Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1 Эколого-экономические аспекты деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов украины 16
1.1. Эколого-экономический анализ деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов 16
1.2. Анализ организационно-экономических основ экологизации лесного хозяйства в контексте предотвращения экодеструтивности лесопользования 33
1.3. Анализ теоретических и методических основ формирования системы экологического страхования 43
РАЗДЕЛ 2 Организационно-экономические основы оценки, предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования 64
2.1. Методические подходы к построению организационно-экономического механизма предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования 64
2.2. Формирование системы обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве 86
2.3. Организационно-экономические принципы образования обществ взаимного страхования в системе лесных
отношений 102
РАЗДЕЛ 3 Практическая результативность реализации механизма предотвращения деструктивности лесопользования на эколого-экономической основе 112
3.1. Методические подходы к построению тарифных ставок при страховании лесных объектов 112
3.2. Эколого-экономическая оценка лесных территорий повышенной пожарной опасности и расчет страховых тарифных ставок (на примере ГЛХО "Сумылес" и в разрезе административных областей Украины) 125
3.3. Методические основы проведения анализа уровня платежеспособности страховщиков в лесоэкологическом страховании 140
Выводы 160
Список использованных источников
- Анализ организационно-экономических основ экологизации лесного хозяйства в контексте предотвращения экодеструтивности лесопользования
- Анализ теоретических и методических основ формирования системы экологического страхования
- Формирование системы обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве
- Эколого-экономическая оценка лесных территорий повышенной пожарной опасности и расчет страховых тарифных ставок (на примере ГЛХО "Сумылес" и в разрезе административных областей Украины)
Введение к работе
Сохранение для будущих поколений лесных ресурсов и радикальное улучшение их экосистемного состояния при одновременном обеспечении гарантированного удовлетворения потребностей в разнообразных их функциях и услугах является центральной проблемой устойчивого развития лесного хозяйства и экосистемного управления лесами.
Проблеме деградации лесов на планете, рационального их использования и воспроизводства было уделено особое внимание на Второй конференцией ООН по охране окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро (1993 г., Женева). Основные положения Хельсинского, Монреальского и других международных переговоров направлены, прежде всего, на существенное улучшение экосистемного состояния лесов через систему соответствующих критериев и индикаторов оценки форм лесопользования и ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных в различных климатических зонах. Глобальный семинар по основным причинам обезлесения и деградации лесов 1999 г. в Сан Хосе (Коста-Рика) выдвинул одной из первоочередных задач развития лесного хозяйства определение возможных путей решения широкого круга вопросов, направленных на предотвращение и снижение уровня деградации лесов.
Научные подходы к решению лесоводственных, экологических и экономических аспектов использования и воспроизводства лесных ресурсов в контексте современного научно-технического прогресса и устойчивого социально-экономического развития должны занять достойное место в переходной экономике лесного хозяйства Украины. Это предполагает формирование соответствующей целостной эколого-экономической системы научно-обоснованных способов оценки состояния использования и воспроизводства лесов и разработки организационно-экономических механизмов предотвращения экодеструктивности лесопользования.
Обострение лесоводственно-эколого-экономических проблем в базовой отрасли лесного сектора экономики (лесного хозяйства) требует разработки
5 рыночно ориентированных форм, методов и экономических инструментов
управления лесными ресурсами с учетом их средообразующих и средоза-
щитных ценностей, определяющих в значительной мере экологизацию обще
ственного производства.
/ф В частности, Закон Украины (ст. 45) "Об охране окружающей природ-
ной среды" [53] предусматривает платежи за ухудшение качества природных ресурсов (снижение плодородия почвы, продуктивности лесов и др.) в результате владения и использования, что в целом соответствует рыночному принципу экономической ответственности субъектов за последствия нерационального лесохозяйствования. Действенность решения лесоводственно-
ф эколого-экономических проблем видится в расширении экономических
средств (инструментов) усиления мотивации предотвращения снижения сырьевых ресурсов и экологических функций леса, в результате воздействия рисковых факторов антротехногенного и природного характера. Введение системы платежей (в том числе страховых) за ухудшение экосистемного состояния лесных ресурсов обуславливает и усиливает необходимость расши-
ш',. рения системы лесоводственно-эколого-экономических показателей для
дальнейшего их использования в процессе оценки и регулирования качественных и количественных параметров состояния лесов, экологичности лесохозяйствования. Этот выделенный аспект требует проведения соответствующих исследований.
