Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Артохин Константин Сергеевич

Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону
<
Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону
>




Артохин Константин Сергеевич. Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону : ил РГБ ОД 61:85-3/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности энтшофауны семенной люцерны и методов борьбы с врвдителши 10

1.1. Видовой соотав, биология и вредоносность фитофагов семенной люцерны 10

1.2. Энтомофаги основных вредителей семенной люцерны 23

1.3. Опылители люцерны 30

1.4. Основные меры борьбы с вредителями семенной люцерны 34

Глава 2. Место, условия и методика- проведения исследований 45

2.1. Почвенно-климатичей и агрохозяйст-венная характеристика района проведения исследований 45

2.2. Материал и методика проведения исследований 53

Глава 3. Динамика численности и ввдоносность осношых фитофагов семенной люцерны 60

3.1. Видовой состав фитофагов люцерны, фенология и динамика численности основных вредителей 60

3.2. Вредоносность основных фитофагов семеняой люцерны 77

Глава 4. Факторы опрвделящие численность осношых ввдных ввдов на семенных посевах люцерны 103

4.1. Анализ агрохозяйственных условий, влияющих на численность вредителей 103

4.2. Видовой состав, динамика численности и эффективность энтомофагов 110

Глава 5. Опылители люцерны 133

5.1. Видовой состав и динамика численности опылителей семенной люцерны 133

5.2. Эффективность пчелиных - опылителей люцерны и основные факторы, определяющие ее 141

Глава 6. Усовершенствование химических мер борьбы с основными вредителями семенной лвденш 151

Глава 7. Возможности управления элементами агроценоза семенной люцерны и их экономическая оценка: 176

7.1. Основные элементы структуры агробио-ценоза и пути управления ими с целью повышения семенной продуктивности люцерны 176

7.2. Экономическая оценка защитных мероприятий 180

Выводы 183

Рекомендации производству 184

Список литературы 186

Приіожения 219

Введение к работе

Ценные биологические и хозяйственные качеотва люцерны ставят ее в число важнейших сельскохозяйственных культур. Ей отводится ведущая роль в обеспечении животноводства высококачественными белковыми кормами и повышении плодородия почвы.

Одним из районов интенсивного возделывания люцерны в нашей стране является Северный Кавказ, -и в частности, Нижний Дон. Решению поставленных задач по расширению площади посевов люцерны в зоне и своевременной замене старых, малопродуктивных посевов препятствует недостаток семенного материала. Урожай семян в хозяйствах зоны не устойчив и в среднем не превышает 0,8-1 ц/га. Одной из основных причин наблюдаемого значительного расхождения получаемой и потенциальной семенной продуктивности люцерны является вредоносная деятельность насекомых.

В последнее время изучению биологии вредителей люцерны и борьг-бе с ними в основных районах люцерносеяния посвящено значительное количество работ. Однако проблема надежной и эффективной защиты семенной люцерны до настоящего; времени не является окончательно решенной. Многие стороны как биологии вредителей, их вредоносности, так и методов борьбы остаются еще недостаточно изученными, Особенно в некоторых регионах.

Одним из таких районов является Нижний Дон. Материалы по фауне вредителей люцерны в этом регионе содержатся в работах Н.Н.Архангельского и Н.Б.Бируля (1950), А.Е.Моисеева (1966), Е.И.Ростовцевой (1967) и разработанных на основе их: рекомендациях по борьбе с вредителями (1978; 1981), но в них мало затронуты вопросы вредоносности фитофагов семенное люцерны и эффективной комплексной защиты посевов в конкретных технологиях выращивания культуры.

В условиях специализации и концентрации семеноводства основным способом истребительных мероприятий на семенной люцерне остается химический. Между тем энтомологический фактор семеноводства люцерны включает не только вредоносную деятельность фитофагов, но и опылительную деятельность диких, пчелиных, без которой невозможно образование семян. Необходимость борьбы с вредителями и сохранения опылителей ставит задачу ограничения применения инсектицидов. Это возможно только в рамках: интегрированной защиты семенной люцерны Биоценотические принципы основанные на всестороннем изучений связей системы растение - вредитель - энтомофаг и, в частности, определение соотношения уровней численности вредных и полезных видов все шире используются в настоящее время в практической фитосанитарии и способствуют осуществлению интегрированного подхода к защите отдельных культур. Цель интегрированной борьбы заключается в ограничении численнооти вредных организмов при максимальном сохранении и усилений естественных механизмов регуляции численности фитофагов.

