Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
2. Место проведения исследований и методика 30
3. Биология, фенология и вредоносность важнейших видов насекомых, повреждающих семенную люцерну в орошаемом земледелии Саратовской области 46
4. Динамика численности главнейших видов насекомых-вредителей люцерны в специализированных семеноводческих хозяйствах 69
5. Влияние условий выращивания на энтомо-фильное опыление люцерны . 83
6. Система регуляции численности насекомых-фитофагов и опылителей люцерны в специали зированных семеноводческих хозяйствах Саратовской области
Выводы и предложения производству .
Приложения
Cописок литературы
- Место проведения исследований и методика
- Биология, фенология и вредоносность важнейших видов насекомых, повреждающих семенную люцерну в орошаемом земледелии Саратовской области
- Динамика численности главнейших видов насекомых-вредителей люцерны в специализированных семеноводческих хозяйствах
- Влияние условий выращивания на энтомо-фильное опыление люцерны
Введение к работе
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию сельскохозяйственного производства. В решениях 26 съезда Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" намечено довести в XI пятилетке среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243 млн.тонн, производство мяса (в убойном весе; до 17-17,5 млн. тонн, молока до 97-99 млн.тонн.
Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства. Партия считает необходимым "улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои и других высокобелковых культур".
Большую роль среди кормовых растений играют многолетние бобовые травы. Во многих районах страны ведущее место среди них принадлежит люцерне. В 1980 году под люцерной было занято 5,2 млн.гектар. В перспективе намечено расширить площади посевов люцерны до 10 млн.га. В Саратовской области люцерна занимает 178 тыс.га, в то время как для удовлетворения потребностей животноводства необходимо иметь посевы данной культуры на площади около 300 тыс.га.
На Юго-Востоке РСФСР при орошении и правильной технологии возделывания люцерна может давать 400-600 центнеров зелёной массы с гектара или 60-80 ц сена. Кормовые достоинства её очень велики. В зелёной массе и сене содержится протеина в 2-2,5 раза больше, чем в однолетних кормовых культурах.
Велико агротехническое значение люцерны. Оставляя после себя много пожнивных и корневых остатков, накапжвая в почве большое количество азота, люцерна является одним из лучших мелиорирующих предшественников для сельскохозяйственных культур.
Развитие орошения в засушливых районах страны создаёт необходимые условия для увеличения посевных площадей под люцерну. Однако, расширение посевов происходит медленными темпами.Основной причиной этого является отсутствие достаточного количества семян.
Семенные посевы люцерны в стране в 1980 году занимали 666 тысяч гектар, при ежегодной потребности в семенах 55 тыс.тонн. В 1979 году урожай по стране составил 50-80 кг/га с колебаниями по зонам 0,3-4 ц/га. В целом обеспеченность семенами хозяйств продолжает оставаться недостаточной: в 1979 году составила 70%, в 1980 - 77%.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав" (1976 г.) основное выращивание семян концентрируется в специализированных хозяйствах Украины, Северного Кавказа, Средней Азии и Нижнего Поволжья.
Концентрация и специализация семеноводства многолетних трав создаёт необходимые предпосылки для обеспечения хозяйств семенами. С 1976 г. площади семенных посевов люцерны в районах Нижнего Поволжья возросли почти вдвое и в 1980 г. занимали: в Волгоградской области - 15 тыс.га, в Саратовской области - 19,9 тыс.га, при ежегодной потребности семян 1,8-2 тыс.тонн.
Семеноводством люцерны в Саратовской области занимаются II специализированных хозяйств. Размещение семенных посевов на орошаемых землях, применение передовой технологии возделывания
Одними из главных причин низкой урожайности семенной люцерны в Саратовской области в настоящее время следует считать вредную деятельность насекомых и недостаточно полное энтомофильное опыление растений.
Несмотря на достаточную изученность энтомофауны люцерны, вопросы подавления вредной деятельности фитофагов нигде не рассматривались с позиций их влияния и последствий на комплекс насекомых-опылителей. В технологии возделывания культуры семенной люцерны предложения по сохранению и повышению эффективности опылителей давались также без учёта обязательного проведений мероприятий, направленных на снижение потерь урожая от вредных насекомых.