Актуальность и необходимость формирования организационно-
экономического механизма предотвращения и ликвидации экодеструктивно-
сти лесопользования определяется негативными тенденциями в состоянии
лесного фонда: заниженной на 20-50 % (в зависимости от породы) продук
тивностью; долей покрытых лесом земель гослесфонда с низкой продуктив-
(*0] ностью (30 %); долей производных и расстроенных древостоев (около 13 %);
снижением объема проведения рубок ухода и санитарных рубок (на 12 %) [46, 75].
При этом доля насаждений, в которых пользование ограничено или запрещено, в Украине составляет 51%, что не позволяет проводить их посте-
пенное обновление, и как следствие, не способствует усилению защитных и природоохранных свойств этих лесов [47].
Анализ лесоводческой, эколого-экономической ситуации в лесохозяй-ственном комплексе свидетельствует об увеличении гибели лесов, что не может не вызывать обеспокоенности. Так, например, в 1996 г. гибель лесных насаждений увеличилась в 4,5 раза по сравнению с 1990 г.; 170 тыс. га насаждений охвачено усыханием, из которых 10-15 % усыхают резко, что свидетельствует о хроническом характере явлений; возрастают объемы древесного отпада вследствие проявления патологических и различных антропогенных факторов [130]. Эти процессы обуславливают возникновение вспышек массового размножения различных видов вредителей, что наносит ощутимый экономический ущерб лесному хозяйству. В Украине только 32,8 % обследованных лиственных деревьев признаны здоровыми [34].
Решение глобальных и региональных проблем по усилению биосферных и социальных функций леса предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность вопросов сохранения и воспроизводства лесных богатств и рационального лесохозяйствования на экологической основе.
В этом отношении обобщающим показателем сбалансированной потребности в лесных ресурсах выступает научно обоснованная норма лесистости. Лесистость территории Украины значительно ниже оптимальной и на 1.01.1996 г. составляет 17,9 %. В лесах Украины на 1.01.1988 г. находилось 945 млн. т фитомассы в которой аккумулировано более 469 млн. т. углерода. Средняя плотность углерода на 1 м2 покрытых лесом земель Украины со-ставляет 5,4 кг/м , соответственно этот показатель в Белоруссии - 5,3; европейской части России - 4,6; Литве - 6,3 [60].
Объем заготовок на душу населения в Украине становит 0,3 м , тогда как этот показатель в Европе - 0,7 м . За счет собственного производства потребности в древесном сырье в Украине удовлетворялись в пределах 25-35 % [46, 132, 155]. Хотя, в настоящее время имеются другие тенденции в связи со сдвигом производства. При этом, следует отметить, что по данным Госком-лесхоза Украины объем незаконных рубок за период 1993-1997 г.г. составля-
7 ет 86,6 тыс. куб. м. Это свидетельствует об актуальности и необходимости
разработки рыночно ориентированного механизма экономической ответственности за лесонарушения.
Важной составляющей организационно-экономического механизма предотвращения деструктивности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов на превентивной основе должна стать система экологического страхования в лесном хозяйстве. Имеющиеся теоретико-методические основы формирования лесоэкологического страхования [78,87,118] требует конкретизации с точки зрения разработки методических подходов к построению рыночно ориентированной системы обязательного и добровольного страхования применительно к условиям хозрасчетной и сметно-бюджетной системы финансирования лесного хозяйства. В частности, представляется актуальной проблема страхования риска возникновения лесных пожаров. Поскольку лесные ресурсы являются важнейшим (определяющим) фактором в стабилизации экономического состояния окружающей среды, экологизации общественного производства, то страхование лесов от пожара необходимо рассматривать в рамках становления (развития) системы экологического страхования в лесном хозяйстве, то есть лесные пожары являются не только лесоводческой и ресурсной проблемой, но эколого-экономической (экодест-руктивной). Таким образом, предотвращения возникновения риска лесных пожаров через систему страхования должно иметь эколого-экономическую направленность.
Эколого-экономические проблемы предотвращения деструктивного использования и воспроизводства лесных в условиях Украины нашли отражение в работах ученых О.Н. Анцукевича, B.C. Бондаря, Н.Н. Бойко, Н.А. Бурдина, В.Д. Волкова, С.А. Генсирука, Я.Я. Дьяченко, Т.А. Кисловой, Я.В. Коваля, Е.В. Мишенина, П.С. Пастернака, А.П. Петрова, В.А. Полякова, И.М. Синякевича, Ю.Ю. Туныци и др.
Общие основы оптимизации природопользования, фундаментальные положения теории экономической эффективности воспроизводства природной среды, а также теоретические и прикладные исследования по оценке эко-
8 лого-экономического ущерба отражены в работах О.Ф. Балацкого, П.П. Бор-
щевского, О.А. Веклич, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, Б.М. Данилишина,
СИ. Дорогунцова, Ю.П. Лебединского, Л.Г. Мельника, B.C. Мищенко,
М.Ф. Реймерса, В.Г. Сахаева, В.М. Трегобчука, Н.А. Хвесика, В.Я. Шевчука,
Г.В. Шалабина и др.
Несмотря на имеющийся опыт исследований эколого-экономических проблем нерационального использования и воспроизводства лесных ресурсов, существует необходимость в углублении и формировании новых научно-методических разработок, касающихся предотвращения экодеструктивности природопользования в лесном хозяйстве в соответствии с условиями переходной экономики Украины и необходимостью экосистемного управления лесами.
Таким образом, актуальность настоящего научного исследования определяется необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма предотвращения и ликвидации деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов на экосистемной и рыночно ориентированной основе с использованием принципов экострахования в лесном хозяйстве.
Связь с научными программами, планами, темами
Диссертация выполнена соответственно направлений государственных программ и тем научных исследований: программы Научного Совета НАН Украины "Разработка научных основ устойчивого развития в Украине", "Основные направления государственной политики в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и ядерной безопасности", "Концепции сохранения биологического разнообразия Украины" и др., а также согласно с научной тематикой кафедры экономики Сумского государственного университета, в частности, фундаментальной темы "Экономика устойчивого развития: макро- и микроэкономические механизмы обеспечения" (финансируется Госу-дарственным фондом фундаментальных исследований Украины, № 8.4/21); "Экономическая оценка экологического риска с учетом влияния на окружающую среду комплекса разнонаправлен-
9 ных факторов" (финансируется Министерством образования Украины).
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является научная разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических принципов предупреждения экодеструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов на превентивной основе с применением системы экологического страхования в лесном хозяйстве.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
проанализировать экодеструктивность использования и воспро-изводства лесных ресурсов в контексте решения проблемы экологизации и устойчивого развития лесного хозяйства;
исследовать методические принципы формирования органи-зационно-экономических основ предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования;
обосновать направления усовершенствования системы показателей, отражающих экодеструктивность использования и воспроизводства лесных ресурсов с точки зрения современных тенденций управления лесопользованием;
разработать методические принципы и рекомендации формирования обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве;
углубить методические и практические подходы к оценке эколого-экономического риска возникновения деструктивных ситуаций (в частности, лесных пожаров);
конкретизировать практические возможности определения тарифных ставок с точки зрения их применения к решению проблемы становления лесо-экологического страхования;
- систематизировать методические подходы, касающиеся проведения
анализа уровня платежеспособности страховых организаций для последую
щей оценки финансово-экономической деятельности при принятии рисков
экодеструктивности лесопользования.
10 Научная новизна полученных результатов
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что на системном уровне разработаны методические основы решения проблем создания организационно-экономического механизма предотвращения экодест-руктивности использования лесных ресурсов, их воспроизводства, который включает обоснованные предложения формирования системы экологического страхования в лесном хозяйстве.
Наиболее существенные результаты исследования, которые содержат научную новизну, состоят в следующем:
развиты и углублены методические основы формирования организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов с точки зрения структурно-функционального построения и создания обеспечивающих информационно-аналитических систем в ракурсе усовершенствования управления лесным хозяйством на экологической основе;
предложена комплексная система показателей лесоводственно-эколого-экономического уровня деструктивности многоцелевого лесопользования, которая учитывает современные принципы устойчивого развития лесного хозяйства и экосистемного управления лесами. Эта система объективно необходимая для проведения лесоводственно-эколого-экономического анализа лесопользования;
усовершенствованы и конкретизированы методические подходы к формированию системы обязательного и добровольного страхования, организации различных форм страховых фондов в условиях сметно-бюджетной системы финансирования лесного хозяйства и достижения полной хозрасчетное отрасли. Сформулированы новые принципы организации и функционирования обществ взаимного страхования на региональном уровне в системе лесных отношений;
разработаны методические и практические рекомендации по оценке эколого-экономических рисков возникновения деструктивных факторов в лесном хозяйстве, определению лесных территорий повышенной пожарной
опасности и расчету тарифных ставок при страховании лесных объектов от пожаров с обоснованием конкретных их величин для условий Сумской области и других областей Украины;
получили дальнейшее развитие методические основы проведения финансово-экономического анализа уровня платежеспособности страховщика в рамках проведения внутреннего и внешнего аудита страховых организаций для обеспечения гарантированного выполнения принятых на себя обязательств по отношению к страхователям лесоэкологических рисков, которые являются необходимой предпосылкой создания системы экологического страхования в лесном хозяйстве.
Практическая значимость полученных результатов
Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и предложения автора направлены на построение организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования на превентивной основе в условиях формирования рыночно ориентированной экономики лесного хозяйства Украины.
Предложенные составляющие организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности природопользования в лесном хозяйстве и комплексная система показателей лесоводственно-эколого-экономического уровня деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов являются необходимой основой экологизации лесохозяйст-венного производства, экосистемного управления лесами в контексте решения проблем устойчивого развития.
Разработанные методические рекомендации по формированию системы обязательного и добровольного лесоэкологического страхования, определению страховых тарифов, в частности, принятия риска на страхование в случае возникновения лесных пожаров, могут способствовать обеспечению практических возможностей повышения уровня предотвращения экодеструктивности лесопользования, создания новых финансовых фондов охраны лесов.
Рекомендации относительно усовершенствования финансово-экономи-
12 ческого анализа платежеспособности страховых организаций на системной основе могут быть использованы различными категориями пользователей (страхователями, инвесторами, лесопользователями) на этапе становления рынка лесоэкологических страховых услуг.
($
Изложенные в диссертационной работе теоретические положения, практические результаты и выводы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ различных уровней, в том числе "Разработка хозяйственного механизма охраны и воспроизводства качества природных вод, атмосферного воздуха, земельных ресурсов Украины" (1994-96 г/б, № 02.03.01/001 К-95); "Макроэкономическое регулирование природопользова-
Ф ния и природоохраны на основе цены национального продукта", (1994-96 г/б,
№ 6 3/297); "Эколого-экономическое обоснование минеральных удобрений и других химических веществ в сельском хозяйстве" (1994-95 г/б, № 6. 3/ 295); "Формирование экологически ориентированного рыночного механизма рационального использования и сохранения растительных ресурсов Украины" (1993-96 г/б, №02.04.01/025-93, № ДР 0193U041827).
'J^it Результаты диссертационного исследования нашли практическое при-
менение в учебном курсе для специалистов и руководителей местного самоуправления России и Украины (программа TACIS, 1995-1996 г.г.), а также внедрены в учебный процесс Сумского государственного университета (дисциплины "Экономика природопользования", "Основы экологии", "Экономи-
ческий анализ").
Личный вклад диссертанта Статьи в научных журналах и сборниках:
"Эколого-экономический инструментарий оптимального развития и размещения лесохозяйственного производства" [91] - определены проблемы
{-&> формирования экономических механизмов компенсации экологических
ущербов с точки зрения обеспечения защиты хозяйственных интересов лесных предприятий.
"Организационно-экономические проблемы оценки функций лесных ресурсов" [92] осуществлен анализ подходов к решению проблемы класси-
13 фикации лесных ресурсов и обоснованию необходимости использования экспресс-метода экономической оценки экологических и социальных функций лесных биогеоценозов.
"К вопросу о видах эколого-экономического анализа" [93] — определены содержание экоаудита и экологической диагностики в лесном хозяйстве.
"Эколого-экономические аспекты защиты лесных биогеоценозов на основе химизации лесного хозяйства" [94] — проведен анализ негативных эко-лого-экономических последствий, возникающих в лесных экосистемах при использовании в лесохозяиственном производстве химических препаратов для формирования организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования.
Тезисы докладов конференций:
"Эколого-экономический анализ эффективности лесовозобновления" [90] - определены аспекты экологизации лесовосстановления и лесоразведения.
Учебник:
"Экономика природопользования" [172] (автор С.212-214 совместно с Мишениным Е.В., Мишениной Н.В.) Личный вклад диссертанта - блок 7.3. "Экологическая ориентация организационно-экономического механизма лесного хозяйства"; определены основные пути решения экологических проблем в лесном комплексе и построения экологически ориентированного механизма лесопользования.
Апробация результатов диссертации
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования статистики, учета и анализа в современных условиях" (г. Тернополь, сентябрь, 1997 г.); Всеукраинская научно-практическая конференция "Теория и практика приватизации и оценки имущества: трансформация мирового опыта" (г. Сумы, октябрь 1997 г.); Международная научно-практическая конференция "Правовое регулирование отношений в промышленной экологии и инже-
14 нерии" (г. Хмельницкий, октябрь 1997 г.); Научно-практическая конференция
"Экологическое образование и воспитание как основа построения общества ноосферного типа" (г. Симферополь, ноябрь 1997 г.); Международная научная конференция "Глобализация аграрного образования и науки : состояние и перспективы на рубеже 21-го столетия" (г. Киев, сентябрь, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития экономики Украины в условиях рыночной трансформации" (г. Днепропетровск, май 1999 г.); Международная научно-практическая конференция "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой продукции АПК" (г. Сумы, ноябрь 1999 г.).