Для разработки тактики интегрированной 0орьбы с вредными видами на семенных посевах люцерны необходимо всестороннее изучение агробиоценоза, детальное исследование экологии вредителей, степени их вредоносности, возможностей естественной регуляции численности основного комплекса фитофагов и путей ее усиления. В условиях региона эти вопросы изучены недостаточно. Отсутствуют данные по видовому составу и эффективности энтомофагов основных вредителей, их биоэкологии. Не освещены вопросы вредоносности фитофагов отменных посевов люцерны Важным условием высокой эффективности химических обработок, особенно при использовании инсектицидов короткого периода токсического действия является рациональный выбор сроков проведения химических обработок, основанный на глубоком изучении динамики численности вредителей в конкретных акологичеокиж условиях. Недостаточная изученность этого вопроса затрудняет организацию надежной защиты посевов.

Современный набор химических средств защиты растений с широким спектром действия создает возможность для интеграции их применения с активностью естественных: врагов вредителей. Изучение и сопоставление динамики популяций вредителей и энтомофагов в различных экологических условиях, систематические наблюдения за фенологией и динамикой численности опылителей дают возможность выбора наиболее безопасных для полезной энтомофауны сроков проведения химических обработок. В применяемых" в настоящее время рекомендациях по защите семенников люцерны такой комплексный подход отсутствует.

Другое свойство интегрированной борьбы заключается в особый тактике применения истребительных средств, ограничивающейся моментами, когда численность фитофагов превышает экономические пороги вредоноонооти. Такой подход требует разработки надежных критериев целесообразности проведения химических обработок, определения обоснованной по экологическим и экономическим показателям возможности регламентации химических мероприятий с учетом зональных особенностей возделывания культуры, которые оказывают существенное влияние на проявление вредоносности фитофагов. Для условий региона данные по порогам вредоносности в литературе не приводятся.

Учитывая известную ограниченность применения химического метода борьбы на семенных посевах люцерны, большие значение имеет оценка эффективности некоторых агротехнических приемов и агрохозяйственных мероприятий для улучшения фитосанитарного состояния посевов.

Таким образом, интегрированная защита растений основывается на методах агротехнической профилактики, включающей использование и специальных агротехнических приемов по профилактике или подавлению развития вредных объектов; выращивании; устойчивых к вредным организмам сортов сельскохозяйственных культур; определении приемов, сохраняющих и активизирующих деятельность полезных организмов, регулирующих динамику популяций вредителей; активные мероприятия подавления вредоносности фитофагов на основе детального анализа агробиоценоза, объективной оценки ожидаемого развития вредителей и степени экономического ущерба от них.

Изложенные положения обосновали выбор темы диссертационной работы» цель которой - разработать на основе биоценотического подхода элементы интегрированной защиты семенных посевов люцерны от вредителей в условиях Нижнего Дона. Содержание исследований составили изучение энтомологического аспекта семеноводства люцерны в конкретных технологиях ее выращивания и разработка на основе полученных результатов путей управления элементами энто-моценоза для обеспечения получения высоких и устойчивых урожаев семян. Выяснен видовой состав вредителей семенной люцерны, изучена динамика численности и вредоносность основных видов, установлены для них экономические пороги вредоносности. Определен видовой состав энтомофагов основных вредителей. Изучен видовой состав опылителей люцерны, их эффективность и некоторые определяющие ее факторы. Испытаны некоторые приемы борьбы и установлены сроки проведения защитных мероприятий. Определены экологические условия, создание которых позволяет сохранить на полях максимальную численность полезных насекомых и увеличить их эф -9..-фективность, конкретные способы сочетания биологических, агротехнических и химических методов борьбы. В соответствии с этим построена структура диссертационной работы, состоящей из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству  

Энтомофаги основных вредителей семенной люцерны

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накопилось большое количество данных по видовому составу и эффективности паразитов фитономуса.

