился до 46-50 дней. В первом случае семьи слабели, во втором -сохраняли силу в течение 12 недель медосбора.
Как сообщают А.Н. Ивлев, Ю.К. Барбарович, В.М. Тетюшев и др. (1988) и Жеребкин М.В. (1978), пыльца личиночного корма обеспечивает только 1/10 часть потребностей личинок в азоте, следовательно, остальной азот они получают за счет запасов тела пчел-кормилиц. При этом большая часть азотистого вещества берется из покровов этих пчел, в результате чего хитин становится более хрупким.
Изучение эффективности эколого-биологических приёмов и современных средств регуляции численности клещей.
Опыты по изучению эколого-биологических способов и акарицидной активности химических и растительных препаратов проводили на стационарных пасеках, расположенных на территории трех ландшафтно-климатических зонах Тюменской области, пасеках 4-х районов: южнотаежных лесов (Нижнетавдинский район), осиново-березовых лесов (Тюменский и Омутинский район), и северной лесостепи (Сладковский район). При выполнении этой задачи нами в 2001-2006 годах поставлено 9 пасечных опытов, в которых было задействовано более 50 пчелиных семей среднерусской, карпатской породы и местные помесные. Сложность лечения пчёл от варрооза состоит и в том, что с ранней весны и до осени в пчелиных семьях бывает расплод. Основное количество клещей находится в ячейках с расплодом, где они размножаются, и практически становятся неуязвимы (т.е. недоступны для современных препаратов). В связи с этим в нашей работе: 1) Изучены способы создания безрасплодного периода в пчелиных семьях (без участия и с участием Антропогенного фактора) путём: естественного роения, искусственного роения, деления (на пол-лёта), налёта на матку и др. 2) Выявлена на безрасплодных пчелиных семьях противоклещевая эффективность эколого-биологических приёмов: - биотехнологические приемы: применение рамок-ловушек, строительных рамок с целью выращивания и вырезания трутневого расплода, использование сетчатых подрамников; - применение акарицидов растительного происхождения, к которым относятся препараты фумигантного и контактного действия (в виде порошков) - молотый красный стручковый перец, порошок семян укропа, эфирные масла укропа, пихты, мяты и Апилинол; - термический, или тепловой метод, путём воздействия на паразита биологически непереносимой температуры; - препарат на основе муравьиной кислоты «Муравьинка». 3) Изучена противоклещевая эффективность комплексного применения различных эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях.
Опыты проводили в соответствии с «Методическими указаниями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (М.: РАСХН, 2000) и «Методам проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (Рыбное: ГУ НИИП, 2002). Группы пчелиных семей формировали методом пар-аналогов с учётом заклещёванности, силе, возрасту маток, породному составу, кормовым запасам - перге и меду. Размер групп в разных опытах составлял 4-7 семей. Силу пчелиных семей определяли по количеству улочек, занятых пчелами, силу роёв - по весу. Медопродуктивность определяли по валовому сбору меда. Заклещеванность пчелиной семьи устанавливали по пробе пчел отобранных в количестве 100-150 особей, с одной из средних рамок, а осенью - из крайней улочки. Поражение выражали индексом обилия (ИО) -это количество в среднем клещей, приходящихся на одну обследованную пчелу. Применение препаратов и эколого-биологических приёмов регуляции численности клещей на безрасплодных пчелиных семьях тесно связано с периодами в годовом цикле развития пчелиной семьи и с ее физиологическим состоянием, которые определяют сроки использования каждого метода и способа. Деление пчелиных семей, для создания безрасплодного периода, осуществляли при достижении ими силы 10-16 улочек и 6-11 рамок расплода, что происходит для семей средней силы в подзоне осиново-березовых лесов 22-27 мая (Тюменский и Омутинский районы), в подзоне северной лесостепи 17-23 мая (Сладковский район), а в подзоне южнотаежных лесов (Нижнетавдинский район) 26 мая - 5 июня. Препараты растительного происхождения применяли в безрасплодный период на роях, отводках в комплексе с сетчатыми подрамниками и рамками-ловушками. Рамки-ловушки использовали в сочетании с эфирными маслами и сетчатыми подрамниками. Тепловую обработку осуществили по методу, описанному Ивлевым, Барбаровичем и др. (1988). Она менее трудоёмкая и эффективная в регуляции численности клещей, особенно в безрасплодных пчелиных семьях. Рассчитана на биологическую непереносимость паразитами высокой температуры (40-45 градусов), которая достигается в улье за счёт солнечного воздействия через стекло. Сетчатые подрамники в условиях Северного Зауралья использовали в течение всего активного периода, начиная с выставки пчел, со второй декады мая до последних чисел сентября, когда в гнездах пчелиных семей уже отсутствует расплод. Строительные рамки применяли в период интенсивного строительства сотов, сроки которого в подзоне осиново-березовых лесов с 19-25 мая по 24-29 июля, в подзоне северной лесостепи с 17-20 мая по 1-5 августа, а подзоне южно-таежных лесов с 24-29 мая по 20-25 июля. Сроки применения сочетания различных эколого-биологических приемов борьбы с варроозом определили, учитывая литературные данные (Сальченко, 1972; Гаврилюк, 1980; Рахманин, Гробов и др., 1981; Безродный, 1984; Лебедев, 1986; Ивлев, Барбарович и др., 1988; Игнатьева, Мельник, Сохликов, Муравская, 2004) и собственные многолетние наблюдения. Опытные семьи обрабатывали указанными препаратами и приёмами, а пчелы контрольной группы семей не обрабатывали. Не позднее 3 суток со дня обработки из гнезд всех семей (опытных и контрольных) забирали пробы пчел для изучения их заклещёванности. Для сравнения противоклещевой эффективности разработанных нами комплексов эколого-биологических приемов с эффективностью препаратов химического синтеза мы испытали в региональных условиях современные акарицидные препараты фумигантного действия ТЭДА и Танис, имеющие разные действующие вещества - амитраз и флувалинат.