Учитывая, что используемые в настоящее время в рекомендациях на Юго-Востоке предложения по борьбе с вредителями семенной люцерны имеют более чем двадцатилетнюю давность и требуют уточнения применительно к изменившимся современным формам семеноводства, а также то, что от сохранения и повышения численности опылителей в агроценозах во многом зависит урожайность культуры, перед нами была поставлена задача разработать единую систему регуляции численности фитофагов и опылителей люцерны для условий сельскохозяйственного производства Саратовской области.
Основными вопросами исследований являлись следующие:
1. Изучить видовой состав, динамику «иелейности и вредоносность насекомых, снижающих семенную продуктивность люцерны в орошаемых агреценозах Саратовской области.
2. Установить экономические критерии численности люцернового клопа, желтого тихиуса-семе еда и люцерновой толстоножки на семенных посевах в условиях орошения.
3. Изучить видовой состав, динамику численности и эффективность насекомых-опылителей люцерны в природно-климатических условиях Саратовской области.
4. Определить возможности усиления роли и повышения эффективности комплекса опылителей люцерны для условий выращивания культуры в специализированных семеноводческих хозяйствах.
5. Разработать систему регуляции численности насекомых -фитофагов и опылителей люцерны в спецсемхозах Саратовской области.
В итоге проведенной работы установлен видовой состав насекомых-вредителей семенной люцерны в орошении, изучена динамика их численности, определены экономически обоснованные критерии численности важнейших видов. Установлен видовой состав комплекса опылителей люцерны, изучены основные условия, определяющие плотность опылителей на посевах и их эффективность. Разработана система регуляции численности насекомых-фитофагов и опылителей люцерны применительно к условиям выращивания культуры в специализированных семеноводческих хозяйствах.
Внедрение новой системы в сельскохозяйственное производство позволит в значительной степени сократить объём химических средств борьбы с вредными насекомыми, повысит численность и эффективность опылителей и явится одним из реальных путей в решении проблемы повышения урожайности семенной люцерны.
Место проведения исследований и методика
Исследования проводились в 1975-1981 гг. в хозяйствах Саратовской области: в совхозах "Энгельсский" и "Осиновский" Эн-гельсского района; в совхозе имени Майского Пленума ЦК КПСС и колхозе имени Карла Маркса Марксовского района; в совхозах имени Поляченко и "Декабрист" Ершовского района; в колхозе "Комсомолец" Красно-Партизанского района; в совхозе "Привольный" Ро-венского района. Наблюдения велись на посевах синегибридной люцерны 1-7 годов пользования при получении семян в первом и во втором укосах, а также на отдельных фуражных посевах (таблица I).
Площадь опытных полей в совхозах и колхозах составляла: 30-50 га при орошении дождевальной машиной ДДА-ЮО м., 70-100 га при орошении машиной "Фрегат", 100-800 га при орошении машинами "Днепр" и "Волжанка". Контрольные и опытные поля характеризовались сходным агротехническим фоном.
Почвенный покров опытных полей представлен, в основном, темно и светло-каштановыми почвами. В условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения сформировавшимися под несомкнутой полынно-злаковой и ромашково-злаковой растительностью. Это обусловливает небольшое накопление гумуса.
Морфологически темно-каштановые почвы характеризуются следующими признаками: окраска верхнего пахотного горизонта корич-невато-тёмносерая, подпахотного (В) - серовато-коричневая. Структура пахотного горизонта - комковато-пылеватая. Из-за недостатка влаги происходит засоление почв. Пахотный слой бес структурный, что вызывает образование корки. По механическому составу эти почвы относятся к тяжёлым пылевидным глинам.
Исследования проводились на сплошных рядовых, с междурядьем 15 см, и черезрядных, с междурядьем 30 см посевах люцерны. Густота растений на опытных посевах составляла 20-40, а стеблей - 200-350 на м2. Полив семенных участков проводился дважды: в период весеннего отрастания поливной нормой 500-750 м3/га и в фазу бутонизации растений - 750 м3/га. Растения второго срока плодоношения поливались после скашивания первого укоса на сено, нормой 750-1000 м3/га. В период работ метеорологические данные брали с ближайших метеостанций (таблица 2).
Погодно-климатические условия 1975 года характеризовались тёплой, ранней весной и жарким засушливым летом. Количество осадков в мае составило 2,3 мм, что на 30,7 мм меньше средних многолетних, в июне - 7,1 мм, против 35 по средним многолетним. В июле осадков выпало почти втрое больше нормы. В целом,погодные условия 1975 года оказались благоприятными для развития основных видов насекомых-вредителей семенной люцерны.
Вегетационный период 1976 года, в отличие от предыдущего, характеризовался поздней и прохладной весной. Среднемесячная температура за май была на 4,7С ниже температуры .за этот период 1975 года. В июне-июле температура была также ниже среднемесячных предшествующего сезона. Количество осадков по месяцам май-июль распределилось сравнительно равномерно.
Погодные условия 1977 года отмечались сухой ранней весной, с возвратом похолоданий и большой амплитудой колебания температуры: воздуха - от 0,8 до 25,7С, почвы от 5 до 45С.
В мае воздух прогревался от 8,2 до 25,2С, почва от 18 до 34С, выпало 29 мм осадков, что несколько ниже средних многолетних данных. В июне выпало ещё меньше осадков - 29,2 мм, температура воздуха колебалась в интервале П,4-26,1С. Жаркая погода сохранялась и в августе. Погодные условия вегетационного периода 1977 года благоприятствовали развитию люцерны.
Весна 1978 года была ранней и холодной. Летний период по сравнению с многолетними данными характеризовался неустойчивой прохладной погодой, сопровождавшейся сильными ветрами с дождём. Количество осадков в вегетационный период выпало на 5,1 мм больше, чем по средним многолетним данным. Наибольшее количество осадков выпало в третьей декаде июня - 25,9 мм, во второй декаде июля - 24,5 мм, против 13,0 по многолетним данным. Наименьшее количество осадков пришлось на первую декаду августа -0,9 мм, против 13,2 мм по средним многолетним данным. Сложившиеся климатические условия за вегетационный период обусловили значительное отставание в развитии растений. Численность основных видов насекомых, повреждающих люцерну, была невысокой.
Весна 1979 года была также затяжной, но в мае температура быстро нарастала. Лето по сравнению с многолетними данными и сезоном 1978 года было жарким и сухим, с сильными ветрами. Количество осадков за вегетационный период выпало на 29 мм меньше в сравнении со средними многолетними данными. Наименьшее количество осадков выпало во второй декаде июня - 1,5 мм и в первую декаду августа - 1,2 мм, против 12,8 и 13,2 мм по сравнению с многолетними данными. Наибольшая влажность воздуха была в первой и второй декадах июля, достигая 69 и 71%,что было вызвано обильным выпадением осадков.
Биология, фенология и вредоносность важнейших видов насекомых, повреждающих семенную люцерну в орошаемом земледелии Саратовской области
В результате проведенных нами исследований было выявлено более семидесяти видов насекомых, повреждающих люцерну. Вредная энтомофауна люцерны в орошаемом земледелии Саратовской области представлена семью отрядами класса насекомых. отр. Orthoptera - Прямокрылые Calliptamus italicus L., Tettiqonla candata Charp. отр. Homoptera - Равнокрылые Aphis cracivora Koch., Acyrthosiphon pisumHarr., Therioaphis trifolli Hon. отр. Hemiptera - Полужесткокрылые Adelphocoris lineolatus Goez., Poeciloscytus cognatus Fieh., P.vulneratus Panz., Lygus pratensis L., Brachycoleus decolor Reut. Plagiognathus hipunctatus Reut., Holcostethus vernalis Wolff., Palomena prasina L., Carpocoris fuscispinus Bon. отр. Coieoptera - Десткокрылые Agriotes sputator b., A.lineatus L», A.gurgistanus Fald.,Selaosomus latus P., Mbrdellistena nana Motsch., Opatrum sahulO r sum L., Blaps halopnila Fisch.W., Plagionotus floralis Pall., Agapanthia violacea P., Subcoccinella vlgintiquatuorpunctata L., Otiorrhynchus ligustici L», Eusomus ovulum Germ., E.acumi-natus Boh. Sitona longulus Gyll., S.calosus Gyll., S.cylindri-collis Fahrs., S.inops Gyll., Phytonomus transylvanicus Petri., Tychius flavus Beck., T.femoralis Bris., T.junceus Rche., T. medicaginis Bris., T.meliloti Sfceph., T.haematopus Gyll., Apion filirostre Kby. о тр. Ее pi do pt era - Чешуекрылые Vanessa cardui L., Colias hyale L., Cerate Esp., Polyommatus Icarus Pott., P.damon Schiff., Everes argiades Pall., Chiasma clathrata L., Tephrina raurlnaria P., T.arenacearia Him., Loxo-stege stlctlcalis L., Nyctegrestis achatinella HI., Clepsis rosana b., C.strlgana Hbn., C.spectrana Pr., Laspeyresia nigri-cana L., L.composltella L., L.microgammana Gn., Grapholitna caecana Schev., Anacampsis Ъigutella H.S., A.anthylidella Hb., Lithocolletis nigroscelite 11a Loga., Xystophora pulrerotella H.S., Coleophora cartllaginella L., Autographa gamma L.,Laphyg-ma exigna Hb., Chlorldea dipsacea L., Ch.. scutosa SLff., Eucli-dlmerafml CI., Ectypa glyphica L. OTp.Hymenoptera - Перепончатокрылые Bruchophagus roddi Guss. ОТр. Diptera - Двукрылые Contarinia medlcaginis Kieff., C.Gemmalis Ponom., Dasyneura Ignorata Wachte., Asphondylla miki Wact., Perrisia medicagi-nls Rubs.