Отмечено влияние яйцеедов на численность вредителя. Pataeson luna Girauit был выведен из: яиц фитономуса в Италии ( Silvesri, 1915). В первое время после выведения был известен как Anaphes sp. После завоза на Американский континент яйцеед, хорошо акклиматизировался ( Chamberlin, 1924), Широкое распространение его в частности отмечено в большинстве восточных штатов ( Poinar, Gyrisko, 1963). Яйцеед отмечен также в Канаде ( Miller, Guppy, 1971) и в нашей стране в Средней Азии (Яхонтов, 1984),

В качестве яйцеедов вредителя отмечены также Pidiobia rugosi frons Graw. С Ellis, 1973), Peridesmia phytonomi Gah. И Eupelminus excavatus Dalm. ( Chamberlin, 1924) Наездник из семейства Pteromaiidae выявлен как эктопаразит на яйцекладках фитономуоа на Кубани (Гроссгейм, 1914), где заражал 13,3$ обследованных кладок.

Большее значение, чем яйцееды в динамике численности фитономуса играют личиночные паразиты, в первую очередь представители рода Bathyplectes Porst. B.curcuiionis Thorns. развивается ВО многих районах ареала фитономуоа. Заражение им личинок вредителя достигало 57$ в Бухаре (Яхонтов, 1934), до 30-61$ в Хиве (Теленга, 1930),-да 90$ в Узбекистане (Раодев, 1968, 1970). Сильная степень заражения личинок до 98$ установлена в Азербайджане (Исмайлов, 1949, 1967), до 64$ в Краснодарском крае (Пикушова, Вдовиченко, Девяткин; 1974). ДляСредней Азии (Сошникова, 1956) и Северного Кавказа (Пикушова, Вдовиченко, Девяткин, 1974) установлено наличие двух генераций паразита. Большинство указанных исследователей как зимующую стадию указывали личиночную и отмечали способность коконов паразита высоко подпрыгивать.

Американскими энтомологами проведено детальное изучение паразитов B.curcuiionis и B.anurus с целью определения их роли в биологическом контроле проникшегоІ на континент в начале века фитономуса. Отмечены значительное сходство этих видов и некоторые черты различия. Из них наиболее выраженные: наличие у B.anurus ОДНОЙ генерации, а у B.curcuiionis - Двух И отсутствие у КОКОНОВ B.curcuiionis ( Doweii, 1977) прыгательной способности. Учитывая указанные различия между двумя видами паразитов становится ясным, что в приводимой в обзоре отечественной литературе под, названием B.curculionis фигурируют два вида паразитов, поскольку приводятся характерные только для B.anurus особенности биологии.

Большое значение для паразита имеет синхронизация с циклом развития хозяина» При совпадении пика численности в.amicus с максимальной численностью личинок фитономуса отмечена высокая степень их заражения ( Dowe 11, Horn, 1977; Smilowith и др., 1972). Появление паразитов только в начале роста популяции фитономуса или в момент его окукливания не приводит к снижению численности популяции (Eklund, Simpson, 1977; Jordan, 1979). Отмечено, что совместно указанные виды паразитов способны уничтожить вредителя на 67$ ( Miller, 1970) и даже 90$ ( Cham-beriin, 1924), но несмотря на отмеченную высокую смертность вредителя не обеспечивается долговременного уменьшения плотности популяции фитономуса ( Dowe 11, 1979). Одним ИЗ факторов, уменьшающих Эффективность B.curculionis в регуляции численности слоника считается способность последнего инкапсулировать гійца этого вида паразита (Puttier, 1967; Berberet, Gibson, 1976). При суперпаразитизме хозяин не способен инкапсулировать все яйца паразита, поэтому при высокой численности паоазита он контролирует численность вредителя ( Jordan, 1979).

