Введение к работе
Актуальность проблемы. Фасциолез овец в северокавказском регионе является широко распространенной инвазией с охватом 28,4-60,7% продуктивного поголовья. Инвазия наносит громадный экономический ущерб овцеводству в форме снижения всех видов продуктивности, выбраковки, падежа и вынужденного убоя животных, Ежегодно в масштабе РФ по причине фасциолеза утилизируется более 1,0 млн. тонн печени.
В экосистеме Кабардино-Балкарии фасциолез овец имеет повсеместное распространение с тенденцией формирования мозаично-диффузных очагов инвазии во всех природно-климатических поясах. При технологии отгонного и круглогодичного пастбищного содержания овцепоголовья на одних и тех же неблагополучных угодьях, инвазия приобрела новый качественный характер с образованием трансграничных очагов. При сильной интенсивности инвазии хозяйственно-полезные показатели овец (прирост массы тела, шерстная продуктивность, биологическая ценность продукции) снижается на 17-22% (A.M. Биттиров, 2007).
В связи с этим представляет актуальную научно-практическую проблему комплексное изучение биологии и экологии Fasciola hepatica в популяциях овец Кабардино-Балкарии; пространственной и временной распространенности трематоды у овец в равнинном, предгорном и горном поясе; сезонной и возрастной динамики инвазии.
До настоящего времени не определены виды пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу овец; не проведена оценка уровня снижения продуктивных показателей у разных популяций овец при фасциолезе с учетом интенсивности инвазии F. hepatica; влияние фасциолезной инвазии на морфологический состав туш баранчиков; на биохимический состав баранины; на белково-качественный показатель баранины; на микробиоценоз и санитарные свойства мясного сырья; на количественные, качественные и технологические критерии баранины. При данной инвазии нарушаются гомеостаз, гематологические и биохимические показатели организма баранчиков, которые не были изучены в динамике инвазии с учетом интенсивности F. hepatica.
В связи с этим, изучение продуктивных и санитарных показателей убойной продукции молодняка овец, патоморфологических изменений в органах и тканях при интенсивном поражении печени фасциолами представляет научный и практически интерес. В литературе недостаточно сведений о влиянии фасциол на мясную продуктивность, морфологический, химический и жирно-кислотный состав баранины. Важной проблемой стало и испытание сравнительной, эффективности методов регуляции численности F. hepatica в печени овец с применением препаратов Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс в регламентированных дозах, которые многие авторы представляют, как панацею, и в своих работах показывают их 100% экстенс- и интенсэффективность при хроническом течении фасциолеза овец.
Цель и задачи исследований. Целью работы является определение уровня влияния F. hepatica при разной интенсивности инвазии на продуктивные показатели баранчиков, валушков и ярочек на основе комплексного изучения (с учетом вертикальной поясности региона) биоэкологии, эпизоотоло-
гии, особенностей распространения фасциолеза овец, сезонной и возрастной динамики инвазии; установление сравнительной эффективности методов регуляции численности фасциол в печени молодняка овец с применением препаратов Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс. В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:
-
Изучить распространение, временную и пространственную характеристику F. hepatica в популяциях овец с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарии;
-
Определить поясные особенности сезонной активности эпизоотического процесса фасциолеза у разных возрастных групп овец;
-
Изучить пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу жвачных животных; определить видовой состав промежуточных хозяев F. hepatica, сезонную и возрастную зараженность моллюсков личинками фасциол в равнинной, предгорной и горной зоне;
-
Провести количественную и качественную оценку баранины при фас-циолезе и определить границы снижения продуктивности баранчиков, валушков и ярочек при разных показателях интенсивности инвазии (ИИ);
-
Изучить биохимический состав; белково-качественный показатель баранины; микробиоценоз и санитарные свойства; биологическую ценность продуктов убоя инвазированных фасциолами овец;
-
Провести количественно-качественную и биохимическую оценку баранины при фасциолезе с учетом ИИ;
-
Изучить гематологические и биохимические показатели крови баранчиков при инвазии F. hepatica;
-