Из комплекса вредных насекомых, развивающихся за счёт растений люцерны, 12 видов повреждали корневую систему, 17 видов -стебли, 56 - листья, 22 - почки, 27 - зелёные соцветия и бутоны, 19 - цветы, 10 - формирующиеся бобы и 7 видов - зелёные и созревающие семена (приложение I).
На долю видов, непосредственно питающихся семенами люцерны, приходится только 4% всего комплекса вредных насекомых. Однако, общее угнетающее действие фитофагов на растения существенно сказывается на всех фазах вегетации люцерны. Поэтому, выделение из комплекса вредителей главных и второстепенных видов, по их хозяйственно-экономическому значению, следует считать до некоторой степени условным. Определение степени доминирования фитофагов проводилось на основании широты их распространения в аг-роценозах и плотности на посевах.
По результатам исследований Д.А.Пономаренко (1938, 1949) в период 1927-1945 гг. и К.П.Гриванов (1950а,б,в) в период 1945-1951 гг. первостепенное значение в снижении семенной продуктивности люцерны для районов Поволжья имели следующие виды: Phito-nomus transsylvanicus Petri, Contarinia medicaginis Kieff.,Contarinia gemmalis Ponom., Dasyneura ignorata Wach., Tychius fla-VTIS Beck., Bruchophagus roddi Guss. ,Plagionotus floralis Pall.
За период наблюдений I975-I98I в различных районах Саратовской области постоянными и массовыми видами насекомых, повреждающих люцерну, были: Adelphocoris lineolatus Goeze., Poeciloscyus cognatus Fieh., Tychius flavus Beck., Bruchophagus roddi Guss. и группа клубеньковых долгоносиков из рода sitona (таблица 3).
Динамика численности главнейших видов насекомых-вредителей люцерны в специализированных семеноводческих хозяйствах
С возрастом травостоя наблюдается некоторое увеличение численности насекомых-вреди те лей. Так, в 1981 году на люцерне 4-го года пользования общая численность фитофагов была на 11% выше, чем на посеве 2-го года пользования и на 26% выше, чем на первогодних (таблица 18).
Подкашивание травостоя семенных посевов люцерны 2-го укоса в фазу бутонизации растений приводит к кратковременному снижению численности насекомых-вредителей. По мере отрастания побегов, численность фитофагов увеличивается, и в фазу формирования генеративных органов растения люцерны второго срока плодоношения развиваются при наличии высокой плотности насекомых (рисунок 2).
Неоднократные укосы на сено фуражных посевов люцерны сокращают численность основных видов фитофагов. Однако, на фуражных посевах постоянно имеется некоторый запас таких вредителей,как люцерновый, свекловичный и полевой клопы, тихиусы-семееды, фитономус. Поэтому, после скашивания травостоя численность на посевах постепенно восстанавливается и ко времени следующего подкоса достигает прежнего уровня (рисунок 3).
Результаты наблюдений показывают, что по сравнению с молодыми травостоями, посевы 4-го, 5-го и более старших возрастов характеризуются видовым разнообразием насекомых. При учетах на старовозрастных посевах встречались, кроме основных видов вредителей, фитономус, цветочный и почковые комарики, почковый долгоносик, люцерновый усач - отсутствовавшие в посевах первого и второго годов жизни. Однако, численность данных видов была невелика и редко превышала 1% от общей массы фитофагов.
Видами, за которыми было бы справедливым признать способность накапливаться с возрастом травостоя являются, по нашим наблюдениям, клубеньковые долгоносики. На 4--летней люцерне численность их бывает довольно высока и она составляют основную массу насекомых, встречающихся при учетах (таблица 19).
