Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Бойкова Майя Владимировна

Обоснование системы
<
Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы Обоснование системы
>



Бойкова Майя Владимировна. Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.02 Малаховка, 2000 128 с. РГБ ОД, 61:00-13/1227-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы спортивной подготовки в конном спорте 9

1.2. Морфофункциональные характеристики спортсменов-конников 12

1.3. Морфофункциональные характеристики спортивных лошадей 20

Глава 2. Цели, задачи, методы и организация исследований

2.1. Цели исследования 39

2.2. Задачи исследования 39

2.3. Исследования. 40

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 40

2.3.2. Педагогический эксперимент 41

2.3.3. Морфологические методы 42

2.3.4. Иппометрический метод 42

2.3.5. Методика определения типов высшей нервной деятельности лошади 44

2.3.6. Методика определения типов высшей нервной деятельности всадника 45

2.3.7. Физиологические методы 45

2.3.8. Математико-статистические методы 46

2.4. Организация исследований 47

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Морфофункциональная характеристика спортсменов-конников различной квалификации

3.1.1. Соматометрические показатели спортсменов-конников 50

3.1.2. Высшая нервная деятельность всадников 60

3.1.3. Физиологические показатели спортсменок-конниц 62

3.2.1. Характеристика промеров и индексов спортивных лошадей 63

3.2.2. Физиологические показатели спортивных лошадей 71

3.2.3. Высшая нервная деятельность спортивных лошадей 75

3.3. Высшая нервная деятельность всадников, их лошадей и ее влияние на результат 78

3.4. Педагогический эксперимент 87

3.4.1. Антропометрические показатели спортсменов-конников контрольной и экспериментальной групп 87

3.4.2. Промеры спортивных лошадей 93

3.4.3. Высшая нервная деятельность спортсменов-конников и спортивных лошадей контрольной и экспериментальной групп 96

3.4.4. Программа обучения спортсменов-конников контрольной и экспериментальной групп 98

3.4.5. Физиологические показатели спортсменок 100

3.4.6. Спортивные результаты спортсменок контрольной и экспериментальной групп 101

Выводы 104

Список литературы 107

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность Современный уровень спортивных достижений предъявляет большие требования не только к совершенствованию методики тренировки, но и к изучению взаимосвязи систем организма, влияния их на спортивные достижения (Гориневская B.C., 1971; Хрисанфова Е.Н.,1980; Тихомиров А.К., Скуратова Т.В., Тихомирова В.Л., 1983; Мартиросов Э.Г., 1985; Черноморец О.М., 1990; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., 1994). Что касается олимпийских видов спорта, можно с уверенностью заключить, что в их большинстве определены основные факторы, влияющие на результат, особенно в циклических видах спорта (Гориневская СВ., 1971; Грошенков С.С., Лясотович СИ, 1973; Булгакова Н.Ж, 1978; Бриль М.С, 1980, 1988; Дроздовский 3, 1980; Никитюк Б.А, 1985; Артамонов В.Н, Мотылянская Р.Е, 1988; Хоршид Ф, 1996; Желязков Ц.В, 1998).

Анализ научно-методической литературы показал, что авторы отдают предпочтение двигательным и психологическим качествам спортсменов, указывая, тем не менее, на высокую прогностичность морфофунк- циональных показателей. Безусловно, учет морфофункциональных показателей имеет первостепенное значение для проведения начального отбора и ориентации юных спортсменов. Однако, в связи с профессионализацией ш, российского спорта, жесткой конкуренцией на международной арене, экс тремальными физическими и психическими нагрузками, значительным увеличением финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных спортсменов одной из актуальных проблем становится отбор конников на этапе спортивного совершенствования.

В конном спорте в основном изучалось влияние различных нагрузок на рысистых, конкурных лошадей (Милягин Я.А, 1941; Бобылев И.Ф, 1953; Алексеенко В.Г, 1955; Землянский В.Н, 1958; Ласков А.А, 1961 и др.), исследовалось состояние различных систем организма лошади (Бобы лев И.Ф., 1953; Андреева И.В., 1971; Карлсен Г.Г., 1979; Ласков А.А.,

1982), влияние показателей экстерьера на спортивные достижения лошади (Игна-тьева В.Н., 1949; Андреева И.В., 1971, Черкасова В.И., 1971; Мамин И.О., 1974; Пэрн Э.М., Рябова Т.Н., 1974; Боровой А.И., 1977; Котов А.С., 1977).

Достаточно полно были обследованы всадники сборной команды нашей страны по олимпийским видам конного спорта (конкур, выездка,

троеборье), но эти данные носили только информационный характер (Летунов СП., Мотылянская Р.Е., Граевская Н.Д., 1962; Стефановский В.П., 1965).

Однако, в опубликованной литературе мало работ по изучению состояния здоровья, физического развития, динамики тренированности и приспособляемости к различным нагрузкам у спортсменов-конников. Фи- Щ-} зиологические особенности воздействия занятий конным спортом на орга низм человека изучены еще не полно и освещены в печати в единичных пособиях (Блинкова М.В.,1999).

Очень мало изучены вопросы взаимодействия двух живых организмов - человека и лошади - в достижении единой цели - наилучшей результативности в конкретном виде конного спорта (выездка, троеборье, конкуры).

В то же время нами не были встречены данные в литературе, подчеркивающие необходимость отбора как всадников, так и лошадей в конном спорте, не исследованы те или иные факторы, влияющие на спортивные достижения дуэта «всадник-лошадь» на различных этапах спортивной подготовки. При этом вопросы, связанные с выбраковкой лошадей, (то есть, отбором), разработаны в достаточной мере (Бобылев И.Ф.,1960, 1966; Ласков А.А.,1960; Эзе Э.,1983).

Несмотря на то, что в доступной нам литературе очень много говорится о необходимости рассматривать систему тренировки в конном спор

те как тренировку системы «всадник - лошадь» (Пэрн Э.М.,1966; Ланюги-на Г.Н., 1988), каких-либо исследований, касающихся этой проблемы, мы не встретили. В этой связи проблема изучения системы «всадник - лошадь» актуальна и представляет как научный, так и практический интерес. Это в определенной степени предполагает и новизну исследования.

Научная новизна

Научная новизна достаточно полно проявилась в самом комплексном подходе в разработке проблемы отбора в конном спорте и в улучшении спортивного результата, а именно, решения данной проблемы на основе анализа системы «всадник - лошадь».

В диссертационной работе впервые: _._.__.

- проанализированы соматометрические показатели всадников различной квалификации, специализирующихся в конкуре;

- проведен анализ взаимосвязей экстерьерных характеристик лошади и спортивного результата;

- проведены исследования сердечно-сосудистой, нервной системы у спортивных лошадей, принадлежащих всадникам различной квалификации, и влияние их на спортивный результат;

- экспериментально установлено влияние различных соотношений системы «всадник - лошадь» на спортивный результат;

- экспериментально определены и научно обоснованы основные критерии отбора всадников и лошадей для дальнейшего спортивного совершенствования .

Объект исследования

Спортсменки-конницы второго разряда - мастера спорта между-нродного класса, специализирующиеся в конкуре, а также спортивные лошади, стабильно выступающие в соревнованиях.

Предмет исследования

Основные соматометрические, психофизиологические показатели системы «всадник - лошадь».

Гипотеза

Предполагалось, что обоснование основных показателей системы

«всадник - лошадь» позволит в первую очередь осуществить подбор пары

«всадник - лошадь», а целенаправленное воздействие на эти показатели

позволит конкретизировать тренировочный процесс, что в конечном итоге

должно повлечь улучшение спортивных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы _, Ф

Теоретическая значимость работы в первую очередь состоит в том, что предложен и обоснован новый подход при рассмотрении тренировоч ного процесса в конном спорте, а именно: объект тренировочного процесса рассматривать как систему «всадник - лошадь». Во-вторых, теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость спортивного отбора в конном спорте. Определены основные факторы, влияющие на некоторые стороны подготовленности, характерные для системы «всадник - лошадь», которые нашли практическое применение, как при отборе, так и I в тренировочном процессе. Практическая значимость результатов иссле дования состоит в возможности более эффективно подбирать лошадей для всадников, индивидуализировать тренировочный процесс, что подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в практику.