Испытать сравнительную эффективность методов регуляции численности фасциол в печени препаратами Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс в дозах, соответственно, (1,0; 1,2; 0,15; 0,20; 0,15 и 0,10 г/кг массы тела) при фасциолезе баранчиков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании распространенности и сезонной активности F. hepatica в популяции овец в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарии. Определены пути и механизмы реализации эпизоотического процесса фасциолеза овец разного возраста и технологического использования. Впервые пресноводные моллюски рассмотрены, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу жвачных животных; определены виды и морфология потенциальных промежуточных хозяев F. hepatica в биотопах постоянного и временного типа. На большом фактическом материале изучена плотность различных биотопов, сезонная и возрастная инвазированность пресноводного моллюска Lymnaea truncatula спороцистами, редиями и цекариями в равнинном, предгорном и горном поясе. Проведена количественная и качественная оценка баранины при фасциолезе и определены границы снижения продуктивности баранчиков, валушков и ярочек при разных показателях ИИ в печени. Получены новые данные о гематологических и биохимических показателях организма баранчиков при фасциолезе в зависимости от ИИ. Биохимический состав; белково-качественный показатель молодой баранины; мик-
робиоценоз и санитарные свойства мясного сырья при разных количественных значениях F. hepatica в печени приняты, как тесты по определению уровня снижения биологической ценности продуктов убоя инвазированных животных. В сравнительном опыте при фасциолезе баранчиков испытаны (в качестве средств регуляции численности F. hepatica в печени) препараты Тетрат-рем в дозе 1,0 г/кг; Верминал - 1,2 г/кг; Вермитан - 0,15 г/кг; Политрем - 0,20 г/кг; Левацид - 0,15 г/кг и Фазинекс - 0,10 г/кг массы тела с получением их не достаточной (за исключением Тетратрема и Политрема) эффективности (ЭЭ -50-60%, ИЭ - 57,3-73,3%).
Практическая ценность. Материалы исследований использованы при составлении ветеринарного документа «Методическое руководство по мерам борьбы и профилактики фасциолеза овец в приусадебных хозяйствах Кабардино-Балкарии», (2006 г.) и учебно-методического пособия «Биологические основы эпизоотического процесса фасциолеза мелкого рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике», (2009 г.).
Теоретические положения диссертации и новые данные о сезонной и возрастной динамике фасциолеза овец; по экологии, плотности биотопов, сезонной и возрастной инвазированности пресноводного моллюска Lymnaea truncatula личинками фасциол в равнинном, предгорном и горном поясе используются в учебном процессе в качестве учебно-методического материала по курсам Федерального компонента ГОСТ «Паразитология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами переработки продуктов животноводства» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».
Апробация работы. Основные положения работы доложены на;
-
Ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В. М. Кокова (2005-2009 гг.);
-
Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет (Оренбург, 2006);
-
Региональной научно-практической конференции, посвященной. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (Махачкала, 2008 г.);
-
Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008 г.);
-
I Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В. М. Кокова «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов» (Нальчик, 2008 г);
-
Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа» (Нальчик, 2009 г.);
-
Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 80-летию со дня рождения А.С. Бессонова (Москва, 2009);.
-
Международной научн. - практ. конф. «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных», посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета, (Краснодар, 16-19 июня 2009 года).
В соответствии с задачами на защиту выносятся:
1. Распространение фасциолеза овец, временная и территориальная
характеристика F. hepatica в популяциях овец с учетом вертикальной поясно
сти Кабардино-Балкарии; поясные особенности сезонной активности эпизо
отического процесса инвазии;
-
Фауна пресноводных моллюсков, как фактор сохранения напряженной эпизоотической ситуации по фасциолезу животных; популяционная структура промежуточных хозяев F. hepatica, сезонная и возрастная зараженность моллюсков личинками фасциол в биотопах;
-
Количественно-качественная оценка баранины при фасциолезе баранчиков, валушков и ярочек; границы снижения продуктивности при разной интенсивности F. hepatica;
-
Биохимический состав, белково-качественный показатель баранины, микробиоценоз и санитарные свойства мясного сырья при разных количественных значениях F. hepatica в печени баранчиков;
-
Физико-биохимическая оценка баранины при фасциолезе с учетом ИИ; гематологические показатели при фасциолезе баранчиков;
-
Сравнительная эффективность методов регуляции численности фасциол в печени с применением препаратов Тетратрем, Верминал, Вермитан, Политрем, Левацид и Фазинекс при фасциолезе баранчиков.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.И. Малкандуевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, рекомендаций и учебных пособий (1 из них в рекомендованном ВАК РФ реферируемом издании, Вестник КрасГАУ, 2008.-№5.-с.254-257).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста.