Медико-экологическое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий города Архангельска Соколова Любовь Андреевна




Соколова Любовь Андреевна. Медико-экологическое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий города Архангельска : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.16 / Соколова Любовь Андреевна; [Место защиты: Сев. гос. мед. ун-т].- Архангельск, 2007.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/612

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях проблема охраны здоровья трудоспособного населения является наиболее актуальной, что связано с воздействием на работников промышленных предприятий комплекса вредных факторов рабочей среды, уровни которых не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Основными причинами сложившейся ситуации являются конструктивные недостатки производственного оборудования и несовершенство технологических процессов, коллективных средств защиты. Внедряемое в промышленность высокопроизводительное отечественное и зарубежное оборудование имеет конструктивные недостатки, связанные с отсутствием эффективных приспособлений для защиты от воздействия шума и вибрации. Технологические процессы производства продукции характеризуются несовершенством, поскольку на определенных этапах существует необходимость выполнения трудоемких операций вручную. Применяемые вентиляционные системы не обеспечивают содержание вредных веществ в воздушной среде производственных помещений в пределах гигиенических нормативов. Средства коллективной и индивидуальной защиты работников промышленных предприятий используются не в полной мере.

По данным Госкомстата, в России каждый шестой работник находится в условиях, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

В структуре факторов, влияющих на здоровье работников промышленных предприятий, важное значение имеют вредные факторы рабочей среды, воздействие которых при определенных условиях приводит к высоким уровням заболеваемости с временной утратой трудоспособности, к развитию производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний. По значимости влияния на состояние здоровья трудоспособного населения вредные факторы рабочей среды занимают второе место.

Многочисленные научные исследования по оценке влияния вредных факторов рабочей среды на состояние здоровья работников, проведенные на промышленных предприятиях, а также данные собственных исследований свидетельствуют о неблагоприятном воздействии этих факторов, что приводит к высоким уровням заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к развитию профессиональных заболеваний и стойкой утраты трудоспособности.

Согласно данным собственных исследований, воздейтвие вредных факторов рабочей среды на здоровье работников промышленных предприятий приводит к высоким уровням профессиональной заболеваемости, прежде всего на предприятиях лесопильно-деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, общего и специализированного строительства, которые достоверно

превышают аналогичные показатели трудоспособного населения по г. Архангельску (t-Стыодента >2).

По данным Института медицины труда РАМН, в России в последнее десятилетие регистрируется высокий уровень смертности трудоспособного населения, включая сверхсмертность мужчин, которая превышает аналогичный показатель среди женщин этого возраста в 5—7 раз, что может привести к дефициту трудовых ресурсов.

Проводимые в России предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, основной целью которых является определение профессиональной пригодности по критерию состояния здоровья и профилактика профессиональных заболеваний, также не обеспечивают выявления ранних признаков профессиональной патологии, что приводит к несвоевременной ее диагностике, развитию стойкой утраты трудоспособности.

Однако несмотря на ущерб, причиняемый здоровью работников, на промышленных предприятиях не разрабатываются и не внедряются эффективные управленческие решения по созданию безопасных условий труда. Одной из основных причин неэффективности управленческих решений является отсутствие механиз-мауправления профессиональным риском здоровью трудоспособного населения.

По литературным данным, решение указанных проблем возможно только на основе оценки влияния вредных факторов рабочей среды, медицинского обслуживания и иных факторов на здоровье трудоспособного населения, установления причинно-следственных связей развития производственно-обусловленных, профессиональных заболеваний и разработки эффективных управленческих решений.

В настоящее время во всех странах мира концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений как на международном государственном или региональном уровне, так и на уровне отдельного производства или другого потенциального источника загрязнения окружающей среды.

В России НИИ медицины труда РАМН разработаны методики оценки риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний, связанных с воздействием вредных факторов рабочей среды.

Министерством здравоохранения России и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека изданы официальные документы: «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», Р 2.2.2006-05 и «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки», Р 2.2.1766-03.

Однако использование этих методических документов для оценки состояния здоровья работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды, и установления причинно-следственных связей развития заболева-

ний требует разработки методических подходов к их применению в практической деятельности предприятий, учреждений, организаций.

На современном этапе развития медицины труда, по нашему мнению, наиболее оптимальными для оценки воздействия вредных факторов рабочей среды на состояние здоровья работников являются данные о выявленных заболеваниях по итогам периодических медицинских осмотров указанных контингентов, показатели социально-гигиенического мониторинга факторов производственной среды и трудового процесса, аттестации рабочих мест.

Учитывая актуальность оценки риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний в результате воздействия вредных факторов рабочей среды, важное значение имеет создание единой информационной базы данных, включающей сведения о состоянии здоровья трудоспособного населения, об уровнях вредных факторов рабочей среды, воздействующих в процессе трудовой деятельности, что позволит проводить их статистическую обработку с целью получения расчетного показателя относительного риска развития заболеваний среди этих контингентов.

Таким образом, в настоящее время при проведении периодических медицинских осмотров актуальное значение имеет медико-экологическое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий.

Цель исследования

Обоснование системы оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды в процессе трудовой деятельности, по итогам периодических медицинских осмотров на примере основных отраслей промышленности г. Архангельска и управления риском развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний.

Задачи исследования

  1. Проведение медико-экологической оценки условий труда работников основных отраслей промышленности г. Архангельска с установлением предприятий с наиболее вредными условиями труда.

  2. Определение возможности использования разработанной унифицированной системы проведения периодических медицинских осмотров трудоспособного населения, подвергающегося воздействию вредных факторов рабочей среды, для оценки состояния здоровья данных контингентов, проведения математического расчета относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний, установления причинно-следственных связей их развития.