На защиту выносятся основные положения:

1. Морфологические особенности спортивных лошадей, принадлежащих спортсменкам различной квалификации, специализирующимся в конкуре.

2. Влияние на спортивный результат антропометрических характеристик спортсменок-конниц, выступающих в соревнованиях по преодолению препятствий.

3. Особенности соотношения типов высшей нервной деятельности животного и человека в системе «всадник - лошадь» и их влияние на результат.

4. Эффективность подбора спортсменок и спортивных лошадей с учетом морфологических и психофизиологических показателей всадника и. лошади.

Морфофункциональные характеристики спортсменов-конников

Конный спорт по принятой в настоящее время классификации спортивных соревновательных упражнений относится к группе видов спорта, операционную основу которых составляют действия по управлению средствами передвижения (Землянский В.Н., 195 8; Платонов В.Н.,1980). Насчитывая многовековую историю своего развития, он имеет уже давно сложившиеся и оправданные на практике определенные принципы, методы, конкретные методики тренировочного процесса. С одной стороны, это играет позитивную роль, так как, в отличие от других видов спорта с более короткой историей, конный спорт органично вплетается в культуру общества и не испытывает на себе противодействия со стороны последнего, с другой, это влияет на более интенсивное проявление консе ватизма в отношении новых средств, методов подготовки, возникающих в ходе поступательного движения науки, техники и технологий (Рогалев Г.Т.,1955; Калугина Г.Е, 1968). Спортивная подготовка в конном спорте традиционно состоит из двух отдельных направлений: отбор и подготовка лошади и тренировка спортсмена (Филлис Джемс, 1941; Эбель Е.И., 1953; Эзе Эрих, 1983). Анализ научно-методической литературы показал, что наибольшее внимание на практике и в науке уделяется первому и лишь небольшая часть второму. Наиболее авторитетные специалисты конного спорта, такие как В.Мюзелер, Г.Г.Карлсен, В.В.Лобачев, В.С.Мишин считают, что подобная ситуация оправдана в первую очередь для этого вида в развитых странах, так как система подготовки спортсменов там носит характер подготовки к профессии: выступление на соревнованиях является промежуточным эта- I пом получения специальности «берейтора» и «мастера верховой езды». В І то же время в условиях нашей страны, по их мнению, необходимо уделять больше внимания отбору и тренировке спортсменов (Эбель Э.И., 1953; Эрих Эзе, 1983). Анализ научно-методической литературы не обнаружил монографических исследований, описывающих целостные психофизиологические процессы, происходящие в организме спортсменов-конников при тренирвочной и соревновательной работе. В то же время имеется ряд фрагментарных научно-исследовательских работ, предметом изучения которых становились те или иные стороны психофизиологического обоснования конного спорта. Работы, касающиеся изучения влияния тренировочных нагрузок в конном спорте на динамику основных морфофункциональных показателей организма спортсмена, определили, что отдельное тренировочное занятие (независимо от вида конного спорта) не приводит к значительным функциональным сдвигам (Черникова О.А.,1962; Кириенко Л.И., 1971). При этом уровень изменений регистрируемых характеристик у квалифицированных спортсменов в процессе тренировочного занятия продолжительностью около 2 часов варьирует всего лишь в среднем на 10-25% по сравнению с фоновыми величинами, тогда как в циклических видах спорта аналогичные изменения достигают 80-120% . Малоизученность данного направления, а поэтому его новизна в сочетании с исторической и педагогической значимостью дальнейшего использования результатов, в целях управления всем процессом тренировки, позволяют нам в качестве методологии обратиться к современной науке, а именно «Теории систем», и с позиции системного подхода раскрыть и дать основные характеристики системе «всадник-лошадь». Современная наука о системах выделяет абстрактные и материальные системы. Абстрактные системы составляют научные знания, истории, гипотезы. Материальные системы разделяют на системы неорганической природы: физические, химические, технические и другие и живые системы - биологические клетки, ткани, организмы, экосистемы и др. В особый класс выделяют социальные системы и управление ими. Его составляют организации людей вплоть до структуры всего общества. Вопросы управления обществом и индивидом волновали человечество с незапамятных времен. Так, в 1834 году, знаменитый физик А.И.Ампер, занимавшийся также классификацией наук, назвал по примеру древних науку об управлении государством - кибернетикой (Парин В.В., Баевский P.M., 1966; Донской Д.Д., 1975). Создание более менее стройной системы управления необходимо отнести к 1947 году, когда была предложена теория управления и связи в машинах и живых организмах (Винер А., 1966).