Публикации
Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных работах (9 в статьях профильных журналов и сборниках, 3 статьи в сборниках материалов и тезисах научно - практических конференций) и учебнике (1 блок), объем лично автора составляет 2,04 печатных листа.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из вступления, трех разделов, выводов, списка использованных источников из 181 наименований, 2 приложений. Полный объем диссертации составляет 192 машинописные страницы, в том числе 11 таблиц, 14 рисунков.
Во вступлении обосновано актуальность исследуемой проблемы, определено цель и задачи исследования, дано характеристику научной новизне и практической ценности полученных результатов для обеспечения предотвращения экодеструктивности лесопользования.
В первом разделе "Эколого-экономические аспекты деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины" проведено анализ существующих и потенциальных деструктивных последствий воздействия дестабилизирующих факторов природного и антропо-техногенного характера в сфере использования и воспроизводства лесных ресурсов. Исследовано организационно-экономические аспекты экологизации лесного хозяйст-
15 ва, проведено анализ методических подходов к оценке проявления рисковых факторов и возможности их учета при формировании составляющих механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования.
Во втором разделе "Организационно-экономические основы оценки, предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования" дано определение понятия "экодеструктивность лесопользования"; предложено функционально-структурную схему построения организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования с точки зрения обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства, а также систему показателей лесоводственно-эколого-экономического уровня деструктивности лесопользования; раскрыто методические подходы к формированию обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве. Обоснованы новые принципы организации и функционирования обществ взаимного страхования в системе лесных отношений.
В третьем разделе "Практическая результативность реализации механизма предотвращения деструктивности лесопользования на эколого-экономической основе" конкретизировано методические подходы к обоснованию и расчету тарифных ставок при принятии на страхование рисков экодеструктивности лесопользования. Предложено расчеты тарифных ставок при страховании лесных насаждений от риска возникновения лесных пожаров на примере лесных предприятий ГЛХО "Сумылес", а также в разрезе административных областей Украины.
Углублено и систематизировано подходы к проведению анализа уровня платежеспособности страховой организации и гарантированного выполнения принятых на себя обязательств по отношению к страхователям лесоэкологи-ческих рисков.
В выводах изложено наиболее важные научные и практические результаты диссертационного исследования, дано рекомендации по их внедрению, предложено возможные направления развития научных исследований.
Приложения содержат исходную информацию и статистические данные, использованные в процессе исследования, а также результаты расчетов.
Анализ организационно-экономических основ экологизации лесного хозяйства в контексте предотвращения экодеструтивности лесопользования
Закономерности общественного развития органически порождают новые формы человеческой деятельности по активному лесопользованию, придавая им качественно новое, более конкретное содержание. Вследствие сложившейся напряженной экологической обстановки возникла необходимость рассматривать лес как один из основных факторов экологического и социально-экономического устойчивого развития общества. В этой связи, Международный лесной конгресс (Париж, 1991) объявил переход от ресурсно-сырьевой стратегии лесопользования к биосферно-стабилизирующей. Леса, вовлекаемые обществом в производственные процессы, выступают в качестве носителя лесных отношений, в которых действие естественных закономерностей сохраняется, но трансформируется с учетом интересов общества. При формировании эффективной системы лесопользования,
В.Н. Петров [119] предлагает выделить четыре ступени освоения лесов и дополнить концепцию стадийного развития лесного хозяйства новой ступенью - устойчивое лесопользование. Понятие "устойчивое лесопользование" отечественные ученые [3,4, 31, 36, 69, 75, 76, 97] рассматривают как беспрерывность, неистощительность, неисчерпаемость, оптимальность, рациональность, экологичность. Например, Н.М. Синякевич и Ю.Ю. Туныця [138] под "экологичностью природопользования" понимают складывающиеся в процессе взаимодействия производства с окружающей средой производственные отношения, которые направлены на повышение уровня экологического эффекта на единицу производимой потребительной стоимости.
За последнее десятилетие автор [116] выделяет три основные этапа развития форм лесопользования и ведения лесного хозяйства, основанных на экологических принципах: - формирование общих принципов и подходов к использованию природных, в т.ч. лесных, ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие (1992, Рио-де-Жанейро); - согласовании подходов к оценке форм лесопользования и ведения хозяйства в лесах, расположенных в различных климатических зонах, через систему соответствующих критериев и индикаторов (Хельсинский, Монреальские и другие международные переговоры); - реализация экологических принципов в области лесопользования, охраны и защиты лесов — "лесная сертификация".