Другим фактором, снижающим эффективность батиплектесов, считается наличие у них ряда вторичных паразитов. Птеромалид Наъ-rocytus crassinervis Thorns. заражает до 19-34$ особей: паразитов, в результате чего коконы теряют способность подпрыгивать Гросгейм, 1914). Отмечено заражение сверхпаразитами от 6,7 до 50$ особей (Яхонтов, 1929), до 30-35$ (йсмайлов, 1949, 1967), до 35$ (Пикушова, Вдовиченко, Девяткин, 1974), до 43$ (Сошникова, 1956), до 50$ (Раодев, 196а). Но поскольку степень заражения сверхпаразитами в большинстве случаев устанавливалась по-отсутствию способности коконов к подпрыгиванию, отмеченные данные можно интерпретировать с известной оговоркой.

Другими важными сверхпаразитами батиплектесов являются виды из рода Mesochorus (M.agilis и M.nigripes), заражающие до 10-30$ личинок фитономуса в уоловиях Америки ( Coseglia; Simpson, Eklund, 1977; Ellsbury, Simpson, 1978) И ОКОЛО 2$ в Центральной Испании ( Gurrea, 1981). При этом отмечена способность мезохорусов отличать зараженных личинок слоника от не-зараженных. В отечественной литературе данные относительно) этого вида сверхпаразитов отсутствуют.

Другим важным паразитом личинок фитономуса является Tetrastiches incertus Rtzb. Заражение им выявлено в нашей стране и за рубежом (Яхонтов, 1934; Устьян, 1957; Ooles, Puttier, 1963; Streams, Puester, 1967). В Армении заражение личинок фитономуса достигало 70$ (Устьян, 1957). Паразиты куколок Necremnus leuearthrops Btzb. и Itoplectis maoulator Fab. оказывают незначительное влияние на плотность популяции фитономуса (Гроссгейм, 1914; Устьян, 1957).

Вредоносность основных фитофагов семеняой люцерны

Оценка вредоносности является необходимым этапом при разработке методов борьбы с отдельными видами фитофагов и создании комплексных, систем защиты растений. Конечным итогом изучения ее служит определение потерь урожая от вредителей, экономическая оценка вредных видов и разработка экономических порогов плотности их популяции (Танский, 1975). Определение потенциальных потерь урожая, которые способен вызвать конкретный вид или комплекс видов на посевах данной культуры в определенной зоне с учетом применяемой технологии,необходимо для оценки эффективности интегрированных систем защиты растений (Поляков, Танский, 1980). Кроме того, на ореднемноголетних данных характера вредоносности вида в данной зоне основываются профилактические мероприятия защиты растений (Поляков, Пекарчик, 1981).

Изучение взаимоотношений вредителей и сельскохозяйственных растений на уровнях организма и популяции служит основой для определения вредоносности. На конечный итог вредоносной деятельности насекомых большое влияние оказывает биоценотическое окружение. Наиболее объективный и широко распространенный способ изучения вредоносности - сравнение урожая поврежденных и неповрежденных участков или растений (Танский, 1979).

Отсутствие в литературе данных по вредоносности фитофагов семенной люцерны в условиях Нижнего Дона вызвало необходимость проведения исследований по установлению степени их вредоносности, оценке потерь урожая и определению пороговых уровней численности. Вредоносность изучали на люцерне второго и третьего года пользования, как наиболее повреждаемой вредителями и преимущественно используемой на семенные цели в регионе. При атом старались охватить наиболее распространенные технологические приемы возделывания культуры - получение семян с первого и второго укосов; выращивание в условиях орошения и богары.

Фитономус. Серьезную опасность семенным посевам люцерны в области представляют личинки фитономуса. Жуки наносят незначительные повреждения вегетативным органам Проведенными наблюдениями отмечено, что личинки первых двух возрастов повреждают цветочные и вегетативные верхушечные почки, уничтожают в них зачатки соцветий и препятствуют дальнейшему росту стеблей. При сильной степени повреждения растения задолго до проведения первого укоса на фураж прекращают рост. Личинки старших возрастов преимущественно повреждают листья верхнего яруса растений.