На молодых, а также старовозрастных (6-7-летних) посевах люцерны долгоносики встречались в меньшем количестве. Личинки долгоносиков питаются клубеньками с азотфиксирующими бактериями, расположенными на корнях люцерны и, отчасти, самими корнями. Высокую плотность заселения долгоносиками 4-5-летней люцерны можно объяснить тем, что в этом возрасте корневая система растений наиболее мощно развита и личинки вредителя лучше обеспечены кормом. У растений 1-го года пользования корневаж система еще слабая, а у старовозрастных растений поверхностно расположенные корни уже стареют, отмирают, в результате чего для личинок ухудшаются условия питания.
Высокие миграционные способности насекомых, повреждающих люцерну, их многоядность и пожцикличность - осложняют энтомологический контроль за посевами. В специфичных условиях концентрированного семеноводства плотность насекомых-вредителей на посевах контролируется не столько естественными процессами, происходящими в агробиоценозах, сколько зависит от характера проявлений хозяйственной деятельности человека.
Существенное перераспределение состава и численности насекомых на люцерне начинается в период скашивания первого укоса на сено фуражных и семенных посевов второго срока плодоношения. Уборка травостоя вынуждает насекомых мигрировать и концентрироваться на семенных посевах первого укоса. В связи с этим, нами определена возможность борьбы с фитофагами на семенной люцерне при смежном размещении участков разного срока плодоношения.
Наибольшая численность насекомых-вредителей наблюдается на посевах люцерны в фазу бутонизации растений. Начало формирования генеративных органов люцерны в Саратовской области: вторая половина мая - начало июня, совпадает с периодом массового отрождения люцернового, свекловичного, полевого клопов, фитономуса. В этот период особенно сильно проявляется вредная деятельность насекомых, поскольку многие из них находятся в стадии личинок и быстрое развитие их сопровождается потреблением большого количества пищевого субстрата. Бутонизация люцерны приходится на период созревания половых продуктов тихиуса-семе-еда, клубеньковых долгоносиков, и они усиленно питаются на растениях. Поэтому, своевременность и тщательность проведения мероприятий по защите люцерны в фазу бутонизации гарантирует сохранение растений от повреждений в один из самых ответственных для будущего урожая периодов, и, кроме того, позволяет снизить повреждённость растений в последующие этапы развития люцерны.
До фазы бутонизации агротехника выращивания семенной люцерны как первого, так и второго укосов идентична. С начала бутоно-образования растений нами проводились регулярные учёты численности вредителей, и в период массового перехода личинок люцернового клопа в третий возраст подкашивались те семенные посевы, с которых предполагалось получение семян во втором укосе.
Подкашивание второукосных семенных участков вынуждало насекомых мигрировать на расположенные рядом растения первоукосной люцерны, где плотность фитофагов в течение двух-трёх дней резко возрастала (таблица 20).
Влияние условий выращивания на энтомо-фильное опыление люцерны
За период исследований выявлен комплекс насекомых-опылителей люцерны в орошаемом земледелии Саратовской области, который представлен следующими видами:
Melitta leporina Panz.,M.tricinta, Melitturga 61avicornis Latr., Ehopnitoides canus Ev., Andrena albofasciata Thorns., A.dorsata Myl.,A.flavipes Pz.,A.la"bialis Kby.,A.wilkella Kby.,A.figurata, Halictus rubicundus Crist.,H.ttmnilorum L.,H.eurygnatnus Bluthg., H.sexcintus E., H.malachurus Kby., H.calceatus, H.quadricincus P., H.petellatus,Eucera clipeata Erichs., Озшіа "bicornis,, Megachile pilidens Alfk., M.argentata P., M.centuncularis L., Komia diversipes Latr.,Dasypoda plumipes.,Colletes sp., Apis mellifera L.,Bonibus silvarum L.,B.agrorum. F.,B.terpestris L.
Постоянными и массовыми видами пчелиных, опыляющих люцерну были: Melitta leporina, Melitturga clavicornis, Bhophitoi-des canus и представители рода Andrena, доля которых в комплексе опылителей составляла от 80 до 95%. Уровень знтомофільного опыления определяется степенью соответствия плотности пчёл в период цветения люцерны - цветоносно-сти растений, т.е. количеству формируемых плодоэлементов.