Распространение и уровень поражения пчёл возбудителем варрооза на пасеках Тюменской области
Изучение данных диагностических исследований пчел на варрооз, проводимых Тюменской областной ветеринарной лабораторией, за период с 1993 по 2006 годы, показало, что ежегодно здесь подвергают исследованию 261-811 (в среднем 649±47) проб пчел с 45-136 пасек Юга Тюменской области. В последние годы в лаборатории исследуют на варрооз около 750-800 проб пчел. При количестве пчелиных семей в области, по данным Тюменьпчелопрома, около 30 тыс., это составляет 2,2 %. Неблагополучие по данному заболеванию выявляют в разные годы на 39,6-86,3% (в среднем на 59,8±2,7%) пасек, а из исследованных проб положительными являются 19,2-62,3% (в среднем 39,6±3,0%). Данные по диагностическим исследованиям приведены в таблице 1. За 1993-2006 годы в Тюменской областной ветеринарной лаборатории исследованы пробы пчел из всех районов Юга Тюменской области, кроме Бердюжского и Уватского, очень мало исследовано проб из Сладковского, Сорокинского и Ялуторовского районов. Наилучший охват диагностическими исследованиями отмечен в Абатском, Исетском, Казанском, Тобольском и Ярковском районах. Клещ Варроа обнаружен во всех обследованных районах. Особым является Викуловский район, где паразита в 1993-1998 годах не находили и в 1998 году из 195 проб пчел все оказались отрицательными, однако с 1999 года исследования пчел показали положительный результат. Нами было проведено анкетирование пчеловодов ряда районов
Тюменской области и др. регионов, где были заданы вопросы: 1) Какую технологию или способы Вы применяете для создания безрасплодного периода (получения безрасплодных пчелиных семей)? 2) Какие противоклещевые меры (способы) лечения и профилактики применяете на своих пасеках? В анкетировании приняли участие 54 человека, имеющих от 3 до 85 пчелиных семей. Выявлено, что по первому вопросу участники анкетирования пользуются различными способами и приёмами в зависимости от того, кто из них какую ставит цель и задачу. Цель 97% опрошенных - получить больше товарного мёда. 98% пчеловодов содержат пасеку для производства товарного мёда и увеличения количества пчелиных семей на продажу. У 3% - другие задачи (расширение своих пасек, только для продажи пчелосемей и пчелопакетов; получение пчелиного яда; апитерапия и др.). Цели каждый пчеловод достигает благодаря применяемой им технологии пчеловодства, с учётом его профессиональных навыков. Часть из них ждёт, когда пчелиные семьи отроятся, чтобы готовиться к медосбору. Другие этот биологический процесс (искусственное роение, деление пополам - (на пол - лёта) и др.) берут под свой контроль, применяя различную технологию и приёмы, так как при бесконтрольном роении пчеловод рискует остаться не только без мёда, но и без пчёл и пасеки. Отметим, какой технологией или приёмами пользуются пчеловоды из числа опрошенных для увеличения количества пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства: - естественное роение - 43% пчеловодов; - искусственное роение - 12%; - деление пополам - (на пол - лёта) - 21%; - формирование отводков путём налёта на матку - 16%; - перегон пчел в новое гнездо на пустые соты - 3%; - никаким (покупают каждый год пчелопакеты) - 2%. Таким образом, большая часть пчеловодов применяют различные технологические приёмы, создавая тем самым в семьях безрасплодный период, как эколого-биологический способ профилактики и лечения пчёл от варрооза. По второму вопросу установлено, что в своей практике пчеловоды пользуются разными способами лечения и профилактики пчёл от варрооза, которые по характеру воздействия на клещей подразделяются на химические и эколого-биологические (физические, зоотехнические и биологические). Выявлено, что постоянную химиотерапию проводят 82%) пчеловодов: весной 19%; летом 3%; осенью 60%. Из них 17% применяют указанный способ весной и осенью. Физический способ используют 4% пчеловодов: весной 1% (окуривание дымокуром (дымарём), в который помешают старые запрополисованные холстики, корень хрена и др.); летом 2% (тепловой метод, окуривание дымокуром); осенью 1 % (окуривание дымокуром). Зоотехнические приемы применяли 