В годы проведения исследований срок проявления личинками фитономуса вредоносной деятельности на семенных посевах люцерны совпадали с периодом прощупывания бутонов и началом бутонизации растений (рис.4-6), то есть не охватывал всего, периода образования генеративных органов. В связи с этим люцерна в дальнейшем в определенной степени компенсировала нанесенные личинками повреждения.

При определении поврежденности почек растений и оценки снижения урожая семян при различной плотности личинок на посеве данное положение подтверждается (приложение 15). Отмечена тесная корреляционная связь указанных величин. Повреждение 10-15 процентов почек личинками вредителя не вызывает заметного снижения урожая семян. Однако, с увеличением степени поврежденности почек, в свою очередь, тесно связанной с численностью вредителя, компенсаторные возможности растений снижаются. Согласно полученным эмпирическим данным при численности личинок на 100 взмахов сачка 640 штук поврежденность составляет около 40$, 820 экземпляров - 50$, 1400 - 80$, что приводит к существенному снижению урожая семян» ІГри численности порядка 3,5 тысяч личинок из-за практически полной поврежденности почек люцерна не зацветает.

Анализ полученных данных по степени снижения семенной продуктивности растений при различной плотности популяции люцернового слоника как в отдельные годы (приложение 15), так и суммарно за три года (рис.14) позволяет заключить тесную связь указанных величин. Об этом свидетельствует и полученное значение коэффициента корреляции: 0,9 для первого; случая и 0,а для второго. Существенное снижение урожая семян начинается при численности более 300-400 экземпляров на 100 взмахов сачка, при численности свыше 3,0 тысяч урожай семян практически невозможно получить.

В течение трех лет проведения исследований нами отмечены различия в степени вредоносности личинок при одинаковой их численности на посевах. Связаны они с условиями влагообеспеченнолюцерны, определяющими,в свою очередь/ состояние растений и уровень их компенсаторных возможностей. В условиях влажного 1982 года вредоносность личинок была меньше, чем засушливого 1981 года. При этом потери урожая семян составили соответственно 44$ и 84$ при численности личинок I500-I8Q0 экземпляров на 100 взмахов сачка и 9 и 35 - при численности 500-800 личинок (рис.14).

Численность и вредоносность фитономуса были высокими на пер-воукосной люцерне во все годы проведения исследований. Люцерновый клоп. Значительный ущерб семенной люцерне наносят личинки начиная с третьего возраста и молодые имаго люцернового клопа. Поврежденные бутоны желтеют, засыхают цветки и завязи опадают, а в сформировавшихся бобиках в результате повреждений увеличивается количество щуплых семян.

Сопоставление данных по- динамике численности люцерногово кло« па в различные годы (рис.7, 8; приложение II) и постоянных систематических наблюдений и специальных опытов по вредвноснооти (рис.15-17, приложение 16) позволяет заключить, что наибольшее отрицательное влияние на семенную продуктивность люцерны первого укоса оказывают повреждения, наносимые в фазы бутонизации и цветения. Зто связано с тем, что наиболее вредоносные стадии развития насекомого личинки 3-4 возрастов и неполовозрелые имаго именно в эти фазы развития люцерны находятся на посевах и во время всего периода прохождения растениями указанных фаз наносят повреждения.

Видовой состав, динамика численности и эффективность энтомофагов

Для получения более полной картины влияния указанных комплексов фитофагов на урожай и качество семян учитывали по вариантам количество бобиков и семян на 100 стеблей, массу тысячи полноценных семян, а учитывая различный удельный вес семян отдельных фракций, провели структурный анализ семян.

Для более полной характеристики размеров потерь семенной продуктивности люцерны от комплексной вредоносной деятельности всех указанных фитофагов сравнение проводили с вариантом, на котором численность их поддерживалась на нижепороговом уровне.

Результаты структурного анализа (табл.3) свидетельствует о том, что при наблюдаемой численности фитономуса и люцернового клопа они вызвали снижение количества бобиков на первом укосе на 65,9$ вследствие чего количество полноценных семян было, на 78,1$ ниже, чем при отсутствии повреждений. На второукосной люцерне люцерновый клоп самостоятельно обеспечил снижение количества бобиков на 63,2$, семян - 72,6$. Он вызвал также значительное ухудшение качества, семенной продукции, выражающееся в увеличении количества щуплых оемян почти вдвое. Содержание щуплых семян достигло 43-44$ от всех фракций.