Определять уровень энтомоильного опыления методом сравнивания числа формируемых растениями бутонов с количеством образовавшихся бобов не совсем правильно, поскольку опадение генеративных органов может происходить не только вследствие дефицита опылителей, но и по другим причинам: от недостатка влаги в почве, при чрезмерно высокой влажности,под влиянием вредной деятельности насекомых и т.д. Распространенный в настоящее время метод сравнивания количества распустившихся цветков с числом цветков, опылённых пчёлами (Попов, 1951; Пономареёв, 1975; Гасаненко, 1977) не позволяет получить точных результатов, поскольку не все цветы, имеющие распустившийся венчик, одинаково посещаются пчёлами, также как будучи опылёнными, не все из них образуют бобы.
Повреждённые тихиусом-семеедом цветы выглядят так же, как и здоровые, однако, пчёлы их не посещают. Перестоявшие цветы люцерны утрачивают способность к оплодотворению и бракуются пчёлами, хотя некоторое время они не отличаются по внешним признакам от более мдоюдых. Перезревшие цветы можно наблюдать на посевах, где возможности опыления не ограничиваются плотностью диких пчёл, например, после периода погодной депрессии опыления. Недавно распустившиеся цветы, при наличии достаточного количества зрелых, также не привлекают пчёл.
Следовательно, по общему количеству распустившихся цветов трудно установить в какой степени плотность опылителей соответствует цветоносности растений. Точные результаты могут быть получены лишь в том случае, если степень опылённости люцерны определять по количеству цветов, способных оплодотвориться и образовать бобы (таблица 22).
Из данных таблицы 22 следует, что опыление в среднем 45,6% цнетов от общего количества распустившихся приводит к плодооб-разованию. Остальные цветы, будучи опылёнными, бобов не завязывали. Следовательно, если степень опыления растений пчёлами рассчитывать от общего количества цветов, имеющих распустившийся венчик, то полученные результаты окажутся более чем вдвое заниженными. При искусственном опылении цветов люцерны хорошо заметна разница в характере триппинга созревших для оплодотво рения и перестоявших. Вскрытие цветов, утративших способность к оплодотворению,сопровождается не стремительным выбросом колонки, как это происходит у созревших для опыления цветов, а замедленным движением колонки к парусу, причём рыльце пестика, зачастую, так и не прижимается к последнему.
Обследования посевов семенной люцерны в различных районах Саратовской области свидетельствуют о недостаточно полном их опылении насекомыми (таблица 23). Динамика численности массовых видов пчелиных на посевах, уровень опыления и пледообразования растений в различных районах позволили проанализировать условия, определяющие степень пригодности орошаемых агроценозов Саратовской области для обитания опылителей люцерны.
Большое значение для обеспеченности растений люцерны опылителями имеет рельеф местности, где размещается семенной участок. Расположение семенных посевов вблизи неиспользуемых в сельском хозяйстве земель: оврагов, балок, куртин, леса, лесополос - создаёт гнездящейся здесь популяции диких пчёл благоприятные трофические условия. По нашим наблюдениям, урожай семян с молодых посевов, расположенных вблизи естественных резерваций пчелиных, на 80-100% выше, чем на семенных посевах того же возраста, размещённых среди возделываемых полей (таблица 24)
Дикорастущие медоносы не могут быть серьёзными конкурентами цветущим растениям люцерны. Массовые виды опылителей люцерны: мелитта, мелиттурга, рофит - тесно связаны с данной культурой, и лишь при её отсутствии могут отвлекаться на другие рас-тения.Из дикорастущих бобовых в Саратовской области имеет широкое распространение только донник. Однако, массовое цветение донника в природно-климатических условиях области наблюдается не чаще, чем раз в 4-5 лет, в так называемые "донниковые" годы. Кроме того, период цветения донника короткий, всего около двух недель. Поэтому большое количество пчелиных, широко-политрофных видов, таких, как андрены, галикты, гнездящиеся в местах его скопления, могли бы посещать люцерну в тот период, когда донник не цветёт (таблица 25).
Степень плодообразования люцерны во многом зависит от площади семенного участка. На небольших по размерам полях, по 15-30 га уровень опыления выше, чем на посевах площадью 100 и более гектар. Это объясняется длительностью формирования на посевах местной популяции опылителей. Процесс накопления диких пчёл на люцерне в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства сдерживается многими факторами: ограничением мест, пригодных для устройства гнёзд; одноразовым использованием на семена и только молодых травостоев; постоянной борьбой с сорной растительностью полей, являющейся при отсутствии люцерны источником питания поли- и олиготрофных видов пчелиных.