В зависимости от масштаба объекта управление в спорте может иметь разные задачи и разное содержание: одно дело обеспечивать систему управления подготовкой сборной команды страны, другое - сборной СДЮСШОР, поэтому управлением можно назвать систему рациональных мероприятий, основанных на средствах и методах, объединенных в прогрессивную форму организации учебно-трнировочного процесса с целью достижения прогнозируемых, планируемых и ожидаемых результатов (МенхинЮ.В.,1988).

Основные направления в теории оптимального управления подразумевали: методы динамического программирования по Белману, линейные оптимальные быстродействия, методы стабилизации движений, оптимальных регуляторов, синтеза управлений и др.(Белман Р., 1966; Вгеа А., 1980).

Особый интерес в изучении управления тренировкой представляет метод моделирования функций человеческого организма, а в данном случае моделирование еще и функций организма лошади. Как частный пример обращает на себя внимание математическое моделирование (Гродинз Ф., 1966; Вгеа А, 1980).

Соматометрические показатели спортсменов-конников

Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте участвовало две группы спортсме-нок-конкуристок по 15 человек в каждой, квалификация КМС - МСМК. Экспериментальную группу составили конкуристки вместе с лошадьми на которых они регулярно выступают, с учетом основных показателей, влияющих на результат. Основой для комплектования экспериментальной группы являлся рост спортсменов, длина корпуса, длина рук и ног. Для подбора лошадей экспериментальной группы" основой являлись высота в холке, косая длина туловища, а также состоянии ВНД системы «всадник-лошадь». Контрольную группу составили спортсменки (вместе с лошадьми) по квалификации, соответствующие экспериментальной группе, но они специально не отбирались по антропометрическим признакам и ВНД.

Эксперимент проводился с сентября 1998 года по август 1999. В течение педагогического эксперимента занятия в группах проводились в соответствии с программой для ДЮСШ по конному спорту и школ высшего спортивного мастерства (1984). В начале и в конце каждого года проводились обследования всадников и лошадей. Изучалось состояние сердечнососудистой системы, дыхательной системы, проводились антропометрические измерения спортсменов, изучались промеры спортивных лошадей и типы высшей нервной деятельности, а также анализировались их спортивные достижения в течение года.