61% пчеловодов: из них весной 9% (сетчатые подрамники); летом 47% (17% - применение сетчатых подрамников, 30% - вырезание трутневого расплода, срезание крышечек с запечатанных трутневых ячеек); осенью 5% (сетчатые подрамники). Биологическим способом лечения и профилактики пчёл от варрооза, пользуются 49% пчеловодов: весной 9% (искусственное роение, для наращивания силы пчелиных семей дают в комплексе с сахарным сиропом акарициды растительного происхождения, применение муравьиной кислоты); летом 35% (естественное роение, формирование отводков, акарициды растительного происхождения, растительные эфирные масла, удаление расплода. Рамки-ловушки применяют - 5%); осенью 5% (заменяют мед, который может закристаллизоваться, сахарным сиропом с акарицидами растительного происхождения, используют рамки-ловушки, удаляют поздний печатный расплод вместе с паразитами). В процессе анкетирования отмечено, что указанные способы и приёмы в терапии варрооза пчеловоды используют в комплексе друг с другом, во множестве комбинаций. Химиотерапию практикуют в комплексе: - с зоотехническими приемами (вырезанием трутневого расплода и срезанием крышечек с запечатанных трутневых ячеек 11% пчеловодов, с использованием сетчатых и других подрамников 7%); - с биологическими способами лечения (с роением - созданием безрасплодного периода- 19%, формированием отводков 10%); - с физическим способом (окуривание дымокуром (дымарём) практикуют 2%);
Изучение противоклещевой эффективности комплексного применения эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях
Для изучения противоклещевой эффективности порошков красного стручкового перца и семян укропа в комплексе с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек в условиях Тюменского района в 2004 году был проведен эксперимент, объектом исследования которого послужили пчелы, зараженные гамазовым клещом Варроа деструктор.
Для проведения опыта по принципу аналогов 27 мая было сформировано 5 групп (4 опытные и одна контрольная) безрасплодных пчелиных семей с одинаковой заклещеванностью
На дно ульев опытных групп, состоящих из 4 семей, положили сетчатые подрамники, дно которых было смазано жиром. Обработку пчел (однократно) проводили: 1 и 3 опытные группы - порошком молотого красного стручкового перца, 2 и 4 опытные группы - порошком семян укропа методом распыления на верхние бруски рамок и межрамочное пространство. Обработки порошками проводили во второй половине дня ближе к вечеру, когда в улей вернулась основная масса летных пчел, при температуре 16-18 градусов. Порошки вносили в дозе 1,8±0,2 г на улочку. Через день после обработки сетчатые подрамники с опавшими паразитами удалили (рис. 24.) и в гнезда 3 и 4 опытных групп поместили рамки-ловушки. После запечатывания в них расплода их изъяли из гнезд (рис. 25).
Расчет противоклещевой эффективности проводили по изменению пораженности пчел клещами с учетом контроля (табл. 14). Акарицидная активность применения комплекса эколого-биологических приемов составила: в первой опытной группе, где применяли порошок красного стручкового перца в комплексе с сетчатыми подрамниками - 83,5±2,6%, во второй опытной группе, где использовали порошок семян укропа в комплексе с сетчатыми подрамниками - 80,8±3,3%, в третьей опытной группе, где применяли порошок красного стручкового перца в комплексе с сетчатыми подрамниками и рамками-ловушками - 96,5±1,2%; в четвертой опытной группе, где использовали порошок семян укропа в комплексе с сетчатыми подрамниками и рамками-ловушками - 94,0±2,0%.
Приведенные в таблице 14 данные показывают, что при применении комплекса эколого-биологических приемов можно получить высокий противоклещевой эффект, близкий к акарицидной эффективности препаратов химического синтеза. Чтобы проследить развитие опытных и контрольных семей, провели трехкратный учет количества запечатанного расплода с интервалом 12 дней, с помощью рамки-сетки с квадратами 5x5 см, соответствующими 100 пчелиным ячейкам. В результате проведенных учетов выявили, что семьи опытных групп вырастили расплода больше, чем контрольные, но разница с контролем по этому показателю была недостоверной (таблице 15).