При отмеченной в опыте плотности популяции тихиуса и люцерновой толстоножки выход, полноценных семян составил 45,1$ на первом укосе и 48,4$ - на втором, в варианте, где численность их не. достигала пороговой, выход полноценных семян по укосам составил соответственно 81,3$ и 79,2$.

Отмечена выраженная интерференция в проявлении вредоносности тихиуса и люцерновой толстоножки. На первоукосной люцерне при высокой численности обоих семеедов степень повреждения семян тихиусом наблюдалась приблизительно такая же, как и при изучении индивидуальной вредоносности его (рис.18, приложение 17) и достигала 31,5%. В отношении толстоножки она уменьшалась по сравнению с ранее описанной (рис.19, приложение 18) и составляла при известной численности вредителя 7,2%. Отмеченная особенность очевидно связана с уничтожением части семян, содержащих толстоножку, тихиусами. При анализе семян по характерным для насекомых повреждениям такое совместное повреждение приписывается тихиусам.

Другая особенность касается снижения степени поврежденности семян тихиусом в контроле без обработок по сравнению с посевом, где проводились обработки против фитономуса и люцерновых клопов. Это связано с тем, что при сильной поврежденности клопами резко снижается количество полноценных бобиков и в фазу плодообразо-вания тихиусы мигрируют с таких участков (табл.3).

Однако отмеченные конкурентные взаимоотношения вредителей не приводят к уменьшению их общей вредоносности. Так, масса тысячи полноценных семян в варианте без обработок была значительно ниже, чем при допороговой численности всех указанных фитофагов и составляла на первом укосе 1,75 против 2,09 г, на втором укосе -1,57 против 1,94 г. Это же подтверждается и при анализе данных по снижению урожая семян люцерны в вариантах опыта (табл.4). При отсутствии химических обработок и отмеченной высокой численности основных вредителей на обоих укосах урожай был ниже, чем в вариантах при повреждении выделенными комплексами вредителей. Представленные данные свидетельствуют, что уже во второй год пользования люцерны на таких типичных семенных посевах снижение урожая семян может достигать 91% или 6,1% ц/га биологического урожая на первом укосе и 88,5 или 6,9 ц/га на втором укосе. Это свидетельствует о несомненно высоком хозяйственном значении фитономуса, люцернового: клопа, тихиуса и толстоножки, вызывающими огромные потери урожая семян в отсутствии защитных мер»

Отмеченная высокая вредоносность фитофагов обусловлена также тем, что период вредоносной деятельности их охватывает длительный период вегетации растений (рис.20). На основании изучения фенологии, динамики численности и вредоносности вредных насекомых, фенологии растений выделены периоды наибольшего проявления вредоносности на первоукосных и второукосных посевах в условиях зоны. Общая длительность вредоносной деятельности фитофагов охватывает почти весь период вегетации первого укоса, на втором укосе - фазы цветения и плодообразования; для тихиу-са на втором укосе он короче, чем на первом»

Суммируя данные о распространении вредителей, полученные в результате маршрутных обследований семенных посевов люцерны во всех зонах области (приложение 5), динамике их численности, значениям экономических порогов вредоносности: и степени влияния на урожай можно заключить, что несмотря на отмеченные за годы проведения исследований изменения, комплеко указанных вредителей постоянно вызывал значительное снижение урожая семян» Поэтому в дальнейшей работе уделено особое внимание элементам интегрированной защиты семеноводческих посевов люцерны от вредителей и способам управления элементами агроценоза люцерны с целью повышения семенной продуктивности культуры»

Эффективность пчелиных - опылителей люцерны и основные факторы, определяющие ее

Определение потенциально возможного в конкретных условиях урозаая семян основывается на учетах опылительной деятельности пчелиных и их плотности. Под; опылительной деятельностью подразумевается способность одной самки конкретного вида вскрыть определенное количество цветков за единицу времени. Отмечены различия в производительности основных видов опылителей зоны. (табл.19).