Согласно "финской модели" экологической сертификации, реализация экологических принципов в области лесопользования, охраны и защиты лесов, направленных на обеспечение постоянного, неистощительного лесопользования предусматривает 37 критериев, апробированных практикой ведения лесного хозяйства в частных и государственных лесах в течение 1996-1997г.г. Однако экологические функции леса и их влияние на ВНП пребывает вне поля зрения национального счетоводства [24, 172]. Согласно опублико ванным материалам симпозиума ЮНЕП и МРР (1992г.), совершенствование счетоводства (определение ВНП) в развитых странах предполагает при каль iф, куляции издержек производства исходить из оценки природных и экологиче ских ресурсов как "природного капитала" [178]. Следовательно, в случае уменьшения капитала увеличиваются расходы на его защиту и восстановление. Исключение полезных функций леса при определении ВВП не учитывает процессы биологического воспроизводства и материальных потоков совокупного общественного продукта, которые вносят значительный вклад в эко-номическии процесс производства.
Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" [53] пред полагает создание принципиально нового экологического механизма обеспе чения расширенного воспроизводства природных ресурсов, их охраны, регу лирования рационального природопользования. В частности, ст. 45 этого За CL\ кона предусматривает развитие реальных механизмов оценки экологических и экономических функций лесов, которое возможно на основе учета и анализа использования лесных биологических ресурсов, наряду с определением функциональных свойств лесного биоценотического покрова, сущности продукционного процесса отдельных биогеоценозов с целью составления их экологического статуса.
Анализ теоретических и методических основ формирования системы экологического страхования
Закономерности общественного развития органически порождают новые формы человеческой деятельности по активному лесопользованию, придавая им качественно новое, более конкретное содержание. Вследствие сложившейся напряженной экологической обстановки возникла необходимость рассматривать лес как один из основных факторов экологического и социально-экономического устойчивого развития общества. В этой связи, Международный лесной конгресс (Париж, 1991) объявил переход от ресурсно-сырьевой стратегии лесопользования к биосферно-стабилизирующей. Леса, вовлекаемые обществом в производственные процессы, выступают в качестве носителя лесных отношений, в которых действие естественных закономерностей сохраняется, но трансформируется с учетом интересов общества. При формировании эффективной системы лесопользования,
В.Н. Петров [119] предлагает выделить четыре ступени освоения лесов и дополнить концепцию стадийного развития лесного хозяйства новой ступенью - устойчивое лесопользование. Понятие "устойчивое лесопользование" отечественные ученые [3,4, 31, 36, 69, 75, 76, 97] рассматривают как беспрерывность, неистощительность, неисчерпаемость, оптимальность, рациональность, экологичность. Например, Н.М. Синякевич и Ю.Ю. Туныця [138] под "экологичностью природопользования" понимают складывающиеся в процессе взаимодействия производства с окружающей средой производственные отношения, которые направлены на повышение уровня экологического эффекта на единицу производимой потребительной стоимости.
За последнее десятилетие автор [116] выделяет три основные этапа развития форм лесопользования и ведения лесного хозяйства, основанных на экологических принципах: - формирование общих принципов и подходов к использованию природных, в т.ч. лесных, ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие (1992, Рио-де-Жанейро); - согласовании подходов к оценке форм лесопользования и ведения хозяйства в лесах, расположенных в различных климатических зонах, через систему соответствующих критериев и индикаторов (Хельсинский, Монреальские и другие международные переговоры); - реализация экологических принципов в области лесопользования, охраны и защиты лесов — "лесная сертификация".
Согласно "финской модели" экологической сертификации, реализация экологических принципов в области лесопользования, охраны и защиты лесов, направленных на обеспечение постоянного, неистощительного лесопользования предусматривает 37 критериев, апробированных практикой ведения лесного хозяйства в частных и государственных лесах в течение 1996-1997г.г. Однако экологические функции леса и их влияние на ВНП пребывает вне поля зрения национального счетоводства [24, 172]. Согласно опублико ванным материалам симпозиума ЮНЕП и МРР (1992г.), совершенствование счетоводства (определение ВНП) в развитых странах предполагает при каль iф, куляции издержек производства исходить из оценки природных и экологиче ских ресурсов как "природного капитала" [178]. Следовательно, в случае уменьшения капитала увеличиваются расходы на его защиту и восстановление. Исключение полезных функций леса при определении ВВП не учитывает процессы биологического воспроизводства и материальных потоков совокупного общественного продукта, которые вносят значительный вклад в эко-номическии процесс производства.
Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" [53] пред полагает создание принципиально нового экологического механизма обеспе чения расширенного воспроизводства природных ресурсов, их охраны, регу лирования рационального природопользования. В частности, ст. 45 этого За CL\ кона предусматривает развитие реальных механизмов оценки экологических и экономических функций лесов, которое возможно на основе учета и анализа использования лесных биологических ресурсов, наряду с определением функциональных свойств лесного биоценотического покрова, сущности продукционного процесса отдельных биогеоценозов с целью составления их экологического статуса.
Формирование системы обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве
Сложившийся дисбаланс между реальными масштабами финансирования и обязательствами государства в денежном обеспечении нормального функционирования лесного хозяйства оказывает негативное влияние на состояние лесных экосистем, определяет масштабы экодесруктивности лесопользования.
Рассмотрение вопросов обеспечения рационального лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов изолировано как финансовую проблему, без осуществления преобразований в других компонентах государственной социально-экономической политики (в частности, развития экологического страхования в лесном хозяйстве), приведет к ухудшению лесоводственно-эколого-экономических показателей деятельности предприятий лесного хозяйства.
Целесообразность организации перераспределения общественных ресурсов с учетом имущественных интересов лесопользователей путем формирования системы экологического страхования заключается в повышении ответственности хозяйствующих субъектов за соблюдение условий эколого-экономической безопасности лесных объектов и лесопользования.
Важным элементом цивилизованного ведения лесного хозяйства должны стать условия обязательного возмещения экономического ущерба лесохо-зяйственным предприятиям, отдельным лесопользователям через систему экологического страхования, вследствие снижения качества и разнообразной продуктивности лесных угодий, вызванных негативными факторами риска природного и антропотехногенного характера.
Необходимость создания специальной страховой лесоэкологической защиты и соответствующего механизма экономического стимулирования предотвращения лесоводственно-экологически опасных явлений в своей основе будет обеспечивать устойчивое развитие лесного хозяйства.
Под экологическим страхованием в лесном хозяйстве нами понимается страхование повышенного природного и антропотехногенного рисков, вызывающих экономический ущерб у хозяйствующих субъектов сферы использования и воспроизводства лесных ресурсов, включая физических лиц, в случае резкого снижения продуктивности лесов с учетом их многофункциональной роли, путем формирования целевых фондов денежных средств для компенсации ущербов и предупреждения возникновения страховых явлений, развития разнообразных лесоэкологических страховых услуг. При этом лесоэко-страхование также включает страхование ответственности за ущерб, наносимый лесным ресурсам различными хозяйствующими субъектами (не входящих в систему государственных органов управления лесным хозяйством) и имущественное страхование собственности, находящейся во владении, пользовании и распоряжении лесохозяйственных предприятий.
Особенность данного определения состоит в том, что нами рассматривается возможность участия в лесоэкологическом страховании физических лиц, а также получения доходов от инвестиционной деятельности страховщика в других отраслях народного хозяйства для последующего развития деятельности в лесоэкологическом страховании. Включение физических лиц, например, предполагает, вливание частного капитала в обеспечение сохранности и улучшения состояния лесных территорий, в равновесном функционировании которых может быть заинтересована определенная категория частных лиц.
Основные условия (предпосылки), определяющие необходимость формирования лесоэкологического страхования заключатся в следующем:
1. Осознании обществом необходимости формирования механизма эколого-экономической ответственности за ухудшение качества и продуктивности лесных экосистем и мотивации предотвращения экодеструктивно-сти лесопользования;
2. Обязательном обеспечении более полного возмещения убытков, возникающих в лесном секторе экономики в результате реализации страховых инцидентов антропотехногенного и природного характера;
3. Стимулировании вложения средств в проведение лесозащитных (средозащитных) мероприятий;
4. Усилении контроля за потенциально опасными видами деятельности, затрагивающими эколого-ресурсную безопасность лесного хозяйства;
5. Повышении эффективности использования средств, вкладываемых через систему экологического страхования в лесное хозяйство, для обеспечения устойчивого развития лесохозяйственных предприятий.