Основная направленность педагогического эксперимента - определение влияния соотношения показателей системы «всадник - лошадь» на спортивный результат, а также как целенаправленный подбор пары «всад ник-лошадь» при стандартной тренировке оказывает влияние на результат. При обследовании использованы общепринятые антропометрические методы (В.В.Бунак, 1937, 1941, В.И.Козлов, 1976, Н.Ю.Лутовинова, М.И.Уткина, 1968, Э.Г.Мартиросов, 1982, В.Г.Петрухин, Е.В.Бушаров, Р.Н.Дорохов, 1986). Программа обследования, разработанная на кафедре нормальной анатомии МГАФК, включала 50 первичных антропометрических показателей, которые заносились в карту-протокол (образец прилагается). Измерены тотальные размеры тела (масса, продольные, поперечные и сагиталь-ные размеры), кожно-жировые складки, показатели кистевой и становой динамометрии, ЖЕЛ со строгим соблюдением установленных правил. На основе первичных данных рассчитаны пропорции частей тела, а также некоторые индексы и коэффициенты, отражающие морфофункциональные особенности организма спортсмена: весо-ростовой коэффициент, жизненный индекс, плечевой и тазовый индексы, индекс стопы, экскурсия грудной клетки (В.Г. Петрухин, Е.В. Бушаров, Р.Н. Дорохов, 1986). Экстерьер лошади определяют как методом глазомерной оценки, так и путем измерений. К числу основных следует отнести следующие пять промеров лошади. 1. Высота в холке. Измеряется мерной палкой от высшей точки холки по вертикали до земли. Этот промер характеризует общую высоту -рост лошади и является основным промером для определения крупности лошади. 2. Глубина груди. Измеряется мерной палкой от высшей точки холки по вертикали до нижнего края груди. Может быть вычислена путем вычитания высоты груди над землей из высоты в холке. 3. Обхват груди. Измеряется мерной лентой через высшую точку лопатки. 4. Длина туловища. Измеряется мерной палкой от крайней передней точки плечелопаточного сочленения до крайней задней точки седалищного бугра. 5. Обхват пясти. Измеряется лентой по нижнему краю верхней трети пясти. Он характеризует развитие и общую мощность костяка, а также в некоторой мере и сухожилий. ч Эти промеры используются для оценки экстерьера взрослой лошади и молодняка. В соотношении друг с другом они достаточно полно характе рі ризуют пропорции телосложения лошади (Зайцев В.И., 1970). Промеры еще не дают полного представления об экстерьере лошади, ее типе телосложения и компактности. В этих целях используют специальные показатели - индексы телосложения, представляющие процентное соотношение анатомически связанных между собой промеров. Индекс формата определяется как процентное отношение косой длины туловища к высоте в холке и характеризует возрастные изменения типа телосложения лошади. Индекс обхвата груди определяется как процентное отношение обхвата груди к высоте в холке. Индекс компактности опреде-ляется как процентное отношение обхвата груди к длине туловища и дает представление о степени развития корпуса лошади. Индекс костистости определяется процентным отношением обхвата пясти к высоте в холке и позволяет судить о степени развития костяка лошади и о крепости конституции (Федотов П.А.,1989). Сущность методики заключается в следующем: в пустом манеже отмечается исходная черта, на расстоянии 15 метров от которой ставят две одинаковые кормушки, в 5 метрах одна от другой. У лошади вырабатывают условный рефлекс на подход к кормушке с овсом и закрепляют его. Опыт по определению типов высшей нервной деятельности проводят с каждой лошадью в запланированное время кормления, меняя местами кормушки с овсом. Экспериментатор во время всех опытов находится позади кормушек и отмечает по секундомеру скорость подхода лошади к кормушкам и записывает ее поведение в течение всех опытов.

По каждому дню опыта ведется запись, в которой отмечается порядковый номер пуска лошади к корму. Установка корма от экспериментатора отмечается знаком «+», а пустое ведро - знаком «-». Отмечается скорость подхода лошади к ведру с овсом и время, затраченное на переход от одного ведра к другому и «линия подхода», изображающая маршрут движения лошади к ведру с овсом (Паршутин Г.В., Румянцева Е.Ю.,1954).

Высшая нервная деятельность всадников, их лошадей и ее влияние на результат

В связи с типологическими особенностями высшей нервной деятельности представляет интерес рассмотрение такого специфического вопроса подготовки спортивных лошадей как применение болевых раздражителей. Возможно, что этот вопрос заслуживает исследования в специализированных опытах с целью выяснения степени влияния сильных болевых раздражителей на высшую нервную деятельность лошади. В практике конного спорта применение «подбивки» может дать как ярко выраженный положительный, так и отрицательный результат.

Анализируя соотношение типов высшей нервной деятельности в системе «всадник - лошадь», где спортсмен обладает сильной неуравновешенной подвижной нервной системой, а лошади - разными типами нервной системы, нами получены результаты, представленные на рис.3.