  3. Обоснование системы проведения социально-гигиенического мониторинга вредных факторов рабочей среды, показателей аттестации рабочих мест и здоровья работников промышленных предприятий по итогам периодических

медицинских осмотров с целью создания единой информационной базы данных для оценки влияния вредных факторов на здоровье трудоспособного населения.

  1. Разработка математической модели расчета относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний по итогам периодических медицинских осмотров работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды, и проведение статистического расчета показателей.

  2. Медико-экологическая оценка риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний по итогам периодических медицинских осмотров и обоснование системы управления профессиональным риском, направленной на сохранение здоровья трудоспособного населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровни вредных факторов рабочей среды, классы условий труда и степень
их вредности, показатели профессиональной заболеваемости трудоспособного
населения являются основанием для установления отраслей промышленности
с вредными условиями труда.

  1. Проведение социально-гигиенического мониторинга уровней вредных факторов рабочей среды на основании Руководства Р 2.2.2006-05 по результатам аттестации рабочих мест, показателей здоровья работников по итогам периодических медицинских осмотров позволяет использовать их для формирования единой информационной базы данных и оценки влияния условий труда на состояние здоровья работников, установления причинно-следственных связей развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний трудоспособного населения.

  2. Математическая модель расчета относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний, разработанная применительно к итогам периодических медицинских осмотров, позволяет провести расчет показателей профессионального риска здоровью работников и этиологической доли вредных факторов рабочей среды в их возникновении в программе Excel.

  3. Медико-экологическая оценка влияния условий труда на состояние здоровья работников основных отраслей промышленности г. Архангельска на основании относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний позволяет установить степень профессиональной обусловленности нарушений здоровья в зависимости от уровня относительного риска и этиологической доли вредных факторов в развитии заболеваний, разработать управленческие решения по снижению профессионального риска здоровью трудоспособного населения.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании разработанной унифицированной системы проведения периодических медицинских осмотров контингентов, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды, результатов социально-гигиенического мониторинга вредных факторов создана единая информационная база данных о состоянии здоровья трудоспособного населения, условий труда и обоснована возможность ее использования для:

оценки влияния вредных факторов рабочей среды на состояние здоровья работников;

проведения математического расчета относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний;

установления причинно-следственных связей развития заболеваний;

разработки эффективных управленческих решений, направленных на сохранение здоровья трудоспособного населения.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования установлена зависимость между уровнями вредных факторов рабочей среды и относительным риском развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний на предприятиях основных отраслей промышленности г. Архангельска, что позволяет принимать эффективные управленческие решения.

Сформированная информационная база данных о состоянии условий труда и здоровья работников предприятий основных отраслей промышленности г. Архангельска позволяет без дополнительных затрат использовать ее для установления причинно-следственных связей развития заболеваний и разработки программ их профилактики.

Разработанная математическая модель расчета относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний применительно к итогам периодических медицинских осмотров позволяет провести расчет этих показателей в программе Excel и использовать эти данные для оценки профессионального риска, установления связи выявленных заболеваний с условиями труда и подтверждения диагноза профессионального заболевания с учетом установленных классов условий труда и степени их вредности.

Апробация работы

Результаты работы доложены в департаменте здравоохранения и социальной защиты мэрии г. Архангельска (1996), на расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ «Медико-биологические проблемы Севера» (2003), на врачебных конференциях в Российской академии последипломного образования (2000), Санкт-Петербургской медицинской академии им. Мечникова (2001).

По итогам проведенного исследования разработаны предложения для включения в «Стратегию перспективного развития лесопользования в Архангельской области» (2006).

Научные статьи по теме исследования вошли в сборники тезисов Третьей научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (2004), материалов Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (2004), Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Европейского Севера» (2004).

Проблемные вопросы по теме исследования доложены на научной сессии Северного государственного медицинского университета и Северного Научного центра Северо-Западного отделения РАМН, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (2006).

Проблемы сохранения здоровья населения г. Архангельска доложены на научной сессии Северного государственного медицинского университета и Северного Научного центра Северо-Западного отделения РАМН, посвященной XXXIV Ломоносовским чтениям (2005).

По теме исследования подготовлен стендовый доклад «Изучение состояния здоровья трудоспособного населения и разработка научно обоснованных программ профилактики заболеваний» на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (2004).

По данным проведенного исследования опубликованы 2 монографии, 25 научных статей, в том числе 6 научных статей в журнале «Экология человека».

Формы внедрения

По результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации «О совершенствовании профилактических медицинских осмотров трудящихся и внедрении автоматизированной системы их обработки», которые утверждены департаментом здравоохранения и социальной защиты мэрии г. Архангельска, ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Архангельске» 19.03.1997 г., № 57/32-к-І и внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска.

В соответствии с разработанными методическими рекомендациями в 1991— 2000 гг. проведен мониторинг вредных факторов рабочей среды с учетом их уровней на предприятиях основных отраслей промышленности г. Архангельска и показателей периодических медицинских осмотров трудоспособного населения.

На основе социально-гигиенического мониторинга показателей условий труда и состояния здоровья трудоспособного населения проведена оценка причинно-следственных связей развития профессиональной патологии и инвалидности на предприятиях лесопилыю-деревообрабатываюшей отрасли

промышленности и разработаны основные направления сохранения здоровья работников в этой отрасли, которые изложены в монографии «Здоровье работающих в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности».

Результаты исследования были использованы для разработки программы «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения г. Архангельска на 1998-2000 гг.».

На основе выполненной работы осуществляется преподавание для студентов медико-профилактического факультета темы: «Профессиональный риск и его оценка».