Организация функционирования лесоэкологического страхования при предоставлении страховой защиты лесохозяиственным предприятиям должна исходить из разделения организации производственно-хозяйственной деятельности на две составляющие: - лесохозяйственную деятельность, основанную на сметно-бюджетном финансировании, и ее составные элементы (лесокультурное производство; лесовосстановление, санитарные рубки и рубки ухода, охрана и защита леса и пр.);
Эколого-экономическая оценка лесных территорий повышенной пожарной опасности и расчет страховых тарифных ставок (на примере ГЛХО "Сумылес" и в разрезе административных областей Украины)
Сумская область расположена на северо-восточной части Украины. Большая часть ее находится в пределах Приднепровской низменности, крайняя северная часть - в пределах Полеской низменности, на востоке и северо-востоке — на Среднерусской возвышенности. Общая площадь лесов, включая полезащитные полосы, насаждения по ярам и балкам, а также кустарники в Сумской области на 1.01. 1996 г. составила 444,8 тыс. га, что соответствует 18,7 % общей ее площади, против 387 тыс. га на 1.01. 1946 г. Общая площадь ГЛХО "Сумылес" составляет 287 тыс. га (65 % от общей площади лесов области). Согласно данных, полученных в результате обобщения материалов лесоустройства за период 1946-1996 г.г. общая площадь лесов ГЛХО "Сумы лес" увеличилась на 13, 1 тыс. га или 4,8 %.
По физико-географической зональности Сумская область делится на две основные части: зона смешанных лесов — Восточного Полесья; зона лесо-степей — Левобережная Лесостепь.
Предприятия ГЛХО "Сумылес", как видно из табл. АЛ, находятся в границах умеренной центральной климатической зоны. По влажности климата территорию лесного фонда можно разделить на два района: влажный северный ; относительно сухой южный. Следует отметить, что среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 450-600 мм. Большая часть осадков выпадает с апреля по сентябрь (70 % годовой нормы). Установлено, что один раз за 20 лет повторяются экстремальные пожароопасные сезоны, вызванные сильной засухой. При этом засухи средней интенсивности повторяются от одного раза за десятилетие на севере и до 3-4 разов - на юге. В сочетании с интенсивным хозяйственным освоением лесных территорий все это приводит к горимости лесных насаждений.
При оценке пожароопасности лесных территорий следует учитывать однородность местности и ландшафты, образующие систему иерархически соподчиненных территориальных единиц. С точки зрения определения степени риска, в частности, скорости распространения лесного пожара, необходимо принимать во внимание также рельеф местности. Рельеф территории области представляет собой волнистую равнину, пересеченную долинами рек, балок, оврагов. Южная часть территории области отнесена к Днепропетровскому левобережному плато, а северная - к Преднеснянскому плато. Западная и центральные части области отличаются слабо волнистым рельефом.
Лесистость зоны деятельности предприятий ГЛХО "Сумылес" составляет 16,3 % и не соответствует оптимальной 21 % [32]. При этом следует отметить, что Лесостепная часть области занимает значительно больший удельный вес в сельскохозяйственном производстве области, поэтому ее леситость ниже чем в Полесской зоне. Динамика распределения общей пло щади ГЛХО «Сумылес» по категориям земель представлена в табл.3.1.
Предприятиям ГЛХО "Сумылес" соответствуют следующие региональные системы хозяйствования: защитно-эксплуатационная, защитно-рекреационная, защитно-агролесомелиоративная. Интенсификация лесохо-зяйственных предприятий направлена на всестороннее повышение продук тивности лесов, улучшение породного состава и качества лесных насаждений, усиления их природоохранных и рекреационных свойств. Главные лесо-хозяйственные проблемы - создание высокопродуктивных биологически стойких лесных насаждений, охрана леса от пожаров, защита от вредителей и болезней леса, обеспечение эффективности лесовосстановления. Академик А.И. Писаренко [122] отмечал, что интенсивные рубки ухода лесных культур способствуют охране лесов от пожаров. Показатели, отражающие уровень интенсивности ведения лесного хозяйства и охраны леса представлены в табл. А.2.
В лесах области имеют место все виды пользований: сенокошение, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, лекарственных растений и технического сырья. Производится значительные объемы работ по подсочке хвойных пород.
Леса области имеют большое значение для сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства, как средообразующий и средозащитный фактор.
Охота в лесах гослесфонда носит промышленный и спортивный характер.
Лесные пожары мы рассматриваем как опасный экологический риск для функционирования лесных экосистем, когда, прежде всего, перестают продуцировать полезности. Именно с этих позиций при установлении размера страхового взноса следует учитывать изменения в площади групп и категорий защитности по ГЛХО "Сумылес", представленных в табл. 3.2 и по лесным предприятиям объединения в табл. А.З. Следует отметить, что 53 % рекреационных лесов отнесено к зоне экстенсивной рекреации. В табл. А.4 представлены уровни распределения общей площади рекреационных лесов предприятий ГЛХО "Сумылес" по функциональным зонам на 1.01. 1996 г. Уровни распределения лесов по возрастному составу в разрезе предприятий ГЛХО"Сумылес" отражены в табл. А.5.