Из рисунка видно, что спортсмены с неуравновешенной нервной системой чаще всего работают с лошадьми подвижного уравновешенного сильного типа.

Спортсменов, с данным типом высшей нервной деятельности отличают быстрые и резкие движения, для них типичны вспыльчивость и даже агрессия под влиянием неудач, но во время удачного стечения обстоятельств такие спортсмены способны проявить большую силу воли. Именно поэтому спортсмены с неуравновешенной нервной системой предпочитают работать на лошадях с сильной уравновешенной подвижной нервной системой, так как такие животные послушны, не требуют длительного времени для обучения новым элементам, спокойно реагируют на слишком частое и не всегда обоснованное использование средств управления всадником. Этим объясняется то, что такие дуэты показывают лучшие результаты на соревнованиях (рис.3).

Дуэты, где всадник и лошадь имеют сильный неуравновешенную подвижную нервную систему, встречаются крайне редко. Среди обследованного контингента их число составляет 1,6%. Результаты, показанные этими парами на соревнованиях, намного ниже, чем в других дуэтах. Очевидно это связано с тем, что и человек, и лошадь с таким типом высшей нервной деятельности сходно реагируют на сложные ситуации, возникающие на тренировках и соревнованиях. Лошади с вышеописанным типом высшей нервной деятельности, на которых работают всадники с аналогичным типом ВНД, под действием слишком частых необоснованных болевых воздействий становятся, как правило пугливыми, отказываются от работы и зачастую их списывают раньше срока. Результаты, показанные такой парой - самые низкие, что позволяет судить о нежелательном совпадении этих типов высшей нервной деятельности в одной системе. Подобная пара не имеет перспективного спортивного будущего и затраты на ее существование очевидно экономически неоправданы.

Спортсменов, работающих на лошадях с сильным уравновешенным инертным типом нервной деятельности также немного. Особенность такой пары, где спортсмен обладает сильной неуравновешенной подвижной нервной системой, а лошадь - уравновешенной инертной нервной системой, заключается в несовпадении скорости ответных реакций человека и лошади. Такие пары, однако, показывают более высокие результаты, чем предыдущий вариант. Видимо это связано с тем, что нервные процессы у лошадей в таких дуэтах хоть и малоподвижны, но обладают большой силой и уравновешенностью, что компенсирует неуравновешенность всадника.

Спортивных пар, где всадник имеет сильную уравновешенную ма лоподвижную нервную систему, немного. По мнению В.С.Мелина (1973), люди с подобным типом нервной деятельности редко отличаются инициативностью и поэтому часто нуждаются в руководстве при любой деятельности. Такие спортсмены часто добиваются успехов в ряде видов спорта, требующих стабильных эмоций, постоянства в навыках (стрельба, гребля) и сталкиваются с рядом трудностей при занятиях видами спорта, требующих быстроты переключения внимания при смене ситуаций.

В конном спорте всадник является не только выступающим спорт сменом, но и зачастую тренером своей лошади, от которого требуется умение руководить и контролировать действия животного, принимать быстрые и точные решения, от которых порой зависит его жизнь и здоровье.

По нашим данным, всадники с такой нервной системой чаще работают с лошадьми сильного уравновешенного подвижного типа и объясняется это способностью лошадей адекватно реагировать на сложные ситуации, возникающие в процессе тренировок и соревнований. Такие пары показывают довольно высокие результаты и очевидно, что при корректировке тренировок и усовершенствовании методических подходов к ним с учетом типов высшей нервной деятельности системы «всадник - лошадь» такие пары могут быть перспективными.

