Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Радченко Александр Сергеевич

Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности
<
Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности
>




Радченко Александр Сергеевич. Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности : ил РГБ ОД 61:85-3/1494

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І НЕКОТОРЫЕ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ..МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЗГА 10.

1.1. . Нейрофизиологические механизмы системных реакций 10

1.2.Значение процессов синхронизации в системной деятельности мозга 18.

13 Изменения ЭЭГ в процессе двигательной деятельности человека 26.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.І.. Порядок проведения экспериментов

2.2» Регистрация ЭЭГ и других физиологических. показателей: 33

2.3.. Обработка и анализ ЭЭГ 42

2.4* Регистрация, обработка и. анализ кардиоингервалов 46.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3*1. Характеристика изменения уровня работоспособности: на протяжении годичаого тренировочного цикла 48.

3.2* Показатели, характеризующие изменения состояния спортсмена в процессе тестирующей, нагрузки

2.1. Определение состояний по ритму сердечных сокращений 57

3.2.2* Результаты миографических исследований 62

3.3* ЭЭГ характеристика различных уровней работоспособности,. 64.

3.3.1* Результаты корреляционного анализа ЭЭГ 64

3.3.2» Результаты автоспектрального и когерентного анализа ЭЭГ в процессе тестирующей нагрузки 75.

3.3.3. Результаты спектрального и когерентного анализа ЭЭГ в зависимости от уровня работоспособности испытуемых 89

ГЛАВА. 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 105

ВЫВОДЫ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

class1 НЕКОТОРЫЕ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ..МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЗГА class1

Нейрофизиологические механизмы системных реакций

Физиологические характеристики разнообразной физической деятельности человека в настоящее время дают возможность показать влияние спортивной тренировки не только на организм в целом, на отдельные системы органов, химизм клетки, но и указать на необходимость совершенствования приемов и средств, способствующих углублению и обобщению имеющихся знаний с целью более эффективной их реализации в практике спорта. Исследования деятельности ЦНС как аппарата, объединяющего организм в единое целое, занимают особое место во всей многогранности электрофизиологических исследований организма человека. Наиболее общими принципами, позволяющими изучать приспособительные реакции к разного рода внешним воздействиям и целенаправленное совершенствование организма, являются принципы теории функциональных систем П.К.Анохина, представления Н.А.Бернштейна о схеме управления движениями и др.

Формирование системы (АнохинД975) подчинено получению (достижению) биологически полезного результата, обладающего императивными возможностями при необходимости реорганизовывать распределение возбуждений, перестраивать систему, включая или вовлекая в нее новые звенья. Бее принципы системы реализуются на основе определенной архитектоники. Следует подчеркнуть, что "системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата" (Анохин, 1975.)

Следует выделить и вопрос об иерархии функциональных систем, т.е. вопрос об уровнях их организации. Совершенно очевидно, что в организме не существует изолированных функциональных систем. Определенное состояние организма, например, в процессе выполнения какой-то циклической физической работы характеризуется, с одной стороны, деятельностью головного мозга со всей сложностью перестроений его активности, обеспечивающей регуляцию определенных функций, а с другой - деятельностью опорно-двигательного аппарата, а также сердечно-сосудистой и других вегетативных систем. Все они взаимосодействуют друг другу на основе достижения полезного в данных условиях континуума результатов -определенным режимом работы сердца, степенью мышечных напряжений и т.д., и все это под контролем и регулировкой ЩК. В данной функциональной системе можно рассматривать и отдельные уровни ее организации до молекулярных клеточных механизмов со своими функциональными системными отношениями.

В данном исследовании речь идет о функциональной системе (системах), которая обеспечивает приспособительные перестроения для сохранения оптимального постоянства процессов жизнедеятельности организма в процессе напряженной циклической работы (постоянной мощности). Будут рассматриваться перестроения во взаимодействии различных зон коры головного мозга и перестроения в регуляции сердечной деятельности, т.е. изучаться функциональные системы отдельных уровней, а таксе их возможное взаимосодействие. Чрезвычайная подвижность функциональной системы каждого из интегративных уровней обеспечивается входящими в них структурными элементами. На корковом уровне - это особенности и свойства реагирования отдельных нейронов и их популяций, а также различных полей, взаимодействующих как между собой, так и посредством специфических и неспецифических активирующих систем, а перестроения в деятельности сердца - это симпато-адреналовые и вагус-ные воздействия ш различные отделы проводящей системы миокарда с участием интракардиальных вегетативных структур. Пластичность всех указанных функциональных систем, способность менять архитектуру в поиске запрограммированного полезного результата - свойство, m котором строится данное исследование.