В целом производительность выше у более крупных видов пчел -M.clavicornis, M.leporina, E.clypeata, которые затрачивают меньше времени на вскрытие замкового механизма цветка, Эффективность пчел зависела также от чистого рабочего времени, в течение которого они вскрывают цветки и не заняты другими работами, а также количества летных дней за период цветения, которое в свою очередь зависит от погодных условий в этот период, и отношения различных пчел к этим условиям. Наибольшее количество летных дней имеет M.leporina. В пасмурные и ветреные дни она является практически единственным опылителем люцерны. Полученные данные в общем согласуются с приведенными В. И". ЖаринО ВШ (1978) для условий лесостепи Украины.

Согласно проведенным нами расчетам для получения урожая семян люцерны порядка 100 кг/га пчелы должны опылить около 25 млн. цветков люцерны. На основании полученных данных по эффективности основных видов пчелиных мы рассчитали количество самок каждого вида, способное обеспечить опыленность для получения такого урожая семян люцерны (табл.20). Результаты, представленные в таблице 20, свидетельствуют, что запасов опылителей люцерны,в условиях зоны достаточно для обеспечения потенциального урожая семян порядка. 30 ц/га, что многократно; превышает фактически получаемый в хозяйствах.

В литературе, хотя часто без ссылок на количественные данные, приводятся выводы о дефиците опылителей как лимитирующем факторе увеличения производства семян люцерны (Зинченко, Коробецкая, 1980; Жаринов, Клюй, 1983 и другие). Поэтому на следующем этапе исследований была поставлена цель определить действительные причины наблюдаемой часто низкой опыленности посевов люцерны.

Проведены исследования по установлению количества опылителей Установлено, что плотность пчелиных - опылителей достоверно различается на посевах люцерны первого, второго й третьего лёт пользования и с возрастом посева увеличивается. Отмечены также существенные различия количества пчел на поле в зависимости от способов посева и норм высева семян, то есть густоты травостоя. На люцерне первого года пользования они не были значимы. На более старовозрастных посевах численность- пчел на один учет была достоверно выше при ленточном и широкорядном способах посева с

Отмечена корреляционная связь между густотой травостоя и плотностью опылителей, коэффициент корреляции = -0,6. Установив существенную корреляционную связь между количеством пчел на посеве и густотой травостоя были проведены более детальные исследования по определению степени опыленности цветков люцерны в зависимости от способов посева и норм высева семян (табл.22).

Полученные данные свидетельствуют, что начиная с густоты травостоя порядка 70 растений на I кв.м происходит достоверное уменьшение опыленности цветков, максимальный ее уровень отмечается при густоте, соответствующей широкорядному способу посева (норма высева 2-6 кг/га) и ленточному (норма высева 2-6 кг/га). Наибольшая существенная прибавка урожая семян отмечена при ши- рокорядном и ленточном способах посева с нормой высева 4 кг/га. Степень опыленности цветков зависит также от их местоположения на растениях (табл.23).

На широкорядных разреженных посевах, таким образом, создаются условия для практически полного опыления цветков. На сплошных с высокими нормами высева семян, часто выделяемых в хозяйствах из числа фуражных, цветки нижнего яруса недоступны для опылителей из-за густой вегетативной массы растений. Опыленность таких посевов не превышает обычно 60%, чем и объясняются низкая их семенная продуктивность.

Количество генеративных органов на люцерне при густоте травостоя от 20 до 300 растений на I кв.м образуется приблизительно одинаковое (порядка 500 млн. цветков на I га). Однако ; между густотой травостоя и степенью опыленности цветков существует тесная обратная корреляционная связь (коэффициент корреляции = -0,9). Кривая регреосии этих величин по уравнению у = 183,04 - 54,4(W 4,8 представлена на рисунке 31.

Отмеченные особенности согласуются с многочисленными данными литературы о преимуществах посева люцерны на семена широкорядным способом с небольшими нормами расхода семян. Известно, что опылители распределяются по полю люцерны неравномерно . Более высокая численность их наблюдается по краям полей (Песенко, 1976). Указанная закономерность была отмечена нами только на сплошных посевах.