Высшая нервная деятельность спортсменов-конников и спортивных лошадей контрольной и экспериментальной групп

На основании изучения литературных источников обследований спортсменов-конников и их лошадей и результатов, полученных в ходе пе дагогического эксперимента, необходимо признать, что управление подго товкой конников высокой квалификации, включая различные этапы спор тивного отбора, должны проводиться с учетом соотношения основных по казателей системы «всадник-лошадь». Данная система должна включать, в первую очередь, соотношение антропометрических показателей промеров лошадей, показателей высшей нервной деятельности, физиологических данных как всадника, так и лошади, а также степень их влияния на резуль тат. 2. Выявлены основные показатели, характеризующие систему «всадник-лошадь»: - антропометрические, влияющие на спортивный результат (вес тела, г = 0,57, длина тела, г = 0,56, длина корпуса, г = 0,54, длина руки г = 0,58); - промеры лошадей (высота в холке, г = 0,50, косая длина г = 0,62); - показатели высшей нервной деятельности спортсменов-конников и их лошадей, которые остаются стабильными на протяжении длительного времени (представители сильного уравновешенного подвижного типа являются наиболее желанными для всех видов конного спорта); - физиологические показатели (частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхания в состоянии покоя и после нагрузки), которые могут служить объективными показателями, характеризующими тренированность и спортсмена, и лошади). 3. По абсолютным размерам тела, пропорциям частей тела высококвалифицированные всадники достоверно отличаются от всадников второго разряда. Установлена связь между некоторыми абсолютными показателями и результатами, полученными на соревнованиях. Так, средний рост спортсменок составил 168,6+1,84 (г = 0,6), масса тела (кг) -59,9+2,56 (г = 0,6), длина корпуса 71,7+1,75 (см) (г = 0,55), длина ноги -88,0. Окружность груди у МС-МСМК больше чем у спортсменок других групп: 96,7+4,0 против 91,0+3,6 у КМС-1-Й разряд и 86,3+3,0. 4. Анализ промеров и индексов спортивных лошадей позволил установить, что лошади, принадлежащие МС-МСМК, характеризуются более крупным ростом (высотой в холке - 169,7+4,8), несколько меньшим индексом формата (99,6+2,4) и обхватом груди 189+6,0 при достаточно высоком индексе костистости 12,3+0,7. 5. Установлено спортивное преимущество всадников, имеющих предпочтительные данные физиологических показателей. Частота дыхания в среднем равнялась 18,2 в минуту, частота пульса в состоянии относительного покоя - 66,5 ударов в минуту, артериальное давление -116,5 мм рт.ст (систолическое), 72,0 мм рт.ст. (диастолическое). У мастеров спорта и мастеров спорта международного класса отмечалась тенденция к урежению пульса (средняя 64,1+3,8), частоты дыхания (средняя 16,0+2,1), снижению систолического давления (среднее 112,2+4,8). 6. Эффективность взаимодействия в системе «всадник-лошадь» зависит и от клинических показателей спортивных лошадей. Так, лошади, на которых выступают МС-МСМК, имеют частоту сердечных сокращений в состоянии относительного покоя 33,2+3,4; лошади, принадлежащие КМС-1-Й разряд 36,6+3,4, а лошади второразрядников - 42,0+3,5. Процесс восстановления у лошадей высококвалифицированных спортсменов до физиологической нормы проходит быстрее, чем у лошадей, принадлежащих КМС-2-Й разряд, что отражает более высокий уровень тренированности лошадей, принадлежащих высококвалифицированным спортсменам. 7. В результате исследования были подтверждены данные по отбору пары «всадник-лошадь» по типу высшей нервной деятельности. Преимущество в спортивной деятельности имели пары, где спортсмен и лошадь относятся к сильному уравновешенному подвижному типу нервной деятельности. Выявлены тесные корреляционные связи между типами высшей нервной деятельности всадников и лошадей, на которых они успешно выступают. Высокие коэффициенты ранговой корреляции по Спирмену позволяют говорить почти о линейной связи этих показателей в системе «всадник-лошадь» (г = 1 для перворазрядников-МСМК, г = 0,8 для второразрядников). 8. В результате проведенного педагогического эксперимента были подтверждены данные о том, что спортсмены, отобранные по предпочтительным антропометрическим показателям (росту, длине корпуса, длине рук и ног) показывают лучшие спортивные результаты (средний прирост результатов в экспериментальной группе составил 10%, что на 8,5% больше, чем прирост результатов в контрольной группе, причем прирост результатов в экспериментальной группе статистически достоверен).