Регистрация ЭЭГ и других физиологических. показателей: title2 33 2.3.. Обработка и анализ ЭЭГ

Обследованы спортсмены-бегуны в возрасте 21-26 лет . Все испытуемые имели высокую спортивную квалификацию, регулярно круглогодично тренировались, основным видом для них была дистанция 1500 м. В экспериментах участвовали 4 действующих мастера спорта, 9 кандидатов в мастера и 2 перворазрядника - всего 15 человек, %яно, что у всех испытуемых со дерна ние тренировочных занятий по принципу построения быяо одинаковым, т.е. основные соревнования планировались на одни и те же сроки, а сочетание тренировочных нагрузок было схожим.

В практике спорта бегуны данной специализации с начала подготовительного периода (октябрь-ноябрь) до начала соревновательного (апрель-май) применяют разнообразные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки; Улучшение тренировочных показателей по скорости и объему выполняемой работы отражает рост специальной работоспособности. В связи с этим важно было подобрать такую нагрузку, чтобы выявить в лабораторных условиях при беге на третбане рост функциональных возможностей испытуемого от эксперимента к эксперименту. В качестве наиболее адекватной в этом смысле нагрузки был выбран бег до критического состояния, когда испытуемый отказывается дальше выполнять работу, не справляясь с заданной скоростью из-за сильного утомления. Соответственно этому тестирующей нагрузкой был выбран бег на третбане до произвольного отказа с индивидуально подобранной скоростью, одинаковой для данного испытуемого во всех повторных опытах.

Выбранная форма экспериментальной нагрузки дает возможность сравнивать записи ЭЭГ при одинаковой мощности работы в разных опытах и проследить динамику электрической активности в процессе нарастания утомления. При этом исключаются перестройки в ЭЭГ, вызываемые изменениями скорости бега.

Каждый испытуемый участвовал в 3-4 обследованиях в течение годичного тренировочного цикла.

1-й эксперимент, проводившийся в начале подготовительного периода, несколько отличался от всех последующих, так как необходимо было определить для каждого испытуемого интенсивность тестирующей нагрузки, с которой в дальнейшем ему предстоит работать. Моделировалось пробегание 1500-метровой дистанции в полную силу; Перед опытом испытуемые называли время, которое они могли бы показать на своей дистанции в данный момент,исходя из текуших тренировочных результатов. Это время составляло индивидуально от 4 мин 10 с до 4 мин 00 с, что соответствовало скорости бега 6,00-6,25 м/с. Указанное время бега бралось за основу в данном опыте. В ходе эксперимента скорость движения ленты третбана несколько изменялась с той целью, чтобы к концу дистанции испытуемый чувствовал крайнее утомление; В первые 30-35с она превышала запланированную на 0,2-0,3 м/с, и в последние 30--40 с бега также превышала запланированную на 0,2-0,3 м/с.

Второй эксперимент проводился в середине подготовительного периода (январь-начало февраля), третий - в конце подготовительного - начала соревновательного (апрель-май), четвертый - в соревновательном периоде годичной тренировки. Скорость бега в этих опытах была равномерной и соответствовала средней скорости в первом эксперименте, а испытуемый выполнял заданную работу (без ограничения времени) до произвольного отказа-. Необходимым условием каждого опыта было проведение в течение двух предшествующих дней легких тренировок.

До проведения 1-й серии экспериментов испытуемые проходили предварительную подготовку в беге на третбане с целью адаптации к необычным условиям локомоцийі Индивидуальный обший объем тренировочного бега составил 6-Ю км. Перед каждой тестирующей нагрузкой в процессе эксперимента проводился разминочннй бег на третбане с различной скоростью продолжительностью 15-20 минут Каждый испытуемый имел однотипную разминку во всех опытах. Всего проведено 48 экспериментов.

Характеристика изменения уровня работоспособности: на протяжении годичаого тренировочного цикла

Подобранная система разнообразных тестов по определению МПК, Р\л/Ср7ф, ИГСТ, максимальной анаэробной мощности (МАМ), порога анаэробного обмена (ПАНО), времени удержания заданной нагрузки на третбане, концентрация лактата после отказа от работы, а также определение времени реакции до и после предъявления нагрузки, скоростно-силовых, тренировочных и спортивных показателей позволила проследить постепенные изменения энергетических, психофизиологических и спортивно-педагогических характеристик в течение года. Все данные, полученные в результате исследований, сведены в таблицы I и 2. Из приведенных цифр каждого теста были выбраны значения, характеризующие наиболее ярко выраженные состояния низкого и высокого уровней работоспособности каждого испытуемого, которые сведены в таблицу 3.

По результатам теста Р %70» определения МАМ и МІЖ, а также ИГСТ заметно некоторое увеличение средних показателей, но оно оказалось не достоверным; По данным спортивно-педагогических тестов происходит некоторый рост в скоростно-силовых показателях (бег 30 м с хода, тройной прыжок в длину с места), как у отдельных испытуемых, так и по группе. Но различия также недостоверны.

Недостоверность различий, вероятно, определяется неадекватностью условий тестов. Педалирование на велоэргшетре и восхождение на ступеньку не раскрывают в достаточной мере функциональных возможностей данного контингента испытуемых.